Месть и почему мы это делаем...

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>01 Окт 2012 12:33

-Нина- писал(а):
XeniyaVelichko писал(а):
Подумала на эту тему. Мстить - проще всего, а вот прощать - намного сложнее. Если нет сил прощать, то нужно просто выпустить этого человека из своей жизни, не мстя, не делая ничего отрицательного....


Есть вещи, которые прощать нельзя! Есть вещи, за которые нужно мстить(если есть возможность)! Хотя бы для того, чтобы не пострадали другие такие же дети, люди... Wink


Да, я знаю, что сложно прощать, но поэтому люди - всего лишь люди. Вспомните Ганди, посмотрите фильм. Если бы не его доброе сердце, то в Индии было убито намного большее количество людей. Не говорю, что нужно все прощать, но просто можно иногда постараться. Через месть не вернуть убитого ребенка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>02 Окт 2012 2:03

XeniyaVelichko писал(а):
Через месть не вернуть убитого ребенка

Верно. Но можно других детей обезопасить Wink
А если мы простим и отпустим... не будут ли на нашей совести жизни всех последующих детей?
Т.е. в данном случае я бы даже назвала это не местью, а необходимостью, для безопасности других.
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2011
Сообщения: 1492
Откуда: Хикикоподвалье
>24 Окт 2012 11:41

Интересный вопрос... Месть, как говорят, блюдо, которое едят холодным... А вот почему мы мстим? Наверное, каждый найдет свою мотивацию, но думаю, в основе своей, это все же из-за самолюбия и гордыни (если это обидели лично вас). Если пострадал кто-то близкий - из чувства справедливости, а если обидчик еще и понес наказание, то это месть на законных основаниях и общественность вас за это не осудит...
Стоит ли мстить в "сердечных случаях"? Это у кого как, но на мое мнение - оно того не стоит. Реакция обидчика бывает ведь разной - вы отомстили, а он пожал плечами: "Ну и что?" и больше никакой реакции. Где тогда радость от мести? Да и палка имеет два конца... Простить и забыть? Не забудешь. Со временем просто придет безразличие к случившемуся, по себе знаю. Хотя по началу - каждая новость о провале обидчика в чем-либо - бальзам на душу. И где эта желчность и злорадство только берутся? А просто пожелать обидчику плохого? Это ли не месть? Мысль ведь материализуется... А может быть так: обидчик покаялся, но не перед тобой - многие идут замаливать свои грешки не к жертве, а к попу. Поп простит ему содеянное, но ты не простишь... Не месть ли это?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4055Кб. Показать ---

Подарок от Sneginka^^Нежность в исполнении Кармен
Звание от Jigoku-Anime^^
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ALPINA HAMANN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.10.2012
Сообщения: 260
Откуда: Москва
>06 Ноя 2012 0:23

никогда не была мстительной. Я многое прощала. Но я помню абсолютно всё. Я мщу по-своему: начинаю по-другому относится, отдаляюсь, смотрю на человека как на ничтожество......не знаю, хоть и не так долго живу, но столько всего было за мою жизнь.....обижали, делали больно, разбивали морально....а я в ответ встречала всё с гордо поднятой головой и с улыбкой просто желала счастья, а ночами лила слёзы.....но я заметила, спустя какое-то время у всех моих обидчиков что-то случалось в жизни нехорошее....я не говорю про тех, кто просто нагрубил или ещё что-то,я говорю о настоящих и серьёзных душевных увечьях.....пока что в моей жизни было двое таких обидчиков, и у обоих жизнь после наших инцидентов явно ухудшалась.....как будто проклял кто-то....хотя я сама никогда не желала им смерти, болезни и тд.....просто жила дальше со своей болью, а точнее выживала. И каюсь в одном: когда спустя год узнавала, что у них произошло, я чувствовала облегчение.....ощущение, что всё-таки никакое зло не проходит безнаказанно....не знаю, что это - земля круглая, кара небесная, или у меня особый ангел-хранитель.....А может просто эффект бумеранга - нагадил в душу, так не особо радуйся, пройдёт время, и тебе ой как всё это воздастся......
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>23 Ноя 2012 1:21

ALPINA HAMANN писал(а):
Я многое прощала.

Вам только кажется, что Вы прощали (судя по тому, что дальше пишите).

И я не верю в идею, что "всё воздастся", не в этой жизни во всяком случае. Есть множество примеров, когда садисты живут себе счастливо и умирают от старости и множество примеров, когда детей жестоко убивают (детей тоже наказывали за что-то?). В общем, если ты "хороший, пригожий и набожный" это ещё не значит, что не будет тяжёлых потрясений в жизни, а если человек "садюга и изувер" это тоже не значит, что он не будет счастливо до старости жить. Wink
Может в другой жизни всё и воздаётся, после смерти... не знаю. А в этом мире кто сильнее, тот и выиграет и всё решает случай и вообще... "справедливость не предусмотрена самой природой".
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>23 Ноя 2012 3:35

ALPINA HAMANN писал(а):
что это - земля круглая, кара небесная, или у меня особый ангел-хранитель.....

бойся слёз обиженного тобой, он будет плакать и Бог ему поможет...... очень хорошо, что так выходило... жаль может люди зачастую не осознают за что.....
-Нина- писал(а):
И я не верю в идею, что "всё воздастся", не в этой жизни во всяком случае. Есть множество примеров, когда садисты живут себе счастливо и умирают от старости и множество примеров, когда детей жестоко убивают (детей тоже наказывали за что-то?). В общем, если ты "хороший, пригожий и набожный" это ещё не значит, что не будет тяжёлых потрясений в жизни, а если человек "садюга и изувер" это тоже не значит, что он не будет счастливо до старости жить. Wink

увы....... зачастую так бывает. а расплачиваться могут дети. только я не понимаю почему так.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>23 Ноя 2012 9:00

-Нина- писал(а):
И я не верю в идею, что "всё воздастся", не в этой жизни во всяком случае.

Конечно, не стоит самой быть размазней, но и мстить в отместку, разводить войну - разве выход?
В моей жизни был случай, меня очень сильно подставили, да и в добавок оклеветали. Я уже не помню почему с моим взрывным характером я всё спустила на тормозах, но каждой сучке что принимала в этом деле участие досталось по полной от жизни.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

domovushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 15.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Украина
>23 Ноя 2012 21:49

Мстить, разменивать свою жизнь на никому не нужные действия - это глупо. Никогда и ничего в жизни не происходит без последствий, одно тянет за собой другое. И только через очень много времени зачастую понимаешь, что все было правильно и нужно. Бог никогда не посылает человеку больше испытаний, чем он может выдержать.
А уж если очень хочется отомстить, подумайте о том человека да прискажите: "Возьми мое добро, да горе-злосчастье в придачу" У меня всегда срабатывало, хоть иногда и через несколько лет.
_________________
Мудрец счастлив, довольствуясь малым, а глупцу всего мало: вот почему почти все люди несчастны. (с)Ларошфуко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>25 Ноя 2012 16:01

Месть - меня ест

Мстить не нужно, - пустая трата времени и сил (разве что только разъяснить иди/оту, что он/а не прав/а (к примеру, Вас оскорбил), а упрется бараном, не уяснит урока, - отпустить, но не забыть - быть готовым к ответу иди/ота) Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lacrimosa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 08.07.2011
Сообщения: 176
>12 Дек 2012 3:34

Ящитаю, что на каждое действие должно быть свое адекватное противодействие. Т. е. на добро следует отвечать добром, а на зло, соответственно, злом. Ни один проступок не должен оставаться безнаказанным. Прощая обидчика, мы поощряем его уверенность в собственной безнаказанности. Мстить надо хотя бы в воспитательных целях, для того что бы дать ему прочувствовать на самом себе, какого это – когда тебе делают больно. Может быть, тогда он и поймёт, что за любые свои поступки нужно нести ответственность.
Насчет того, что месть опускает тебя до уровня обидчика. Конечно, приятно чувствовать себя Д’Артаньяном в белом польте, но для того, чтобы восстановить справедливость, не зазорно иногда и ручки замарать, играя на поле противника его же приемами.
Разумеется, всё вышеописанное относится к серьёзным вещам. Мстить за то, что, допустим, тебя назвали дураком или обтоптали ноги в автобусе, всё равно, что стрелять из пушки по воробьям.
Цитата:
И я не верю в идею, что "всё воздастся"

Даже если и воздастся, но через 100500 лет. Ждать столько, надеясь на авось, - пустая трата времени.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NATALI X Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.06.2010
Сообщения: 282
Откуда: Россия
>17 Дек 2012 14:11

Lacrimosa писал(а):
Мстить надо хотя бы в воспитательных целях, для того что бы дать ему прочувствовать на самом себе, какого это – когда тебе делают больно.

А я думаю, если бы человек был способен это понять, он не совершил бы действия за которое ему следовало отомстить. Вывод: он не поймёт а вы тем самым только ещё туже затяните себя в этот круг бесконечности именуемый вендеттой. Вот очень сомневаюсь, что кого то месть научила быть сострадающим к чужой боли и не вызвала ответную негативную реакцию.
_________________
Женщина - слабое, беззащитное существо,
от которого невозможно спастись!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lacrimosa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 08.07.2011
Сообщения: 176
>20 Дек 2012 0:34

NATALI X писал(а):
если бы человек был способен это понять, он не совершил бы действия за которое ему следовало отомстить. Вывод: он не поймёт а вы тем самым только ещё туже затяните себя в этот круг бесконечности именуемый вендеттой. Вот очень сомневаюсь, что кого то месть научила быть сострадающим к чужой боли и не вызвала ответную негативную реакцию.

Забыла добавить: мстить нужно не абы как, а так, чтобы человек, во-первых, понял, за что ему прилетело, и во-вторых, осознал, проникся и не допускал мысли ответить. Это нетрудно сделать, нужно только найти правильный способ.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>21 Дек 2012 11:32

NATALI X писал(а):
А я думаю, если бы человек был способен это понять, он не совершил бы действия за которое ему следовало отомстить. Вывод: он не поймёт а вы тем самым только ещё туже затяните себя в этот круг бесконечности именуемый вендеттой. Вот очень сомневаюсь, что кого то месть научила быть сострадающим к чужой боли и не вызвала ответную негативную реакцию.


Быть сострадающим не научила, конечно. Но они могут усвоить урок, что "на каждую силу, всегда найдётся другая сила" Wink
И в следующий раз возможно подумают, а может не надо лезть, а то опять получу Laughing Т.е., они могут научится сдерживать себя не ради других, а ради самих себя! А мне лично не важна причина, почему человек перестал совершать действия, за которых ему следовало отомстить. Важен результат! Главное, что перестал.

Lacrimosa писал(а):
Конечно, приятно чувствовать себя Д’Артаньяном в белом польте, но для того, чтобы восстановить справедливость, не зазорно иногда и ручки замарать, играя на поле противника его же приемами.

Согласна! Ok
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>23 Дек 2012 14:00

Очень заинтересовала эта тема и отклики на нее со стороны читателей.
Никого за их мнение по этому, да и по любому другому вопросу упрекать нельзя, ведь это - их мнение, их жизнь и их конечный выбор.
Они сами для себя решют, как поступать в той или иной ситуации, и тут советами со стороны - ничего не изменишь!

Любая обида означает, что со мной поступили несправедливо. Она требует восстановления равновесия. "Око за око". Секрет прощения состоит в том, что оно "несправедливо" по определению: можно прощать только там, где мы вправе хранить обиду и возмущаться. Это мой свободный подарок другому, а тот не обязан этот подарок "заслужить". После этого остается ждать, помня, что желание простить - это уже прощение.
Прощают - не чтобы изменить другого, но чтобы изменить себя. Все мы не идеальны, и поэтому нам свойственно ошибаться. Мы тоже обижаем вольно или невольно. Простить – значит принять ситуацию такой, какая она есть.
А вот забыть или проигнорировать - это вовсе не прощение. Можно - и порой это лучший вариант поведения - игнорировать какие-то пустяки или забыть о хамстве незнакомца, с которым больше никогда не встретишься. Но чтобы простить, сначала необходимо заново пережить боль и горечь и назвать вещи своими именами. Попытка "забыть" неприятное - это просто бегство от тревоги, которое, как любое бегство, приносит лишь временное облегчение.
Что предпринять? Попрощайтесь со своей обидой, отпустите ее для того, чтобы ваше прошлое не влияло на настоящее. Вы действительно простили обидчика только в том случае, если вспоминаете его с улыбкой и желаете ему добра. Если же вы думаете о нем с душевной болью, значит, вы до конца не попрощались с обидой. По-настоящему можно простить только душой. Если вы простили головой, затаившаяся обида еще долго будет отравлять вам жизнь.

Вот, привожу статью психолога о мести. По-моему, замечательная! http://www.eltuicia.ru/mest.html
Но каждый, как я и говорила ранее, сам для себя делает выбор, ведь ему и жить с последствиями сделанного.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>23 Дек 2012 19:17

neangel писал(а):
Но каждый, как я и говорила ранее, сам для себя делает выбор, ведь ему и жить с последствиями сделанного.

Верно! Кто-то выбирает быть жертвой, всем всё прощать и...поощрять тем самым на дальнейшие издевательства над собой и своими близкими Laughing
А кто-то даёт достойный отпор обидчикам. Wink
Быть жертвой, или не быть... извечный вопрос Laughing
И каждый пусть решает по себе, но... пусть потом человек не жалуется, что его "все обижают", ибо он сам выбрал позицию безропотной, всепрощающей овечки. Laughing
neangel, скажите... а вот убийства близких, изнасилования, избиения... тоже прощать надо? Пожелать добра и отпустить с миром? Потрясающе! Very Happy
У меня складывается такой впечатление, что говоря о мести, большинство почему-то думает о мелких обидах, настолько мелких, на которые и обижаться-то стыдно! Laughing
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 5:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас сегодня моя любимая королева каш - гречка на тушёной говядине. Очень вкусно и сытно. 😋 Ну и конечно, куда без салата... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Болливудомания»: Режиссер Яш Чопра
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Месть и почему мы это делаем... [8197] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение