играем с сыном в сказки))

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Аллена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.12.2009
Сообщения: 238
Откуда: Саратов
>13 Фев 2010 20:24

 » играем с сыном в сказки))  [ Завершено ]

Приключения чибисенка
(Мое первое большое приключение)



Здравствуйте, меня зовут чибисенок Никита. Почему чибисенок? Этот вопрос можно задать моей маме, именно она так меня называет. Хотя это гораздо лучше «малипусика» , как она называет моего младшего братика Диму. По-моему он больше похож на маленького вредного колобка, но маме виднее. Вообще, мама у меня чудная. У нее такие же светлые волосы как у меня и такие же синие глаза как у Димы. Она красивая. Это я точно знаю. Она была бы лучшей мамой в мире, если бы не ее привычка придумывать прозвища. И еще одна – ее страсть к неожиданным поступкам. Все бы ничего, но нам всем приходится участвовать в ее затеях. Вот недавно она удумала…да нет, об этом потом, я ведь хотел рассказать о своем большом приключении.
Конечно, все началось с мамы. То есть, с ее очередной идеи.
Сидели мы с папой, никого не трогали, играли себе в компьютерную игру.
-Опять своих чертиков гоняете?- сердито спросила мама, и вредно поджала губы. Папа называет этот жест пренебрежительным, а по мне, вредный он и есть. У нас в группе девочки так дуются. Забыл сказать, я хожу в садик, в старшую группу. Мне шесть лет, и по словам мамы я жуткий непоседа и неслух. Не уверен, по моему я гораздо больше сижу на одном месте, чем мама.
Ну на чем я там остановился? А мама нас пыталась отвлечь от нашей игры. На самом деле мама тоже поигрывает в компьютер, но старается это делать когда мы не видим, потому что ей не нравится, что мы над ней смеемся. Ведь играет она по-девчоночьи.
-Я приготовила сюрприз!- громко произнесла мама свои самые страшные слова.
Папа вздрогнул. Я рассмеялся. Мама и папа жутко похожи на детей, когда начинают играть в переглядки.
-Можете играть дальше, но учтите, что завтра рано вставать.- мама хитро улыбнулась и уселась на ковер, рядом с Димой, который что-то собирал из деталей конструктора. Диме, кстати скоро будет два года. Он забавный и смешной, когда не пытается отнять у меня все, что я беру в руки.
Мама говорит, это оттого, что ему хочется все за мной повторять. Ну а мне то что от этого? мне это совсем не нравится, кроме того, этот вредный колобок пытается со мной драться. Представляете? А я-то ему не могу дать сдачи, потому что я большой, а он маленький.
Ну да ладно, когда-нибудь я ему устрою.
Когда-нибудь, когда он будет побольше.
Ну так вот, я же о маме и ее сюрпризе рассказывал. Сказала она нам про него и отвернулась, а мы с папой посмотрели друг на друга. Потом папа оглядел комнату, пытаясь заметить что-то подозрительное. Откуда я знаю? Все просто, когда мама заявляет о сюрпризе, я тоже сразу пытаюсь отыскать его.
-Ищите-ищите,- хитро улыбнулась мама, помогая Диме построить домик.
Играть нам с папой расхотелось. мы решили лечь спать.
Утром мама разбудила нас ни свет ни заря. Папа так назвал ту рань, когда на улице еще прохладно.
О, я забыл сказать что сейчас лето!!! У меня в садике каникулы, там делают ремонт. Поэтому я в полном распоряжении мамы. Сегодня выходной, поэтому и папа не отвертится. Мама у нас хитрая.
Когда я слез со своей кровати, она у нас с Димой двухэтажная, я увидел, что колобок сидит за столом и уплетает кашу.
На диване, что стоит в большой комнате, большой кучей лежат вещи. Я заметил свой набитый чем-то рюкзак, большие бутылки с водой и еще много чего. И когда она только успевает?
-Мы переезжаем?- спросил папа.
-Нет, чибис, мы едем в поход!- на лице мамы было столько же счастья, сколько на папином несчастья.
Папа у нас очень много работает, поэтому мы его редко видим. Я думаю, что он хотел побыть дома. Конечно, он сделает так как хочет мама. Я заметил, что папа всегда делает так, как она хочет. Когда я вырасту я вовсе не буду выполнять все желания девчонок.
-Все за стол!- воскликнула мама, глянув на часы.
Мы послушно уселись за стол и принялись за яичницу. Причем мне пришлось делиться с Димусей, который успел слопать свою кашу. И просто залез в мою тарелку своей ложкой.
Конечно, я бы тоже полез в чужую тарелку, если бы мне кашу положили, но ведь он ее съел! Откуда у него в животе столько места?
Когда мы закончили, за окном посигналила машина.
-По коням!- скомандовала мама, строя нас у двери и вручая каждому по сумке. Даже Диме достался пакет с игрушками.
В машине, что приехала за нами сидели дядя Леша и тетя Лариса. Тетя Лариса – мамина сестра, она на нее похожа, только глаза у нее не синие как у мамы, а зеленые. Вот и вся разница. А еще у тети Ларисы нет пока детей, так что она как может балует нас. Мы с Димой ее любим. Конечно же именно она помогла маме сделать этот сюрприз. И дядю Лешу они вместе уговорили.
Ну да ладно, мы дружно погрузились в машину. Мама с Ларисой(тетей мы ее не называем) принялись тихо о чем-то шептаться, папа разговаривал с Лешей. Ехали мы долго.
-Куда мы едем?- спросил папа.
-Увидишь,- ответила мама.
У мамы был очень хитрый вид, наверно ей очень нравился ее сюрприз. Леша рассмеялся, когда посмотрел на папу.
Когда мы приехали на дачу, у всех все затекло от долгого сидения. Думаете это все? Нет. На даче мы прихватили лодку и еще пару пакетов и поехали дальше.
Лодка- это интересно, я еще не катался на лодках. Папа с Лешей жуткие рыбаки, так говорит мама, но папа еще не брал меня с собой на рыбалку. Хотя обещал.
Когда кончились домики, мама заулыбалась. Дима то и дело показывал в окно, там по полю гуляли коровы, козы и лошади. Вообще, мне нравится ездить на машине, особенно не в городе. Мне нравится смотреть в окно, когда мимо проплывает много всего интересного. Мы видели целое поле подсолнухов! Желтое-желтое!
Видели странные качающиеся вверх-вниз штуки, папа сказал, что они добывают нефть. Видели озеро, где котором плавали гуси и утки.
Еще мне нравится переезжать мосты. Нравится смотреть вниз, на воду, которая будто из-под нас текла.
В общем, всем было весело пока мы ехали и стало еще веселее, когда приехали. Папа кряхтя выполз из машины, мама над нам рассмеялась. Дима с трудом и моей помощью выбирался сам, потому что все про нас позабыли, уставившись на купающихся в воде людей.
Мама и Лариса переглянулись.
-Почему мне кажется, что это не все?- спросил папа.
-Потому что мы привезли лодку, папа,- ответил я.
Все странно на меня посмотрели, а папа громко рассмеялся.
Много времени у нас ушло на то, чтобы надуть резиновую лодку, и выгрузить все вещи из машины. Наверно, мама собрала с собой весь дом, потому что вещей было очень много.
-Девчонки,- сказал Леша и посмотрел на папу, который тащил большой пакет.
Еще дольше мы размещались в лодках, которые папа и Леша положили у воды. Мама с нами и папой сели в деревянную лодку, а Лариса, Леша и большая часть вещей поместились в надувной. Наверно, стоит рассказать как долго мы уговаривали саму маму залезть в лодку. Лодка качалась на воде и мама ни в какую не желала в нее залазить. Смеху было много, ведь это была ее затея. Мама пищала и верещала, как девчонка, которой на голову гусеницу положили. В конце концов папа не выдержал и поднял маму на руки, а потом посадил ее в лодку, мама в нее так вцепилась, будто думала, что та ее сейчас начнет выталкивать из себя. Дима и тот меньше боялся. Ему, как и мне очень понравилось.
А потом мы поплыли.
Папа работал веслами, мама крепко держалась за края лодки одной рукой, другой прижимала к себе Диму. Я еле выбрался из ее рук. Я большой, меня держать не нужно. Очень хотелось попробовать помочь папе с веслами, но папа не давал, он боялся что мы отстанем от Леши с Ларисой, лодка которых была легче и быстрее двигалась.
Плыли мы долго, еще дольше чем ехали. Сначала мы плыли по широкой реке, потом свернули в притоку поуже, а потом и вовсе в очень узкий коридор из высоких камышей.
И там я видел синих стрекоз с черными крылышками!
И вокруг нас были только много воды, много камышей и небо. А еще попадались заросшие камышом острова, которые кудрявились деревьями торчащими то тут, то там.
Конечно, красиво, но стрекозы интереснее. И еще водоросли, в которых видно плавающих рыб! Представляете? Через воду было видно дно! Мы с Димой пытались их пугать. Даже мама немного развеселилась, когда чуть привыкла к качанию лодки. Да и папа тоже повеселел, потому что уж очень был веселый день, к тому же, когда укладывали вещи в лодку, он заметил, что мама прихватила его удочки. Я говорил, что у меня папа жуткий рыбак?
Когда мама сообщила что мы почти приплыли, оказалось, что мы приехали на остров.
Папа посмотрел на маму странным взглядом, мама покраснела, а потом захихикала.
Девчонки!
Папа и Леша осторожно подплыли к берегу, потом выпрыгнули в воду и потащили лодки ближе, к самой земле.
Там мы все выбрались из лодок и огляделись.
Остров был похож на один из тех, что мы проплывали. Но он был дальше всех, и на нем не было никого кроме нас. У самой воды был песок, дальше шла полоса травы и небольших деревьев.
-Вот и чудненько,- сказала мама, и стала вытаскивать из лодки вещи.
-Чибисята, далеко не уходите.
Я просто кивнул. Далеко не уйдешь. Раз мама сказал «чибисята», это значит что некоторое время мне придется смотреть на колобка и кричать что есть мочи, если он что-нибудь не то сделает. Ну в самом деле! Я что нянька? Когда он уже вырастет…
Ну да ладно, мама молодец, классный сюрприз. Раз уж она смогла его сделать, то я смогу посмотреть за Димычем, пока они таскают вещи. Кроме того, Димыч идет прямо туда, куда я хотел сходить.
Ой!
-Мама!!!
Мама сразу поняла. Она умная. Она подошла и сняла Диму с коряги, через которую он пытался перелезть. Пришлось сесть рядом с ним и показать ему большого жука. Дима отвлекся от коряги и все время, что взрослые размещали лагерь на берегу, он ползал по траве, пугая бедного жучищу.
А взрослые постарались. Когда я смог отвлечься от своего братика, я увидел две палатки, большущее покрывало на земле и костер, на котором папа жарил мясо. Мама как раз выкладывала на покрывало еду.
Еда это хорошо, тут мы с Димой думаем одинаково. Как только он увидел в маминых руках вареные (ну я то знаю, что они вареные) яйца, он позабыл о жуке и побежал к покрывалу, на котором уже было немало съедобного.
Я побежал за ним. Мы так долго сюда добирались, что мой живот уже успел забыть об утренней яичнице.
После сытного обеда мы играли в мяч, пока папа с Лешей готовили мясо. Мама с Ларисой играли не очень, они ведь девчонки. Дима играл плохо потому что еще маленький. Если честно, он вообще не играл, он хватал мяч и никому его не давал. Так что мне быстро надоело. Поэтому я пошел помогать мужчинам.
Они как раз перебирали то, что мама прихватила для рыбалки. Папа похоже был доволен. Наверное, мама ничего не забыла.
Посидев рядом с папой, я решил пойти поискать жуков на наживку. Конечно, мама и червяков накопала(и как ей было не противно, ведь она девчонка?), но я решил попросить удочку и поймать кого-нибудь на жука.
Я пошел к той коряге, у которой мы сидели с Димой, когда ждали обеда. Тот жук, которого гонял братик мне бы подошел.
И вот я шел среди высоких деревьев, обходя оплетенные травой сухие ветки. Я не заметил, что за мной увязался Дима.
Я увидел его, когда заметил возле дерева огромный гриб с большущей коричневой шляпкой. Диме он тоже понравился и он подошел к нему близко-близко, а потом решил завалить. Димка был маленький, и наверно, глупый. Он не знал, что не надо этого делать. Да и я не знал, пока из-под гриба не выскочил малюсенький старикашка и сердито что-то не заверещал. Я наверно испугался больше Димки, потому что он схватил старичка за бороду и с улыбкой его потряс. Старик был настолько мал, что болтался в ручонках колобка как игрушка.
-Дима, нельзя так..- успел крикнуть я до того, как мой братик исчез. Старик, которого он держал в руках, упал на траву под грибом и принялся поглаживать бороду.
-Что вы наделали?- спросил я старикашку.
-А неча мои грибы валять,- ответил мне старичок.
-Он же маленький… он не знает…- произнес я слова, что мне часто повторяла мама, когда Дима доставал меня своими криками.
-Ну и что?
-Как что? Верните его! Вы, вообще, кто такой, чтоб моего братика наказывать? Надо было маме сказать, она его бы сама наказала!
-ишь че придумал, мамашу звать, мне тока мамаши вашей тут не хватало…- проворчал старик.- Леший я здешний. Вот кто.
-Брата верните.- вот и не знаю, откуда смелость у меня взялась, но я как представил себе как мама расстроиться, так плакать захотелось. Да и Димку жалко, маленький он, хоть и вредный.
-Хошь вернуть?- приободрился старик.
-Отдайте Димку.- кивнул я.
-Теперича не могу просто так вернуть,- старичок погладил бороду,- он теперича далеко.
-Где?- спросил я.
-а вот русалок да лесовок сейчас и спросим.
Дедок присел на корточки да как свистнул. Тут же ветер подул, листья зашелестели и зашевелились. Оглянуться я не успел, как вокруг него из-под земли выросли еще несколько старичков и старушек. А с дерева смех послышался.
-Вот что, люд лесной, тута вот, мальчонка своего братца назад требует.- сказал старичок.
Остальные головой покачали.
-Отдайте, маленький он, без мамы не может!- крикнул я.- мой он! Отдавайте!!!
Зашептались старики да старухи. А сверху опять смех зазвенел, да так громко, что я испугался, что мама услышит.
-а раз так нужен ему брат, пусть за ним и отправляется,- хихикнули сверху.
Я поднял голову. Прямо перед моим носом висел хвост рыбий большущий. Я посмотрел выше и увидел длинные зеленые волосы.
-ого,- таких волос я нигде не видел. Только в книжке, что мама нам недавно читала. И были они у сказочной девушки-русалки.
Ой-ей, дедок же русалок звал!
Я охнул.
Дедок ко мне и повернулся.
-Чаво? Не нужен? Не пойдешь, стало-быть?
-Пойду, только вот мама…
-Я чаво тебе мамаша-то? Она и не заметит, коли вернетесь вовремя.
-Тогда иду,- сказал я. Димку я никому не отдам, мой он братик. Вдруг его кто-нибудь обидит? Мама расстроится.
Старичок хлопнул в ладоши и исчез.
-Эй, дедушка Леший, а как же Димка?- спросил я.- эй! Вы же обещали!!!
-Малой, ты чаво кричишь-то?
-А?,- я подскочил от неожиданности.
Повернулся и увидел перед собой обычного дедушку.
-Леший брата моего забрал…
-Какого брата?
-Маленького,- буркнул я. Говорила мне мама, что обманывать нехорошо. И вот я понял. Обидно, когда тебя обманывают. Больше не буду врать. Обманул меня леший. Не вернул Димку.
-Маленький такой, толстенький в одном исподнем?- спросил меня дедушка.
-Что такое исподнее?- удивился я. Маленький и толстенький, это на Димку похоже.- он в шортиках был в зеленых.
-Ну да…зеленое исподнее…- кивнул дедушка.
-Вы его видели? А где?
-Дык…на дворе своем и видал. Куру мою Рябу гонял по двору, да яйцо ейное упер охламон.
Куру рябу? Смеетесь?
Я посмотрел на дедушку. Смеяться он не собирался.
-Кура-то от расстройства в лес ушла, вот ищу ее, пока волки не слопали.
-Ой, дедушка, а куда брат пошел не видели?
-Видел да не скажу. Помоги куру поймать. Ты малой, шустрый, куда мне старому по лесу-то прыгать…
-Дедушка, мне брата поймать нужно, пока мама не узнала…
-А ты куру поймай, я тебе и помогу,- улыбнулся хитрый дед.
Что поделаешь, пошел я с дедом курицу глупую ловить. Долго мы шли, пока кудахтанье ее не услышали. Потихоньку подошли мы к дереву, да выглянули. Стояла вредная птица посреди поляны да ягоду с кустов клевала.
Дед мне и говорит:
-Ты, малой, иди напугай ее да ко мне пригони, а я ее тута в силки и поймаю. Тодыть и скажу, куды твой братец меньшой пошел.
Курей я ловить не приучен, я городской ребенок. Я и видел-то их только на картинках. Вдруг она кусается? Ой, да у нее зубов нет, может тогда клюется?
Обернулся я на вредного деда, да делать нечего, Димку спасать надо. Иначе мама плакать будет. А маму расстраивать я ну никак не хочу, она ведь старалась нам такой чудесный сюрприз сделать. Не знала же она, что на том острове противный леший живет, который из-за гриба детей наказывать будет.
Нашел я себе палку побольше, чтоб курица меня испугалась и пошел ее гонять. Гонял я ее гонял по поляне, пока глупая птица не поняла, что не отстану.
-Ряба, рябушка, иди к дедушке, -раздался тихий голос деда.
Ряба кудахнула да и пошла к деду.
И чего я ее гонял?
Дед подхватил курицу да подмышку сунул. И повернулся ко мне спиной.
-Дедушка, а братик?- крикнул я.
-А малой твой на соседний двор пошел,- ответил деде и помахал мне рукой.
Я бросился следом, так и шел за ним, пока дед в избе своей не исчез.
Повернулся я посмотреть, где тут соседний двор.
-Малой!
-Что?
-Туда, -махнул дедушка с крыльца.
Я побрел туда, куда он показал. Это что же получается?
Откуда дедушка на необитаемом острове? Да еще с избой и курицей? Еще и Рябой назвал глупую птицу. Прямо как в сказке. А Димка? На что ему курица?
- не видал он их, вот и решил посмотреть поближе. На него похоже. Он у нас любопытный.
Вот шел я так и думал, думал и шел. Пока в забор носом не уперся.
-Эй! Есть кто дома?
-Чаво тебе, малой?
Я обернулся. Рядом стояла бабушка. Похожая на мою. Маленькая, толстенькая и в очках.
-Я братика ищу, бабушка. Не видали?
-Маленький братик-то?- спросила бабушка.
-Угу, ему два годика только будет, он в зеленых шортиках был.
-Видала я охламоника такого,- кивнула бабушка.- он колобка с подоконника спер.
Колобка?
-какого колобка?- переспросил я.
-А такого. Захотел дед колобка, да попросил меня испечь. Я по сусекам поскребла, по коробу помела, муки набрала…
-колобка испекла,- вырвалось у меня. Слишком уж хорошо я знал любимую сказку Димки, мама ему ее каждый вечер рассказывала.
-Вот, найдешь мне муки на новый колобок, так и скажу куда твой братец пошел.- заявила бабушка.
Где же мне муку искать?
-Вот, игрушку охламонец обронил, под окошком нашла,- бабушка протянула мне яйцо. Золотое.
Я взял яйцо, а бабушка пошла к себе во двор.
Покрутил я в руках золотое яйцо и задумался. Понятно, Димка подумал что это мячик. Почти круглое, блестящее. Мама нас обоих сороками называет, потому что мы блестящее любим.
Ну и что делать?
В одном дворе Димка курочку рябу напугал, в другом колобка съел. Что мы с ним по сказкам бродим?
Ну вот именно в этой яйцу золотому делать нечего.
Вот и выход!
Я повернулся и пошел туда, откуда пришел.
-Дедушка!- позвал я, когда дошел до его избы.
-Чаво тебе, малой?
-Дедушка, я яйцо золотое нашел, вы мне немного муки не дадите взамен?
-Отчего ж не дать-то, дам, коли, правда наше яйцо принес.
Дедушка вышел на крыльцо и протянул руку.
-Похоже и прям, наше…Бабк, а бабк, насыпь мальцу муки немного.
Вышла бабка на крыльцо с чашкой муки в руках.
-Спасибо, мальчик.- сказала бабушка.
Я взял муку и пошел на соседний двор.
-Бабушка!
-Чаво, сынок?
-На полку яйцо не кладите, мышка его разобьет, - сказал я и побежал поскорее узнавать, куда же пошел наш Димка.
Бабушка обрадовалась муке. она тут же принялась месить тесто на новый колобок.
-А братик твой пошел на соседний двор,- сказала она.
-Спасибо, бабушка,- сказал я и вышел на крыльцо.- вы только колобок на окно не кладите, укатится.
И пошел я на соседний двор, но там никого не нашел. Даже спросить было некого.
-Эй, кто-нибудь!!!- крикнул я.
-Чего тебе здесь надо?- спросила меня девчонка, выскочив из-за угла.
-Я братика своего ищу, бабушка сказала что он на соседний двор пошел.
-Нету тут твоего братца, тут только мой.
Вредная девчонка зашла в калитку и захлопнула ее за собой. Тут она как закричит.
-Братец, братец!!!
Она выскочила со двора и побежала по улочке.
Интересно, а это что за сказка.
-Братец!!!
Я побежал за ней.
-Иванушка!!!
-смотри!- крикнул я, когда случайно увидел в небе стаю гусей.
-Ох, Иванушка, унесли тебя гуси-лебеди, не усмотрела, не уберегла.- она бежала следом за стаей.
Я присмотрелся. Гуси несли не одного Иванушку.
-Димкаааа!!!- закричал я и помчался за девчонкой.
Бежали мы долго. Я старался не отставать, но потом я устал. Гуси-лебеди летели слишком быстро, их уже и не было видно, а мы все бежали в ту сторону, где видели их последний раз.
-Меня Аленушкой зовут,- сказал девчонка, когда я догнал.
-Я Никита.- ответил я.
Что же это за сказка?
-Мать с отцом в поле ушли работать, и наказали мне со двора не ходить, за братом следить.
-А ты ушла,- сказал я. это и так понятно, что она не послушалась, ведь встретил я ее на улице.
Вот так вот, родителей не слушать мне тоже мама сказал далеко не ходить, а я пошел, да еще не посмотрел, что и Димка за мной шел.
Пошли мы дальше вместе, бежать уже не было сил. Сказку я так и не вспомнил, хотя всю дорогу пытался.
Шли мы шли, вдруг видим в поле печка стоит.
Подбежали мы к ней и Аленушка спрашивает:
-Печка-печка, скажи куда гуси-лебеди полетели?
Печка загудела, запыхтела да как выдохнет:
-Съешь моего ржаного пирожка, скажу.
Аленушка нос наморщила и говорит:
-Стану я ржаной пирог есть, у моего батюшки и пшеничные не едятся…
Печка не ответила нам.
-может съедим по пирожку?- тихо спросил я.
-Некогда, гуси-лебеди на месте не стоят,- прошептала мне Аленушка и мы побежали дальше.
Бежали, бежали, вдруг видим стоит посреди поля яблоня, ветки нагнулись до самой земли от тяжести яблок.
-яблонька-яблонька, скажи куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня листьями зашелестела, ветками зашумела и говорит:
-Поешь моего лесного яблочка, скажу.
-У моего батюшки и садовые не едятся,- наморщив нос ответила Аленушка. Тут я вспомнил эту сказку. Пихнул я Аленушку локтем в бок, а сам за яблоком потянулся. Аленушка сделала как я.
Слопали мы по яблоку, сказали яблоне «спасибо», тут она нам и показала куда вредные птицы братиков наших понесли.
-Спасибо, яблонька!- мы побежали дальше.
Бежали-бежали и добежали до речки.
Аленушка присела на берегу и говорит:
-молочная речка, кисельные бережка, скажи куда гуси-лебеди полетели?
Речка встрепенулась, зажурчала.
-Поешь моего простого киселька с молочком, скажу.
Аленушка открыла рот, чтоб ответить, но я ее снова локтем толкнул.
-Спасибо, речка,- сказал я и зачерпнул молоко рукой. Хоть я его и не очень люблю, но упрямиться нет времени. А то съест нашего Димку злая баба Яга, вместо Аленкиного Иванушки.
Речка брызнула молоком в ту сторону, куда гуси-лебеди полетели.
Мы побежали дальше.
Бежали-бежали, и добежали до избушки на курьих ножках, кругом себя поворачивается. Сидит в избушке у окна бабушка да ниточку в руках крутит.
Прядет, наверно, подумал я. В сказках бабушки этим делом часто занимаются.
Постучались мы к бабушке, пустила она нас. Зашли мы в избушку и видим, сидят на лавочке братцы наши да между собой яблоками блестящими играют.
-Здравствуй, бабушка,- говорит Аленушка.
-Здравствуй, девица, отвечает бабушка.- Зачем на глаза явилась?
Мы переглянулись. Врядли бабушке понравится, что мы за братиками пришли. Она хоть не сильно злой выглядит, да зачем-то гуси все-таки их к ней принесли.
-мы по мхам, по болотам ходили, одежку да ножки промочили, пришли посушиться попроситься,- ответила Аленушка.
-Садись, девонька, попряди пока,- сказала бабушка и усадила Аленушку на свое место у окна. Сунула ей в руки деревянную штуку, за которую нитка цеплялась.
Я присел рядом.
Баба Яга вышла из избы. Сидели мы сидели, ждали, ждали.
Тут я увидел кашу на столе.
-Мышка!- позвал я тихонько.- Мышка!
-Чего тебе, мальчик?- пропищала мышка из угла
-Мышка, мы тебе кашки дадим, скажи куда Яга пошла?
-Яга баню пошла топить, вас мыть да парить. Вымоет, попарит да в печь посадит, испечет да съест.
Аленушка расплакалась. Я на Димку посмотрел.
Они с Иванушкой весело играли, он и думать забыл, что ему спать пора. Мама сердится будет.
-Мышка-мышка, хочешь еще кашки? Помоги нам бежать от Яги?
-Да бегите уже скорее, братцев хватайте, и неситесь со всех ног.
Схватили мы братьев да побежали. Девчонке хорошо, она сунула брата подмышку и бежит. А я то маленький, Димки не намного больше, нести его не могу.
Услышали мы, как баба Яга гусей-лебедей своих на помощь зовет, в погоню за нами посылает.
Бежали мы бежали, Аленушка увидела, что мы отстали, подала Димке свою руку и побежали
мы дальше еще быстрее.
Добежали мы до речки молочной с кисельными берегами.
-Реченька-матушка, спрячь нас!- попросила Аленушка.
Речка укрыла нас под кисельным бережком, а Димке чтоб не плакал мы сунули в рот кисель. Посидели мы под бережком, пока гуси-лебеди мимо нас не пролетели.
Вышли мы из-под бережка, сказали речке «спасибо» и дальше побежали.
Все бегом, бегом, добрались мы до яблоньки.
-Яблонька-матушка, укрой нас от погони!- попросила Аленушка.
Яблоня прикрыла нас своими ветками пушистыми.
Гуси-лебеди покружили-покружили да дальше полетели.
Поблагодарили мы яблоню добрую и отправились дальше.
Тут нас гуси-лебеди и увидели. Они как раз назад возвращались. Опять побежали мы. Аленушка уже обоих наших братцев несла, потому что у меня больше сил не было тянуть Димку.
Да уж, трудно детям в сказках живется.
Добежали мы до печки, которую вначале своих приключений обидели. Тут Аленушка как закричит.
Матушка-печка, спрячь нас, пожалуйста!!!
-Съешь моего пирожка ржаного,- запыхтела печка. Похватали мы каждый по пирожку да залезли в печь. Пока пироги жевали гумми-лебеди мимо пролетели, потом в обратную сторону вернулись.
Поблагодарили мы печку, и пошли домой, она нам еще пирогов на дорогу дала. Шли мы, наконец, спокойно, пироги жевали.
Я Димку крепко за руку держал, чтоб не потерялся больше. Нет у меня больше сил по сказкам за ним носиться, да исправлять то, что он по незнанию творит.
Вот и понят я о чем мне мама говорила. Не знаешь, спроси, потом делай. « не знал» это не оправдание.
Проводили мы Аленушку до двора, пошли дальше.
-Нашел?- спросила меня бабушка с крыльца, держа в руках румяный колобок.
-Да, -ответил я и помахал ей рукой.
Потом мы дошли до двора, где курочка Ряба жила. Помахал я и этому деду.
Куда же нам теперь идти-то?
Дошел я до того места, где меня дед из «курочки Рябы» нашел. Присели мы под деревом, достали пироги ржаные и стали ждать.
Может уснули , а может нет, но через какое-то время услышал я мамин голос.
Они с папой нас звали мясо есть.
Схватил я Димку покрепче за руку, да пошли мы к родителям навстречу.
Ой, мамочка родная!
И папочка здесь, а Лариса и Лешей тоже.
Вот палатки стоят, вот покрывало с едой.
-Давайте лопайте, да я Диму спать уложу, - сказал мама.
Я улыбнулся. Но руку братишки не отпустил, пока мама не взяла его за другую.
Хоть он и вредный, он все-таки мой. К тому же, мама говорит, что он скоро подрастет и с ним станет гораздо интереснее. Осталось немножко подождать. А еще я решил, что теперь буду внимательнее слушать мамины сказки, хоть они и для малышей. Мало ли, вдруг пригодятся.
Может, стоит сказать папе, что здесь не надо рыбу ловить? Врядли он мне поверит, что тут русалку можно поймать. Что поделаешь, взрослые…


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Аллена)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Манишка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 758
Откуда: Серпухов
>05 Сен 2010 16:27

Отличная сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мавлюда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 01.12.2009
Сообщения: 543
Откуда: Украина,Запорожье
>06 Сен 2010 0:24

Лена, прочитала с превеликим удовольствием и изрядно посмеялась)))) Отличное произведение, настраивает на хороший лад и поднимает настроение))) Спасибо)))
_________________

Спасибо Rapunzel))) rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аллена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.12.2009
Сообщения: 238
Откуда: Саратов
>06 Сен 2010 12:54


Ой, девчонки, спасибо! Я уж и забыла про эту сказку))) Идея, кстати, была сына и сказки он выбирал)))
так что передам ему от вас "Привет "!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мавлюда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 01.12.2009
Сообщения: 543
Откуда: Украина,Запорожье
>06 Сен 2010 13:19

Аллена писал(а):
Ой, девчонки, спасибо! Я уж и забыла про эту сказку))) Идея, кстати, была сына и сказки он выбирал)))
так что передам ему от вас "Привет "!


Обязательно передавай)))) Отличная сказочка получилась))))
_________________

Спасибо Rapunzel))) rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

evbagira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 1167
Откуда: Крым
>28 Авг 2014 11:36

Сказка для хорошего настроения)))
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 11:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Насколько Даллас мог судить: Никки изрядно вымоталась – в основном потому, что с тех пор, как они вышли из больницы, она не сказала... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » играем с сыном в сказки)) [8013]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение