Литературный мини-конкурс "Литературные портреты": голосуем за работы

Джордж Р.Р. Мартин

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>03 Янв 2010 10:36

 » Джордж Р.Р. Мартин

Очень удивилась, не найдя в разделе фэнтези темы Джрджа Мартина.

Читаю в данный момент вторую книгу из пока не оконченной серии "Песнь льда и пламени" - "Битва королей".

Мартина называют последователем Толкиена, а "Песнь льда и пламени" - величайшей фэнтези-сагой со времен ВК, но могу сказать, что ВК во многом проигрывает серии Мартина.

Сага повествует о Семи королевствах. Те, что находятся южнее, благоденствуют в мире вечного лета, не зная, что такое снег. Те, что на севере, не видят зелени даже летом. Северные королевства - последний оплот перед великой Стеной, возведенной изо льда, отделяющей населенные земли от Зачарованного леса, в котором помимо Иных (кровожадные умертвия) водятся чудовища и пострашнее. Стену охраняет так называемый Ночной Дозор (нечто вроде братства, ордна).

Потрясающе закрученный сюжет: дворцовые интриги, подвиги, войны, турниры, предательства, любовь, дружба, драконы (!) Ar - здесь, кажется, есть все. Неоднозначные персонажи: есть поступки, за которые их хочется ненавидеть (или наоборот), но в каждой новой главе автор приоткрывает их с другой стороны, и отношение к ним меняется. Главы названы в честь персонажей книги, поэтому все действие мы видим как бы их глазами. Мне такой прием очень нравится, на самом деле безумно интересно.

Автор достаточно безжалостен к своим персонажам и не особенно тянет с их расправой, но это я не могу отнести это в минус, потому что действие не стоит на месте, постоянная динамика и хитросплетения сюжета - это прекрасно. Зато какие эмоции!

В марте этого года ожидается пилотная серия "Игры престолов" - первой книги саги. Если все пойдет успешно, ПЛиП экранизируют как сериал. Пока изданы следующие книги:

"Игра престолов"
"Битва королей"
"Буря мечей"
"Пир стервятников" (в другом переводе "Пир воронов").

А это некоторые фото с проб к Игре престолов:

Узнали Дженнифер Эль?


Милла Йовович и Джош Холлоуэй (по сюжету они близнецы)


И несравненная Шарлиз Терон:


Но дальше проб дело не ушло. И хотя с Шарлиз и Джошем все смотрелось бы эффектнее, не могу сказать, что мне не нравится подбор актеров. Каст ИП такой . В главной роли Шон Бин, что не может не радовать.

В общем, читайте, смотрите! Это, может, не так красиво написано, как ВК, но оторваться просто невозможно, честно-честно! Wink

"Зима близко!"


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lark; Дата последней модерации: 24.08.2012


_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>03 Янв 2010 21:01

Lark, я читала эту серию, и в принципе мне она нравится, даже несмотря на свою жесткость и жестокость. Просто напрягает скорость ее написания и то, что Мартин все время "кормит завтраками" своих читателей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>03 Янв 2010 21:28

У меня осталось двойственное впечатление от той части цикла что я прочитала.

Дело даже не в том, что цикл достаточно сложный - тот же Джордан (Цикл Колесо Времени), который в-общем-то тоже не блещет динамичным сюжетом и похож по тематике я просто "проглотила" и жду не дождусь выхода последней части чтобы перечитать.

Прочитала я его не весь во-первых потому что он не закончен (сомневаюсь, что смогу его перечитать ещё раз, а когда он закончится непонятно, можно просто забыть с чего начиналось), во-вторых я за добро, которое побеждает зло и когда погибли Эддард Старк и часть других героев, меня постигло разочарование и я с трудом дочитала первую часть и начало второй, и в-третьих мне не слишком нравится читать про грязную политику - фэнтези все-таки должно быть хоть чуть-чуть похоже на сказку.

С одной стороны действительно очень проработанные сцены, прикольный сюжет, качественный текст, но вот не зацепило как-то.
Раздражает чрезмерная реалистичность (я бы даже сказала натуралистичность) и мрачность.

Ну и одна из моих слабостей - это любовные линии в фэнтези. А там один мой любимый герой (Джон Сноу) поклялся никогда не иметь семью, а другой (Арья и Бран) ещё дети. Надеюсь, что автор одумается к концу цикла Laughing.

ЗЫ: про подбор актеров и вообще внешности персонажей можно посмотреть вот здесь, также на этом форуме есть много информации про этот цикл, если кому интересно.
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>04 Янв 2010 15:05

aminna, я сейчас пока еще на второй книге, вроде "завтраков" не наблюдается, все идет полным ходом.

Dikarka, ну на вкус и цвет товарищей нет Smile А мне кажется, что тут всего в равной доли: иполитики, и действия, и волшебства. А насчет любовных линий... Может, Джону и не суждено иметь семью. Но ведь впереди еще три книги, все может измениться. А Арья и Бран пока что только дети, там максимум дружба с кем-то может быть, какая любовь в 8 и 9 лет?
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>04 Янв 2010 15:25

Собственно я и надеюсь, что к концу цикла что-нибудь изменится...

На вкус и цвет, нет, я согласна - и все-таки автор чересчур много внимания уделяет не самым красивым физиологическим подробностям и т.п., что не позволяет получать наслаждение от прочтения.
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 51
>04 Янв 2010 16:13

ну не знаю как вам, но по-моему эта серия гениальна. читала давно, но перечитывала каждую книгу раз пять. уже два года жду проды. книга хороша тем, что это не просто эпика/героика, тут есть и личное. прекрасно прописаны характеры, сюжет не стоит на месте. я ОБОЖАЮ эту серию!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>04 Янв 2010 23:56

Lark, могу посоветовать не слишком спешить читать, потому как выход 5 книги все время откладывается - Мартин никак ее не допишет. Именно это я и имею в виду под "завтраками". 5 книгу автор обещал еще год назад, если не больше. Я с трудом представляю себе, когда он допишет 2 последних тома.
Хотя спорить не буду - серия очень интересная и полная неожиданностей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>05 Янв 2010 3:57

Леди, доброй ночи!
Аminna , а что имеется в виду под "2 последних тома"? Я знаю про "Танец драконов" (или правильнее "Танец с драконами"?) - это как раз 5-я. А что второе?
И ещё есть две повести из этого же цикла. Одна типа приквела "Межевой рыцарь", а вторая как бы из середины "Присяжный рыцарь". На Альдебаране есть (или были) обе.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>05 Янв 2010 11:42

После "Пира стервятников" вроде будет еще три книги:

A Dance with Dragons
The Winds of Winter
A Dream of Spring
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>05 Янв 2010 19:35

Lark писал(а):
После "Пира стервятников" вроде будет еще три книги:

Кошмар...этого наверное не дождемся никогда...где-то год назад я у Мартина прочитала все что вышло и все...теперь решила перечитать, так как многое забылось, а книгу вроде бы все обещают на 2010 год, но как видно дождемся мы её лет через 5 не раньше. Тем более что автор занялся сериалом по своим книгам, что тоже наверняка занимает кучу времени.
Сами книги конечно интересные. Мартин довольно безжалостно обходится со своими персонажами - убивает почем зря, даже и не знаю кто "дотянет" до конца серии Gun Но при этом довольно хорошо раскрывает характеры многих героев...на протяжении всех книг у меня например очень сильно менялось отношение к некоторым персонажам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>06 Янв 2010 2:11

Алюль, Lark уже ответила. Я могу только добавить, что в свое время - перед выходом "Пира стервятников" Мартин писал, что Танец уже почти готов. В принципе Мартин говорил, что Пир вышел слишком большим, а потому его пришлось поделить на собственно Пир и на Танец. Вот с тех-то пор (уже года 3 если не больше) мы и ждем выхода продолжения.
А те рассказы, о которых ты писала - они как бы вне серии. Но и их продолжения фанаты ждут уже ООООчень долго.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>07 Янв 2010 5:45

Вот так, значит. Спасибо за информацию. Похоже, и правда не дождёмся... А жаль.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>07 Янв 2010 13:41

Алюль, надежда умирает последней. Фокус еще в том, что Мартин пообещал придумать такие повороты сюжета, какие никому бы в голову не пришли. Фанаты, в свою очередь навыдвигали столько версий по любому поводу, что, на мой взгляд, придумать бедному автору уже нечего. Разве что прилетят инопланетяне и либо всех убьют, либо всех спасут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>07 Янв 2010 23:33

Дочитала "Битву королей". Интрига все закручивается. Очень жаль, что неясной осталась судьба Пса, это мой любимый герой. Надеюсь, Мартин его не прикончит слишком скоро.

Прониклась Джейме Ланнистером. Ему тоже желаю книжного долголетия, крайне интересный персонаж.

Наконец-то мочканули Теона. Хлюпик и предатель.
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>07 Янв 2010 23:46

Я сама не дочитала до этого (уж очень тяжело мне дается эта сага), но на форуме Цитадели Детей Света вычитала, что Пес таинственным образом исчезнет, а появится или нет из уже написанных книг неясно.
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 15:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)»: Глава 10. Часть 1 » Ведь ты же мой, правда? Только мой? Яна   Яна совершенно не ожидала, что жить вдвоем с Ваней окажется так... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Джордж Р.Р. Мартин [7725] № ... 1 2 3 ... 36 37 38  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение