Фантазии воплащенные на бумаге

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>16 Янв 2010 17:34

 » Фантазии воплащенные на бумаге  [ Завершено ]

Девочки, хочу поделиться с вами моим первым опытом в написании мистического рассказа. Хотя рассказ, конечно, громко сказано, т.к. я предложу вам только кусочек, начало.
Честно говоря, сомневаюсь, что будет продолжение… Сейчас объясню почему.
Не знаю как у вас, но у меня часто, особенно под влиянием той или иной музыки (само собой мистической Smile), возникают довольно яркие образы. Нет, нет, не подумайте, что я с «приветом» Smile, но думаю, что многие писатели-мистики именно с этого и начинали писать. С образов рожденных в их голове, и предстающих перед их внутренним взором.
Так вот, такие «озарения» и меня посещают. И вот, в прошлые выходные я решила описать на бумаге, то, что я «увидела» при прослушивании песни Loreena McKennitt “The Mystic’s Dream”. Честно говоря, я ХОТЕЛА написать рассказ, что-то о том, как девушка, обладающая магической силой, решила в день Самайна, с помощью Богов, возродить своего погибшего в бою возлюбленного. Рассказ задумывался как любовно-мистический, но к сожалению, как только я описала навеянный музыкой образ, вдохновение меня покинуло…. Может это своего рода вариант автоматического письма, когда медиум получает информацию, а записав ее, бессильно отбрасывает ручку… Не знаю. В общем, мне очень хотелось записать то, что я видела, что я и сделала.
Итак, представляю на ваш суд мой отрывочек, или мою фантазию – с последующими комментариями. Не судите строго – это мой первый опыт.

Ночь Самайна1

Наступила ночь…. Священная ночь… Старый лес тянул свои черные, голые ветви к темным небесам, чуть освященным волшебным светом прячущейся за тяжелыми тучами Луны. Холодный ветер хозяйничал в ночном лесу раскачивая кроны деревьев и взметая уже давно опавшую листву. Остро пахло сыростью, прелыми листьями, грибами, мхом и… кострами... Все в эту ночь было странно… не так как обычно… Чем ближе была полночь, тем таинственнее и страшнее становился лес. То тут то там, среди старых, корявых стволов деревьев, таких старых, что они, вероятно, помнили еще зарождение мира, мелькали какие-то темные тени – бесплотные, но… с сияющими глазами… Вдоль лесной тропинки, то тут то там вспыхивали призрачные огоньки. Те, о которых со страхом шептались деревенские жители, уверяющие, что тот, кто увидит такой огонек в ночи и пойдет за ним, уже никогда не вернется в мир живых…
Стремительно, подгоняемые беспокойным ветром, пронеслись две совы – эти предвестницы полночи и тайны. Вдали разнесся протяжный вой, то ли волка, то ли какого-то неведомого существа, встреча с которым для человека не предвещала ничего хорошего... Будто неведомая сила, неподвластная человеческому разуму, звала все эти порождения тьмы туда… к холму, у подножия которого шумел темный, древний лес.
Тайна окутывала древний холм. Века назад на этом месте великие друиды справляли свои тайные ритуалы, призывая силы Матери-Земли защитить их и их народ от завоевателей из других стран и темных сил… Сама земля здесь была пропитана магией и вековой мощью, потому что, не смотря на гонения, древняя религии жила в верных последователях веры предков.
Из года в год, из века в век, восемь раз в году2 и в каждый день полнолуния на холме зажигались костры. Все лесные жители, все существа Другого мира, чувствуя наполненное мощью сердцебиение Матери-Земли стремились к этому месту силы чтобы вместе с жрицей поклониться Великой Матери в миг ее встречи с Всемогущим Отцом всего сущего.
Пять костров разложенных в форме огромной пентаграммы и разожженные из веток девяти священных деревьев3 и в этот раз освящали таинственных холм. Ароматный дым призрачными клубами уносился в темное небо … Подношение духам Воздуха… дающим в это время года утренним бризам запах снега, сосны и кедра, ели и всех вечнозеленых растений, символизирующих выживание среди смерти. Бестелесный ветер унес на своих крыльях запах горящих березовых, дубовых и рябиновых поленьев… Унес их в хрустально-прозрачные чертоги духов Воздуха, Ветров и Бурь. Духи приняли жертву жрицы… В воздухе над холмом тихо разнеслись пленительные звуки свирели и арфы... Музыка, слышать которую дано только Бессмертным…
С ревом взметнулось пламя костров, рассыпая в воздухе сияющие искры. С треском раскололось в огненном объятии яблоневое полено, посылая духам Огня силу любви, которую дарует плодоносная яблоня. Духи Огня и сияющего Солнца дарующие тепло огня потрескивающего в очаге, дарующие тепло любви и горячую дружбу в сердцах людей приняли подношение жрицы. Костры разгорелись еще ярче, и в буйных плясках языков пламени можно было увидеть прекрасных пляшущих духов Огня исполняющих страстный древний танец…
В центре холма, переливаясь в свете ярких костров, серебрился ручей, воды которого тихо журчали меж влажно поблескивающих камней. Женщины всех близлежащих деревень знали, что воды этого священного ручья даруют красоту и здоровье всем, кто рискнет прийти на это место за глотком целебной воды. Темная фигура, облаченная в длинный черный плащ искусно украшенный серебряными символами, подошла к ручью и почтительно поклонилась ему, прося покровительства у духов Воды. Из складок плаща показалась тонкая белая рука, с кисти которой свисали нежно позвякивающие серебряные амулеты. Из тускло поблескивающего флакона вылила она в воды ручья молоко смешанное с медом – подношение силам Воды, Штормов и Нежных дождей, омывающих Мать-Землю. И тут ее дар был принят… Взметнулись, завихрились воды ручья, и показалась из него рука – прозрачная и влажная. На раскрытой ладони, протягивала Хранительница океанов, ураганов и ручьев хрустальную каплю… Бережно взяла этот дар жрица и опустила каплю в кубок. Тут же он наполнился кристально-чистой студеной водой… Живой водой… Поклонилась жрица ручью…
Взяв большую корзину с яблоками, заскользила жрица от костра к костру выкладывая спелыми плодами священный круг. Заключила она огненную пентаграмму в кольцо из яблок – священных плодов, ибо в центре своем хранят они великий древнейший символ защиты4. Плоды земные принесла она в дар силам Земли, духам лесов, гор и равнин что царят в своем темном и плодородном королевстве. И в тот миг, как было положено последнее яблоко, и круг был сотворен, засветилось кольцо созданное жрицей. Раскрылись тайные врата, что ведут в недра холма, и показался из них гном… дух-хранитель Земли. В своих натруженных руках нес он выкованную в своем подземном царстве золотую чашу доверху полную солью. Глубоко поклонилась жрица Хранителю и с почтением протянула ему сложенные ладони. В тот миг как последняя крупинка соли упала в руки жрицы, ярко вспыхнув, пропали яблоки – приняли подношение великие духи, оставив взамен свой дар. Величественно кивнув, вернулся гном в свое королевство. Жрица же, солью, дарованной духом Земли, сотворила новый круг. Мягко засветилось священное кольцо. Круг был сотворен…

Вот такой отрывочек…
Теперь маленькие пояснения к текстуSmile.
1) Самайн. Думаю, учитывая наши празднования на форуме, все знают что это за праздник. Но на всякий случай скажу о нем пару слов. Этот праздник, называется в настоящее время Хэллоуин или Канун Дня Всех Святых и отмечает он начало кельтского года наступающего с заходом солнца 1 ноября. Если хотите почитать о нем побольше, загляните в Клуб Юликов – там я писала об этом празднике более подробно.
2) Восемь раз в году разжигаются костры на холме, потому что в течении кельтского года празднуется 8 главных ритуалов связанных с восьмью великими праздниками: четырьмя основными – Самайн, Имболк, Бельтан, Лугнассад и четырьмя промежуточными – Йоль, Остара, Лита, Мабон. Эти праздники, происходящие в течении года, основаны на традициях Старой Веры, обладающей знанием скрытых свойств природы и божества. В привычном понимании годовое колесо – это всего лишь символ меняющихся времен года. Но на уровне духовного понимания – это символ «времен года души», символ движения души через множество различных состояний. Но не буду увлекаться Smile
3) И в наше время, приверженцы Старой Веры на эти праздники, особенно на Бельтан, разжигают костры из девяти пород деревьев – этот обычай идет из глубины веков. Береза – символизирует Богиню, а Дуб – Бога. Ель – рождение, а Ива – смерть. Рябина – волшебство, а Яблоня – любовь. Виноградная лоза – радость, а Орешник – мудрость. И наконец Боярышник символизирует чистоту.
4) Яблоня, в представлениях древних – священный плод. В разрезанном горизонтально пополам яблоке видна пятиконечная звезда – древнейший символ защиты.


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Эмма)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 16.01.2010

Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>17 Янв 2010 17:29

Эмманачало интригующее, очень интересно, что же будет дальше)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>18 Янв 2010 20:15

Мне очень понравилась твоя фэнтезийная зарисовка Very Happy Very Happy Very Happy Такая яркая, живая!!!

Эмма писал(а):
Не знаю как у вас, но у меня часто, особенно под влиянием той или иной музыки (само собой мистической Smile), возникают довольно яркие образы. Нет, нет, не подумайте, что я с «приветом» Smile, но думаю, что многие писатели-мистики именно с этого и начинали писать. С образов рожденных в их голове, и предстающих перед их внутренним взором.

Да, на меня тоже музыка оказывает влияние! Smile Иногда она служит в качестве стимулятора вдохновения Smile

Эмма писал(а):
Теперь маленькие пояснения к тексту...


Спасибо, за пояснения, очень познавательно! Smile Smile Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>19 Янв 2010 16:15

Девочки, я очень рада, что вам понравился мой мини рассказик Laughing Не знаю, будет ли продолжение... будем надеятся Laughing Если что-то напишу - обязательно выложу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>19 Янв 2010 16:35

Эмма писал(а):
Не знаю, будет ли продолжение... будем надеятся Laughing Если что-то напишу - обязательно выложу

Обязательно выкладывай Wink

Это тебе и твоей музе, чтобы она порадовала нас продолжением!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>19 Янв 2010 17:24

himera, большое тебе спасибо Guby . Цветочки, мне очень понравились. Надеюсь муза их тоже оценит Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мышь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.10.2009
Сообщения: 1105
>19 Янв 2010 19:43

Честно говоря долго думала писать - не писать? Кусочек интересный, но на мой взгляд что-то не так со стилем. Может быть это только мое восприятие, я даже более понятно выразить не могу, хотя трижды перечитала...

Embarassed Написала и думаю - зачем?

Это не критика, а так ... Подожду продолжение...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Agata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.09.2011
Сообщения: 340
>07 Ноя 2011 19:16

о, какое начало) мурррр....так ждем-с продолжения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 16:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: А может вторую книгу возьмём про ВОВ на май? читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Фантазии воплащенные на бумаге [7825]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение