3

Вергезе Абрахам



упорядочить книги:

Завет воды  
Рассечение Стоуна 12/5.00  

Обложек книг: 30

Завет воды

 / The Covenant of Water  2023г
Завет воды. Вергезе Абрахам
Где купить?
В подборки
 Загрузить обложку
Отзывов: 7
· в т.ч. с оценками: 7
· средний балл: 5


Южная Индия, семейные тайны; слоны, запросто приходящие в гости пообедать; таинственные духи, обитающие в подполье; медицина, ее романтика и грубая реальность; губительные страсти и целительная мудрость. А еще приключения, мечты, много красок, звуков, света, человеческих историй, вплетенных в историю Индии. Все начинается в 1900 году, а заканчивается в конце 1970-х, хотя на самом деле совсем не заканчивается. История нескольких поколений семьи индийских христиан из Кералы, удивительным образом связанная с историей врача-шотландца родом из Глазго, которого судьба занесла в Индию. Но все же роман Абрахама Вергезе — это не просто семейная сага в экзотических декорациях. Это мудрый и добрый рассказ о том, что семью создает не кровное родство, а общность судьбы; что выбор есть всегда, но не всегда есть силы его совершить; что все мы навеки связаны друг с другом своими действиями и бездействием и что никто не остается в одиночестве.
ISBN: 978-5-86471-959-6

Читали? Оцените и выскажите своё мнение о книге
Ваша оценка: 


Всего комментариев: 7, в т.ч. с оценками: 7 Сред.балл: 5  

Отзывы читателей о книге Абрахам Вергезе "Завет воды":

[27.09.24 17:18] Тина Вален 5 5
Есть авторы, увидев новое произведение которых, я настраиваю себя на чтение. Да, я знаю, что будет интересно, но еще и очень долго. Этот автор как раз из таких. Я прочитала всего две книги, но обе очень объемные, со множеством героев на фоне жизненных событий.
В этом романе я бы выделила две линии: первая это жизнь юной девушки в маленькой деревне Парамбиль. Вторая - это жизнь молодого врача Дигби. Очень долго мне было не понятно, как же связаны их судьбы и связаны ли вообще, но в финале все стало на свои места. Очень мне понравилась девушка, выданная замуж в 12 лет и ставшая Большой Аммачи. То есть, матриархатом семьи, мудрой женщиной, заботливой и понимающей. Она не получила никакого образования, хотя и умела читать, она нигде не была, практически не знала жизни за пределами деревни, но ее мудрости можно позавидовать. Она не была счастлива так, как представляют счастье, но в то же время, ее жизнь была важна для многих.
Пересказать сюжет невозможно, потому что он состоит из множества лиц и судеб, из прошлого и настоящего. Скажу лишь, что здесь есть и тайна, и Недуг, омрачивший много жизней, и медицина, а к этой теме неравнодушна. А еще есть Индия, люди ее населяющие, и события, там происходящие.
Роман понравился мне чуть меньше, чем "Рассечение Стоуна", оценю на 5 с минусом.
Очень понравилась мне цитата, очень точно передающая суть романа да и всей нашей жизни.
"Таков завет воды: все они, как текущая вода, связаны своими действиями и бездействием, и никто не остается один в этом потоке."
[12.06.25 19:32] LuSt 5 5
Я была в совершенном восторге от предыдущего романа автора "Рассечение Стоуна", и вместе со всеми ждала его новый роман, над которым Вергезе работал пятнадцать лет. Издатель, заплативший ему большой аванс, через десять лет устал ждать и расторг договор, и книга в итоге вышла в небольшом издательстве, но все равно стала бестселлером, ее активно обсуждали в книжном клубе Опры, и кинокомпания Опры выкупила права на ее экранизацию, уверена, фильм получится зрелищным.
Повествование охватывает почти восемьдесят лет, с 1900 по 1977, и рассказывает о жизни трех поколений одной семьи. Началось все с того, что дядя выдал двенадцатилетнюю сиротку Мариамму замуж за вдовца на тридцать лет ее старше. Жених хотел развернуться прямо у алтаря, увидев перед собой ребенка, но сестра отговорила его, сказав, что девочке нужна семья, а если жених от нее откажется, то она будет опозорена и никогда больше не сможет выйти замуж, и жизнь ее из-за этого сложится очень плохо. Скрепя сердце, он согласился, свадьба состоялась, и Мариамма с мужем отправились в его родной Парамбиль, на многие годы ставший центром притяжения для членов их семьи. Мариамма с помощью золовки училась готовить и вести хозяйство, подружилась с сыном мужа от первого брака ДжоДжо, который первым стал называть ее Большой Аммачи и под этим именем она прожила всю свою жизнь, и под ним же осталась в памяти людей. Несмотря на большую разницу в возрасте между супругами, брак, когда через несколько лет он был консуммирован, стал счастливым, и хотя не обходилось без размолвок, муж и жена были очень близки и понимали друг друга без слов.
После трагической гибели ДжоДжо муж открыл Большой Аммачи тайну своего рода: мужчины их семейства подвержены таинственному Недугу, из-за которого как минимум раз в поколение происходит смерть от утопления. Никто не понимает, с чем это связано, уровень развития медицины того времени не позволяет точно это определить. У них рождается двое детей, Малютка Мол и Филипос, и с сына Большая Аммачи берет зарок никогда в одиночку не приближаться к воде. А ведь это Керала, самый юг Индии, там по семь месяцев в году сезон дождей и реки, эти артерии континента, заменяют дороги.
Параллельно идет линия шотландского врача Дигби Килгура, прибывшего в Индию практиковать после самоубийства матери. Дигби талантливый врач, но вынужден трудиться под началом самодура Клода Арно, пьяницы и дурака. После того, как Клод ставит другу Дигби Джебу неверный диагноз и тот умирает прямо в операционной от потери крови, Дигби думает, как бы сделать так, чтобы начальника с позором уволили, но так уж получается, что у него завязывается роман с женой Клода Селестой. Возможно, из их союза что-то получилось бы, но трагическая случайность приводит к тому, что Селеста мертва, а у Дигби сильно обожжены руки, и его карьере хирурга, похоже, конец. Но другой врач берется исцелить его, и так он оказывается в лепрозории Святой Бригитты, где этот самый врач Руне Орквист живет и работает уже несколько лет.
Впервые линии Дигби и семьи Большой Аммачи пересекаются, когда Филипос приплывает на лодке в приют, умоляя спасти ребенка лодочника. Там же он впервые встречает Элси, которая впоследствии станет его женой и крепко свяжет судьбы Дигби и индийского семейства воедино. Именно с этими героями будет связана самая большая интрига романа, и многие вопросы, которые захотел осветить в нем автор: о творчестве и крыльях, которые подрезает женщинам-художницам семейная жизнь, о мистике в повседневной жизни и о том, что совпадения вовсе не случайны (в брачную ночь Элси попросила Филипоса спилить старое дерево во дворе, потому что оно загораживает ей солнечный свет, а тот не соглашался, потому что старое дерево дорого ему как память, и в итоге крепко пожалел о том, что отказал жене в ее просьбе, но кто ж знал, что так получится). Как по-разному реагировали на смерть ребенка Большая Аммачи и ее муж и Элси с Филипосом - если старшее поколение нашло в себе силы примириться и жить дальше, то для младшего эта утрата стала незаживающей раной, толкнувшей одного в наркотический дурман, а вторую в объятия другого мужчины. И как последствия наших решений приходится разгребать родственникам и даже следующим поколениям.
Внучка Большой Аммачи, названная в ее честь Мариаммой, исполнит мечту бабушки, станет врачом-нейрохирургом и разгадает тайну Недуга, передававшегося в ее роду много поколений. Ее нареченного Ленина (когда появился этот персонаж, я еще больше словила от романа вайб "Бога мелочей", там тоже была Керала, неприкасаемые-пулайяны, Ленин, наксалиты, классовая борьба...) тоже не миновала сия болезнь, но благодаря тому, что Мариамма и ее коллеги уже разносторонне изучили причины возникновения и методы лечения, его удалось успешно прооперировать. А концовка романа получилась счастливой, пусть и в духе индийского кино, но все же с легким привкусом горечи.
Фоном идут политические и социальные изменения, произошедшие в Индии за это время, и по тому, какие жизни вели Большая Аммачи и Мариамма, видно, насколько сильно поменялось общество, ушли в прошлое вековые традиции, сильно смягчилась кастовая система и отношение к женщинам, как сильно повлияла на них большая война и обретение независимости.
Роман огромный, почти 800 страниц и 31 час в аудио, но он тек как река, и мне не хотелось расставаться с ним ни на секунду. Высший балл. (5+)
[15.06.25 08:49] эля-заинька 5 5
Есть истории, с которыми не хочется расставаться, "Завет воды" - одна из них. Объемный роман, который постепенно захватывает читателя в плен и не отпускает. Постепенно создается впечатление, что эта история бесконечна и до финала еще долго, что она - неотъемлемая часть дня.
В романе две линии: Парамбиль и лепрозорий святой Бриджит, и автор только к концу истории связывает эти линии единым узлом.
По мне, главной героиней романа является Большая Аммачи - старшая Мариамма - читатель знакомится с ней, когда это девочка 12 лет от роду, у которой завтра свадьба. Юная невеста не видела жениха, ничего не знает о жизни в его поместье, собственно, она вообще мало что знает о жизни. Постепенно из маленькой запуганной девочки вырастает Большая Аммачи - женщина, на которой держится Парамбиль и жизни его жителей, женщина с огромным сердцем, готовая дарить свою любовь людям. Много это или мало? Несоизмеримо много, очень немногие способны так любить, как Большая Аммачи. В её сердце было место для всех и каждого, для радости, чтобы смягчить все горести.
Еще один герой романа доктор Дигби Килгур, приехавший в Индию, чтобы начать хирургическую практику. История Дигби, словно идет совсем отдельно, лишь иногда по касательной пересекаясь с жителями Парабмиля. Но именно на этом герое автор показал всю силу и смелость настоящей мужской любви. Всего несколько страниц, но каких!
Не могу не сказать об Элси, мне очень понравилась эта героиня. Я обратила внимание на неё,когда Дигби восстанавливался после последствий пожара, разрушивших его карьеру и жизнь. Элси в книге не так много, но она её украшает.
Можно много писать о героях, их много, событий много, можно писать о недуге, причину которого нашла Мариамма - младшая. Но не хочется. Роман прекрасен, и этим всё сказано.
Оценка 5+
[27.06.25 21:40] Freitag 5 5
Семейная сага, охватывающая три поколения одной семьи и временной промежуток в почти c целый век, с 1900 года по 1977. Жизненные зарисовки героев с их горестями и радостями, испытаниями и достижениями. Перед глазами проходят важные исторические события страны: освобождение от многовековой колонизации, вторая мировая война, голод, порочность и абсурдность кастовой системы общества, приход к управлению страны коммунистов. И все это на фоне фантастической природы Южной Индии. А еще видения, предсказания, загадочная болезнь, предначертанная многим поколениям одной семьи. Особо интересна медицинская тема, потому что самому таинственному и непонятному всегда когда-нибудь найдется научное объяснение... По объему книга огромна, читала-слушала на протяжении почти двух недель, но как же она прекрасна... очень жаль расставаться с героями книги.

Провокационное начало книги, когда двенадцатилетняя Мариамма покидает свою семью, чтобы выйти замуж за сорокалетнего вдовца, сразу берет в оборот... Ее назовут Большая Аммачи и она будущая глава большой семьи, фактически клана. Матриарх.

Персонажей книги много и они будут раскрываться читателю с разных ракурсов, не всегда с самых привлекательных, но каждый попал в мое сердце, за каждого искренне переживала. Вообще, книга написана с огромной любовью к ближнему. Облюбленная Малютка Мол, вечный ребенок. Ленин с его прямым путем. Самуэль, который был такой важной частью семьи. Честолюбивый Джоппан. Захватило открытие Филлипосом мира книг и то как он нашел свое призвание. Мастер Прогресс раскрылся во всей своей красе в образном и сильно адаптированном переводе проповеди пастыря мормонской конфессии для сдержанной малаяльской паствы. Шедеврально)). Трагическая судьба Элси и Дигби... Самые правильные слова о Большой Аммачи сказал ее сын, Филлипос. Любовь, бесконечная доброта, терпение и терпимость. Умение принимать своих близких людей такими, какие они есть. В этих качествах кроется большая мудрость матери. История внучки, Мариаммы, ещё не закончена, но определенно она на верном пути и она достойная наследница Большой Аммачи.

Оценить по достоинству сложное переплетение судеб можно будет лишь добравшись до финала книги. Да, это, конечно, вымысел и от неожиданных поворотов сюжета порой перехватывало дух. Но как сказал автор:

Цитата:
Художественная литература - это великая ложь, которая рассказывает правду о том, как устроен этот мир.


Именно так!

Монументальное произведение с мощным посылом.

Оценка 5+
[12.09.25 20:48] procterr 5 5
Для меня Вергезе Абрахам - авточитаемый автор.
Новая книга - семейная сага о трех поколениях одной семьи.
Очень объемная, со множеством героев, но читать ее была готова бесконечно.
Книга, которую хочется перечитывать, шедевр.
[14.05.26 14:40] ledi-kazan 5 5
Книгу слушала в исполнении Алексея Багдасарова, люблю слушать книги в его исполнении. Я вообще люблю такие книги где узнаешь о культуре, жизни людей на фоне истории семьи. Книга у автора получилась атмосферной, динамичной, живой. Герои живые не идеальные. А Индия такая разная многогранная. В этот раз мы попадаем на юг Индии в Керал где преимущественно живут христиане малаяли. В небольшое селение Парамбиль. Мы будем наблюдать за тремя поколениями семьи. 12 летнюю Мариамму после смерти ее отца выдают замуж за 40 летнего вдовца, хозяина Парамбиля. Хотя брак чуть не сорвался, когда жених узнал что невесте 12 лет. Но сестра смогла его уговорить. Надо сказать Мариам повезло, муж у нее оказался очень порядочным, он много работает создал крепкое поместье, помогает членам своей семьи. Он не особо может показывать чувства, но он полюбил свою жену, и даже забрал ее маму к ним, чем меня покорил. Мариам тоже не подвела мужа, взяла на себя заботу о его сыне ДжоДжо заменив мать, умело ведет хозяйство. И быстро завоевала авторитет и любовь. Все ее стали уважительно звать Большая Аммачи. Вообще старшее поколение семьи особенно запало мне в сердце. Еще Самуэль, он пулаяр, можно сказать после смерти мужа Аммачи взял управление поместьем в свои руки, да отношение к его народу несправедливое, но он принял свою жизнь как есть, его же сын Джоппан совсем другой, он видит всю эту несправедливость и не боится об этом говорить. Но в семье мужа есть проклятие, члены рода боятся воды, и стараются ее избегать. И почти в каждом поколении встречается смерь от утопления. Так и Аммачи придется испытать потери и испытания. Ее дочь Молл навсегда останется ребенком, нуждающейся в заботе семьи, долгожданный сын Филиппос родился за год до смерти мужа.
Филлипос из за недуга семьи не смог учиться в колледже, но он нашел свой путь, он печатал статьи в газете, и даже вел свою колонку. Во время голода он открыл кухню в поместье для нуждающихся, поступок которым можно гордиться, да и история со спасением ребенка лодочника, несмотря на свой страх спас его. Считаю что только с выбором жены он ошибся, он влюбился в Элси, но взамен любви не получил, а она далеко не его мать. Вся эта история с деревом абсурдна, если так не хотел от него избавится, мог бы объяснить жене что оно для него дорого как память. Считаю даже если бы не было трагедии с сыном Элси все равно бы его бросила. Мне конечно жаль что с ней случилось, но считаю ее поступок все равно не правильным. Не могла признать лично, напиши в письме. Нет ничего хуже неизвестности, да и выдать чужого ребенка за ребенка мужа по мне так себе поступок, несмотря на причины. Филлипос мог ведь снова жениться , и тогда он оказался бы двоеженцем. В общем не хочу судить ее строго, но ее поступок не поддерживаю. Филлипос отдал всю свою любовь дочери, даже зная что она не его кровный ребенок. Может именно дочь помогла преодолеть наркотическую зависимость.
Марианне внучке Аммачи и дочери Филиппоса суждено разгадать тайну семьи. И даже знание разгадки этой тайны помогло спасти жизнь Ленину. Мариамма стала врачом, как мечтала Аммачи, и даже стала работать какое то время в больнице в Парамбиле. Очень запомнился момент когда Джоппан ассистировал ей в качестве Анестезиолога, он получил от этого столько радости.
Параллельно истории семьи большой Аммачи мы наблюдаем за историей врача Дигби. Он родом из Шотландии, но чтоб стать хирургом отправляется в Индию, он талантливый врач, спасает много жизней, но ему не повезло с наставником, тот может только калечить. Он одинок, жизнь его сводит с женой Клода, у них общие интересы, она несчастна в браке и эта связь приводит к трагедии, из за которой он получает ожоги рук и теряет интерес к жизни. Его руки спасает талантливый врач Руни, а душу маленькая девочка художница Элси. Спустя время ему суждено продолжить дело Руни, в первую очередь ради любви. Руни конечно не мог меня не покорить, да про него не много, он основал лепрозорий, помогал людям, которые гонимы ото всюду. Дигби спустя время так же помогает этим людям.
Все тайны семьи разгаданы, мне только грустно что же станет с поместьем семьи, в который вложено столько труда. Вернется ли Мариам домой насовсем? Она все таки мечтает стать большим врачом ученым.
Книга понравилась .
[15.06.26 13:36] Марьяшка 5 5
Отличный роман! Действительно, как написали выше в комментариях, " роман - как река". Не пугайтесь объема, читается очень легко.
Есть отзывы о книге на форуме: 5  Сред.балл: 5.00  Смотреть
 

Главная • Форум • Беседки • Литература • Инфокниги • Красота • Галерея • Фильмы • Блоги • Журналы • Новости • Карта сайта • Контакты