Сострадание: добро или зло?

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Anna Verdi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.11.2009
Сообщения: 1371
Откуда: Луцк
>23 Апр 2010 21:36

 » Сострадание: добро или зло?

Долго думала над тем, как назвать тему... В итоге,кажется, не ухватила сути, ну что ж... Надеюсь мой пост даст Вам представление о теме разговора.
Как Вы считаете, в чём нуждается тяжело больной человек?
Жалости, сочувствии и в прочих проявлениях сострадания или же лучше сделать вид, будто ничего особенного не происходит?
Как правильно поступить: игнорировать болезнь или же открыто и искренне сопереживать больному?
Чего бы Вам хотелось от окружающих?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
пусть нам ни дна не будет, ни покрышки,
пусть жизнь, как спичка, гаснет на ветру,
СЕЙЧАС Я ПРИКУРЮ ОТ ФОТОВСПЫШКИ —
И НЕ УМРУ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>23 Апр 2010 23:43

Анют, на мой взгляд, лучше придерживаться середины: не сочувствовать открыто, но и не игнорировать, постепенно отвлекать человека от проблемы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in red Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.11.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Москва
>24 Апр 2010 0:06

Anna Verdi писал(а):
Как правильно поступить: игнорировать болезнь или же открыто и искренне сопереживать больному?
Чего бы Вам хотелось от окружающих?

Я всегда была за искренность. Но при этом обязательно обращала бы внимание на чувства заболевшего человека-он сам может не хотеть повышенного внимания к себе и своей болезни. Поэтому обязательно спросила бы у заболевшего, как он относится к сочувствию посторонних.
Если он готов принять мои сопереживания-то я бы помогла ему переносить тяготы и трудности болезни, если ли же нет-то пыталась бы его поддержать, не упоминая о заболевании: помогая, отвлекая, развлекая.
Что-то сумбурно ответила...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dendroaspis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.05.2010
Сообщения: 398
>24 Май 2010 1:05

Мне кажется, как чувствуешь так и надо выражаться. Если нет сочувствия нефиг лить крокодильи слёзы, а если сопереживаешь не обязательно чувства скрывать. Anna Verdi, вот я в теме "спроси у доктора" видела, что Вы сейчас болеете. Хотелось бы Вам, чтобы все начали нос воротить "во спасение"?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 719Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anna Verdi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.11.2009
Сообщения: 1371
Откуда: Луцк
>24 Май 2010 6:47

Dendroaspis писал(а):
Хотелось бы Вам, чтобы все начали нос воротить "во спасение"?

Катя, думаю что да. Сочувствие и жалость в глазах действуют на меня угнетающе. Сразу чувствую себя человеком без шанса на выздоровление. Я всё понимаю: человек искренен, ему действительно жаль, что это произошло с тобой, но такое ощущение, что с тобой уже прощаются! Это очень расстраивает, губит веру. Поэтому значительно проще общаться с мед.персоналом, который мало чем удивишь. Хотя и среди них есть сердобольные мед.сёстры и санитарки (как правило в возрасте), которые могут сказать: "Мне жаль, тебя. Ты такая молодая!" От всего этого хочется повесится! Катя, вот немного сумбурно, но ответила на Ваш вопрос.
Lady in red писал(а):
Я всегда была за искренность. Но при этом обязательно обращала бы внимание на чувства заболевшего человека-он сам может не хотеть повышенного внимания к себе и своей болезни.

Я тоже такой позиции придерживаюсь. prv
_________________
пусть нам ни дна не будет, ни покрышки,
пусть жизнь, как спичка, гаснет на ветру,
СЕЙЧАС Я ПРИКУРЮ ОТ ФОТОВСПЫШКИ —
И НЕ УМРУ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dendroaspis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.05.2010
Сообщения: 398
>24 Май 2010 10:53

О-о-о, Аня, я не знаю что у Вас за инфекция, но поверьте, что всё это временно! Жалеть Вас перестанут меньше, чем через год. А когда перестают жалеть близкие, человек начинает жалеть себя сам и возмущаться отчего же всем на него плевать. А ему говорят"да перестань ты, ещё всех нас переживёшь" Даже с вич и вир.гепатитами такая история. Люди Вас любят просто, поймите и Вы их.
А консультироваться по инету, когда каждый месяц видишься с врачом... ну неразумно как-то. Желаю Вам выздоровления Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 719Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>15 Фев 2012 12:18

Искренне верю в то, что больной человек ждет вас не от сострадания, а жизни, да он ждет, что вы заразите его любовью к жизни, которая и даст ему надежду. А потом больной отвлекается, если не думает о своей болезни, благодаря близким.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>06 Июл 2012 12:48

Наверно для кого -то добро , но лично для меня - зло .Терпеть не могу сострадание , хотя парадокс , тем кто мне нравится - сострадаю от чистого сердца , правда если они в этом нуждаются.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>25 Ноя 2012 16:42

Жалость - это жалить/ранить человека, унижать его.

А вот сочувствовать - соучаствовать, т.е. принимать участие: сопереживать, но помогать при этом.

В Вашем случае, Аня, предлагаю отвлечение от проблемы (не полностью! лечение еще никто не отменял, да и полностью выкинуть из головы мысли о хвори не получится, но вот если временно отвлечься/забыть - станет легче Wink ), меньше думать о ней и себя коробить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>17 Дек 2012 12:45

Сострадание - это хорошо, но его должно быть в меру. Это качество должно побуждать помочь тому, кто нуждается, а не угнетать его словами или взглядами.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кадеточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
>01 Фев 2013 8:21

Мася писал(а):
Жалость - это жалить/ранить человека, унижать его.

А вот сочувствовать - соучаствовать, т.е. принимать участие: сопереживать, но помогать при этом.

ДА! Banned
Даже прибавить нечего. Удивительно лаконично и ясно написано.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6905
Откуда: от туда
>25 Фев 2013 20:16

Если человек серьезно болен ему можно сочувствовать, сострадать,но не жалеть.Жалость мешает больному человеку бороться с болезнью. Это относится к врачам, физиотерапевтам,медсестрам. Если они и родственники больного в приступе жалости будут делать все вместо больного то он только ослабнет и деградирует,ведь не надо напрягаться,бороться,другие делают это за тебя.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2011
Сообщения: 1492
Откуда: Хикикоподвалье
>11 Окт 2013 19:58

Сострадание... "Со" и "страдание". Страдать вместе с больным не нужно, а вот поддержать и посочувствовать, посодействовать в борьбе с болезнью можно. Есть фильм "Умереть молодым" - героиня не пожелавшая мириться со смертью любимого, не пожелавшая видеть его конца и страдать вместе с героем. Она побоялась будущей боли от потери, и потому оставила его... Вот что хуже всего, когда больной человек знает, что остался в одиночестве, один на один с болезнью, потому что любимые его не поддержали...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4055Кб. Показать ---

Подарок от Sneginka^^Нежность в исполнении Кармен
Звание от Jigoku-Anime^^
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>12 Окт 2013 4:40

Вчера буквально, натолкнувшись в Германии на открытки с соболезнованиями, думала, насколько же это не принято у нас.
Я не знаю, что сказать, слыша о болезни (особенно старого человека или неизлечимой) или о смерти. Пожелания выздоровления или слова о лушем мире кажутся кощунством, молчание - пренебрежением, предложения помощи - не всегда в тему. Я человек-конструктив, а в этой теме конструктивных решений не бывает... Поэтому просто обнимаю, если человек близкий, и полностью теряюсь, когда не очень.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тайра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 11.09.2013
Сообщения: 26
>23 Ноя 2013 18:19

Я думаю, нельзя сказать определенно, что нужно конкретному человеку. Все зависит от него самого. Кому-то важны внешние проявления сочувствия, для других они - источник раздражения. Вообще я считаю, сострадание - это добро, искренне сопереживать могут немногие. Наверное, когда сострадание идет из сердца, оно не может быть злом. В любом случае человек будет чувствовать искренность и это хоть немного утешит его. Он поймет, что не в одиночку переживает свое горе, с ним рядом те, кому не все равно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 6:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак оладушки. Пельмени домашние сварили. Салат греческий сделала, нарезочка сырно-мясная. Гости с собой привезли домашнюю выпечку,... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Сострадание: добро или зло? [8525] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение