Генеалогия (семейная история)

Ответить  На главную » Увлечения » Наши хобби

PeterGirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Май 2010 0:12

 » Генеалогия (семейная история)

Кто-нибудь увлекается составление генеалогического древа?
Я этим "болею" уже лет пять, и чем больше раскапываю, тем больше хочется .
Не подумайте, что у меня какие-то великие предки. Не-а. У меня с одной стороны мещане, а с другой мещане и крестьяне. И я ими очень гордюсь Smile .


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>12 Май 2010 23:33

PeterGirl, интересный вопрос. Ok

Помнится, в 9 классе я на экзамене по истории рассказывала о своём генеалогическом древе: всё, что смогла откопать сначала моя мама, а потом я. Приличный рулончик бумаги в ширину получился. Laughing В глубину обрывочные сведения мы до 7-го колена нашли. Wink
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PeterGirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Май 2010 23:45

У меня тоже где-то так. До конца 19 века - дальше архивы молчат (метрические книги не сохранились, похоже), а как обойти пока не придумала.
Но меня сейчас больше интересует не "в глубь", а "в ширь" по прабабушке и прадеду. Прабабушка пропала без вести во время эвакуации в блокаду, а с прадедом вообще очень таинственная история. Я всегда считала, что он был печником и умер в 1917 - так бабушка говорила. А сейчас выяснилось, что это неправда была... что было на самом деле, пока не удалось раскопать. Зато брата прадеда удалось реабилитировать. Считалось, что он спился и умер, а на самом деле он просто доработался до смерти...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>13 Май 2010 8:52

PeterGirl писал(а):
Зато брата прадеда удалось реабилитировать. Считалось, что он спился и умер, а на самом деле он просто доработался до смерти...

Это хорошо, что ты про родного человека правду узнала. Ok

А у меня по маминой линии где-то в Полтаве корни теряются...
Кто-то из прадедов (опять же, по маминой линии) в Великую Отечественную войну при форсировании Днепра то ли погиб, то ли без вести пропал.

Интересно, а как сейчас можно поиски вести? Embarassed
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PeterGirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Май 2010 12:55

Amica писал(а):
Интересно, а как сейчас можно поиски вести? Embarassed

Архивы, документы... базы всякие. Про obd-memorial.ru многие слышали, наверное. Я целую ветку родственников через нее нашла. Выяснила, что у прабабушки было два младших брата... нашла их потомков Ar. Кстати, как оказалось, они тоже в Питере живут, как и я.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>13 Май 2010 13:00

PeterGirl писал(а):
Выяснила, что у прабабушки было два младших брата... нашла их потомков . Кстати, как оказалось, они тоже в Питере живут, как и я.

Повезло. Wink
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PeterGirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Май 2010 13:08

Ага Smile . Учитывая, что даже бабушка про них не знала, а это были ее родные дяди.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>13 Май 2010 17:29

PeterGirl, очень интересная тема! Я про своих вообще мало что знаю, только то, что бабушка рассказывала. Не могла бы ты рассказать как ты ищешь? Вот хотя бы про тот сайт, что ты приводила? Я на www.genway дальнего родственника нашла чисто случайно, он моё дерево посмотрел и написал мне. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PeterGirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Май 2010 17:53

Больше всего я почерпнула вот отсюда http://www.vgd.ru/generes.htm И с форума этого сайта. Как оказалось, очень много можно извлечь из уже имеющихся дома документов и записных книжек.
Я сначала даже имени прабабушки не знала, а с прадедом почти ни в чем не была уверена.
В результате, сначала имя подсказал один из дальних родственников - что прабабушка была Паня. Что потом подтвердилось документами.
Вообще, поиск обычно ведут от документа к документу. К примеру, известна мне была дата и место рождения бабушки (она родилась в Петербурге, хотя с 7 до 16 лет жила в родственников в Костромской области). Я запросила архив (где все документы до 17 года) на предмет копии метрики, из метрики получила имена ее родителей.
Еще мне помогли дореволюционные книги "Весь Петербург", там я вычислила брата прадеда и его адрес. В архиве ведомственных документов, мне много дали налоговые ведомости - сортировано по адресам, много информации.
Выйдя замуж за деда в 39 году, бабушка переехала к нему и я знала этот адрес. В домовой книге числилось, откуда она приехала, что дало мне предыдущий адрес и т.д.
Дед был начальником цеха химзавода, запросила копию его анкет, в т.ч. для 1 отдела.
Еще можно запрашивать архив ГУВД, недавно прислали анкету, которую прабабушка заполняла, когда восстанавливала паспорт.
Тут главное, найти хороший источник информации и опираться на документы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>14 Май 2010 9:08

PeterGirl, а в каком виде ты собранную информацию хранишь?
Используешь какие-нибудь программы на ПК, например?
Я видела в Интернете несколько таких. Ok
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PeterGirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Май 2010 11:48

Я Ages пользуюсь и сделала на каждую исследуемую фамилию родословную роспись. Чтобы быстро найти какую-то дату или имя, это очень удобно.
Роспись - это когда потомки по одному роду (мужской линии) перечисляются в столбик.
Например:
1 поколение

1. Иван Иванов (забавно, но мой род Ивановых идет как раз от такого Tongue )
+ жена, допустим, Марфа

2 поколение
1.1 Дмитрий Иванович Иванов
+ жена Мария
1.2 Михаил Иванович Иванов
+ жена Зинаида

3 поколение

1.1.1 Мария Дмитриевна Иванова
1.2.1 Георгий Михайлович Иванов

Ну и дальше в таком же духе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Whitney Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2009
Сообщения: 5554
Откуда: Беларусь
>18 Май 2010 23:46

Ух, какая тема интересная появилась!!! Very Happy PeterGirl, мне тоже интересно как хранить информацию. Мне мама описала всех родственников, которых вспомнила, а я теперь ломаю голову как эту информацию систематизировать.
PeterGirl писал(а):
Я Ages пользуюсь и сделала на каждую исследуемую фамилию родословную роспись. Чтобы быстро найти какую-то дату или имя, это очень удобно

Ages - это программа какая-то?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PeterGirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Май 2010 0:15

Да, Ages - это программа

http://www.daubnet.com/en/downloads
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=4752
Но их много всяких есть:
http://forum.vgd.ru/3/
На мной взгляд разница не очень принципиальна. Имхо, главное, чтобы удобно было вводить информацию и поддерживался самый распространенный формат .ged.

Whitney, я бы на вашем месте сначала сделала родословную роспись (как я показывала выше). Пофамильно, в обычном вордовском файле (у меня на каждую фамилию заведен отдельный). И про каждого родственника коротенько (где родился, учился, работал, умер). А потом уже бралась за программы, четко понимая кем является человек, которого я туда ввожу.
Вот так выглядит моя роспись по одной из фамилий:

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>27 Май 2010 7:35

PeterGirl, отличная тема Занимаюсь составлением генеалогического древа уже примерно два года, со стороны отца нашла информацию до середины девятнадцатого века. Со стороны мамы все несколько сложнее. Прабабушка была из сербских дворян, там много данных (дошла до восемнадцатого века). А вот семью дедушки, вероятнее всего, раскулачили, он вырос в детском доме. Там ему дали другую фамилию, и, похоже, изменили также имя и отчество. Он помнит, что родители его называли не так. Тут загадок достаточно))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PeterGirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Май 2010 12:11

нелогичная, классно!
А архивы детдома не сохранились?
Мои точно никакого дворянства не имели, но странным образом выяснилось, что бабушку крестили в домовой церкви Главного управления уделов (в 1912). При том, что сама бабушка считала себя некрещенной и на сей счет развила целую теорию.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 10:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двери не для фэйри » Двери не для фэйри (Хищники наших дней) Надежда Мамаева Если решила спасти котика – делай это быстро. А... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Увлечения » Наши хобби » Генеалогия (семейная история) [8632] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение