Карта ролевой игры "Викинги. Властители морей"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Гвендолин. Показать сообщения всех игроков
12.09.14 14:18 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
Гвендолин писал(а):
- Скажи, тебе нравится моя медовуха? - Она глотнула напиток и мало того, что щёки её раскраснелись, теперь жар был и внутри.

Чтобы спрятаться от его глаз, Гвендолин опустила голову и снова немного отпила из рога. Сидеть на его колене было не слишком-то удобно, она упиралась мысками мягких кожаных башмачков в пол, готовая вскочить, как только Бьёрн зазевается. Не привычна она была к мужским рукам, парни в их одале побаивались руки распускать. Да и сама девушка не особо заглядывалась на противоположный пол. Хотя и участвовала и играх и сборищах молодёжи и обсуждала с Атти и другими девушками приглянувшихся им парней. Но старая Волкири в последние годы всё чаще уходила в свои видения, и забота о ней, как и о хозяйстве брата полностью легла на плечи Гвендолин. Брату нравилось, как она ведёт их дом, но судя по сцене у чанов, совсем скоро будет у них в доме другая хозяйка, если сумеет понравиться бабке.
Сделав ещё один маленький глоток, она подняла голову
Бьёрн Безбородый писал(а):
Как удержаться, когда все её мысли написаны на лице? А уж когда Гвен облизала губы и тоже сделала глоток из рога, Бьёрн отвёл его в сторону, предоставив держать Гвен, и обеими руками сграбастал её в объятия. Губы безошибочно нашли свою цель и впились нетерпеливым поцелуем. Легко приподняв и не отрываясь от губ, он устроил девушку на своих коленях поудобнее, и повторил.
- Вот теперь медовуха стала слаще, - оторвашись от губ Гвен и снова поднеся ко рту рог в её руке, засмеялся Бьёрн. - И никаких хитростей.

О, Фрейя, славная дочь Ньёрда! Ей не достать теперь до пола, не на что опереться, кроме этого мужчины, довериться ему... Его рот, такой нетерпеливый, его руки, такие сильные... Будут ли защищать её эти руки? Будет ли в благо ей эта сила? Иль на погибель свою разбудила...
Она выплыла из чувственного дурмана его губ , когда Бьёрн рассмеялся и допивал медовуху, запрокинув теперь голову и продолжая держать её в своих руках.
Бьёрн Безбородый писал(а):
Решила "добить" вопросом. Бьёрн залпом допил и выпустил рог и руку Гвен из своей. Обе ладони легли на её бёдра, почти полностью охватив попку. Не сильно сжав, он приблизил губы к её уху
- Да.
Положив опустевший рог на стол Гвендолин упёрлась ладонями в широкую грудь, до сих пор ощущая горький вкус его губ и жар его дыхания, возле уха "Já"
Бьёрн Безбородый писал(а):
Он сделал это не для того, чтобы не слышали другие, а для того, чтобы Гвен поняла, что говорит он совсем не о напитке. Кровь бросилась в голову, женщина в его объятиях была желанна и податлива и чтобы сдержаться нужно было срочно спустить пар.
- Выйду, - ссаживая на лавку сообщил Бьёрн и пошёл к двери.

И в следующую секунду ощутила под собой твердь скамьи, в не его коленей. Старая побыстрее прийти в себя и поглядывая из-под ресниц на реакцию окружающих, Гвендолин с облегчением вздохнула и обернулась, услышав глубокий мужской голос
Ингвар Странник писал(а):
Не обращаясь ни к кому конкретно скальд произнес тут же родившиеся стихи:

Викинги не без причин
Не боятся ни черта,
Но и лучших из мужчин
Покоряет красота...

- Скальд! - Они совсем недавно пытались вспомнить, когда же в селение приходил скальд и рассказывал истории и пел их, и они узнавали о других землях и событиях.
- Бьёрн! Скальд вернулся! Можно попросить тебя? Пусть он останется на нашу свадьбу. - Но Бьёрн уже стремительно шёл к двери и голос Гвендолин стих.
Она хотела улыбнуться, но что-то вдруг сильно стиснуло ей грудь, свадьба... Как легко она произнесла это слово, но оно тут же напомнило ей о суровом взгляде бабки, когда та вернулась из большого дома. О её нежелании хоть что-то сказать о её замужестве, которому время придёт через несколько дней. С тех пор, как ушли в поход викинги, старая Волкири не касалась рун. Когда было видение Гвендолин сама вытащила руну из мешочка бабки. И даже теперь, когда они вернулись, для Харальда делала руну Гвендолин...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 16:07 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
Ингвар Странник писал(а):
Повернувшись к Гвен, которая, как он узнал, и является той самой невестой на ожидающейся свадьбе, Ингвар поприветствовал её, добавив, что рад познакомиться с будущей женой великого воина.

Гвендолин кивнула Ингвару - скальду и узнав, где тот остановился, сказала, что в хорошем доме ему дали приют.
Ингвар Странник писал(а):
Услышав краем уха её последние слова, Ингвар решил, что успокоить девушку важнее, чем сделать вид, что не услышал.
- Я и так собирался остаться, - сказал он и губы его тронула улыбка. - Ни за что не пропущу это событие, ведь судя по всему оно обещает быть достойным того, чтобы сложить о нем песнь.

Чтобы слагать песни и сказания, нужен особый дар... За хорошее произведение скальд мог получить целое состояние.
- Надеюсь ты будешь доволен вознаграждением так же, как мы твоей песней, Ингвар Странник.
Ингвар Странник писал(а):
Где-то сбоку возникло движение и один из воинов вскочил, бросая другому вызов. Ингвар тут же стал прислушиваться. Похоже намечалась битва, а на это явно стоило посмотреть.

Гвендолин, спрятав поглубже воспоминания о своём первом поцелуе, вошедшем ей в плоть и кровь, вскочила на скамью, чтобы разглядеть, кто снова собирается драться. Только что вот Хакон вмазал кому-то и Рагнар с Сигвальдом уже поразмялись: крепкая медовуха играла в буйных головах. Ох сколько примочек ждёт эти головушки. Но нет, всё намного серьёзней.
Торвальд Неуязвимый писал(а):
Ингрид писал(а):
Подскочив к Торвальду, Ингрид схватила его за рукав неслушающимися пальцами и в отчаянии прошептала:
- Торвальд, брат... Прошу тебя, пусть это будет поединок до первой крови... - Стёрла сбежавшую слезинку и добавила: - Пожалуйста...

- Он по нраву тебе, сестра? - Торвальд посмотрел в наполненные слезами глаза Ингрид. - Ты хочешь выйти за него? Убить наглеца мне доставит большее удовольствие.

Но увидев, что снова Рагнар в центре внимания, она соскочила на пол и стала пробираться поближе.
Хакон Рыжий писал(а):
Хакон громко свистнул:
- Тащите шкуру, вызов бросили. Ну что, Торвальд, что попросишь, коли победишь, с Рагнара?
Медвежья шкура закреплена на полу, викинги раздразнивают противников, хольмганг
Рагнар Бесстрашный писал(а):
- Твёрдый кулак у тебя, Неуязвимый, - расхохотался Рагнар, вскакивая с места и сплёвывая кровь. - Придётся тебе объясняться с тем, кто ждёт хольмганга на свадьбе моей сестры.

- Брат! Удача да прибудет с тобой, - и добавила, - и с Торвальдом тоже.
Покачала головой, - Тебе не бесстрашным нужно зваться, а совсембезума. Доживи только до этой свадьбы. - прошептала Гвендолин, глядя на поигрывающего топором Тора.
Ингрид писал(а):
Подскочив к Торвальду, Ингрид схватила его за рукав неслушающимися пальцами и в отчаянии прошептала:
- Торвальд, брат... Прошу тебя, пусть это будет поединок до первой крови... - Стёрла сбежавшую слезинку и добавила: - Пожалуйста...

Стиснув зубы, Гвендолин сердито смотрела на Рагнара. Своего можно добиться и иными способами.
-Не плачь, Ингрид, теперь не время для слёз.
Бьёрн Безбородый писал(а):
- Иди отсюда, - посоветовал он девице, ставшей виновницей драки. И на всякий случай нашёл взглядом Ульрику. Все проблемы из-за баб.
Гвендолин, бросив взгляд на Бьёрна, протянула руку подруге,
- Давай отойдем в сторону, чтобы не мешать нашим братьям, Ингрид.
Торвальд Неуязвимый писал(а):
- Я уже высказал требование. - Торвальд вышел вперёд к растянутой шкуре, решительно отвергая протянутый кем-то щит. - Ключи от дома для моей сестры.
Мужчины!
Рагнар Бесстрашный писал(а):
- Согласен, любимец Тора! Вручу их сегодня же! – Рагнар шикоро расставил ноги, присел и обхватил меч руками, готовый к атаке. На лице играла победная усмешка. Сейчас не было места посторонним мыслям, только поединок.

Мужчины!
Хакон Рыжий писал(а):
- Так он и так бы рад, - махнул Хакон рукой, - иначе стал бы он тут девку перед всеми обхаживать? Что за поединок без приза?

Значит вот что произошло. Эх, Рагнар...
Что воину радость, то женщине слёзы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 18:10 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
"Всех ценнее то знанье, что знаешь один ты..."

На улицу выходило всё больше народа, мужчины радостно потирали руки в предвкушении новой битвы. Они толкали друг друга, толкали девушек, не замечая их тревоги
Ингрид писал(а):
К ней подошла Гвен и сжала её прохладную ладонь своими пальцами. Отвела в сторону, а Ингрид так и не смогла выпустить руку сестры Рагнара из своих пальцев. Это придавало ей хоть какие-то силы. Словно переливалась тонким ручейком уверенность Венди в счастливом исходе поединка.
Почувствовав, что Ингрид немного успокоилась, Гвендолин сохраняя внешнее спокойствие, смотрела на то, как кружа на шкуре два друга бились будто не на жизнь, а на смерть. Напряжённо вглядываясь в Тора и Рагнара, она думала о том, что даже если смерть на хольмганге и не считается убийством, семьи никогда не простят потери воина.
Рагнар Бесстрашный писал(а):
Торвальд Неуязвимый писал(а):
Стремительно развернувшись он принял удар меча на древко топора. Железное дерево с честью выдержало сильный удар. Оттолкнув противника, Тор снова взмахнул топором, стремясь выбить оружие из его рук.

Древко топора затрещало под напором удара, но не поддалось. Сильный толчок отправил Рагнара назад, чуть не оттиснув за край шкуры. Он снова уклонился от удара Торвальда, зовущегося Неуязвимым, и попробовал пойти в атаку. Меч снова бился с топором. Оружие мелькало, и было сложно понять, кто побеждает. Наконец, Рагнар в бешенном рывке загнал Тора к краю шкуры и рассмеялся, ощущая сладкую близость победы. Острие меча замерло в опасной близости от шеи Неуязвимого. Нечего отвлекаться на прелести белокурой Ульрики.

-Ней, волк, ней!- мысленно прошептала брату сестра, не теряй голову...
Торвальд Неуязвимый писал(а):
Торвальд остановился было, ожидая, когда противнику подадут новый меч, но увидав, как наливается кровью порез на груди Бесстрашного, бросил свой топор на шкуру. Первая кровь.

- Завтра я жду тебя с выкупом за Ингрид.

Слава Одину, это был Торвальд, потому что она боялась, Рагнар мог не остановиться...
Атли Одноглазый писал(а):
Пнув одного, оттолкнув другого Одноглазый занял достойное место. Посмотрев пару минут на бой, он все же крикнул:
- Ставлю пару медяков на Неуязвимого!

Одноглазый как всегда не прогадал, потому что дурные головы тут же принялись спорить, Рагнар или Торвальд...
Рагнар Бесстрашный писал(а):
Рагнар пристально посмотрел туда, где стояла его светлоокая. Она выделялась из толпы, как выделяется богиня среди простых смертных. Нет. Однозначно, нет. Он не сможет ждать.

- На рассвете, - припечатал он. - Я приду на рассвете.

Рагнар стоял, тяжело дыша и не сводил глаз с ...нет, сестры для него не существовало, он видел одну Ингрид. Не собираясь ревновать брата к подруге, Гвендолин отошла незаметно и прислонившись к большому ясеню возле дома, расслабилась, прикрыв глаза. Утро уже вступало в свои права.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 18:53 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
Рагнар Бесстрашный писал(а):
Приказав себе больше не смотреть на Ингрид, Рагнар подошёл к сестре. Она была какой-то измученной, страх и тревога поселились в её ясных глазах. Она бы должна уже привыкнуть к тому, что братья и мужья могут уйти и никогда не вернуться. Он подал ей руку и позвал:

- Хей, сестрица, не пора ли домой? Твой брат не уберёг свою шкуру, надо чуть подлатать. У меня много дел - надо собирать выкуп.

Гвендолин покачала головой
- Ты просто неисправим! Так и хочется пнуть тебя ногой. Любила бы тебя меньше, ни в чём себе не отказала. - И не обращая внимания на его рану, Гвендолин обняла брата и прижалась к бестолковому облегчённо вздыхая.
- Пошли уже, благо дом недалеко.- Продолжала ворчать. - Не мог как нормальные люди поступить? - обняв Рагнара за руку и прижавшись к ней щекой, она постаралась подстроиться к его широкому шагу. Люди расходились, помахав рукой Атти с Ингрид и остальным девушкам, Гвендолин попыталась выискать среди толпы Бьёрна.
Бьёрн Безбородый писал(а):
Стоило ли заводиться? Ударили бы по рукам да разошлись с миром. Бьёрн пожал плечами и оттолкнулся от стены.
Пора было возвращаться домой. Завтра они поделят добычу и, возможно, он уйдёт отсюда навсегда.

Проходя мимо него, она невольно задержала шаг, ей хотелось пожелать ему добрых снов, почему нет
- Добрых снов тебе, Бьёрн Безбородый, - прошептала она одними губами. Глядя на его серьёзное лицо, ей вдруг захотелось снова услышать смех, пусть даже он посмеётся над ней. Кажется он не смотрел в их сторону, Гвендолин быстро нагнулась и подняла с земли камушек. Выглянув из-за спины брата, она кинула гладкий камушек и попала в уходящего мужчину. В конце концов это он должен пожелать ей доброй ночи. Тихонько рассмеявшись, Гвендолин прибавила шагу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 20:39 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
Рагнар Бесстрашный писал(а):
- За это ты меня так и любишь, не так ли? – задал Рагнар риторический вопрос, потрепав сестру по мягким вихрам. – Да неужели ты думала, что Тор проколет мою волчью шкуру?

Она серьёзно посмотрела в его глаза
- Я боялась, что это ты проткнёшь его шкуру, брат.- Он знал, о чём она говорит, Венди видела это в его глазах.
Рагнар Бесстрашный писал(а):
- Мог. Не хотел, - упрямо тряхнул головой Рагнар. – Слишком долго было ждать.

- Что ж, я не ждала другого ответа. Ты всегда был нетерпелив. Значит у нас в семье будет ещё одна свадьба? А что скажет Волкири? Останется она жить в твоём доме или переберётся к Хакону, а может станет жить с Харальдом и его детьми. Перед глазами Гвендолин, как наяву появились образы маленьких Асу и Эрна. Асу... Она сморгнула. - И всё же, я очень рада, что ты выбрал Ингрид. И как ты умудрился рассмотреть, что только её ты сможешь сделать счастливой? - Она шутливо ткнула брата кулаком в бок. Вон, посмотри, она с сестрой домой направляется.
Астрид писал(а):
Послушные воле Тора, мы с сестрой отправились домой. На прощание я незаметно для других подмигнула Венди. Все же хорошо породниться с подругой.
Она кинув камешек, спрятала руки за спину, и увидела как Астрид подмигнула ей со смешком. Помахав подруге, она поискала и сестёр Бьёрна, те тоже кажется уходили домой.
Ульрика писал(а):
Мэва писал(а):
- Ульрика, куда ты идёшь? - практически нормальным голосом, чуть сбившийся тон которого можно было бы объяснить быстрым шагом, спросила она, - Что хольмганг? Чем закончился?

Голос сестры заставил ее остановить, немного покраснев, она ответила:
- Я как раз ищу тебя, чтобы отправиться домой. Хольмганг? Ааа,- девушка махнула рукой, - Торвальд Неуязвимый выиграл.

На большом дворе было много народа. Сегодня был славный день. Мужчины вернулись с добычей и пир удался на славу. Харальд будет жить, а у неё скоро свадьба. Гвендолин потёрла плечи, обняв себя руками. Бьёрн... Она вспомнила, как по весне бегала к нему на кузню, с просьбой расплавить ей в длинный тонкий прутик кусочек серебра. Ей пришло в голову попробовать сделать колечки, которые можно летом продать на ярмарке. Или выменять у заморских торговцев на что-нибудь. Ведь колечки будут непростые, а со знаками - оберегами. Вся занятая мыслями о своей затее, почему не заметила какая у него белозубая улыбка, а может он и не улыбался ей тогда?
Рагнар Бесстрашный писал(а):
- Расскажи мне о Бьёрне, Венди, - ласково попросил он, наблюдая за попыткой сестры привлечь внимание Безбородого.

Услышав ласковый голос брата и детское прозвище Гвендолин ужасно покраснела. А вдруг брат видел, как Бьёрн целовал её... Нового хольмганга она сегодня не вынесла бы.
Но и не ответить старшему не смела.
- Наверное ты больше меня его знаешь, брат мой. А я ... Я начинаю познавать его только сейчас. с начала вашего похода готовлюсь к свадьбе, ведь дядя дал согласие на наш брак и бабушка...- Гвендолин тяжело вздохнула.- Ты веришь, что бабушка позволит мне выйти замуж, Рагнар? -Она с надеждой пытливо смотрела на своего брата, зная, что он понимает её как никто другой...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 22:41 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
"Я знаю тринадцатое — оно нужно,
Когда освящают младенца водой:"


Бьёрн Безбородый писал(а):
"Я отказался бы от них, если б ты была рядом" подумал Бьёрн, но ничего не сказал, только посмотрел на Гвендолин и кивнул.
Гвендолин в последний раз оглянулась на Бьёрна, тот кивнул ей и пошёл к своим сёстрам. "Пусть я увижу тебя в своих снах, Безбородый"
Рагнар Бесстрашный писал(а):
- Никто не гонит фармор. Она может жить, где пожелает, но не уверен, что будет прок от её житья с семьёй Харольда. Какая забота от старухи, в которой еле душа держится? А как впадёт в свой транс, так не сможет даже за детьми присмотреть. И вообще надо бы сойтись Харольду с женой. – Рагнар замолчал, слушая дальше сестру. Они давно не говорили, и тем для обсуждения накопилось много. Он должен быть ответить ей честно – она поймёт. – Я ходил в лес. Там я увидел наше будущее с Ингрид. Но я не знаю, стоит ли рассказывать ей об этом. Как ты считаешь?

-"Всех ценнее то знанье, что знаешь один ты:" - напомнила ему прописную истину, впитанную постоянными наставлениями фармор, и вдруг вспомнила окончание, которой вёльва однажды открыла ей:
"Я этим заветы свои заключу.
Той лишь разве откроюсь, с кем ложе делю, —
Или той, кто сестра мне родная. †"

- Брат мой, ты сам решишь, открыться ли. Знаю, только, что между вами должно быть доверие и настоящая близость. - Она лукаво улыбнулась Рагнару. - Только тогда ты сможешь сказать ей всё и открыть своё сердце, а она поверит тебе.
Рагнар Бесстрашный писал(а):
Он посмотрел на ускользающую Ингрид и нахмурился от своих мыслей. Не испугается ли она его дара?

Они вошли наконец в дом и устроив брата возле очага, Гвендолин занялась его раной. Но на нём заживало, как на собаке и, промыв царапину и намазав мазью, она отправила брата спать.
А сама проверила Волкири и быстро прибралась в зале, всё думая над словами Рагнара о Бьёрне...
Рагнар Бесстрашный писал(а):
- Знаю только то, что он достойный викинг, иначе бы не согласился на вашу свадьбу. А Волкири… - Он хотел успокоить сестру, чтобы она сосредоточилась на предстоящем браке, а не на опасениях насчёт бабки, но и врать не мог. – Мы попробуем её убедить. Она не должна навредить тебе – ты самое дорогое для неё существо.

Уже проваливаясь в сон, она шептала: Самое дорогое для неё существо...
Сон как всегда начался с ощущения детского кулачка на её груди и беззубого ротика, причмокивающего, наполняясь молоком. Это просто невыносимо, откуда она знает это ощущение? Оно мучительно...оно непередаваемо прекрасно...
- Посмотри, у него твои синие глаза..
- Я нарекаю его....

Утро наступило слишком быстро, измученная снами, Гвендолин, с трудом соображала за что взяться в первую очередь. Надо перепроверить и пересчитать всё ли готово и правильно ли разложено по ларям и сундукам. Ведь осматривать приданое будут обе семьи...Так смешно получается, она принесёт приданое в дом, где живёт Мэва и Ульрика, а Ингрид - в её дом.
На дворе уже вовсю сияло утреннее солнышко и взяв ведро, Гвендолин пошла к колодцу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 09:35 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
«За глоток Воды Чистой
из источника Мудрости Древней
не жалко и глаз свой отдать,
ибо ведающий Руны без очей зряч»†


Распределив на утро работы, Гвендолин, принялась составлять сбор для дяди Харальда. Плоды и коренья и тайное слово смешала по горсти, в ладонях согрела, поклала всё в чашу, водой замесила, готово для Харальда жизни питьё...
Столько дел предстоит сделать Гвендолин, вчера поняла, как могуч её суженый и надо доткать свадебный подарок. Для семьи уже сложены подарки: для Атли и Мэвы, для Ульрики с Сигвальдом, кажется всё предусмотрела девушка. Выкуп за Ингрид пора помогать собирать. Только главное сейчас, у неё в мешочке на поясе и склянка в руке. Поспешила Гвендолин к дому Харальда Гордого.
Брунхильда писал(а):
- Пойдемте лучше погуляем, все вместе - девушка посмотрела на Барга и Эрна, подзывая и их. Нечего детям быть свидетелями ссор.
Вывела детей на улицу, пошла подальше на скамью села. Посадила девочку на колени, успокаивающе погладила по голове.

Увидев во дворе детей и новую... и Брунхильду, смотрящую за ними, Гвендолин потрепала Эрна по вихрам, кивнула Баргу и нежно улыбнулась Асе-малышке, сидящей на коленях новенькой. В глазах которой плели свои сети боль и страдание.
- Вижу не трогала мазь ты мою. Но настой, что я оставлю, выпить должна, если не хочешь... - Вспомнив, что у кувшинчиков быстро растут ушки, девушка замолчала и, поцеловав в лобик маленького белокурого эльфа, вошла в дом.
Харальд Гордый писал(а):
- Гордости больше нет, Хельга. Вся моя жизнь, всё, что считал незыблемым, оказалось обманом. Мне нечем гордиться. Разве я был не прав, когда искал смерти?

Сил почти не осталось. Я медленно опустился на бок и упёрся плечом в изголовье.

Не хотела этого слышать Гвендолин, больно ей было за дядьку и Хельгу. Мучаются оба, мучают малых детей. Дети должны брать силу от родителей, а не слабость и горе...
Стукнув в дверь дядиных покоев, вошла внучка вёльвы, поздоровалась
- Мир этому дому. Дядя! Хей! Ты готов снова покорять моря и океаны? - Она быстро подошла в кровати осматривая раны на лице и плечах. Оглянувшись, попросила Хельгу
- Есть у тебя в хозяйстве медовая вода, Хельга? Пошли за ней рабыню поскорей, а то моему дяде не терпится встать на ноги.
Осторожно просунув руку под подушку, достала она использованную руну и отошла к очагу. Отвернувшись сделала то, что должно и ссыпав порошок в чашу, налила из склянки настоя. Теперь ей нужна была медовая вода.
Слуги в доме Хельги работали споро и вот уже Гвендолин подносит к пересохшим губам измученного Харальда питьё жизни, по наставлению бабки произнося мысленно слова., что таятся вот в этих посланьях
"Имя первому: помощь — помочь оно может
От обид, и скорбей, и забот.
И второе я знаю, тем людям полезное,
Что причастны искусству врачей."‡


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 11:10 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
"...не перепутай,
не повреди их,
с пользой владей ими;
пользуйся знаньем
до смерти богов! "‡


Хельга писал(а):
Их разговор был прерван появлением Гвендолин.
- Хей, Гвендолин,- Хельга поднялась отходя в сторону, что бы не мешать племяннице мужа.

И здесь в глазах страдание... Права бабушка, ой, как права. Не научилась ещё её внучка сердце своё закрывать. Тяжело пропускать чужую боль через себя. Гвендолин всё ж таки заставила себя успокоиться, потому что при лечении нужна была полная отрешённость от внешнего, необходима сосредоточенность и сейчас Гвендолин, протирая и залечивая раны дяди, думала только о них. Как бы ей не хотелось залечить и душевную боль его, он должен найти в себе силы сам, как и Хельга. Нельзя вмешиваться, можно навредить... перекрутить, перепутать нити Судьбы... Ей удалось напоить дядю медовым рунным напитком. Теперь от него зависело, захочет он встать или будет лежать. Но она верила в дядину силу, ведь недаром прозвали его Гордым.
- Пора тебе ноги уже размять Харальд Гордый. - Она достала из мешочка камень со знаками на кожаном шнурке и повесила ему на шею, приподняв голову. - Это от бабушки для тебя. Ну... - Гвендолин отошла от кровати и убрала ненужное в мешочек.
Хельга писал(а):
И что бы он не думал, как бы оно не выглядело со стороны, но позорить его еще больше, она не собиралась. Поэтому, отошла к краю кровати наблюдая за действиями Гвендолин.

- Мне пора бежать.- Посмотрев на Хельгу, Гвендолин молча, одними глазами попросила не оставлять сейчас дядю одного. Питьё действует, но не так скоро. - Через десять минут дай выпить ему остальное. - Она пожала холодную женскую руку и отдала чашу с лечебным напитком.
- К вечеру надеюсь видеть тебя на дворе, дядюшка. Пора на свежий воздух, он лечит не меньше трав и корений.
Попрощавшись с родичами, Гвендолин вышла из дома. На улице ярко светило солнце, слышались громкие мужские голоса, все были заняты делами, некогда было бездельничать.
Недавно девушки собирались за корнями марены. Эй тоже надо пополнить свои запасы. Гвендолин размышляла идя через двор
- Если я сейчас сбегаю за свежими корнями, то успею покрасить рубаху, которую сшила. Свежая краска даст пурпурный цвет и рубаха будет под стать накидке для Бьёрна... и для Рагнара, да, и для брата конечно. Только брату поменьше поварить, пусть алая будет.

_____________
Атти, ты не видела, где мой записной камушек, и когда только всё успеть?)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 16:25 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
немного ранее
Рагнар Бесстрашный писал(а):
- Знаешь ты на каждый случай жизни мудрость, сестра моя, - улыбнулся Рагнар, поглядывая не сестру – пусть уроки старой фармор помогут ей в супружеской жизни.

Убирая мазь, Гвендолин промолчала, только погладила брата по плечу. Мудрый брат... Всё-то он знает, всё понимает.

чуть позднее

Харальд Гордый писал(а):
- Гвендолин, всё хорошеешь, девочка, - поприветствовал я племянницу. - Всё ли готово к твоей свадьбе?

Гвендолин смущённо улыбнулась похвале, раньше как-то было всё равно, а сейчас она рада была, что "хорошеет". Как вчера скальд в стихе сказал про красоту... Ей хотелось быть красивой, но только для Бьёрна.
- Готово дядя, и подарки и отдарки. Только ты должен тоже прийти на свадьбу, поэтому поправляйся скорее.
Харальд Гордый писал(а):
Когда Гвендолин закончила и засобиралась, я вспомнил о темноволосой рабыне. Наверное и сегодня пошлют её сидеть рядом, а нужды в этом не было.

- Гвендолин, работы много в доме Одноглазого - к свадебному пиру готовятся, шутка ли. Возьми с собой нашу новую рабыню - пусть помогает там, а Безбородому передавай поздравления от меня. - Племянница кивнула, - И помни, девочка, твоя семья всегда за тобой, - решил напомнить я ей, хотя знала она это конечно.
Кивнув на прощание, Гвендолин вышла на двор и увидела Брунхильду с детьми.
- Дядя сказал чтобы ты помогла в подготовке моей свадьбы. - вдохнув, Гвендолин взяла девушку за руку, хоть немножко силы передать ей, если бы это было возможно. - Пойдём, я провожу тебя.
- А вы мои славные викинги живо бегите в дом, кухарка приготовила для вас настоящее викинговое угощение. - Улыбнувшись мелким, она посмотрела на стоящего в сторонке Барга
- Твой отец скоро поправится, Барг. - Мальчик вздохнул с облегчением и пошёл вслед за младшими.
Атли Одноглазый писал(а):
- Довольно! - Голос Одноглазого был громок и груб, недаром он был главой семьи, переорать пьяных дуболомов - важное дело, - Бьёрн, прибьёшь ты наследника Молота, что отдадут тебе бабу твою? Рыжий, а ты кому в случае чего сестру втюхаешь, после того как мой брат её вчера лапал? Свадьбу отметим, а там видно будет.

Выпустив руку рабыни, Гвендолин показала рукой в каком направлении им нужно идти.
- Пойдём, ты ведь знаешь, что надо делать? В доме две девушки, Мэва и Ульрика, что они скажут, то и будешь делать. Поняла? - Девушки двинулись в сторону соседского одаля, когда услышали грозный окрик Одноглазого.Подойти к грозному Атли она не решилась и сторонкой обошла место делёжки. Но вдруг Гвендолин увидела хорошо помятого Хакона и почти такого же Бьёрна и совсем встала.
-На этот раз чего они не поделили?- пробормотала она с беспокойством глядя на мужчин. Потом оглянулась на Брунхильду
- Ладно, пошли в дом, посмотрим где хозяйка. - Только девушек в доме не оказалось.
Мэва писал(а):
У воды Мэва скинула обувь и вошла по колено в озеро, придерживая юбку, и зачерпнула прохладной воды. Умыв шею и охладив разгорячённые ноги, девушка вышла из воды, подобрала, но не стала одевать обувь.
- Отведёшь меня до дома, Клепп Большой? - спросила она, - Мало ли кто ещё из травы выскочит?

Зато Сигвальд вышел во двор видимо уже поделив добычу.
Сигвальд писал(а):
Сигвальд вышел во двор, где уже просыпался люд после пиршества. Он корил себя за свою безответственность, нужно было проводить Мэву домой и потом предаваться наслаждениям... Но его сестру никто не посмеет обидеть.

- Здравствуй, Сигвальд. Не знаешь, где твои сёстры? - спросила она своего будущего родича. Притихшая рабыня стояла за её спиной.
Ульрика писал(а):
Голос брата она услышала еще не видя его. Опять разнимает драчунов, улыбнулась девушка подходя к брату.
- Атли, мне сказали, ты хочешь поговорить со мной? - Брови девушки вопросительно изогнулись.

Но услышав голос Ульрики, она всё-таки решилась подойти к Атли Одноглазому и уважительно поздоровавшись с Главой её новой семьи сказала, что дядя Харальд выздоравливает и шлёт привет и посылает рабыню, чтобы помогала на кухне готовиться к свадьбе.
- Я тоже пойду, пора мне. - она посмотрела на Ульрику и подтолкнула к ней Брунхильду.
- Ульрика, поручаю тебе эту девушку, присмотришь за ней? Мне надо домой бежать. Я попозже зайду.
Бьёрн Безбородый писал(а):
Прав он был. Что тут скажешь? Прав. Пнул Рыжего в плечо и к двери побрёл. Завтра свадьба уж, а если с Рыжим рассорятся не будет её.
Рабы уже унесли добро и Бьёрн, громко ругаясь, пошёл в свою кузню. Делом нужно заняться, тогда на другое времени не останется.

Гвендолин отошла от хозяев усадьбы размышляя, куда мог пойти Бьёрн. Может надо обработать его раны? Опять она хотела быть к нему поближе. Да что же это такое. Стремительно развернушись, девушка поспешила к себе домой, злясь на Рыжего, на Безбородого, на брата. о чём они думают, когда у неё уже завтра свадьба! Но словно наткнувшись на стену, остановилась.
-У Хакона дурацкие кулаки, такие огромные, - уговаривая сама себя, Гвендолин повернула в сторону кузницы Бьёрна. - Вдруг ему помощь нужна? - Хоть ей всё равно было сколько синяков будет на лице жениха, он ей всё равно нравился, - но царапины надо же обработать? Ноги не слушаясь, несли её всё быстрей.
-Бьёрн! Бьёрн! - позвала она мужчину, немного запыхавшись остановилась не зная что сказать. Вот ведь!.. - Держи мазь для твоих ссадин, помажь, а то невеста не узнает тебя завтра. - Стараясь не вспоминать какие сильные у него руки, какие жаркие у него губы, она достала из мешочка мазь и протянула ему. - рука немного дрожала и Гвендолин очень старалась справиться с этой внезапно напавшей на неё дрожью. Ну не боится же она своего жениха просто заботится.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 19:59 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
Неужели он не слышит? Гвендолин хотела уже развернуться, нет, она хотела ещё раз позвать, но тут Бьёрн остановился. Наконец-то!
Бьёрн Безбородый писал(а):
Уже почти дошёл Бьёрн до кузницы, когда услышал оклик. Гвендолин. Губы сами по себе расплылись в улыбке. Маленькая недотрога зачем-то искала его. Он остановился и подождал пока она его догонит.

Она постаралась сдержать свой быстрый шаг, хотя бы на чуть-чуть, и пытаясь выровнять, внезапно сбившееся, дыхание, отдала мазь своему жениху.
Бьёрн Безбородый писал(а):
В ладонь легла склянка с мазью и пока Гвен руку не успела отнять, сомкнул Бьёрн пальцы, удерживая её ладонь в своей.
Но не успела опустить руку, как была поймана, пленена, и не скрыть теперь непонятную дрожь. Опустила она глаза, боясь насмешки.
Бьёрн Безбородый писал(а):
- А откуда ты знаешь, что она мне нужна, Гвен? - довольно улыбаясь спросил он невесту, - Уж не следила ли ты за мной?

Но стоило ей услышать его слова, как смело посмотрела на него. Конечно знает!Хотя почему знает, ведь видела только спину его. Нахмурив брови, смотрела на помятое слегка лицо и ссадины.
- Да вот брат послал меня подлечить тебя. - Сердце успокоилось понемногу. Она посмотрела за его плечо, потом на крышу кузницы, только не в глаза. - Хакон сказал, что так разукрасил тебя, что места живого нет на теле твоём. - Пряча смеющиеся глаза, она на секунду расслабилась и тут же поплатилась за беспечность.
Бьёрн Безбородый писал(а):
Потянул он её в кузницу и дверь за ними закрыл.

Сквозь щели между досками пробивались солнечные стрелы, длинными полосами иссекая помещение с наковальней, закопчённым очагом. Тысячи маленьких пылинок переливались , нежась в солнечном тепле.
Бьёрн Безбородый писал(а):
- Я сам не стану пользоваться твоим зельем, - сказал он разворачивая Гвен к себе лицом, - если хочешь - обработай ссадины сама, если нет - беги, Гвен, мне поработать нужно.

- Я не стану задерживать тебя, Бь... Бьёрн. - развернувшись Гвендолин, крепко сжала в кулаке склянку с мазью шагнула назад, чуть не налетев на деревянную бадью с колодезной водой, стоящую у камня с наковальней.
Бьёрн Безбородый писал(а):
И начал распускать шнуровку на рубахе.

С трудом отвернувшись от начавшего возиться со шнуровкой Бьёрна, она по деловому осмотрелась, зная, что краснеет. А ведь она видела немало полуголых викингов, которых ей приходилось лечить. Да взять хотя бы этого невыносимого Хакона и Рагнара, и Харальда, и ... Впоминая имена, она, заложив руки за спину, обошла бадью. Поставив на камень склянку, взяла большой ковш и зачерпнула в него воды до краёв.
- Я помогу тебе, а потом побегу, да? Так много дел ещё предстоит, дел.. предстоит... Сделать. - Крылья носа затрепетали, когда она уловила запах, незнакомый запах, терпкий, сильный. Бьёрн раздевался, а она только сейчас сообразила, что осталась с ним наедине в его кузне. Знала, что ничего дурного он не сделает, верила. От чего ж так колотится сердце. Просто завтра свадьба и она сильно волнуется, вот. Конечно волнуется, понравится ли его семье, добр ли он будет. Ведь нрав у кузнеца непростой.
-


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 21:49 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
Бьёрн Безбородый писал(а):
- Врёт, Рыжий, - возразил Бьёрн, увлекая Гвен в кузницу. - Видишь же, что врёт. Но от ласк Гвен он отказываться не собирался, тем более она сама пришла...

- Как скажешь, драки-то я не видела. А брату верить положено. - Гвендолин отвязала мешочек с пояса, привычно достала из него кусок льна и, намочив в ковше тряпицу, подошла к присевшему возле наковальни, всё-таки, сыну Локи. Иначе чего ей было бежать за ним, беспокоиться. Вон, разулыбался как.
Бьёрн Безбородый писал(а):
и, краснея, глаза прячет. Бьёрн стянул с себя рубаху и сел на край наковальни, чтоб Гвен удобнее до его плеч и лица дотягиваться было.

-Видишь, кровь на подбородке,- Смотреть на раны было привычней, она подошла ближе, разглядывая его . - И на лбу вон царапина огромная. Весь разукрашен.- Он так близко, что можно рассмотреть морщинки на лице, густые брови, нос. - На носу тоже вижу синяк. - Обрадовалась она. - Видишь, прав был Хакон.
Бьёрн Безбородый писал(а):
- Хорошо, - улыбнулся он на её сбивчивый лепет, поймал за руку и привлёк к себе. Посмотрел в алеющее от смущения личико, встретился с Гвен глазами и положил её ладонь на свою грудь. - Начинай, Гвен, или мы тут с тобой так до ночи простоим.

- Не простоим, ты проголодаешься и быстро к столу помчишься. По брату знаю, когда он хочет есть, даже Один его не остановит. - Она не замечала за собой такого глупого лепетанья раньше. Зачем, ну зачем её потянуло за ним. Многое зная о травах и корньях, разбираясь в рунах и заклинаниях, сейчас она чувствовала себя совершенно беспомощной. Подняв другую руку к его лицу, Гвендолин осторожно приложила влажную ткань, промокая ямочку на подбородке. Он вполне мог и сам умыться, она бы полила ему водой. Возле жаркого горна быстро обсох бы... Стирая с лица следы драки, Гвендолин старалась не смотреть ему в глаза, и не шевелить второй рукою. Переведя взгляд с подбородка на лоб и здесь нашла ссадину. Рука пылала жаром, такой горячей была кожа на его груди. Она хотела быстренько стереть грязь и намазать синяки, но почему-то рука двигалась всё медленнее. Вот уже стёрт последний грязный потёк на шее, на самой ямке под "яблоком"
- Надо сполоснуть, - не поднимая глаз она помахала тряпкой перед его глазами, и случайно задела нос. - Прости, прости! - Всё-таки пришлось заглянуть в его глаза. - Не больно? - Улыбка появилась на её губах. - Ты специально смущаешь меня, Бьёрн? - Она убрала ладонь и потянулась за склянкой за его спиной. - Нравится ?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 00:19 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
Она снова была там, где ей так понравилось быть. В его руках. Чувствовать их на своём теле, таять, как свечка. Бьёрн притянул её ближе и Гвендолин обняла его, пробуя губами его губы, привыкая к его рукам.Чувствуя, как зарождается в ней что-то такое большое, что не охватить руками. Скорее это ты дочь Локи, любимица Фрейи. Гвен вдруг стало так стыдно, что подумает он о ней. Права была бабка.
Бьёрн Безбородый писал(а):
Обхватив руками талию девушки, Бьёрн твёрдо отстранил её от себя и посмотрел в затуманенные проснувшимся желанием глаза невесты:

- Тебе пора, Гвен, - кивнул он и забрал склянку из её рук. - Беги, мы дождёмся завтрашней ночи.

Кивнув, Гвендолин провела по его груди, где билось сердце и молча вышла на яркий свет. Прищурившись, она оглянулась на дверной проём и пошал в сторону леса. Ей надо было прийти в себя, оглянуться. Даже готовя приданное, она не верила, что станет женой. Просила фармор сказать почему та дала согласие отпустить её. Завтра она станет женой. Не к этому ли стремится любая девушка, не об этом ли говорили они с Атти когда удавалось пошептаться.
Какая судьба ждёт её? Она знала, что то бы не увидела бабка, она никогда ей не скажет. Так же она сама, не говорила никогда, что видит, что чувствует, когда приходит знание будущего. Чужого будущего, не её. Заглянуть в будущее Бьёрна она смертельно боялась, особенно теперь, когда он ей так понравился. Фрейя, помоги мне.
Она прибавила шагу и вошла под сень леса. крепко сжимая в висящий на груди талисман. Звуки леса успокоили, журчание реки всё явственней слышалось ей. Где сейчас Астрид, со своим весёлым нравом...Так хотелось довериться , спросить, как с ней происходит это, что она чувствует. .


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 11:06 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
"Девять ночей я качался на дереве,
Под ветром повешен в ветвях,
Ранен копьем, в жертву Одина отдан —
Себе же-я сам,
На дереве старом, растущем высоко
От неведомых миру корней.

Никто не давал мне питья и питания
Взгляд направлял я к земле.
В стенаниях, руны вознес в вышину я —
Долу упал я тогда.

Стал я расти и познания множить,
Здоровье и силы обрел,
Слово от слова на благо являлось,
Дело от дела рождалось чредой.

Руны найдешь ты, что в дерево врезаны,
С силой великой,
С силой целебной.
Высший скальд их окрасил, и боги их создали,
И резал те руны властитель богов, "


Как вошла Гвендолин под сень листвы, дома почувствовала себя. Не боялась она дебрей тёмных, не боялась зверей лесных. Фрейя хранила её, отводила беду. Так повелось с самых тех пор, как совсем крошкой оставила её Волкири в тёмной чаще. Притомилась и уснула она тогда под деревом могучим сном сладким. Сколько спала не ведает, очнулась, будто погладил её кто-то своей нежной рукой. Услышала голос: Отдай это старой Эдде, пусть исполнит то, что назначено, пусть сохранит и отдаст лишь в назначенный срок, чтобы стала ты той, кем завещано - матерью героя. Солнечный свет сквозь деревья указывал путь ей и вернулась Гвендолин в одаль свой, к бабке. Немногое она поняла тогда, только что лес для неё не страшный и слушаться вёльву должна. С тех пор минуло много времени, врачевать научилась и руны читать. Пришло время и резать их стала искусно, послушная вёльве во всём. Бабка сурова, но знает малышка, что охраняет её благодать.
Всё дальше заходила в лес Гвендолин, тайными тропами несло её в место заветное. Радостно ей, что станет женой она воина грозного, но мучает неизвестность судьбы своей. Три года назад она так же пришла к своему дереву и обняв, силы просила ей дать. Хотелось ей быть простой женой и матерью. Свадеб в семье всегда было много и мечтала она, что скоро приведёт её в свой дом жених. Иначе зачем подарил он ей цветочек. Но вмешалась тогда Волкири и сказано было, что не быть ей Конана женой. С тех пор ещё суровее стала старая вёльва, не терпела, если не по её было. Зрение терять стала, заговариваться. А Гвендолин, рассердившись на бабку, что вмешалась в судьбу её, изменив, не хотела становиться такой как она. Внутри у неё всё вдруг воспротивилось этому. Стала больше с подругами времени проводить и ничего не могла с ней поделать старая. Фрейя защищала дитя своё земное.
Вдохнула Гвендолин, отпуская воспоминания, запахи хвои и ясеня, улыбнулась любимой берёзке, полегчало ей в месте заветном. Накопала корней, положила в мешок. Будут у брата и жениха знатные рубахи. Села отдохнуть, ягоды поесть, закрыла глаза и увидела..
Сидит Волкири "на сейдхьяле (seidrhiallr)- высоком сидении (highseat) со своим посохом. Окружают Вёльву люди, поющие песни сейда, песни призывающие духов, это магические песнопения. Изменяют эти песни состояние сознания, вводят в транс для совершения путешествия. И вот закончилась песня, вёльва не здесь, она между мирами и способна прорицать, предсказывать. Спроси её о том, что знать ты хочешь и ответит она на вопросы о будущем, о судьбе, получая свои знания из мира духов." открыла внезапно глаза Гвендолин. Очнулась от видения. Сердце колотится как сумасшедшее, радость затопила сознание - свадьбе быть. Не посмела вёльва Судьбе противиться. Наказание ждёт ослушавшегося.
Рассмеялась девушка-невеста, поднялась с земли и закружилась, от ощущения свободы и счастья, приобняла дерево своё заветное и помчалась легко, словно фея лесная домой. столько дел переделать ей предстоит.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 13:24 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
Раннвейг писал(а):
Было уже далеко за полночь, когда приготовления в доме Атли Одноглазого были закончены. Утром еще к украшениям добавят свежих цветов и ароматных трав и совсем хорошо будет.

Гвендолин проснулась с улыбкой на губах. Вчера дел переделала целую гору. Осталось красиво сложить подарки для всей семьи и для мужа особенный. Одеваясь, она всё поглядывала на прялку, и станок, на отрезы ткани красивых расцветок, одежду и обувь и кожу и шкуры. Мешки с шерсть овец. Семья всегда была к ней добра. Один из дядьёв вместе сыном принёс в дом большую кровать, всю в резьбе. Их перемигивания и шуточки столько раз заставили её покраснеть, что теперь можно было и не волноваться, что хоть хватит ей краснения на что-нибудь ещё. Вчера руны на спинках кровати были вырезаны, охраняющие, сберегающие. Гвендолин ножом своим особенным творила под неусыпным контролем Волкири. Разложены на скамьях подарки для Ульрики с Мэвой и Сигвальда. Атли получит оружие славное. Брат постарался ради сестры единственной и любимой. Да и сам глава семьи с наследником славным Хаконом не поскупились. Шкуры, украшения из серебра и золота, всё должно понравиться семье жениха.
На дворе слышны гомон и смех, суета подготовки. Совсем скоро придут за невестой, ждёт ей свадебный обряд. Фрейя пошлёт им своё благословение.
И вот уже надето на Гвендолин платье красивое, волосы причёсаны и украшены обручем. Гвендолин опустила голову и зазвенели серебрянные цепочки мелодичным звоном. На руках браслеты надеты. Платье вышито серебром и по подолу оберег Мьёльнир - сестра постаралась Раннвейг. Далеко ль поведёт её Бьёрн-кузнец, ведь чем дальше ведёт он, тем крепче будет их семейная жизнь.
Совсем скоро соберутся все приглашённые, и семья и подруги и гости. Гвендолин с трепетом ждала жениха.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 15:40 Викинги. Властители морей
Гвендолин
Гвендолин
Атли Одноглазый писал(а):
Бьёрн тоже был готов и собран, Атли подарил брату щит их отца и кожаные ножны, что выменял в том году у турок. Довольно быстро в дом Одноглазого стеклась толпа: семья, друзья и гости. Пора им выдвигаться к невесте, пора отправляться к Арне Грому и забирать Гвен в новый дом.

В большом дворе перед главным домом было так шумно, что ничего не расслышать. В доме вокруг Гвендолин стояли самые близкие родные, даже дядя Харальд пришёл ненадолго. Гвендолин благодарно улыбнулась ему, принимая очередной подарок. Сегодня был поистине день подарков. Но Гвендолин, кивая на поздравления, всё смотрела на дверь, через которую ей предстоит выйти в новую, такую желанную жизнь. Бабушка в последний момент сунула ей в руки дар и сказала всё тем же суровым голосом, что этот Дар Фрейи, отец должен передать его своему первенцу, когда придёт время. И теперь сжимая его во вспотевшей ладони, Гвендолин думала только о нём, о том, кому скоро вручит столь древний дар.
Бьёрн Безбородый писал(а):
Гвендолин ждала его в доме главы семейства красивая, как лесная фея. Смотрел на неё Бьёрн и глаз отвести не мог, впрочем как и скрыть улыбку свою у него не получалось.
Собрались родственники обеих семей, благосклонно были приняты подарки и "женский дар".
Бьёрн подал руку Гвендолин и повёл её через обе одали к хёрг. Путь им предстоял не близкий - идти нужно было несколько часов...

Мало того что все пестрело переливаясь на солнце тысячью разноцветных бликов, так эта толпа людей еще и создавала просто оглушающий шум. Все ждали только жениха и невесту, которых они будут сопровождать весь путь до хёрга, под звуки музыки, криков ударов палками, да главное песням, и чем громче они будут кричать, тем больше напастей от семьи отгонят.
Она ждала, правда ждала, но всё равно он появился так неожиданно, что Гвендолин даже растерялась. Она стояла широко раскрыв глаза и лёгкий румянец расцветал на её щеках. Он был такой нарядный, с гордой улыбкой на лице. Вручая и принимая подарки Гвендолин не сводила с него глаз. Над бровью Бьёрна синела отметина Хакона. Она почему-то облегчённо улыбнулась и подала ему руку.
Крики, песни, шум за спиной просто оглушали пока они шли к месту где их поженят, где состоится церемония. И вот они уже стоят перед фигуркой Фрейи, красиво украшенной, окружённой огнями. Они встали друг напротив друга. Гвендолин держала в руке меч, на самом кончике которого было широкое кольцо, которое наденет на палец Бьёрн.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение