*Дорамы

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Нравятся ли вам Дорамы?
Да
56%
 56%  [ 31 ]
Не фанат, но некоторые понравились
25%
 25%  [ 14 ]
нет
3%
 3%  [ 2 ]
Ни разу не смотрела
12%
 12%  [ 7 ]
Так себе
1%
 1%  [ 1 ]
Всего голосов : 55 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>26 Дек 2023 16:59

Деловое предложение (гонконгская версия)



Год выпуска: 2023
Серий 15
Жанры: романтика драма комедия
Тег: офис
Актеры: Ханна Чан, Ансон Ло, Ширли Шэм, Ло Кар Ин, Эдан Люй.

Корейская версия у меня как-то не пошла. А эта очень даже увлекла. Конечно, главный интерес был в том, что это первая дорама Гонконга, которую я смотрю.

Здесь всё другое и непривычное: другая подача, другая атмосфера. Даже юмор отличается. На китайские дорамы не похоже, ближе, наверное, к Тайваню.

История - классическое клише для многих корейских дорам. Гл. героиня - вся такая Золушка. Она скромная, работящая, конечно же, с нелегкой судьбой. Однажды девушка отправляется на свидание вслепую вместо своей подруги. Своим вызывающим видом и дерзким поведением героиня собиралась отпугнуть "жениха". Но он наоборот заинтересовался девушкой, не похожей на других. Ситуация осложнилась тем, что это "жених" - новый начальник гл. героини. Так "Золушка" оказалась в непростой ситуации: гл. герой её не отпускает, и сказать правду у неё всё никак не получается.

В общем, всё это переросло в классический офисный роман.

Понравилось, что гл. героиня на свиданиях с гл. героем и гл. героиня в обычной жизни - будто 2 разных человека. Узнать её почти невозможно. Но в образе роковой блондинки она по интереснее была.

Обе пары получились симпатичные. Получила удовольствие от просмотра.

После ремейка захотелось всё-таки посмотреть корейский оригинал.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>28 Дек 2023 12:32

Итоги 2023г



1 Лучшая дорама: Пентхаус (Юж. Корея) (1 и 2 сезон) - получила массу впечатлений. Объективно сюжет местами бредовый, но очень захватил просмотр.

Игра лжецов (Япония) - сильная дорама с неординарным, захватывающим сюжетом.

2 Лучшая актриса: 2-й год подряд Чжао Лу Сы (Китай) дорама "Скрытая любовь". Эта девушка очень талантлива.

Также похвалю: Сон Хе Гё, Син Е Ын, Им Джи Ён, Хван Чжон Ын, Ким Со Ён (Юж. Корея) (дорамы "Торжество мести, Пентхаус, семеро беглецов")

3 Лучший актер: Мацуда Шота (Япония) - за яркий и необычный образ из дорамы "Игра лжецов".

Пэн Гуань Ин (Китай) - это просто открытие года для меня. Дорама "Под контролем".

Сюй Чжэнь Сюань (Китай) дорама "Генерал, я ваш слуга". Вот уж не ожидала, что этот мальчишка будет так хорошо играть.

Кроме них в этом году порадовали своей игрой: Дилан Ван, Питер Хо, Дин Юй Си, Бай Ци Тин (Китай). (дорамы "Запретная любовь, Мечтательница в весеннем будуаре, ветер поможет пройти тысячи ли")

4 Лучшая пара: Акияма и Кандзаки Нао "Игра лжецов (Япония)". В этом году было много пар, которые мне понравились: от нежно – романтичных, до жгуче - страстных. Но самое сильное впечатление произвели именно Акияма и Кандзаки Нао. Тут всё идеально сошлось: и химия, и внешнее впечатление, и гармония персонажей, и актёрское сотрудничество.

5 Лучший злодей/злодейка: Фэн Сяошэн дорама "Под контролем" (Китай) Несмотря на негативный образ, этот персонаж вопреки всему вызывает симпатию.

Фукунага Юджи "Игра лжецов (Япония)" - комичный и уникальный в своём роде персонаж.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2821
Откуда: РФ
>17 Янв 2024 14:28

Тоже для себя подведу дорамные итоги. Чисто моё имхо.

Самая захватывающая (-ие) дорама (-ы): "Король отеля", "Этой зимой дует ветер", "Отыщи меня в своей памяти", "Сказание о Кумихо", "Токкеби", "Отель Дель Луна", "Только один человек", "Завтра". Страна: Юж. Корея. "Сладкий запах опасности" (Китай).

Самая лучшая детективная дорама: "Я знаю твой секрет" (Китай), "Неестественная смерть" (Япония), "Помнить: Война сына", "Подсудимый", "Доктор-детектив" (Юж. Корея).

Лучшие дорамы, сочетающие в себе драму, мелодраму, фэнтази и комедию (романтика): "Я не робот", "Бесполезная ложь", "Хороший день, чтобы стать собакой", "Мой сосед - Кумихо".

Самые химичные экранные пары (Юж. Корея):Чха Джи Ван и А Мо Нэ ("Король отеля"), Жнец и Санни ("Токкеби"), Ли Чон Хун и Ё Ха Чжин ("Отыщи меня в своей памяти"), Ким Со Хён и Хван Мин-хён ("Бесполезная ложь"), Мёль Ман и Так Дон Гён, О Ён и О Су ("Этой зимой дует ветер"), Ким Мин Ку и Чо Джи А (Аджи-3).

Самые химичные экранные пары (Китай) : Су Тан и Пэн Чже/ Цзян И ("Сладкий запах опасности"), Линь Хао и Хе Синь Синь ("Рука мастера"), Цинь Мо Яо и Линь Синь Тун ("Вечная любовь", 2023, мини-дорама).

Самый лучший актёр Юж. Кореи: Ли Дон Ук ("Сладкая жизнь", "Король отеля", "Токкеби", "Сказание о Кумихо", "Жизнь", "Плохой и сумасшедший"), Ю Сын Хо ("Помнить: Война сына", "Я не робот", "Королева Сондок"), Со Ин Гук ("Однажды разрушение постучалось в дверь моего дома", "Привет, монстр", "Повелитель солнца", "Игра смерти // И Дже, скоро ты умрёшь"), Ли Джун Ги ("Моя девушка", "Чосонский стрелок", "Алые сердца Корё", "Цветок зла"), Ким Дон Ук ("Отыщи меня в своей памяти", "Великий дар", "Прислуга", "Король свиней", "Гость").

Самая лучшая актриса Юж. Кореи: Ю Ин На ("Токкеби", "Достижение искренности / Коснуться твоего сердца", "Мой секретный отель", "Бора. Дебора"), Сон Хе Гё ("Этой зимой дует ветер", "Потомки солнца"), Айю(Ли Джи Ын) ("Алые сердца Корё", "Отель Дель Луна"), Пак Бо Ён ("Однажды разрушение постучалось в двери моего дома", "Силачка Бон Сун", "И солнце снова взойдёт"), Чхэ Су-бин ("Я не робот", "Любовь при лунном свете", "Бунтарь"), Ли Да Хэ ("Король отеля", "Моя девушка", "Айрис"), Ким Со Хён ("Бесполезная ложь / Мой милый лжец", "Токкеби", "Пока ты спишь").

Лучший китайский актёр: Боско Вон ("Я знаю твой секрет", "Рука мастера"), Хун Яо ("Сладкий запах опасности"), Чжу Чжи Линг ("Опасная любовь").

Лучшая китайская актриса: Чжао ЮаньЮань ("Сладкий запах опасности"), Чжан И Шан ("Рука мастера"), Е Цин ("Я знаю твой секрет"), Кэ Най Юй ("Опасная любовь").

Лучшие исторические дорамы и мини-дорамы Юж. Кореи и Китая: "Чосонский стрелок", "Вера", "Рука мастера", "Провокация", "Вечная невеста", "Алые сердца Корё".

Дорама, вызвавшая у меня самые противоречивые эмоции: "Сладкая жизнь"(2008). Я уже выкладывала мнение об этой дораме. Она очень сложная для моего понимания. Считаю, что посочувствовать там можно лишь гл. героиням. "Герои" сами выбрали свой путь. Что измена, что чувство вины ведут в некуда. Если этим хотели показать смысл, то это создателям удалось. Но от гл. геров гаденькое послевкусие. От обоих. Считаю Ли Дон Ука лучшим корейским актёром, но в этой конкретно дораме мне его герой категорически не нравится и не особо его жаль. Жаль, что в своё самоуничтожение и самоедство он втянул двух по-своему несчастных женщин, молодую и зрелую. Кого он "осчастливил" своим самоубийством?! Я считаю так: хочешь помереть, - помирай, но не на глазах как бы любимого тобой человека. Героиню жаль. Её из стороны в сторону мотыляло.

Самая ожидаемая дорама: "Торговый центр убийцы / Магазин для убийц"(2024). Наконец-то! Сегодня должна быть премьера. Люблю триллер и экшн.

Что планирую посмотреть: "Игра смерти", "Дом с садом", "Алые сердца Корё", "Король. Вечный монарх".


Немного для развлечения:


_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>19 Фев 2024 12:44

Путешествия Чангэ | The Long Ballad (Китай)



Год: 2021
Жанр: исторический, гендерная интрига, драма, приключения, романтика
Серии: 49
В ролях: Дильраба Дильмурат, Чжао Лу Сы, У Лэй, Лю Юй Нин, Фан И Лунь


Очень противоречивая дорама. Её ни назовёшь ни однозначно сильной, ни однозначно слабой. Есть моменты, которые цепляют, но также есть те, что отталкивают от просмотра.
Изначально у этой истории был хороший потенциал: отличный сценарий, основанный на реальных фактах, хороший каст, дорогой бюджет. Однако некоторые моменты (съёмки в разгар пандемии, большое кол-во серий и не совсем гармоничная гл. пара) подпортили результат. Я осилила эту дораму только с 3-ей попытки, так ещё и просмотр шел очень туго, с большими перерывами.

Сюжет: жила – была смелая и умная принцесса. Жизнь была беззаботна до тех пор, как её дядя не устроил гос. переворот, убив её родителей. Принцесса, переодевшись мужчиной, сбегает и начинает продумывать план мести. Гл. героиню ждало множество приключений, встреча с интересными людьми и, конечно же, любовь.

Жаль, что дораму решили снимать в такое неудачное время. Пандемия отложила отпечаток на качество съёмок. Мне не понравились мультяшные вставки. (Смотря с 3-ей попытки, я уже перестала обращать на это внимание, но при первом просмотре они прямо "резали глаз")

Так же для меня не состоялся тандем Дильрабы и У Лэя. Sad Всё-таки надо было найти актрису помоложе (в первоисточнике гл. героиня совсем юная), либо партнёра постарше. Да хоть бы сказать, что принцесса старше гл. героя. А иначе в голове, глядя на них, возникает когнитивный диссонанс. К тому же взрослая актриса сделала и без того воинственную принцессу ещё суровее.

Ну и химии между гл. героями я не почувствовала. Они показали дружбу, заботу, хорошую актёрскую игру, но их экранная любовь совершенно не произвела никакого впечатления. И тут уже дело не в том, что им не разрешили поцеловаться мама, продюсер, цензура. Во второй паре тоже не было поцелуев, но какой разительный контраст.

Единственное, что заставило таки досмотреть домучить эту дораму, второстепенная пара: принцесса и суровый страж.

Если бы вторую принцессу играла любая другая актриса, то большинство зрителей наверняка воспринимало бы её как «амёбу амёбовну».

Лэянь – наивная, боязливая, слабая и на первый взгляд кажущаяся совершенно бесполезной, разве что для династического брака. По ходу сюжета она сильно меняется, всё больше и больше завоёвывая симпатию зрителя. И то, что этот персонаж, при всей своей первоначальной посредственности, постепенно практически затмил всех остальных героев, заслуга большого таланта Чжао Лу Сы. wo

А Лю Юй Нин в образе Хао Ду, так это вообще открытие года. tender Правда не всем зрителям понравилось, то как он изменился к финалу, но этот персонаж однозначно вызывал большой интерес.

Хао Ду – суровый, холодный, слепо исполняющий любые приказы. На первый взгляд - он человек без сердца и эмоций. Хрупкая принцесса Лэянь почему-то тронула его душу. Зайчики, платочки и Хао Ду поплыл.

Кстати некоторые моменты из дорамы "Любовь, как звёздное небо" были скопированы отсюда.

На лошадь Лю Юй Нин запрыгивал эффектнее, чем У Лэй. А вот Чжао Лу Сы, бежавшая к возлюбленному, которого избивают, в обеих дорамах сыграла этот момент феерично.




_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>21 Фев 2024 16:08

Волосы в серебре | Princess Silver (Китай)



Год: 2019
Жанр: романтика, исторический, уся, драма
Серии: 58
В ролях: Чжан Сюэ Ин, Аариф Рахман, Ло Юнь Си, Цзин Чао и др.


По сути это сказка сказочная. Ничего реалистичного и правдоподобного, однако история очень интересная.

В начале дорамы мы видим гл. героиню, убегающую от погони. Она мчится прочь, а затем: упал очнулся - гипс АМНЕЗИЯ. Дева пришла в себя и ей сообщают, что она - принцесса и вот - вот отправится в другую страну, чтобы выйти замуж за наследного принца. Брат благословляет её в путь и даёт наставления. Прибыв в другое государство, гл. героиня спрятала лицо под маской. Это оказалось как нельзя кстати, ведь обещанный жених сразу отверг принцессу, при этом ещё и оскорбив её. Гл. героиня попросила дать ей время, прежде чем помолвка будет окончательно расторгнута. В течении этих месяцев принцесса живёт под другим именем как владелица чайной. Ну и конечно же по закону жанра, принц встречает её, влюбляется, не подозревая, что это его отвергнутая невеста.

У Ю и Жун Лэ

Гл. героиня - весьма яркая девушка во всех смыслах. Она предстаёт то в образе загадочной принцессы, то отважного воина, то скромной владелицы чайной. У девушки туманное прошлое и запутанное настоящее. Роль досталась опытной актрисе Чжан Сюэ Ин. Снимается она с детства, так что гл. героиня в её исполнении получилась яркой и интересной.

Чжан Сюэ Ин - моя любимая актриса. Конечно она не всем нравится. Но откровенной халтуры я от неё пока не видела.

Гл. героя играет Аариф Рахман. Противоречивый актёр. Кто-то его любит, кто-то старается обходить дорамы с ним. Скажу прямо - не мой любимчик. В первых серях принц ещё вызывал не то чтобы симпатию, но уж точно интерес. Однако после того, как он повёл себя на свадьбе, Evil or Very Mad симпатия и интерес к нему у меня лично пропали. В целом это положительный, но довольно скучный персонаж.


В этой истории помимо гл. героя есть 2 "третьих лишних": харизматичный и романтичный. Они с лихвой затмили принца и даже несмотря на то, что оба они были просто махровыми манипуляторами, им удалось отодвинули гл. героя куда-то на задний план.

Мне вот интересно, у Аарифа Рахмана такая огромная фан - база, что гл. дали ему, или, то что его затмят мощные конкуренты (не только более яркие персонажи, но и более сильные в актёрском мастерстве) было задумано с самого начала?

Фу Чоу и Жун Лэ Не знаю, почему, пары гл. героиня+злодей всегда обладают каким-то необыкновенным шармом. Они интересны и притягательны. Вот и здесь, судя по комментариям, эта пара понравилась зрителям больше всего.

У гл. героини сложились запутанные, я бы сказала загадочные отношения с двумя мужчинами. Один из которых отважный генерал, которого можно было бы назвать серым кардиналом. Но нет, не назову, т.к. роль самого искусного манипулятора здесь досталась другому персонажу.

На роль неоднозначного генерала взяли очень талантливого актёра, Цзин Чао. И правда персонаж получился ярким, харизматичным, интересным. wo Несмотря на его злодейства, невозможно остаться равнодушной к его паре с гл. героиней. Парадокс, ведь этот герой по логике даже не на вторых ролях. Он должен был оставаться в тени, но благодаря таланту актера Цзин Чао, его персонаж затмил собой всех других.


Жун Ци и Жун Лэ их история красивая, романтичная, но любовь "третьих лишних" всегда с ноткой печали и обреченности. Создатели сериала не прогадали, взяв на эту роль Ло Юнь Си. (Я открыла для себя ещё один большой талант tender )

Вот этому персонажу я бы отдала звание - самый большой манипулятор в этой истории (из мужчин). То ли он злодей, то ли заложник обстоятельств. До конца и не определишь. Но за ним было так интересно наблюдать.

Кстати, если выбирать между тремя парами, своё предпочтение. я отдаю этой паре. Ло Юнь Си меня поразил и своей проникновенной игрой, и аристократическими манерами, (истинный император) И его любовь к гл. героине меня тронула больше всего. Хотелось бы вновь увидеть Ло Юнь Си в паре с Чжан Сюэ Ин в какой - нибудь дораме.



_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>28 Мар 2024 13:33

Я слышал, что нравлюсь тебе | Love Heals (Китай)



Год: 2023
Жанр: романтика медицина
Серии: 36
Продолжительность серии: 45 мин
В ролях: Пэн Гуань Ин, Ван Чу Жань

Неплохой сюжет с потенциалом качественной драмы. До шедевра, однако, не дотянули, но дорама всё равно получилась неплохой.

В центре сюжета история молодой девушки и её безответной любви, которую она пронесла через года. Угораздило её влюбиться в трудоголика, для которого, кроме его работы, почти ничего существует. Stena

В первых сериях гл. героиня - наивная, робкая девушка, тайно влюблённая в своего преподавателя. При этом это редкая героиня, которая не раздражает и не напрягает своей излишней добродетельностью. Ты как – то сразу начинаешь ей симпатизировать, и до конца дорамы она тебя не разочаровывает. Просто ей не повезло влюбиться в человека со специфическим характером. По ходу сюжета она меняется, превращаясь в сильную, целеустремлённую женщину.

Хочется похвалить актрису Ван Чу Жань. Она отлично справилась с ролью.

Наблюдая за гл. героиней, ты постоянно задаешь себе вопрос: эта любовь испортила ей жизнь или наоборот закалила и задала нужное направление в жизни и в профессии? Не будь её сердце разбито, она тык бы и осталась слабой и мечтательной. Полагаю, что создатели дорамы хотели, чтобы зрители посмотрели на несчастливые отношения под другим углом. Гл. героиня молодец, что не растворилась в жалости к себе, а решила направить свои силы в другое русло.


Гл. герой - харизматичный мужчина, талантливый врач. Пэн Гуаньин так хорош в этой роли. Думала после дорамы "Под контролем", мне его сложно будет воспринимать, но нет. Ты быстро забываешь о том его образе, хотя перебить впечатления от той роли казалось бы невозможно.

Ну а про гл. героя задаешь себе вопрос: что принесла ему фанатичная любовь к своему делу? Да, он один из лучших и уважаемых врачей, но сам- то он был от этого счастлив? Всё-таки, что в нём не так? Работа и вправду дороже всего или он попросту бесчувственный чурбан? А может гл. героиня в свои юный годы была для него слишком проста и не дотягивала до его уровня?

История любви: вначале гл. героиня любит безответно. Казалось, что у неё нет никаких шансов. Но они с гл. героем все, же поженились. Будучи юной и неопытной, девушка лишь смогла стать примерной женой, но не завоевать сердце своего мужа. Sad Брак заведомо был обречен. Вообще дорама начинается с того, что они встречаются спустя 7 лет после развода. Герои пытаются переосмыслить свои отношения, периодически вспоминая общее прошлое. Дальше было много всего. Отношения гл. героев запутаны до невозможности, но от того и было интересно разгадать этот ребус.


Финал неоднозначный. nus Многим зрителям, конечно же, нужна жирная точка в конце, а здесь загадочное многоточие.




_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>01 Апр 2024 15:22

Я могу любить тебя | I May Love You (Китай)



Год: 2023
Жанр: драма комедия романтика
Серии: 24
Продолжительность серии: 45 мин
В ролях: Хуан Жи Ин, Вэй Чжэ Мин


Ещё одна свежая история о безответной любви девушки. К счастью гл. герой тут не бесчувственный чурбан. Он быстро пожалел, что отказал гл. героине. Правда и девушка здесь с самого начала смелая и решительная.

Гл. героиня - автор нашумевшего романа. Она популярна в сети, но в реале девушка - начинающая сценаристка. Она мечтает, что однажды её роман экранизируют. А пока она набирается опыта у более успешных коллег.

Помимо этого, гл. героиня уже давно влюблена в своего босса. Однажды она набирается смелости и признаётся ему в чувствах, но получает отказ. Сколько мы уже видели дев с разбитым сердцем. Казалось бы, нас не удивить. Но эта удивила. Она не просто уходит прочь с высоко поднятой головой, но и отомстила боссу страстным поцелуем. Embarassed (Видимо движение «харассмент» до Китая не дошло Mr. Green )

При всей неоднозначности этого поступка, гл. героя поцелуй сильно впечатлил. До него вдруг дошло, что эта девушка ему небезразлична. И пока гл. героиня посвящает всю себя карьере, её босс решает ее, во что бы то ни стало завоевать. Ну, а дольше, как во всех ромкомах: романтичные сцены, забавные ситуации и долгожданное признание.

Помимо главной, есть здесь и вторая, вполне химичная парочка. Кому-то они даже понравились больше. Так что в плане романтики, тут всё, как в классических ромкомах.

Помимо любовной линии здесь показан нелёгкий труд сценаристов. Судя по этой дораме, китайские сценаристы дрожат над каждым эпизодом и смакуют каждую деталь. (И откуда тогда, интересно, в некоторых дорамах дыры в сюжетах? Laughing )


_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>13 Апр 2024 6:24

Корейцы сдулись, так что ушла к китайцам. И, судя по последним постам, не я одна. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2821
Откуда: РФ
>13 Апр 2024 10:29

Вот не надо про то, что корейские дорамы "сдулись". Это китайские такая ерунда по-бОльшей части, что чисто поржать... "Укрытие" очень неплохая на мой взгляд, новинка, "Чудесный мир", "Торговый центр убийцы". Из вышедших мне понравилась дорама "И миллион звёзд падает с небес" (2018, Юж. Корея). По-мне гораздо лучше японского оригинала.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>16 Апр 2024 14:02

Дуна! | Doona! | Lee Doo Na! (Юж. Корея)



Год: 2023
Жанр: романтика повседневность драма
Серии: 9
В ролях: Ян Се Джон, Пэ Сюзи

Долго думала, чтобы написать об этой дораме. Сюжет из тех, которые я люблю. История буквально пропитана всякими тайными психологическими смыслами. Тебе кажется, что ты нашёл настоящую жемчужину. Но, к сожалению, если сериал производит Нетфликс, то шедевра не жди.

Гл. героиня - айдол "в отставке". Карьера Ли Ду Ны как минимум на паузе. Она переезжает в студенческое общежитие и живёт там как обычная студентка. Гл. героиня тяжело переживает расставание со сценой, но на людях она старается казаться сильной и хладнокровной.

Сюзи - украшение дорамы. Она практически играет саму себя и пережитые многими айдолами ситуации. Но в, то, же время, в этой дораме она раскрывается с какой-то неожиданной для себя стороны.

Гл. герой – парень из провинции, живущий этажом выше. По характеру он серьёзный, рассудительный. Ян Се Джона увидела впервые. Как же он хорош. tender

Итак, гл. герой слишком уж правильный, а его соседка - яркая и эксцентричная. (Кажется, в Юж. Корее сейчас мода на дерзких героинь.) Вначале эти соседи смотрели друг на друга с предубеждением. Но постепенно яркая и непредсказуемая Ли Ду На сумела зацепить Вон Джуна.
Ещё недавно парень страдал от неразделенной первой любви, но страсть (или всё же любовь) к красотке Ду Не накрыла его с головой.

Отношения гл. героев - сложные, непонятные даже им самим. Они разные, многое их разделяет. Они по-разному смотрят на жизнь. Их сильно тянет друг к другу, но и препятствия их отношениям существенные. Пожалуй, в этом и есть главная суть истории: как влюблённым быть вместе, несмотря на все, что их разделяет. Но проекты от Нетфликс не дают ответов на эти вопросы. Скорее наоборот, они создают сумбур в голове.

В целом картинка красивая, история атмосферная, актёры сыграли отлично.

А вот сюжет, мне кажется, недоработали. Возможно специально. Когда после просмотра у зрителя остаётся множество вопросов, такие истории больше запоминаются. Но зритель от этого теряет порцию приятных впечатлений.




_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>27 Апр 2024 15:25

30, но 17 | Thirty But Seventeen (Юж. Корея)



Год выпуска: 2018
Серий: 32
Продолжительность серии: 30 мин
Жанры: мелодрама комедия романтика
Актеры: Ян Се Джон, Син Хе Сон, Ан Хё Соп

Посмотрела со 2-ой попытки. Вообще, когда включаешь первую серию, создается ошибочное впечатление, что если перескочить с первых эпизодов сразу на финальные, ты ничего не потеряешь. Когда-то я тоже так подумала и отложила её. Теперь, посмотрев дораму целиком, понимаю, что очень зря. История оказалась очень глубокой и невозможно понять всю эту глубину, не вдаваясь в детали.

Здесь речь идёт о молодой девушке, талантливой скрипачке. Ей пророчили блестящее будущее. Всё перечеркнул трагический случай. После страшной аварии девушка чудом осталась жива, но пролежала в коме много лет. Очнувшись, гл. героиня пришла в ужас. Из 17 – летнего подростка она превратилась в 30-летнюю женщину. Трагедия забрала у неё не только здоровье, перспективы, но и лучшие годы её жизни.

С того момента, будучи в теле взрослой женщины и с интеллектом подростка, ей пришлось учиться жить заново. На этом беды героини не закончились. Всё осложнилось ещё и тем, что девушка вдруг оказалась в полном одиночестве, без родственников и друзей из прошлого Sad

Конечно по закону жанра мир не без добрых людей. И новую семью героиня всё-таки обрела. Smile



Гл. герой - 30 - летний мужчина, который в душе так же остался подростком. В начале дорамы это обычный парень с обычной жизнью. Но и его будущее перечеркнула та злосчастная авария. Он долгое время считал себя виновным в том, что случилось с гл. героиней. Усиливало чувство вины то, что эта девушка была его первой любовью.

Конечно, предсказуемо, что пути гл. героев пересеклись, и они даже стали жить в одном доме. Первая встреча ГГ после долгой "разлуки" вышла неприятной, но они смогли стать исцелением друг для друга.

Жанров тут конечно намешали от души: и комедия, и трагедия, и романтика, и мелодрама. Но в целом история воспринимается, как невероятно душевная и тёплая.

Были зрители, которые жаловались на медленное развитие событий. Не пойму, какой динамики они ждали?no Героиня очнулась после длительной комы. Многие возможности для неё безнадёжно утеряны. Фактически всю жизнь нужно начинать сначала. Если у подростков в начале их жизненного пути есть перспективы, то у гл. героини сплошные минусы.

Так что эта дорама вовсе не поверхностная комедия о взрослении 30-ней тётки. (Это тоже ошибочное впечатление, которое может возникнуть у зрителя.) Это история скорее о возрождении из пепла. Гл. героиня не только не повзрослела, у неё нет ни образования, ни опыта работы, ни жилья, ни денег. Конечно, ей нужно где-то жить, что-то есть, иметь какой-то доход. Но, допустим, устраиваясь на работу, работодатели всегда были в растерянности, не зная, какую, же работу можно ей дать. Она и не стажер, и не специалист. Куда ни кинься - тупик. Так что путь к счастью для гл. героини - очень длинный и тернистый, что показали в принципе реалистично.


Ян Се Джон стал украшением этой дорамы во всех смыслах. tender

Шин Хе Сон - давно знаю и люблю, но она для меня здесь открылась с неожиданной стороны. Всё-таки, будучи взрослой, убедительно сыграть подростка - такой талант дан не все актрисам. wo


_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 21:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Мне тоже. Надеюсь, что участники пишут. читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » *Дорамы [8321] № ... Пред.  1 2 3 ... 75 76 77

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение