Как вы относитесь к труду "литературных рабов"

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Как вы относитесь к труду "литературных рабов"?
А кто это?
4%
 4%  [ 5 ]
Глупый вопрос, ненужная тема.
0%
 0%  [ 1 ]
Мне важен конечный результат
34%
 34%  [ 40 ]
Мне все равно.
2%
 2%  [ 3 ]
Не знаю, наверное, автор тоже как-то в этом учавствует.
2%
 2%  [ 3 ]
Плохо, хочу точно знать, что книга написана автором из-за которого я ее и покупаю.
47%
 47%  [ 55 ]
Резко отрицательно! Это мошенничество!
6%
 6%  [ 8 ]
Хорошо! Больше книг про любимых героев.
0%
 0%  [ 0 ]
Чем больше качественных обложек тем лучше
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 116 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


nessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.12.2009
Сообщения: 104
Откуда: Город N
>14 Мар 2010 11:10

 » Как вы относитесь к труду "литературных рабов"

Буквально вчера я смотрела по рентв программу про "литературных рабов"
Суть в следующем: берется популярный, раскрученный автор, ему предлагаются большие деньги за возможность использовать его имя. Создается коллектив литераторов ( так называемых "литературных рабов") они строчат книгу за книгой, придерживаясь уже существующих сюжетов. Бывает даже, что несколько человек пишут одну книгу, разделив ее на главы, каждый свою.Эти книги выпускаются под именем того самого раскрученного автора. В итоге мы получаем на книжные полки кучу хлама подписанного любимым автором! Наиболее известный пример Дарья Данцова, это даже не скрывается что в последнее время она придумывает только сюжеты для своих книг, а полностью их пишут уже совсем другие люди.

Теперь насчет наших любимых ЛР.

У вас никогда не возникало вопроса, как один автор может написать как потрясающий роман так и полную лабуду, которую и романом-то не назовешь! У меня такие мысли по поводу Линдсей. я давно уже не жду от нее шедевров.
Еще один вопрос. готовы ли вы закрыть глаза на то,что книги пишутся совсем другими людьми, если, например, это давно и нежно любимая вами серия и вы с нетерпение ждете продолжения приключений полюбившихся героев.
Иногда я ловлю себя на мысли, что не отказалась бы от парочки-троички ЛР в стиле Филлипс, больно долго от нее новинок ждать.
Давайте порассуждаем на эту тему Wink


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 14.03.2010

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>14 Мар 2010 11:27

Отличная тема! nessa, спасибо! Я даже и не знала, что есть такое понятие, как литературный раб!

nessa писал(а):
Наиболее известный пример Дарья Данцова, это даже не скрывается что в последнее время она придумывает только сюжеты для своих книг, а полностью их пишут уже совсем другие люди.

Значит, шутки про то, что за нее пишут мопсы или 1000 мартышек, были не совсем и шутками.

Я отношусь к этому просто ужасно! Никаких рабов! Лучше я подожду, но прочитаю книгу в исполнении любимого автора.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Мар 2010 14:30

Отношусь критически, но и совсем не отвергаю!!!
Иногда надо вдохнуть жизнь в исписавшиеся бренды (например та же "Донцова") - но это применительно к авторам пишущим "семечки".

А для более "сытной" литературы, думаю это это НЕПРИЕМЛЕМО!

И вообще это выбор самих авторов. Это им оценивать свою "продажность". Что их больше привлекает "жизнь" или "кошелёк". Видимо они считают. Что сначала они работают на имя, а приходит время когда имя должно работать на них.

Вообще это явление было есть и будет. Как ни противно об этом знать.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aminaomar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 01.09.2007
Сообщения: 2161
Откуда: Махачкала
>14 Мар 2010 15:06

Я с недавних пор начала подозревать в этом Деверо.
_________________
- Это все на что ты способна???
- Нет, это все чего ты достоин!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenailus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.02.2010
Сообщения: 68
Откуда: Саранск
>14 Мар 2010 15:18

Если "литературный раб" пишет хорошо, интересно, меня это вполне устраивает, даже если манера письма несколько отличается от оригинального автора, но ведь в большинстве случаев мы читаем плохую подделку.
Нора Робертс- по-моему это коллектив авторов, есть шедевры и есть полный отстой, читать невозможно.
_________________
"Радуйтесь жизни: пока вы ею недовольны, она проходит".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 825
>14 Мар 2010 15:26

Плохо, хочу точно знать, что книга написана автором из-за которого я ее и покупаю.
Обычно я выбираю роман именно по тому кто автор, и если многое обстоит так как сказано, мне конечно не хочется платить, да и читать всякую чушь под именем любимого автор.
Хочу читать то что сам пишет автор, ведь мне нравится именно то, что сам автор пишет
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 626Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Мар 2010 18:10

Я вообще-то верю на 99% что Робертс сама пишет свои книги! На западе не особо скрывают если пишет "коллектив авторов". Даже более того, издатели и книги серийные запускают сразу под "именем-брендом" принадлежащем издательству. Потом эти имена становятся даже объектом купли-продажи между издательствами. Я уже упоминала на сайте имя "Франклин У. Диксон" - это бренд.

А по Робертс. Начинала она с малышек, это достаточно "быстрое письмо". А большие романы... Все-таки 4-5 книг в год это реально, особенно если человек трудоголик, и фантазии ему не занимать.

Юлия Шилова писала (если мне память не изменяет), что первые 5 романов написала за 2 месяца (так кушать хотелось))))
А вот некоторые авторы-бренды например Серова Марина, Александрова Наталья и др. мне кажется никогда и не были реальными людьми.
С таким объёмом изданных книг. И НЕ светиться как Донцова?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2007
Сообщения: 2352
>14 Мар 2010 18:24

Fedundra писал(а):
Я вообще-то верю на 99% что Робертс сама пишет свои книги!

Тедди Тедди Тедди Тедди!!!!!
По этому поводу есть очень хороший роман прекрасного автора. "Соавторы" Александры Марининой
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>14 Мар 2010 19:46

Мне важен конечный результат.

Никогда не являлась ничьей фанаткой и мне, честно говоря, абсолютно все равно какие буковки написаны на обложке книги, которая мне нравится.
На фамилию автора я обращаю внимание только для того, чтобы найти похожие по стилю книги (если стиль понравился) или чтобы избежать подобного (если, соответственно, не понравился).

Таким образом, я не против негров, если они не отклоняются от стиля (т.е. я получаю предсказуемый результат, выбирая книги определенного автора) и я против негров, если сохранить стиль им не удается (и тогда фамилия автора не гарантирует вообще ничего, абыдна да? Tongue )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Мар 2010 20:31

Катринка писал(а):
По этому поводу есть очень хороший роман прекрасного автора. "Соавторы" Александры Марининой

Думаю не только Маринина отметилась ))
Не буду трогать классиков всемирной литературы (многое НЕ читала, знаю только по наслышке) но вот в забавном романе "Как убить мужчину мечты" Дороти Кэннелл - тоже затронута эта тема.)))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>14 Мар 2010 22:39

Плохо. Я за честность и открытость. И против подделок, даже очень качественных. Соавторство - это прекрасно, но пусть все авторы будут указаны, даже если пишут под одним брэндом. Бывает, читаешь книгу, нравится. Хочется про автора узнать больше - и ничего. Лажа какая-то получается...
nessa писал(а):
У вас никогда не возникало вопроса, как один автор может написать как потрясающий роман так и полную лабуду, которую и романом-то не назовешь!

Видимо мне везло и у тех авторов, которых я люблю, полной лабуды я не встречалаSmile. А вообще, думаю 1 и тот же человек в разное время и в разном состоянии может написать и пьяную бредятину, и просто шедевр. Да и в восприятии может быть большая разница и у людей разных, и у самого себя в разное время. Например в младшем школьном возрасте "Мастер и Маргарита" не показалась мне интересной, а в старшем - я занесла её в разряд любимых. Другое дело, если там кардинально различается всё.. Я бы подумала о подделке. Увы, я так понимаю, у нас это очень распространённое явление.
nessa писал(а):
Еще один вопрос. готовы ли вы закрыть глаза на то,что книги пишутся совсем другими людьми, если, например, это давно и нежно любимая вами серия и вы с нетерпение ждете продолжения приключений полюбившихся героев.

Если речь идёт об альтернативном творчестве, т.н. фанфиках - пусть будут. Но опять же под своими реальными именами. Классический пример "Унесённые ветром" Митчелл с продолжением от Риплей и других. Лишь бы чужое имя себе не присваивали. Потому что если я хочу читать Филлипс, то именно Филлипс. А если я хочу продолжение приключений - то тут могут быть варианты. Лишь бы всё по-честному былоSmile.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

basilevs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 859
Откуда: РБ
>14 Мар 2010 22:39

А я считаю, что если "соавторы" пишут хорошо, пусть себе пишут. Мне важен конечный результат. Я за него деньги плачу. Однако в последнее время действительно замечаю, что некоторые авторы превратились в свою бледную копию: Линдсей, Смолл, Коултер. Что-то происходит с Устиновой. И если эта перемена - результат подобного "соавторства", она мне не нравится. Лучше пусть не пишут совсем, я сама продолжение любимым романам домыслю, чем так разочаровываться.
_________________
Suum cuiisque rei tempus est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>14 Мар 2010 22:49

Я проголосовала за второй вариант - Плохо, хочу точно знать, что книга написана автором из-за которого я ее и покупаю. Не нравится мне феномен "литературных негров", очень хочу надеяться, что авторы , которые мне нравятся создают свои произведения сами Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Мар 2010 23:45

Розамунда писал(а):
Плохо, хочу точно знать, что книга написана автором из-за которого я ее и покупаю

Рози! Но ведь парадокс состоит в том, что именно ЭТО желание ЧИТАТЕЛЕЙ провоцируют необходимость привлечения "литературных негров"!!!
ЧИТАТЕЛИ страстно ведутся на имена, ОНИ требуют ПРОДОЛЖЕНИЯ серии, встречи с любимыми героями (а автору может быть уже эти герои НЕ интересны!!!), ОНИ ждут от авторов подобного от уже прочитанного!!! (это уже крест Донцовой и подобных) Что все ждут от РОУЛИНГ? Совершенно новое произведение или продолжение серии о мальчике Гарри? Писателям приходится эксплуатировать нещадно то, что они уже один раз создали - ради НАС.

Кстати, в мировой литературной истории существует и совершенно другой пример!
Человек, отрёкся от своего настоящего литературного имени, и придумал себе новое. Начал работать с нуля. Он стал единственным литератором, получившим Гонкуровскую премию дважды — в 1956 под своим настоящим именем - Ромен Гари и в 1975 под именем Эмиля Ажара. Эта литературная мистификация была раскрыта уже после присуждения премии Ажару.

Некоторые не идут на поводу у публики.

Поэтому я проголосовала за "Конечный результат", ИМЯ - это хорошо, это хлебно для писателей, но это риск для среднего читателя. А из рядов "негров" наверняка вышло много хороших писателей.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>15 Мар 2010 0:18

Я против.
Это нечестно.
Нечестно по отношению к читателям, которые открывая книгу, рассчитывают прочитать произведение любимого писателя (а не Васи Иванова).
Нечестно по отношению к "рабам", которые за свой нелегкий труд получают мизерные копейки (по сравнению с огромными гонорарами раскрученного "имени", за которое пишут) и даже не заслуживают за это упоминания на обложке книги.

Хотя читатели, наверно, тоже виноваты раз вместо качественной литературы согласны читать и покупать то, что есть. Спрос рождает предложение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 0:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: И Николлс начал свой рассказ. Ему хотелось объяснить, как все началось и как кончилось. Он старался как мог, но рассказ получился... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Как вы относитесь к труду "литературных рабов" [8202] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение