Месть и почему мы это делаем...

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Злата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.11.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина, Киев
>13 Мар 2010 14:14

 » Месть и почему мы это делаем...

Знаете, я как-то не обидчивый человек и зла не помню. Но бывают случаи, когда просто хочется взять и убить человека за нанесенную обиду. Мне вот создали ситуацию, когда я просто запуталась. Такое чувство, будто изваляли в грязи. Не знаю, хочется отомстить, но вместе с тем думаю, что лучше просто отпустить и забыть. Посоветуйте, что будет лучше - отомстить или забыть?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
В лапу волчью опять превратилась рука, и в душе черной птицей вспорхнула тоска...
Я хотела б лететь вслед за белой луной. Но я волк! И горжусь своей волчьей судьбой!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>13 Мар 2010 20:12

Забывать не надо - это всё-таки жизненный урок. И мстить не надо - рано или поздно каждый получает, что заслужил.
Думаю, надо постараться простить и жить дальше.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Злата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.11.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина, Киев
>13 Мар 2010 20:34

Спасибо за совет, Катя. Я действительно получила урок.
_________________
В лапу волчью опять превратилась рука, и в душе черной птицей вспорхнула тоска...
Я хотела б лететь вслед за белой луной. Но я волк! И горжусь своей волчьей судьбой!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Последняя любовь Самурая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.05.2009
Сообщения: 1949
>13 Мар 2010 23:40

Я тоже не мстительна и не злопамятна, но иногда действительно бывают случаи, когда оскорбление (обиду) нельзя просто так простить... Просто мстить нужно с умом, а не сгоряча! Есть прекрасная итальянская поговорка: "месть - это блюдо, которое подают холодным" Стоит успокоиться, продумать свой ответный ход и нанести удар, когда враг этого совсем не ждёт! Месть - сладка, и она тоже иногда необходима для жизненного опыта!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Злата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.11.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина, Киев
>14 Мар 2010 13:24

Спасибо, Женя. Я обдумаю ответный ход. И ты права, иногда просто так простить нельзя.
_________________
В лапу волчью опять превратилась рука, и в душе черной птицей вспорхнула тоска...
Я хотела б лететь вслед за белой луной. Но я волк! И горжусь своей волчьей судьбой!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oksanadn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 01.09.2009
Сообщения: 467
>19 Мар 2010 22:24

Лично я против мести, я считаю что действовать и говорить нужно в открытую, а месть к хорошему не приведет!
_________________
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
люди теряют себя, если тронуть их души.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Злата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.11.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина, Киев
>19 Мар 2010 22:55

Оксана, а если дествовать в открытую, это ведь тоже своего рода месть? Просто я тоже не люблю действовать за спиной и говорю прямо. Но иногда люди обижаются за это. Спасибо, за ответ.
_________________
В лапу волчью опять превратилась рука, и в душе черной птицей вспорхнула тоска...
Я хотела б лететь вслед за белой луной. Но я волк! И горжусь своей волчьей судьбой!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dendroaspis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.05.2010
Сообщения: 398
>24 Май 2010 0:59

Кто-нибудь замечал, что у итальянцев вендетта семья на семью, у чеченцев тейп на тейп, у папуасов племя на племя... и чем южнее, тем жарче и в прямом, и в переносном смысле) Мы хоть Европа только наполовину, но думаю, нам должно достать разума не делать глупости с горяча) Если тебе говорят грубость, а ты в ответ, это не значит, что душа твоя успокоится. Наоборот, будешь перебирать в голове все возможные варианты"как было бы лучше", а если великодушно промолчать, через два дня забудешь напрочь
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 719Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>29 Май 2010 23:19

Месть не принесет душевное спокойствие и опыт отрицательный будет и опустилась на уровень человека которому мстишь, что в этом хорошего?
Жизнь тех людей, которые обидели и без того накажет...
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irinia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Июн 2010 20:52

Под этой черточкой, любят умничать)
Леди! Вы не пробовали хоть раз быть собой, без ваших умничать и всегда права. Стоит ли уподобиться самцам. Мой логин говорит о многом, кто знает мифологию, а кто не знает почитайте. Месть сладка! Только когда она состоялась в душе остается пустота и разочарование. Стоит не стоит решать каждому, но мой совет ни надо, лучше боль чем безразличие.[/code]
 

Nira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 2765
Откуда: Украина
>24 Июн 2010 0:27

По жизни я не мстительная вообще. Хотя в принципе, по серьезному, до кровной обиды у меня и конфликтов то и не было...
а вот по мелкому, особенно с мужем, я оч-чень даже мстительная! Приятно оставлять последнее слово за собой: он из поливочного шланга окатит, а я из чайника за ужином, он словечко гаденькое скажет, а я за ухо потом бо-о-ольно укушу, он прикольнется, что я что-то найти не могу, а я его мобильный спрячу и без выкупа не отдам! а если с перепою наговорит фигни, то я ему ногти накрашу, пока спать будет. Но на этом моя мстительность и заканчивается. В кофе не плюю, свекровью не попрекаю, с другими не связываюсь. Главное, не переборщить, а только раззадорить...
А если серьезно, то принцип око за око перестает работать еще в детском саду, когда дети дают друг дружке "сдачи" огромное количество раз и в конце и вспомнить не могут, кто же кого обидел, а кто отомстил. Хотя, в конце лучше себя чувствует тот ребенок, который последним бил!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>02 Июл 2010 13:02

Гнев - естественная человеческая эмоция. Сколько глупостей мы делаем, находясь в его власти. Сколько преступлений совершено в состоянии аффекта. И это нормально, что когда человек злится, он хочет отомстить. Самое страшное, мне кажется, когда люди мстят осознанно, расчетливо, уже без эмоций. Над этим стоит подумать. Я не сторонник подставить другую щеку, как написано в Библии. Но я за то, чтобы прощать. Все совершают ошибки. Поставьте себя на из место: вам хотелось бы, чтобы вас простили?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dendroaspis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.05.2010
Сообщения: 398
>02 Июл 2010 15:30

Anastar, я, например, не хочу. Я всегда права!))) Знаете, бывают люди настолько немстительные, что когда им пишут в комментарии к фотографиям откровенную гадость, они это дело не удаляют, боясь обидеть человека, что ли))) На самом деле не знаю почему, но у одной знакомой висит оскорбительная подпись и она её не стерает. Думаю, совсем блаженно к этому вопросу подходить ,конечно, не надо. "Подставь другую щёку"- это по-любому подавленное напряжение, гнев, это не всегда хорошо для здоровья. Лучше как-то отреагировать. Необязательно реагировать ответной пощёчиной, запоем, язвой или мухе крылышки отрывать. Можно просто разрядиться в спорте, в сексе... Челентано вот в кино дрова колол.
Anastar писал(а):
Самое страшное, мне кажется, когда люди мстят осознанно, расчетливо, уже без эмоций.

Ну да,наверное, восстановить себя, вернее уважение окружающих,чтоб безмолвной овцой не прослыть. Это всё равно как-то неразумно, непродуктивно. Просто получится, что оба в грязи. Вот во времена Пушкина мстить умели:"сударь, это оскорбление, я требую сатисфэшена" Всё равно как-то жестко и неадекватно раздражителю.Но красиво и споры,как правило, прекращались)))
Nira писал(а):
из поливочного шланга окатит, а я из чайника за ужином

Nira, какой остроумный розыгрыш с чайником Вы мне подсказали! Только, конечно не кипятком. Ещё можно сигаретой дыма напустить или азота чуть капнуть для правдоподобности. Только как сделать, чтоб это "обваренные" происходило медленно? Не успеет же понять
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 719Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>02 Июл 2010 16:16

Безусловно, нельзя держать гнев в себе. Негатив должен выйти. Но мне нравится мелкая месть Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>20 Июл 2010 21:12

а я мстить не хочу и не умею, если человек что-то мне сказал или сделал неприятное, я просто с ним больше не буду общаться... а мстить... не нужно это, и успокоения не принесёт
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 0:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Элен , Катя , файл отправила, проверяйте. Мой первый блин получился комом. Поначалу вышел один 12-ти часовой трек, но сегодня я его... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Месть и почему мы это делаем... [8197] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение