Роберт ван Гулик

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>21 Янв 2010 10:23

 » Роберт ван Гулик

Пошерстила я по темам и не нашла нигде своего любимого ван Гулика. Это мой один из любимейших авторов детективного жанра наряду с Гарднером, и Кристи. Так, вот информация для ознакомления:

Роберт ван Гулик (1910-1967) - голландский ученый-востоковед. Его отец служил в Джакарте (остров Ява), где у Роберта проявился интерес к Востоку. Вернувшись в 1922 году в Голландию, Гулик поступил в гимназию, тогда же он начал изучать санскрит и брать уроки китайского языка. С 1928 года он начал публиковать собственные статьи, посвященные, главным образом, китайской поэзии, а в 1934 году поступил в Лейденский университет, где изучал индологию, китайский и японский языки; в том же году защитил диссертацию.В 1935 году Роберт ван Гулик был принят на работу в Министерство иностранных дел Нидерландов и получил назначение в Токио. Во время дипломатической службы в Японии он находит время для научных занятий, причем диапазон их весьма широк: от каллиграфии и дальневосточной живописи до музыки и литературы. В 1942 году ученый и дипломат был вынужден покинуть Японию и перебраться в Китай. В России Роберт ван Гулик известен, главным образом, благодаря детективным романам, мастерски написанным им на тему традиционных китайских повествований о прозорливом и мудром судье Ди, - "Монастырь с привидениями", "Красный Павильон", "Четыре пальца", "Убийство на улице Полумесяца", "Ожерелье и тыква-горлянка". Однако он является автором многочисленных книг и работ, посвященных культурам стран Дальнего Востока, одна из которых, "Сексуальная жизнь в Древнем Китае", впервые на русском языке опубликована в 2000 году.

Хочу сказать, что его истории завораживают! Это такая смесь из древнекитайских историй с участием незабываемого судьи Ди (обожаю его!!!), ну очень увлекательное чтиво!!!



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: -Малинка-; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

La gata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 1695
Откуда: Тула
>26 Янв 2010 10:39

Я свое знакомство с этим писателем начала "Скелетом под колоколом" и так меня это все увлекло, что не успокоилась пока не нашла все у нас переведенное. Очень мне нравится Судья Ди
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>27 Янв 2010 16:48

Гата я тоже начинала с этого рассказа, он был единственный в нашей библиотеке и я читала его раза 3 не меньше))).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La gata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 1695
Откуда: Тула
>27 Янв 2010 17:57

Галинка, я тоже раз 10 прочла, а самый мой любимый про монастырь: нарисованные окна, двойники, медведи, девы-статуи, одним словом красота!!!!

Может списочек книжек выложить, как думаешь? А еще у меня, где-то в закромах, иллюстрации были к Судье Ди, могу поискать если интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>27 Янв 2010 20:46

La gata писал(а):
Может списочек книжек выложить, как думаешь?

Кстати отличная идея! У меня просто времени не было..вот и не подумала!
La gata писал(а):
А еще у меня, где-то в закромах, иллюстрации были к Судье Ди, могу поискать если интересно.

Эт было бы вообще замечательно))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La gata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 1695
Откуда: Тула
>27 Янв 2010 20:51

-Малинка- писал(а):
Эт было бы вообще замечательно))


Тогда обязательно найду)) И что-нибудь о серии про судью Ди постараюсь найти, такой автор замечательный, нужно расскрывать для народа

Итак кое-что накопала)))

Собственно сам писатель:



С детенышем гиббона по кличке Бубу))





Порядок книг о Судье Ди (Judge Dee)

Судья Ди, полное имя Ди Жень-цзе, - личность историческая. Он жил с 630-го по 700 год и на раннем этапе своей долгой служебной карьеры прославился как непревзойденный мастер по раскрытию преступлений, а после назначения на высокую чиновничью должность в имперской столице стал благодаря проницательности и смелости одним из наиболее выдающихся государственных мужей эпохи Тан.

1. - Убийство по - китайски: Золото /The Chinese Gold Murders. Пэнлай, 663 г. Первое дело судьи, ему 33 года
2. - Пять облаков, рассказ. 663 г. из сборника «Судья Ди в деле» (Judge Dee at Work)
3. - Убийства с красной лентой, рассказ. 663 г. из сборника «Судья Ди в деле»
4. - Он пришел вместе с дождем, рассказ. 663 г. из сборника «Судья Ди в деле»
5. - Лакированная ширма /The Lacquer Screen. Гаоян, 663 г.
6. - Тайна нефритовой доски /The Chinese Lake Murders, Тайюань, 666 г.
7. - Четыре пальца, рассказ. Тайюань, 666 г. из сборника «Обезьяна и тигр» (The Monkey and the Tiger)
8. - Монастырь с привидениями/ The Haunted Monastery. Тайюань, 666 г.
9. - Убийство на лотосовом пруду, рассказ. Тайюань, 666 г. из сборника «Судья Ди в деле»
10. - Убийство на улице Полумесяца /The Chinese Bell Murders. 668 г.
Действие происходит в бытность судьи Ди наместником округа Пуян, хронологический порядок этих 3 произведений не ясен.
11. - Поэты и убийцы /Poets and Murder. 668 г.
Действие происходит в бытность судьи Ди наместником округа Пуян, хронологический порядок этих 3 произведений не ясен.
12. - Ожерелье и тыква-горлянка /Necklace and Calabash. 668 г.
Действие происходит в бытность судьи Ди наместником округа Пуян, хронологический порядок этих 3 произведений не ясен.
13. - Два бедняка, рассказ. 668 г. из сборника «Судья Ди в деле»
14. - Не тот меч, рассказ. 668 г. из сборника «Судья Ди в деле»
15. - Красный павильон /The Red Pavilion. Цзиньхуа, 668 г.
16. - Императорская жемчужина / The Emperor's Pearl. Пуян, 668 г.
17. - Убийство в лабиринте / The Chinese maze murders. Ланьфан, 670 г.
18. - Призрак в храме /Phantom of the Temple. Ланьфан, 670 г. Указывается возраст судьи — ему 40 лет.
19. - Саркофаг императора, рассказ. 670 г. из сборника «Судья Ди в деле»
20. - Убийство в новогоднюю ночь, рассказ. 670 г. из сборника «Судья Ди в деле»
21. - Убийства гвоздями /The Chinese Nail Murders. Бэйчжоу, 676 г.
22. - День тигра, рассказ. 676 г. из сборника «Обезьяна и тигр»
23. - Пейзаж с ивами /The Willow Pattern. Имперская Столица (Chang’an), 677 г.
24. - Убийство в Кантоне /Murder in Canton Кантон, 681 г.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>22 Фев 2010 19:53

Гата, спасибо за инфу!!! Очень интересно)) Я и не знала, что у ван Гулика была такая животинка!!!!
La gata писал(а):
И что-нибудь о серии про судью Ди постараюсь найти, такой автор замечательный, нужно раскрывать для народа

Полностью с тобой согласна!! Читать про него одно удовольствие!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La gata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 1695
Откуда: Тула
>23 Фев 2010 19:52

Ой, Галинка, про самого Судью инфы очень мало((( Самый подробный очерк в Википедии по-моему!
А ван Гулик очень гиббонами увлекался, изучал их, так шта такая животинка у него не одна была))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Varja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.10.2009
Сообщения: 82
>03 Май 2010 22:16

Я очень люблю этого автора!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Помню, наткнулась случайно. Стояла и страдала в книжном магазине, думая, что бы купить почитать. По-моему купила потому, что это была серия "Б. Акунин рекомендует" или что то в этом роде. Первая книга шла тяжело, все-таки слог у него необычный. Короткие, отрывистые предложения, совсем не характерные для нашей литературы. И это перечисление персонажей в начале книге напрягало, напомнило о пьесах, а я их очень не люблю читать.

Но прочитав первую книгу, я настолько прониклась автором, что потом не остановилась пока не прочитала всего. А потом "подсадила" на них друзей, родителей и всех коллег на работе... Так что чувствую свой долг выполненным, так как по мере своих скромных сил продвинула писателя в массы. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>04 Май 2010 14:13

Varja писал(а):
Так что чувствую свой долг выполненным, так как по мере своих скромных сил продвинула писателя в массы. Wink

Varja, молодец!! так держать)))) я читала его уже давно, но недавно решила перечитать и получила кучу удовольствия)))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La gata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 1695
Откуда: Тула
>02 Дек 2010 19:49

Девы, прекрасные новости!!!!! Про Судью Ди сняли фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!!










Детектив Ди и тайна призрачного огня

Режиссер: Цуй Харк
Сценарий: Куо-фу Чен
Продюсеры: Пегги Ли, Нэнсан Ши, Цуй Харк
Оператор: Чан Чи Ин
В ролях: Жан-Мишель Казанова, Энди Лау, Карина Лау, Тони Люн Ка Фай, Ли Бинбин


690 год н. э., династия Тан. В столице Лоян строят гигантскую буддийскую Ступу, где должны будут короновать первую китайскую императрицу Ву Цзэтянь. Однако в городе начинают происходить странные события, угрожающие сорвать торжество. И после того как несколько человек публично сжигают себя, императрица решает начать расследование, для чего назначает верховным судьей Ди Жэньцзе — человека, которого она же за семь лет до этого отправила тюрьму по обвинению в несогласии с режимом (он был, в частности, недоволен тем, что трон покойного императора заняла его жена).

Участник основной конкурсной программы Венеции-2010.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 14:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Спасибо за комментарии, девочки! Всем добрый вечер) Влада , да, и безо всяких интриг, просто вот так сложилось Да,... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Роберт ван Гулик [7855]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение