ЛР с повествованием от первого лица

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Любите ли вы ЛР с повествованием от 1-го лица
В принципе без разницы, главное, чтобы сразу втянуло.
43%
 43%  [ 164 ]
Вообще - НЕ люблю, но нет правил БЕЗ исключений
2%
 2%  [ 8 ]
Джен Эйр/Валькирия!!!
0%
 0%  [ 1 ]
Если люблю сего автора, то почитать можно.
11%
 11%  [ 42 ]
Люблю
11%
 11%  [ 43 ]
Можно почитать под настроение.
8%
 8%  [ 31 ]
не могу их читать
6%
 6%  [ 24 ]
Ни за что не буду читать, хоть будь это последним романом С.Э. Филлипс на земле!
2%
 2%  [ 8 ]
Только если совсем почитать нечего
5%
 5%  [ 21 ]
только романы С. Кинселлы
0%
 0%  [ 1 ]
Только такие и читаю.
0%
 0%  [ 2 ]
Читаю со скрипом
8%
 8%  [ 34 ]
Всего голосов : 379 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


nessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.12.2009
Сообщения: 104
Откуда: Город N
>13 Мар 2010 15:52

 » ЛР с повествованием от первого лица.

Всем привет!
Для меня одним из главных критериев отбора ЛР, является от какого лица идет повествование. Очень часто, лишь увидев что от 1-го, я книгу сразу откладываю. Мне кажется, что повествование какое-то однобокое, в таких романах чувства главного героя, как правило, практически неописаны. Исключение я делаю только для любимых авторов. Так, я очень долго по этой причине откладывала роман Клейпас "Голубоглазый дьявол"", а когда все же взялась - не могла оторваться, потом прочла и "Сладкий папочка", хотя эта книга произвела на меня меньшее впечатление. Также понравилась сага "Сумерки", в которой такой стиль оказался очень уместным. Вот пожалуй и все.
Хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу, а возможно, вы могли бы подсказать названия ЛР(от 1-го лица), которые вас зацепили.
P.S. Я не беру в расчет категорию "Городской роман", где повсеместно используется повествование от первого лица.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>13 Мар 2010 16:26

Я люблю романы от первого лица. Возможно, повествование в чём-то однобоко, но мне очень нравится "вживаться" в образ одного героя и видеть его (её) глазами, соглашаться или нет с действиями героя(ини), догадываться о чём-то или также заблуждаться Как будто ещё одну жизнь проживаешь. Но, я думаю, это в большенстве своём зависит от мастерства автора.
Цитата:
вы могли бы подсказать названия ЛР(от 1-го лица), которые вас зацепили.

Почти все романы В. Холт от первого лица, но автор на любителя, хотя вот мне безумно нравится Ещё мой любимый "Исповедь соперницы" С. Вилар, там даже не от одного лица пишется, а от нескольких
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

2008 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 24.03.2008
Сообщения: 1113
Откуда: из прошлого
>13 Мар 2010 17:36

Раньше меня напрягало чтение от первого лица, но потом, с возрастом, поняла, что если книжка хорошая, то ее ничто не испортит.
Кстати, очень понравились книги: "Графиня" Коултер, "Убей меня нежно" Френч, все книги Софи Кинсейл. Они все от первого лица, и так даже намного лучше, чем если бы они были написаны в обычной манере. По крайней мере, для меня
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>13 Мар 2010 18:30

Мне все равно от какого лица написано, от третьего или от первого, главное, чтобы интересно было.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>13 Мар 2010 18:32

эля-заинька писал(а):
Мне все равно от какого лица написано, от третьего или от первого, главное, чтобы интересно было.


у меня также, но в чем плюс первого лица: особенно ощущаешь близость к героям, как будто сидишь где-то со знакомыми и они мне свою историю рассказывают....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>13 Мар 2010 18:36

А я вот люблю книги от 1-го лица.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katjuwa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.08.2009
Сообщения: 50
>13 Мар 2010 18:46

Люблю романы от первого лица! Например: "Всего одна неделя", "Охота за красоткой" Линды Ховард tender . Прочла с удовольствием!
Sinner писал(а):
особенно ощущаешь близость к героям, как будто сидишь где-то со знакомыми и они мне свою историю рассказывают....

Согласна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

2008 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 24.03.2008
Сообщения: 1113
Откуда: из прошлого
>13 Мар 2010 19:06

Цитата:
Почти все романы В. Холт от первого лица, но автор на любителя, хотя вот мне безумно нравится Ещё мой любимый "Исповедь соперницы" С. Вилар, там даже не от одного лица пишется, а от нескольких


Да, хорошие у нее вещи. Я читала у Холт "Исповедь корлевы". Повествование как-будто бы идет от самой Марии -Антуанетты. Замечательная книга, а главное - поучительная. Хорошо описаны нравы французкой знати.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lucrecia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 1116
>13 Мар 2010 19:15

А я не люблю читать романы, написанные от первого лица, мне больше интересен вид со стороны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.12.2009
Сообщения: 104
Откуда: Город N
>13 Мар 2010 19:54

2008 писал(а):
Ещё мой любимый "Исповедь соперницы" С. Вилар, там даже не от одного лица пишется, а от нескольких


Знаете, у меня несколько "плебейские" вкусы в ЛР Embarassed Для меня Вилар очень тяжелый автор, я пробовала читать серию про Анну и поняла, что мои нервы не выдержат! Я вообще на по-настоящему грустные книги очень плохо реагирую... потом еще дня два хожу загруженная. Моя любовь-это паранормальные романы, понимаешь что это абсолютная сказка, написанная, как правило, живым языком, и даже разбросанные по всем стенам кишки главных злодеев совсем не напрягают Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>13 Мар 2010 20:15

Выбрала вариант "Можно почитать под настроение', я и другие книги читаю только под определённое настроение. А романы от первого лица мне нравятся, главное , чтобы книга была увлекательная Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 17.05.2009
Сообщения: 180
Откуда: Харьков
>14 Мар 2010 0:10

В принципе без разницы, главное, чтобы сразу втянуло.
Если книга интересна и талант автора несомненен, то какая разница от какого лица написано?! Wink
Кроме уже упомянутого мне очень нравится Джоан Вулф . В ее книгах много юмора, наивности, и обманчивая простота повествования.
После прочтения ее книг всегда остается приятное впечатление.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>14 Мар 2010 8:37

В принципе без разницы, главное, чтобы сразу втянуло.

Ириан писал(а):
Кроме уже упомянутого мне очень нравится Джоан Вулф . В ее книгах много юмора, наивности, и обманчивая простота повествования.

Ира полностью с тобой согласна!!!! Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фатиния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 2760
Откуда: Дзержинский Московская область
>14 Мар 2010 14:00

В принципе, без разницы, главное, чтобы сразу втянуло.
А вообще, наверно, предпочту чтобы от первого лица повествование велось от имени женщины, потому как примеряю на себя все роль героини. Поэтому роман, написанный от 1-го лица мужского рода, читать не стану.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenailus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.02.2010
Сообщения: 68
Откуда: Саранск
>14 Мар 2010 15:27

Такой роман буду читать только , если совсем ничего нет, ощущение, что читаешь дневники или мемуары, а это не мой жанр
_________________
"Радуйтесь жизни: пока вы ею недовольны, она проходит".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 7:25

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Болеем с дочей на пару. Готовил сегодня папа. Пюре и жареные бедра куриные. Завтра, как самочувствие позволит. Планирую куриные запчасти... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » ЛР с повествованием от первого лица [8198] № ... 1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение