Звезда пленительного счастья

Ответить  На главную » Искусство » Кино

А вы бы уехали за любимым в Сибирь?
да
38%
 38%  [ 23 ]
Не знаю
28%
 28%  [ 17 ]
нет
16%
 16%  [ 10 ]
я уже в Сибири
16%
 16%  [ 10 ]
Всего голосов : 60 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


RedQueen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.10.2009
Сообщения: 2719
Откуда: Воронеж
>08 Янв 2010 17:43

 » Звезда пленительного счастья

Великолепный фильм и актерский состав. Услышала сегодня мелодию по радио и сразу потянулась за диском, смотреть.
Смотрела фильм бесконечное кол-во раз и каждый раз сопереживаю, думаю и выношу из просмотра для себя что-то новое.
И по сейчас не могу с уверенностью сказать, смогла бы поступить как эти женщины. И дело не в богатстве и титулах, а в том что многие из них оставили детей ради мужей. Вот тут я не уверенна. У меня нет пока детей, но оставить ребенка не смогла бы на 99,9%. Даже если бы сердце разрывалось от любви к мужу. А Вы?


Звезда пленительного счастья
Год выпуска: 1975
Жанр: Историческая драма
Выпущено: Ленфильм
Режиссер: Владимир Мотыль
В ролях: Ирина Купченко, Алексей Баталов, Наталья Бондарчук, Олег Стриженов, Эва Шикульска, Игорь Косталевский, Татьяна Панкова, Иннокентий Смоктуновский, Олег Даль, Владислав Стржельчик, Игорь Дмитриев, Василий Ливанов, Михаил Боярский
О фильме: 14 декабря 1825 года воинские части русской армии должны были присягать своему новому государю - Николаю I. Но молодые офицеры, передовые умы той эпохи, осознавая весь ужас действующего режима, решают поднять свои полки против самодержавия и установить в стране демократию. То был великий подвиг лучших сынов России. Однако восстание было жестоко подавлено. Организаторы казнены, многие сосланы на каторгу в Сибирь. Вслед за осужденными офицерами, покинув аристократические семьи и благополучный быт, отправились их жены. Этим замечательным русским женщинам и посвящен фильм.








  Добавить тему в подборки

  Модераторы: RedQueen; Архивариус; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>08 Янв 2010 20:22

Думаю, я не отвечу на вопрос. Женщины того времени были воспитаны в совершенно других традициях и культуре, да и время тогда было другое. В наши дни в том, чтобы переехать жить поближе к мужу-заключенному, нет ничего сложного, да и от титулов-детей-привелегий отказываться не приходится.

Если же целью опроса было выяснить, способны ли сейчас люди на такие поступки, то думаю, что всякое бывает, но преимущественно нет.

"Звезду пленительного счастья" я обожаю, один из самых любимых фильмов, безусловная классика советского кинематографа с великолепными актерами, костюмами, декорациями и музыкой. Мои самые любимые роли у Алексея Баталова и Игоря Костолевского.
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinachka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 27.11.2008
Сообщения: 243
>09 Янв 2010 22:28

Очень люблю фильм . Декабристы-отдельная тема. Первая четверть 19 века- эпоха выдающихся личностей. Всегда восхищалась русскими женщинами. Особенно удивительна судьба Марии Волконской. Девушки, может быть кто-нибудь помнит роман Марии Марич "Северное сияние"? Прочитайте ,не пожалеете!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юльча Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 697
Откуда: Западная Сибирь
>02 Фев 2010 6:19

Один из любимых фильмов. Гениальные актеры, а музыка tender
Поехала бы в Сибирь? А почему нет? Я и так в Сибири! Laughing А вообще в расчете на наше время, жить можно везде, но наличие детей заставило бы подумать сначала о них и без них бы не поехала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катрин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.01.2010
Сообщения: 800
Откуда: Минск
>06 Фев 2010 12:23

Я бы не поехала за любимым в Сибирь или пустыню или другое заблудшее место. Но когда ты любишь всей душой и всем сердцем, то ты не можешь в этой ситуации оставаться в стороне. Но и ты должна понимать: если и он тебя так любит, то он не захочет, чтобы ты ехала туда. Ему станет только хуже от того, что ты тоже пожертвуешь собой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шуршуля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.05.2009
Сообщения: 563
Откуда: Москва
>06 Фев 2010 17:56

Если бы были дети - то вряд ли поехала. Хотя в те времена у женщин что были дети, что и не было - одно и то же. Их кормили кормилицы, потом нанимались няни, гувернантки. Мамы виделись детей по2-3 часа в день... Поэтому не удивительно, что дамы, позабыв про детей, бросились за мужьями в Сибирь...
Если смотреть на нынешний манер, то я точно не бросила бы детей, даже ради таких шикарных и храбрых мужчин, какими были декабристы! Но если бы их не было, то не задумываясь - поехала. Жить можно везде! Надо только желание иметь....
_________________

Самое бессмысленное в мире занятие - обвинять в чем-либо женщину. Она сама великолепно все знает)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>08 Фев 2010 17:52

Я очень люблю этот фильм! Его можно смотреть и смотреть. Красота актеров, их мастерская игра, беспроигрышная тема любви и прекрасная музыка Шварца на стихи Окуджавы…


А поехала ли бы я... Думаю, что если с мужем лучше, чем без него, думаю, что поехала бы. Везде люди живут, а помочь, поддержать того, кого любишшь - это ли не счастье. Другое дело дети. Расстаться с ними навсегда - это бывает свыше сил. Можно сколько угодно восторгаться таким РЕАЛЬНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ЛЮБВИ, о которой мы любим читать, и какую проявили именно те женщины о которых фильм. У каждой из них разная история, каждую можно понять, однако оказаться на их месте - упаси Бог!
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шантеклера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.08.2008
Сообщения: 769
>08 Фев 2010 18:20

Я не знаю. Смотря какой муж и какие дети. Если бы я и оставила своих детей, то только свроим родителям. Никому другому.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RedQueen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.10.2009
Сообщения: 2719
Откуда: Воронеж
>08 Фев 2010 18:34

Шантеклера писал(а):
Если бы я и оставила своих детей, то только свроим родителям. Никому другому.

ну это само собой, не чужим же людям. Только вот у жен декабристов ситуация иная была. Они заранее знали, что оставляют детей насовсем.
По мне, так какой бы мужчинка не был, как бы не любила, но бросить плоть от плоти своей....не знаю....
ЕленКа писал(а):
Я очень люблю этот фильм! Его можно смотреть и смотреть. Красота актеров, их мастерская игра, беспроигрышная тема любви и прекрасная музыка Шварца на стихи Окуджавы…

Сама очень очень люблю.

Кавалергарда век недолог, и потому так сладок он.
Труба трубит, откинут полог, и где-то слышен сабель звон.
Еще рокочет голос трубный, но командир уже в седле.
Не обещайте деве юной любови вечной на земле.
Не обещайте деве юной любови вечной на земле.

Напрасно мирные забавы продлить пытаетесь смеясь.
Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась.
И как, не сладок мир подлунный, лежит тревога на челе.
Не обещайте деве юной любови вечной на земле.

Течет шампанское рекою, и взор туманится слегка.
И все как-будто под рукою, и все как-будто на века.
Крест деревянный иль чугунный назначен нам в грядущей мгле.
Не обещайте деве юной любови вечной на земле.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>08 Фев 2010 19:00

Цитата:
какой бы мужчинка не был, как бы не любила, но бросить плоть от плоти своей....не знаю....


Дети однажды вырастают, и наша судьба им уже не так важна. И мы остаемся сами... Может не совсем сами, но как-то непросто полностью посвятить свою жизнь детям, а потом вздыхать, когда у них начнется своя жизнь и им уже не до нас.
А вот если брак с мужем был счастливым и радостным, если расстаться было так же трудно, как НАВСЕГДА лишиться счастья, то тут весьма сложно. Русские дворяне в своем большинстве, отличаются вполне благополучными браками - менталитет такой. К тому же, когда занималась декабристами, отметила, какие они были молодцы: они и в Сибири со своими женами образовали светское общество, общались, тесно дружили, ездили друг к другу в гости. Многие потом, когда им позволили возвратиться, предпочли уже не уезжать из обжитых мест.
Говорят их потомки до сих пор в Сибири ценят то, от кого они, и являют собой своеобразное интеллектуальное общество.
Так что люди везде живут, и человек ко всему привыкает. Wink
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinachka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 27.11.2008
Сообщения: 243
>08 Фев 2010 23:32

RedQueen писал(а):
Только вот у жен декабристов ситуация иная была. Они заранее знали, что оставляют детей насовсем.


Не у всех жен декабристов были дети ( я имею ввиду тех , кому разрешили отправиться за мужем в Сибирь) .
Дети были отставлены родственникам и вполне обеспечены, так имения и имущество не конфисковывались. Наоборот , власти пытались удержать всеми способами женщин. Некоторые родители тоже. Пример -генерал Бородин , чтобы дочь не поехала за мужем в Сибирь, он добился от царя разрешения и несчастного не отправили в Сибирь , а гноили в крепости 20 лет. А дочь его все ждала и искала мужа. Замуж так и вышла... И дети не помогли... Вот такая грустная история Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RedQueen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.10.2009
Сообщения: 2719
Откуда: Воронеж
>09 Фев 2010 10:41

Marinachka а истории кого из декабристов ты еще знаешь)))) Расскажи, т.к. вижу, что ты в этой теме специалист Guby

Marinachka писал(а):
Не у всех жен декабристов были дети

конечно. И тогда без вопросов - собрались и едем. Какая разница где жить? В Африке или Сибири? Любимый рядом. НО дети для меня больная тема)))) Своих нет пока, но точно знаю, что я не мать-кукушка. И при таком выборе с ума сошла бы наверное)))) Ну или бы нашла хитрость, как увезти ребенка с собой))))


Мне очень нравится Ирина Купченко. Тихая красота в ней.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinachka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 27.11.2008
Сообщения: 243
>09 Фев 2010 15:51

RedQueen
Историй о декабристах много. Я занималась этой темой , по образованию историк.
Судьбы декабристов разные. Считаю удивительнейшим человеком Михаила Лунина. Он был адъютантом Великого князя Константина Павловича (брат Николая 1).Так вот , Константин хотел спасти Лунина и предлагал ему заграничный паспорт . Лунин отказался и отправился на охоту, обещая вернуться точно в срок , зная о предстоящем аресте, т.к. курьер был уже в пути . И слово свое сдержал, предпочел разделить судьбу своих друзей. Находясь на каторге учил друзей английскому , который знал в совершенстве , а также раздражал царя политическими памфлетами. Его единственного царь отправил в Акатуйский острог, cамый страшный в Сибири.Это уже произошло во время ссылки. И всю жизнь любил одну женщину - Марию Волконскую!

О судьбах декабристов и их жен есть очень хорошая книга - Гессен " Во глубине сибирских руд".
[/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RedQueen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.10.2009
Сообщения: 2719
Откуда: Воронеж
>09 Фев 2010 15:56

Marinachka писал(а):
Гессен " Во глубине сибирских руд".
моя пошла искать и качать. Спасибо за подсказку. Просто, как мне кажется, большинство из нас знают историю о декабристах именно по этому фильму. А ведь не всегда правда и кино сочетаются)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinachka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 27.11.2008
Сообщения: 243
>09 Фев 2010 17:31

RedQueen писал(а):
Просто, как мне кажется, большинство из нас знают историю о декабристах именно по этому фильму. А ведь не всегда правда и кино сочетаются)))

Это точно подмечено. Smile Но что касается этого фильма , то здесь исторических погрешностей почти нет. Режиссер фильма
В. Мотыль - молодец! Желаю ему скорейшего выздоровления. Кстати, он также режиссер еще одного фильма - "Белое солнце пустыни". Думаю ,что и этот фильм многие помнят и любят. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 22:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Похоже к нам в Удмуртию стеклось всё ))) вот всё это есть и говорят, по крайней мере мои ровесники точно, да и у сына бывает, проскакивает.... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Звезда пленительного счастья [7771] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение