Кафка

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>12 Апр 2012 10:38

Давным-давно читала "Превращение" и помню до сих пор. Понравилось. Мрачно, аллегорично, безвыходно, но проникаешься, интересно было.

Rinity, согласна. А какое у вас любимое произведение Кафки?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>12 Апр 2012 15:23

Иса писал(а):
А какое у вас любимое произведение Кафки?



Иса, думаю, однозначно это "Процесс". Тем более, это законченное произведение, в отличие от его других романов "Замок" и "Пропавший без вести". Хотя и "Процесс" считается незаконченным, но там есть логическое, и я бы сказала, очень даже "сильное" завершение. Ну и, конечно, его малые формы - сборники рассказов. Может, с них и стоит начинать знакомиться с автором, чего греха таить, романы, особенно "Замок", на мой взгляд, - достаточно тяжёлое чтение...
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

паучек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.03.2013
Сообщения: 37
>13 Май 2013 18:22

Rinity писал(а):
Иса писал(а):
А какое у вас любимое произведение Кафки?



Иса, думаю, однозначно это "Процесс". Тем более, это законченное произведение, в отличие от его других романов "Замок" и "Пропавший без вести". Хотя и "Процесс" считается незаконченным, но там есть логическое, и я бы сказала, очень даже "сильное" завершение. Ну и, конечно, его малые формы - сборники рассказов. Может, с них и стоит начинать знакомиться с автором, чего греха таить, романы, особенно "Замок", на мой взгляд, - достаточно тяжёлое чтение...


Вот не знаю даже. Очень много воды и оборванных сюжетных нитей из-за того, что автор бросил "оформлять" этот роман. Мне было трудно его читать, но вещь, конечно, стоящая. Особенно притча про врата закона. Кстати, кто что думает по поводу неё? Трактовать ведь можно по-разному.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chamois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Мар 2015 0:35

Давно читала Ф Кафку. Помню, это был "Процесс". Понравилось. Хочется что-то ещё прочитать у этого автора, а может, перечитать, чтобы лучше понять. Как сейчас помню, процесс я воспринимала как саму жизнь, суд - судьба и закономерный финал - смерть - то, что ожидает каждого. Аллегорический роман. Наверное, его можно по-всякому, с разных неожиданных сторон рассматривать и трактовать.
 

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>20 Окт 2015 0:33

Для меня он остался автором загадочным и неоднозначным. Читала и на русском языке и на немецком, но однозначного ответа нравятся ли мне его книги или нет до сих пор не нашла. Неоднозначный, сложный и противоречивый писатель.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lydia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Ноя 2015 12:46

Помню, как-то читала его, когда увлекалась литературой прошлых веков. Знакомство начала с произведения "Замок", которое, насколько помню, так и не было закончено. С версией скачанного файла повезло, в нем приводились все ситуации, какие только могли возникнуть при тех или иных обстоятельствах. различные вариации событий приводились в сносках внизу страниц, а временами эти сноски полностью занимали всю страницу. Так что если кто-нибудь решит прочесть эту книгу, советую изучить ее именно в таком варианте, это ужасно увлекательно, как будто слушаешь историю господина никтоSmile еще у него читала сборники рассказов и "превращение". не знаю, почему, но после прочтения его книг у меня возникло ощущение, что при жизни этот человек был ужасно одинок.
 

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>27 Фев 2018 15:52

Я читала у Кафки "Замок" и смотрела фильмы по этому произведению. Тяжеловатый стиль. Затуманивает постепенно мозг.
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Samlandski Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.06.2018
Сообщения: 115
Откуда: Кёнигсберг
>12 Сен 2018 19:03

Читала и хочу перечитать "Процесс". Мне нравится, как надолго осталось воспоминание от атмосферы; это нечто туманное, абсурдное в своей тяжести и тяжелое своей абсурдностью. Интересно, как я пойму на этот раз?.. Мне помнится впечатление, словно я коснулась как метафоры судьбы человека и общества, так и чего-то безысходно пророческого, и при том смутного как отражения в зеркале, ловящем первый серый свет ноябрьского утра.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 8:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Теплый воздух был ласков и неподвижен. В вышине разливалась лазурь небес. Лениво плыли к далекому горизонту легкие, похожие на клочки... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Кафка [7796] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение