Одинокий Париж

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Knyaghinia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Измаил
>02 Фев 2010 20:52

 » Одинокий Париж  [ Завершено ]

Предлагаю вашему вниманию мой первый законченый рассказ. Не совсем удачный, но хотела бы что б его оценил еще кто-нибудь кроме меня.
И так...

Одинокий Париж
Это судьба такая – быть одинокой. Возможно создавая для каждого человека пару, Бог забыл про нее. Скорее всего, в это время она лежала в очередной больнице с какой-то болезнью, и Бог не смог ее увидеть там, за плотно закрытыми из-за карантинного режима палатами.
Да, это ее судьба - быть одинокой. Но она не жаловалась на свою судьбу. Зачем? Ведь никакие причитания и слезы не изменят этого.
Она – одинока, и это очень остро чувствовалось именно в эту минуту. Глядя из окна своего гостиничного номера на Эйфелевою башню, где в этот момент десятки влюбленных пар восхищались видами Парижа. Это свидетельство архитектурного и инженерного гения всеми известного Густава, для всего мира стала символом самого романтического города на земле. Каждый год, особенно в этот период, в преддверии Дня Св. Валентина сюда приезжали тысячи влюбленных пар чтобы прочувствовать всю магию этого города.
Но не она.
Она сюда приехала, чтобы отдохнуть, и, возможно… умереть.
Устав от всех своих болезней, и вечно снующих вокруг нее «нестерпимых» докторов, она решилась на это путешествие. Все вышеуказанные «нестерпимые» в один голос утверждали, что это слишком опасная авантюра, которая может стоить ей жизни. Но она была неумолима. На этот раз. Впервые в жизни.
Как будто почувствовав скорый конец, она прекратила бороться с болезнью и сдалась «врагу». Неожиданно для самой себя заявила, что хочет поехать в Париж, предъявив при этом несколько особенных требований. Первое, из которых было самым непринятным для ее родных и «нестерпимых» - она хотела поехать одна, без присмотра. Нет, она не ненавидела их, на самом деле она их всех любила, даже «нестерпимых» тоже любила. Они все давали ей силы в ее борьбе. Но она устала от этой борьбы, которая длилась всю ее длинно-недлинную жизнь. И, любя их она не хотела, что б они видели ее капитуляцию.
Другие ее требования очень быстро и легко выполнили, после того как согласились с первым. Ей заказали номер в шикарном отеле, в окнах которого открывался захватывающий вид на Эйфелевою башню. Ее одну посадили на самолет. И, когда она прилетела, в аэропорту Шарля де Голля, ее встретил шофер, присланный из отеля.
Она ожидала, что почувствует радость и счастье города, в преддверии праздника. Но она этого не почувствовала. У нее было такое ощущение, что, вокруг нее нет никого. Она даже слышала гул своих шагов в пустом зале регистраций аэропорта, хотя вокруг нее толпились сотни людей. Улицы Парижа по дороге в отель тоже были пусты, без чувств. Она не чувствовала тех людей которых видела. Было такое ощущение, что и этот, очень живой, город также страдает от одиночества, как и она.
Она провела в Париже уже пять дней. На каждый из которых были назначены определенные походы и мероприятия по всему Парижу, и она участвовала в каждом из них. А вот уже 13 февраля на нее нахлынула нестерпимая тоска, и, проснувшись очень рано утром она поняла, что не хочет никуда идти.
Шел дождь. Она всегда любила дождь. Открыв одно из больших окон в своем номере, она села на подоконник и свесила ноги на улицу чтобы лучше почувствовать прохладу зимнего дождя.
- Тоже умираешь? – услышала она неожиданно глубокий мужской голос справа от нее. Она повернула голову и увидела (и даже почувствовала) молодого мужчину лет 25, он так же как и она сидел на подоконнике соседнего номера. Печальные глаза и горькая улыбка подсказали ей что он так же как и она страдает.
- Ага, умираю, - в том же тоне ответила девушка.
- Может, будем умирать вместе? – спросил он неожиданно.
- Хм, заманчивое предложение. У меня есть шахматы.
- А у меня есть карты. Предлагаю встретиться в фойе через 20 минут.
Она кивнула, прыгнула в свою комнату, и побежала принимать горячий душ и переодеваться. Через 20 минут с коробкой для шахмат она спустилась в фойе. Там ее уже ждал высокий темноволосый черноглазый мужчина. Он ей улыбнулся и пригласил ее присесть за его столик в гостиничном баре и угостил кофе.
Неожиданно для самой себя, «одинокая» провела этот день очень даже неплохо, играя в шахматы и в карты с прекрасным итальянцем. И даже бывали мгновения когда она забывала что она умирает.
А во второй день их знакомства, конечно же, 14 февраля, пошел снег. Он разбудил ее стуком в дверь, и сам ей принес завтрак в постель. («Как настоящий влюбленный.» - подумала она). Целый день он водил ее по еще не изведанным ею уголкам Парижа. Они не говорили о своих проблемах, и от чего каждый из них умирает.
Вечером, она, пригласила его к себе в номер и, как никогда в жизни она уснула в объятьях мужчины на диване, смотря романтический фильм, так и не увидев концовки.
Она почувствовала себя очень свободной, легкой и здоровой.
Она умерла.
Улетая из своего бренного тела, она увидела не всю свою прожитую жизнь, а жизнь, которую она бы прожила вместе с НИМ если бы не умерла. Она увидела прекрасную виллу в Италии, на балконе стоят они вдвоем в обнимку и смотрят на их общих детей, которые резвятся в саду.
Похоже, ее судьба было не одиночество, а он.
Да, он опять будет страдать, когда узнает насколько был прав спрашивая, не умирает ли она. Да, он поедет к ее родственникам и расскажет им, что она упокоилась с улыбкой на устах в его объятьях. И, да, он познакомится с ее сестрой близняшкой, влюбится в нее и проживет жизнь, которую увидела она перед смертью.

Конец.

Жду коментариев и критику Smile Wink Smile


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Knyaghinia)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>02 Фев 2010 21:08

в целом, неплохо. но... так хорошо начала и ИМХО сильно скомкала конец. резко так все оборвалось. у меня такое впечатление сложилось. но язык написания хороший.
_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Knyaghinia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Измаил
>02 Фев 2010 22:13

Спасибо! А на счет концевки ты права, я тоже думаю что как-то все еще не закончено но еще в голову не пришел этот самый "правильный конец".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>02 Фев 2010 22:48

Не хочу Вас обидеть, но мне рассказ не понравился. Вернее, не так. Он принёс мне уйму отрицательных эмоций. И хотя умом я понимаю, что жизнь - есть жизнь и то, что родилось всегда обречено умереть, но душа моя с умом в этом вопросе в согласье у меня не входят.
Мне довольно сложно высказывать свои замечания и возражения, так как самое главное, что вызывает моё решительное отрицание положено в основу рассказа. И тут я уже вхожу в резкое противоречие с автором. Язык написания лёгкий, хороший. Но... Я не приемлю рассказов (романов), где главный герой (или героиня) в конце умирают или погибают. Поэтому - не обижайтесь - подобные произведения мне категорически не нравятся. Всё хорошее, что есть в романе для меня моментально уходит прочь и затмевается этой смертью.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

julis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.01.2010
Сообщения: 1040
Откуда: Украина
>02 Фев 2010 22:53

В общем, сюжет мне понравился. Но было бы намного интереснее, если бы ты побольше его развернула.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>02 Фев 2010 23:06

Arven писал(а):
Я не приемлю рассказов (романов), где главный герой (или героиня) в конце умирают или погибают.

но если конец трагический, это не значит, что произведение плохое. я тоже люблю хеппи-энды. но иногда реальность побеждает и это правильно. иногда слащавые рассказики надоедают. я хорошо знаю, что жизнь - не сказка. бывает, хочется отвлечься от всего плохого в реальности и прибегаешь к "искусственной" истории, где все хорошо. они жили долго и счастливо. но долго не протянешь на иллюзии. поэтому автору респект! я - за реализм) хотя история тоже выдумана. но в жизни так часто бывает. только захочется жить, но ничего уже не вернешь....
Knyaghinia, продолжай творить. отзывы (плохие и хорошие) дают фору для дальнейшей борьбы...
_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>02 Фев 2010 23:21

Ariadna писал(а):
Arven писал(а):
Я не приемлю рассказов (романов), где главный герой (или героиня) в конце умирают или погибают.

но если конец трагический, это не значит, что произведение плохое. я тоже люблю хеппи-энды. но иногда реальность побеждает и это правильно. иногда слащавые рассказики надоедают. я хорошо знаю, что жизнь - не сказка. бывает, хочется отвлечься от всего плохого в реальности и прибегаешь к "искусственной" истории, где все хорошо. они жили долго и счастливо. но долго не протянешь на иллюзии. поэтому автору респект! я - за реализм) хотя история тоже выдумана. но в жизни так часто бывает. только захочется жить, но ничего уже не вернешь....
Knyaghinia, продолжай творить. отзывы (плохие и хорошие) дают фору для дальнейшей борьбы...



А я ни в коем случае не говорила, что рассказ плохой. Отнюдь! Я сказала, что он мне не понравился. Но ведь я - не истина в последней инстанции.
Просто я не могу читать рассказы (романы), где всё заканчивается плохо. У меня плохой конец вызывает стойкое неприятие. Жизнь и так сильно сложна и тяжела. Выйдешь на улицу - а там столько всего... Так пусть же у меня хотя бы на романах душа отдохнёт...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Daxa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 73
Откуда: Харьков
>03 Фев 2010 22:48

Мне очень понравилось, написано красиво и легко.
А на счет хеппи-енда, то по-моему здесь он присутствует.
Девушка всегда была одинока, но перед смертью судьба подарила ей мгновение счастья...
_________________
Если гнать - то по встречной...
Если жить - то насмерть...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Knyaghinia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Измаил
>06 Фев 2010 12:49

Спасибо большое за отзывы.

А на счет Хэпи энда могу сказать только то что Даша скорее всего права, он здесь есть нужно его только увидеть. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виола Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.07.2008
Сообщения: 2547
>13 Фев 2010 20:18

Оля очень красивая история и прекрасно написана. Она вызывает слезы и затрагивает душу. А это самое главное - суметь достучаться до наших черствых , избалованных душ и тебе это прекрасно удалось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimezida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Фев 2010 0:12

Мне очень понравилось! Люблю такие вещи, прочтение которых заставляет меня задуматься... А тем более, если это что-то емкое, ненавязчивое и как раз под стать настроению. Особенно понравилось то, что присутствует некоторая незаконченность - это дает возможность полету собственной фантазии, а соответственно, и личного участия. Браво!
 

Tusyanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 01.11.2009
Сообщения: 343
Откуда: Киев
>14 Фев 2010 1:22

Мне очень понравилось! Эт даже не роман, а трагедия! Читаеться легко и быстро! На вкус и цвет товарищя нет. Smile Tongue И ВСЕХ С ДНЁМ СВ. ВАЛЕНТИНА! ДЕВЧЁНКИ ЖЕЛАЮ ВАМ МНОГО ЛЮБВИ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА!!!
_________________
Я всё узнал: предательство льстеца,
Вражду с приязню дружеской на лике,
Фигляра смех и козни подлица,
Надежды свист бессмысленный и дикий...
Зато я жил, и жил я ненапрасно.
Джордж Гордон Байрон
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Knyaghinia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Измаил
>14 Фев 2010 14:09

Танюш, спасибо за добрые слова!

Всех с днем св. Валентина!!!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sekarashka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 2045
Откуда: Сибирь
>13 Июн 2010 10:09

Мне понравилось!
Легкая грусть и тоска, но может я не соглашусь со мнением других людей, но здесь счастливый конец. Девушка всю жизнь была одинока, одинока душой, а перед смертью была счастлива и умерла счастливая, с улыбкой на губах. Как всю поменялось в её жизни с появлением этого человека, она увидела мир полный красок, разнообразных звуков, которые не видела и не слышала до этого.
Это красивая история и даже то, что в итоге он вышел за её сестру близняшку добавляет этой истории ещё особый смысл, да они не смогли быть вместе, но...
Оля, молодец Flowers!! Я люблю такие рассказы, когда даже маленьким объемом они умеют вызвать в тебе бурю эмоций !!!
P.S. когда я читала, я была в смятении чувств, просто представила парня на плече у которого умерла девушка, жуткоо plach
_________________
Avatar by Rai
"Для здоровья женщин восхищенные взгляды мужчин важнее, чем калории и лекарства."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Knyaghinia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Измаил
>14 Июн 2010 20:21

Настик, спасибо за прекрасные отзывы. Embarassed Я рада что ты поняла что я хотела сказать этим рассказом. Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 13:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «В объятиях пирата. Любовно-приключенческий роман (18+)»: Христос Воскресе! » Дорогие мои читательницы! Поздравляю вас с Пасхой Христовой! В Светлое Христово Воскресенье хочу пожелать... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Одинокий Париж [7944] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение