3

Арамбуру Фернандо



упорядочить книги:

Мальчик 1/4.00 
Родина 16/4.69  
Стрижи 

Обложек книг: 28

Стрижи

  2021г
Стрижи. Арамбуру Фернандо
Где купить?
В подборки
 Загрузить обложку
Отзывов: 1
· в т.ч. с оценками: 1
· средний балл: 3


Герой "Стрижей", пятидесятилетний преподаватель философии Тони, вроде бы без очевидной причины решает покончить с собой. И назначает точную дату собственной смерти, дав себе год на завершение дел. Тогда же он начинает вести дневник, где каждый вечер описывает события минувшего дня, а также восстанавливает историю своей жизни. Цель дневника - разобраться в себе самом и понять, почему ему так бесповоротно расхотелось оставаться на этой земле. Дневник предельно откровенен, в нем Тони без стеснения выплескивает самые потаенные чувства, вскрывает мотивы самых неприглядных поступков и размышляет о природе счастья, любви, дружбы и семейных отношений.
ISBN: 978-5-17-146515-5

Читали? Оцените и выскажите своё мнение о книге
Ваша оценка: 


Всего комментариев: 1, в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 3

Отзывы читателей о книге Фернандо Арамбуру "Стрижи":

[01.05.23 16:46] Тина Вален 3 3
Мне в свое время очень понравилась "Родина" этого автора. Предисловие к этому роману честно предупреждает, что он совсем другой и совсем не похож на первый роман автора. И это настолько правда, что я была очень разочарована. На самом деле примерно первую треть книги я откровенно скучала. И недоумевала, зачем автор это написал, а я теперь читаю? Но книги недочитанными я не люблю оставлять, поэтому упорно продвигалась вперед и даже осилила до конца. Впечатление? В целом, мне не понравилось. Но все же что-то в этом романе есть.
Главный герой Тони внезапно понимает, что устал от жизни. Он решает умереть через год, а оставшееся время тратит на то, чтобы записать воспоминания о своей жизни, раздать свою библиотеку и к кому-то пристроить собаку. Жизнь Тони, надо сказать, зависти не вызывает. Кроме собаки, у него есть только один друг. И еще резиновая кукла, спасающая его от одиночества. Детство его не было счастливым, отношения с родителями странные, брата он избивал и третировал годами. С женой несколько лет брака свелись к ссорам и обидам, та ушла от него и завела себе любовницу. Сын Тони умом не блещет, но родители не сделали абсолютно ничего для его воспитания и развития. Укусил другого малыша в детском саду? Нормально, просто воспитателям следует лучше за ним следить. Его травят в школе? Так надо постоять за себя. Как? Да сломать руку обидчику. Разбил гитару двоюродной сестры? Тоже ничего страшного, родителям даже весело. В общем, мне было жаль Никиту и стыдно за его родителей.
Что касается самого Тони, то он никчемный человек. Ничего он в мир не принес и ничего в нем не оставит. Ни как сын, муж или отец он не состоялся, как учитель - полная посредственность. Как друг - тоже полный ноль.
Книга полная нытья, жалости к себе и странных, неприглядных подробностей, прожитой зря жизни. Финал тоже в этом же духе, хотя нечто подобное я и ожидала. Чтобы умереть тоже нужна смелость.
3 балла.
Есть отзывы о книге на форуме: 1  Сред.балл: 3.00  Смотреть
 

Главная • Форум • Беседки • Литература • Инфокниги • Красота • Галерея • Фильмы • Блоги • Журналы • Новости • Карта сайта • Контакты