Тетрадь смерти/Death Note

Ответить  На главную » Искусство » Мультфильмы

Алира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 59
>13 Июл 2010 9:52

 » Тетрадь смерти/Death Note

Описание аниме: Давненько не видела столь увлекательно и грамотно сделанного детективного триллера с изрядной долей психологизма и философии. Сюжет - жесткий, хорошо продуманный, без примитива и лишних соплей с одной стороны и не сводящийся к трэшу и простому размахиванию пушками/катанами с другой - моментально захватывает своей провокационностью и динамичностью в сочетании с правильным количеством мрачноватой готики. Нет правил, нет границ, нет времени на сожаление, когда ты умен, целеустремлен, а в руках главное оружие любого настоящего вершителя судеб - ручка! Качественная, реалистичная и сдержанная в цветовой гамме рисовка очень хорошо вписывается в общий стиль повествования и подчеркивает основные моменты в развитии сюжета.

Несмотря на то, что идейное наполнение сериала отнюдь не ново для художественной литературы (на ум приходят Камю, Бальзак, Достоевский), в аниме подобное мне встречается впервые. Более того, поднятые философские и нравственные проблемы - цели и средства, развращения властью, морального превосходства, права судить других - затрагиваются, насколько можно понять по первым сериям, весьма вольно, без традиционных стереотипов и заранее заготовленных (позаимствованных у классиков) ответов. А значит, возможно, предстоит увлекательная постмодернистская игра со зрителем, исход которой трудно предугадать, не посмотрев до конца.

Вывод ясен: авторами сделана серьезная заявка на шедевр. Теперь главное - чтобы сериал, образно говоря, не "слили" (что нередко бывает) и взятая с самого начала высокая планка плавно не опустилась - как два крайних случая - до банального морализаторства или параноидального, бессодержательного "мочилова". Игра начинается - и будем надеяться на лучшее. Боги смерти любят яблоки!



Это аниме относится к жанрам: Драма, Детектив, Психология.


Лайт Ягами (Ягами Райто) — главный персонаж манги, аниме-сериала и фильмов «Death Note». Лайт показан, как очень трудолюбивый, спокойный, расчетливый, с повышенным чувством справедливости молодой человек. По сюжету к нему попадает Тетрадь смерти — тетрадь, с помощью которой можно безнаказанно убить человека, лишь записав его имя и представив лицо этого человека. Тогда, возомнив себя богом нового мира, стал довольно высокомерным и заносчивым персонажем. С помощью Тетради смерти Ягами Лайт решил создать новый мир без преступников и стал казнить всех, кто совершал преступления. Но позже, когда детектив L из Интерпола зажал его в угол, стал постепенно избавляться от всех, кто его искал или стоял у него на пути. Между прочим, Лайт является студентом Токийского университета, но название немного изменено.

Эль (англ. L) — один из главных персонажей манги, аниме-сериала и фильмов «Death Note». Известен под псевдонимом L как лучший частный детектив мира (и ещё под двумя псевдонимами Эральд Коил и Денёв — как другие выдающиеся детективы). Перед следственной группой и Ягами Лайтом просит звать себя Рюдзаки, по его словам, для конспирации. Раскрыл множество дел, однако брался лишь за те дела, которые его интересовали. Успешно скрывал своё имя, происхождение и лицо даже от Интерпола, однако в процессе расследования дела Киры открыл свое лицо наиболее надёжным полицейским и двум подозреваемым. Со всеми остальными общался, скрывая лицо за литерой L, написанной шрифтом Old English Text MT. Единственное известное зрителям доверенное лицо к началу сериала — Ватари. Воспитывался в Вамми-Хаузе (элитном детском приюте, основанном на средства Ватари, которые тот заработал благодаря L, который, будучи ещё ребёнком, посоветовал ему выкупить акции одной компании). Являлся примером для подражания многих воспитанников этого приюта. С самого детства отличался любовью к различного рода головоломкам, из-за чего и стал детективом.

Миса Аманэ — героиня манги, аниме-сериала и фильмов «Death Note». Известная фотомодель, выигравшая конкурс «Выбор читателей» в журнале «18». По фильму — популярная телеведущая. Мало кто узнал бы в ней убийцу, устроившего переполох на телестудии «Сакура ТВ», второго Киру. Благодарная Кире за наказание убийцы своих родителей, она готова пойти на всё, чтобы найти его. Влюбившись в Ягами Лайта, она дважды совершает сделку с богом смерти, чтобы получить Глаза Бога Смерти и быть полезной ему. Часто говорит о себе в третьем лице, называя себя «Миса-Миса». Нередко носит украшения в виде крестов, что может означать, что она исповедует христианство или же увлечена готической субкультурой. Параметры Мисы — 76×51×75.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 20.08.2013


_________________
О жалкий дух,ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой
Душа твоя полна грехов и смрада...
Падешь навеки ты в глубины ада!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selenee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 26.02.2009
Сообщения: 622
Откуда: Москва
>19 Июл 2010 11:10

Хорошее аниме, кстати по нему еще фильм сняли в 3 частях по 1,5 часа каждая, воть)))
Смотрите - не пожалеете Wink
_________________
"Тому, кого люблю,
Желаю быть свободным –
Даже от меня." (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>17 Авг 2010 17:26

Отличное аниме, я в восторге, недавно досмотрела и все отойти не могу. Жаль, только финал подкачал. Как-то Лайта просто тупо подстрелили и все. Sad А так весь сериал держал в напряжении, очень интересно было смотреть на битву умов.
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 59
>17 Авг 2010 21:08

Ага, сериал, 2 полнометражки, и 3 фильма)))
Также имеется видеоигра=) Об игре: В основу сюжета легла философская идея: «Можно ли добиться блага для одних людей путём убийства других?». Автор придумал оригинальную историю, в которой отражается суть того, что бы могло быть с миром, если бы человек мог безнаказанно убивать одних людей, чтобы сделать лучше жизнь других. Автор рассматривает реакцию как самого убийцы, его мотивы и желания, так и реакцию общества на действия убийцы. Но также автор подчёркивает то, что если ты человек и желаешь всему миру блага — всегда найдётся тот, кто захочет тебе помешать. Но это лишь первый, наиболее заметный слой сюжета. Куда глубже и важнее является другая мысль — о властолюбии, которое вытесняет из сознания главного героя все остальные стремления, включая изначально важную для него справедливость.Стратегическая игра, где игрок должен примерить на себя роль одного из двух героев: L или Киры.

Михаэль Кель — герой аниме и манги «Death Note», один из кандидатов на роль преемника «L».
ДетствоКак и L, вырос в Доме Вамми (приюте Ватари для одаренных детей), в Винчестере, Англии. Там же вырос и Ниа. После смерти L, который так и не определил своего единственного преемника, уступает право быть им Ниа, а сам сбегает из приюта. Через 4 года становится известно, что он подался в мафию и параллельно с Ниа ведёт поиск Киры.
ХарактерВедет себя очень эмоционально и импульсивно, что часто создает для него проблемы. Обладает высокими интеллектуальными способностями. В отличие от Ниа, способен быстро думать и находить самый оптимальный выход из экстремальных ситуаций. Уверенность в себе в его поведении граничит с самоуверенностью. Живёт по принципу «Все или ничего», не остановится ни перед чем, чтобы найти и убить Киру.

Нэйт Ривер (англ. Nate River) — один из главных персонажей манги и аниме-сериала «Death Note». Известен под псевдонимом N. Во время размышлений над расследованием играет в различные детские игры.
Воспитывался с раннего возраста в том же приюте, что и L, с расчетом, что в будущем станет его преемником. Став лидером команды SPK, созданной для нахождения Киры, он вскоре начал подозревать Лайта, играющего роль L.
Выходит на арену после смерти L как его преемник. При помощи своего ярого соперника Мелло побеждает Лайта, доказав, что тот является Кирой.
Характер Ниа — вероятно один из самых близких по духу к L персонажей. Как L, он эксцентричен, замкнут и бесстрастен. Определённо, L был для него авторитетом, однако после известия о смерти детектива Ниа заявляет, что «тот проиграл, потому что не мог играть правильно». В отличие от Мелло обладает спокойным и уравновешенным характером. Часто играет с детскими игрушками, а также постоянно теребит волосы и сидит на полу. Ниа использовал в начале второго сезона фигурки «Лего», а в конце — марионеток, как образы своих врагов. Иногда использует карты таро для гадания или просто для постройки карточных домиков. Его общение с другими людьми минимально. Кажется, что в доме Вамми нет никого, кого бы он мог назвать другом. Имя «Nate» — от слова «естественный», и фамилия «River» — «река», символизируют переход талантов к Ниа от L. Ниа — естественный преемник L, «естественный гений, благословляемый сверху».

Рюк - Бог Смерти, которому было очень скучно в своём мире. Поэтому он бросил Тетрадь смерти с «руководством пользователя» в человеческий мир, чтобы развлечься. Как выяснилось позже, это была не его Тетрадь, а Тетрадь Сидо. Связался с Лайтом совершенно случайно (он поднял Тетрадь), но получал определённое удовольствие от общения с ним. Рюк никогда не испытывал никаких особых чувств к Лайту, он не хотел ни помогать, ни мешать ему, слегка побаивался его (повторял, что Лайт — лучший Бог Смерти из тех, которых он видел). Обожал яблоки, и даже ради возможности их есть иногда слушался Лайта (например, нашёл все камеры, установленные L и написал фальшивые правила в Тетрадь). В общем-то, Рюк — единственный персонаж истории, который постоянно откровенно развлекался и веселился, наблюдая за происходящим. Любит яблоки и игры, не любит — скуку.

Рэм - Бог Смерти, присутствовавшая рядом с Джелоусом в момент его смерти и отдавшая затем его Тетрадь Аманэ Мисе. Испытывала к Мисе искреннюю любовь, оберегала её от угроз Лайта Ягами. Рассказала Аманэ о способе убийства синигами. Когда L во второй раз стал подозревать Мису, Рэм убила его и Ватари. Жизнь Лайта была продлена, но Рэм погибла. Тетрадь, оставшаяся после неё, досталась Лайту. Не доверяет Лайту Ягами.

Сидо - Бог Смерти, чью Тетрадь Рюк бросил в человеческий мир. К моменту событий второй части манги и аниме Сидо прилетает в человеческий мир, чтобы забрать её. Он рассказывает Мелло о фальшивых правилах, написанных Рюком по требованию Лайта, а затем получив свою тетрадь назад, возвращается в мир синигами. Любит — шоколад (из-за Мелло). Не любит — монстров.

Джелоус - Он постоянно наблюдал из царства Смерти за девушкой из человеческого мира — Мисой Аманэ. Он видел срок её жизни, и удивлялся, почему она должна умереть в этот день — ведь она выглядела абсолютно здоровой. Когда на неё напал маньяк, Джелоус пожалел её и написал имя убийцы в своей Тетради смерти. Но Боги Смерти не имеют права продлевать жизнь человеку, поэтому он погиб.

Благодаря истории Джелоуса, становится известен способ убийства Бога смерти: нужно, чтобы синигами спас (продлил) жизнь человеку. Вначале об этом знает только Рэм, находившаяся рядом с Джелоусом, когда тот умер. Затем она рассказывает это Мисе, а Миса — Лайту. Мису этот поступок синигами не тронул. Она лишь сказала — «Ах, его звали Джелоус.». Лайт же заинтересовался этой историей, а потом использовал полученную информацию в своих целях. Любит — Аманэ Мису. Не любит — писать.
_________________
О жалкий дух,ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой
Душа твоя полна грехов и смрада...
Падешь навеки ты в глубины ада!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>18 Авг 2010 21:09

Алира писал(а):
Рюк - Бог Смерти, которому было очень скучно в своём мире.


Рюк мне очень понравился, такой прикольный. А вот Лайт-настоящий психопат-убийца. Gun
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 59
>19 Авг 2010 0:22

Алтея писал(а):
Алира писал(а):
Рюк - Бог Смерти, которому было очень скучно в своём мире.


Рюк мне очень понравился, такой прикольный. А вот Лайт-настоящий психопат-убийца. Gun

Мне тож больше всех Рюк нравится=) Мда, Лайт подкачал, с его умом вышел бы отличный второй L, ну или шинегами)))))
_________________
О жалкий дух,ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой
Душа твоя полна грехов и смрада...
Падешь навеки ты в глубины ада!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕЙНИФЕР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 23.10.2008
Сообщения: 913
Откуда: Ростов-на-Дону
>24 Авг 2010 1:32

Только не давно досмотрела последнюю серию. Жаль что все так окончилось. А Кира в конце подкачал, наверно просто авторам уж надо было сделать его истеричным убийцей иначе бы поклонники просто завалили бы их обвиняющими письмами. Так же очень жаль что L все таки убили, уже как то не так без него было.
Я просто без ума от этого анимэ, такое глубокое мне очень понравилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>24 Авг 2010 22:30

ЕЙНИФЕР писал(а):
А Кира в конце подкачал, наверно просто авторам уж надо было сделать его истеричным убийцей иначе бы поклонники просто завалили бы их обвиняющими письмами.

Да, действительно конец разочаровал. Авторы, наверно, торопились закончить все поскорее и чтоб мораль была в конце, добро побеждает зло и т.п.

ЕЙНИФЕР писал(а):
Так же очень жаль что L все таки убили, уже как то не так без него было.

L, конечно жалко, но ведь это и должно было случиться. И мне не кажется , что после его смерти стало менее интересно.
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕЙНИФЕР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 23.10.2008
Сообщения: 913
Откуда: Ростов-на-Дону
>25 Авг 2010 1:29

Алтея писал(а):
Да, действительно конец разочаровал. Авторы, наверно, торопились закончить все поскорее и чтоб мораль была в конце, добро побеждает зло и т.п.


Просто в конце его уж реально чокнутым психопатом сделали, хотя как в начале было не ясно и все зрители я уверена поддерживали Лайта.

Алтея писал(а):
L, конечно жалко, но ведь это и должно было случиться. И мне не кажется , что после его смерти стало менее интересно.

Согласна я и сама досмотрела только из принципа, хотя уже и так было ясно чем закончится. Для N думаю нет так уж и сложно было вычислить Киру. L было куда тяжелее он опирался ток на сои домыслы и это захватывало. Вся эта интрига, их знакомство, они стоили друг друга.

Алтея писал(а):
Но что мы все о грустном, я тут нашла приколы по ТС


Вот было бы прикольно посмотреть весь трек под песню Выхода нет ( обожаю ее). А лезгинка с Рюком просто убила)) СПС
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>25 Авг 2010 16:26

ЕЙНИФЕР писал(а):
Просто в конце его уж реально чокнутым психопатом сделали, хотя как в начале было не ясно и все зрители я уверена поддерживали Лайта.

Мои симпатии к Лайту стали таять, когда он убил агента ФБР Рея Пенбера, а потом его невесту. Вот эта серия, когда Лайт ходил за ней , пытаясь узнать ее имя, а потом гладя ей в глаза , убил, это был для меня шок. Хотя в общем-то он мне нравиться, такой симпотяшка, жалко только, что псих.
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕЙНИФЕР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 23.10.2008
Сообщения: 913
Откуда: Ростов-на-Дону
>25 Авг 2010 17:15

За Выхода нет, спасибо. А под Бони и Клайд я уже видела, мне кажется слова идеально подходя к нарезке))) Сердце остановилось - вот это открытие прикольно)).

Алтея писал(а):
Мои симпатии к Лайту стали таять, когда он убил агента ФБР Рея Пенбера, а потом его невесту.

Да было жестоко. Но я именно поняла что Лайт на самом деле бесчувственная скотина когда он убил L и ему действительно было пох. Вспомни его взгляд. Я все таки думала что он хоть что то испытывает к нему, все таки такой достойный соперник.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катрин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.01.2010
Сообщения: 800
Откуда: Минск
>26 Фев 2011 0:10

Я тоже посмотрела. Было интересно. Этот Лайт так умно выкручивался из ситуаций. Крутил даже веревки из богов смерти. И кстати одного из них звали не Рюк - а Люк.
Я была сильно возмущена, когда Лайт поджег (не помню как ее зовут) телеведущую с которой был знаком еще ранее. И убил ту темненькую (бывшая детектив), которая почти раскрыла тайну Лайта, который убил ее жениха.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Catwoman Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Июл 2011 15:03

Может быть это потому, что фильм я посмотрела раньше, но аниме мне понравилось куда меньше, чем кино! По-моему, автору аниме попросту хотелось срубить денег, "ковать железо, пока горячо". Иначе КАК мог Эл с его блестящим интеллектом и одаренностью, лучший детектив в мире так глупо и нелепо погибнуть, облажаться?! А просто потому, что нужно было продолжать историю, зарабатывать деньги и популярность! Иначе аниме прекратило бы свое существование еще примерно на 10-й серии, т.к. разоблачение Лайта было уже близко. А так удалось растянуть аж на целых 37!)))))
Кино, конечно, тоже не без недостатков... Например, не понимаю, хоть убейте, нафига было Элу писать cамого себя в тетрадь??!! Или это сказывается самурайское прошлое предков, которые налегке вспарывали себе животы?! Laughing О третьей части вообще молчу, жалкие потуги создать блокбастер и, опять-таки, нажиться на культовом бренде под названием "L"

P.S. Подскажите, игра есть только на Нинтендо или для других консолей тоже? Интересует xbox360
 

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>18 Июл 2011 20:45

Catwoman писал(а):
Иначе КАК мог Эл с его блестящим интеллектом и одаренностью, лучший детектив в мире так глупо и нелепо погибнуть, облажаться?!

как в манге было так и сняли, за некоторыми исключениями аниме почти полностью повторяет сюжет манги
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anakhita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.12.2010
Сообщения: 2292
Откуда: Place unfound
>19 Июл 2011 20:21

Привет всем)
Пересмотрела недавно аниме)
Все - таки классное
Интрига, психология, напряженные ситуации, характеры героев...Не отпускает до самого конца. Такого какого - то...

ЕЙНИФЕР писал(а):
А лезгинка с Рюком просто убила)) СПС

О да) В опеннинге тоже эпизод был, как Рюк с яблоком зажигал)

_________________
Это просто вопрос времени, когда к моему имени добавят слово «синдром».
___________________
Курит бамбук, медитирует на озеро абсента, стоит на страже петунек, бдит голубичных няшек (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 12:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: И лишь тогда Николлс перешел к фактам иного рода — фактам, которые не так-то просто уточнить; принялся рассказывать о событиях, достоверность... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Искусство » Мультфильмы » Тетрадь смерти/Death Note [9070] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение