Голубь на металических перилах

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Цезарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Апр 2010 21:58

 » Голубь на металических перилах  [ Завершено ]

«Прибытие»
Двери лифта открылись. Яркий свет брызнул в глаза Махо. Она вышла из кабины на раскинувшееся перед ней пшеничное поле. Золотые колосок к колоску. Она провела по ним рукой, не жалея пальцев, в которые вонзались длинные и острые их усики. Солнечные лучи принялись обжигать ее кожу. Они прыгали по ней с одного оголенного участка тела на другой.
Ветер защекотал кончик ее носа и пробежался по волосам. Она запрокинула голову, чтобы увидеть небо. По нежно-голубому фону плыли белые пушистые "кораблики". Она опустила голову и заметила, что-то блестевшее прямо у ее ног. Она нагнулась, чтобы посмотреть поближе. Это был осколок стекла темно-синего цвета. Она подняла его и стала смотреть сквозь него на солнце, оно тоже стало синим. Это занятие показалось ей занимательным, и она тут же расплылась в улыбке.
Через мгновение на поле появились несколько черных бронированных машин. И люди в форме и с оружием в руках велели маленькой, хрупкой девушке проследовать за ними.
«Мы это предусмотрели», - сказала Махо незнакомым людям, которые сидели напротив нее и которых она не могла разглядеть из-за яркого света, бившего ей прямо в лицо.
Она везли ее долго, с завязанными глазами. Хотя она бы все равно не запомнила дорогу. Там, откуда она наблюдала за жителями Земли, все выглядело несколько иначе. А тут... ей самой не верилось, что наконец-то, она попала сюда, на Землю.
Они привели ее в небольшую темную комнату. Поставили лампу прямо перед ней, чтобы она их не видела, но они видели ее всю. Они ее немного боялись. Хотя с виду она казалась совершенно безобидной.
«Представьтесь», - сказал мужчина грубым хриплым голосом. От него шел легкий дымок.
«При женщине курить не вежливо», - ответила Махо. Она не хотела дерзить, просто знала, что от табака земляне очень часто умирают. – «К тому же ,вы ведь и сами знаете, что эта привычка разъедает ваши легкие».
Мужчина поперхнулся, но сигарету затушил.
«Меня зовут Махо Хани. Я прибыла сюда с планеты Сотто на межпространственном лифте. Мне двадцать лет, и по профессии я исследователь-испытатель».
Мы очень много знаем о вас. Изобретенные нами приборы позволяли нам наблюдать за вами, изучать вас на протяжении многих лет. Мы некштианцы очень похожи на вас, людей. У нас идентичное строение тела. У нас нет хвостов, антенн, и мы не зеленые, как вы видите. (Она протянула им руку, чтобы показать какого цвета ее кожа). Мы размножаемся тем же способом, что и вы. Мы также живем в больших городах и маленьких селах. У нас есть дома и улицы. Только в нашей архитектуре нет вашей вычурности, они все одинаково белые и стены у них одинаково ровные, а улицы всегда чистые.
Быт у нас похожий. Только профессий на много меньше, чем у вас. Мы не любим тратить время на совершенно бессмысленные и ненужные вещи, такие как: косметика, мода, изменение внешности, компьютерные игры и так далее. Мы больше посвящаем себя заботе о собственном здоровье и науке. Причем мозг женской особи на нашей планете более развит, чем мужской. Они не сильны в точных науках, поэтому им отданы другие сферы деятельности: спорт, искусство, домашнее хозяйство, психология, управление. У нас нет строгого распределения ролей в жизни общества, кто чем должен заниматься. Просто каждому достается по его способностям и уму".
Мужчина с приятным голосом и быстрой дикцией ее прервал: «Вы говорите, что много знаете о нас, что наблюдали, изучали. Можно поподробнее».
«Конечно», - ответила Махо. – «Мы очень любим науку. Все изучаем, изобретаем. Сначала мы изучили досконально свое тело, организм, затем нашу планету, а после стали изучать космос. Вблизи нашей планеты мы не нашли признаков жизни. Мы продолжали искать и наткнулись на Землю. Изобретенные нами приборы очень хорошо нам в этом помогают. Мы можем видеть вас, слушать, благодаря их мощности. Поэтому мы знаем много о вас, о том, как вы живете».
Инопланетянка вела себя абсолютно спокойно. Ни что ни в ее мимике, ни в ее голосе или жестах не выдавало и намека на волнение.
«А как работает ваш лифт?» - спросил снова мужчина с грубым хриплым голосом.
«Он построен по подобию обычного лифта. Такие есть и у вас, и у нас. В нем есть небольшая панель управления, на которой задается цель конечного пути, как выбор этажа. Он прорезает пространство. У него есть скорость, поэтому на путешествие уходит разное время в зависимости от расстояния между двумя точками, началом пути и его концом, в реальном пространстве».
«Скажи, а что на вашей планете обстоит с войнами. Есть ли у вас страны или же вы - единый народ», - спросил уже женский голос.
«На нашей планете только одно государство. Во главе его стоит император. Трон передается по наследству».
Из четырех человек, сидевших напротив Махо, только трое задавали вопросы. Четвертый же лишь время от времени покашливал. Махо заметила, что он носит очки. Линзы блеснули, когда он их поправлял, иначе она бы ни за что их не разглядела сквозь мрак, окутавший этих незнакомцев.
«А вы у себя разговариваете на каком языке? У вас неплохой английский», - спросил все тот же женский голос.
«Спасибо!» - ответила Махо. – «У нас совершенно иной язык. Ваш мы смогли выучить благодаря нашим наблюдениям за вашей расой. Простите, я устала, и мне бы хотелось немного отдохнуть».

Махо поместили в небольшую комнату, похожую на камеру. Маленькую, без окон, с белоснежными стенами, от которых пахло хлоркой. Из мебели только две железные койки, одна над второй, на которых лежали по одному матрасу и по одной подушке. Она прилегла, ненадолго. Только чтобы немного отдохнуть. Она не металась, и ей не было страшно. Она все еще была совершенно спокойна. Через некоторое время она уснула.
«Она спит уже семь часов», - сказал один из охранников, следивших за инопланетянкой по монитору.
«Долго путешествовала», - сказал другой и рассмеялся. – «Отвали от нее. Какая она вообще инопланетянка. Сбежала из какой-нибудь психушки».
«Думаешь?»
«Забыл, как на прошлой неделе здесь марсиан держали, а оказались простыми наркоманами». - Он отхлебнул из огромной кружки.
«И все-таки странно, что она ни разу не пошевелилась. Даже не моргнула».
«Такие уж эти инопланетяне».
«Я все же схожу и проверю».
Он вышел из комнаты слежения и направился в сторону камеры, где находилась Махо. Он заглянул в помещение через меленькое окошко в двери. Кровать, на которой, как он только что видел в монитор, лежала инопланетянка, была пуста. Его охватила паника. По лицу скользнули капли пота. «Уволят», - подумал он и схватился за рацию.
«Генри! Генри!» - закричал он.
«Да», - вяло ответил коллега, которому пришлось приложить не мало усилий, чтобы оторваться от стула и дотянуться до рации, стоявшей на столе. При этом он еще немного покряхтел.
«Посмотри на монитор, где эта инопланетная дрянь?!» - визжал голос из аппарата. Пришлось Генри убрать рацию подальше от уха, чтобы не оглохнуть.
«Как где?» - Генри снова плюхнулся на свой стул. – «Там же где и последние несколько часов».
«Где она?!» - еще громче завопил голос.
«На своей койке», - ответил Генри.
«Нет ее там», - лишь на мгновение успокоился голос. – «Вызывай подмогу и тащи сюда свой зад!» - он снова завопил.
«Земной друг»
Махо наконец-то нашла нужный дом. Она поднялась по пожарной лестнице. И проникла в квартиру через окно, которое не закрывалось на щеколду, поскольку та была сломана. Махо это знала. Ведь она не раз уже здесь была.
В квартире было три комнаты. Большая, но вполне уютная гостиная, небольшой кабинет, спальня, объединенный санузел и кухня. Махо немного побродила по гостиной, порылась в музыкальных дисках, покидала их на пол. Затем заглянула в кабинет. После чего совершила рейд на кухню, выпотрошила холодильник, сделала пару сэндвичей, захватила коробку сока и отправилась пировать в спальню. Забралась на кровать, включила телевизор, и немного заправилась под дневное телешоу.
Рик вернулся домой, как обычно в шесть вечера. Он редко задерживался где-то после работы, и сегодня не нарушил эту традицию. Хотя день выдался тяжелый. Шеф рвал и метал по поводу его последней статьи. Совет директоров был недоволен, затронуты интересы влиятельных людей.
Сейчас ему хотелось лишь завалиться на диван, закинуть ноги на стол, включить спортивный канал и приговорить пару банок пива. Он заглянул на кухню и увидел жуткий бардак.
"Только не это!" - пронеслось в его голове.
Он ринулся в спальню. На кровати, свернувшись калачиком, спала и тихо посапывала симпатичная девушка. Непрошенной гостье он не удивился. Рик подошел к кровати и начал трясти инопланетянку за плечи.
"Чувак! Ты нарываешься!" - возмутилась заспанная Махо. И, немного приподнявшись, стала махать руками в воздухе, а затем начала тереть свои глаза. - "Это ты!"
"Нет" - сказал Рик.
"Не ты?"
«Нет. Ты не можешь здесь остаться".
"Почему?"
"По сообщениям метеорологов за последние несколько дней корабли пришельцев не приземлялись на нашу планету", - сегодня сарказм сочился из каждого его слова.
"На корабле до Земли я бы не долетела. Чтобы попасть сюда я воспользовалась межпространственным лифтом".
"Так, где же он? Может, покажешь?"
"Он находится в штабе федеральной службы слежения за сверхъестественным и высоконаучным. Хотя то, чем они занимаются, не является наукой даже у самых примитивных форм жизни во всем космосе. Но забрать я его пока не могу. Они там наверняка сейчас все на ушах. Ловушки везде расставили. Еще пристрелят". - Она увидела, как багровеет его лицо. - "Я так думаю. Но через пару дней я его заберу". - Она приложила ладонь к груди. - "Обещаю".
"Поговорить бы с твоими родителями. Но мне сейчас не до этого, и без тебя куча проблем. Возможно, я лишился работы, и все из-за своих убеждений. К тому же ко мне скоро придет моя девушка. Так что ближайшие часа три тебя не должно быть поблизости".
"Значит, ты не против, если я поживу здесь пару дней?"
"Против. Но тебя это вряд ли остановит".
Махо бросилась Рику на шею и завизжала от радости. Он с трудом высвободился из ее объятий.
Она выскочила на улицу. Сентябрь прекрасное время для прогулок по Нью-Йорку. Теплая погода, мягкий климат.
Еще в квартире Рика Махо сменила свой инопланетный комбинезон на джинсы и джемпер, припасенные в его кладовке с прошлого визита. И хотя ньюйоркцев трудно удивить причудливым нарядом. Это все же могло привлечь внимание сотрудников все той же федеральной службы слежения за сверхъестественным и высоконаучным. Поэтому Махо предпочла не рисковать и оделась поземному.
С Риком они познакомились случайно семь месяцев назад, когда тот спас ее от своры уличных собак. Животные почувствовали в ней врага и загрызли бы, если бы молодой журналист не вмешался. Однажды он шел из бара с редкой встречи со своим старым приятелем по улице и услышал странные звуки, похожие на рычание, доносившиеся из переулка. Он бросился посмотреть, что там происходит. И увидел как несколько псов, оскалив зубы с пеной у рта, готовы были броситься на маленькую хрупкую девушку, зажавшуюся в углу, и разорвать ее в клочья. Он схватил палку, валявшуюся на асфальте, и, угрожая ею, попытался разогнать животных. В результате чего, одна его все-таки укусила. В больнице ему сделали несколько уколов и наложили пару швов.
Незнакомка оказалась не местной. Но английский знала почти в совершенстве. Он пытался выяснить, где она живет. Она же призналась сразу, что прибыла другой планеты.
Рик в своей работе часто сталкивался с враньем и с каждым днем все больше ненавидел ложь. Но незнакомка не унималась.
На следующий день она исчезла так же внезапно, как и появилась. И он почти забыл о ней, как вдруг месяц спустя, она вновь ворвалась в его жизнь. И так происходило примерно через каждые тридцать дней: она появлялась, а затем снова исчезала.
Внешне она была довольно миловидной. Симпатичное лицо, стройная фигура. Вполне во вкусе Рика, но, все же, он относился к ней скорее, как к младшей сестренке.
Разве можно было воспринимать всерьез человека со столь бурной фантазией. Инопланетяне. Космос. Да и этот межпространственный лифт он так ни разу и не увидел. Она не показывала. Он боялся спросить. Ведь если бы спросил, то значит хоть и на мгновение, но допустил бы мысль о его существовании. Слишком нелепо для журналиста, планировавшего построить карьеру серьезного человека, вся жизнь и образ мышления, которого основаны на фактах, доказанных и документально засвидетельствованных.

Махо вытянула руку, чтобы поймать такси. Теплый ветер, принес с собой запах булочек из пекарни на соседней улице. Желтая машина резко затормозила перед ней.
"Рокфеллер-центр", - сказала Махо водителю, забравшись в салон. Сегодня она решила покататься на коньках на Нижней площади этого центра для начала, а потом посидеть в ресторане. И для этого ей совсем не нужны были деньги. Она обладала редким даром убеждения. Чтобы что-то получить, ей достаточно было заговорить с человеком, и тот сам отдавал незнакомке все, что она хотела.
Данный процесс немного походил на гипноз, только Махо не приходилось никого вводить в транс. Ее слушались с первого слова и делали все, как им самим казалось, по собственной воле. Тех двух сотрудников, охранявших ее в штабе службы слежения за сверхъестественным, уволили почти сразу. Точнее отправили на досрочную пенсию. После исчезновения инопланетянки, в мониторах они продолжали видеть ее, лежащей на железной койке. Такова была сила ее способностей. Она могла убедить в чем угодно почти кого угодно.
После ресторана Махо отправилась на смотровую площадку того же Рокфеллер центра в здании Дженерал Электрик. Город, утонувший вперемешку в ночной мгле и иллюминациях, был так не похож на все те уголки Вселенной, в которых Махо побывала. И он так ей нравился. Все эти люди, спешащие, сливающиеся из одной толпы в другую, жили, смеялись и плакали, искали подарки для своих близких, дрались на распродажах и понятия не имели, что творится в других галактиках. Здесь было так спокойно, так безмятежно. Глядя вниз на этот уютный уголок Вселенной, Махо рассмеялась, вспомнив сотрудников ФСССВ. И половина из то, что она им наговорила, не была правдой. Однако они с таким вниманием ее слушали, что, начав врать, Махо уже не могла остановиться.
Усладив свой взгляд видами ночного города, Махо направилась в фае к лифтам. На выходе она столкнулась с мужчиной. Он сбил ее с ног. Затем нагнулся, чтобы помочь подняться. Они встретились глазами. У мужчины дернулась верхняя губа. Он бросился бежать. На бетонном полу остались лежать его очки. Махо подняла их и поспешила за мужчиной, чтобы вернуть.

Она вернулась уже за полночь. По привычке по пожарной лестнице добралась до нужного окна, но открыть его не осмелилась. Он лежал там с ней. Оба спали. Махо побоялась потревожить их сон. Прислонила голову к кирпичной стене и сама не заметила, как уснула прямо там, на пожарной лестнице.
Солнце непривычно щекотало нос. Махо, не открывая глаза, пыталась смахнуть помеху. Но она снова появлялась, стоило ей убрать руку. Вдруг послышался какой-то шорох и урчание. Махо открыла глаза. Серый голубь прохаживался по металлическим перилам. Уже был день. Теплый и солнечный.

Рик остановился, чтобы купить хот-дог у уличного торговца. Он не был сторонником здорового питания, так как на это никогда не хватало времени, да и жить вечно он не собирался, ведь профессия журналиста таит в себе массу опасностей.
"Без горчицы", - сказал он продавцу и бросил случайный взгляд на витрину газетного киоска, стоявшего рядом, который тут же задержался на заголовке одного из известных изданий. "Убийство в штабе ООН". Молодой человек тут же подскочил к киоску и, протянув продавцу пять баксов одной купюрой, поскольку мелочи в кармане не нащупал, схватил газету.
"Наверное, какой-нибудь сатанист или наркоман", - пробурчал пожилой мужчина, вставший рядом с Риком.
"Что?" - переспросил он, оторвавшись от статьи, так как не смог расслышать слов незнакомца, ибо тот говорил так, будто что-то жевал. Мужчина указал на некролог с обратной стороны газеты. - "Вчера вечером профессор по нанотехнологиям сбросился со смотровой площадки Дженерал Электрик...".
Рик не успел дочитать, как пожилой мужчина снова отвлек его: "ООН? Это, конечно, посерьезней. Я слышал, что по понедельникам смертность выше... Так говорят", - добавил он, увидев расширяющиеся глаза молодого человека.
Рик не стал вступать в дискуссию с ним и помчался в редакцию. Ведь о нем, убитом Нике Майерсе, возглавлявшем комитет по развитию международных отношений в ООН, Рик недавно написал скандальную статью, за что и получил по шее.
Махо что-то жарила на плите, когда Рик ворвался в квартиру. Он ругался и даже ударил кулаком по стене в коридоре.
"Что-то случилось?" - спросила она, когда Рик вошел на кухню.
"Мне дали выходной", - почти прошипел он.
"Это же здорово. Погуляем по городу вместе".
"Нет, это не здорово. Это даже не хорошо. Меня отстранили. Понимаешь? Я не влезаю в рамки их газеты, в рамки их города. Их города! – повторил он. – Будто все здесь принадлежит им, и даже я. Не дождутся!» Он погрозил кулаком в воздухе.
«Тем более. Расслабишься, все обдумаешь. И покажешь мне, наконец, достопримечательности».

"Сколько еще?" - простонал Рик, прислонившись к стене.
-В брошюре написано, - ответила Махо, - что до короны статуи 354 ступени, а мы прошли где-то порядка ста, значит...
-Значит, я пошел обратно, увидимся внизу, - перебил он ее грубо и, развернувшись, начал спускаться.
-А ты легко сдаешься.
Он остановился и присел на ступеньки.
-Я думал, это выходной, а не трудотерапия, - сказал Рик. Махо присела рядом с ним.
Он пристально посмотрел на нее и что-то заметил у нее за ухом.
«Что это?» - спросил он.
«Где?» - переспросила Махо.
«Пятнышко», - пояснил он и приподнял волнистый локон, чтобы лучше рассмотреть. Когда его рука оказалась слишком (у всех разное понимание слишком) близко, у Махо перехватило дыхание. Она почувствовала, как что-то теплое разливается внутри. Такое необычное, совершенно новое ощущение, ощущение, из-за которого она почувствовала, что теряет контроль над собой. А этого нельзя было допустить, ведь тогда она станет уязвимой.
Махо оттолкнула его руку.
-Оно всегда там было, - ответила она с раздражением в голосе.
-Родимое пятно.
-Родимое? Это так называется? - она попыталась скрыть свое волнение и, отсев подальше, перевела разговор на другую тему. – Твои стены пахнут ванилью. - После чего мысленно себя отругала: «Ты что несешь? Его стены? Не говори о нем. Лучше скажи что-нибудь про, например, эту статую».
-Ты был раньше внутри статуи Свободы? - спросила она, послушав саму себя.
-Нет, - ответил он спокойно, стараясь сделать вид, что не замечает ее смущения. – Как-то не доводилось. Моя девушка поначалу ругала меня (зачем я говорю о своей девушке?) считая, что мне все безразлично. Но это не так, просто, наверное, другие ценности сейчас на первом месте. Не до прогулок и отдыха (что я несу?)
«Девушка. Совсем забыла про эту рыжую выдру», - подумала Махо. – «Что ж, пора решить эту проблему, пока я совсем не расклеилась».
-Сыграем в игру, - предложила она и достала из кармана медный четвертак. – Я задаю вопрос, ты подбрасываешь монету. Орел – отвечаешь честно, решка – можешь соврать. Смысл игры в том, что я должна угадать, что тебе выпало, орел или решка».
Она протянула ему монету.
-Нет, - ответил он. – Я буду спрашивать, а ты отвечать… Ты часто врешь?
Махо подбросила монету. Она упала и проскакала по нескольким ступенькам вниз. Девушка встала и поспешила догнать четвертак. Она наступила на него ногой, чтобы остановить. Затем убрала ногу и посмотрела, что выпало.
-Очень, - ответила она.
Рик очень хотел услышать от нее правду. Конечно, докапываться до истины было частью его профессии, но не в этот раз. Теперь он хотел знать ее только ради себя. Довольно эгоистично, как он думал сам. Желание, не поддающееся разумному объяснению. Ведь даже узнай он правду, он понятия не имел, что с ней делать. Но впервые ему это было неважно, потому что этого требовал не его пытливый ум, а, он вполне допускал, сердце.
-А мне ты врешь?
Этот пронзительный взгляд. Да, все можно было решить очень быстро. Она это умела. Но, этот взгляд ее останавливал. Раньше такого не было. Она никогда еще не сомневалась в том, что делает. А сейчас. Не могла даже пошевелиться.
Он не дождался ответа и направился вниз. Она не стала его останавливать, лишь смотрела вслед, пока он не исчез из ее обозрения. И в этот момент что-то кольнуло в ее груди.

«Командор»
Весь день Рик разносил почту по редакции. Небольшое наказание. Ему хотели показать, что рано он оперился, чтобы писать о властьимущих порочащую их информацию.
Гордость выла, ныла и стонала. Но поддаваться этой провокации он не собирался. Он еще докажет всем, что настоящий журналист и не боится грязной работы. В кабинете шефа было трудно сдержаться. Хотелось бросить ему в лицо много громких слов, но тогда… это было бы смелым поступком или трусостью? Рик для себя не решил, а значит нужно идти в соответствии с выбранным до этого путем. Стать журналистом несмотря ни на что. Получить власть над умами людей и над нечестными политиками, сдерживать их пакость, они будут его бояться.
Наконец, день закончился, а с ним и смешки коллег за спиной. Рик добрался до своей квартиры. Он достал ключ и хотел сунуть его в замок. Но дверь от его прикосновения сама открылась. Это насторожило Рика. Он аккуратно переступил порог почти на цыпочках, чтобы никто не услышал, кто, возможно, сейчас находился у него дома без приглашения. Он был лишь уверен, что это не Махо. Она никогда не заходила через дверь.
Оказавшись в собственной прихожей, он почувствовал чье-то присутствие у себя за спиной. Входная дверь с грохотом захлопнулась. Он обернулся.
Мужчина в форме и с оружием в руках кивнул, чтобы Рик обернулся обратно и прошел дальше. Он повиновался и зашел в гостиную. Там было еще несколько мужчин в такой же форме и тоже с оружием, кроме одного. На нем был длинный черный плащ, а в руках, сложенных за спиной, не было оружия. Он стоял к Рику спиной, а затем развернулся.
«Добрый день», - сказал он и расплылся в лукавой улыбке. – «Ко-ман-дор, - представился он, протягивая каждую гласную, почти пропевая, будто наслаждаясь звучанием.
Командор еще с детства знал наверняка только одно, когда он вырастет, у него будет власть. Мыслями об этом он тешил себя, когда мальчишки во дворе его обижали. Он сжимал свой кулачок, спрятанный в кармане школьных брюк, и повторял про себя: «Я буду править, а вы меня бояться!»
Так почти и случилось. Когда он получил звание командора, все обидчики детства, которые даже не помнили его, были обвинены в антиправительственных действиях и связях с подпольем и отправлены в тюрьму.
С чем боролись повстанцы, чем им не нравилось современное правительство, он даже не пытался разобраться. Теперь у него было главное, у него была долгожданная власть. Она не только тешила его самолюбие, но и давала множество преимуществ, одним из которых было популярность среди женщин.
«Я бы хотел поговорить с вами о нашей общей знакомой», - продолжил мужчина. – «Не удивляйтесь тому, что услышите. Мир намного больше, чем вы можете себе представить».
«Значит, вы тоже инопланетяне?» - саркастично спросил Рик, он еще надеялся, что это всего лишь шутка.
«Совершенно верно», - ответил мужчина. – «Как и Махо Хани мы прибыли сюда с планеты Сотто. Ее нет на ваших космических картах, и это в том числе наша заслуга. На нашей планете уже не один век идет гражданская война. Планета у нас небольшая, и на ней всего одно государство. Одни, вроде меня и моих солдат, просто борются за выживание, выполняют свою работу, за которую платят, чтобы кормить свои семьи. Те, кто восстал против правительства, в основном это молодежь, которыми управляют, как марионетками. Эти молодые души, дети, их головы забиваются идеями освобождения народа. В них кипит кровь. Этот юношеский максимализм. Они сами не знают, за что сражаются, преступают черту закона! И все же их молодость не является оправданием их преступлениям».
Рик слушал и думал, что у него галлюцинации. Или, может, галлюцинации у этих странных людей. Он, конечно, и раньше видел различных психов и душевнобольных людей. Но чтобы разом такую толпу, да еще с оружием в руках. «Стоп!» - подумал он, - «Оружие».
«Вы утверждаете, что прибыли с другой планеты, но почему же, тогда, ваше оружие так напоминает земное?» - Рик нашел зацепку. Может теперь они расколются и перестанут притворяться.
«Мы пытаемся скрывать следы своего присутствия на Земле. Мы давно наблюдаем за вашей планетой, за вашими политиками, изучаем, в надежде найти выход из ситуации, сложившейся на Сотто. Такие, как Махо, делают все возможное, чтобы помешать нам безболезненно, мирно и незаметно находиться на Земле. Я перейду к главному. Если вы забудете обо всем, что слышали сегодня и видели за последнее время и о самой Махо, то это будет в ваших же интересах».
Рик и сам понимал, что безопасней всего не связываться с этими странными людьми в костюмах. «Но вдруг не все в словах Махо было ложью», - подумал он и сам удивился неожиданному открытию – он допустил мысль о возможности совершенно невозможного. Такому журналистов не учат во всех этих колледжах и институтах. Факты, факты и еще раз факты. Лишь на них можно полагаться. Но Рик уже не был уверен в необходимости только фактов.
«А если я откажусь от вашего предложения? Я - журналист, рано или поздно я докопаюсь до правды. Кто вы и что вам надо, я выясню это. И, если вы сделаете что-то девчонке (он вдруг испугался за Махо), вы об этом пожалеете».

Махо направлялась домой к Рику. Проходя мимо детской площадки, она заметила милую семейную пару. Ветер сорвал кепку с головы стройной женщины в голубом плаще, но мужчина в твидовом пиджаке успел ее подхватить и вернуть владелице. Та нежно поцеловала его в благодарность. К ним подбежал маленький мальчик со смешными оттопыренными ушами. Мужчина подхватил его на руки. Женщина положила руку мужчине на плечо, и они все вместе пошли вдоль аллеи.
Махо на мгновение представила себя и Рика на месте этих мужчины и женщины. Но это были лишь фантазии. И если Рик вполне мог быть этим мужчиной, то она, Махо Хани, межгалактическая странница, уж точно не была той женщиной. Это было даже смешно предположить. Да и что общего могло быть у них с Риком? Единственная причина, по которой она тратила на него свое время – ей было забавно наблюдать, как он отрицал все, что было для нее истинной и даже сам факт существования ее, инопланетной формы жизни. Во всяком случае, она пыталась себя в этом убедить.
Очередной теплый сентябрьский вечер в Нью-Йорке подходил к концу. Улицы по-прежнему гудели, они так редко замолкали, лишь изредка между двумя часами ночи и шестью утра.
Махо снова влезла через окно. Она знала: сегодня это в последний раз. Работа, ради которой собственно говоря, Махо и отправилась на Землю была выполнена, а значит пора возвращаться домой.
Она встряхнула челку, натянула искусственную улыбку. Ведь прощаться надо так, будто расстаешься на короткий миг.
Но когда она зашла в гостиную, улыбка тот час исчезла с ее лица. Вся мебель была перевернута, и среди нее неподвижно лежал Рик. Она бросилась к нему. И упав на колени, схватила его холодную руку, пытаясь нащупать пульс. Его не было. Все вокруг вдруг закружилось. Она не понимала, почему ей стало трудно дышать, и что это мокрое соскочило с ресниц. Истошный крик захотел вырваться из груди, но стиснув зубы, Махо ему не позволила такой вольности.

Теперь надо было вернуться к лифту и убраться с этой планеты. Махо беспрепятственно, как она это умела делать, пробралась на территорию штаба федеральной службы слежения за сверхъестественным и высоконаучным. Где-то здесь находился путь домой. Вдруг она почувствовала резкую боль в шее и слабость. Перед глазами все поплыло. Она потеряла сознание.
Инопланетянка очнулась в номере гостиницы. Она лежала на большой и мягкой кровати, на краю которой сидел командор. Его черный плащ висел на стуле.
«С добрым утром!» - сказал он нежным тоном и поставил на кровать поднос с завтраком. – «В очередной раз я тебя нашел».
«В очередной раз я от тебя убегу», - ответила Махо.
«Я соскучился по твоим ласкам».
Он прилег рядом ней.
«Любопытно!» - сказала Махо.
«Ты о чем?»
«Ты хоть немножечко чувствуешь себя предателем?» - спросила она, а затем добавила чуть саркастично, - «Ведь ты спишь с изменницей родины».
Она немного отхлебнула из чашки с кофе.
«Это не предательство. Скорее пропагандистская деятельность».
Он впился в ее губы.
Поднос со всем содержимым полетел на пол.

Командор проснулся с ощущением полного блаженства. Он давно этого ждал. Ждал, когда найдя ее, заключит в свои объятия, высвободит страсть. Как у них с Махо всегда и происходило. А вот чего он точно не ожидал, так это проснуться прикованным наручниками к спинке кровати. Он подергал рукой. Металлические звенья, противно забренчали.
«Уже не спишь?» - спросила Махо, сидя в кресле напротив кровати. Командор вздрогнул, так как до этого момента, пока пытался высвободить руку из браслета, даже не заметил ее присутствия в комнате.
«Это шутка?» - спросил он, пытаясь скрыть свой испуг за привычной лукавой улыбкой.
Даже сейчас, будучи пленником, командор любовался ею. Эта шелковистая кожа, едва прикрытая гостиничным халатом, эти тонкие пальцы, ритмично постукивающие по валикам кресла. Эти по-детски чуть пухловатые алые губы, серые глаза и взгляд будто окутанный легкой дымкой. Он снова ее желал. Как желал всегда, с первой встречи еще в научной лаборатории исследовательского центра Сотто. На ней и тогда был белый халат, только не из махры, а из прочного, но нежного синтетического материала, одного из изобретений некштианцев, противопожарного, огнеупорного.
«Неужели кто-то мог не заметить этой красоты?» - недоумевал командор.
«Сыграем в игру?» - сказала Махо и встала. Она подошла к нему и протянула монетку. Он взял ее свободной рукой. Она вернулась в кресло.
«Я задаю вопрос. Ты подбрасываешь монетку. Выпадет орел – говоришь правду, решка – можешь соврать. А я должна угадать, что выпало. Начнем. Зачем вы его убили?»
«Ты же знаешь, никаких следов…»
Она протянула руку и подняла лежавший на столе пистолет и навела на него.
«Эй! На помощь!» - закричал он.
«Твои верные псы уже мертвы. Отвечай! Игра пока не закончилась. Зачем вы его убили?»
«Ладно. Ладно. Это была моя инициатива».
«Зачем?»
«Мне показалось, будто ты меня дразнишь с этим мальчишкой».
«Ревность? Не в твоем стиле… А знаешь, это уже не важно».
Она подошла к нему и забрала монету.
«Теперь моя очередь». Она подбросила монету и та со звоном отскочила от пола.
«Тебе повезло. Орел», - сказала она. – «Поздравляю, ты первый, кто услышит это из моих уст. Хочу, чтобы ты знал, кто тебя убьет. Дам маленькую подсказку. Меня не жалует правительство семи галактик, потому что не могут со мной справится. А еще они находят маленькую монетку рядом с телами моих жертв, вроде этой». Она кивнула на то место, куда упала монета.
«Убийца Хи?»
«А когда-то вашу расу считали самой умной во Вселенной. С найского не Хи, а Махо». - Она сделала реверанс. – «Прошу любить и жаловать".
«Значит, ты не из повстанцев?»
«Как ты догадлив. Я просто выполняла кое-какую работу для них. Обычно я этим и занимаюсь, выполняю грязную работу, за которую прилично платят. Этот ваш из ООН и тот парень из службы слежения. Это все я. Если честно мне нет никакого дела до вашего вмешательства в дела Земли, и до того, во что вы превратите свою собственную планету. Не думаю, что у нее есть перспективы… Только парня вы зря убили».
Он хотел что-то ответить, но она всадила пулю прямо ему в сердце. Он так и застыл, только голова опустилась.
«Надо же», - подумала Махо. - «Рука дрогнула».
«Космическая странница»
Махо не помнила своих родителей. Ее вырастил космический странник ,одинокий волк, промышлявший заказными убийствами. Он мастерски выполнял свою работу. Про него ходили легенды. Он обучил Махо всем азам своей профессии.
Однажды он полюбил. И в нем пробудились те качества, о которых прежде он даже не подозревал. Тогда он смог взглянуть на себя со стороны и ужаснулся.
Он хотел покончить с собой, но руки дрожали. И он попросил Махо об одолжении.
Но это было давно, а сейчас Махо направлялась на Сотто.
Рынок, на который она прилетела обычно всегда, дабы не быть найденным и уничтоженным из-за своей нелегальности, перемещался с места на место. В этот раз он расположился в одной горной долине, где раскинули свои шатры непризнанные изобретатели и ученные. Они не состояли в правительственной армии и не поддерживали подпольщиков. Здесь жизнь шла своим ходом, и найти можно было что угодно, от роботов до различных бытовых приборов, оружия. О более серьезных изобретениях можно было также договориться здесь, даже если их образцы и не были представлены в целях безопасности как их самих, так и их производителей.
Махо зашла внутрь одного из таких шатров с вывеской «Роботы в быту и для удовольствия». Посреди его внутреннего пространства стоял раскладной стол, на котором были аккуратно разложены образцы робототехники мелкого формата, а так же отдельные запчасти для механических существ.
За раскладным столом стоял молодой продавец, невысокий паренек со смуглой кожей. Махо достала из своей сумки, перекинутой через плечо, фотокарточку и сунула пареньку в лицо.
«Нужен точно такой же».
Он взял фотографию, повертел немного в руках и ответил: «Двести».
«Сто двадцать».
«На заказ ведь, тут много сложностей…»
«Сто пятьдесят. Я знаю рыночную цену».
«Рыночную. Это не хот-дог купить», - он вздохнул и добавил. – «Ладно, пошли».
Он провел ее через дверь за своей спиной. Там в небольшой комнатушке, скрестив ноги, на полу на коврике сидел пожилой мужчина. Паренек показал ему фотокарточку.
«Пожелания?» - спросил мужчина у Махо.
«Чтобы на землянина был похож».
«На землянина?» Он усмехнулся, а потом кивнул парнишке.
«Четыреста пятьдесят» - сказал тот.
«Идет» - ответила Махо.

Огромную коробку доставили к ней на корабль. Когда грузчики покинули судно, Махо подняла его в космическое пространство. Теперь она могла подойти к этой коробке и спокойно открыть ее.
Там, свернувшись калачиком, лежал ее заказ. Такие же волосы пшеничного цвета, такая же чуть смугловатая кожа.
Махо с трудом вытащила его из коробки и, оттащив, прислонила к стене. В приложенной инструкции, говорилось: "Чтобы включить модель XCD2431 необходимо нажать на красную кнопку, расположенную в районе мыслительного аппарата".
Махо запустила свою кисть в его волосы, такие мягкие, и нащупала кнопку. Ее пальцы чуть придавили ее.
Он задергался. Потом открыл глаза. Начал осматриваться вокруг, затем оглядывать себя, свои руки и ноги. После посмотрел на Махо и улыбнулся.
"Привет!" - сказал он.
"Привет", - ответила она.
"Чем займемся?"
"Пошли!" - она встала и поманила его за собой.
Он еле поднялся с пола. Первые движения и шаги давались ему не просто. Он еще плохо владел своим телом. Хотя он так быстро учился, что через минуту ни осталась и следа от его неуклюжести.
Махо отвела его в отсек, где на всю стену растянулся иллюминатор, а за ним черное полотно, все усеянное звездами, будто бриллиантами.
В ее глазах загорелись два маленьких огонька.
"Правда красиво?" - спросила она.
Он посмотрел на нее.
"Правда", - подтвердил он.
В отсеке на полу горели две свечи, и стоял старенький голубой магнитофон с Земли. Махо опустилась на колени перед этим магнитофоном и включила его. Сразу же из динамиков потекла музыка.
"Что это?" - спросил он и присел рядом с Махо.
"Бетховен. Мелодия слез... Рик любил".
"Кто такой Рик?"
Она посмотрела на него, будто удивилась вопросу, а потом, сама же над собой засмеялась.
"Это ты... т. е... не важно... Он говорил, что музыка, которую ты слушаешь, будто составляет кусочки твоей души, а значит самого тебя".
"А что такое душа?"
"Я не знаю. Он пытался мне объяснить, но я тогда так и не поняла... Скоро ты уйдешь".
"Я знаю. Эту информацию вложили в мою материнскую плату".
"Прости".
"За что?"
"Я заказала тебя, чтобы ты немного пожил, а потом умер".
"Но ведь я не настоящий. Я ничего не почувствую".
"Раньше я была, как ты».
Конец.


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

 

Цезарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Сен 2010 16:10

впрлпо
 

Sekarashka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 2045
Откуда: Сибирь
>20 Сен 2010 17:44

Фантастика, но со смыслом! Понравилось! Интересно, прочитала на одном дыхании, хотя я не любитель всего межпланетного Smile
_________________
Avatar by Rai
"Для здоровья женщин восхищенные взгляды мужчин важнее, чем калории и лекарства."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 23:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Мясо-свинина кусок, как буженина, типа. Рис и макароны-ракушки. Остатки котлет. Салат огурцы/редиска/ зелень с раст. Маслом. К чаю... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Голубь на металических перилах [8444]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение