Карта ролевой игры "Калейдоскоп историй"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Княгиня Лидия Платоновна. Показать сообщения всех игроков
24.01.15 22:59 Обсуждение игр цикла Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Княжна Полина Тёмная писал(а):
Я - Полина Семёновна, средняя сестра из троих, почти как у Чехова)

Княжна Софья Тёмная писал(а):
Я сестра старшая (не намного)), зовусь Софьей. Поля, сестрица, приветствую)

И умницы, и красавицы! А как Полинушка реверанс делает! *всплеснула руками в умилении*)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 00:05 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Семён Михайлович Тёмный писал(а):
- Ах, душенька, что за день чудесный, ты погляди-ка, погляди. – Князь подошёл к супруге, что присоединилась к нему в столовой, поцеловал её в щёку, следуя заведённому у них обычаю, и подвёл Лидию Платоновну к окну. – Что за картина, а? Ну чисто холст!

- Ваша правда, Семён Михайлович, - согласилась Лидия Платоновна, приняв нежный поцелуй супруга.

Лютует нынче зимушка-зима. Рисует узоры на окнах, укрывает всю округу искрящимся на солнышке снегом. Глаз радуется, когда сидишь около оконца за столом с любезным мужем и трапезё предаешься, а в доме натоплено, самовар раскочегарен, а коржики сахарные с пылу, с жару. Надкусив лакомство, Лидия Платоновна умилительно улыбнулась Семёну Михайловичу, сидящему напротив и беспокоящемуся о том, чтобы она самые вкусные кусочки заполучила. Взглянула, да румянец к лицу так и прилил, как у молодой девицы. Ах, и шаловлив Семён Михайлович иногда по утрам бывает, а уж сегодня!..
На втором этаже, где жили их дочери – Софья, Полина и Гелла, а также воспитанница Лизавета, раздался озорной смех. Поди проказничают девицы, да их понять можно – такой праздник впереди. Чай костюмы обсуждают, да празднества предстоящие, как по зимней дороге помчатся ряженными, да гадать будут. Эх, молодость, эх, кураж! И Семён Михайлович ус крутит, явно молодость вспоминает. Когда-то и он молодчиком гарцевал перед ней на жеребце вороном, да в сердце и запал. Как было нагадано, так и сбылось – суженый-ряженый в лице князя Семёна Михайловича Тёмного к ней и явился. Вот так и живут они уже душа в душу, детишек нарожали, хозяйство ведут исправно, в гости ездят, да и у себя принимают.
Семён Михайлович Тёмный писал(а):
- Что, душенька моя? Готово ли всё к приезду гостей? – Этот вопрос он задавал каждое утро, едва только отпраздновалось Рождество и начались Святочные дни. – Чай, присмотрела уже кого в женихи-то княжнам, а? Ну, дай Бог, дай Бог.

- Готово-готово, Семён Михайлович, не извольте сомневаться, - уверила княгиня, грея руки о кружку. Привычно в окно глядит - не едет ли Сенечка. Заждалась сокола ясного. А на вопрос супруга хитро улыбнулась. - Чай, и присмотрела. Вам, Семён Михайлович, буду знаки делать, когда женихи подходящие будут появляться, вы уж к ним пристально приглядывайтесь. А потом вместе решим, подходят ли они нашим красавицам. А скажите-ка мне, любезный Семён Михайлович, мы рядиться-то будем, как к Лопухову всей гурьбой поедем, или стары мы для забавы этой? Молодёжь на смех не поднимет?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 00:46 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Князь Семён Михайлович писал(а):
- Присмотрюсь-присмотрюсь, голубушка, это всенепременно! Дочери у нас, знамо дело, единственные, а женихов на их век ещё сыщется множество. Так что справить мы им по мужу должны не абы какому, а самому лучшему. А что касаемо Лопухова, душенька моя... Так отчего бы и не поехать?

- Самых лучших женихов справим, не сойти мне с этого места, - пообещала для большей верности княгиня, попивая сладкий чаёк из самовара. Таких девиц и в Петербург можно отдавать за городских франтов, а уж местные дюже довольны будут довольны такими невестами. За каждую дадут они с Семёном Михайловичем справное приданое, каждого жениха облагодетельствуют, лишь бы девицы свой норов лишний раз не показывали. В жизни семейной надо знать, когда сноровистой кобылкой быть, а когда и покориться. А коли молодо-зелено, ума ещё не палата, нужно родительское указание, да совет добрый. Лишь бы слушали дети заветы родительские, а то спорить любят нещадно, особенно Полечка. С такой не каждый сладит, тут особенный подход нужен.
Князь Семён Михайлович писал(а):
- Мы ещё молодёжь в забавах их обскачем на раз, голубушка. Так что едем, это уже дело решённое. А вам так костюм черкеса пойдёт, душенька. - Семён Михайлович подкрутил ус и прибавил: - Или же в костюме черкеса с мужем наедине предпочтёте остаться, княгинюшка?

- Ох, и шалун вы, Семён Михайлович, как есть шалун, - пожурила княгиня, вспоминая строки и кокетливо улыбаясь супругу:

- Черкес оружием обвешан,
Он им гордится, им утешен.
На нем броня, пищаль, колчан,
кубанский лук, кинжал, аркан,
И шашка - вечная подруга,
Его трудов, его досуга
Ничто его не тяготит,
ничто не брякнет!
Пеший, конный, все тот же он -
Непобедимый, Непреклонный
Гроза беспечных казаков!..

Не по возрасту мне в черкеса рядиться да шашкою бутафорской махать, но коли таково желание моего супруга, так и быть – облачусь в нашей общей опочивальне в сиё грешное одеяние, а на людях обряжусь-ка я в наряд цыганки. Ах, всё это шалости да проказы, Семён Михайлович! Не о том вы с вами думаем, не о том. Вот Сенечка приедет, ему бы тоже невестушку надо найти, да как такому соколу ровню-то найти? Ведь не сыщешь!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 02:24 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Ах, шалуньи)
Князь Семён Михайлович писал(а):
- Справим-справим, - покивал князь. - Ежели не мы, то кто?

- Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай, - запечатала разговор книгиня.
Князь Семён Михайлович писал(а):
- Верное дело говоришь, душа моя, - согласился он с супругой. - А коли уж Сеня невестушку себе под стать найдёт, так ты же, голубушка, их рядом с собою и поселишь, небось? Оно и верно. - Его глаза заблестели весельем, когда Семён Михайлович представил, как обучает всему супругу сына Лидия Платоновна, лишь бы Арсению жилось хорошо. - Кто же за сыном нашим лучше присмотрит, как не маман его и супруга, ею же обученная.

- Дак как же, милостивый мой супруг, не поселиться рядом? Разве ж она, молодая, справится с хозяйством без руководства материнского? Так мы жили, и до нас так заведено было, не нашим детям сей уклад нарушать. А невестушка есть уже одна у Арсения, дочь князя Заболоцкого, Анастасия. Не поторопились ли вы, Семён Михайлович, кровинушку-то сватать в младенчестве почти? А если не по нраву придётся невеста, чай, разобидится Фёдор Ильич, от двора откажет?
Князь Семён Михайлович писал(а):
И князь, посмеиваясь, поднялся из-за стола и, приговаривая на возможное возмущение супруги: "Ну, будет-будет", помог ей подняться следом и отправился рука об руку с княгиней ждать гостей, что должны были явиться в поместье к полудню.

Так, переговариваясь о судьбе детей и будущем празднике, чета пошла к себе в комнаты, а вскоре и гости прибудут. Почти что на пороге стоят.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 10:56 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Анастасия Заболоцкая писал(а):
Возница разгружал мои вещи, а я все стояла в нерешительности боясь сделать еще шаг.

Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Приехали, Всеволод Сергеевич, - кучер Ефим останавливает лошадей напротив крыльца. Князь неспешно выходит и подаёт руку дочери. Следом за барином и барышней тихонько выскальзывает горничная княжны Устинья.

- А вот и гости первые пожаловали, Семён Михайлович.

Завидев в оконце прибывшие сани с изрядно замёрзшими седоками, распорядилась лихо Лидия Платоновна гостям разоблачиться потом, а сама в гостиной встречает:

- Всеволод Сергеевич, Евпраксия, душенька, как доехали, как настроеньице? - Расцеловались, расселись, а уже и новая гостья тихонько в гостиную заходит. Ох, тиха, ох, скромна. Такая невеста Лидии Платоновне по нраву. Привечает она Анастасию по-матерински: - Анастасия, голубушка, разрумянились на пороге. А румянец вам ой как к лицу. А что же батюшка ваш не приехал нынче?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 11:35 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Лидия Платоновна, - князь Зимницкий склонился к руке хозяйки. - Доехали благополучно. Мария Васильевна на днях прислала письмо из Бадена, передает вам с супругом поклон и желает здравствовать.

- Вы уж, Всеволод Сергеевич, когда супруге письмецо писать будете и от нас здравия пожелайте с Семёном Михайловичем, - подав ручку, улыбалась княгиня. - А вы, Евпраксия, Бадены привечаете или всё по-нашему, по-простому отдыхать предпочитаете?
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Благодарю, Лидия Платоновна, - улыбнулась Евпраксия, сняв шубку из чёрно-бурой лисы и присев в безупречном книксене. - Настроение самое Святочное.

- Это расчудесно, ma cher! Мы с Семёном Михайловичем и дочерьми тоже предвкушаем гуляния. Как все гости соберутся, отобедаем и ряжеными к Лопухову отправимся. Вы же рядиться будете?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 13:18 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Баден - это слабость мама, а я влюбилась в Италию. Мы с тетей дважды там бывали - волшебная страна, а особенно, Венеция - дивный город.

- Советуете? А я бы не прочь по каналам прокатиться, совсем не прочь, - размечталась княгиня, уже видя себя под маской бархатной да в гондоле, а вокруг вода струится, музыка тихо льётся. Такая благодать.
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Святки без ряженых, всё равно, что зима без снега! Обязательно наряжусь.

- Ваша правда, Евпраксия. Святки без ряженых как зима без снега.
Анастасия Заболоцкая писал(а):
- Федор Ильич велел вам кланяться, но дела службы не дали ему возможности приехать. – ответила я тихо. Осматривая комнату краем глаза. Гости прибывали, а значит, будет шумно и весело. «- может и тебе стоит повеселиться Анастасия?» сама себя спрашивала я отойдя к окну. За окнами дома была настоящая зимняя сказка, снег так и сиял, так и звал пройтись по нему.

- Всё дела-дела у Фёдора Ильича, не жалеет он себя совсем, - посетовала Лидия Платоновна и только эту тему развить хотела, и барышня уже к окну отошла. Чай, Сенечку поджидает, в окно глядит с надеждой. Узнает ли только его? Арсений стал видный, статный, любо-дорого посмотреть. Весь в отца!
Князь Семён Михайлович писал(а):
- Да вижу-вижу, голубушка, - откликнулся Семён Михайлович, тотчас же попадая в ту атмосферу, которую так любил. Гости, наряды, смех за столом. А после к ночи девицы гадать пойдут... - Идём же встречать, княгинюшка.

- Пусть погадают, неугомонные, судьбу свою всем интересно увидеть, да и весело это. Ах, пойдёмте скорее.
Князь Семён Михайлович писал(а):
- А я давеча княгинюшке предлагал черкесом обрядиться. Каково? - он засмеялся, предвкушая смущение Лидии Платоновны, и поинтересовался: - Как мыслите, княжна, пойдёт Лидии Платоновне наряд такой?

- Не слушайте его, душечка, - махнула рукой Лидия Платоновна, поглядывая с озорством на расхорохорившегося супруга. Что это у него наряд черкеса из головы не выходит? Неспроста это. Надо выяснить, в чём дело. – Князь у нас - шутник да затейник. Вон управляющего нашего в гуся захотел обрядить, чтобы тот у деток малых зёрнышки клевал клювом, сделанным из рукава тулупа и напяленным на голову, а согнуться надо, только представьте, в три погибели. Каково? Да Карл Модестыч не переживёт такого, со стыда сгонит, у них в Курляндии такие забавы не приняты.
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Лидии Платоновне любой наряд к лицу будет, Семён Михайлович, - отозвалась Евпраксия. - Ваша супруга, наверное, секрет вечной молодости знает. - В семье Тёмных она чувствовала ту теплоту, которой ей не хватало дома: матушка, после двух неудачных попыток подарить супругу наследника, большую часть времени проводила на лечении, оставив дочь на попечении нянек. И чуть-чуть завидовала их дочерям. - Но как хозяйке дома, ей право, стоило бы, Екатериной Великой нарядиться. А из вас преотличный бы князь Потёмкин получился.

- Ma cher, право, вы мне льстите. - Довольная такими комплиментами, как и любая женщина, княгиня прониклась к Евпраксии и посчитала её приятнейшей особой. – Как думаете, Семён Михайлович, пойдёт мне лик императрицы?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 14:33 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Очень советую, Лидия Платоновна, будете себя чувствовать, как в сказке. Да Италия - сама по себе сказка - особенно, когда к истории древней прикасаешься. Дыхание веков так чувствуется, что можно себя древней римлянкой представить, и в то же время, немного пугает - ведь столько лет назад всё было...

- Вы мне потом, голубушка, как время будет, обязательно всё в подробностях расскажите: какие вещи с собой брать, как изъясняться с итальянцами, какие подарки принято дарить и как столоваться, чтобы нам с Семёном Михайловичем впросак не попасть. А если утомительно для вас это, - тут же спохватилась княгиня, - то не стесняйтесь отказаться.
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Почему же? Может быть, Карлу Модестовичу, напротив, понравится. Раз в России живёт, так надо к русским забавам привыкать!

- Да что вы? Как говорится, что русскому хорошо, то немцу – смерть, так это как раз к Карлу Модестычу применительно. Он многое русское на дух не переносит, хочется ему, чтобы всё было чинно да ладно, никакой кутерьмы, никакого непорядка. Мы почему его и наняли, чтобы хозяйство держал в строгости, без виляний. А коли его перед мужичьём в гуся нарядить, обидится поди.
Князь Семён Михайлович писал(а):
- Как есть, как есть, - покивал князь на слова девицы. - Княгинюшка моя ещё ого-го! Кровь с молоком! Что, душенька моя? - обратился он к супруге. - Откроете секрет вечной молодости девицам?
И он, посмеиваясь, вновь повернулся к Зимницкой: - Вы мне льстите, душенька. Какой же из меня Потёмкин? А вот Лидия Платоновна да. Ну чисто императрица!

- Секрет моей молодости вечной – это вы, Семён Михайлович, наше семейное житьё-бытьё, дети, хозяйство, всё это в самом соку держит. А ежели человек один-одинёшенек живёт, так откуда ему энергии-то взять? Почему я и хочу своих дочерей замуж поскорее отдать. Иссохнут, бедненькие, без мужского-то плеча рядом. А вы, Евпраксия, что-то женихов своим вниманием не балуете. Не угождают вам наши местные господа? Или какого-то себе итальянца ретивого присмотрели в ваших путешествиях? Не таитесь, голубушка, откройтесь как на духу, - увещевала княгиня, обладая исконно женской любовью к тайнам и сплетням.
Князь Семён Михайлович писал(а):
- Если не вам, то кому, душенька моя? - князь залюбовался супругою. - Решено! Будете императрицею!
Князь обратил внимание на Анастасию Заболоцкую, что отошла к окну, и обратился к супруге:
- А что Настенька? Никак, грустны? Быть может, разузнать что стряслось? И чаю всем гостям с дороги? Ах, до чего вкусный чай у нас липовый!

- Не смею перечить, дорогой супруг, - кокетливо покачала головой Лидия Платоновна, обращая свой взор вместе с князем на загрустившую гостью. – И правда, Настасья, какой прок грустить, когда такой праздник на носу? Подите к нам, чаю выпьем с вкуснейшими баранками.
Княжна Софья Тёмная писал(а):
- Ааааа!
Потеряв равновесие, девушка начала бесконечно долгое падение, утягивая за собой Полину...

Услышав звуки со двора, княгиня всполошилась:

- Что это такое? Что за шум во дворе? Михаил Семёнович, неужто что с гостями приключилось?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 16:17 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Самая главная вещь, Лидия Платоновна - это зонтик от солнца, Оно там жаркое и щедрое, особенно, к северянам. Если забудете, то оглянуться не успеете, как вместо прогулки по Колизею, будете в номере скучать, сливками обмазавшись, - улыбнулась Евпраксия.

- Ох, душенька, какие вы страсти рассказываете! Так прямо и обгореть можно? - разохалась Лидия Платоновна, порадовавшись, что её об зонтике загодя предупредили.
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Никаких итальянцев, - вступил в разговор князь Всеволод. - Кровиночка моя только за русского, православного человека, замуж выйдет. И никак иначе. Вся надежда на Вас, Лидия Платоновна, не откажите в совете, где хорошего зятя можно найти.

- Вы, Всеволод Сергеевич, на меня можете положиться равно как на самого себя. Сосватаем душеньку Евпраксинью в эти же Святки!
Евпраксия Зимницкая писал(а):
- Папа, а может, я всё же сама... - Евпраксия бросила на отца короткий взгляд.

- Да неволить-то вас, голубушка никто не будет, только вот от совета не отказывайтесь. Старшие мудростью обладают, которой так молодёжи не хватает. – Ласково посмотрев на красавицу-гостью, Лидия Платоновна решила, что не даст случиться такому несчастью – не будет Евпраксинья больше года в девках сидеть. Побеспокоится она за дочь друга.
Анастасия Заболоцкая писал(а):
- А за чай благодарствую, не откажусь. Озябла я дорогой, морозец хоть и не большой, да прихватил немного.

- Так чего не озябнуть, когда так исхудали, милочка? Надо вам к нам в гости за барский стол, откормим так, что кровь заиграет, а то бледны вы, Настасья. – Усадив за стол возможную невесту любимого сына, Лидия Платоновна только пригубила ароматный чаёк, как:
Арсений Семёнович Тёмный писал(а):
Стянул Арсений тулуп овечий с крючка, вывернул шерстью наружу и на себя напялил спиной вперёд, дверь распахнул, раскинул руки и пробасил:

- У-у-у-у-у!!!!

- Батюшки-светы! Что делается-то такое? Что за ирод? Арсений! Ты ли это? Мать честная, что ж ты делаешь с матерью родной? Напугал, проказник! - А сама княгиня-то уже в улыбке расплывается, и неважно, что чай пролился. Главное, что любимчик приехал, родненький. А красавец-то какой! А возмужал! Побежала княгиня сына обнимать, ощупывать. – Ох, Сенечка, сымай-ка ты тулуп, рано рядиться. А ты что это, без головного убора скакал? Простудишься же!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 17:39 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Арсений Семёнович Тёмный писал(а):
- Да какой головной убор? Не сахарный, не растаю я. А вы, maman, всё хорошеете с каждым днём. Отец. - Арсений поклонился отцу, не узнавая девушку, которая у него за спиной спряталась, а также остальным гостям. - Всеволод Сергеевич, Евпраксия Всеволодовна, давно не виделись с вами. Как поживаете? Что нового? А где остальные гости? Сестрицы мои разлюбезные и Лизавета?

- Вот уши отморозишь себе, Сенечка, меня вспомнишь! - беззлобно пригрозила Лидия Платоновна, расплываясь от комплимента сына. - Как это где сестрица? А Полина с Софьей тебя разве не встретили?
Арсений Семёнович Тёмный писал(а):
- Maman, а не представите ли меня гостье? Не признал вас, барышня, каюсь. - Было что-то знакомое в печальных глазах тихой девушки, с интересом поглядывающей на него, но никак не вспоминал Арсений, где девицу видел.

- Анастасия Фёдоровна, дочь князя Заболоцкого к нам в гости пожаловала, - чинно представила гостью княгиня, с удовольствием наблюдая за выражением лица сына, признавшего наконец свою наречённую.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 21:15 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Не в меру обеспокоенная отсутствием старших дочерей и ничуть не поверившая в россказни Сенечки, явно их покрывавшего, Лидия Платоновна так и рвалась из гостиной разыскать проказниц. Что ещё беспокоило княгиню, так это отсутствие половины гостей, а также шум на дворе. Но разве же гостей оставишь? Поэтому Лидия Платоновна сидела на месте, прислушиваясь к беседе сына с невестой и гадая, как они ладят, ласково привечая младшую дочку, самую послушную, и поглядывая, как там слуги с обедом управляются.
Дуняша сообщила, что всё готово. Князь взял на себя обязанность хозяина и пригласил всех к столу. Княгиня под руку с Сенечкой направилась в столовую. Мимоходом она отметила прибытие незнакомца, назвавшегося Дмитрием Извицким. Но не дело, приведшее в поместье, заинтересовало княгиню, а взгляды, что молодой человек бросал на Евпраксию. Неужто так быстро жених для девицы сыскался? Лидия Платоновна уже представила, как рассказывает кумушкам, что это у неё в поместье на Святках молодые встретились, и блаженно улыбнулась. С интересом прислушалась она к разговору сына с невестой, но та так тихо говорила, что к досаде Лидии Платоновны ничего она не слышала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 21:46 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Лидия Платоновна только смирилась, что ничегошеньки ей из разговора Сенечки с невестой не слышно, как та повернулась в её сторону, и звуковые вибрации стали до слуха княгини доходить, как вдруг рядом села Полина и начала громко шептать:
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- Маман, вы не представляете, что случилось! Мы только во двор, а там Вольвафель! Та как загогочет, как накинется на нас! А мы с Сонюшкой на крышу и полезли. Сидим, ждём, пока Вольвафель уйдёт, а тут и Александр Исаевич с сестрою, а следом и Иван Николаевич явились. А ещё Всеволод Иванович были, спугнули Вольвафеля, а потом... Стали мы с Сонечкой спускаться, а Карл Модестыч, супостат, приставил лестницу, что с подгнившею ступенькой была. Ну мы и свалились вниз. Хорошо ещё, что подхватить нас успели...

Дуняша писал(а):
- Так и было, барыня, ентот ирод крылатый бедных барышень перепугал, давно Модестычу говорю, урезонь окаянного, пока на жаркое не пустили. Благо, все обошлось, но Модестычу надо на вид поставить, чтоб следил. И за гусем своим, и за лестницами.


Слушала княгиня дочь свою, да только глазами хлопала, представляя себе эти страсти! Вольвафель всегда девиц пугал, но именно сегодня это совсем не к месту! А если бы платья порвал? Или бы до крови ущипнул? А перед гостями-то так стыдно!
- Вот что, душечка, после празднеств накажем всех по чести! - Загибая пальцы, Лидия Платоновна перечисляла: - И дворовых за то, что гусака выпустили, и Карла Модестыча за то, что не заметил подгнившей ступеньки, а гусаку шею свернуть, чтобы людей не пугал, и... - Пальцев ещё было много, а наказуемые быстро закончились. Княгиня покачала головой изрекла, прежде чем вновь прибывших гостей приветствовать: - А ещё и немец! Ах, Иван Николаевич, Александр Исаевич, Екатерина Исаевна, голубушка, прошу к столу!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 22:48 Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Княжна Софья Тёмная писал(а):
Софья подхватила с консольного столика увесистую вазу и, держа ее в руках, сказала:
- Итак, гости дорогие. Приветствуем вас всех и предлагаем сыграть в фанты. Отказы не принимаются, участвуют все без исключения. Правила вам известны и весьма просты. Опускайте вот в эту вазу какую-то вещицу, принадлежащую вам. Один распорядитель, то есть я, вещицу вытаскивает. Второй - сестрица Поля - назначает фанту задание.
И девушки двинулись вдоль огромного стола, поднося вазу к каждому гостю.

Бочком подобравшись к дочерям, Лидия Платоновна встала рядом с ними с улыбкой на всё лицо, а сама шепотком подсказывает:

- Смотрите у меня, девоньки, больно-то гостей на стращайте фантами, а то знаю я вас... - Опустила в вазу браслет и отошла дожидаться своего фанта.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.02.15 00:54 Обсуждение игр цикла Калейдоскоп историй
Княгиня Лидия Платоновна
Княгиня Лидия Платоновна
Здравствуйте, мои дорогие) Всем спасибо за замечательную игру. Особенно моему любезному Семёну Михайловичу. Ты просто чудо, мой дорогой! С тобой всегда замечательно и легко играть! Guby Дети мои любимые, жаль, что с вами не удалось много пообщаться, но Арсений меня переманил, чертяка!) На двух персов меня не хватило. Евпраксинья, вы очаровательная собеседница и ваш виртуальный папа тоже. Спасибо вам.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение