Творчество Кирин

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>19 Фев 2010 19:07

 » Творчество Кирин  [ Сборник ]

глазами художника
Идти по улице. Смотреть в небо. Возможно даже плакать. Толи от обиды. Толи от счастья. Это не важно. Ведь идет дождь и прохожие не замечают маленьких слезинок. Ведь идет дождь и тушь размазалась не от слез. И улыбка кажется странной, когда не понять толи радость, толи злость.
Когда длинные ресницы смотрят в небо, а в карих глазах застывает пустота, становится немного страшно. Ведь ты не знаешь (к счастью или нет не нам решать) что же творится на душе у этого человека. Может быть ее предали? Ах, да, ее... Я и забыл сказать вам, что я видел перед собой девушку. Не особо молодую, но еще очень даже не взрослую. Ее мальчишечьи черты лица, короткие полосы с косой челкой, да вообще весь ее вид говорил мне и всему окружающему миру о том, что в ее душе смешались различные, возможно даже противоположные, чувства. Она стояла посреди улице, просто застыв в один прекрасный момент посреди тротуара, и смотрела на небо. Ей на лицо падали капли. Маленькие, ведь дождь только начался, они катились по ее щекам и падали на открытые плечи. Что она видела там? Нам не узнать. Я стоял неподолеку, стоял, рисовал памятник. А увидел ее. И она показалась мне намного интересней бесчувственного, старого монолита. Но я не смог нарисовать ее. У меня не было красок, чтобы рисовать душу. Таких красок попросту еще не придумали. Но я запомнил ее. И, если когда нибудь, при моей жизни придумают такие краски, то я обязательно нарисую ту девушку. Фигуру, как фарфоровая кукла, застывшую на фоне величественного неба, такую свободную, и в тоже время скованную.
Ведь я похоже был последним, кто любовался ей.
Она стояла, смотрела на небо, потом скользнула взглядом по сторонам, улыбнулась проходящей стайке школьников и пошла к мосту. Я долго смотрел ей вслед. Я еще пытался удержать в памяти блики солнца на ее русых волосах. А потом послышались крики.
- Она сорвалась!
- Самоубийца!
- Ее столкнули!
- Нет! Она сама!
- Сумашедшая!..
"Ну почему сумашедшая?" - подумал я, убирая кисточки и краски. Рисовать памятник больше не хотелось. - "Вполне даже нормальная... Ей нельзя жить в мире, где нет настоящих красок..."

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Кирин)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>19 Фев 2010 19:08

 » "один шаг..."

Мокро.
Холодно.
Поцелуй в губы.
Волосы, развивающиеся на ветру.
Ночь.
Шелк платья шелестел в ночи, шелестела галька под ногами, обутыми в тонкие сафьяновые сапожки, шелестела галька, на которую налетали небольшие волны, шелестела галька...
Шел дождь.
Она шла по берегу, смотря в воду. Шла медленно, иногда застывая, как статуя из темного камня на фоне белой луны.
Будь со мной рядом – шепчет ветру, - Обними покрепче, - затягивает корсет. Тонкие нити вплетает в длинные волосы. Тонким шелком укрывает голову. Тихие слезы бегут по щекам.
Он ушел.

Она закрыла книгу и посмотрела в окно, где тускло светилась луна, где сверкали звезды, где светилось окно в доме напротив, освещая одинокую курящую фигуру в окне.
Он стоял, курил, дымил сигаретой. Потом ушел. Закрыл окно. Выключил свет. И исчез.
Жаль, что не исчез из мыслей.
Она включила ноутбук и зашла в icq. Открыла новое окошко. Набрала простые слова –
«Привет»
Ответ не заставил себя ждать:
«Привет, друг» - простые слова. Быстрые. Ничего не значующие. Но отчего-то очень обидные. – «Какая завтра первая пара?»
Она задумалась.
«Наверное, экономика…»
Улыбка в ответ.
«Хм…»
«Что такое?»
«Просто хм…»
Девушка улыбнулась. Да. Они были знакомы всего два года. Да, они довольно много общались, но порой их разговор заходил в тупик. В тупик того, что никто из них не мог пройти порог этого общения.
«Слушай…»
«Да?» - спрашивает он.
«Мне грустно…» - подумав, отвечает она, отказав себе в том, чтоб написать правду.
Улыбка в ответ.
«А бывает иначе, мой маленький гот?»
«Я не гот..»
«Но ты и не мой..»
Смех. Как будто я даже слышу его. Хотя точно знаю, что сейчас он на чистых прудах пьет пиво. Я тоже очень хочу туда. Нет, не пить пиво, не купаться в этом полуболоте, не видеть эти пьяные рожи.. нет. Я хочу быть рядом с ним. Пусть он укуренный. Пусть ему совершенно наплевать на мое отношение к нему, пусть он воспринимает меня лишь как друга… Я хочу быть рядом. Не как друг. Но у меня есть парень. У него девушка.
Анекдот, блин.
В моей голове бьет в виски вино.
В его – не знаю.

Тишина.
Если бы он хотя бы мне ответил…

Милый, милый.. Милый друг.. Напиши письмо…
Она усмехнулась и сделала шаг. Один лишь шаг, отделявший ее от этого серого мира, в котором жили все ее друзья. Возможно будущие, возможно прошлые. Она сделала глоток пива и этот день было уже не изменить. Дверь закрылась за спиной, а впереди было темное небо и разноцветные лавочки на старом бульваре…

Ее друг посмотрел ей в глаза, улыбнулся.
- Малышка, зачем? – спросил он. И как будто добавил, молча, одними лишь глазами – ты и так красивая. Не понятно к чему. Хотя он никогда не любил, когда девушки использовали косметику, стригли волосы.
Малышка улыбнулась. Ей было отчего-то все равно. Ей было все равно, что ей все твердили, что она зря подстриглась.. Ей отчего-то осточертел и ее университет, и ее парень, и ее подруги, и даже лучший друг. Она закурила сигарету и посмотрела на небо. Свою первую сигарету она курила с каким-то остервенением, ненавистью даже к окружающим и смехом к самой себе.

Звездочки светились ярко, нежно и ласково, как будто пригревая все вокруг. Как будто хотя свети свое прошлое со своим будущим. Но не вышло. Возможно, к сожалению, возможно, к счастью. Не нам решать.
Пусть кто-то пьет пиво, вино, коньяк… А я буду смотреть на небо…
Она усмехнулась и посмотрела на своего друга, который привел ее в этот день на Чистопрудный бульвар, но сейчас сидел на лавочке со своей девушкой, оставив ее одну.

Чертова книга!
Она перелистала страницы и открыла на описании средневекового бала, устраиваемого по поводу рыцарского турнира.
Чертыхнувшись, она вспомнила своих мальчишек, тех, что общались с ней, что были в ее компании, и поняла, что они никогда не смогут даже посягнуть на титул рыцаря. Они никогда не смогут доказать ей свое превосходство над остальными ублюдками…

Один шаг вперед. Волна нежно коснулась ее ноги. Еще. Вперед. К нему…

Она усмехнулась. И закрыла толстую бархатную обложку, отложила книгу на стол.
«Она ушла за ним. Ушла, чтоб быть рядом..» - подумала она. Прикрыла глаза, смотря прямо перед собой. О ногу потерся кот. Она улыбнулась и взяла свое любимое животное на колени.
- Не бойся… - проговорила она. – Никуда я от тебя не уйду…

В дверь позвонили.
- Малышь, открывай… - встревоженный голос. Надрывается телефон. Кричит аська.
Мать покачала головой и снова ушла на кухню, увидев застывший силуэт своей дочери в коридоре.
- Милая… - еще один голос. – Ну почему ты сегодня не открываешь нам? Не отвечаешь? Не ужели тебе не нужен ни я, ни твой друг??
Она улыбнулась.
- Ты мне не нужен… - прошептала она одними губами. – И он мне не нужен…
В ногу ткнулся носом кот.
- И ты мне не нужен… - на автомате повторила она, сползая по стенке.
Она сидела на полу у двери и по ее щекам текли слезы.

Белая пена билась о скалы. На гальке, у кромки волны, сидела старая женщина и молодой парень.
- Ушла она… Думала, что ты там…
- Но, няня, зачем вы отпустили?
Она усмехнулась.
- Моя госпожа не привыкла спрашивать…

А по воде плыли лепестки белых роз…

- Сестра, сходи в магазин, купи сигарет… - проговорил парень, невозмутимым голосом, высунув голову из комнаты. – И выключи уже свой телефон..
Она кивнула.
- Хорошо…
Встала. Одела пальто. Открыла дверь.
- Малышь…
- Милая…
Она повернулась к ним спиной. Медленно закрыла дверь и начала спускаться по леснице.
- Постой… Малышь.. Прошу…
Она улыбнулась.
Тогда он не говорил ей «постой». Он даже не заметил, как она ушла домой, подальше от белых лебедей на черной воде…
- Стой, милая… - на плечо легла рука. Рука, которую привыкла ощущать за последние несколько лет.
Она остановилась.
Медленно стряхнула со своего плеча его ладонь.
И вышла из подъезда.

- Не ходи… - сказала няня. – Она была бы против…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>19 Фев 2010 19:10

 » "поздно"

Листья падали на землю, укрывая ее своим золотым ковром, и шурша под ногами своей красотой. Девушка шла по парку, смотря себе под ноги, пиная эти «драгоценности», и слушала плеер. Потом она опустилась на одну единственную лавочку и долго-долго смотрела на постепенно темнеющее небо...
Потом она опустила голову и посмотрела на свои высокие сапоги на шнурках. В ушах играла музыка, точно попадая под настроение и состояние окружающего мира. Во всяком случае, так казалось ей.

«Три солнца в голове выйдут на порог заспанного мира.
Три сердца в глубине застучат в ответ утреннему свету.
В день, когда слетит с небес ветреным пером медленная птица.
В тот день, когда отступит тень, ты сможешь разглядеть ее огненные крылья…
Кто крикнет мне в окно – Стой, не уходи, подожди немного…»

Она вспоминала этот парк несколько лет назад. Вспоминала эту скамейку, на которой тогда сидела не одна, а с двумя тогда лучшими друзьями, теперь – врагами. Они поссорились из-за нее и не захотели мириться. Она не согласилась выбрать одного из них.
Она вспоминала, как держала на руках маленький комок. Ровно пять лет назад. День в день. Тогда ей исполнялось 14. Они подарили на день рождения именно то, что она хотела всю жизнь, но чего не могли позволить себе купить ее родители – породистого маленького щенка. Этот белый комок ласково тыкался маленьким носиком в ее руки, после чего уснул, свернувшись на коленях. Они смотрели, улыбались, и были ласковы. Как и щенок. Потом – осенние каникулы кончились, и началось черти что. Признания. Ссоры. Решение начать встречаться было принято без нее – она должна была лишь выбрать парня. Ей нравились оба.
- Суки… - выдохнула она, вспоминая истерики ее друзей. Теперь, повзрослев, она понимала, что ни один из них тогда не мог бы стать ее парнем, и, даже если бы она тогда выбрала бы хотя бы одного из них, то быстро бы рассталась. Они были немного другими. Она это поняла только сейчас, наблюдая за ними до конца школы и в институте. Перестав общаться, как друзья они стали врагами. Соперниками. В их классе они были единственными, кто ссорился из-за того, у кого больше пятерок. Только эти трое поступали в один университет, на один факультет лишь из-за того, что стремились показать, что они лучше. Но они были равны… почти. Это самое «почти» мешало им помириться обратно, хотя мальчишки, как показалось девушке, за последние полгода снова стали больше общаться. Но только не с ней. Если эти двое топтались на почетной лестнице, на второй ступеньке сверху, выпихивая друг друга, то она вальяжно сидела на первой…
- Ты о ком? – спросил парнишка. Незнакомый. Просто, проходящий мимо. Невысокий брюнет в белом шарфе поверх черного свитера затянулся очередной раз сигаретой и откинул ее в сторону. – Я не помешаю?
Девушка оглядела его с ног до головы, после чего, переведя безразличный взгляд на небо, проговорила.
- Если угостишь сигаретой, то не помешаешь…
Он протянул ей пачку парламента, дал прикурить. Потом сел рядом на скамейку.
- Меня зовут Сергей.
Она скосилась на парня, пожала плечами.
- Ну и что?
Он улыбнулся.
- Ничего…
Она кивнула и снова посмотрела на небо.
Листья опадали на землю, словно пытаясь ее укрыть золотистым ковром, скрывая под собой грязную, старую землю.

Он сделал шаг и остановился, увидев на своем обычном месте двух молодых людей. Лучший друг, с которым он сдружился всего за полгода общения, и бывшая любовь. Или не бывшая? Он не знал. Назначив другу встречу именно тут, он даже не мог подумать о том, чтобы увидеть здесь ее. Он привык видеть ее в институте. Он привык ее видеть в районе. Но он совсем забыл, что это именно она привела их в этот парк. Он вообще, как казалось ему самому, забыл о существовании этой самой девушки. Но тут, он увидел ее, увидел ее лицо, увидел сигарету в ее руках.
«Она раньше не курила…» - подумал он. – «Кто в этом виноват?»
Почему-то в одно мгновение он вспомнил все те годы, проведенные с ней рядом. Он вспомнил то, как они были лучшими друзьями. Как он и его одноклассник бегали за ней. А она не замечала. Они признались. Она не смогла выбрать. Она ушла. Ушли они. Они не могли общаться, зная, что она не принадлежит никому из них.
Он вздохнул и подошел к лавочке.
- Привет… – сказал он.

- Привет… – сказал он и протянул руку, чтобы поздороваться с брюнетом.
Девушка подняла голову и посмотрела на повзрослевшего парня.
«Сколько лет прошло? Пять… Пять лет. Вроде и совсем немного... И в тоже время бесконечная пропасть... Ведь он даже не поздравил ее с днем рождения…
- Привет… - повторил он, обращаясь к ней.
- Здравствуй… - сказала она, не поднимая взгляда.
- Вы знакомы? – спросил брюнет у своего друга. Она кивнула. – Тогда познакомь нас!
Он промолчал.
- Зачем? – она усмехнулась. – Я ведь сволочь. Я ведь только умею мешать… Вот постоянно занимаю ИХ любимые места… Постоянно появляясь в них в ИХ любимое время… - она выкинула сигарету и встала, сделав шаг в сторону выхода их парка. – Я ведь отказалась с ними встречаться. А для них тогда это было самым важным…
И она ушла. Нет, он ее не останавливал. Он не просил ее остаться, он стоял перед своим другом, опустив голову, и просто молчал.
- С днем рождения, любимая… - тихо проговорил он, когда она уже скрылась за поворотом. – Раньше ты не курила…
Он грустно вздохнул и сел рядом с другом.
- Кто это? – спросил брюнет.
- Анька… - пожал плечами парень. – Девчонка, из-за которой я потерял голову, Игорька, который мне был лучшим другом, жизнь и ее саму…
Брюнет удивленно вскинул бровь.
- Это как?
- Дурак я… Просто дурак. Вот и все объяснение…
Он улыбнулся, кивнул головой, соглашаясь о чем-то сам с собой.
- Пошли отсюда. Не хочу тут… - он встал и пошел в сторону противоположную той, куда ушла девушка.

Она стояла, щекой прижавшись к дереву. По ее щекам текли слезы.
Пятый год.
Пятый год она была одна.
Пятый год она сама себя поздравляла с днем рождения.
Пятый год она не знала ради чего живет.
Пятый год она ждала смерти.
Ей оставались считанные месяцы.
Тяжелая болезнь не давала ей полностью отдаваться свободе. Родители хотели, чтобы она поддерживала этот огонек жизни, тратя все свое свободное время после института на лечение. На поддержание лишних минут.
Ей было все равно. Она говорила родителям: «Хорошо», а сама шла в парк.
У нее не было друзей.
У нее не было любви.
У нее был отец и мать. Родители, которых хотели заставить ребенка поверить в то, что жить нужно, можно и обязательно получится. Мать думала, что у нее это получается. Отец пил вечером коньяк и грустно смотрел на дочь. Он знал, что она отказалась от своего права на «жизнь». Он знал из-за чего она стала тихой и спокойной. Он знал, почему она хорошо учится.
Знал, но молчал.
Вчера врач сказал ей, что надежды очень мало. Она лишь пожала плечами. Вечером пришла домой, кинула сумку за кровать и ничего не сказала матери.
Все равно ее слезы ничего не изменят…

- Эй, Антон, подожди! – раздался голос позади.
Парень остановился, посмотрел назад. Брюнет так и не встал с лавочки.
- Чего тебе, Серег?
- Расскажи. Кто она? Почему вы так с ней холодно поздоровались? Почему ты не поздравил ее в лицо… Ведь похоже у нее сегодня день рождения, или я не так понял?
Антон усмехнулся.
- Все ты понял так… Все, кроме одного. Мы пять лет назад перестали общаться. Поверь, Сергей, мне очень плохо. Но я не хочу об этом говорить…
Он снова отвернулся и пошел дальше.
Сергей встал с лавочки и догнал друга. Он шел рядом и периодически смотрел на лицо Антона. Антон шел молча и смотрел себе под ноги, о чем-то задумавшись.

Ночью в парке обычно было довольно безлюдно. Нет, не потому что люди боялись там находится – этот район считался одним из самых тихих. Просто тут собирались небольшие компании, которые пели песни под гитару или просто тихо сидели на лавочках, в беседках или просто на берегу и болтали.
Аня шла по дорожке, пиная листья и смотря под ноги, когда кто-то идущий на встречу остановил ее за рукав и развернул ее к себе.
Она подняла голову.
- Ань, привет… - он мягко улыбнулся. – Ты это… Извини меня, пожалуйста…
- За что? – спокойно, скорее даже безразлично, спросила она у парня.
- За то, что не поздравил тебя с днем рождения сегодня. Я вот сейчас к тебе домой хотел забежать… А ты вот тут… - он обеими руками взял ее за плечи. – Прости меня, что я был таким дураком и… Прости нас за то, что мы как дети малые вели себя все это время… - он улыбнулся чуть озорно. – Ань, можно я тебя обниму?
Девушка опешила от всего этого. Она опешила от самой этой встречи, от его слов.
- Игорь… - она уткнулась ему в плечо и слезы снова потекли по ее щекам.
Он прижал к себе девушку и говорил разные слова, стараясь ее успокоить.
- Анька, знаешь… - сказал вдруг он, когда они шли уже в сторону ее дома.
- Что?.. – спросила она, не смотря на друга. На нового… Нет, на старого, но заново нашедшегося друга.
- Знаешь… Может это и глупо сейчас прозвучит… Но в общем, я ведь всегда завидовал Антону. Он весь такой правильный. У него всегда все лучшее…
Он замолчал. Девушка тоже молча шла рядом. Она не понимала к чему идет этот разговор.
- В общем, я никогда не любил тебя…
Аня остановилась, и, не поднимая взгляда с земли, спросила.
- То есть ты просто дразнил его?
Он кивнул.
- Не мне это ты должен сказать… А ему… Мне ведь все равно… - она подняла глаза и улыбнулась. – Мне уже все равно кто меня любит… Потому что возможно уже поздно что-то менять…
Она поцеловала ошарашенного и ничего не понимающего парня в щеку и зашла в свой подъезд.
- До встречи в институте… - проговорила она на прощанье.

Она поднялась в лифте к себе на этаж. Подошла к своей двери. Постояла, даже не доставая ключи. Закрыла глаза. Стукнула кулаком по косяку двери. Отвернулась от двери и села рядом с входом в квартиру на ступени лестницы.
Через несколько минут на площадку вышел отец. Он посмотрел на свою дочь. Прикрыл дверь. Протянул ей бутылку коньяка.
Залпом большой глоток.
- Папа, я снова хочу жить…
И слезы…

Кончилась третья пара и Антон вышел в коридор, собираясь зайти в столовую.
- Стой! – из аудитории выбежал Игорь. – Постой, Антон, мне надо с тобой поговорить…
Парень остановился и повернулся, оценивающе разглядывая бывшего друга.
- Да?
- Я это… Это по поводу Ани.
В глазах Антона на несколько секунд загорелись злые искорки, но он очень быстро справился с собой.
- Мне это не интересно.
Он повернулся, чтобы уйти.
- Подожди… Дай, расскажу. Потом можешь идти… можешь убить…
Антон с интересом посмотрел на Игоря, которого воспринимал теперь только как одногрупника.
- Да?
- Антон. Короче, если хочешь ударь. Побей. Пристрели. Но… Я врал тогда… Пять лет назад. Я Аньку не любил никогда… - Игорь смотрел себе под ноги и не видел, что за мешанина чувств творилась в глазах Антона. – Я ей об этом вчера сказал, когда в парке встретил. Она сказала, что я тебе это должен был сказать. А я боялся. Боялся я понимаешь!? – он поднял взгляд. – Как понял, что из-за меня мы все перессорились, так и испугался…
Он замолчал. Игорь стоял и смотрел на Антона. Антон стоял и молчал. Думал.
- А она? Она как на эти слова отреагировала?
Игорь удивленно посмотрел на парня.
- Сказала, что ей уже все равно кто ее любит… Что-то еще добавила, про то, что возможно уже поздно…
Антон усмехнулся.
- Хорошо, Игорек…У тебя ее домашний есть?
Игорь кивнул.
- Вот позвони ей… Скажи, что староста, например, просила позвонить узнать почему ее сегодня не было на учебе. Заодно пригласи погулять сегодня в парк. Часов в 9. На нашей лавочке… - он посмотрел на часы. – Я не сержусь на тебя. И надеюсь, что мы снова сможем стать хорошими друзьями… Мне пора.
Он пожал руку Игорю и вместо того, чтоб продолжить свой путь в столовую пошел в сторону выхода.

- Алло, кто это? – уставший женский голос. Это мать Ани. Она знает меня. Любит больше Антона.
- Это Анин одногрупник. Староста просила узнать почему ее сегодня не было на учебе?
- Она у врача… Они с отцом в 9 утра уехали. И до сих пор не вернулись. Ей что-нибудь передать еще?
Игорь задумался.
- Скажите ей, что если она хочет, то может приходить сегодня на обычное место… Там будут сегодня ее друзья.
- Хорошо, Игорь, передам…
Гудки…
Ту-ту-тууу….

Они сидели на лавочке. Сидели вдвоем и пили пиво.
- Она курит… - тихо сказал Антон.
- Она плачет… - проговорил Игорь.
- Почему? Из-за нас?
Игорь пожал плечами.

Около полуночи по тропинке от домов послышались знакомые шаги.
- Привет, мальчики… - тихо сказала она и улыбнулась. Толи ласково, толи от боли. Неискренне улыбнулась.
- Привет, Ань… - сказал Антон.
- Привет… - добавил Игорь.
- Мальчики… - она опустила взгляд и непослушная прядь упала ей на лицо, закрыв глаза. – Дайте сигаретку…
Антон протянул пачку.
Девушка достала дрожащими пальцами из пачки сигарету и, достав из кармана зажигалку, прикурила, не поднимая головы.
- Почему у тебя дрожат руки? – спросил Антон.
Аня покачала головой.
- Нет, ничего. Устала просто… - она помолчала и села рядом с Антоном. – Я это… Завтра утром уезжаю. Скорее всего, навсегда. Так надо. Эту ночь… Эту ночь я дарю вам.
Игорь медленно повернул голову и посмотрел на девушку.
Антон посмотрел на друга. Ему казалось, что все замечательно. Его друг рядом. Любимая девушка сидит рядом, с его стороны.
Игорь покачал головой.
- Эх… Значит, пока… - он поднялся. – Мне пора. Я не думал, что ты придешь так поздно.
Она подняла голову и посмотрела на него. Игорь увидела в глазах отблеск слез.
- Все будет хорошо… - проговорил он, целуя ее в щеку.
- Пока…
Он ушел, отчего-то заранее зная, что больше ее никогда не увидит.

Игорь ушел, а Антон сидел всю ночь, обнимал девушку, радовался.
- Пока… - сказала Аня, вставая с лавочки и собираясь уйти.
- Ань, - остановил он ее. – Ань, ты ведь будешь писать?
Она остановилась на мгновенье. Кивнула. Кивнула, но не повернулась, ведь по ее щекам снова катились слезы. Кивнула и снова пошла. Пошла, чтоб больше никогда не вернуться.

Все было кончено.

Она хотела жить, но почти дождалась смерти.

- Поздно, - сказал пожилой доктор в белом халате. – Поздно, папочка, вы ее привели…
- Как поздно? Вы ведь еще месяц назад говорили, что можно еще вылечить!?
- Так это было месяц назад… А то теперь… - он замолчал. Перестал писать в карте. – Ань, ты сказала родителям, что я тебе позавчера сказал?
Она кивнула.
- Только отцу сказала.
- И процентность?
- Нет…
Он покачал головой. Отец с интересом посмотрел сначала на дочь, потом на человека в халате.
- Ей осталось жить двенадцать дней.
Врач виновато смотрел на отца.
Аня смотрела на листья, падавшие за окном.
Отец устало опустил плечи.
Все.
Это был конец.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>19 Фев 2010 19:11

 » "Музыкант"

Люди идут по свету,
Слова их порою грубы.
"Пожалуйста", "извините",
- С усмешкой они говорят.
Но грустную нежность песни
Ласкают сухие губы,
И самые лучшие книги
Они в рюкзаках хранят
"Люди идут по свету"

Это было чуть меньше года назад. Тогда мой старший брат поехал в прощальный поход с классом и взял меня с собой. Лето только начиналось, хотя одиннадцатиклассники уже сдали экзамены и получили аттестаты. Я младше Сашки ровно на год, день в день, и мне только предстояли экзамены в следующем году.
Ребята шли на несколько дней одни, ведь это им было не впервой, взрослые им доверяли. Тем более что, наверное, были рады отдохнуть от самых раздолбаев, психов и весельчаков нашей школы. У меня не было других друзей, кроме них, но это был мой первый поход в ихней компании.
Все началось в первый вечер, когда все оставили меня, Сашку и незнакомого мне парня, чтобы готовиться к завтрашнему справлению наших дней рождений. Этот парнишка должен был нас развлекать. Я сидела и просто смотрела в огонь, брат с Олегом (так звали этого хмурого темноволосого парня) обсуждали новый альбом их любимой группы "Снегирь".
- Алина, - его голос был обычным, его карие глаза не выражали ровным счетом ничего. – А ты что скажешь?
- О чем? – спросила, прослушав последние их размышления.
- Об этой группе?..
Я мотнула головой и облокотилась на брата.
- Сашка, я хочу спать, - я посмотрела на небо. – Уже около двух часов ночи. Мне не интересно с вами сидеть. Вы не обидитесь? - единственное, в чем от меня в походе могла быть польза, так это в ориентировании по небу. Чему научили, тому научили…
Сашка посмотрел на свои часы.
- Иди, спи. Ты почти не ошиблась. Сейчас пол третьего… - он улыбнулся и потрепал меня по голове.
Я поднялась, напоследок взглянув на Олега. Он смотрел в огонь, не обращая на меня внимания. Я пожала плечами и залезла в палатку, откуда, к счастью, было слышно все, что говорилось у костра.
- Почему твоя сестра не захотела со мной говорить? – спросил Олег после паузы. В его голосе звучало что-то новое. Нет, не обида, а скорее грусть.
- Она не любит незнакомых людей и современную музыку…
- Всмысле? Игорь сказал, что она хорошо поет…
- Поет редко, но красиво. Он прав. Только она поет свои песни или бардовские. А больше всего она не любит Стасика.
- А чем ей не по нраву солист Снегиря?
- Мы с ним знакомы лично. Я его тоже не люблю, но, прости, это считается закрытой темой. Главное не спрашивай у Альки и все. Кстати её не Алина зовут, а тоже Саша. Просто чтоб её от меня отличать все называют её Алей.
И снова у костра воцарилось молчание. Я слышала, как потрескивала сухая сосна. А потом кто-то из них взял гитару и начал просто перебирать струны. Получилась грустная мелодия. Красивая мелодия. А потом снова заговорил Олег. Я поняла это только потому, что больше никто не мог так говорить. Его голос изменился: стал теплее и тише. Я с трудом разбирала слова.
- Ты спрашивал, почему я такой хмурый. Я сам об этом думал, а только сейчас понял. Просто я потерял свою жизнь. Я потерял себя, когда от меня, пол года назад ушла моя девушка. Я теперь тоже не люблю лично Стасика. Моя Аня ушла к нему, бросила меня, выбрав славу и деньги. Она не любила свет огня, она любила сцену.
- Мы похожи. Только моя беда случилась немного раньше. Два года назад. Сначала полгода провстречалась с Стасиков Алька, а потом, бросив её, он увел у меня, своего лучшего друга, девушку. Увел в открытую, пообещав ей то, чего дать я не мог. Она умерла. Умерла, когда поняла, что ему нужна только как подстилка. Ей было стыдно. Я просил её вернуться ко мне, а она сказала "нет", а потом перерезала вены. Моей сестре повезло больше, он хотя бы любил её, он не посмел использовать её. Но такой шок четырнадцати летней девочке пережить сложно…
А потом снова молчание. Тихие аккорды сплетались в песню. Знакомую песню. В мою любимую песню.
- Ты знаешь Окуджаву?
- Да, а что? Кто его не знает? Это моя любимая песня. Ты её знаешь? – в голосе Олега слышалось удивление. Он теперь не казался мне глупым, хмурым человеком. Он теперь был таким же, как и я, только мальчишкой.
- Конечно, я знаю эту песню… - вздохнул мой брат. – Если бы не она, если бы не моя сестрица, которая пела её, когда умерла Хельга. Спой, пожалуйста…
Да, это было именно так. Я пела тогда то, что хотело слушать сердце. Мое сердце. Сашкино сердце. Мы тогда месяц сидели дома. Это было лето, все наши друзья наслаждались жизнью, а мы сидели в нашем подвале и в темноте думали о том, что произошло за тот год…
Олег запел. У него был теплый, добрый голос. Я лежала и смотрела сквозь открытую дверь палатки на звездное небо, на моих глазах застыли слезы. Я вспомнила Хельгу, эту милую девочку, одноклассницу брата, ту, которая умерла так, как могла умереть я.
Я знаю: Ты все умеешь, Я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый, что он проживает в раю,
Как верит каждое ухо тихим речам Твоим,
Как веруем и мы сами, не ведая, что творим…
Я не выдержала и вышла из палатки. Олег посмотрел на меня и замолчал.
- Простите, но я не могу заснуть… - сказала я, садясь между парнями. – Небо слишком красивое сегодня.
Брат с удивление покосился на меня.
- Ты все слышала? – вдруг спросил он.
- Что все?
Саша встал.
- Аль, не надо мне врать. Я знаю, что ты все слышала.
Я кивнула.
- Ты куда?
Он сел напротив нас и за светом огня стало плохо видно его лицо.
- Так нам всем будет лучше. Саш, спой... – это была не просьба, это был приказ. Так было всегда, когда на его лице появлялись слезы. Да, мой брат тоже плакал. Он вспомнил тоже, что и я, и, к тому же, он не любил, когда плакала я. – Что-нибудь веселое…
- Прости, в голову ничего не приходит… - ответила я. И действительно ничего не вспоминалось, кроме одной песни Крематория.
- Хоть что-нибудь… - тихо сказал Олег и подал мне гитару. Он посмотрел мне в глаза, и я увидела в его взгляде грусть. Он был наполнен ею…
- Ну ладно… - пожала я плечами…
Спи сладким сном и не думай о прошлом:
Дом твой забыт, пуст и заброшен…
И мхом обрастут плиты гробницы.
О маленькая девочка, со взглядом волчицы…
Я замолчала, и снова был слышен лишь треск. Потом снова встал Сашка и ушел. Я знала, что ему надо побыть в одиночестве – я еще больше напомнила ему о Хельге её любимой песней. Да, она всегда напевала её. Что ж, пусть спит сладким сном.
Олег взял из моих рук гитару и унес её в палатку. Потом снова сел рядом.
- Почему ты плачешь?
Я посмотрела на него. Нет, это был совершенно другой человек, это был добрый, сочувствующий парень, который верил в то же, во что и я.
Я пожала плечами. Олег стал мне интересен, правда я пока не понимала чем. Нет, не тем, что он тоже ненавидел Стасика, не тем, что потерял любимую, и даже не тем, что тоже любил авторскую песню. Да, он был романтиком, он был тайной для всех окружающих. Может быть именно эта тайна, заключенная в рамки показной ненависти и доброты душевной привлекла меня, а может – его красота. Нет, я не сказала бы, что он был идеалом, красавчиком. Нет, просто в его внешности и манере поведения было что-то меня заинтересовавшее. А еще у него были красивейшие глаза, в которых, наверняка, мечтала утонуть любая девушка, которой удавалось в них заглянуть.
- И все-таки?
- Потому, наверное, что я потеряла то, без чего человек не может жить… - тихо сказала я.
- Любовь?
- Нет, - я помотала головой, не отрывая глаз от огня. – Нет, любовь осталась в моем сердце. Больше нет веры. Сашка говорит, что я стала злая. Это потому, что я никому не доверяю.
Он кивнул.
- Саша сказал, что ты пишешь стихи. Прочитай... – его карие глаза смотрели на меня спокойно, так же как и в начале вечера, но хмурым он мне больше не казался.
Я кивнула. Попыталась вспомнить что-то дельное, но ничего не приходило в мою сонную голову. Я решила придумать…
Мы умираем там, где хотим,
И перед смертью мы не молчим,
В мире том, где нет старших над нами,
Там где Солнце не хочет вставать над волнами…
Я немного помолчала, посмотрев на Олега. Он внимательно слушал. Улыбнулся мне.
Белый снег и зеленые тучи,
Мы сходим с ума под стволами домов…
Взобраться б на крышу, как на горные кручи,
И громко взывать силам богов…
Пить бы вино в сырой подворотне,
Пугать бы ворон у чужого крыльца…
Живым оставаться, жить "в повороте" –
Чтоб не видеть дороги конца.
Я замолчала и перевела взгляд с пылкого пламени на парня, который смотрел, не отрываясь, на меня.
Ходить по тропинкам, сидеть у костра,
Мечтать, обнявшись с тобою…
Ты читаешь стихи, а я смотрю на тебя
И мечтаю, чтоб ты стала родною…
Он проговорил все это и тоже замолчал. Молчание затягивалось, мы смотрели друг другу в глаза, пытаясь понять чувства. Нет, не другого, себя.
- Что ты этим имел ввиду? – спросила я, в надежде, что его ответ поставит все точки над всеми известными буквами.
- Ты не такая, как все, - был ответ. – Ты не стремишься завоевывать сердца, ты молчишь, скрывая в себе тайну. Я не знаю почему, но я действительно хочу, чтоб ты стала мне более близкой. Мы знакомы всего несколько часов, а я уже готов все отдать ради тебя. Я не могу сказать, что я влюбился, но и отвергнуть этого не могу. Впервые в моей жизни я не знаю что со мной. Я панк, раздолбай, дурак, но мне кажется, что тебе это не очень важно. Я не знаю, какие чувства я вызываю у тебя, но прошу тебя подумать над моим предложением, - он посмотрел на меня, его глаза блестели, отражая в себе свет ярких звезд. – Я хочу с тобой встречаться.
Я смотрела в его глаза и понимала, что он не врет. Он любил, но сам еще не понимал меня или все еще свою Аню. Я знала, что как бы он не хотел, что Аню ему не вернуть. Я не доверяла всем, ему впрочем, верить хотелось, но я боялась обжечься. Хотя, если посмотреть с другой стороны, если не пробовать, то, что же делать в этой жизни?
Я мотнула головой и вновь посмотрела на парня. Нет, я его не любила. Еще не любила, но он мне определенно нравился…
Послышался треск веток, затем хохот и к костру вывалились Игорь, Артем и Сашка. Все они были довольны и веселы. Нашему разговору не суждено было продолжиться, что меня лично радовало.
- Ну, познакомились, наконец? – улыбнулся нам Игорь. – Говорят, ты даже спела… - он сел рядом со мной, - Спой еще.
- Не буду.
- Ха… - он усмехнулся. К костру подошли остальные и сели отогревать руки. Начиналась самая холодная пора ночи. – Что, мое солнышко уже выбирает себе любимчиков и своему другу уже не поет? – он подмигнул Олегу.
- Кого-кого я выбираю? – я рассмеялась. – Нет, просто, если ты мне сейчас будешь сидеть и подсказывать песни, слова к ним и ноты, то, может, я и спою…
Он наморщил лоб.
- А сама?
- Не дано… - я улыбнулась и посмотрела в голубоватые глаза самого старшего из нас. Игорю полгода назад исполнилось восемнадцать.
Он покачал головой, и сам взял инструмент.
- Народ, вообще, насколько мне известно, Алька родилась пол часа назад. Поэтому поводу предлагаю спеть ей Happy Bethday. Как мысля?
Мыслю к моему несчастию все поддержали.
- А может не надо? – обречено спросила я.
- Надо, Саня, надо… - сказал Артем.
Сказано, сделано: грянули песенку, после этого еще и уши попытались оторвать.
- Нет! Сначала подарок! – я вскочила, как ошпаренная и спряталась за спину близстоящего, коим оказался Олег. – Меняю подарок на уши… - я улыбнулась, поняв кого держу за плечи. Ему подарок пока делала я…
Народ сразу погрустнел, осунулся и сел обратно к костру. Один Олег остался стоять.
- Сашь, - он отозвал брата на несколько слов и скрылся с ним в темноте. Вскоре брат вернулся.
- Где Олег? – спросил чуткий Игорь. – О чем говорили?
Сашка пожал плечами.
- О чем говорили не важно, это личное. Ему захотелось одному погулять…
Игорь покачал головой и конфисковал у своей сестры бутылку пива.
- Эй!? – возмутилась девушка.
- Не положено… - сказал он, допивая алкоголь и заедая его шашлыком, отобранным так же у сестры.
Народ подхватил идею, и все принялись за пиршество. Про Олега все забыли, только Сашка изредка поглядывал в сторону леса. Олег, сказав, что почуял запах еды и пива, не замедлил явить себя к нам. Сашка перемигнулся с ним, после чего ходил очень довольный.
Когда народ начал расходится по палаткам, чтобы проспать хотя бы два часа, я сообщила брату, что хочу встретить рассвет. Он усмехнулся.
- Делай, что хочешь. Не маленькая уже… - сказал и сам ушел в палатку, правда не в свою, а к Игорю.
- Ты куда? – удивился "староста", заметив траекторию его "полета".
- Сестрица спать не собирается, я один в палатке замерзну. Не боись, к тебе приставать не буду.
- А Сонька?
- А сестра твоя ушла к Артему. – Саша, зачем-то, подмигнул мне и залез под тент. Игорь покачал головой, пожелал мне удачи и скрылся в том же направлении. Я осталась у костра одна, как оказалось, не надолго.
Вскоре рядом со мной появился Олег. Он встал сзади и обнял меня за плечи одной рукой.
- Ты не ответила на мой вопрос. Ты не думай, я не тороплю тебя, просто хочу узнать, есть ли у меня вообще шансы…
Я подняла голову и посмотрела ему в глаза.
- Это тебе, – он достал из-за спины букет. Яркие алые розы светились в темноте, поражая своей красотой. – Они красивы, но ты лучше.
- Где ты их достал? – я взяла в руки цветы, а он сел рядом.
- Какая разница? – он ладонью повернул мою голову к себе. – Можешь думать, что я волшебник… - он улыбнулся.
В его улыбке было что-то новое, но в тоже время мне жутко знакомое. Я поняла что это было.
- Неужели ты меня действительно любишь? – я вспомнила, что так мне улыбался Стасик. Улыбался и тоже дарил цветы. Белые розы. Он говорил мне, что я чиста как ангел и он не хочет меня портить.
Олег кивнул.
Твоя улыбка озаряет своим светом мою душу,
Твой смех подобен песни райских птиц…
Готов я все упреки тихо слушать
И слезы вытирать с твоих ресниц…
Готов тебя любить, не получив ответа,
Готов ценить твои глаза,
Что смотрят в сторону рассвета,
Не замечая у костра меня…
Я смотрела на него, слушала стихи, которые он мне читал, и понимала, что на самом деле мы уже были знакомы раньше. Но я не могла понять где.
- Олег, - я закрыла ладонью его рот. – Олег, послушай, а мы не могли раньше быть знакомы? Мне кажется, что я тебя уже видела…
Он поцеловал мою руку, после чего посмотрел на меня. В его глазах была грусть и надежда. Надежда на что? Я не знала ответа.
- Да, мы были знакомы… - он сказал это нехотя, после чего отвернулся и посмотрел на огонь. – Ты тогда меня не замечала, ты была занята Стасом. Он был божеством, а я ничем. Это я познакомил его сначала с твоим братом, а потом и со своей девушкой. Потерял всех. Хорошо, что Саша простил меня и разрешил быть в вашей компании. Я думал тебе будет лучше среди тех…
Он замолчал, потому, что все было сказано, а то, что не произнесено было вслух, мы поняли сами. Да, я вспомнила кто он. Раньше он пару раз появлялся у нас дома, но был совершенно другим. Потом я его пару раз видела на репетициях у Стаса. Кажется, он писал им музыку. А потом его выгнали, когда умерла Хельга. Как же он изменился!? Кем он стал? Неужели именно мне надо было все это узнать? Неужели именно мне предстояло вернуть ему прошлую жизнь? Вернуть его…
Я положила цветы рядом с собой на землю, руками подперев подбородок.
- Прости, - я не могла ничего другого сказать. – Ты был другим. Ты потерял себя.
- Да, - он согласно кивнул. – Единственное, что у меня осталось от той жизни это ты, Сашка и музыка.
- Я?
- Да, ты. Когда у меня Аня была, да и до этого, я с Сашкой дружил, но всегда мечтал общаться с тобой. Я хотел дружить с тем ангелом, которым ты была. Сейчас ты тоже ангел, но… темный.
Я усмехнулась. Я впервые слышала, чтоб кто-то называл меня как-то иначе простого моего имени.
- Так ты будешь со мной встречаться? – он взял мои руки и, нежно смотря на меня, начал их целовать. Я смотрела в его глаза, проваливаясь в ту вечность, которую они дарили. Я кивнула, почувствовав, что по моей щеке течет слеза. Он встал на колени передо мной, пальцами нежно смахивая слезинки с моих ресниц.
- Не плач, солнце. Твоя улыбка озаряет мою душу… - он улыбнулся, - Твои глаза уносят в страну самых лучших сновидений. Если это все сон, то я прошу, не заканчивай его…
Он говорил слова, говорил долго и красиво, а сидела и смотрела в его глаза, видя отражения костра и звезд. Я видела его мысли, я видела его мечты. Я видела себя.

Да, это было чуть меньше года назад, но я никогда не забуду тех дней, когда я снова нашла счастье, когда в мою душу вернулась вера. Олег опять пишет музыку для Снегиря, а я знаю, что эта музыка написана для меня.
Опять сидим с братом в нашем подвале и вспоминаем тот поход.
Сашка сидит на своем диване, смотрит на меня и смеется.
- Вот народ, а!? Игорек в первое свидание целуется, Артемка спит с девчонкой, а они сидели и смотрели на небо. Говорили друг другу гадости… - он улыбнулся и подмигнул мне. Он снова нашел себе девушку, поступил в институт и был счастлив. Хотя, когда мы с ним вдвоем собирались в подвале, как, например, сейчас, он все так же смотрел на фото Хельги, висевшее на стене, и требовал, чтоб я пела "Молитву"… Я была не против.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Микаэла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.08.2009
Сообщения: 327
>19 Фев 2010 19:39

Ой, сколько много всего да сразу ты выложила на форум, так что открыла и начала с этого рассказика...очень красиво и очень грустно я даже прослезилась в конце.. мне понравилось))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>19 Фев 2010 19:42

Рада что тебе понравилось)
Это не "много". Это лишь "несколько" и на мой взгляд "самое лучшее" из того что у меня есть)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Фев 2010 19:53

Прочитала.
Осталось двоякое впечатление. Такое ощущение, что сначала стиль легкий, а дальше становится тяжелее.
Сначала легкий флер грусти, а дальше перетекает во что-то мрачное.
По крайней мере, мне так показалось.
Понравилось. Только не поняла - это начало или просто эпизод?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>19 Фев 2010 20:05

ммм писалось за один раз, поэтому по поводу стиля ничего не могу сказать. Может быть ты и права)
естественно, когда начинала, не задумывалась о конце)
Это эпизод, на мой взгляд, вполне даже законченный)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Фев 2010 20:07

Кстати, разговор в асе очень похож на настоящий. Smile
У меня иногда бывает, что вроде как и друзья, вроде как и близки, вроде как и давно, но разговор не клеится.
ЗЫ Вай, ты ав поставила, тогда я тебя узнала. Сначала сомневалась. Мало ли.
Но очень здорово, что ты так пишешь.
Чесслово, мне очень понравилось.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tusyanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 01.11.2009
Сообщения: 343
Откуда: Киев
>19 Фев 2010 22:03

Хм... Прочла легко, но мало чего поняла, извени. Если это эпизод, когда будет глава, ну или что-то в этом роде! Очень понравилнсь, буду ждать продолжение! Smile
_________________
Я всё узнал: предательство льстеца,
Вражду с приязню дружеской на лике,
Фигляра смех и козни подлица,
Надежды свист бессмысленный и дикий...
Зато я жил, и жил я ненапрасно.
Джордж Гордон Байрон
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>20 Фев 2010 11:38

главы наверное уже не будет.
это чей-то эпизод, из чьей-то выдуманной жизни..

Светик, если что, на аватарках где-то были ссылки на все мои "творческие недоделки")))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>05 Мар 2010 20:08

 » там, где цвела сирень

Там где цвела сирень
Она сделала очередной глоток вина и поставила полупустой фужер на стол рядом с клавиатурой. Бутылка вина стояла там же, чуть загораживая монитор. Красивая черная обертка с серебряным витиеватым узором. И пламя свечи просвечивающее сквозь вино.
Длинные волосы спускались на обнаженные плечи, чуть закрывая глаза, черные, бездонные, святящиеся хитрыми огоньками и обрамленные густыми ресницами. Губы, накрашенные почти белым цветом, застыли в ехидной, возможно даже вредной улыбке. Своей ладонью она провела по плечу, затем перебросила за спину свою прядь и протянула руку к бокалу.
Медленно сделав глоток, она подержала искрившуюся жидкость во рту, после чего проглотила, почувствовав греющий вкус любимого напитка.
Где-то там, на другой стороне Интернета, и в то же время невыносимо близко – в соседней квартире, находился ее друг. Очень часто ей казалось, что она всего лишь его тень. Иногда – что он ее ангел хранитель. Но все же он оставался просто другом. Другом, для которого она была готова умереть.
Очень часто она смеялась, глядя на то что он вытворял, а потом, оставаясь одна, плакала. Иногда он доводил ее до слез, а потом просил прощения. Нет, он не дарил ей цветов, не признавался в любви… Но многие в их компании не воспринимали их уже никак иначе, кроме как – единое целое. Хотя у нее был парень, а у него девушки. Целых две.
«Привет, друг»
«Риптев, привет, ветпри..»
«У тебя хорошее настроение?»
«Ага..»
Она улыбнулась. Но не хитро. Не зло. Добро улыбнулась. Ласково.
«Пошли пиво пить?»
«Пошли.. Я зайду за тобой..»
И красный цветочек аськи…
Она опустила взгляд и снова ее лицо озарила ехидная улыбка. Да, именно этого ей сейчас и требовалось – алкоголь и его присутствие.
Она выключила компьютер и накинула на плечи тонкий серый плащ, довершающий итак уже почти сложившуюся картину куколки – короткий черный шелковый сарафан и сапожки на шпильках.
В дверь через несколько минут позвонили и она взяв ключи и мобильный телефон вышла в подъезд.
- Приветик! – довольно весело сказал он.
- Аха.. Давно не виделись… - ответила она, целуя друга в щеку.
Он усмехнулся.
- Два дня это уже давно? – с улыбкой спросил он.
Она насупилась, но потом, улыбнувшись, рассмеялась.
- Я бы так сказала, даже если бы ты, - она ткнула своим тонким пальцем в его грудь, - Соизволил сегодня принести свою попу в школу, и мы бы расстались всего час назад…
Он кивнул.
Шел дождь.
Они вышли из подъезда и свернули на небольшой сквер на берегу реки, где стояло три беседки и еще несколько лавочек, где любили собираться то бабушки со своими сплетнями, то студенты из ближайшего универа, то просто разношерстная молодежь из соседних дворов. Сегодня, как ни странно, никого из них не было и две из трех беседки пустовали.
Они сели в одной из беседок и посмотрели друг на друга.
- Кто пойдет в магазин? – спросил он. И сам же ответил. – Хотя лично я не хочу пить пиво…
Она усмехнулась.
- Я тоже…
Молчание. Он отвернулся и смотрит на реку. Она на него. Черные глаза как будто закрыты пеленой безразличия к окружающему миру. Она размышляла. О чем? Никто не знает. Но многие могут догадываться…
- Лика, - проговорил он, не поворачивая головы. Тихо проговорил. Спокойно. – Вот за те годы, что мы с тобой общаемся, у тебя не возникало вопроса, почему мы с тобой всегда за одно стоим, об одном говорим, одно и то же делаем, защищаем друг друга?
Она отвернулась от парня и опустила взгляд в землю.
- Нет.
Он повернулся и посмотрел на девушку. Ее лицо было закрыто черными прядями, и лишь белые губы застыли в мягкой улыбке. Руки сложенные ладонь к ладони зажаты между коленями, как и всегда, когда девушке было холодно.
- Ты замерзла? – спросил он, заметив ее позу.
Она отрицательно мотнула головой.
- А почему тогда?.. – он не договорил. Замолчал. Отвернулся и посмотрел в небо прямо над собой. – Хотя я знаю… Прости. А я вот задавал себе этот вопрос…
- И что решил?
- Мы с тобой как брат с сестрой…
«Черт…» - подумала она, мгновенно перестав слушать его слова.
- Ты согласна?
- Наверное…

Она стояла в старом, заросшем сквере у перекосившейся беседки, где шесть лет назад она сидела с лучшим другом вечерами и разговаривала о жизни. Но не той, которую хотела, а о той, которая была.
Короткие волосы били по глазам, которые смотрели прямо перед собой, в высоту, в темнеющее небо. Шел дождь. Как тогда. Мелкий. Моросящий. Он стекал по щекам, и из-за этого становилось непонятно – толи девушка плачет, толи просто тушь размазалась от дождя.
Рядом с ней без поводка разгуливал черный мраморный дог.
Да, прошло уже много лет. Она закончила школу. Переехала в другой район. Потеряла все телефоны, контакты всех своих друзей. Рассталась со старым парнем. Нашла нового. Поступила в институт. Вышла замуж. Окончила институт и нашла хорошую работу.
Она посмотрела на свое кольцо, которое потом сняла и, подержав на ладони, выкинула в сторону. Он все равно ушел от нее…
- Ты? – незнакомый голос мужчины. – Ты уронила кольцо.. Ты вышла замуж… - грустный голос. Чужие слова со знакомым грустным оттенком.
Она повернулась к говорившему человеку и застыла.
Он стоял, протягивая на ладони колечко. Ее колечко, которое она выбросила.
- Нет… - проговорила она. Тихо. Как раньше, когда отвечала ему. – Не совсем. Или теперь уже нет…
Она улыбнулась в ответ на его улыбку.
- Я рад тебя увидеть…
- Олег… - она поцеловала его в щеку, как тогда, как в школе, а затем очень крепко обняла. – Как же мне было без тебя плохо!.. – голос, срывающийся в слезы.
Он обнял ее и нежно погладил по голове.
Дог смотрел на это с вялой безразличностью, улегшись под еще оставшимся куском крыши беседки, куда не доставал дождь, смотрел, не моргая своими темными глазами. Смотрел и как будто улыбался.
- Я тоже…

Кончился дождь, и на небо вышло солнышко. Осеннее. Холодное. Но яркое и доброе.
Дог лежал не двигаясь, а они, эти старые знакомые так давно не видевшиеся сидели по две стороны от этого живого изваяния и молчали.
- Лика…
- Что?
- Помнишь, мы тогда здесь сидели. Когда еще дома здесь не снесли. Когда еще эта беседка стояла…
Она кивнула в ответ.
Она помнила. Иначе бы не вернулась.
- Лика, - проговорил он, не поворачивая головы. Тихо проговорил. Спокойно. Почти как тогда – Вот за те годы, что мы с тобой общались, и за те годы разлуки у тебя не возникало вопроса, почему мы с тобой всегда за одно стояли, об одном говорили, и вот снова сидим здесь? Повзрослевшие. Но такие же?
Она улыбнулась.
- Нет… - она замолчала.
Он повернул голову.
- Я не думала. Я тогда уже знала…
Он улыбнулся.
- Я знаю…

Шел дождь.
Пустырь у давно снесенных домов, где когда-то цвела черемуха, снова начинал зеленеть.
Начиналась ранняя весна.
Звезды только поднимались над городом, а по заброшенному скверу шли трое – женщина, мужчина и между ними старый дог.
_________________
Ich bitte dich, komm sei so gut,
Mach meine heile Welt kaputt!

– Вижу тебя как наяву! – Потом отнял руку от лица и подмигнул мне – Так у нас знакомятся, сэр Макс.

"...В моём мире.. живут ПОНИ. Они питаются радугой и какают БАБОЧКАМИ!" ©
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>10 Мар 2010 0:39

 » Друзья?

мимими новенькое совсем, совсем.

Друзья?
Случайная встреча за углом дома. На часах почти полночь.
-Давно не виделись, может пройдемся?
Молчаливый кивок головой в ответ.
Между ними не было никаких стен или пропастей, они знали друг о друге многое. Знакомые с самого детства. 11 лет школы с ссорами, сидением за одной партой, и даже, первым дружеским поцелуем. Он знал, что он нравился ей, что она хотела его. Она знала, что однажды он побоялся поцеловать ее чуть больше, чем «по дружески». Они свободно говорили на любые темы, они помогали друг другу с разрешением проблем «на личном фронте».
- Как ты?
Обычный вопрос, который они задавали друг другу каждый раз при встрече, и каждый из них имел в виду под ним свое.
Она боялась спросить в открытую – хочет ли он ее. Хочет ли как парень девушку. Как единственную и неповторимую.
Он боялся узнать что-то большее, чем «у меня есть парень». Боялся услышать «Ты не нужен мне».
Они шли, так близко, что еще чуть-чуть и коснулись бы пальцами. Так они гуляли всегда. Иногда девушка брала его под руку, но лишь в том случае, если, было скользко или мокро.
Старый парк, в котором давно почти никто не гулял просто так. Прохладная погода и время суток способствовала пустоте на разбитых асфальтовых дорожках. Лавочки, которые красили каждый год по весне, сейчас, в середине октября, были в ужасном состоянии.
- Я устала. Сядем.
Сели. И так, в молчании прошло еще несколько минут. Они и так знали друг о друге все, им не нужно было сотрясать воздух пустыми разговорами о кино, книгах и погоде.
- Дождь начинается – и не важно было кто из них это сказал. Всего лишь констатация факта.
- Все равно. Тут хорошо.
Кивок головой.
Она положила голову на его плечо.
- Ты же не против.
- Ты никогда не спрашиваешь..
- А ты никогда не отвечаешь. Все равно..
Он обнял девушку, чтобы было удобнее сидеть. Вдохнул запах сладких, терпких духов.
- Я устал..
Она повернула голову и посмотрела ему в лицо. Серые глаза были грустными, и смотрели куда-то мимо нее, в пустоту. Едва коснулась его шеи губами, чувствуя его запах, запах сигарет и кофе, который сводил ее с ума последние шесть лет. Он повернул лицо к ней, и губы его встретились с ее губами. Не нужно было слов. Прикрытые веки, тонкие ресницы, едва дрожащие.
Он прижал девушку к себе сильнее. Она улыбнулась.
- Что мы делаем?
- Ничего – на вдохе прошептала она, вновь целуя парня.
Его рука, лежащая на ее колене, поднялась выше, задирая юбку.
- Хочу тебя.
- Может не здесь?
- Какая разница?
- Люди.. – выдохнул он. Моросил дождь, прозрачными каплями застывая на волосах.
- Ты смешной, милый. Хочу тебя. Мне все равно где – ее руки не стесняясь расстегивали пуговицы на его синей рубашке. За его рубашкой последовала ее собственная рубашка: не церемонясь, оторвала верхние пуговицы, остальные, как будто испугавшись, расстегнулись сами.
Скорее скорее..
Он целовал ее шею, а ее руки не слушались, когда она пыталась расстегнуть его ремень. Ей было действительно наплевать, что мимо могли пройти чужие, не знакомые, взрослые или молодые люди. Что у нее был другой парень, которому она каждый день по сто раз говорила «Люблю».
Наконец разобравшись с его ремнем и расстегнув брюки, она забралась ему на колени, сев к нему лицом. Губы сплелись в поцелуи. Страсть переполняла их тела. Она выдохнула со стоном, медленно двигаясь, он прикусил ее мочку уха, руками притягивая к себе. Движения были не ритмичными, но этого и не требовалось. Внизу живота, как будто, горел огонь. Такого она никогда не чувствовала ни с кем. Его движения были резкими, грубыми, но это лишь заводило и придавало ей желания. Дождь расходился и уже ливнем поливал этих слитых воедино молодых людей. Луну и звезды заволокло тучами, а свет уличных ламп укутал ночной туман.
Когда наступит утро, они проснутся в своих постелях. Они начнут утро с чашки горячего кофе. Он закурит сигарету, и, вдыхая дым, посмотрит в окно. Она сладко потянется, садясь на кровати, будет вдыхать аромат других сигарет. Но мысль у них будет одна. Одна на двоих. Впервые за много лет:
Какой замечательный сон…
_________________
Ich bitte dich, komm sei so gut,
Mach meine heile Welt kaputt!

– Вижу тебя как наяву! – Потом отнял руку от лица и подмигнул мне – Так у нас знакомятся, сэр Макс.

"...В моём мире.. живут ПОНИ. Они питаются радугой и какают БАБОЧКАМИ!" ©
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>19 Мар 2010 19:47

 » Крысы

У котов съезд всех кошачьих каст.
Снег в дырах, как память, ворон не счесть.
У кобелей по талону, но всем сука не даст.
Оттаяло все: и любовь, и месть.
А я не рад теплу, я разлюбил рассвет.

Крысы… Всюду крысы… Они несутся по мостовым, по тротуарам, дорогам… Они попадают под колеса машин, умирают… Их истребляют, вытесняют из их жилищ, что скрыты в трубах, помойках, домах… В поисках крыс по городу бродят тысячи обученных кошек. Но все равно этих серых вонючих тварей остается слишком много.

Девушка, явно смахивающая на уличную шпану, брела по набережной Яузы. Ярко-красный ирокез неестественно торчал в этом сером мокром от дождя вечернем московском тумане. Мимо проносились грязные машины, в грязной реке плавали среди мусора утки, на парапете сидела серая кошка и доедала очередную крысу. Все серо.
В голове звучит музыка. Кто-то сказал, что я сошла с ума… надо проверить.
Зазвонил мобильник, взрывая тишину своим пиликаньем. Машина окатила девушку с ног до головы грязью из огромной лужи.
- Да? – спросила она охрипшим голосом. Моросил дождь. Было холодно.
- Ты на часы когда смотрела? – спросил грустный мужской голос.
- У меня нет часов… - безразлично ответила девушка, - Олег, что тебе надо? – она поднялась на мост и теперь смотрела на луну, что проглядывала сквозь тучи.
- Солнышко, ты замерзла, иди домой… Я тебя жду. Уже полночь, а тебя все нет. Я же волнуюсь…
- Не волнуйся… Я не приду домой…
- Ольга!? – но в ответ лишь гудки.
Хельга отключила мобильный и сунула его в карман.
Все надоело.
Полная луна, как будто соглашаясь с девушкой, полностью вышла из-за туч и осветила своим бледным светом мост, дорогу и парк на другой стороне.
Москва… Как глупо…
Стадион…
Хельга спустилась с моста, перешла дорогу и зашла в пустой парк.
Серая тушка выбежала из-под дерева и попыталась пробежать под ногами у позднего прохожего. Хельга нагнулась и схватила тонкими пальцами запищавшую тварь.
Ты куда?
Зверек принюхался, притих.
Хельга села на полуразвалившиеся холодные трибуны и стала смотреть на луну, которую тучки обходили теперь стороной, поглаживая пальцами притихшую тварь.
Полнолуние…

Но когда на меня смотрели
Эти пыльные глаза человечьи
Не по-птичьи, да не по-овечьи,
По-людски они меня грели.
- Здравствуй… - голос, холодящий душу, сопровождался белой рукой, которая легла на плечо Хельги, - Что ты делаешь одна?
- Сижу, - она посмотрела на бледного парня, который сел рядом. Черные волосы, черный шарф, кожаное пальто.
Глаза. Красивые, манящие… Страшные глаза.
- Что тебе? – спросила она.
- Отгадай.
- Граф? – он мне всегда не нравился.
- Ты знаешь о нас?
- Наслышана…
Так вот Он какой… Живой мертвец…
- Хочешь вступить в мой клан? Я ищу себе вторую невесту.
- У меня уже есть наставник.
- Кто? – в его глазах загорелся злой огонек.
- Твой сын.
- Имя.
- Ты должен знать.
- Так ты что, Хельга?
Кивок.
Глупый. Не узнал.
- Олег, он глупый. Он еще маленький… Становись моей спутницей. Я тебя возвеличу.
Она покачала головой.
- Не хочешь? – он начинал злиться.
- Не хочу. Не забывай кто из вас назван Демоном. Ты ничто.
Она посмотрела в глаза крысе, улыбнулась.
- На, выпей крови…
Она протянула тварь вампиру.
Он ударил по руке, крыса упала на землю и убежала.
- Ты выкинул мясо… - тихо сказала она, провожая взглядом зверька.
В тихом омуте черти водятся…
- Мало ты еще понимаешь…
Исчез.
Луна скрылась за тучами. Теперь до утра.
На сидение рядом с ней запрыгнул кот, обнюхал девушку и сел рядом.
- А тебе что надо? – вздохнула она.
Мррр…
Тишина.
Её ладонь опустилась на черную шерсть. Мягкие волоски. Домашний кот. Красные глаза. Оборотень.
- Ты пришел меня убить?
Удивленный взгляд.
Зашипел.
- Ты мой защитник? – удивилась Хельга.
Мррр…
- Спасибо…
И снова тишина.

Их почти не достать, разве ангел никто
Прилетит к тебе ночью в фальшивом пальто
Здесь от павших нет худа, от живых добра
А хочешь жить - стань мертвым, что можешь съешь
Над серым городом поднималось солнце, окрашивая дым, который шел в изобилии из заводских труб, в красный свет, окрашивая дома. Город пробуждался вместе с солнцем.
Она шла по дороге, где редко ездили машины. Кот по пятам следовал за ней.
- Зайдёшь? – спросила она, открывая подъезд.
Он не ответил. Просто прошел вперед и сел у лифта.
Умный.
- Хочешь молока? – спросила, впуская его в квартиру.
Тишина.
Кот вильнул хвостом и направился в гостиную, где занял одно из кресел.
- Нахал…
Где Олег?
На холодильнике записка.
"Прости, малыш. Я ушел. Так велел отец. Мы никогда больше не увидимся… "
Нахал.
- Ну что кот, будем жить вдвоем? Ты кто?
Молчание.
- Не, я конечно понимаю, что ты оборотень… Но как тебя звать то? Чем кормить? Может превратишься в человека?
Мррр…
Вспышка и на кресле сидит парень. Карие глаза, сережка в ухе, мелированные волосы и серые джинсовые штаны. Все знакомо, но откуда?
А ты красавчик.
- Спасибо.
- Так, вот мысли мои читать не обязательно.
- Прости. Я Саша. Ем все, что предложишь.
- Можно вопрос? – кивок, - От кого и зачем ты меня охраняешь. Просто так ничего не бывает.
Улыбка.
- Так надо.
Так надо… Хм… Ладно, надо, так надо…
- Пиво будешь?
- Лучше портвейн.
- Душу за него продашь?
- Нужна?
Кивок. На этот раз мой.
- За бутылку и ночь с тобой.
- А второе зачем?
- Ели б я этого не хотел, меня бы тут не было.
Я усмехнулась.
Сходила на кухню, принесла два стакана и бутылку. Включила центр, где как всегда крутился диск ДДТ.
Он улыбнулся.
- Ты меня не узнала?
- А должна была? – с интересом посмотрела Хельга.
- Да. Это странно, что ты меня не помнишь… Но не важно пока…
Снова добрая улыбка.
Лапа. Влюблюсь.
- С завтрашнего утра душа моя… - сказала Хельга.
Он кивнул.
- А ночью вся ты моей будешь.
Я рассмеялась.
Знакомый голос, стиль разговора, поведение. Но не помню откуда они. Может из прошлой жизни? Что там было, до того, как Олежек спас меня?


Крысы… Я лежу на земле. Все тело ломит. Спина болит. Не чувствую правую руку. Мимо промчалась машина. Существо пропищало, испугалось чего-то и убежало в придорожную канаву. Сколько я тут лежу? Не знаю. Кто-то подошел. Молодой человек. Снова темнота. Сквозь слышу вопрос.
- Ты кто и откуда?
Называю имя и адрес. Больше ничего не помню.
Прошло два дня. Олежек ухаживал за мной. Он нашел меня под Москвой на обочине дороги. Из-под лопатки торчал кинжал с изображением лилии. Он враг клана Лилии. Он спас меня. Живет со мной. Рассказал мне о том кто он, о клане. О себе не помню ничего, кроме того, что в тот вечер сильно поцапалась с наставником. Кто он я тоже не знаю, и поэтому о нем Олегу не сообщала. Мы с Лежкой друзья. Он называет меня сестрой.

Кот…
Ну, Сашка в смысле…
Саша открыл бутылку, налил в стаканы.
- За нас?
Мой кивок.
Надо быть осторожней, ведь я не знаю кто он.
Мы выпили.
- Садись ко мне на колени.
- Еще утро. Мне надо работать.
- А пили зачем? – изумленно спрашивает он.
- За знакомство… - отвечаю я, и ставлю свой стакан. Открываю ноутбук и пишу свой отчет.
Кто же он? – вертится мысль в голове.
Он долго сидел молча, затем подошел к шкафу и взял книжку.
Мастер и Маргарита… Я никогда не читала эту книгу… Но помню, что она появилась у меня не случайно. Мне её подарили. Но кто? Глупый вопрос, на который я теперь не в состоянии дать ответ.
Кто же ты, черный незнакомец???

-Можно тебя попросить приготовить обед? – обращаюсь я к углубившемуся в чтение оборотню, - А то я ни готовить не умею, ни желания у меня на это дело нет, ни времени. Мне еще три страницы надо напечатать и через 20 минут отправить… - я мило улыбаюсь.
Кивнул. Встал. Ушел на кухню.
Надеюсь, он вкусно готовит.
Судьба и молитва менялись местами,
Молчал мой любимый и крестное знамя,
Лицо его светом едва освещало,
Простила его. Я ему все прощала.
- Котенок, ты написала? – заходит он в комнату с тарелкой горячей картошки, - Твоя любимая, насколько я помню, обжаренная в молочном соусе.
Я тупо смотрю на тарелку, на две палочки, что он мне дал вместо вилки. Я давно их заметила в кухонном ящике. Я помнила, что раньше я ими ела, но после встречи с Олежиком ни разу не притрагивалась. Что со мной? Меня передернуло при мысле о вампире.
- Спасибо… - выдавила я и принялась за еду. Он принес себе и сел рядом.
Съел. Сидит, смотрит.
- Что смотришь? – спросила Хельга, кладя палочки.
- Люблю я тебя. Пока этот вампир был рядом, я к тебе подойти боялся. Думал: предала клан, обиделась на своего наставника, меня забыла. Кстати твоего наставника сначала из клана изгнали, а потом и убили. Я тебе назначен в наставники, если ты конечно не против.
- Как я могу сказать против я, или нет, если я не знаю, кто ты, и что вообще со мной было до знакомства с этим вампиром, как ты сказал. Я не помню кто я.
Он молча посмотрел на меня.
- Совсем ничего не помнишь? – грустно спросил он.
Я покачала головой.
- Фак…
Он стукнул себя полбу и закрыл лицо руками. Потом резко упал с кресла, оказавшись на коленях прямо перед девушкой.
- Котенок… Вспомни пожалуйста… Ну вспомни меня!.. – казалось он сейчас заплачет, - Я думал ты шутишь, что не узнала меня… Я… Я… - он замолчал.
Он стоял на коленях, смотрел в глаза Хельге и молчал.
- Это ты мне подарил эту книжку? – спросила она, кивнув на Булгакова.
Он закивал.
- Да солнышко, на твой день рожденья два года назад… Но ты до сих пор её не читала… Я не упрекаю тебя…
- Ты мой парень?
Он снова кивнул.
- Не помню, ничего не помню… Кто я? Сядь на диван и расскажи мне кто я. А там посмотрим.
Он сел напротив и стал рассказывать. Я сидела и молча слушала.
Оказывается я тоже оборотень. Тоже кошачьей породы. Я это давно подозревала, но из-за нелюбви Олега к кошкам не проверяла. Когда мне исполнилось 4 года, меня нашли у старой мечети люди клана. Я тогда уже превщалась в пантеру или тигрицу. Притом не важно – белую или черную (рыжую в случае тигрицы). Но была странность: я превращалась только тогда, когда мне этого хотелось, а не в полнолуние. И еще я была вампиром. Видимо поэтому Олег и не заметил, что я оборотень. Вскоре стала известна моя мать – одна из высших, правящих оборотней в Клане Лилии. Но вскоре она погибла от укуса неизвестного вампира. Видимо тоже высшего. Меня назвали Танцовщицей (это имя, а не титул) и стали готовить в Магистры (высший маг, который следит вместе с Вождем за обще-магическим развитием оборотней). До посвящения мне осталось три ступени архимагистериума (сначала шла общая магия – 13 ступеней, затем маги становились архимагами и если они хотели дослужиться до правящих, им приходилось пройти еще 27 ступеней). К тому же меня тайно повышали и по лестнице вампиров.
Я вспоминала. Все вспоминала. И то, из-за чего мы поссорились с наставником, уехав подальше в лес. Мы подрались. Я победила, но он… Он меня предал. Он забыл, что я вампир и умереть от простого кинжала (кстати, странно, что он был не серебряный) я не могу.
И Сашку я вспомнила. Он старше меня ровно на год. День в день. Мы с ним вдвоем были вот уже 10 лет. И как я ему до сих пор не надоела? В свои 19 я этого понять не могла. А он не отвечал.
- Ты меня к вампиру, небось, ревнуешь? – спросила я, посмотрев ему в глаза, когда он замолчал, - Я все вспомнила.
Он засмеялся.
- Теперь то ко мне на колени сядешь, котенок?
Я кивнула, но даже встать не успела, как запиликала аська.
- Только не сейчас… - улыбнулась я и открыла окно.
"Спасибо за отчет. Деньги перечислены как договорено: половина на твой счет, четверть на интернет и четверть на мобилу. Я тебя обожаю – ты единственная, кто все исполняет не только в срок, но и качественно. Твоя статья на первой полосе завтра утром. Все болеешь? Когда появишься в офисе. Мне надоело, что ты работаешь дома. Остальные бунтуют. Шеф"
Хельга хмыкнула и написала ответ.
"Поболею еще пару суток – ко мне вернулась память и мой парень. Теперь я помню все: и то, как за городом оказалась, и то, из-за чего получила нож под лопатку. Все равно писать не могу – правая рука все еще болит. Спасибо за своевременную оплату. Остальным привет. Завтра прочитаю свою статью и, если вы удалили все самое важное, я уйду. Не забывайте, что меня зовут все глянцевые журналы, а я сижу в вашей газете только из-за этой чертовой первой полосы, которую читают все. Там мне предлагают целые рубрики по несколько страниц. Все зависит от вас… Ольга Коффин"
Через секунду пришел ответ.
"Тока попробуй. Твоя статья вышла без единой правки. А отчет только что я отправил в журнал Странный Мир (как ты и просила). Вампиры. Круто. Спасибо, что просветила про книжку. И вообще, откуда ты столько классных зарисовок взяла? Прям как на самом деле. Почему по твоему мнению оборотни убивают вампиров. Они же обычно у них в подчинении?"
И снова тонкие белы пальцы побежали по клавиатуре, набирая ответ.
"Простите, не могу выдать вам свои источники. Считайте, что это все реальность. Объясняю про оборотней – в нашем городе полно вампиров, назовем их крысами, т.к. они, так же как и крысы, могут укусить кого-то и заразить своеобразной болезнью, так же бывают смертельные случаи. А оборотней мы разделим на несколько частей: кошачьей породы и волчьей. Волков меньше раза в 1.5, чем кошек. Собаки, они подчиняются – это их жизненный принцип. А кошки охотятся, добывая себе в пищу мышей, крыс и тому подобную мразь. Кошки не привыкли кому-то подчинятся – они свободны (Киплинг "Кошка, которая гуляет сама по себе"). Так вот именно кошки, в полнолуние и вообще ночью (за редким исключением днем) шляются по городу в поисках вампиров. Они все понимают, они истребляют этих кровососов, защищая людей и своих сородичей. Собаки же, когда становятся животными, не способны подчиняться своей воле – лишь исполняют указание своих хозяев. Днем же они обычные люди, зачастую очень любящие кошек. Все остальное будет через неделю во второй части отчета. Теперь простите мне пора. До свидания. Ольга"
Она закрыла ноутбук и посмотрела на Сашку, который все так же сидел на диване и молчаливо ждал, когда же его котеночек закончит работать. Он привык. Так было всегда последние 6 лет, пока Хельга работала в Российской Газете.
- Работа закончена, - сказала она, улыбнувшись.
Актриса Весна после тяжкой болезни снова на сцене.
Легким движеньем вспорхнув на подмостки оттаявших крыш,
Читает балет о кошмарной любви и прекрасной измене,
Танцует стихи о коварстве героев и верности крыс.
_________________
Ich bitte dich, komm sei so gut,
Mach meine heile Welt kaputt!

– Вижу тебя как наяву! – Потом отнял руку от лица и подмигнул мне – Так у нас знакомятся, сэр Макс.

"...В моём мире.. живут ПОНИ. Они питаются радугой и какают БАБОЧКАМИ!" ©
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>20 Мар 2010 14:32

 » Мимолетная Выходка

Она шла вперед по темной улице. Шла своим обычным свободным широким шагом от метро к дому. Часы на здании какого-то завода показывали 11:20. Она шла и смотрела на небо. Огромная белая луна и яркие звезды на темном, почти черном, небе. Шла по улице старого жилого района, который когда-то считался центром города, где сейчас, в это время суток уже (или еще!?) никого не было. Темные тени деревьев витиевато сплетались под ногами в сложный рисунок. Одинокие фонари нервно подрагивали, качаясь на ветру.
"М... приду домой... - думала она. - Открою бутылку вина и залезу в аську..."
Мягкая улыбка застыла на ее лице. Как будто она точно знала, что там, где-то впереди, ее ожидает что-то очень хорошее, доброе и ласковое... Или просто хотела этого.
Она шла вперед, совершенно не замечая на перекрестке красного света для пешеходов, и возмущенных редких водителей, которые с негодованием взирали на нее, которая невозмутимо переходила дорогу. Она шла, думая о своем, и даже не видя лиц, идущих навстречу людей. Если бы какой-нибудь ее знакомый сказал "Привет", она бы кивнула и, не заметив, прошла дальше... а потом бы даже не вспомнила. Она на автомате вошла в подъезд, набрав код на домофоне. Кивнула вахтерше, взбежала по лестнице и протянула руку, чтобы нажать кнопку лифта.
- Привет... - ее опередили. Чья-то рука в черной перчатке нажала кнопку на несколько мгновений раньше девушки.
- Ой! - она испуганно посмотрела на человека. - Ах, это ты... - выдохнула она, увидев своего соседа по этажу. - Привет...
"Такой привычный... - пронеслась мысль в голове. - И в тоже время совершенно не знакомый... Я ведь даже не знаю как его зовут..." – а узнать хотелось.
- Ты откуда в такую рань? - спросил он, скрывая смех.
Она оглядела его. Рост около метр-семидесяти, блондин с голубыми глазами. Всегда одетый в строгий костюм, а в руках всегда черная папка. Даже теперь, зимой, из-под короткой дубленки, были видны рукава его пиджака в белую полосочку. На ногах - начищенные до блеска осенние туфли, что говорило, что он ездит на машине.
"Ничего необычного... - заключила она. - Обычный деловой человек... Даже скучно как-то".
- Из института... - ответила она безразличным тоном.
- На кого учишься?
- Лингвист-переводчик.
- На каком курсе?
- Третий.
Тишина. Двери лифта открылись, впуская нас в свое нутро.
- На вечернем учишься?
Девушка кивнула.
- А утром?
Она стояла и смотрела на дверь. Он стоял рядом и наблюдал за ее лицом, действиями, взглядом.
- Работаю.
- Кем?
- Курьером...
"Допрос какой-то... - недовольно поморщилась девушка."
- Тебе не нравится что я с тобой заговорил? - мгновенно отреагировал сосед.
Она пожала плечами.
- Да нет... мне все равно...
Он кивнул.
- Любишь читать?
Она мотнула головой.
- А что?
- Все.
- Как это? - удивился он.
Лифт тренькнул, извещая, что они приехали. Двери медленно открылись и они вышли на площадку.
- Что попадает под руки, то и читаю... - ответила она.
- Ясно.. - он усмехнулся. - Ну ладно. Удачи тебе...
Она кивнула. Повернулась и начала открывать дверь своей квартиры.
- Постой...
Она повернулась.
- А как тебя зовут?
- Вика.
- Ясно. А я Саша.
- Приятно...
Она вошла в квартиру и закрыла за собой дверь, оставив соседа стоять на лестничной клетке. Прислушалась. Через несколько мгновений тишины послышалось перестукивание ключей, после чего звук открывающейся двери. Она пожала плечами, скинула с ног сапоги, повесила пальто и прошла на кухню.
В темноте беспорядочно светились неоновые звездочки, повсеместно расклеенные на стенах, шкафах, потолке, и даже на полу. Она на несколько секунд застыла, осматривая всю эту красоту, после чего достала из одного из шкафов бокал. Достав из холодильника полупустую бутылку вина, она подошла к окну, на подоконник которого прежде поставила бокал, и посмотрела за стекло.
- Звезды... - прошептала она. - Как же это красиво...
Она достала пробку из горлышка и налила себе в бокал.
- Наверное, им там грустно, в одиночестве...
Убрав бутылку в холодильник, она надела тапочки, и, вместе с бокалом вина, вышла на лестничную клетку покурить.
На этаж приехал лифт, и из него вышел молодой человек, немного старше самой Вики.
- Здрасте.. - проговорил он, оглядываясь по сторонам. - Э... А где живет Саша, не знаете?
Рукой, в которой была сигарета, она указала на искомую дверь.
- Спасибо.. Приятного вам вечера...
"Излишняя вежливость... - подумала Вика. - Такое расточительство. И болтовня..."
В ответ лишь кивнула.
Парень позвонил в звонок нужной ему двери.
- Да? - послышался уже знакомый девушке голос.
- Это Лёха.
- А... ща...
Послышались звуки поворотов замка и через пару мгновений дверь открылась и из нее вышел Саша.
Вика, увидев соседа, чуть не выронила из руки сигарету. Тот стоял вовсе не в строгом костюме, а в темных джинсах и белом свитере, поверх которого была накинута зимняя куртка. Она видела его в таком виде впервые.
Заметив девушку, он кивнул ей.
- Ну что, пойдем что-ли? - спросил Леша у, видимо, своего друга.
- Ага..
Он закрыл за собой дверь на ключ, после чего повернулся и снова посмотрел на Вику.
- Может с нами?
Вика удивленно посмотрела на парней, туша сигарету о стенку.
- Куда?
Алексей улыбнулся.
- Ну, мы собирались просто по улице погулять... Но если с нами пойдет такая красивая девушка я думаю можно заглянуть в какое-нибудь кафе...
- Не... - протянула Вика. - Я пойду тока на улицу… – улыбнулась Вика.
- Ура!.. – улыбнулся в ответ сосед.
Вика зашла в квартиру, надела сапожки и пальто, и вышла обратно к молодым людям.
- Ну, я готова…
-Ну, пошли… - улыбнулся Леша.
Втроем они вошли в лифт и поехали вниз. Все трое молчали, как будто боялись нарушить наставшую тишину. Выйдя на улицу, Вика автоматически достала из кармана пачку сигарет. Открыла ее, посмотрела внутрь, потом на безоблачное небо.
- Красиво… - проговорил Саша, проследив за ее взглядом.
Она кивнула.
- Так куда пойдем? – проговорил друг Саши, без спроса беря из пачки у девушки сигарету и прикуривая ее.
- М… - протянул Саша, оглядываясь по сторонам. – Магазины, наверное, уже все закрыты, поэтому предлагаю просто погулять…
- Я не имею ничего против… - ответила Вика, снова заглядывая в пачку с сигаретами. Потом она перевела взгляд на Алексея. Улыбнулась. И убрала пачку обратно в карман.
- Может в догонялки? – парню явно было скучно. Да и на одном месте явно не стоялось. Саша же поморщился, как бы говоря: «Ребят, скока нам лет??»
- Не, ну можно… - пожала плечами девушка. – А смысл?
- Ну… - Леша с улыбкой посмотрел на девушку. – Я конечно понимаю, первый день знакомы… Но может на поцелуй?
- В смысле?
- Ну, мы с Сашей воды, и кто тебя поймает, тот целует…
Вика, возмущенно сверкнув глазами, посмотрела на парня.
- Эм… - подал голос Саша. – Мне эта идея не нравится тем, что нужно бегать…
Эта фраза Вику окончательно добила и она с хохотом начала оседать на землю.
- Эй! – успел лишь сказать Саша, подхватывая ее за плечи.
- Все нормально… - проговорила, сквозь смех девушка. – Все нормально… - повторила она по слогам, но падать все же перестала.
Она подняла свои ресницы и посмотрела на своего соседа.
- Если б мы играли, ты бы уже выиграл… - проговорил Леша. И не понятно, то ли в его голосе звучало недовольство, то ли зависть. Вика улыбнулась.
- Ну, твой друг прав. Я ведь не отказывалась от игры… Забирай награду…
Саша ошарашено смотрел на девушку.
- Глупый… - проговорила Вика, высвобождаясь из рук парня. Она сама взяла его за плечи и поцеловала в губы. Нет, Саша, конечно же, не сопротивлялся. Но даже он был в шоке от таких действий. А уж друг его…
- М… - Леша теперь явно был недоволен. Он этого даже не скрывал, всем своим видом показывая, что ему завидно. – Мне бы так…
Вика посмотрела на Алексея.
- Извини… Не получится.
- Да я уж понял…
Она отрицательно покачала головой.
«Ничего ты не понял…» - подумала она, а вслух проговорила:
- Собственно все, для чего я выходила, я сделала… Пойду я спать.
- В смысле??? – хором спросили молодые люди.
Но девушка лишь улыбнулась им на прощанье и вернулась в свой дом.
А снег все падал, кружась, на плечи парней.
- Что это было? - озадаченно проговорил парень, выкидывая сигарету и туша ее носком ботинка.
Саша лишь пожал плечами.
Шел снег. Сияли звезды.
Мимолетная выходка, хорошее настроение, дорогое вино.
"Милая, я люблю тебя" - пиликает аська.
"Я тебя тоже, Олеженька :*" - отвечает она, сидя на барной табуретке на кухне перед раскрытым нетбуком. "Я хочу жить с тобой.. "
"Надумала? Жду тебя завтра милая у себя))"
"Хорошо, любимый. Приеду после учебы :* Мне пора спать.. спокойной ночи.."
"И тебе.. Жду и скучаю!"
А потом тишина. Тиканье часов.
_________________
Ich bitte dich, komm sei so gut,
Mach meine heile Welt kaputt!

– Вижу тебя как наяву! – Потом отнял руку от лица и подмигнул мне – Так у нас знакомятся, сэр Макс.

"...В моём мире.. живут ПОНИ. Они питаются радугой и какают БАБОЧКАМИ!" ©
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 3:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Я выхожу из игры. Книга 2. `Плохие игры` (СЛР, 18+)»: Лео порядочный человек и конечно же он не рассчитывает "утешить вдову" как про него сказал Браун. Как же много в жизни зависит... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Творчество Кирин [8059] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение