Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Все о любвиСоздан: 28.04.2009Статей: 72Автор: Ми-миПодписатьсяw

"Христос из бездны "

Обновлено: 19.06.09 02:04 Убрать стили оформления

 

 

"Христос из бездны" взывает к небесам.

 

Очень часто самые колоритные архитектурные достопримечательности, памятники и статуи остаются в тени своих более популярных аналогов. Это может быть вызвано непривлекательностью туристического направления, трудной досягаемостью или их незаметностью. В нашем случае все три фактора имеют место. Так все мы знаем статую Христа-Искупителя. Ещё бы, ведь она находится в Рио-де-Жанейро, к ней ведёт хорошая дорога и она 38 метров в высоту. Но есть и куда менее известные, но не менее интересные изваяния Иисуса.

О Рио, Рио, Рио-де-Жанейро... Ты, большой бурлящий мегаполис на берегу теплого океана. Город, названный Рекой Января, вырос на месте, где никакой реки нет и в помине. Название это было придумано ещё в начале 16 века, но по сей день Рио-де-Жанейро носит свое имя. Город карнавала, радости и всеобщего благополучия. Город мечты Остапа Бендера...

Рио-де-Жанейро Самым известным и самым узнаваемым символом этого города является статуя Христа Спасителя на горе Корковадо. Изваяние впечатляет и своими размерами и эмоциональным настроем. Кажется, руки Иисуса оберегают весь город от тягот и невзгод этого бренного мира.

 

Не знаю почему, но при всем своем великолепии, мне больше по душе другая статуя библейского Спасителя. Она намного скромнее, увидеть её могут далеко не все, так как она сокрыта от глаз обывателей, ибо находится глубоко под водой. Находится она в бухте древнего аббатства Сан-Фруттуозо (Италия), основанного в 5 веке нашей эры. Добраться скульптурадо него можно только пешком или на лодке. Морская вода у мыса Портофино исключительно прозрачна - это одно из самых популярных в округе мест для погружений с аквалангом.

Всего 2,5 метра в высоту, эта статуя обращается ко всем, кто наверху, с немой мольбой. Вокруг Спасителя водят хороводы прозрачные медузы, крошечные рыбки щекочут его бороду. На мой взгляд, именно такой должна быть статуя Христа. А еще она напоминает мне статую прекрасного юноши, которую поставила в своем тайном подводном садике Русалочка из сказки Андерсена. Та статуя была с погибшего в бурю корабля. Такие корабли и должен охранять Христос из бездны...

 

Христос из бездны - статуя, созданная итальянским скульптором Гвидо Галлети по идее ныряльщика Дуилио Марканте, появившейся у него после подводной медитации. На скульптуре высотой 2,5 метра изображен Иисус, просящий мира и защиты для всех людей моря (рыбаков, матросов, ныряльщиков). Его руки и голова направлены к небу.

 

 
 

 

22 августа 1954 года статуя была установлена на глубине 17 метров в бухте Сан-Фруттуозо, неподалеку от Генуи, в водах Итальянской Ривьеры. Место выбрано не случайно, ведь именно там в августе 1947 году погиб во время погружения Дарио Гонзатти, близкий друг Дуилио Марканте. За 55 лет более 2 миллионов ныряльщиков успело погрузиться к ней. Вообще из бронзы было отлито ещё две скульптуры и затем раскидано по миру. Да не просто расставлено, а так же погружено на дно океана.
22 октября 1961-го её копия опустилась на дно залива Сент-Джорджес, центральной гавани острова Гренада, что на Карибах в память погибшим на корабле, загоревшемся в этих водах.

скульптураПоследняя, но самая популярная статуя 25 августа 1965 года украсила риф возле острова Ки Ларго во Флориде. Популярность вызвана небольшой (всего 8 метров) глубиной погружения скульптуры, так что даже начинающий дайвер сможет до неё добраться. Плюс очень живописное место: повсюду кораллы и цветные рыбки. Не удивительно, что порой в этом месте даже устраиваются свадьбы.

скульптура

 

 

 

 

Позднее на острове Гренада из каких-то разногласий в администрации города статую вытащили и поставили у входа в гавань. Теперь Христос вышел из бездны и стоит, овеваемый теплым бризом, охраняя корабли, яхты, рыбацкие баркасы, заходящие в гавань, или уходящие в море.

скульптура

 

 

 

В2003 году из-за коррозии и из-за натиска морской живности, статуя Христос из бездны в бухте Сан-Фруттуозо была снята, поднята на сушу, отреставрирована и спустя год поставлена обратно в морскую пучину.

 

 

А на высоте 704 метров над уровнем моря, на вершине холма Корковаду, стоит статуя Христа Спасителя , охраняя Рио-де-Жанейро. Высота самой статуи - 30 метров, не считая семиметрового постамента, а ее вес - 1140 тонн.

Идея этого сооружения зародилась в 1922 году, когда праздновалось столетие независимости Бразилии. Известный еженедельник объявил тогда конкурс проектов на лучший монумент - символ нации. Победитель, Эктор да Силва Коста, выдвинул идею скульптурного изображения Христа, распростершего руки и обнимающего весь город. Этот жест выражает сострадание и одновременно радостную гордость. Идея да Силвы была принята общественностью с восторгом еще и потому, что она перечеркнула прежний план возведения на горе Пан-ди-Асукар грандиозного памятника Христофору Колумбу. К делу тут же подключилась церковь, организовав по всей стране сбор пожертвований, дабы финансировать осуществление проекта.

Перед началом работ архитекторы, инженеры и скульпторы встретились в Париже, чтобы обсудить все технические проблемы установки статуи на вершине холма, где она открыта всем ветрам и подвержена другим метеорологическим влияниям. Работы над проектировкой и созданием статуи шли в Париже. Затем она была доставлена в Рио-де- Жанейро и установлена на холме Корковаду. 12 октября 1931 года состоялось ее первое торжественное открытие и освящение, к этому дню была смонтирована и осветительная установка. В 1965 году папа Павел 6 повторил церемонию освящения, по этому случаю была обновлена и осветительная установка. Еще одно большое торжество проходило здесь в присутствии папы Иоанна Павла II 12 октября 1981 года, когда отмечалось пятидесятилетие самой статуи.

 

Рио-де-Жанейро

 

Статую Христа Спасителя считают одним из современных чудес света. Высота каменного монумента - 30 метров, не считая семиметрового постамента; голова статуи весит 35,6 тонны; кисти рук - по 9,1 тонны каждая, а размах рук составляет 23 метра. Построенная в 1885 году линия трамвая ведет теперь почти на вершину холма: конечная остановка находится всего в сорока метрах под статуей. От нее надо подняться по 220 ступеням лестницы к постаменту, на котором расположена смотровая площадка. В 2003 году был открыт эскалатор, на котором можно доехать до подножия знаменитой статуи. Но это для туристов, многие верующие предпочитают подниматься вверх на коленях, читая молитвы. Отсюда хорошо видны протянувшиеся по правую руку пляжи Копакабана и Ипанема, а слева гигантская чаша Мараканы, крупнейшего в мире стадиона, и международный аэропорт. Со стороны моря возвышается неповторимый силуэт Сахарной головы - горы Пан-ди-Асукар. Статуя Христа Спасителя является национальным достоянием и национальной бразильской святыней.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 10 в т.ч. с оценками: 6 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


[19.06.2009 13:52] VikaNika
Ми-ми, видать какой-то шрифт странный (читай экзотический ) ты выбрала - у меня совсем нечитаемые крякозябри.

Ми-ми [19.06.2009 15:22] Ми-ми
VikaNika, будь добра, посмотри еще раз, я заменила шрифт.Теперь видно?

[19.06.2009 16:02] VikaNika
О! Совсем другое дело

Roza [22.06.2009 01:40] Roza 5 5
хорошая статья. о "Христосе из бездны" я никогда даже не слышала! спасибо Ми-ми!!!

Люська [01.07.2009 14:04] Люська 5 5
Спасибо Ми-ми, очень интересная красивая история Даже не слышала об подводных статуях Христа...мужу-дайверу обязательно покажу.

Khushi [01.07.2009 19:09] Khushi 5 5
Как много нового для себя узнала! Спасибо!

kiyra [02.07.2009 14:40] kiyra 5 5
Ми-ми,очень красивая история ,потрясающая иллюстрация от Христоса из бездны прямо мурашки бегают!!!!!!

Близнец [24.07.2009 11:18] Близнец 5 5
Мне очень понравилась статья, я тоже никогда не слышала о подводных статуях... восхитительно....

Алюль [14.05.2010 23:45] Алюль 5 5
Спасибо администрации за то, что она иногда извлекает на видное место такие бриллиантики, скрытые в недрах форума. Не до всего и добраться можно. Или когда ещё доберёшься!.. А Ми-ми спасибо за интереснейший материал. Вот вроде как я человек не чуждый миру искусства, и про Христа в Рио всё знаю, но "Глубоководный" Христос для меня новость, и очень интересная при том. Спасибо ещё раз!

[31.05.2013 17:12] Павел
Ой,чего только человечество себе не придумывает о своем спасении,но ничего не меняет в своем сознании к единению со своим источником в себе.Даже религию придумало и все пошло по кругу.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Настёна СПб : О дореволюционных знакомствах и ухаживаниях Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба" Elenawatson: Комплекты для леди (2021 - 2022гг.) Мирна: Любимое.

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
15.08.14 14:56 "Женские штучки" Причуды и реальность женского быта 
Мода, история одежды и маленькие истории про женщин, написанные на конкурс
12.08.14 01:45 Хозяин замка Морр 
Он давно не бывал в Лондоне, последний раз в 1697 году. Годфрид Теодор Вильям Джеральд, барон Моррстон, все это времяя был привидением и околачиваться вокруг замка ему надоело. Пора побывать в столице. Лондон его очаровал...
12.07.14 17:58 Поедем в Царское село! 
Я приехала в Царское Село осенью. Волшебное сочетание времени и места! Прямо напротив окон аудитории золотились старинные деревья Царскосельского парка.
25.05.12 22:28 Шляпки Аскота: королевская забава.5
Royal Ascot это символ старой Британии и самые известные в мире скачки. Кроме того, это еще и основная международная выставка изысканных шляпок. Скачки в Ascot были основаны королевой Анной в 1711 году. С тех пор они стали одной из важнейших
25.05.12 22:41 Надо приодеться4
Весна! Пора приодеться и выглядеть на все сто. Но для этого надо бы познакомиться с тенденциями, брендами и прочими премудростями модного прикида. Далеко теперь ходить не надо, все на мониторе. Набирай в Гугле ключевое слово и... держи глаза в кучку
20.05.10 18:04 Книги у изголовья 
Все самые интересные и любимые книги, и мысли, возникающие, когда их читаю
04.05.10 00:54 Тень ведьмы. Книга Антонии1
Тень ведьмы Книга Антонии. Продолжение "Шакти" и драматичной истории ведьм семьи Гарсия.
20.05.10 12:52 Лейтенант и ее Рорк 
По романам серии "Следствие ведет лейтенант Ева Даллас"
14.05.10 02:12 "Спляшем, Бетси, спляшем!" 
Роман в 3-х частях
20.05.10 17:59 Вояж налегке 
Гранада и Венеция, горы и подводный мир... Хотите посмотреть на это со мной?

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение