Мнишек Гелена

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>21 Май 2013 20:10

aolchik писал(а):
Я как романтик и возможно даже чуточку идеалист все же верю в то, что настоящая любовь способна победить все.

Ты знаешь, я тоже романтик и идеалист, но я воспринимаю любовь не как силу, способную всё победить, а как что-то очень редкое, хрупкое, что так легко уничтожить самому какими-то неверными решениями и поступками или утратить под натиском сильных внешных обстоятельств, и поэтому она ещё более ценна.
Кажется, мы докопались, почему по-разному воспринимаем книгу: изначально заложены разные представления об одних тех же вещах.
aolchik писал(а):
Но в любом случае, книга, безусловно, на "отлично", как бы мы с тобой по разному ее ни оценивали.

prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>28 Май 2013 11:14

Девочки,привет!Сразу хочу сделать оговорочку-кто еще не знаком с произведением,прошу пока не читать мой отзыв,так как он представляет из себя один сплошной спойлер! Laughing
Вот и я наконец с удовольствием примыкаю в ряды прочитавших роман Гелены Мнишек "Прокаженная"!Уже давно эта книга не давала мне покоя,заставляя каждый раз гадать-в чем же смысл такого странного ,необычного названия ? И вот вчера мной была перевернута последняя страница....Что сказать?Мне понравилось,очень понравилось! Я понаслышке знала,что хеппи енда тут не будет,но совершенно оказалась не готова к тому как автор подвела читателя к столь трагическому,печальному исходу этой истории любви... Моя душа скорбит вместе с Вальдемаром,а сердце буквально разрывается на части от осознания того,что судьба может быть столь немилосердна! plach Похоронить любимую в день намеченного бракосочетания,осыпав ее могилу свадебными цветами.... Как жестоко! Как вообще такое можно пережить?! Ведь Вальди безмерно любил Стефу,свою единственную!Бросил вызов всем,не остановился не перед какими трудностями,не разу не усомнился в своей любви,но перед лицом смерти оказался беспомощным и слабым.И никакое высокое общественное положение,никакие миллионы и светила медицины не смогли изменить ход того,что ,видно, с самого начала было предначертано свыше.Невольно так и напрашивается мысль-жизнь человека столь хрупка и непредсказуема.Люди думают- деньги и власть способны защитить их от многого,если не от всего,они живут в постоянном заблуждении,что являются неоспоримыми хозяевами своей судьбы,но это не так. Одно мгновение,действие,неосторожно брошенное слово подчас способны навсегда изменить наш иллюзорный мир,перевернуть его с ног на голову,заставить плакать и страдать от бессилия что-либо изменить. Признаюсь,я на протяжении всего повествования не проронила ни слезинки,хотя иной раз чувства накрывали с головой.Но в конце,когда Вальди таки дает волю эмоциям и безутешно плачет в цветах на могиле своей невесты,которая,увы,так и не успела стать его женой ,у меня словно прорвало плотину,слезы катились и катились беспрерывным потоком. Так больно,когда навсегдя теряешь любимых людей,так страшно,когда вдребезги разбиваются мечты,а от человека тебе лишь остаются каменное надгробное изваяние,портрет и светлая память...
А так все начиналось!Первую треть романа Вальдемар Михоровский-избалованный магнат,прирожденный циник и прожженый ловелас меня весьма отталкивал! lac Я вполне понимала раздражение утонченной,романтичной , одухотворенной Стефании в ответ на его колкости и недвусмысленный юмор!Ловила себя на мысли,как вообще такой дерзкий,неглубокий человек может полюбить по-настоящему?Да он просто не способен на это!Но по мере продвижения сюжета мое отношение к этому человеку начало меняться.Поселившаяся любовь в сердце Вальди открыла в нем душевные качества,о которых он раньше и не подозревал, научила его видеть прекрасное-красоту цветов,звуков музыки,пробуждения природы,пения птиц.Он оценил не только внешнюю красоту Стефы,но и ее богатый внутренний мир.
Если первую часть романа я читала вполне спокойно и размеренно,а на многочисленных диалогах иной раз даже откровенно скучала,растянув этот процесс почти на долгие 2 недели,то вторую часть проглотила за один день!Вторая книга держала в напряжение от начала и до конца,словно оголенный нерв! Столько чувст,столько эмоций-платоническая любовь героев меня потрясла! tender Их страстные взгляды, нежные прикосновения,безумное счастье от мысли,что они теперь есть друг у друга всколыхнули мое сердце,заставили его трепетать. Но Стефа и Вальди в своей любовной эйфории забыли,что живут в мире злых и алчных людей,четко разделяющих себя на бедных и богатых. В романе затронута весьма распространенная,острая тема-противоборство классовых различий.Интересно было наблюдать за тем ,как герой постепенно влюбляясь в героиню,презревает общественные условности,бросает вызов незыблемым правилам и традициям круга,которому он принадлежит!То,чего так и не смог в свое время сделать дедушка Вальдемара,с потрясающим упорством и достоинством совершил его внук!Стефания Рудецкая и Вальдемар Михоровский могли бы быть самыми счастливыми людьми на Земле,но черная,ядовитая людская зависть и злоба сделала их самыми несчастными,навсегда разделив друг от друга непреодолимой чертой смерти...
Очень тронуло как символично Вальди отдал дань памяти своей любимой,повесив образ Стефы в фамильной портретной галерее ,тем самым увековечив там ее присутствие . На этот раз аристократы не победили!Веками теперь будут вынуждены делить общество с прекрасной незнакомкой не их круга-Прокаженной,как пренебрежительно они ее окрестили!
За красивый слог,за потрясающие аллегорические обороты,за глубокие философские рассуждения,наконец,за прекрасную,чистую,искреннюю,пылкую любовь ,которая смогла преобразить двух людей,поднять их на недосягаемые высоты, за эмоции,за радость и печаль,что дарят читателю страницы этого романа,произведение безусловно заслуживает максимальной оценки(5)! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>28 Май 2013 12:23

Оксана, за отзыв спасибо. Я тебя уже заждалась ))) Вот теперь смело можешь почитать и мой ))
аксинья писал(а):
кто еще не знаком с произведением,прошу пока не читать мой отзыв,так как он представляет из себя один сплошной спойлер!

у меня тоже по другому не получилось ))
аксинья писал(а):
Вот и я наконец с удовольствием примыкаю в ряды прочитавших роман Гелены Мнишек "Прокаженная"!

На слове "с удовольствием" я вздохнула с облегчением и пошла читать дальше ))))
аксинья писал(а):
Я понаслышке знала,что хеппи енда тут не будет

Я думала, что ты не знаешь чем заканчивается эта книга, поэтому и шифровалась как могла
аксинья писал(а):
Моя душа скорбит вместе с Вальдемаром,а сердце буквально разрывается на части от осознания того,что судьба может быть столь немилосердна!

Я тоже очень-очень переживала за Вальди, безумно жалко его, оставшегося жить без смысла и цели
аксинья писал(а):
Как вообще такое можно пережить?!

Поэтому сцена попытки самоубийства вызывает только понимание, при том что я не приемлю такой выход из ситуации.
аксинья писал(а):
Ведь Вальди безмерно любил Стефу,свою единственную!Бросил вызов всем,не остановился не перед какими трудностями,не разу не усомнился в своей любви,но перед лицом смерти оказался беспомощным и слабым.И никакое высокое общественное положение,никакие миллионы и светила медицины не смогли изменить ход того,что ,видно, с самого начала было предначертано свыше.Невольно так и напрашивается мысль-жизнь человека столь хрупка и непредсказуема.Люди думают- деньги и власть способны защитить их от многого,если не от всего,они живут в постоянном заблуждении,что являются неоспоримыми хозяевами своей судьбы,но это не так. Одно мгновение,действие,неосторожно брошенное слово подчас способны навсегда изменить наш иллюзорный мир,перевернуть его с ног на голову,заставить плакать и страдать от бессилия что-либо изменить.

немногим раньше мы с Флер обсуждали книгу и я до сих пор придерживаюсь мнения, что Стефа не верила в Вальди и силу его чувств, именно поэтому она и сломилась. В то время как Вальди боролся со всеми и выиграл таки эту битву, ей нужно было лишь верить, чего у нее не получилось сделать. Ведь она была полностью отстранена от этой борьбы, Вальди все делал сам, хотя я думаю, что зря. Ведь ничего бы страшно не случилось, скажи он ей о возможных анонимках. И опять же, вплоть до назначения даты свадьбы Стефа была очень уверена в себе, автор показывает, что она буквально "своя в доску" в кругу аристократов и даже родители отмечают, что она уже там, она уже не принадлежит к их сословию. И от этого мне вдвойне горестно и не понятно ее поведение в конце. Скажи, что ты думаешь по этому поводу?
аксинья писал(а):
Если первую часть романа я читала вполне спокойно и размеренно,а на многочисленных диалогах иной раз даже откровенно скучала,растянув этот процесс почти на долгие 2 недели,то вторую часть проглотила за один день!Вторая книга держала в напряжение от начала и до конца,словно оголенный нерв!

да, первая часть это лишь "завязка" истории, знакомство с героями и обществом, вторая - основное действие.
аксинья писал(а):
Очень тронуло как символично Вальди отдал дань памяти своей любимой,повесив образ Стефы в фамильной портретной галерее ,тем самым увековечив там ее присутствие . На этот раз аристократы не победили!Веками теперь будут вынуждены делить общество с прекрасной незнакомкой не их круга-Прокаженной,как пренебрежительно они ее окрестили!

хотя тем самым он причинил себе еще больше боли (насколько это возможно), ведь перед его глазами будет постоянное воспоминание о том, что он мог бы иметь...
аксинья писал(а):
За красивый слог,за потрясающие аллегорические обороты,за глубокие философские рассуждения,наконец,за прекрасную,чистую,искреннюю,пылкую любовь ,которая смогла преобразить двух людей,поднять их на недосягаемые высоты, за эмоции,за радость и печаль,что дарят читателю страницы этого романа,произведение безусловно заслуживает максимальной оценки(5)!


Продолжение будешь читать? Я еще не начала, но поставила в планы...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>28 Май 2013 12:37

аксинья писал(а):
Вот и я наконец с удовольствием примыкаю в ряды прочитавших роман Гелены Мнишек "Прокаженная


Оксана, спасибо за отзыв! лови Serdce

Читала в прошлом году, очень сильное , грустное и пронзительное произведения. Написано потрясающе, очень понравился язык автора. Продолжения читать не буду, для меня эта история любви закончилась. Фильм видела давно, он кстати на меня не произвел впечатления, книга показалась глубже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>28 Май 2013 12:46

аксинья писал(а):
Вот и я наконец с удовольствием примыкаю в ряды прочитавших роман Гелены Мнишек "Прокаженная"!

Оксана! Лови от всего сердца Serdce
аксинья писал(а):
Я понаслышке знала,что хеппи енда тут не будет,но совершенно оказалась не готова к тому как автор подвела читателя к столь трагическому,печальному исходу этой истории любви..

Я тоже знала, но тем не менее финал был неожиданным.
аксинья писал(а):
Ведь Вальди безмерно любил Стефу,свою единственную!Бросил вызов всем,не остановился не перед какими трудностями,не разу не усомнился в своей любви,но перед лицом смерти оказался беспомощным и слабым.

Я согласна с Ольчиком, что Стефа не верила до конца в любовь Вальди, она сдалась почти без борьбы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>28 Май 2013 20:57

Ольчик,Оля,Тина,большое спасибо вам,девочки,за комментарии и сердечки! thank_you Guby
aolchik писал(а):
Вот теперь смело можешь почитать и мой

Да,теперь без зазрения совести ознакомилась с отзывами и ,конечно же,с твоим! Wink
aolchik писал(а):
Я думала, что ты не знаешь чем заканчивается эта книга, поэтому и шифровалась как могла

Я знала,что героиня умрет,но совсем не догадывалась при каких обстоятельствах и почему. Прочитав,испытала настоящее эмоциональное потрясение!
aolchik писал(а):
придерживаюсь мнения, что Стефа не верила в Вальди и силу его чувств, именно поэтому она и сломилась. В то время как Вальди боролся со всеми и выиграл таки эту битву, ей нужно было лишь верить, чего у нее не получилось сделать. Ведь она была полностью отстранена от этой борьбы, Вальди все делал сам, хотя я думаю, что зря. Ведь ничего бы страшно не случилось, скажи он ей о возможных анонимках. И опять же, вплоть до назначения даты свадьбы Стефа была очень уверена в себе, автор показывает, что она буквально "своя в доску" в кругу аристократов и даже родители отмечают, что она уже там, она уже не принадлежит к их сословию. И от этого мне вдвойне горестно и не понятно ее поведение в конце. Скажи, что ты думаешь по этому поводу?

Тина Вален писал(а):
Я согласна с Ольчиком, что Стефа не верила до конца в любовь Вальди, она сдалась почти без борьбы.


Ольчик,Тина,и я разделяю ваше мнение! Ведь не зря говорят-предупрежден-значит вооружен. Вальдемар настолько вошел во вкус в своей единоличной борьбе с высшим обществом за право сделать Стефу майоратшей Михоровской,что совершил ошибку,которая оказалась роковой.Он должен,обязан был предупредить не только родителей Стефании о возможных анонимках,но и саму девушку поставить в известность о их вероятности.Так бы ей безусловно было бы психологически легче пережить этот негатив.Ведь Стефания будучи в окружении родовитых аристократов всегда была защищена авторитетом Вальдемара от их врождебных выпадов,максимум,что она могла замечать -это надменные взгляды и демонстративные шепотки.Этим и объясняется ее старательное поведение "своей в доску"на многочисленных раутах,приемах и операх.Постепенно девушка бы непременно свыклась с ролью жены майората,пережила бы достойно период,когда во всех гостиных ее считают белой вороной.Но вот к прямым угрозам,к непрекрытой ненависти и безжалостному обличению ее истиного положения и места в жизни Стефа оказалась не готова!К тому же эти отписки давили на самое больное в душе девушки-на ее неуверенность в том,что Вальди до конца отдает себе отчет в его стремлении жениться на ней.Вот бы тут ей собрать всю волю в кулак и просто поверить в чувства и намерения любимого человека,проанализировать его слова и поступки на пути к их счастью,в конце-концов,элементарно поговорить с ним.Но она предпочла выбрать другой путь-молчание и медленное внутреннее разрушение.Если честно,для меня так и осталось загадкой почему Стефания слегла с воспалением мозга?Ее бабушка ,в свое время ,пережила куда больший стресс-она получила не сомнительную анонимку,а сухое прощальное письмо от руки любимого,родного мужчины,ставшего для нее смыслом существования.Это был крах надежд,точка невозврата к былому счастью.Но вопреки этому она не сдалась,не умерла от разрыва сердца,а стиснув зубы,с кровоточащей раной в душе прошла достойно свой земной путь.Как ее впечатлительная внучка сумела свести себя в могилу всего лишь от нервного перенапряжения -у меня в голове не укладывается?! Считаю,что слишком быстро и нелепо Стефания сломалась духом,ведь существенного повода для этого у нее не было.Все проблемы надо проговаривать,а она замкнулась в себе,напридумывала Бог знает что ,не доверилась своему мужчине,который бы непременно пришел ей на помощь,развеяв все сомнения и страхи.Из всего сказанного напрашивается вывод-главная трагедия состоит в том,что Вальди так старался уберечь свою девочку от волнений и невзгод,тем самым погубив ее,а Стефа,в свою очередь, так и не смогла до конца принять истинность чувств и силу намерений Вальдемара.
aolchik писал(а):
хотя тем самым он причинил себе еще больше боли (насколько это возможно), ведь перед его глазами будет постоянное воспоминание о том, что он мог бы иметь...

Да,несомненно ,данный поступок стоил Вальди невероятных душевных мук!Какая изощренная пытка созерцать безмолвный облик любимой, навеки закованный портретной рамой.
aolchik писал(а):
Продолжение будешь читать? Я еще не начала, но поставила в планы...

Ты знаешь,я подумала,почитала отзывы и все-таки пришла к выводу,что и для меня эта история любви закончена.Не хочу читать о дальнейших страданиях Вальдемара и безнадежных попытках обрести себя,свое внутреннее душевное равновесие без Стефы.
Олюшка писал(а):
Фильм видела давно, он кстати на меня не произвел впечатления, книга показалась глубже.

Оля,я вот тоже для полноты картины хочу посмотреть еще и экранизацию.Вернее, уже даже начала смотреть,но с первых же минут разочаровалась в образе Стефы-где ее золотистые волосы и почему экранный образ так разительно отличается от книжного?! Вобщем,как посмотрю до конца,обязательно поделюсь впечатлениями. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>28 Май 2013 21:59

аксинья писал(а):
Я знала,что героиня умрет,но совсем не догадывалась при каких обстоятельствах и почему. Прочитав,испытала настоящее эмоциональное потрясение!

Для меня это тоже стало не приятным сюрпризом. Я думала, что она в родах умрет или какой-нибудь несчастный случай будет, но чтобы хоть чуть-чуть они были вместе и счастливы
аксинья писал(а):
Ведь Стефания будучи в окружении родовитых аристократов всегда была защищена авторитетом Вальдемара от их врождебных выпадов,максимум,что она могла замечать -это надменные взгляды и демонстративные шепотки.Этим и объясняется ее старательное поведение "своей в доску"на многочисленных раутах,приемах и операх.

Вот знаешь, даже когда они с Вальди еще были в не очень хороших отношениях, уже тогда она общалась с аристократами как с себе подобными, потом то да, Вальди ее везде оберегал и опекал и никто не мог сказать слова против нее. Мне кажется она без проблем бы "влилась" в то общество, подсознательно она была к этому готова и стремилась к тому. По крайне мере мне так показалось в первой половине книги.
аксинья писал(а):
Вот бы тут ей собрать всю волю в кулак и просто поверить в чувства и намерения любимого человека,проанализировать его слова и поступки на пути к их счастью,в конце-концов,элементарно поговорить с ним.

ей опять же не надо было идти против всех, ей просто нужно было довериться и рассказать о своих страхах.
аксинья писал(а):
Если честно,для меня так и осталось загадкой почему Стефания слегла с воспалением мозга?Ее бабушка ,в свое время ,пережила куда больший стресс-она получила не сомнительную анонимку,а сухое прощальное письмо от руки любимого,родного мужчины,ставшего для нее смыслом существования.Это был крах надежд,точка невозврата к былому счастью.Но вопреки этому она не сдалась,не умерла от разрыва сердца,а стиснув зубы,с кровоточащей раной в душе прошла достойно свой земной путь.Как ее впечатлительная внучка сумела свести себя в могилу всего лишь от нервного перенапряжения -у меня в голове не укладывается?!

Да, бабушка оказалась куда сильнее духом, чем Стефа. Почти такая же сильная как и Рита, которой я сочувствую больше, чем Стефе.
аксинья писал(а):
Ты знаешь,я подумала,почитала отзывы и все-таки пришла к выводу,что и для меня эта история любви закончена.Не хочу читать о дальнейших страданиях Вальдемара и безнадежных попытках обрести себя,свое внутреннее душевное равновесие без Стефы.

Я так поняла там немного все же не об этом. Тина, поправь меня если я ошибаюсь...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>28 Май 2013 22:03

aolchik писал(а):
Я так поняла там немного все же не об этом.

Там жизнь Вальди без Стефы. Появляются другие герои, интересно почитать о старых знакомых. Конечно, такого накала чувств нет, но книга все равно не плохая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>30 Май 2013 13:11

Девочки,посмотрела я фильм "Прокаженная" и так разочаровалась,что лучше бы этого не делала! Такая редкостная чушь!Режиссеры очень исковеркали сюжет,порезали его до неузнаваемости, актрису на роль Стефы подобрали полностью не соответствующую ее типажу в книге,нет ни эмоций,ни чувств,ни глубины.Единственное,что более-менее могу еще согласится с образом Вальди(примерно так его себе и представляю)и понравилась музыка в самом конце фильма,когда показывают могилу Стефы.Короче,жаль потраченного времени!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>30 Май 2013 18:26

аксинья писал(а):
Вот и я наконец с удовольствием примыкаю в ряды прочитавших роман Гелены Мнишек "Прокаженная"

Аксинья, держите Serdce за отзыв!
аксинья писал(а):
Похоронить любимую в день намеченного бракосочетания,осыпав ее могилу свадебными цветами.... Как жестоко

И у меня сердце разрывалось от этого.
аксинья писал(а):
Но в конце,когда Вальди таки дает волю эмоциям и безутешно плачет в цветах на могиле своей невесты,которая,увы,так и не успела стать его женой ,у меня словно прорвало плотину,слезы катились и катились беспрерывным потоком.

У меня слёзы полились раньше: на смерти Стефы и на попытке самоубийства (когда дедушка Мачей на коленях умолял Вальдемара не делать этого).
аксинья писал(а):
Столько чувст,столько эмоций-платоническая любовь героев меня потрясла!

И это доказывает, что столь любимые современными авторами многочисленные постельные сцены и не нужны, чтобы описать страстную любовь.
аксинья писал(а):
Но Стефа и Вальди в своей любовной эйфории забыли,что живут в мире злых и алчных людей,четко разделяющих себя на бедных и богатых.

Что правда, то правда.
aolchik писал(а):
Стефа не верила в Вальди и силу его чувств, именно поэтому она и сломилась.

Тина Вален писал(а):
Стефа не верила до конца в любовь Вальди, она сдалась почти без борьбы.

аксинья писал(а):
Ольчик,Тина,и я разделяю ваше мнение!

Леди, какие вы все сильные, уверенные в себе и готовые бороться! Я даже завидую! Просто чувствую себя "кисейной барышней" из-за того, что понимаю главную героиню, поскольку знаю, как могут измучить страхи и сомнения, которые приходят из ниоткуда и без всякой причины.
аксинья писал(а):
Он должен,обязан был предупредить не только родителей Стефании о возможных анонимках,но и саму девушку поставить в известность о их вероятности

Согласна. он увлёкся ролью защитника. Он мог сказать ей: "Что бы тебе ни писали, верь мне". Но... И отец виноват! Вальди же просил его следить за почтой, а он конролировал письма пару недель, а потом ему надоело, наверное.
аксинья писал(а):
Если честно,для меня так и осталось загадкой почему Стефания слегла с воспалением мозга?Ее бабушка ,в свое время ,пережила куда больший стресс-она получила не сомнительную анонимку,а сухое прощальное письмо от руки любимого,родного мужчины,ставшего для нее смыслом существования

Я думаю, что дело здесь не только в анонимках. Постараюсь изложить это так, чтобы меня поняли: по-моему, Стефу начала убивать её любовь с Вальдемаром, слишком сильная, чтобы её выдержать. Эмоции могут убивать: и не только отрицательные, но и положительные. От слишком сильных чувств к кому-то можно и с ума сойти, а можно и умереть. Аксинья, вы очень правильно назвали состояние Вальдемара и Стефы: эйфория. А эйфорическое состояние может разрушать изнутри.
аксинья писал(а):
Девочки,посмотрела я фильм "Прокаженная" и так разочаровалась,что лучше бы этого не делала! Такая редкостная чушь!

prv Терпеть не могу этот фильм! Как Ежи Гофман мог поставить подобное? Такую историю испоганили! А финальная сцена, когда Барские уводят майората от гроба Стефы? Нет слов! Dur
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>30 Май 2013 19:12

Fleur-du-Bien писал(а):
Аксинья, держите за отзыв!

Флер,благодарю за сердечко и комменты! thank_you Ко мне на ты,пожалуйста,а то как-то непривычно... shuffle
Fleur-du-Bien писал(а):
У меня слёзы полились раньше: на смерти Стефы и на попытке самоубийства (когда дедушка Мачей на коленях умолял Вальдемара не делать этого).

Я на этом моменте была так ошарашена происходящим,читала быстрей дальше,как ненормальная,не веря,что с героями на самом деле происходит этот кашмар! А вот потом,когда Вальди опускает голову в цветы на могиле, нахлынули эмоции и у меня,пришло четкое осознание,что конец любви,конец всему!
Fleur-du-Bien писал(а):
И это доказывает, что столь любимые современными авторами многочисленные постельные сцены и не нужны, чтобы описать страстную любовь.

Согласна полностью!
Fleur-du-Bien писал(а):
как могут измучить страхи и сомнения, которые приходят из ниоткуда и без всякой причины.

Это да,измучить могут,но не привести к огонии,к смерти,особенно в столь короткий срок...Как я ни пыталась анализировать поведение Стефы после последней анонимки,но так и не смогла понять веских причин,побудивших ее к такому внутреннему душевному диссонансу.Еще раз повторюсь,если бы ее бабушка так слегла после прощального письма пана Мачея,я бы поверила безоговорочно,но тут...Вальди так боролся,один против всех и сумел доказать свое право на счастье.Но Стефания повела себя как хрупкая фарфоровая кукла,которая разбилась от малейшего, неловкого прикосновения.
Fleur-du-Bien писал(а):
Эмоции могут убивать: и не только отрицательные, но и положительные. От слишком сильных чувств к кому-то можно и с ума сойти, а можно и умереть.

Соглашусь! Ok Сильные эмоции действительно порой являются мощнейшим катализатором для психологических проблем,особенно если личность впечатлительная,принимающая все слишком близко к сердцу.Но в данном случае,Стефе резко стало плохо именно после обличительной анонимки,в которой ее ставят на место и ведь ничего нового ей там не сказали,просто может это прозвучало несколько резче,чем раннее.Вот,например,в фильме,хоть он мне и совсем не по душе,но там,как я поняла,первопричиной смерти героини явилось скорее переохлаждение(простуда)после холодного ливня,в который она попала,убегая ночью с бала ,нежели психическое расстройство.Именно с такой позиции в скропостижную смерть Стефы верится охотнее.
Fleur-du-Bien писал(а):
А финальная сцена, когда Барские уводят майората от гроба Стефы? Нет слов!

Я тоже совсем не поняла к чему этот эпизод?И вообще все герои мне показались какими-то безликими,бесхарактерными.Не фильм,а какой-то примитивный каламбур,пародия на книгу! bad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>30 Май 2013 20:01

аксинья писал(а):
Ко мне на ты,пожалуйста,а то как-то непривычно...

Ко мне тоже.
аксинья писал(а):
Сильные эмоции действительно порой являются мощнейшим катализатором для психологических проблем,особенно если личность впечатлительная,принимающая все слишком близко к сердцу.Но в данном случае,Стефе резко стало плохо именно после обличительной анонимки,в которой ее ставят на место и ведь ничего нового ей там не сказали,просто может это прозвучало несколько резче,чем раннее.

Я очень долго анализировала эту книгу, ведь я читала её 4 раза (в превый раз - 12 лет назад, а в последний - в феврале 2012), и мне видится, что Стефа "начала умирать" уже после отъезда из Слодковцев (когда состоялось объяснение с Вальдемаром). Это было первое потрясение, а потом всё накапливалось: её чувства к Вальди, его ответные чувства, борьба за возможность брака, неожиданное счастье, когда его семья дала своё согласие - это слишком много для Стефы. Анонмки уже просто добивали её. Но это, конечно, только мои выводы.
аксинья писал(а):
Вот,например,в фильме,хоть он мне и совсем не по душе,но там,как я поняла,первопричиной смерти героини явилось скорее переохлаждение(простуда)после холодного ливня,в который она попала,убегая ночью с бала ,нежели психическое расстройство.

Да, в фильме её смерть понятнее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>30 Май 2013 20:27

Fleur-du-Bien писал(а):
Я очень долго анализировала эту книгу, ведь я читала её 4 раза (в превый раз - 12 лет назад, а в последний - в феврале 2012), и мне видится, что Стефа "начала умирать" уже после отъезда из Слодковцев (когда состоялось объяснение с Вальдемаром). Это было первое потрясение, а потом всё накапливалось: её чувства к Вальди, его ответные чувства, борьба за возможность брака, неожиданное счастье, когда его семья дала своё согласие - это слишком много для Стефы. Анонмки уже просто добивали её. Но это, конечно, только мои выводы.

4 раза!!!Ничего себе! Практически наверно роман стал настольной книгой! Wink Конечно,если рассматривать причину именно с позиции слишком чувствительной,тонкой натуры Стефы,то вполне можно допустить,что она умерла от переисбытка эмоций,чувств.Это большая редкость,но в жизни все бывает...Книгу я слишком близко восприняла к сердцу,пропустила ее через себя,поэтому ее сюжет мной воспринимается не как авторский вымысел,а скорее как реальная история.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>31 Май 2013 11:16

аксинья писал(а):
Практически наверно роман стал настольной книгой!

Почти. Smile
аксинья писал(а):
Конечно,если рассматривать причину именно с позиции слишком чувствительной,тонкой натуры Стефы,то вполне можно допустить,что она умерла от переисбытка эмоций,чувств

Хотя у меня, наверное, неверное восприятие. Всё-таки автор хотела показать, как ядовитое общество погубило и девушку, и любовь.
аксинья писал(а):
Книгу я слишком близко восприняла к сердцу,пропустила ее через себя,поэтому ее сюжет мной воспринимается не как авторский вымысел,а скорее как реальная история.

Вот и я так же. Часто возвращаюсь мыслями к этим героям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Июл 2013 20:49

Наконец-то прочитала я "Майорат Михоровский".
Мне эта книга очень понравилась, возможно, потому, что не так уж сильно очаровала меня Стефа в первой книге. Но скорее всего потому, что я сделала достаточно большой перерыв и воспринимала эту историю не как продолжение «Прокаженной», а как самостоятельное произведение. Понравился красивый витиеватый язык, красочные описания природы и погоды, как автор показывает внутреннее состояние героев, сравнивая его с природными явлениями. Понравился Вальди, понравился Богдан. Впрочем, все то же, что и в предыдущей книге. История любви Люции вот только меня несколько смутила, не замечала я в ней такого прям глубокого чувства в прошлой книге, как это было показано здесь, но опять же если говорить об этой книге без привязки к первой, то образ ее получился глубокий и красивый. Хотя надо признать излечилась она слишком быстро от своей безответной любви. А вот образ Богдана выдержан, отточен, мне понравилось то, как автор его перевоспитала, интересно было читать о его душевных метаниях по поводу своей участи. Не ожидала, что автор введет нового персонажа, о котором "ни-ни" в "Прокаженной", и опять же оглядываться не стоит.
В общем, Мнишек – мастер, что подтверждается еще одним произведением. Оценка только 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 22:02

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Взгляд Тая скользнул по женщине, идущей позади Джулса. Черные шерстяные брюки обхватывали ее попку и свободно спускались по длинным... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Мнишек Гелена [8123] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение