Чайлд-фри

Ответить  На главную » Личное » Долюшка женская

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12648
Откуда: Москва
>04 Сен 2015 0:50

Амарант писал(а):
Ну есть такие женщины, котрым хоть с любимым, хоть с нелюбимым детей не надо в принципе. Вот и я такая же. Есть много в жизни интересного помимо детей

Вот и я из таких. Рядом с любимым семь лет, материнский инстинкт не просыпается, а если и проснется - поздняк метаться )
Verka писал(а):
только представители этого движения отнесутся с пониманием к моей позиции

Вера, нет никакого движения. Есть движение любителей кошек, фанатичных кулинаров или движение геев?
Verka писал(а):
Почему-то большинство знакомых, слава Богу не родственники, уверены, что мама, которая может родить, но не хочет второго ребенка, это не правильная мама.

Господи, ужас какой. Сейчас я смотрю вообще мода на многодетность.
Вообще тоже пожаловаться хотела. Уже полтора года не могу найти гинеколога. К кому ни приду, везде в кабинете икона (от таких сразу разворачиваюсь и ухожу) или если слышат, что была операция, делают большие глаза (тоже сразу ухожу). Раз семь пробовала, но все никак. Все детоцентристы. Подумываю уже при записи просить соединять с врачом и рассказывать как есть, чтобы экономить время.
Кроля Рыжая писал(а):
А сейчас их ( женщин ) стало больше ,потому что не хотят рожать от современных инфантильных и ненадежных ни в чем мужчин.

Есть такое. Я бы не сказала, что у меня муж ненадежный, наоборот, но я просто не хочу детей, для меня это чуждо. Но много знакомых именно по этой причине оттягивают .
фройляйн шейла писал(а):
Потому, что, по большому счёту, родить могут практически все женщины (исключая пожилых и больных), а вот воспитать — далеко не каждая.

+100
Как наслушаюсь по радио про многодетные семьи, которые живут без отопления и канализации - ну мамадарагая, зачем??
Cleza писал(а):
А смысл тогда жить?

А смысл матрешек? Кому нужны ваши дети кроме вас?
Вместо размножения человек может придумать что-то, написать, перевести, садминистрировать... Вариантов масса.
Оставить после себя тоже можно много чего помимо детей.
Кроля, жму вам руку. Вы так все правильно говорите.
Цитата:
Судить кого-то за нежелание иметь детей нет смысла - это их жизнь и именно жизнь расставит все по местам. Кто-то эгоист, кто-то слабый, кто-то ленивый, у кого-то это реальное убеждение, что дети мешают жить или не дадут им состояться в жизни - какая разница, почему они этого не делают? Но им повезло, что их самих мамы родили и дали им возможность жить и выбирать.

Нет, Оля, их мамам повезло, что дети будут свои деньги тратить на родителей, а не на своих отпрысков. Моя мама вот ныла местами про внуков. Как началась война, сразу все эти стенания прекратились. Ибо будь у меня дети - не было бы лишних денег и места на перевоз семьи к себе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7070
>06 Июл 2019 3:56

Вот такая статья только что мне попалась в Интернете.
Статья с белорусского сайта ,думаю.
Цитата:
«Чем раньше девочка родит, тем лучше». Мнение о том, почему нас призывают рожать, не говоря всей правды"
LADY.TUT.BY, 3 июля 2019

На днях заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области заявила, что девушкам не нужно выбирать образование в ущерб материнству, потому что «чем раньше девочка родит, тем здоровее будет ее поколение и тем лучше для самой женщины». О том, почему все решают за женщину, как ей лучше, рассуждает наш колумнист Анна Петрова.



Такие заявления даже не удивляют - это всего лишь очередная капля в море системного подхода под названием «тебе еще рожать». И даром что новость из России - у нас ровно то же самое: и рожайте пораньше, и рожайте побольше, и все болезни роды лечат, ага. Пролайферские организации работают на совесть.

Девочек начинают готовить к рождению детей чуть ли не с раннего детства. Стоит только вспомнить обо всех этих резиновых пупсах с сосками и бутылочками, игрушечных колясках для кукол и прочих атрибутах «молодой мамы». Корми, укачивай, нянчись - тренируйся. Ты - будущая мать.

Чужие люди (как правило, дяди) постоянно делают замечания юным курящим девушкам. И не то чтобы «ты умрешь от рака легких», а непременный железобетонный аргумент: «Тебе еще рожать!» Тот же аргумент, помнится, мы слышали с самого детства, если сидели на камнях или холодных лестничных ступеньках.

И все те же чужие дяди - представители вузов на уроках профориентации - спустя несколько лет, в выпускных классах, скажут нам: «Все это для мальчиков, а вам главное - родить. Это ваше предназначение».


При этом никто не рассказывает мальчикам о том, что они будущие отцы, которые наравне с женщиной участвуют в зачатии. Что их здоровье не менее важно, что им тоже не стоит курить и употреблять алкоголь. Что все это точно так же напрямую скажется на здоровье будущего поколения. Нет, мужчина, как обычно, просто мимо проходил. Дети и тикающие биологические часики - это исключительно женская проблема, а мужчина в любом возрасте о-го-го и молодец (спойлер: нет).


Эти самые часики - несокрушимая глыба, пошатнуть которую, судя по всему, не способны никакие идеи феминизма, никакие движения чайлдфри.
- Когда рожать, когда детей? - лидер среди бестактных вопросов, которые вправе задавать женщине все кому не лень, начиная от участкового врача в поликлинике и соседей по подъезду и заканчивая сердобольными тетушками, мечтающими понянчить щекастых младенчиков.

Примечательно, что никого не волнует контекст: замужем ты или нет, есть тебе от кого рожать или нет, хочешь ты рожать или нет. Никто не задумывается о том, а не лечишься ли ты десять лет от бесплодия, не перенесла ли недавно пятый подряд выкидыш, не похоронила ли ребенка сразу после родов… Пора рожать - давай рожай.


А если не родишь, ты просто биологический мусор. Можешь занять крутую и высокооплачиваемую должность, купить пентхаус в центре и пять раз в год ездить на Бали, но все равно будешь вызывать снисходительную жалость, потому что «счастье материнства ни на какие деньги не променяешь». Несчастная, ущербная, не настоящая женщина.

Женщина без детей не имеет права на какое-то там мнение. «Сначала роди - потом будешь говорить» - обычный аргумент в любых публичных спорах. А уж если это тема грудного вскармливания, вакцинации или орущих в самолетах детей… То просто закрой рот, тебе-то откуда знать?
Не познала радостей материнства - считай, не жила. Интересно, а почему речь всегда идет именно о радостях?

Почему никто особо не рассказывает нам, как беременность может подорвать женское здоровье, насколько опасны роды? Почему никто не говорит о разрывах, о послеродовом недержании мочи и геморрое, о крошащихся зубах и выпадающих волосах? Почему послеродовая депрессия все еще табуированная тема?
Потому что дети - это счастье. И потому что «официальная позиция Минздрава - повышение рождаемости».
Зато версия «для здоровья тебе надо родить» более чем распространена. Болезненные месячные? Акне? Вегетососудистая дистония? Мастопатия? Роди - и все пройдет. Да нет, вообще-то. Не прошло.

Так рождение ребенка становится не следствием осознанного, взвешенного решения, а результатом давления общества. Поэтому ребенок превращается для мамы не в нового, важного для нее человека, а в очередную галочку из списка обязательной жизненной программы - диплом, муж, роды. Или представляется спасением от одиночества, надеждой на стакан воды в старости… Но вот что стоило бы знать: проблемы не решаются с помощью детей, а когда они вырастут и уйдут, может стать еще больнее.

Единственная причина, по которой действительно нужно рожать детей - это желание рожать детей. Притом хорошо бы четко осознавать, что это действительно твое желание, без примеси долженствования, мнения окружающих, чувства долга неведомо перед кем и давления родственников.
Родные хотят ребенка? Пусть сами себе и родят.


С этой точки зрения то же движение чайлдфри, вопреки всеобщему порицанию, отличный выбор, потому что он как минимум говорит об ответственном подходе к жизни.
А не вот это вот: ай, рожу пятого-десятого - и будь что будет,
потому что дал Бог зайку, даст и лужайку.


Все сказанное мной вовсе не значит, что рожать детей плохо, боже упаси. Плохо, что этот путь нам пытаются представить единственно верным и правильным. Устаревшая, патриархальная модель мироустройства не подразумевает осознанного подхода к рождению детей, потому что в целом не оставляет выбора. Она выдает нам только один правильный вариант ответа на вопрос «зачем я живу?»: «Чтобы выйти замуж и родить».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


Конечно , есть женщины думающие по-другому. Главное - чтоб они действительно думали , прежде , чем родить детей. И сколько . И смогут ли они их , если вдруг..., вырастить , прокормить и воспитать самостоятельно.

У меня была любимая тетушка. Судьба ее сложилась так, что она не вышла замуж , не имела детей. Но это был не только ее выбор. Она содержала свою маму и своих племянниц ( нет, только не меня).Не могла она их бросить и уехать к жениху на Дальний Восток, а мама ее не хотела уезжать из Москвы. Тоже судьба.
Жених тетушки был военным моряком, командиром на корабле.
Как-то в нашем с ней разговоре поведала она какую женщину он хотел бы видеть в своей будущей жене и матери своих будущих детей .
" Чтоб он был уверен , что эта женщина сможет вырастить, воспитать их детей не только достойно , а чтоб они и росли в достатке". Т.к. о жизненных лишениях он знал не по наслышке. Профессия его была напрямую сопряжена с риском и для жизни, и для здоровья, поэтому и задумывался он о судьбе своих потенциальных детей
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKudryavaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.04.2012
Сообщения: 1790
Откуда: Россия
>12 Июл 2019 0:21

Читала такую статью, спорная для меня. Но вот акцент на том, что девочек с детства готовят к материнству, а мальчишек к отцовству нет - факт!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>04 Май 2020 21:31

Лично я считаю, что нет такого движения, как чайлд-фри. Тут может быть несколько причин, по которой у женщин нет детей:
1) бесплодие
Тут уж ничего не поделаешь, а большинство не хотят брать детей из детдома, да и непонятно какие гены будут у этих детей

2) нет желания быть матерью-одиночкой
Я сама из этой категории, и считаю, что это неправильно рожать без мужа. Это очень тяжело, да и срываться потом на ребёнке из-за того, что жизнь не сложилась, неправильно. Как ни крути, а женщине нужен мужчина, одиночество плохо сказывается на женщине

3) нет желания рожать, потому что не уверена в своём муже
У меня такая ситуация у подруги - вышла замуж, а муж спустя год оказался безответственным, постоянно меняет работу, нет стабильного заработка, периодически висит у неё на шее. А ребёнка хочет. Странно, ведь кто будет их всех содержать, если она уйдёт в декрет... Он об этом даже не думает. Или считает, что она выйдет на работу на следующий день после родов. Говорю, разведись и найди другого, так в ответ - мужиков нормальных нет, да и квартира держит. Такие пироги

4) просто нет желания рожать
Дети - огромная ответственность, и очень часто так бывает, что женщины хотят детей, рожают любыми путями, но оказываются не готовы быть мамой, не готовы к трудностям, связанным с рождением ребёнка. Те, кто изначально это понимают, понимают что не потянут такую ответственность - отказываются от материнства. К сожалению, чаще всего женщины не предполагают что их ждёт и из-за этого рушится брак. Знаю две семьи, которые распались после рождения ребёнка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1684
>31 Май 2023 10:38

Princessa писал(а):

Дети - огромная ответственность, и очень часто так бывает, что женщины хотят детей, рожают любыми путями, но оказываются не готовы быть мамой, не готовы к трудностям, связанным с рождением ребёнка. Те, кто изначально это понимают, понимают что не потянут такую ответственность - отказываются от материнства. К сожалению, чаще всего женщины не предполагают что их ждёт и из-за этого рушится брак. Знаю две семьи, которые распались после рождения ребёнка


С этим не поспоришь! Разные ситуации случаются...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7070
>31 Май 2023 20:27

Машенька Шкабардина писал(а):
Princessa писал(а):

Дети - огромная ответственность, и очень часто так бывает, что женщины хотят детей, рожают любыми путями, но оказываются не готовы быть мамой, не готовы к трудностям, связанным с рождением ребёнка. Те, кто изначально это понимают, понимают что не потянут такую ответственность - отказываются от материнства. К сожалению, чаще всего женщины не предполагают что их ждёт и из-за этого рушится брак. Знаю две семьи, которые распались после рождения ребёнка


С этим не поспоришь! Разные ситуации случаются...


Не всегда определенная какая-то ситуация.
Часто - совокупность.
А еще вот что : в 20 веке были одни причины.
Сейчас другие и их ,таких причин , "воз и маленькая тележка".
И редкая женщина может сейчас полностью положиться на мужчину. Инфантильных мужчин все больше.
Статистику я не веду , но судя по откровениям женщин в соцсетях, их реально много.
И сейчас многие женщины заинтересованы
в отсутствии мужа-захребетника, от которого детей рожать она не хочет. Ей бы себя прокормить.
Нет, есть женщины , реализовавшие себя и имеющие постоянную хорошую работу.
Таким женщинам нравится свои деньги тратить на себя - хорошая одежда , еда , жилье и турпоездки в отпуск, куда они пожелают. Они имеют право тратить свои деньги, как им угодно.
Они работают и я их уважаю.
А не рожают , чтоб не работать и существовать на "детские деньги"!((
И таких тоже очень много!((

А ребенка сейчас достойно содержать (д/сад, одежда, игры и гаджеты, образование и , наверное, еще что-то) очень не просто.
И формула : "Даст бог зайку - даст и лужайку'' не прокатывает в наши дни.

Тем не менее никого не осуждаю.
"Каждый выбирает по себе ..."
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1684
>01 Июн 2023 9:36

Кроля Рыжая писал(а):

Не всегда определенная какая-то ситуация.
Часто - совокупность.
А еще вот что : в 20 веке были одни причины.
Сейчас другие и их ,таких причин , "воз и маленькая тележка".
И редкая женщина может сейчас полностью положиться на мужчину. Инфантильных мужчин все больше.
Статистику я не веду , но судя по откровениям женщин в соцсетях, их реально много.
И сейчас многие женщины заинтересованы
в отсутствии мужа-захребетника, от которого детей рожать она не хочет. Ей бы себя прокормить.
Нет, есть женщины , реализовавшие себя и имеющие постоянную хорошую работу.
Таким женщинам нравится свои деньги тратить на себя - хорошая одежда , еда , жилье и турпоездки в отпуск, куда они пожелают. Они имеют право тратить свои деньги, как им угодно.
Они работают и я их уважаю.
А не рожают , чтоб не работать и существовать на "детские деньги"!((
И таких тоже очень много!((

А ребенка сейчас достойно содержать (д/сад, одежда, игры и гаджеты, образование и , наверное, еще что-то) очень не просто.
И формула : "Даст бог зайку - даст и лужайку'' не прокатывает в наши дни.

Тем не менее никого не осуждаю.
"Каждый выбирает по себе ..."


Осуждать кого-то - последнее дело!
Но многие бездетные женщины 50+ начинают понимать, что им чего-то в жизни не хватает...
Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7070
>01 Июн 2023 11:57

Машенька Шкабардина
Цитата:

Но многие бездетные женщины 50+ начинают понимать, что им чего-то в жизни не хватает...


Есть такая песенка:
"А мне всегда чего-то не хватает,
Зимою - лета,
Осенью - весны !" Laughing

Мне знакомы люди , которым и в детстве не хватало любви и заботы родителей. И они это понимают уже в 5+, 10+ ....
Потому что мало - родить ребенка!

Возможно , эти женщины , отказавшие себе в рождении ребенка , думают не о своих удобствах, а о будущем своего возможного дитя в наше очень непростое время?!
Может они таким образом жалеют его??
Защищают от жизненных реалий?

Непросто все это.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1684
>02 Июн 2023 9:51

Кроля Рыжая писал(а):
Машенька Шкабардина

Есть такая песенка:
"А мне всегда чего-то не хватает,
Зимою - лета,
Осенью - весны !" Laughing

Мне знакомы люди , которым и в детстве не хватало любви и заботы родителей. И они это понимают уже в 5+, 10+ ....
Потому что мало - родить ребенка!

Возможно , эти женщины , отказавшие себе в рождении ребенка , думают не о своих удобствах, а о будущем своего возможного дитя в наше очень непростое время?!
Может они таким образом жалеют его??
Защищают от жизненных реалий?

Непросто все это.


Может быть и о нем, но скорее все же о себе... К чему эти бесконечные хлопоты? А сколько внимания требуется ребенку!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7070
>02 Июн 2023 16:07

Машенька Шкабардина

Цитата:
А сколько внимания требуется ребенку!



А еще растить ребенка без денег , ну никак нельзя!
Одевать на уровне, чтоб не хуже других.
Чтоб не в шубку, которую носили еще бабушка и мама. Кормить, чтоб не было авитаминоза.
Д/сад , чтоб приучать к общению со сверсниками. А сколько стоит сейчас посещение д/сада??

А развивающие игрушки и игры?!
А сколько стоит обучение в школе???!
Официально-то бесплатно.
Но... Какие спец.тетради дорогие!
А поборы на то - на се?!
А кружки и бассейн?

Вы реальное положение всего этого знаете???!!!
Похоже - нет!
И опять - одежда и обувь.
А ребенок растет не по дням , а по часам.
Хорошо, когда есть папа , на которого можно положиться!
И дедушка с бабушкой.
А когда ни того , ни этих?
А далее институт! Хорошо , если ребенок сможет сам сможет поступить на бюджет.....

А еще , вы в курсе сколько сейчас рождается больных детей.
Вы так легко обозначили :
Цитата:
но скорее все же о себе...

Нельзя так судить о других женщинах!
А может врачи известили -
Цитата:
ваш ребенок может родиться с патологией!(

И многим таким детям нужен круглосуточный уход. А работа? И деньги! Да-да! Деньги! Содержать-то кто будет?? А пособие не такое безграничное!

И не надо быть идеалисткой.
Есть женщины, которые не любят маленьких детей. У меня была такая подруга. И что? Ну такая она родилась.
Не надо обо всех судить по себе!!!
Все мы - разные.
И имеем право устраивать свою жизнь , как нам хочется, а не , как кто-то решает за нас!

Цитата:
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
От Матфея 7:1-5



_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>08 Июн 2023 2:47

каждый волен выбирать то, что хочется, главное быть счастливым. сейчас всё больше чайлд-фри. ничего плохого в этом не вижу, гораздо хуже, когда рожают по-принципу а вдруг потом захочется и будет поздно
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

DivaKat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 05.12.2011
Сообщения: 3914
Откуда: Москва
>23 Июн 2023 16:50

Oska писал(а):
каждый волен выбирать то, что хочется, главное быть счастливым. сейчас всё больше чайлд-фри. ничего плохого в этом не вижу, гораздо хуже, когда рожают по-принципу а вдруг потом захочется и будет поздно
Да, это точно! Одна моя знакомая про свою дочь говорит: она мне всю жизнь испортила... Это так ужасно... Ведь дочь не просила её рожать... Именно поэтому детки должны рождаться от большой любви и должны быть желанными. Если материнский инстинкт не просыпается, но стоит себя насиловать и рассчитывать на то, что стерпится, слюбится...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1684
>27 Июн 2023 10:39

DivaKat писал(а):
Oska писал(а):
каждый волен выбирать то, что хочется, главное быть счастливым. сейчас всё больше чайлд-фри. ничего плохого в этом не вижу, гораздо хуже, когда рожают по-принципу а вдруг потом захочется и будет поздно
Да, это точно! Одна моя знакомая про свою дочь говорит: она мне всю жизнь испортила... Это так ужасно... Ведь дочь не просила её рожать... Именно поэтому детки должны рождаться от большой любви и должны быть желанными. Если материнский инстинкт не просыпается, но стоит себя насиловать и рассчитывать на то, что стерпится, слюбится...


Возможно у нее материнский инстинкт закончился после рождения дочери... А ребнку нужны и уход, и внимание...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 2:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Дом приходского священника в Элдервеле, Гэмпшир, являл собой прочное викторианское здание из темно-красного кирпича, расположенное... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Спроси у Дракулы»: Клыкастая улыбка, или юмор в стиле "Vamp"
 
Ответить  На главную » Личное » Долюшка женская » Чайлд-фри [8003] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение