Жан-Франсуа Паро

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4036
>22 Ноя 2013 0:40

"Дело Николя Ле Флока"

Из всех прочитанных книг серии эта мне понравилась меньше. Уж очень много политики, да и расследование какое-то вялое. Кто-то убил возлюбленную Николя и при этом пытается его подставить, причем с самого начала легко догадаться кто это сделал. Интриги мало в книге, все предсказуемо, мне было откровенно скучно и даже пару раз хотелось бросить читать, хотя серия мне нравится. Странно было то, что виновников так и не покарали, все безнаказанно, король умер и власть поменялась.
Как обычно у Николя никакой личной жизни, но зато он узнал, что у него есть довольно-таки взрослый сын, которого от него скрывает бывшая любовница. Очень меня удивило то, что он так с ней до сих пор и не встретился и не поговорил о сыне. Что ж, надеюсь на интересное продолжение.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>29 Ноя 2013 14:10

"Таинственный труп"
Прочитан очередной роман из серии о приключениях Николя Ле Флока. Мне понравилось. Сюжет получился динамичным, изюминку добавили любовные приключения самого Николя.
Детективная линия начинается практически с нуля. Есть труп мужчины, который погиб при побеге из тюрьмы. Но кто он, как его имя и за что сидел в тюрьме, не знает никто. Николя со своим верным напарником Бурдо начинают по ниточке распутывать загадочную гибель. Как всегда, расследование оказывается в плотную связано с политикой. На этот раз, замешана оказалась английская разведка. Разгадка неожиданна, но немного разочаровало поведение Сартина. Жаль, что их отношения с Николя не будут такими как раньше.
Достоверная атмосфера и кулинарные рецепты, которые стали частью романов Паро, не дают оценить роман меньше, чем на 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Дек 2013 20:10

Девушки, привет! hi Двигаясь планомерно по своему "Списку №1", добралась Я и до Николя Ле Флока. Laughing И так мой отзыв на "Мучную войну".

Жан-Франсуа Паро "Мучная война" Николя Ле Флок №6

Больше полугода прошло с той поры, как Я закончила читать изданные книги этого талантливого французского автора. С большим удовольствием взялась за продолжение приключений комиссара королевской полиции Николя Ле Флока.
Жан-Франсуа Паро - единственный для меня автор, книги которого Я готова читать хотя бы ради одного прекрасного слога повествования. Его книги Я обычно читаю более медленно, смакуя каждую фразу, погружаясь в атмосферу Парижа XVIIIв. Думаю, в исполнении Паро могу с упоением читать и кулинарный справочник. Laughing
Автор обдуманно и с уважением подходит к избранной эпохе. Это не только детектив в историческом антураже, это описание заката целой эпохи.
Ах, этот изысканный Галантный век - роскошный, фривольный и немного бесшабашный, на смену которому придёт Великая и ужасная Французская революция.
И одну из её предпосылок Паро излагает в этом романе, используя исторические факты о так называемом "пакте голода" - афере с не контролируемой скупкой зерна и взвинчиванием цен на хлеб, повлекший за собой "мучные бунты" бедняков.
И всё это на фоне тривиального убийства парижского булочника. Простое на первый взгляд преступление, а сколько загадок при этом обнаружит Николя, верный и преданный слуга французской монархии.
Интересная книга, наполненная многими достоверными историческими факторами.
Что ж продолжу и дальше знакомство с серией о Николя Ле Флоке.
От меня твёрдая "пятёрка".(5)

P.S. Давно не была в теме, всем раставила за отзывы сердечки.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>10 Дек 2013 15:06

"Версальский утопленник"
Роман понравился, хотя политики было многовато. Ле Флок не только расследовал преступление, но и поучаствовал в битве, заслужил награду короля, ну и, конечно же, рисковал жизнью. Читать было интересно. Невинная кража украшения королевы обернулась многими смертями и преступлениями. Все ближе революция и автор умело передает настроение народа, недовольство которого выплескивается на королевскую семью. Королева показана здесь вполне реалистично - легкомысленной, любящий развлечения, танцы и игру в карты. Ее легкомысленность приносит неприятности не только ей, но и окружающим.
Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Дек 2013 15:31

Тина Вален писал(а):
"Версальский утопленник"

Тина, держи.
Тина Вален писал(а):
Королева показана здесь вполне реалистично - легкомысленной, любящий развлечения, танцы и игру в карты. Ее легкомысленность приносит неприятности не только ей, но и окружающим.

Если верить Стефану Цвейгу, она такой и была. Читала много лет назад его "Портрет ординарного характера". Эх, а какие гены были у Марии-Антуанетты. Жаль не в матушку пошла.
Тина Вален писал(а):
Оценка 4

А чего до 5-ки не хватило? Из-за политики?
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>10 Дек 2013 15:34

Никандра писал(а):
Если верить Стефану Цвейгу, она такой и была. Читала много лет его "Портрет ординарного характера".

Я тоже читала. Если честно, то мне Мария-Антуанетта нравится уже во время революции.
Никандра писал(а):
А чего до 5-ки не хватило? Из-за политики?

Да. И само расследование затянутым показалось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Дек 2013 15:39

Тина Вален писал(а):
Никандра писал(а):
Если верить Стефану Цвейгу, она такой и была. Читала много лет назад его "Портрет ординарного характера".
Я тоже читала. Если честно, то мне Мария-Антуанетта нравится уже во время революции.

Имеешь ввиду, по-королевски сдержанна во время суда и содержания в тюрьме?
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4036
>28 Дек 2013 23:03

Убийство в особняке Сен-Флорантен

Наконец-то закончила книгу, даже не верится, читала около трех недель, уже успела позабыть как она начиналась. Помню, что начало мне понравилось, а концовку я еле дочитывала, так как пропала охота читать, у меня такое бывает, когда происходит передоз и нужно передохнуть. Опять не обошлось без политики, кулинарных рецептов и никакой личной жизни у главного героя, впрочем, как обычно. С серией решила повременить и передохнуть маленько, что-то тяжело она мне дается. Хочется почитать чего-то легкого , чтоб настроение поднялось. Будем искать, как говорится.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>13 Янв 2014 20:27

Прочла "Призрак улицы Руаяль " книга очень понравилась Smile . Николя как всегда очарователен, мистика на мой взгляд книгу ни чуть не испортила Ok . Две сестры поразили меня своим коварством, честно говоря я думала, что они помощники убийцы, а оказалась все по другому. По сравнению с двумя первыми мне больше понравился перевод, читалось легче. А введение в кулинарию очень по душе . Продолжаю знакомиться с автором дальше и следить за Николя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marina S Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Фев 2014 14:55

Прочла всю серию в течение недели. Вот оценила бы на твердую четверку. Очень познавательна в плане истории Франции, описания приготовления кулинарных блюд добавляют изюминки, а сама детективная линия во всех романах какая-то наивная что-ли (сугубо мое мнение). Хотя, возможно, это на фоне сегодняшнего времени. Забавны метания героя в отношениях с женщинами, в особенности с последней возлюбленной: то ли связь, то ли что? Возможно ли в то время чтобы молоденькая девушка вот так много лет состояла в связи с мужчиной (одобряемо отцом) и без всякого брака? Это ее феминизм? Его трусость? Вот тут как-то современно получается. А еще отметила сама для себя, что при интригующем сюжете местами затянуто и занудно.
 

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>27 Ноя 2017 22:18

«Загадка улицы Блан-Манто» («Комиссар Ле Флок» 1/11)

С расследованиями комиссара Николя Ле Флока познакомилась благодаря экранизации детективных романов Жана-Франсуа Паро. Сериал мне понравился, но развитие сюжета в нем довольно существенно изменен. Итак, на дворе вторая половина XVIII века, Франция времен правления Людовика XV. Молодой человек из Бретани переезжает в Париж, где начинается его карьера в королевской полиции. Николя Ле Флок, несмотря на возраст и неопытность, обладает хорошей интуицией и чутьем сыщика. Герой сразу же оказывается втянут в серьезное расследование, таящее не одну опасность.

Роман, конечно, детективный, но здесь для меня на первом месте атмосфера и множество деталей быта различных социальных слоев тогдашнего французского общества, на кои вовсе не скупится автор. Интрига с происхождением Николя, подкидыша, воспитанного каноником, при участии крестного-маркиза, разгадывается сразу, но снова, тысяча и одна деталь жизни и нравов Франции XVIIII века, включая кулинарные рецепты))

С интересом буду продолжать знакомиться с серией. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>29 Дек 2017 23:42

«Человек со свинцовым чревом» («Комиссар Ле Флок» 2/11)

Молодой комиссар королевской полиции Николя Ле Флок продолжает расследовать запутанные криминальные истории, в которых обнаруживаются мотивы государственного масштаба и преступные помыслы, направленные против фигуры короля и его приближенных. Безусловно, в расследованиях эпизодов столь опасного характера Николя сталкивается с массой препятствий, которые ему, тем не менее, удается успешно преодолеть. И по-прежнему изюминкой повествования является передача автором духа времени, Франции времен правления Луи XV, блистательного Версаля, в котором ожесточенное сражение ведут маркиза де Помпадур, всесильная фаворитка короля, и его законные дети, ненавидящие отцовскую любовницу. А на контрасте с светскими интригами в высших кругах предстает безрадостное существование самой бедной категории населения…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>18 Янв 2018 11:47

«Призрак улицы Руаяль» («Комиссар Ле Флок» 3/11)

В очередном романе цикла французского автора Жана-Франсуа Паро, посвященного расследованием комиссара Николя Ле Флока, главный герой ведет следствие по делу о криминальной драме, разразившейся в одной парижской семье. На дворе конец весны 1770 года, идет празднования бракосочетания дофина Людовика, в недалеком будущем занявшего трон под номером XVI, и австрийской эрцгерцогини Марии-Антуанетты. С самого начала над этим браком навис тяжелый рок неутешительных предсказаний и дурных предзнаменований, впрочем, всем известно как закончила свои дни монаршая чета. Но пока они юны и только-только назвались супругами. Николя попадает на празднования бракосочетания Людовика и Марии-Антуанетты, проходившие 30 мая, и становится свидетелем страшного несчастья, а именно, просчетом в подготовке народных гуляний, взорвавшихся не к месту фейерверках и последовавшей затем паники в толпе и давки, убившей и покалечившей сотни людей. Среди погибших обнаруживается и труп молодой девушки, но по всем признакам становится очевидно, что смерть несчастной наступила вовсе не из-за давки, а от удушения. Убийца или убийцы таким образом пытались замаскировать совершенное преступление, но обмануть цепкого сыщика им не удалось. По мере расследования Николя Ле Флок раскрывает неприглядные стороны жизни семейства девушки…

Роман увлекателен и интересен, а потому поставлю «5».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>16 Мар 2018 17:31

«Дело Николя Ле Флока» (4/11 «Комиссар Ле Флок»)

В рамках очередного расследования Николя Ле Флок сталкивается с убийством своей любовницы и, кроме того, подпадает под подозрение в совершении этого преступления. Николя должен доказать свою непричастность к убийству при весьма сложных обстоятельствах и уликах, которые могут быть трактованы не в его пользу (хотя догадаться, кто же пытается подставить Николя не так уж сложно). Однако данный исторический детектив не ограничивается только расследованием убийства, но и обильно наполнено политическими кознями и интригами, которые даже вынудят главного героя пересечь водную границу между королевством лилий и краем туманов. Более того, исторический фон также примечателен, поскольку действие разворачивается в последние мгновения жизни Людовика XV и вступления на престол печально известной пары Людовика XVI и его супруги Марии-Антуанетты…

В романе много политических перипетий эпохи, нюансов быта и нравов, а также оригинальных кулинарных рецептов. Кроме того, Николя узнает о том, что у него есть родной сын…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>06 Апр 2018 19:50

«Убийство в особняке Сен-Флорантен» (5/11 «Комиссар Ле Флок»)

По сюжету романа «Убийство в особняке Сен-Флорантен» комиссару Николя Ле Флоку предстоит расследовать жестокое убийство молодой горничной в доме одного из министров. Постепенно дело начинает принимать всё более запутанный и серьёзный оборот, появляются новые жертвы, которые так или иначе связаны с первой жертвой. Ситуация усугубляется политическим подтекстом и высоким рангом подозреваемого. Тем временем в лично жизни Николя Ле Флока происходят некоторые перемены, связанные с сыном, но вот со второй половинкой дела не то что неважные, а их и вовсе не наблюдается. На службе также значительные перемены: месье Сартин, начальник Ле Флока, покидает пост, а с его преемником у героя сразу же не получается найти общий язык. Во всём остальном же, как и в предыдущих романах серии: много кулинарных изысков второй половины XVIII века, включая оригинальные рецепты, политические интриги внутригосударственного и международного характера, а также добротное описание быта современного герою исторического периода.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 16:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 17 » Говорят, утро вечера мудренее. Робкие солнечные лучи прогоняют тьму ночи, и днём былые страхи больше не кажутся такими... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Жан-Франсуа Паро [8095] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение