Карта ролевой игры "Цирк под звездами"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Ди Ломбрелла. Показать сообщения всех игроков
22.11.14 00:01 Цирк под звездами
Ди Ломбрелла
Ди Ломбрелла
Тихо-тихо капают секунды. Еле уловимо, как порхание бабочек над цветком - только нужно прислушаться. Не каждому дано, а кто умеет чувствовать их, готов проклясть этот дар.

Этот вечер только начинается. А я его уже ненавижу.
Ведь все должно быть не так...

Рассказывали, как меня подкинули аисты к одному из фургонов цирка. Маленькая девочка, которой не было и полугода лежала в поломанном зонте - я. Правда, старик Мишель, однажды проболтался, что у "аиста" было две ноги и смуглая кожа, но что мне до этого? Каждый день история моего появления в цирке была совсем иной от вчерашней - стоило наставнику взять в руки стакан.

А я просто верю, что однажды смогу вырваться на свободу. Туда, где не будет всегда пьяного Франтишека хотя бы. И Зрителей, которые выглядят омерзительно, раззявив свои большие рты в тошнотворном гоготе, когда перед ними кривляешься, забавляешь их, чтобы вечером у тебя был кусок хлеба. Что я умею еще? Ничего - только развлекать!

Но сейчас я мечтаю о игрушке - теплой, как руки матери, и мягкой, как надежда. Мне обещали такую в конце сезона, но я так и не поняла, когда сезон заканчивается - ведь это никогда. Цирк вечен.

Запах вкусного проникает под полог, где я прячусь. Привлеченная обещанием еды, вылезаю наружу.
Сладкий аромат горячего супа привлек не одну меня - у котелка Женевьевы собрались циркачи. Но ведь ей нужен только один из них - Мирко. Как же она смотрит на него!

Но я не подойду к ним близко. Выросшая среди них, я так и не смогла стать для них чей-то - ведь никто не хотел брать на себя ответственность после смерти Мишеля. Но может быть все изменится в этот раз? Ведь спустя много лет труппа вернулась в город, где меня нашли.

Надо просто отыскать где-то кусочек еды и бежать на репетицию, пока меня не побили за очередное опоздание... А лучше всего найти того у кого я сегодня переночую. Ведь верный принцип - не жить в одном фургончике в двух разных городах.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.11.14 16:52 Цирк под звездами
Ди Ломбрелла
Ди Ломбрелла
Я наблюдаю.

Люси Риан писал(а):

Испугавшись, прячусь за дверью и слушаю шаги.


Они этого не знают, но я совсем рядом. От голода в желудке тихонько бурчит, а маленький предмет привлекает мое внимание.

Что там? Светлячки? Нет, вряд ли. Хотя у Люси такая светлая кожа, что кажется она сама соткана из их света. Я знаю! Там еда - интуиция обмануть меня не может. Там сто-то сладкое и это может быть только варенье.

Пытаюсь вспомнить его вкус. Оно сладкое и чуть кислое, вкус мечты. Может и для меня найдется?

Я пробираюсь внутрь - вон тумбочка и большие серые коробки. Никогда раньше не видела как спят куклы! Их повелитель вечно кричит и ругается, но сейчас его нет.

Воровать нехорошо, поэтому я просто забираюсь в одну из коробок - тонкий слой пыли подсказывает мне, что в ней давно уже никто не живет. Вся труппа устроилась на ночлег, а под куполом света не видно - можно поспать.

Утром я просыпаюсь рано, чтобы вовремя выскользнуть из своего местечка.
Нужно найти двух людей - Уилльяма и клоуна. Музыкант всегда добр ко мне - возможно я решусь и попрошу его взять меня к себе фургон. Или покормить.

Заглядываю в фургон к Воеводе. Его нет. Слишком рано доя его репитиции - он поздняя пташка. Или он уснул там где выпил. Вытаскиваю из его тайной (ха!) заначки сушеную рыбку и несколько монет. Отлично!
Проверяю реквизит - все на месте. Яркие краски, белила и конечно же костюм. хоть в этот раз все чистое и готово к пере одеванию.

Продолжая грызть удачно найденное иду к костру, где вчера рекой текло вино.

И да, конечно, вот он!

Шарль Бернье писал(а):

С утра на месте преступления у костра Барон не нашелся. Зато нашлись мэр и клоун, мирно сопящие едва ли не в обнимку.
Полез будить клоуна, вовремя пригнулся: первым порывом Вейводы всегда было нанести внезапный удар спросонья. А нечего нарушать сон младенца.


Присела рядышком, доела рыбку. Но время не ждет! Нужно или идти репетировать или двигаться в город. Я со вчерашнего дня так и не смогла добиться от него ответа - у нас будет парное выступление или нет. Но в любом случае - мы всегда первые в программе.

Наклонилась к красному уху клоуна:
- Гав! Ргав! Аууу! - и для пущей убедительности побросала на его одежду землей, оползая на безопасное расстояние.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.11.14 03:33 Цирк под звездами
Ди Ломбрелла
Ди Ломбрелла
Шарль Бернье писал(а):

Ди Ломбрелла писал(а):

- Гав!Ргав! Аууу! - и для пущей убедительности побросала на его одежду землей, отползая на безопасное расстояние.


Вздрагиваю от неожиданного нападения, но тут же резко тяну девушку на себя, сразу узнав ее. Перехватываю Ди за талию и подмяв ее под себя, начинаю щекотать. Вот теперь посмотрим, как в меня грязью бросаться!


План разбудить клоуна сорвался! Но как тут оказался Шарль? Минуту назад тебя здесь не было!
Щекотки я не боюсь, а боишься ли ты, Шушу, мокроты?

Провожу языком по оголенной коже его руки, оставляя на ней слюни, одновременно выворачиваясь из капкана.

Франтишек Вейвода писал(а):

Ди! Противная девчонка!


Шарль Бернье писал(а):

- Все, мир-мир, - смеюсь, поднимаю вверх руки. Протягиваю припасенный хлеб, завернутый в пожелтевшую бумагу.
- Пойдешь с нами в город?


Хватаю протянутый хлеб и отбегаю подальше от разъяренного Франтишека. Не видать тебе опехмела! Скалюсь волчонком клоуну и киваю жонглеру. Конечно пойду!
Я должна была прийти сегодня на репетицию, но ничего не мешает устроить представление в городе.

Уильям писал(а):

Малышка Ди как всегда молчаливой. Что служит причиной такого поведения Уил до сих пор не разгадал - возможностей было крайне мало. Она появлялась к началу репетиций и как-только номер был окончен - будто растворялась в воздухе. Может она грезит о роли иллюзионистки?
- Как ты чувствуешь себя? - добродушно молвил парень.


Я удивленно смотрю на юношу. А что принято отвечать в таких случаях? "Спасибо, все замечательно?" Не знаю.
Поэтому, воспользовавшись его коротким невниманием, теряюсь в толпе циркачей.
Веселый разговор девочек заставляет болезненно отвернуться. Я не такая.

А какая на самом деле? Это тоже не понятно. Могла бы быть такой же обаятельной и веселой, тогда бы ко мне все потянулись. Но что-то во мне не так.

Хлеб уже доеден, а в кармане тихонько позвякивают монетки, которые я слишком часто трогаю, убеждая себя, что не потеряла.

Останавливаюсь поодаль и смотрю на городское представление. Все же они забавные и работают так слаженно.
Но я не хочу принимать в этом участия сейчас, и забываю, что уже сняла верхнее платьице, под которым яркий наряд, заранее приготовившись быть частью их.

- Мама, мама, смотри, это клоун! - маленький мальчик тыкает на меня пальчиком свободной руки, другой держа сдобный калач.

Да, я клоун. Смешной человек. Смотри на меня...!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.11.14 19:03 Цирк под звездами
Ди Ломбрелла
Ди Ломбрелла
Ты только не бойся.
С тобой никогда ничего не случится, потому что у тебя два сердца. Если на секунду замрет одно, то рядом забьется второе.
Одно из них дала тебе твоя мать.
А второе - цирк.


Ди Ломбрелла писал(а):

- Мама, мама, смотри, это клоун! - мальчик тыкает на меня пальчиком свободной руки, другой держа сдобный калач.

Да, я клоун. Смешной человек. Смотри на меня...!


Я расправляю платьице из цветных лоскутов и, оттолкнувшись от земли, делаю двойное сальто.
Все мы учимся друг у друга. Но сейчас смешить не хочется.

Короткое время, что нахожусь в воздухе, представляю, что я птица. Большая белая птица, которая сейчас улетит к самому Солнцу, к теплу.

Малыш, изумленно ахнув, смотрит на меня, ожидая продолжения номера.
Протягиваю свою худенькую руку к посыпанному белой подрой калачу, провожу пальцами по нему, отчего сдоба пропадает. Сразу же, опережая поток слез из подернувшихся влажностью глаз, из-за уха вытаскиваю бумажный самолетик.

Рядом со мной собирается толпа зрителей.
Я плюхаюсь на попу и заливаюсь горькими слезами, и сразу же смеюсь. Контраст эмоций смешит.

Распахиваю верх платьица и стая белых голубей вылетает из сердца.
Спасибо Вам, месье Иллюзионист, за науку.

Ко мне летят несколько мелких монет. Подхватываю их с пыльной дороги и, взяв свою одежду, переулком ухожу.

- Деточка, куда же ты так спешишь? - холодная рука хватает меня за запястье, заставляя вскрикнуть от страха и неожиданности - недоеденный калач летит на землю. Старуха со сморщенным лицом, выжженным солнцем и ветром, внимательно смотрит на меня карими глазами, в которых я вижу свое отражение.

Но я молчу.
- Я знаю куда ты идешь и что ищешь! За монетку поведаю тебе судьбу.
- Мне это, бабушка, не к чему. Обе мы знаем что мне нужно, а судьба откроется и за бесплатно, стоит только подождать.
- Умна ты, Ди. Найдешь ты, что разыскиваешь. Ведь и оно тебя хочет обрести. Совсем рядом с тобою.

Пораженная смотрю, как старуха, тяжело опираясь на палку, уходит. Я знаю, что ты забрала свою плату, но почему-то мне не жаль.
Только сердцу понятными тропами ухожу на окраину города - туда, где на зеленых полях мирно пасется скот, а в голубизне реки плещется рыба.

Достаю из кармашка голубой кусочек ткани. От времени ты, малыш, совсем потерял свои краски, но ты единственный, кто знает обо мне все.

Солнце уже начинает клониться к земле - пора возвращаться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.11.14 21:57 Цирк под звездами
Ди Ломбрелла
Ди Ломбрелла
В городе

Сбитые в кровь ноги в неудобной обуви от длительной ходьбы по мостовой нестерпимо болели. Но даже эта боль, не смогла сравниться с тем, что чувствовала душа.

Знаю, что была близка к ним, знаю! Но почему мне никогда не хватает времени? Почему!

Я блуждала по городу, когда окончательно поняла, что потерялась. Хоть и небольшой город, но невозможно найти обратный путь, если перед глазами туман из слез.
Наконец, вышла на площадь, на которой совсем недавно циркачи устроили представление, а сейчас пустую, только обрывки бумаги гонял ветер, словно пытался чем-то себя занять до возвращения людей.

А на небе зажигались первые огни. Опоздала. Я должна была ужа давно вернуться! Вон там горит самая яркая звезда - там цирк!

Я побежала, направляемая звездой. Если повезет, я как раз успею на Лунное шоу, на свое представление.

В цирке

Но, все в порядке. Еще не закончилась первая часть. Облегченно вздыхаю и готовлю реквизит к своему выступлению. Хочется сделать его поистине незабываемым.
Но вдруг раздается голос, который что-то вопил ночью про прерывание наших гастролей.

Бонифац де Бланше писал(а):

На этой реплике достал из-за пазухи сосуд со святой водой и начал поливать первые ряды, на распев зачитывая "Отче наш". Мокрые зрители стали возмущаться, те кому не досталось освящения похихикивали над первыми. Ничего у меня с собой целая фляга, всем достанется.


Это же мэр! Но Боже, он же сейчас все испортит! Замерев от страха, наблюдаю, как он пытается разогнать публику.
Неужели он не понимает, насколько важно, чтобы я выступила? Почему же его никто не останавливает? Рядом никого из труппы нет.
Тогда это буду я!

- Папка, где же ты был все это время? - подбегаю к нему. - Мы так за тебя беспокоились!

По зрительным рядом раздается шепоток, люди, уже вставшие уходить, присаживаются на свои места. Пока господин с "кадилом" понимает, что возглас обращен к нему, я подхожу к мокрым зрителям, и, упав на колени, заломив в бесконечной скорби руки, смотрю на них.

- Простите, он вас не описал, нет? - зрители мотают головой, еще больше округляя глаза. - А то понимаете, сбежал давно из труппы, а ему надо быть под полным контролем. Это наш Папка. Да вы его встречали в городе, уверена, он еще скорее всего говорил, что мэр.

Чем больше серьезности в моем голосе, тем лучше.

Зрители начинают смеяться и показывать пальцем на нашу парочку. Однозначно сказывается репутация сего господина, зарекомендовавшего себя как одного из нас. Впрочем, для политиков это потом войдет в привычку... Кто-то тихо говорит: "А ведь похож на фигуре на него, похож.."

- Ну что же ты молчишь, Папка! Извинись перед нашими дорогими гостями! - прошу его.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.11.14 00:28 Цирк под звездами
Ди Ломбрелла
Ди Ломбрелла
Бонифац де Бланше писал(а):

Уильям писал(а):
- Ах, батюшка! Люблю я дочь вашу! - прогремел восторженный голос на весь манеж. - Это я! Падре всех и вся! Но я тоже влюблен в дочь вашу! Что же делать?


Выпил жидкости волшебной, подобрел сразу.

- Ладно и ты пошли с нами. Благословляю. Будет у вас шведская семья. А у меня тройная выгода. Только такой брак теперь освящать надобно венценосной особе. Помнится у вас тут был то ли принц, то ли герцог с клоунской раскраской, вот и идем к нему.



Не успела я опомниться, как мне открылась истина. Мэр города - псих. И это теперь уже не моя выдумка, а факт закрепленный очевидцами.

Пока он определял мое будущее, я пыталась проникнуть в глубину помыслов этого весьма странного человека - выдать замуж несовершеннолетнюю.

Но видать, такие нравы теперь, что власть творит бесчинства. Я металась по манежу между мужчинами, трагически, то заламывая руки, то протягивая их к каждому поклоннику или воздевая к небесам. В перерыве - показывала рожицы спине мэра.

Марта Лерой писал(а):

Зрители восприняли происходящее как финальную клоунскую репризу.
Всю труппу позвали на сцену благодарить зрителей, занавес опустился в последний раз. Шушу, Ди и Уилла, конечно же, недосчитались.


Едва мы скрылись за кулисами, Шушу сразу же исчез, прихватив с собою новоявленного члена труппы.

Я обняла Уилла:

- Спасибо! Могу ли я попросить тебя об еще одной услуге? - и тихонько прошептала ему свою задумку. Не знаю, как мадам Марта отнесется к тому, что произойдет позднее на манеже, но ей придется лишь смириться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.11.14 00:38 Цирк под звездами
Ди Ломбрелла
Ди Ломбрелла
Сижу в полумраке шатра совсем недалеко от кулис и обклеиваю фольгой, только что вырезанные фигуры.

Чувствую, как время буквально испаряется, кажется, бабочки секунд крыльями задевают мои непослушные волосы, запутываюсь в них.
Я пытаюсь все делать быстро, но сноровки не хватает, а крылья насекомых еле слышно шелестят рядом со мною.

Не явилась на свое вечернее представление. Должна была быть второй в программе, а ускользнула, спряталась, что никто бы не нашел.
Ох, будет сердиться мадам Марта! Но может быть она поймет, что я не могла иначе.

Конечно, она поймет, но это ее решения не изменит - выдворит меня из цирка и все. Хотя, даже если нет, то я сама сбегу. Не останусь с ними!
Серебристый материал оплетает фигуру полумесяца и звезд. Мы готовы.

В зале все спокойно - оглядываю публику. Она тихая, гладь реки, только изредка прерывается смехом или изумленным возгласом, сопровождая выступление артистов.

Марта Лерой писал(а):

- Ты думаешь, он найдет ее? Юноша Солнце свою любимую?


Не знаю, мадам, не знаю... А найдет ли маленькая звездочка свое небо? Вы знаете?

Вот уже отгремели аплодисменты для Мирко, а затем и для белокрылой птицы-Арлетт. Отступать некуда - впереди манеж. Остается только надеяться, что Уилл не забудет мою просьбу.

Мимо меня проходит Самсон, лениво подставив свою голову для мимолетного поглаживания. Не удивлюсь, что это очередная проделка Барона, который мучается бездельем в своей бесконечности.

Поздно сообразила куда именно идет большая киса и не успела схватить за ее хвост. Тьфу, ну что за день сегодня? Такое ощущение, что все силы земли хотят расстроить выступление!

Теперь придется ждать пока придет месье Зорг и уведет полосатика в клетку. В том, что он уже идет, я не сомневалась.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.11.14 21:21 Цирк под звездами
Ди Ломбрелла
Ди Ломбрелла
Я чувствую страх зрителей - он осязаем, как черный густой клей, которым сапожник чинит изношенную обувь.

Его нужно рассеять.

Но яркий свет приборов, освещающих круг жизни цирка только усиливает мое волнение. Пара шагов по манежу и я падаю.

Люди, но почему же вы смеетесь, когда падает кто-то из ваших ближних? Встаю и снова падаю, сопровождаемая смехом.

Вытаскиваю из кармана веревочку - нарочито долго, а она все вьется и вьется, словно там ее километры.

Выкладываю ее вокруг себя и достаю скрипку, показывая ее рядам, гладя ее любовно. Очень долго приноравливаюсь к инструменту, кладу его неправильно на плечо, грифом вниз. Затем достаю смычок, но он застрял в складках шутовского наряда и его оттуда долго не вытащить.

Наконец, под взрывы хохота, вызванные моей неуклюжестью, нарочито далеко отставив ногу, начинаю играть. Но смычок водит по дереву. Ахнув, переворачиваю скрипку нужной стороной и снова провожу, но звуков нет. Начинаю терзать инструмент, неистова водя смычком и ходя по выложенной кругом веревочке. Раздаются скрипы дерева, но не песня души.

Плюхаюсь на попу и реву. По моему гриму текут настоящие слезы, но это знаю только я. Наплакавшись и шумно вытеревшись краем рукава, снова встаю.

Беру скрипку, прикладываю к ней смычок и тихо-тихо, все нарастая начинает литься мелодия. Я легко вздыхаю - значит Уил не опоздал, ведь моя скрипка даже не двухструнная.
Мелодия сердца - красивая и грустная, как сама жизнь.

Из под купола спускаются посеребренные полумесяц и звезды. Гильберт, один из работников цирка, тоже не забыл про меня.
Продолжая "играть", я прохожу мимо рядов, смотрю на звезды, и выискиваю среди них свое светило жизни.

Звезды падают одна за одной, я пытаюсь их поймать, но это мне не удается. Зрители неотрывно наблюдают, но последняя опускается на манеж, и скрипка, всплакнув тонкой нотой, обрывает мелодию. Понурившись, волочу инструмент по песку к выходу.

Я не могу услышать реакцию зала. Мне это уже безразлично или просто кровь сильно стучит в ушах.

Теперь больше не о чем играть, теперь некем притворяться.

Мама не пришла на мое выступление.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.12.14 02:37 Цирк под звездами
Ди Ломбрелла
Ди Ломбрелла
Тишина обволакивала меня, отчего ощущение пронзительного холода только усиливается.
Где-то там, в другой жизни, которую видят все, кто меня окружает, раздаются громкие хлопки - выступление удалось.

Мирко Зобар писал(а):

- Умница! – шепнул Мирко, когда Ди появилась за кулисами.


Легкий кивок и завистливый взгляд на счастливую пару. Как же приятно принадлежать кому-то! Ощущать себя частью чего-то прекрасного и вечного.
Наверное.

Разочарование пахнет дымом костра, что долетает с востока, и свежестью утра. Первое мое побуждение - убежать далеко-далеко, так чтобы снова найти себя или кого-то. Может же быть, что меня кто-то и где-то ищет? Если не здесь и сейчас, то в будущем?

Но я просто падаю в еще не примятую лошадьми высокую траву возле одного из вагончиков. Зарываюсь в нее, капли росы пробираются влагой под одежду. На небе еще мерцают последние звезды. Кажется, весь мир перестал дышать вместе со мной.

Сейчас артисты выйдут на поклон, а я останусь здесь. Просто привалившись спиной к вагончику, разглядывая сквозь туман смутные очертания города вдалеке.

Серое покрывало предрассветного утра чуть клубится, порождая образы и видения. Сквозь дымку постепенно проступает силуэт, становясь все более четким. Вспыхивает красный огонек и гаснет.

- Привет. - юноша смотрит на меня, изучая.

Я отвожу взгляд от лица, которое кажется знакомым. Мне нечего обсуждать с чужаками.

- Представление окончилось? - раздается нетерпеливый вопрос.
- Если бы закончилось, то вы бы встретили толпу народа, возвращающегося в город. Идет последнее выступление. На сцене эквилибрист, если это вас интересует. - В моих руках зеленые травинки сплетаются в косичку. Неаккуратное движение и капелька крови выступает на месте пореза.
- А вы сами кто? - в карих, чуть насмешливых глазах таится интерес.
Я поднимаюсь на ноги. Пусть думает, что я нелюдимка. Мне все равно.
- Никто.
- Простите, мою настойчивость, а вы давно в труппе? Может вы знаете...
- Нет, не знаю. Простите, но мне пора, - цветастый костюм колуна развевается как вражеский флаг на захваченной территории моего смурного вида. Провожу рукой по лицу, размазывая потекший от росы грим.
- ... в труппе была девочка, сирота? Лет двенадцать ей. С синим зонтиком?

Я это девочка, я! Злость заполняет до краев, давая старой обиде вырваться наружу. Как же можно так шутить, зачем? И кто посмел?

- Меня подкинули к этому цирку в синем зонтике без ручки и спорванным куполом. Меня! Ненавижу вас всех! - я подхватываю камень, сжимая его в кулаке. - Эти идиотские насмешки! Или вы думаете быть без родства это забавно? Кто тебя подослал?

Мой крик рикошетит от шатра, вагончика, возвращаясь криком разбуженных птиц, от которого гаснут последние звезды на небе.

- Ей, я сам пришел. Положи камень. Ты ведь не хочешь в меня им запустить? - парень отходит чуть дальше, вытягивая руки. - Я просто покажу тебе кое-что, а потом можешь решать сама, что делать, хорошо?

Он аккуратно засовывает руку в карман, вынимая лоскуток ткани, очень похожий на мой талисман.
Они и его украли! Но пальцы нашаривают в кармане заветный кусочек материала.

Камень падает из занесенной для броска руки.

Эпилог. Несколько лет спустя.

- Ди, ну хватит! - Френк зарывается под подушкой.
- Вставай, хватит валяться! Цирк приехал! Мы же с тобой вчера афишу видели! - я тормошу свою сонную жертву, применяя запрещенные методы как облизывание и щекотка.
- Сестренка, еще немножко, пять минуток...
- Нет-нет-нет! Подъем! - я стаскиваю одеяло и убегаю с ним во двор.
- Поймаю, засуну в бочку с ледяной водой! - звучит угроза уже проснувшегося Френка.

Но я знаю, что это просто звук. Он никогда не сделает того, из-за чего снова потеряет меня.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение