За горами Армения!

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

НИМФА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 3208
Откуда: там, где сбываются мечты
>19 Май 2012 14:23

Арева

Я же тут) всегда рядом))) А девочки действительно пропали
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Eva- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2010
Сообщения: 3691
>19 Май 2012 14:25

Томик, Я знаю)))
Какая у тебя авочка Блеск))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НИМФА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 3208
Откуда: там, где сбываются мечты
>19 Май 2012 14:48

-Eva- писал(а):
Какая у тебя авочка

Ага, незабываемый подарок от замечательного человека Да и под мое настроение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Eva- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2010
Сообщения: 3691
>01 Июн 2012 23:20

 » Месроп Маштоц

Месроп Маштоц(Մեսրոպ Մաշտոց 361/362 — 17 февраля 440, Вагаршапат) — лингвист, создатель армянского алфавита, просветитель,

миссионер, переводчик Библии, основоположник национальной школы и педагогической мысли, представитель патристики, теолог, документально известный изобретатель систем письма, святой Армянской Апостольской Церкви и Армянской Католической Церкви.
Месроп Маштоц родился в начале 360-гг. в селе Хацик, в семье полусвободного крестьянина Вардана.Провинция Тарон, откуда происходил Маштоц, являлась одним из культурных центров тогдашней Армении, известной своим архаическим, традиционным населением. Происходя, вероятно, из не бедной семьи, Маштоц получил образование в начале 370- гг. в одной из грекоязычных школ Армении. Кроме родного армянского владел греческим, сирийским и персидским языками. Первоначальное греческое образование Маштоца было не самым высоким для своего времени: он умел читать на этом языке по слогам, а персидским и ассирским владел блестяще. Переехав в Вагаршапат, после 385 г. прослужил некоторое время при дворе армянского царя Хосрова III в период азарапетства некого Аравана. Был на военной службе, имея, вероятно, воинскую степень. Служил также писцом и секретарём в царской канцелярии. Там же он впервые глубоко изучал богослужебные писания. Годы придворной службы сыграли важнейшую роль в формировании его дальнейших религиозных и политических взглядов. В 392—393 гг., будучи придворным служащим, окончательно принимает христианство.
В 395—396 годах покинул царский двор, принял монашество и стал проповедником Евангелия среди армянских язычников. Вскоре с группой сподвижников переезжает в местечко Ротастак (область Голтн) вблизи Нахичевани, где начинает первые проповеди. В течение последующих лет Голтн, наряду с Вагаршапатом, продолжал оставаться основным центром его деятельности, куда он периодический возвращался.
Маштоц устно переводил для людей Библию, доступную лишь на чуждых народу греческом и ассирийском языках. В этот период своей деятельности он вёл в основном отшельническую жизнь. После 387 года большая часть Армении оказалась под властью Персии, и греческие школы были закрыты, страна переживала глубокий политический и культурный кризис.
Языческая религия оживилась при ослаблении Армянского царства. Спасение распадающегося армянского государства Маштоц видел только в укреплении христианской веры среди всего армянского народа. Национальный алфавит должен был стать средством развития армянской раннефеодальной культуры и, тем самым, средством сохранения политической, религиозной и культурной самобытности армянского народа.
Распространение христианства побудило Месропа Маштоца начать работу по созданию армянского алфавита для перевода Библии и богослужебных книг. Первые попытки Маштоц предпринял, когда только стал проповедовать в конце 390-х в Голтне и Сюнике, где его поддерживали местные князья. Маштоц обратился к католикосу по вопросу создания алфавита армянского языка. В столице Вагаршапате его замысел встретил поддержку со стороны Саака Партева, который также имел похожую идею. Вместе с католикосом они приступают к поискам подходящего алфавита для перевода богослужебных книг.


Создание алфавита



По приказу царя и с согласия католикоса Маштоц с группой учеников предпринял экспедицию в северную Месопотамию, в города Амид, Эдесса, затем в Самосата. Главная мотивация его отправления за границу является спорным. Вероятно, он надеялся на помощь месопотамских учёных и мудрецов, менее вероятно — искал возможно существующий и там сохранившийся армянский алфавит. Сначала он посещает епископа Даниила, который обнаружил «письмена», однако «не найдя ничего больше прежнего» отбывает в Эдессу. Этот факт указывает, по-видимому, что Маштоц вёл также поиски письменной системы, о существовании которой возможно и знал.
Месроп направился в один из крупнейших учебных и научных центров того времени — Эдессу и начал свои поиски в прославленном эдесском книгохранилище. Здесь он изучил алфавиты разных языков, ознакомился с их структурой, формами букв, принципами письма и только после этого взялся за создание алфавита. Вероятно, в этом книгохранилище он ведёт основные научные работы. Своих учеников Месроп разделил на две группы: одних оставил в Эдессе для изучения сирийской письменности, других отправил в город Самосата для изучения греческой письменности. В Месопотамии Месроп встречался с учёными, представителями светской власти и высшим духовенством, с епископами Амида Акакием и епископом Эдессы Пакида. Они не смогли оказать ему никакой помощи в деле создания подходящего алфавита. К 405—406 годам в городе Эдесса, после долгих научных изысканий, Маштоц создаёт 36-буквенный армянский алфавит. Он расставляет буквы в прямом соответствии с буквами греческого алфавита. В работе над созданием алфавита Маштоц использовал греческий, пехлевийский (среднеперсидский), эфиопский и ряд других письменных систем.
После создания алфавита он отправляется в город Самосата, где с греческим писцом и каллиграфом Ропаносом (Руфин) уточнил начертание армянских букв. Как сообщает летописец, «окончательно начертал все различия письмён [букв] — тонких и жирных, коротких и длинных, отдельных и двойных». В Самосате труд по созданию армянского алфавита был завершён. Маштоц, два его ученика и писец Ропанос начали перевод Библии, используя новый алфавит, с притчей Соломоновых, осуществляя первое испытание новосозданного алфавита. Очевидно, своим главным делом в Самосате Месроп считал именно перевод небольших отрывков из Библии и их каллиграфическое оформление. Более чем через сто лет после принятия христианства в качестве государственной религии Месроп Маштоц стал первым переводчиком Библии на армянский язык. Ропанос одновременно обучал учеников Маштоца, готовил из них писцов новой армянской письменности. После посещения сирийского епископа Маштоц с учениками отправляется в Армению. Согласно летописцу, примерно год он провёл в месопотамских городах. В Армении католикос Саак предоставляет Месропу Маштоцу группу учёных-монахов, вместе с которыми Маштоц окончательно определяет фонетические и орфографические нормы армянского языка.«Миссия Маштоца — настоящая научная, быть может первая в мире, лингвистическая экспедиция, поставившая своей целью выработку алфавита»

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НИМФА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 3208
Откуда: там, где сбываются мечты
>03 Июн 2012 11:54

Евик, отличная статья. Мне нравится,как у нас в первых классах прививают любовь и уважение к этому великому человеку. Его труд просто неоценим!! Великий человек. И не зря, после окончания первого класса, первая значимая экскурсия у первоклашек проходит в Ошакане, где покоится этот великий армянин))
Но последние 3 буквы вышли не из под его пера. С буквой Ф согласна, была ее необходимость. А Ев и О лишние... Но советская власть решила изменить его на свое усмотрение ))))



Мечта мамы, то бишь моя мечта, обучить деток буковкам и свозить их туда)))

Евик, еще раз спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

КРИСТИК Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 20.10.2009
Сообщения: 622
>04 Июн 2012 22:44

Девочки, спасибо вам за инфу, очень интересно Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Eva- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2010
Сообщения: 3691
>04 Июн 2012 22:54

Кристин джан!
Вонцес?
Наша, Нимфа, улетела на родину )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

КРИСТИК Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 20.10.2009
Сообщения: 622
>06 Июн 2012 15:29

Лав ем Арева джан, ду вонц ес? Guby Guby
Вай, как хорошо, я рада за нее. Отдохнет от этой сырости, там наверно так тепло сейчас)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Eva- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2010
Сообщения: 3691
>06 Июн 2012 16:19

КРИСТИК писал(а):
Лав ем Арева джан, ду вонц ес?

Тоже хорошо )) Решили с Томой нашей, вернуть темку в чувство)))
КРИСТИК писал(а):
Отдохнет от этой сырости, там наверно так тепло сейчас)))

Даааа))) Но, у меня тоже жара)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IZABELLA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 878
Откуда: R-n-D
>06 Июн 2012 16:43

Евочка, очень интересная и познавательная статья!!! Flowers
Я бы еще почитала мне все все интересно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Eva- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2010
Сообщения: 3691
>06 Июн 2012 17:30

Белл джан, спасибо! Думаю еще будет)) Про что хотели бы прочесть? ) Наша Родина самая лучшая! ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IZABELLA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 878
Откуда: R-n-D
>06 Июн 2012 17:44

Я!!!!! Обо всем!!!!
Но знаешь, бывает ли так что у человека несколько родин, наверное нет. Я родилась в одной стране, выросла в другой, а питаю нежные чувства к третьей. Так ведь не бывает. plach вот так , вот грустная история. Но я с удовольствием почитаю еще статьи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Eva- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2010
Сообщения: 3691
>06 Июн 2012 19:14

IZABELLA писал(а):
Но знаешь, бывает ли так что у человека несколько родин, наверное нет.

А мне кажется бывает, ведь у человека такое огромное сердце и оно может вместить в себя всех и вся)) Я, например, ни разу не была в Армении( Но я ее очень люблю!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IZABELLA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 878
Откуда: R-n-D
>06 Июн 2012 19:34

-Eva- писал(а):
например, ни разу не была в Армении( Но я ее очень люблю!

а я была, но маленькая, плохо помню, да и вообще не помню, но как-то я ее люблю, сердце сжимается , когда слышу рядом знакомую речь, аж магнитом тянет за человеком)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Eva- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2010
Сообщения: 3691
>06 Июн 2012 20:22

IZABELLA писал(а):
когда слышу рядом знакомую речь, аж магнитом тянет за человеком)))

А мне в этом плане повезло)) Наш город, можно сказать, армяне основали)) да и назвали в честь родины) Армавир)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>14 Май 2024 3:38

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ираида , Таня , спасибо за красоту! Облачно с прояснениями. Прохладно. Утром +7, сейчас +16, как +12. Дует пронизывающий северо-восточный... читать

В блоге автора AriSta: Казанова. История моей жизни.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » За горами Армения! [9214] № ... Пред.  1 2 3 ... 38 39 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение