2

Тимошенко Наталья



упорядочить книги:

Гадючий Яр 5/4.00 
Демонология по Волкову. Падальщики 2/5.00 
Демонология по Волкову. Сноходцы 2/5.00 
Демонология по Волкову. Собиратели душ 3/5.00 
Дочки-матери 7/5.00 
Жмурки 6/5.00
Игра с огнем 15/4.93 
Исчезающие в темноте 6/4.67 
Исчезающие в темноте. Дар 4/4.50 
Исчезающие в темноте. Кольцо бессмертной 4/4.25 
Казаки-разбойники 6/5.00 
Кошки-мышки 11/5.00 
Маска тишины 2/5.00 
Мертвая неделя 11/4.64 
Нити жизни 3/5.00 
Подвижные игры для принцесс 4/4.25 
Последнее отражение 2/5.00 
Правда или желание 7/4.86 
Хранительница болот 

Обложек книг: 30

СИ Неизданное »

Хранительница болот

Хранительница болот. Тимошенко Наталья
Где купить?
В подборки
 Загрузить обложку
Отзывов: 9
· в т.ч. с оценками: 8
· средний балл: 4.88


Кому-то бабушки оставляют домики на Лазурном берегу, а популярной писательнице Эмилии Вышинской досталась в наследство старая усадьба среди полесских болот. Но это оказалось именно то, что сейчас нужно Эмилии, переживающей творческий и семейный кризис. Захватив с собой младшую сестру, Эмилия приезжает в усадьбу на правах новой хозяйки. Ей предстоит узнать, какие тайны на протяжении нескольких веков скрывали Вышинские, кто живет в лесу за усадьбой, а также почему Агату Вышинскую, оставившую ей наследство, называли Хранительницей.
ISBN: 978-5-04-188733-9

Читали? Оцените и выскажите своё мнение о книге
Ваша оценка: 


Всего комментариев: 9, в т.ч. с оценками: 8 Сред.балл: 4.88  

Отзывы читателей о книге Наталья Тимошенко "Хранительница болот":

[09.09.23 23:09] Инет 5 5
Книга понравилась. Интересные герои, динамичный сюжет. Славянское фэнтези на белорусский манер, что добавило яркость истории. Загадочность хранительницы и родовой истории не отпускали до последней страницы. А описательная часть вообще великолепна. Браво автору!
[13.09.23 20:35] geyspoly 5 5
Сразу видно что автор растет и совершенствуется. Потрясающее сочетание мистического триллера и славянского фэнтези.
После развода популярная писательница Эмилия Вышинская вместе с сестрой-калекой приезжает в белорусскую глубинку, в усадьбу, унаследованную после смерти родственницы. Вскоре Эмилии начинают мерещиться странные существа, она узнает, что местные называют ее Хранительницей. Ей еще только предстоит узнать тщательно скрываемые тайны своей семьи и восстановить пошатнувшееся равновесие.
Очень интересно было читать об истории клана Вышинских. С одной стороны ее представители отличались склонностью к самопожертвованию, с другой неоправданной жестокостью. Я так и не смогла понять почему Хранительницы были обречены на одиночество, не смогла смириться с жестоким обращением с детьми, родившимися иными. Родители как-то сразу списывали их со счетов и обращались с ними как с дикими зверями. Они даже не пытались полюбить Лизу, не делали попыток социализировать Николая. Ведь на примере Яна видно, что не все волколаки ужасны. Хотя Элена и Юлия с самого начала были с гнильцой и их следовало остановить как можно скорее. Немного разочаровала нечисть, отказавшаяся помогать, но на то она и нечисть и ее нельзя мерить человеческими мерками. Удивил открытый финал, но возможно автор планирует продолжение.
[15.09.23 13:44] olkolol
Спасибо за интересную историю. Вдохновения Вам на новые!
[01.10.23 20:57] Svettlana 5 5
Мне понравилось, хоть на мой взгляд концовка оставляет некую недосказанность.
[09.10.23 14:48] Фуся 4 4
«Хранительница болот» Наталья Тимошенко

Возлагала большие надежды на данную книгу. Ведь, казалось бы, в ней есть все, что я нежно люблю. Заброшенное поместье в глухом лесу, родовое проклятие, колдовство, волшебные существа и неожиданное наследство. Главная героиня получает в наследство семейную усадьбу от двоюродной бабушки. Ни про бабушку, ни про усадьбу она раньше ничего не знала, но с радостью едет, чтобы вступить в права наследования, беря с собою младшую сестру.
Прибыв на место героини, начинают сталкиваться с необъяснимыми явлениями. Странные тени и шорохи, плеск крупной рыбы в колодце, гробы, из семейного склепа закованные в железо и серый волк, приходящий к дому. И если в начале непонятные происшествия можно было списать на разыгравшуюся фантазию, то найдя старинные дневники, героям становится не до смеха. Ведь выясняется, что старшая девочка в роду должна стать хранительницей, а младшая – кровожадным оборотнем.
Задумка книги очень интересная. Тайны, мистика, квест с разгадкой семейных тайн. Очень много исторических сведений о благородных семьях Белоруссии. А по информации о мистических существах белорусского края вообще можно отдельный бестиарий издать)) Вот только всё вместе оно создало перегруз читательского сознания))) А открытый финал вообще обидел все читательские чувства)) Очень хотелось встречи главных героев и финального поцелую после всех страданий))
Четыре с минусом от меня.
[23.10.23 17:38] Winnie 5 5
Книга затянула так, что не могла оторваться от нее. Только не хватило сцены встречи с главным героем. А может она и не нужна..
[31.10.23 14:18] Elenawatson 5 5
История развивается динамично, она полна тайн, загадок и мистических событий. В этой книге интересным образом соединились элементы разных жанров - детектива, мистики, фэнтези и даже фольклора. Действие происходит в загадочной старинной усадьбе, окруженной болотами, где таятся темные тайны прошлого.
В центре сюжета - проклятие, тяготеющее над семьей на протяжении поколений, история утраченной и вновь обретенной любви. Но грехи предков в конечном итоге обернулись трагедией для их наследников.
Особенно понравилось, что повествование ведется в двух временных пластах - настоящем и прошлом. Эти линии искусно переплетены, создавая интригу.
Финал в определенной степени предсказуем - главным злодеем оказался тот персонаж, на которого с самого начала падали основные подозрения и который больше всего соответствовал этой роли. Однако его мотивы стали неожиданностью.
Начало книги было очень захватывающим, но постепенно, по мере дальнейшего чтения, накал пошел на спад. Мне не хватило полноценного финала. В целом, произведение довольно увлекательное, но не без недостатков.
[04.02.24 20:46] VictoriyЯ Kolesnikova 5 5
Интересная книга. Жутко не было, для меня спокойная книга. Динамика уже пошла после середины.
История сама довольно интересная. Ну кому ж не понравится получить в наследство усадьбу? Но можно получить и кое-что ещё...
Довольно интересная белорусская мифология, приятно читать про родные места. И как дед Кастусь разговаривал на местном языке) Автор хорошо подошла к делу.
Мне было жаль Яна. Парень попал под раздачу,надеюсь, с ним все же будет хорошо.
Кто убивал - догадывалась. Эмилия просто не могла принять этот факт.
История Вышинских занимательна.
[04.04.26 14:53] Elka 5 5
Эмилия Вышинская неожиданно получает в наследство дом от какой-то дальней родственницы, о которой даже не слышала ранее. Эмилия недавно пережила неприятный развод, в творческой деятельности тоже наступило затишье, и она с сестрой Юлией решила отправиться в белорусское полесье, где находился этот дом. Усадьба была в сносном состоянии, ремонт конечно требовался, но жить было можно. За домом присматривали местная женщина из ближайшей деревни Вера и её сын Кирилл.
Юля с рождения страдала заболеванием ног, передвигалась только в инвалидной коляске и Эмилия решила, что им обеим пребывание в белорусской глубинке пойдёт на пользу. Она чувствовала, что в деревне к ней все относятся как-то по особому, вообще к семейству Вышинских здесь относились не как ко всем.
Позже Эмилия узнаёт, что в каждом поколении Вышинских старшая дочь становится Хранительницей, в её обязанности входит соблюдать баланс между миром людей и миром нечисти.
А нечисти здесь немало! Узнала для себя столько новых слов - Багник, Лесун, Лихоманка, Воструха, Сопуха, Лоскотуха, Зозовки, Гаечки, Ламец и это ещё не всё.
Книга от первого лица. Читается повествование с большим интересом. Старинная усадьба, тайны семьи Вышинских, семейное проклятье, загадочные события, две временные линии, окрестные непроходимые болота, лес полный мистических тварей, кровожадные волколаки, колоритные персонажи, зарождающиеся чувства - что ещё можно желать для увлекательного чтения! И всё это описано так ярко и атмосферно. Ну, я вообще пристрастна к творчеству Натальи Тимошенко, ещё начиная с цикла "Нормальное аномальное".
Прочитала книгу с большим удовольствием. Отлично!
Есть отзывы о книге на форуме: 5  Сред.балл: 4.80  Смотреть
 

Главная • Форум • Беседки • Литература • Инфокниги • Красота • Галерея • Фильмы • Блоги • Журналы • Новости • Карта сайта • Контакты