Документальное кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Anna Verdi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.11.2009
Сообщения: 1371
Откуда: Луцк
>24 Май 2010 21:29

 » Документальное кино

Википедия гласит:
Документа́льное кино́ (или неигрово́е кино́) — вид кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц. Реконструкции подлинных событий не относятся к документальному кино. Первые документальные съёмки были произведены ещё при зарождении кинематографа. Темой для документальных фильмов чаще всего становятся интересные события, культурные явления, научные факты и гипотезы, а также знаменитые персоны и сообщества. Мастера этого вида кинотворчества нередко поднимались до серьёзных философских обобщений в своих произведениях.

Я очень люблю документальное кино! На мой взгляд самый большой его плюс в реалистичности. Реальны события, факты, явления, персонажи и истории. Хотя у ВВС есть ряд очень интересных фильмов (Прогулки с динозаврами) сделанных при помощи компьютерной графики. Помню когда смотрела первый раз меня буквально завораживал визуальный ряд!

Из последнего просмотренного "Двойная порция". Фильм не нов, но смогла добраться до него только сейчас. Очень понравился! Смешной, познавательный и живой!

Что Вы смотрели из документального кино? И как вообще относитесь к этому виду кинематографа?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
пусть нам ни дна не будет, ни покрышки,
пусть жизнь, как спичка, гаснет на ветру,
СЕЙЧАС Я ПРИКУРЮ ОТ ФОТОВСПЫШКИ —
И НЕ УМРУ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>24 Май 2010 21:31

Анна, а те же фильмы ВВС про живтоных ("Птицы", "Планета земля", "Вода") можно отнести к документальным, как ты считаешь? Я ВВС и Дискавери очень уважаю!
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anna Verdi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.11.2009
Сообщения: 1371
Откуда: Луцк
>24 Май 2010 21:55

Lark писал(а):
Я ВВС и Дискавери очень уважаю!

И я! Молодцы они вообще! Безусловно это документальные фильмы. Некоторые вообще шедевральны! Микрокосмос например. Без единого комментария, он дает нам представление о жизни насекомых, о хрупкости их маленького большого мира. Мне врезался в память эпизод с улитками. Музыка и улитки так красивы, гармоничны и чувственны!
_________________
пусть нам ни дна не будет, ни покрышки,
пусть жизнь, как спичка, гаснет на ветру,
СЕЙЧАС Я ПРИКУРЮ ОТ ФОТОВСПЫШКИ —
И НЕ УМРУ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>24 Май 2010 22:04

А мне нравятся "Птицы" и вообще все из серии "Дикий мир". И я очень жду, когда в сентябре выйдут "Океаны", хотя это по ходу не ВВС, но все равно.

А про воду какой классный был фильм! Она, оказывается, не так проста, как простая водаSmile
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anna Verdi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.11.2009
Сообщения: 1371
Откуда: Луцк
>09 Июн 2010 10:48

Двойная порция.
Документальный фильм-расследование. Главный герой, он же режиссёр Морган Сперлок решает в течении 30 дней питаться только в МакДональдсе, дабы выяснить как фаст-фуд влияет на организм человека.
На мой взгляд задумка очень хороша. Ведь всем известно, что фаст-фуд вреден, но в этом фильме очень наглядно показано почему он вреден и как именно он влияет на здоровье и образ жизни. В течении месяца Сперлок регулярно посещает врачей и диетологов, он ведёт дневник благодаря чему мы можем наблюдать отрицательную динамику его здоровья.
Большой плюс фильма в том, что он не оставит после просмотра угнетенного состояния. В нём есть забавные моменты, которые не оставят вас равнодушными. Словом, рекомендую к просмотру!
_________________
пусть нам ни дна не будет, ни покрышки,
пусть жизнь, как спичка, гаснет на ветру,
СЕЙЧАС Я ПРИКУРЮ ОТ ФОТОВСПЫШКИ —
И НЕ УМРУ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastasya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2009
Сообщения: 1684
>15 Окт 2010 11:59

Давно хотела написать о моих любимых документалках) Не знаю, относится сюда или нет "Подстрочник" о воспоминаниях Лунгиной) Я была просто в восторге, когда смотрела. растягивала серии, как могла) Понравился цикл Парфенова про Урал) И вот буквально на днях открыла для себя "Исторические хроники с Николаем Сванидзе", очень интересно сделано) Захватывает целый век, передача на каждый год, "Намедни" не смотрела, но судя по отзывам, эта намного интереснее) Я боюсь пропустить малейшую деталь)
"Двойную порцию" смотрела) Познавательно, особенно для любителей фаст-фуда)
Планета Земля очень запоминающийся фильм, один из тех, что западают в душу надолго)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>15 Окт 2010 13:15

Anna Verdi писал(а):
Двойная порция.

Supersize me не нов, ты права , но несет в себе интереснейшие факты. После его выхода (который наделал шуму в штатах), МакДональдс сменил меню и поставил диетические блюда, в том числе салаты, а потом включил фрукты/овощи в ХэппиМил/детскую еду, и вообще стал ратовать за полезность своей пищи. Хотя судились они неоднократно со своими потребителями, что, по моему мнению, просто глупо. Вы вообще-то должны соображать, что кушаете. Ну, Америка, что тут скажешь. Спёрлока было очень жалко, особенно, когда у него проблемы со здоровьем начались и доктора начали советовать прервать эксперимент. Эхх, на что только не идут люди ради искусства.

Кстати, об американцах и документальном кино - очень нравятся фильмы-расследования Майкла Мура, если откинуть политические нюансы и некоторые его домыслы, смотрится легко и интересно.

А еще я обожаю фильмы про динозавров и инопланетян (кажется, у Нэшнл Джиографик такие были), Ти-Рекс - ну просто любовь моя
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 1883
Откуда: Дніпропетровськ, Україна
>20 Ноя 2010 12:56

Всем привет.
Мне вот этот очень нравится.

Дом - Свидание с планетой
Очень красивые кадры и жуткий смысл - фильм о загрязнении окружающей среды, вырубке лесов, истощении водных источников. Вобщем - речь о том - что с планетой сделали и делают люди - и о том, как все это можно предотвратить - да только никто этим не занимается

nastasya писал(а):
Планета Земля очень запоминающийся фильм

ты об этом говорила?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NATALI X Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.06.2010
Сообщения: 282
Откуда: Россия
>27 Янв 2011 13:40

Девочки, у кого есть каналы 365 и телепутешествия ( триколор) , очень советую посмотреть док. фильмы произв. наших учёных " Неразгаданные тайны Мексики"( Перу, Боливии), "Восточная коллекция". Просто перевернули традиционное представление о мировой истории. Очень талантливые и думающие люди ,не навязывают своё мнение ,а задают вопросы на которые современная академическая наука ответить не может или не хочет.
_________________
Женщина - слабое, беззащитное существо,
от которого невозможно спастись!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Просто Лиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.12.2011
Сообщения: 267
Откуда: Украина
>15 Июл 2012 20:50

Люблю документальные фильмы BBC, National Geographic, Discovery и другие тоже. Но мои домашние предпочитают художественное кино. Приходится самой смотреть.
_________________
*За авку спасибо Лоран
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorelei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 13.06.2010
Сообщения: 631
>18 Июл 2012 22:42

Всем привет!!!

Anna Verdi! Хорошая тема! ДК расширяет кругозор и даёт возможность узнать много исторических фактов, увидеть диковинные вещи, попутешествовать...
Я сейчас с удовольствием смотрю фильм "Их Италия" с Познером и Ургантом. Ощущение присутствия возникает. И пусть иногда Познер ведёт умно-скучные беседы со знаменитостями (не все скучные) Ваня Ургант разбавляет повествование лёгким юмором. А виды самой Италии просто чудесны! Смотрите, а лучше лично поехать и убедиться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Les Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 16.07.2012
Сообщения: 1213
Откуда: Украина, Золотоноша
>01 Авг 2012 11:24

Люблю и смотрю документальные фильмы, но не часто, а когда есть время. В основном это фильмы BBC, National Geographic, Discovery о животных, об океанах, о природных катаклизмах, о медицине, благо сейчас этих фильмов множество.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 432Кб. Показать ---

Комплект от neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorelei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 13.06.2010
Сообщения: 631
>01 Авг 2012 21:22

Всем привет!!!
Очарована документальным фильмом "Малыши" 2010 Франция!


Очень добрый и позитивный фильм! Что интересно, детки взрощённые в менее цивилизованных условиях кажутся более крепкими и менее капризными...
СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ANTIOANETTE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 37
>01 Авг 2012 22:20

раньше я как-то негативно смотрела на само слово документальное. но потом всё изменилось. документальное кино завораживает, у меня даже 3-летняя племянница спокойно смотрела о пингвинах, а их очень трудно чем-то заинтересовать, кроме мультфильмов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Лаура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1344
Откуда: Москва, Хельсинки, Мадрид
>19 Май 2016 12:43

Всем привет! Smile

Я всегда любила, а сейчас просто подсела на документальное кино различного рода. В школе смотрела документальное кино о динозаврах и планетах, Вселенной, а сейчас смотрю фильмы по истории и мистики. Я смотрю различные фильмы по разным каналам. Из любимых - "Фантастические истории", "Тайные знаки", "Искатели", "Тайны мира с Анной Чапман". Лучшие каналы документального кино для меня - это Рен ТВ и ТВ3. В общем, с удовольствием смотрю и собираю документальное кино и передачи! Very Happy
_________________


За аву благодарю Aditi Rao и за комплект спасибо Лелешне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 11:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Спасибо! Соня вернулась к себе! Вот и славно! читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Документальное кино [8739] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение