Камилла Лэкберг

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>07 Фев 2018 21:41

"Ледяная принцесса"
Дубль из КЛД
Я люблю читать скандинавские детективы, несмотря на то, что в них часто описываются очень непростые и тяжёлые вещи, но зато они очень глубокие и психологичные, и в них написана правда, что же поделаешь, если в скандинавских странах сейчас сложная обстановка. Этот роман не стал исключением. К Камилле Лэкберг я присматриваюсь давно и вот наконец могла начать знакомство с её творчеством. Я обратила внимание на то, что действие происходит в родном городе писательницы, правда, мне непонятно, действительно ли там имели место подобные события, или же автор просто захотела лишний раз вспомнить родину.
Что касается коллизии, то она оказалась очень непростой. Но скелеты в шкафах двоих семейств — обеспеченного и очень богатого — были видны невооружённым глазом, неясно было только, какие именно и только конец расставил всё на свои места. Александре и Андерсу можно только посочувствовать, если они пережили настоящий кошмар, когда были детьми, неудивительно, что они сами решили разобраться со своим мучителем. Но желание Алекс выставить всё наружу по прошествии многих лет мне непонятно, может быть, потому, что я терпеть не могу скандальные откровения, да и смысла в том не было, были бы только сломаны жизни огромного количества людей. Ещё мне непонятно её отношение к Джулии, да, девочка была тягостным напоминанием о неприятном эпизоде, но это не повод для глубокой антипатии и отталкивания, ведь сама по себе Джулия ни в чём не виновата. А измена мужу вообще за гранью моего понимания и свидетельствует только о том, что Александра никогда не любила мужу и вышла за него только ради выгоды. Вот Хенрику я искренне сочувствую, он показался мне хорошим и порядочным человеком, который действительно любил свою жену, и для него страшным ударом стало не только убийство Александры, но и очень неприятная информация о ней. Так что убитая кажется мне противоречивым и тяжёлым человеком, но я понимаю, что она стала такой из-за трагедии, произошедшей с ней в детстве. Мне непонятно, как в школе не догадывались о происходящих в ней ужасах. А урод, который издевался над детьми, чувствовал себя безнаказанным, поскольку считал, что всё ему сойдёт с рук, даже если правда о его бесчинствах всплывёт наружу. И у Андерса жизнь оказалась искалеченной не меньше, чем у Алекс, если бы не кошмар детства, то он мог бы стать известным художником, и не дошёл бы до алкоголизма.
Убийцу я не угадала, уж на этого человека я бы никогда не подумала, мне даже в голову не приходило его подозревать. С одной стороны, этому человеку можно посочувствовать, а с другой — оправдывать его я не собираюсь, какими бы неприемлемыми ни были намерения убитой, и как бы не бросали они тень на репутацию убийцы и его самого близкого человека, это не повод для подобного злодеяния. Но вина этого человека была доказана, в отличие от преступления другого героя, который совершил его, будучи ребёнком, и так и остался безнаказанным. Он, конечно, тоже жертва, и пострадал порядочно, но всё равно ничего, кроме неприязни и резкого отвращения, у меня не вызывает, и я прекрасно понимаю представительницу социальной службы, которая испытывала к этому человеку аналогичные чувства.
А если говорить о главных героях, которые проводили расследование, то они оба очень мне понравились. Эрика и Патрик — очень умные и интересные личности, и это прекрасно, что они вновь нашли друг друга. Но мне показалось, что у Эрики, несмотря на ум, доброту и порядочность, занижена самооценка, она явно недооценивает себя и как человека, и как писателя, но я надеюсь, что если у неё всё получится с Патриком, то он поможет ей стать более уверенной в себе. А за Патрика несколько обидно из-за того, что он вынужден подчиняться глупому, бестолковому и хвастливому начальнику, который к тому же делает неправильные выводы и препятствует ходу расследования. Патрик больше заслуживает должность комиссара, чем Мёлльберг, но он к ней явно не стремится, а просто добросовестно и скрупулёзно выполняет свою работу, в описанном деле он был просто на высоте и во многом ему помогла Эрика.
Ещё хотелось бы упомянуть некоторых других героев. Дан явно слабохарактерный и безвольный человек, и в том, что его брак даёт трещину, виноват он сам, хотя и его жена с её жуткими сценами ревности мне тоже несимпатична. Анна — какая-то чересчур покорная овца, если нашла силы уйти от мужа-садиста только тогда, когда возникла угроза жизни ребёнка. Хорошо, что у неё есть поддержка в лице Эрики, но я не знаю, как сёстры смогут противостоять этому уроду с его связями и деньгами, может быть, Патрик сумеет им помочь. А за Эйлерта Берга можно только порадоваться, потому что он смог порвать с постылой жизнью, которая длилась очень много лет.
Детектив читался с огромным интересом, события держали в напряжении, хочется узнать, что будет с главными героями дальше. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>11 Июн 2018 22:00

"Проповедник"
Дубль из КЛД
В этой книге Патрик Хедстрём расследует серийные убийства девушек, корни которых уходят в 70-е годы. Чуть ли не все ниточки ведут к семейству Хульт, две линии которого враждуют между собой. Дело в том, что Эфроим Хульт, отец и дед нынешних представителей семьи, был известным проповедником и мог исцелять людей, дар также имелся у его сыновей — Йоханнеса и Габриэля, но при достижении ими совершеннолетия он внезапно пропал. Семейная вражда началась после того, как произошли первые убийства девушек, тогда Габриэль сообщил полиции, что видел, как одна из них садилась в машину к его брату. А потом Йоханнес при загадочных обстоятельствах покончил с собой… К тому же Эфроим спас от смерти своего внука Якоба, сына Габриэля, поделившись костным мозгом. Расследование открыло огромное количество скелетов в шкафу семьи Хульт, причём таких, о которых никто даже не подозревал, а обычный анализ крови расставил все точки над «и». Далеко не самые правильные члены семьи оказались невиновны, один из них к тому же сильно пострадал, желая помочь полиции, фактически им сломали жизнь чужие обманы и преступления, хочется верить, что у ребят всё будет хорошо и они навсегда сойдут с кривой дорожки. И ещё можно надеяться на то, что семейная вражда прекратится, в младшем поколении так точно, поскольку их родителям есть за что не любить друг друга, а в молодом поколении есть влюблённые кузены. Линда сначала казалась мне недалёкой пустышкой, а после нападения на Йохана проявила себя с хорошей стороны. Что касается убийцы, то я угадала его личность где-то в середине, ещё до того, как у подозреваемых тали брать анализы крови, вроде бы он был весь такой правильный и положительный, но в то же время его вроде бы благотворительная деятельность, целью которой была помощь людям, сильно настораживала. О причинах, по которым убийца дошёл до такой жизни,и которые также спровоцировали гибель девушек в 70-х годах, я не догадывалась, но они меня не удивили и показались вполне закономерными. Именно ложь стала причиной совершения чудовищных преступлений, но убийц я всё равно не оправдываю, да, они всецело доверились обманувшему их человеку, но это всё же не является поводом для убийств девушек, которые могли бы ещё долго прожить. Я сочувствую всем родственникам погибших, кроме одной особы, которая всю жизнь думала только о собственной выгоде и не испытывала настоящей любви к дочери и внучке. Расследование получилось тяжёлым и запутанным, но Патрик был на высоте и все его действия были правильными, чего не скажешь о об одном его старшем коллеге, который иногда действовал поверхностно и необдуманно, к тому же не скрывал своей зависти к Патрику. А Мёлльберг меня насмешил, история его знакомства с прекрасной иностранкой оказалась тем ещё фарсом, удивительно, как человек, находящийся на высокой должности, мог так глупо попасться.
Что касается Эрики, то в этот раз она не помогала Патрику в расследовании, а просто интересовалась его ходом, поскольку все её мысли были заняты будущим малышом. К тому же, находясь на последних месяцах беременности, Эрика переживала из-за личной жизни сестры, а также выпроваживала незваных гостей — сначала своего высокомерного кузена с эгоистичной женой и невоспитанными детьми, а потом страшно занудного друга детства Патрика с подобной ему супругой. Я понимаю, почему Эрика приняла радикальные меры для того, чтобы выгнать надоедливых гостей, они уже собрались надолго поселиться и требовали какого-то особого обслуживания, а положение Эрики их не волновало. Я сочувствую Эрике ещё и потому, что моей семье приходилось разбираться с подобными неожиданными гостями, которые вели себя так, будто хозяева были им должны. Хорошо, что после таких перипетий малыш смог благополучно родиться, в следующей книге явно будет уделено много внимания материнским заботам Эрики.
А вот Анна меня сильно разочаровала, сначала она поменяла шило на мыло, конечно, Густав — не садист, но он холодный и равнодушный педант, который не любит детей, и мне показалось, что он просто позволял Анне себя любить, да и у неё было явно не настоящее чувство, а попытка самоутвердиться за счёт такого эффектного мужчины. А возвращение к Лукасу вообще ни в какие рамки не лезет, из-за этого дети подвергаются опасности. Конечно, угрозы и шантаж со стороны Лукаса — это очень серьёзно, но я не понимаю, почему Анна не обратилась к Патрику, мне кажется, что он смог бы найти выход из сложившейся ситуации. Если у сестры Эрики в следующей книге будут большие неприятности, то она сама будет в них виновата, но я надеюсь, что этого не произойдёт, потому что мне совсем не хочется, чтобы с детьми произошло что-то плохое. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>25 Сен 2018 18:02

"Вкус пепла"
Дубль из КЛД
Всегда тяжело читать об убийствах детей, и этот детектив не стал исключением, поскольку здесь речь идёт о погибшей семилетней девочке, которая к тому же является дочерью хороших знакомых Эрики и Патрика. Я была в полном шоке из-за того, что может существовать мерзавец, способный поднять руку на ребёнка, но о личности убийцы так до конца и не догадалась, чёткая картина стала выстраиваться поле того, как стали известны подробности биографии этого человека. Несмотря на все проблемы прошлого, я ни не стану оправдывать убийцу, он недалеко ушёл от другого, ещё более жестокого, преступника, к тому же этот человек осуществил преднамеренное убийство маленькой девочки и отравил ещё двоих людей, хорошо, что один из них выжил, да и то ему повезло, потому что полицейские поняли, что происходит. А ещё один убийца, который ранее совершил огромное количество жутких преступлений, с моей точки зрения, был недостаточно наказан за свои злодеяния, да, за одно убийство он отбыл срок, да и то тюрьма его не исправила, особенно меня поразило жестокое убийство маленьких мальчиков, а я до самого конца надеялась, что они живы и как-то спаслись.
Кого жалко, так это Моргана, он, несмотря на свои проблемы, смог найти место в жизни и вдруг такой конец...Вызывает уважение его мать, которая во всём поддерживала сына и помогала ему, а отец — редкостный урод, для таких мерзавцев у меня нормальных слов не находится Так было неприятно узнать, что из-за его действий покончил с собой подросток.
Если говорить о родителях погибшей девочки, Шарлотте и Никласе, то, к сожалению, они оказались в ситуации, когда несчастье помогло сохранить трещавший по швам брак. Вообще Никлас очень противоречивый, конечно, он вёл себя непорядочно по отношению к Шарлотте, но в то же время в юности страдал от произвола отца- религиозного фанатика. Конечно, гибель девочки — это кошмар, но хорошо, что у супругов остался ещё маленький сын.
Эрика вся в материнских заботах, маленькой Майе нужно огромное количество внимания, а ещё периодически появляется мать Патрика с замечаниями относительно того, как, с её точки зрения, надо воспитывать ребёнка. Мне Кристина не показалась плохим человеком, несмотря на свою авторитарность, просто у неё другие взгляды на жизнь. И не стоит думать, что Эрика, погрузившись в материнские заботы, находилась в стороне от расследования, наоборот, она помогала Патрику и была полностью в курсе дела, поскольку убитая девочка была дочерью её подруги. Думаю, что свой вклад Эрика ещё и как внесла.
Конечно, изрядное количество времени уделяется Мёльбергу. В этот раз он не попадает в скандальную историю, а знакомится с внебрачным сыном. Вроде бы эта история не имеет особого значения для повествования, но в то же время с её помощью можно лучше понять Бертиля как человека, явно он страдает из-за того, что у него в своё время не сложились отношения с матерью мальчика и что он так и не создал семью. Мне показалось, что, с одной стороны, смог найти общий язык с сыном, а с другой — они так и не стали близкими людьми. Думаю, что если Бертиль найдёт по-настоящему родственную душу, то его отношение к жизни и работе изменится к лучшему.
Конец несколько огорошил. Не представляю, что будет дальше с Анной после такого непростого поступка, надеюсь, что в полиции учтут, что она применила самооборону, защищая себя и детей. Ещё не хватало Эрике и Патрику головной боли из-за неё.
В детективе затронуты очень серьёзные проблемы, он оставил сильное впечатление. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>17 Дек 2018 15:18

"Запах соли, крики птиц"
Дубль из КЛД
В этом детективе речь идёт о неприятной изнанке популярных реалити-шоу. Дело в том, что в Фьельбаке решили снять грандиозную программу с лучшими участниками наиболее известных шоу («Большой брат», «Робинзон» и т. д.). Автор показывает внутренний мир кумиров телезрителей, это на экране они очень успешные и уверенные в себе, а в жизни у этих людей есть нечто общее, несмотря на то, что они происходят из разных слоёв общества: все «звёзды» - глубоко несчастные и закомплексованные люди, каждый из них имеет весьма серьёзные личные проблемы, к тому же на съёмках выясняется, что участники не выносят друг друга. Ситуация накалилась, когда одну из участниц нашли убитой, казалось бы, убийца должен иметь отношение к шоу, но практически одновременно одну из жительниц Фьельбаки сбила машина, и Патрик с коллегами решили проверить наличие связи между погибшими женщинами, а также некоторыми людьми из других регионов Швеции, которых тоже насильственно лишили жизни при странных обстоятельствах. И вроде бы совсем нереальная версия оказалась стопроцентным попаданием в точку.
История преступников закручена очень лихо, я до самого конца не подозревала людей, которые ими стали, тем более что они были весьма уважаемыми членами общества. К этим людям испытываешь целую гамму чувств: от сочувствия до полного отвращения. И всё же, несчастное детство не является поводом для совершения преступлений.
А у Эрики и Патрика всё прекрасно — они наконец поженились. И Анна смогла избежать несправедливого обвинения, но неудивительно, что после произошедшей с ней тяжёлой и неприятной истории она впала в депрессию. И вытащил её из непростого состояния ни кто иной, как Дан, правда, более близкие отношения установились между ними чересчур уж быстро. Посмотрим, смогут ли они создать семью.
Мёльберг в своём репертуаре — опять попался на удочку мошеннице, правда, в отличие от предыдущей обманщицы, эта дама выглядела приличной особой. Хотя как можно было не понимать, что внешность обманчива и не проверить информацию о человеке, тем более если есть такая возможность? Конечно, Мёльберг — хороший человек и ему хочется простого семейного счастья, но он в то же время на редкость бестолковый, и я до сих пор не могу понять, каким образом он ухитрился занять высокую должность в полиции, пусть даже в маленьком городке, ведь в расследованиях от него практически нет пользы.
Читаю серию с огромным интересом, эта книга не стала исключением, сюжет держал в большом напряжении. А найденные Эрикой странные вещи, связанные с матерью, - явная предпосылка к сюжету следующего романа. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>12 Янв 2019 19:44

"Железный крест"
Дубль из КЛД
Детектив раскрывает загадку, с которой Эрика столкнулась в конце предыдущего романа — почему её мать хранила детскую рубашечку, выпачканную кровью, и странный знак. Знак оказался Железным Крестом — наградой Третьего Рейха, он и рубашечка являются частью непростой и трагической истории, которая сломала жизнь Эльси и даже удачный брак и рождение двоих замечательных дочек помочь ей не смогли. Это персональное расследование Эрики оказалось тесно связанным с делом об убийстве, которое ведёт отдел Патрика, уже хотя бы потому, что убитый был другом детства и юности Эльси Фальк. Писательница находит дневник матери и узнаёт о любовной истории, которая закончилась трагически. И корни убийства в современной Швеции также растут из этой истории. Большинство её фигурантов таковы, что им можно посочувствовать и в то же время их есть за что осудить, исключение составляет глубоко антипатичный Франц, который всю жизнь оставался убеждённым фашистом, заставил страдать сына и плохо влиял на внука. А посочувствовать целиком и полностью можно Эльси, которая так и не узнала, что произошло с любимым человеком, много страдала, выслушивала несправедливые обвинения и была несчастной до конца жизни. В книге подчёркивается, что Швеция только формально была нейтральной, а на самом деле там были как активные борцы с фашизмом, такие, как отец Эльси, так и убеждённые сторонники гитлеровской Германии. Возникала мысль, что Патрик с командой могли бы и не найти убийцу, если бы Эрика не обнаружила дневник матери и не решила сама разобраться в прошлом вроде бы близкого, но в то же время непонятого до конца человека.
Если говорить о второстепенных линиях, то у Анны непросто складываются отношения со старшей дочерью Дана от первого брака, девочку понять можно, она тяжело переживает развод родителей, потому и ведёт себя настолько вызывающе, мне кажется, что позднее Белинда и Анна станут лучше относиться друг к другу. А за Мёльберга можно только порадоваться — с одной стороны, он обзавёлся собакой, которая приучит его к большей ответственности, и с другой — он явно нашёл хорошую и порядочную женщину, которой он действительно симпатичен. Что касается отношений Паулы и Юханны, то, я, конечно, понимаю, что речь идёт о реалиях современной Швеции, к которым граждане этой страны уже привыкли, но всё равно этим девушкам уделяется чересчур много внимания.
В целом получился интересный детектив о том, что события прошлого могут иметь сильные последствия много лет спустя, что если у человека были тяжёлые проступки, то они могут перечеркнуть его дальнейшую жизнь, даже если он решил исправиться, и о том, что фашизм, к сожалению, пока не побеждён до конца и борьба с ним продолжается. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>19 Янв 2019 20:21

"Письмо от русалки"
Дубль из КЛД
Этот детектив меня шокировал, не только тем, что произошло с Патриком, Эрикой и Анной (несмотря на такую ситуацию, я стараюсь не переживать за них, если дальше есть книги, значит, с героями будет всё в порядке), а коллизией в целом. Развязка была для меня целиком и полностью неожиданной, о подобном развитии событий я подумать не могла. Мне жалко Кристиана, его жизнь была очень тяжёлой, страшная трагедия юности, когда он не смог спасти близкого человека, попавшего в беду, перечеркнула его дальнейшую жизнь и лишила его права на счастье. В том, что случилось с Кристианом, я не обвиняю ни его приёмных родителей, ни родную мать, хотя во многом и они ужасно поступили, особенно приёмная мать, а неблагополучное и равнодушное общество. Я не понимаю, почему ребёнком, живущим с ведущей весьма разгульный образ жизни матерью, не заинтересовались социальные службы? И как можно было допустить ситуацию, когда маленький мальчик очень долго находился в одном помещении с трупом и еле выжил? Да если бы ещё в школе был нормальный воспитательный процесс, и учителя не закрывали глаза на травлю отличавшегося от других мальчика, то не произошло бы такой кошмарного случая с Кристианом и его сестрой, ставшего причиной гибели и несчастий многих людей. Опять следует отметить, что Эрика очень сильно помогла Патрику, хотя и допустила некоторые ошибки.
Но даже при чтении такой тяжёлой истории была возможность улыбнуться — это касается Мёльберга и его семейной жизни, а конкретно попытки ухаживать за маленьким Лео — сыном его подчинённой Паулы, на её матери Бертиль женился. Эпизод, в котором Мёльберг пытался надетьь на малыша подгузник — это нечто непередаваемое! Хорошо, что начальник полиции после всех своих приключений нашёл любимую и любящую женщину.
Детектив, конечно, мрачный, но заставляет задуматься о многих непростых вещах. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>10 Мар 2019 15:08

Новинка!


Цикл книг «Патрик Хедстрём» — 10 книг

"Ведьма"

Ее нашли убитой в лесу в окрестностях поселка Фьельбака, неподалеку от родного хутора. Четырехлетнюю малышку по имени Стелла. Полиция арестовала двух девочек-подростков, живших по соседству и приглядывавших за Стеллой. Те поначалу признались в убийстве, но потом взяли свои слова назад. За недостаточностью улик полиция отпустила их. А через 30 лет на том же самом месте нашли тело еще одной четырехлетней девчушки, Неи. Ее семья поселилась на том же самом хуторе. И все сразу подумали о том, что одна из обвиняемых в том, давнем убийстве так и продолжает жить по соседству. А вторая – вот совпадение! – возвратилась в поселок за пару дней до смерти Неи…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>16 Мар 2019 14:38

"Ведьма"

Прочитала новый роман из серии "Патрик Хедстрём" после большого перерыва. Очень ждала новинку от автора!
Но увы разочарована.
Роман получился немного нудным, очень длинным. И я впервые практически разгадала тайну. Не все конечно точно, там много нюансов. Аж в конце было разочарование немного. Книга вообще получилась очень депрессивной, автор намешала много всего. И далёкое прошлое которое лично мне вообще показалось лишним. И проблема беженцев, война в Сирии,
трудные подростки с их проблемами, однополая любовь и многое другое.

Оценка 4 с большим минусом. Только за предыдущие романы и главных героев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>16 Мар 2019 17:30

"Ведьма"

Трепетно люблю серию о Патрике Хедстреме.
В новой книге серии три временные линии:
1. наши дни: пропала четырехлетняя девочки, чуть позднее найденная убитой;
2. 30 лет назад: похожее убийство ребенка того же возраста;
3. 16 век: история об охоте на ведьм.
Постепенно все линии переплетаются, заканчиваясь страшной трагедией.
Кроме расследования убийств, рассказа о личной жизни любимых героев, затронуты темы однополой любови, расизма, миграции из Сирии, жестокости и насилии подростков, фотографий в соцсетях, словом, роман нельзя назвать развлекательным.
Он получился объемным и остросоциальным к тому же.
Автору удалось с каждой главой усиливать напряженность повествования, на последних страницах даже до слез)))
Продолжение не разочаровало.

Отлично ( 5 баллов).
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7957
Откуда: Украина
>29 Мар 2019 20:27

"Ведьма"
Увидев объем романа я немного испугалась. Автор частенько грешит затягиванием сюжета, поэтому я и подумала, что будет скучновато. Возможно, читай я десятую книгу подряд, то семейные события и отношения Патрика и Эрики мне бы поднадоели. Но так как предыдущий роман был прочитан аж три года назад, то я успела соскучится по старым знакомым и Фьельбаке.
Читала с интересом. В романе целых три истории: события трехсотлетней давности, убийство девочки Стеллы тридцать лет назад и трагедия с девочкой Неей в настоящем. Естественно, что преступлению в настоящем уделено больше времени. Гибель ребенка не может не тронуть, сколько бы раз я о таком не читала. Горе родителей страшно представить. Как и того, кто поднял руку на маленькую девочку. Не скажу, что детективная линия очень запутана. О много я догадывалась. Виновного я подозревала намного раньше, чем выяснилась правда. К финалу уже все смешалось, поэтому ответы на некоторые вопросы я так и не получила. Некоторые моменты просто из разряда "догадайся сам". Происшествие в школе, массовая гибель школьников отвлекла внимание от гибели Неи. Да, это страшная трагедия. Но Сэма и Джесси, мне жаль больше всех. А вообще, в романе много подростков, все проблемные, но общее у них только одно. Их недолюбили родители. Нильс - поздний ребенок, родителям не хватило сил и желания воспитать его, как надо. Мать Венделы переживала смерть сестры настолько, что забыла, что рядом есть дочь. Сэм жил со слабой матерью, которая страдала от чувства вины, и деспотичным отцом, презиравшим его. А Джесси оказалась досадной помехой в жизни своей матери-кинозвезды. Так кто виноват, что одни дети травили других, пока те, другие, не отомстили самым ужасным образом? Можно спорить об этом очень долго, но вину с родителей, в данном случае, я бы не снимала.
Так же автор не прошла мимо однополой любви и проблемы эмигрантов . Эти темы весьма волнуют Европу, что, конечно же, находит свое отражение и в литературе.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>30 Мар 2019 10:32

Тина, ждала твой отзыв!
Тина Вален писал(а):
Автор частенько грешит затягиванием сюжета, поэтому я и подумала, что будет скучновато.

Она во всех книга посвящала много времени личной жизни героев, но как то скучно не было, тут мне было местами нудно читать. Может что много всего сразу, и расследование не впечатлило.
Тина, я как обычно ( можно в личку)
Посоветуй ещё детективы, я знаю у нас вкусы сходятся Laughing Семейный тайны, истории из прошлого. Типа Мишель Бюсси, Лэкберг...
Но про убийства детей не хочу читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7957
Откуда: Украина
>04 Дек 2019 20:39

"Золотая клетка" Камилла Лэкберг
Я разочарована новой книгой автора. Книга одиночная, а я привыкла к серии об Эрике. Но дело совсем не в этом. Автор отступила от привычного жанра, ведь этот роман совсем не детективный.
Главная героиня Фэй замужем за успешным бизнесменом. Но не так уж сладка жизнь в золотой клетке. Фэй умная, но бросила учебу, чтобы содержать мужа, который развивал фирму. Фирму, в которой "умной" Фэй не нашлось места. Муж унижает ее, относится, как к пустому месту, а та все твердит о "духовной" связи и в упор не замечает проблем.
В романе есть зарисовки из прошлого и будущего. И в том и другом случае, читателю ясно, что происходит что-то не хорошее. Что касается прошлого героини, то я так и не смогла понять, почему она так тщательно все скрывала. Да, ситуация трагичная, но сама же девушка ни в чем не виновата. Это не касается того, что она творила в настоящем.
Когда муж вышвырнул Фэй без гроша в кармане, у нее наконец-то, прочистились мозги. И она решила отомстить. И началось нечто совсем сказочное. На выгуле собак героиня заработала стартовый капитал для своего дела. Дело основано на концепции под названием "Месть". За три года она стала миллионершей, похудела, сделала силиконовую грудь и отомстила мужу. К чему все идет, я догадалась быстро. Вот только не поверила я ни разу. Неужели полицейские настолько глупы? Никто не проверил прошлое Фэй и не понял, что нечто подобное уже было? Даже мне такое совпадение показалось бы странным. Финал такой же сказочный. С одной стороны, месть удалась и мне радостно за всех обиженных женщин сразу. А с другой - неприятные ощущения и от мести, и от мстительницы.
3 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7957
Откуда: Украина
>15 Мар 2021 22:18

"Серебряные крылья" Камилла Лэкберг дубль
Я даже не знаю, плакать мне или смеяться после прочтения этой книги. Вот что заставляет успешных, талантливых авторов писать низкопробное нечто?! Я от первой книги была, мягко говоря, не в восторге, но ради интереса решила прочитать продолжение. Все в том же духе: ода феминизму, мужчины - зло, а женщины спасут мир. Ну, а то, что приходится лгать, убивать и прочее, так это побочные эффекты женского царствования. Фэй развлекает себя сексом с молоденькими официантами, не гнушается попробовать "тройничок", но ей же можно, она же женщина. А если мужчина спит с молоденькой няней, то на кол его, гада. Какая-то двойная мораль получается. Как и в отношении всех преступлений Фэй, ведь прошлое у нее отнюдь не безгрешное. Вообще, этот роман напомнил мне сказку о богатых, которые тоже плачут. Но плачут, поедая креветки и омары, под шампанское, в шикарных нарядах. То, что Фэй успешная бизнес-леди, нам много раз напоминают, но когда она успевает делами заниматься, мне не ясно. Зато она с подругами успешно охмуряет всех мужчин, не гнушается шантажом и очень этим гордиться.
Финал книги прямо говорит, что продолжение следует, но у меня настолько мерзкие впечатления от героини и романа в целом, что я, скорее всего, пожалею свои нервы и время.
2 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7957
Откуда: Украина
>19 Май 2022 16:23

"Менталист" Камилла Лэкберг, Хенрик Фексеус дубль
Последние книги Камиллы Лэкберг казались мне излишнее затянутыми и скучными. Но мимо новинки я все же не прошла, ведь написана она в соавторстве, а значит, должна отличаться от привычного стиля автора. Книга, как я понимаю, первая из серии и я этому рада, потому что мне понравились и сюжет, и герои.
Мина служит в полиции, отличается нелюдимым характером и патологической брезгливостью. Винсент - выступает на телевидении, "читает" людей и тоже имеет пару фобий и странностей в жизненном багаже. А ещё необычную семью и страшное прошлое.
С первых строк было понятно, что авторы щадить читателей не будут. От описания убийства просто мороз по коже и непонимание, как один человек может так издеваться над другим. Что привело к этому? Какие события так повлияли на характер убийцы? Мы получим ответ на этот вопрос, нам покажут прошлое, в котором "родился" монстр. Я не нахожу оправдания происшедшему, но и винить ребенка не могу. Он был странным, но всё-таки ребенком, в чем-то очень умным, а в чем-то совершенно беспомощным. Жаль, что все случилось именно так. А что касается убийств, то их совершали из удовольствия больше, чем по какой-либо другой причине. Потому что иные мотивы очень уж надуманы. Кстати, виновных я угадала намного раньше Мины и Винсента.
Герои мне были симпатичны, несмотря на все свои странности. Обычно меня такое отталкивает, но здесь все смотрелось органично. Понравились мне и то, как описаны второстепенные персонажи. Их довольно много, но благодаря ярким характеристикам и некоторым событиям, я их всех запомнила. И с нетерпением буду ждать следующей встречи.
5 с минусом. Немного недожали финал, на мой взгляд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>20 Май 2022 17:24

Тина Вален писал(а):
Менталист" Камилла Лэкберг, Хенрик Фексеус дубль

Ждала твой отзыв Wink Спасибо!
Наверно пока воздержусь от чтения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Апр 2024 14:44

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Выставка работ наших фотошоперов»: Аватарка: 150*150px 38Кб. Подпись: 450*150px 633Кб. Цена загрузки: ~110N Аукцион: от 60 найсов. ПРОДАНО! читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Камилла Лэкберг [9812] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение