Карта ролевой игры "Калейдоскоп историй"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Княжна Софья Тёмная. Показать сообщения всех игроков
24.01.15 13:25 Обсуждение игр цикла Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Всем здравствуйте!
Княжна Полина Тёмная писал(а):
Я - Полина Семёновна, средняя сестра из троих, почти как у Чехова)

Я сестра старшая (не намного)), зовусь Софьей. Поля, сестрица, приветствую)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 02:13 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Утро выдалось чудесное. Тихое, солнечное. Морозец потрескивал в деревьях, хрустел искристым снежком, рисовал узоры на чисто вымытых к праздникам окнах.
Софья изо всех сил старалась сохранять суровый и непреклонный вид, привычно выговаривая:
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- Поля! Мне стыдно за тебя, Полина! А коли гости нас заметят на крыше?

Глядя, как хохочет над ее серьезностью непоседа Полина, Соня думала о том, с какой радостью отбросила бы сама манеры, приставшие старшей из сестер, да и полезла следом за Поленькой на крышу. Усесться на краю, отломить хрустальную сосульку и, лакомясь "зимним леденцом", мечтать, наблюдая за горизонтом...
Тихонько вздохнув, Соня снова вернулась к роли старшей сестрицы, принялась увещевать Полю, грозя рассказать родителям о "безумном плане". Она стращала, а Полина продолжала звонче хохотать, зная, что сестра никогда никуда не пойдет и никому ничего не расскажет.
Сестры пререкались до той поры, пока старшая не сдалась, поняв, что проказе быть все равно, и лучше принять участие, чем оставить сестрицу без догляда. Поди, еще голову расшибет...
Девушки оделись, доложились, что идут, мол, брата встречать и вместе с умильной улыбкой матушки получили в сопровождающие старушку Наталью Евстафьевну. Та хоть и была почти совсем глуха да слепа, но чутьем обладала охотничьим . Отделаться от такого соглядатая было не так уж просто.
Едва вышли на улицу, как Поля кинулась бежать, на ходу шумно шепча:
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- Сонюшка, ты Наталью Евстафьевну беседою какой-нибудь отвлеки, а я мигом! – Полина уже взялась за лестницу, слишком тяжёлую для неё, для того, чтобы переставить её поближе к сосулькам.

И не успела Софья рта раскрыть, как Поля уже ловко карабкалась по лестнице, приставленной к стене. Соня топнула ногой от досады, сердясь на непоседливую сестру, но делать было нечего.
- Наталья Евстафьевна, душенька, - пропела девушка, наклоняясь к старушке ближе, и закрывая от нее Полину, маячившую у стены дома, - а не захватить ли нам сластей? Вдруг по дороге детишек деревенских встретим, так угостим. Сходите, любезная, на кухню, скажите, что я распорядилась. Пусть отсыплют конфет разных, яблок и еще чего. А мы с Полиной вас здесь подождем.
Старушка что-то прошамкала и отправилась в дом, выполнять поручение княжны.
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- - Соня! – шёпотом воскликнула Полина, улыбаясь неизвестно чему. – Здесь так красиво…

Софья оглянулась, пытаясь представить, как выглядит округа с высоты. Закусила губу, борясь с искушением подхватить юбки и забраться следом за Полей на крышу. Нахмурилась, поднимая обеспокоенный взгляд на рассевшуюся на самом краю крыши сестру.
Княжна Полина Тёмная писал(а):
Она посидела ещё немного, а после решила пожалеть сестру, которая снова приняла встревоженный вид. Полина стала осторожно передвигаться к сосулькам, намереваясь добыть самые большие.
- Ты их поймаешь? Или в снег кидать?

- Ничего я ловить не стану! - сердито откликнулась Соня. - Подвинься лучше, я к тебе...
И решительно стала забираться по лестнице, проклиная путающиеся юбки и слушая, как отдается в ушах частый стук сердца.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 10:07 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Едва нога в отороченном мехом сапожке коснулась верхней ступеньки лестницы, Софья глянула вниз и тут же пожалела - в голове чуть помутилось, а к горлу подкатила дурнота. Соня прикрыла глаза, сглотнула, и храбро сделала еще один шаг, становясь на выступающий край крыши. Сопровождаемая лукавым взглядом сестры, уселась с ней рядышком. Вдохнула чистый, морозный воздух полной грудью, и подумала, как хорошо просто сидеть здесь и смотреть вдаль, беззаботно болтая ногами. Но несерьезные помыслы тут же были развеяны вопросом сестры.
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- Сонюшка, что замужество? - задала невпопад вопрос Поля, когда Софья устроилась рядом на крыше. После протянула сестре только что отломанную сосульку, и сделала глубокий вдох.

Софья, не глядя, взяла сосульку, сунула ее в рот и вздохнула, с печалью понимая, что ответа на вопрос сестрицы не избежать.
И снова это замужество.
Выйти замуж за напыщенного, самовлюбленного и страшно скучного наследника какого-нибудь знатного рода, превратиться в чопорную курицу и стареть, нескончаемо раскладывая пасьянсы и наблюдая, как "дражайший супруг" лысеет, толстеет и расхаживает по дому в атласном халате, расходящемся на животе. Фу...
- А что замужество, Поленька? - тихо отозвалась Софья, устремив перед собой задумчивый взгляд темных, как кофе глаз. - "Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть".
Но, произнося старую поговорку, Соня который раз убедилась, что, видно, не все девичьи мечты о прекрасном принце развеяны без следа. Вот кабы встретить такого сердечного друга, чтобы случилась с ним любовь, как у маменьки с папенькой. А то и еще горячее, чтобы как в сказке. Да только бывает такое как раз только в тех самых сказках...
Соня вздохнула украдкой, и т еплое дыхание вырвалось изо рта облачком пара, оседая инеем на ресницах.
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- Чай, маменька уже крепко призадумалась о том, чтобы в этом же году нас отдать замуж. А ты, ангел мой, хочешь ли замуж? - этот вопрос Поля задавала сестре тысячу раз. Но всё равно жадно прислушивалась к ответу, будто что-то могло поменяться. - А мне вот что-то боязно.

- Хочу ли? - нахмурив соболиные брови, Софья посмотрела на сестру. - Хотела бы, уже бы замужем была. Или запамятовала, сестренка, как сватали меня? Нет, милая, выйти за какого-нибудь бездельника, чтобы только в девках не засидеться, мне не надобно. Быть навечно запертой в неволе брачных оков с нелюбимым - вот что боязно. Уж лучше вековухой остаться...
Она сердито впилась зубами в сосульку и захрустела, наслаждаясь освежающим вкусом талой воды.
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- А то вон найдёт маменька какого-нибудь навроде Карла Модестыча , так что же делать мне? Против родительского слова ведь не пойдёшь.

А ведь Поленька права. Софья уже и сама поняла, что исчерпала своими отказами запас родительского терпения, теперь матушка и отец точно выдадут ее за первого встречного. Посмотрела на непривычно притихшую сестру и сказала, пряча улыбку:
- Думаю я, сестричка, что уж ты-то придумаешь, как с таким "Модестычем" справиться. Заморишь ведь его проказами своими. Станешь вскорости веселой вдовушкой и будешь себе жить припеваючи.
Потом подумала и продолжила серьезно:
- Ну, а ежели мне кого навроде Карла Модестыча подыщут, и на этот раз никак нельзя будет от супруга такого отвертеться, то... убегу я. - От собственной дерзновенности стало страшновато, но Соня решительно добавила: - В Москву, например, уеду. Стану учительницей и буду сама себе на жизнь зарабатывать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 14:15 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Княжна Полина Тёмная писал(а):
Нет-нет! - быстро замотала головой Поля. - Не о том я. За бездельника и я не желаю. Я о том, сама-то ты хочешь замуж? - Поле было в этот момент очень важно понять, что думает Софи о маменьке, которая взялась в этот год с утроенной силой подыскивать дочерям мужей. Что об этом думала сама Соня? Хотела ли, чтобы нашла Лидия Платоновна ей того, кто бы по сердцу пришёлся, или о ком ночами грезила? - Впрочем, не отвечай, душенька. А то и меня диспозиция мама, пугать начнёт.

Софья с улыбкой посмотрела на сестричку, с которой с детства делила все свои сокровенные тайны.
- Чего ж тут бояться, душа моя? Лично я как раз предпочитаю эту самую диспозицию заранее узнать, чтобы готовой быть. А замуж... - Соня примолкла, отведя взгляд. - Когда смотрю на маменьку с папенькой, так и замужество кажется праздником. И детишек хочу. Но только от любимого... - добавила она тихо.
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- Софьюшка, ты мой герой! - невольно восхитилась она. - А ежели Карлов Модестычей на свете не один, и все в женихи к нам пожалуют, так сбежим вместе! - восторженным шёпотом проговорила она, словно матушка была рядом и могла их услышать.

- Ох, Поленька, не слушай меня! - замахала руками Софья - Не желаю я тебя бунтарству учить, ты у нас и так самая непоседливая. И не геройство это никакое, забудь, сестричка. Вон, смотри-ка, бежит кто-то. Дуняша никак? Отыскала ведь нас!
Дуняша писал(а):
- Барышни, - громким шепотом позвала Дуня. - Вы там поберегитесь. Посидите чутка, да слезайте, а то мне папенька ваш уши надерет.

Княжна Полина Тёмная писал(а):
- Идём-идём, Дуняша, - соврала Полина, быстро взглянув на Соню. - И гостей встречать идём, и для того, чтобы папенька нам всем уши не надрал. А кто пожаловал, Дуняша? - не удержалась от вопроса Полина. - Сени не было ещё?

Упоминание имени брата натолкнуло на мысль, что есть в семье мужчина, у которого тоже можно поинтересоваться - каково это, когда тебя сватают, да твою судьбу за тебя решают?

Александр Аминов писал(а):
- Вы что, шеи себе свернуть вознамерились? Или просто покалечиться? То-то обрадуются ваши маменька с папенькой.

Зычный голос раздался в морозном воздухе, как выстрел. Софья вздрогнула и во все глаза уставилась на незаметно подкравшегося к ним гостя. С удивлением разглядывала высокого кавалера , узнавая в нем старшего брата давней подруги детства Катеньки Аминовой - Александра. Вот уж кого не ждали!
До них доносились слухи о похождениях Алекса. И о его славной, стремительной карьере, о звании полковника, пожалованном императором за заслуги перед Отечеством. И о дуэли, во время которой Александр получил ранение.
Дуэли из-за замужней женщины. Ветреной особы, прослывшей разбивательницей мужских сердец.
Софья поморщилась, наблюдая, как строго воззрился на них Александр. Надо же, сам-то вон какие легкомысленные художества вытворяет, а им с сестрой еще выговаривает!
Софья фыркнула.
- О чем мы вознамерились, то не ваша печаль, Александр Исаевич! - ответствовала Соня. - И доброго вам дня, коль сами не додумались поздороваться, о вежливости да о манерах позабыли. Дуняша, мы спускаемся! Поленька, пошли, пора нам.
Софья, сохраняя достоинство и изящество осанки, приподнялась, повернулась, крепко держась за обледеневший край крыши, и поставила ножку на ступеньку лестницы. Чувствуя на себе пристальный взгляд полковника, начала спускаться первой. Следом отправилась едва сдерживающая смех Поля. Осторожно переставляя ножку на следующую ступеньку, Соня краем глаза заметила движение - из-за дома к ним приближалась еще одна фигура. Уже не заботясь о том, кто еще мог их увидеть, девушка сосредоточилась на своих действиях, горя одним лишь желанием - благополучно добраться до земли.
И не сразу поняла, что оглушительный треск, раздавшийся внезапно, оказался звуком переломившейся ступеньки. Софья охнула и крепче схватилась за перекладины лестницы, отчего та угрожающе зашаталась, намереваясь поехать в сторону и утащить за собой обеих девушек.
- Поля, кажется, я падаю, - скороговоркой выпалила Соня. - Хватайся за что-нибудь, если можешь! Или нет - лезь лучше обратно! Быстро!
Но тут ступенька не выдержала, переламываясь окончательно, и Соня, утратив опору под ногами, инстинктивно схватилась за мелькавший перед глазами подол шубки сестры.
- Ааааа!
Потеряв равновесие, девушка начала бесконечно долгое падение, утягивая за собой Полину...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 14:32 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Отбываю следом за сестричкой до 18.00 по Москве.
Меня можно аккуратно поймать))


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 18:02 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Всеволод Иванович Орлов писал(а):
Ну что - доигралась? - насмешливо глянул ей в лицо моряк и аккуратно опустил на заснеженную землю.


Щеки горели, перед глазами все мелькало, словно полет еще продолжался.
Пытаясь унять бешено бьющееся в груди сердце, Софья удивленно посмотрела на внезапно оказавшегося перед ней молодого человека. Почувствовав под ногами твердую почву, шагнула назад и вежливо произнесла, глядя в насмешливые глаза:
- Очень любезно с вашей стороны, сударь, что удостоили своим вниманием. Право, не стоило так беспокоиться. Наши, как вы изволили выразиться, "игры", никоим образом никого не касаются, и держать за них ответ мы не обязаны. - Она чуть присела, изображая книксен, улыбнулась сдержанно. - Благодарю вас за помощь. Добро пожаловать, сударь, гостям у нас всегда рады. И прошу вас проследовать в дом.
Соня развернулась, и принялась в суматохе выискивать глазами Поленьку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 18:15 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Всеволод Иванович Орлов писал(а):
Это мысли, а не прямая речь)

У Софьи Семеновны тоже мысли, только выраженные вслух)) В ответ на насмешливый взгляд незнакомца))


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 18:49 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 19:47 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Екатерина Исаевна Аминова писал(а):
-Софьюшка! Как высоко вы летели с Полиной! Ты не ушиблась, душенька? - Но в душе у Катеньки было так радостно, что она мельком взглянув на брата, продолжила. - Ах! Как же я рада видеть тебя! Меня отпустили сопровождать брата и, представляешь! Оказывать на него благотворное влияние.

- Катенька, душа моя! Как я-то рада тебя видеть! - воскликнула Софья, обнимая подругу. - Я совсем-совсем не ушиблась, не волнуйся. А вот Поля... - она снова стала тревожно озираться, держа подругу за руки. - Поля как?
Услышав упоминание о Катенькином брате, Софья едва сдержалась, чтобы не фыркнуть . Благотворное влияние на Александра? Да есть ли такие методы! Сомнительно.
Александр Аминов писал(а):
И пренебрегать ею он не имел ни какого права, так как Катя, сверх всякой меры восхищенная приключениями своих подруг, так и святилась восторгом и предвкушением. Не ровен час и сама на какой сомнительный шаг отважится. Аминов хмуро посмотрел на свою любимицу, словно одним взглядом вещая - "ступай в свою комнату, душечка". А затем, пользуясь положением старого друга семьи, пускай и отсутствующего более пяти лет, Александр захромал в сторону старшей из сестре и не обращая внимания на ее безвестного спасителя, взял девушку под руку и самым бескомпромиссным способом повел к дому.

И словно в подтверждение, объект ее нечаянных мыслей тут же оказался поблизости, гневно сверкая очами. Бросил строжайший взгляд на сестру, безмолвно раздавая указания, затем решительно взял Софью под локоток и повлек ее к дому. Соня и возразить ничего не успела, лишь обменялась взглядами с Катей.
Александр Аминов писал(а):
- Я раньше считал, что в вас Софья Семеновна, здравого смысла по боле, чем у безмозглой птицы-синицы. Ладно Полина, она всегда была через чур порывиста, но вы! Я достаточно насмотрелся в военных компаниях на бесславную гибель недалеких храбрецов, чтобы столкнуться с подобным в доме вашего батюшке, который в детстве был мне как второй отец и от того я чувствую себя ответственным за его покой и благополучие. Позвольте узнать чему вас учили в Смольном? Разве лазить по крышам? Ваша выходка всячески предосудительна и не к лицу образованной барышни из уважаемой семьи.

Софья ушам своим не поверила. Еще один "нравоучитель" нашелся!
- А вы, Александр Исаевич, не спешили бы судить! - Соня попыталась освободить руку из хватки, но безуспешно. - То вам неведомо, о чем речь держите. И извольте отпустить меня, сударь! - она выдернула руку и остановилась, поворачиваясь к Аминову.
Холодные, голубые, как зимнее небо над головой, глаза смотрели на нее с укоризной. И оттого Соне стало как-то горько на душе, сердце заныло печально.
- Я не спрашиваю, чему вас ваша воинская честь учила, и как вы сему учению следуете, - дерзко ответила девушка. - И вы сделайте одолжение не говорите лишнего. Мне вернуться надо за Полей и за Катенькой, нашу беседу с которой вы так бесцеремонно прервали. Спасибо за заботу и прошу меня извинить. А вас в доме ждут, извольте пройти и обогреться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 21:58 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная



Пока вся процессия из невольных циркачек и их зрителей двигалась к дому, Софья время от времени косилась на прихрамывающего поодаль Аминова, ловя его ответные взгляды исподлобья.
Вот. А утро так дивно начиналось. Теперь же - сплошь огорчения. Лестница эта и падение нелепое. И Александр Исаевич с его строжайшим наставлением. Какой суровый, словно учитель!
И Поленька показалась ей тоже чем-то огорченной. И отнюдь не прилюдным полетом с крыши...
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- Маман, вы не представляете, что случилось! Мы только во двор, а там Вольвафель! Та как загогочет, как накинется на нас! А мы с Сонюшкой на крышу и полезли. Сидим, ждём, пока Вольвафель уйдёт, а тут и Александр Исаевич с сестрою, а следом и Иван Николаевич явились. А ещё Всеволод Иванович были, спугнули Вольвафеля, а потом... Стали мы с Сонечкой спускаться, а Карл Модестыч, супостат, приставил лестницу, что с подгнившею ступенькой была. Ну мы и свалились вниз. Хорошо ещё, что подхватить нас успели...
Вольвафель - это был гусь Карла Модестыча, которого он не дал зарезать на Рождество. Гусь, как и его хозяин, обладал прескверным характером, гонялся и щипался за всеми, кто появлялся в поле его зрения, за что не раз был подвержен угрозам отправить его в печь.

Не мешкая, Поля завладела вниманием маменьки и скороговоркой выдала версию их пребывания на крыше. Соня не могла не одобрить сообразительность сестренки, хоть лжи родителям девушки вовсе не приветствовали, а злосчастного гуся стало даже немного жаль, хоть и был он существом пренеприятным.
Скоренько приведя себя в порядок, сестры спустились в столовую, где уже собрались многочисленные гости. После обильной трапезы все разомлели. Даже самые суровые слегка оттаяли, перестав метать глазами гневные молнии.

Играем в фанты


Когда подали десерт, Соня и Поля посмотрели на маменьку - та кивнула в знак одобрения. Сестры встали и вышли на середину комнаты. Софья подхватила с консольного столика увесистую вазу и, держа ее в руках, сказала:
- Итак, гости дорогие. Приветствуем вас всех и предлагаем сыграть в фанты. Отказы не принимаются, участвуют все без исключения. Правила вам известны и весьма просты. Опускайте вот в эту вазу какую-то вещицу, принадлежащую вам. Один распорядитель, то есть я, вещицу вытаскивает. Второй - сестрица Поля - назначает фанту задание.
И девушки двинулись вдоль огромного стола, поднося вазу к каждому гостю.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.01.15 23:47 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Арсений Семёнович Тёмный писал(а):
Княжна Полина Тёмная писал(а):
- А этому? - появился фант Арсения Семёновича.
- А этому быть медведем!

- Опять медведем? – расхохотался Арсений, грозя Полине и Софье пальцем. – Не стоял бы рядом, думал бы, что подтасовали вы результаты. А вам что досталось?

Сестры заулыбались, глядя на брата самым невинным взором и хором ответили:
- Гусаром!
- Княжной индийской!
Затем дом наполнился радостным шумом - басовитым гулом мужских голосов, девичьим перешептыванием да заливистым смехом, топотом ног прислуги. Поднялась суета, все разошлись по своим покоям, готовиться к поездке в Зимнецкое.
Софья с Полиной отправились в одну комнату, велев приготовить им костюмы. Вскоре на кровати были разложены гусарский ментик, доломан, рейтузы и кивер, на ковре стояли высокие сапожки совсем не "гусарского" размера. Это для Поленьки. А для старшей сестры - зеленые блузка с юбкой и аметистовый шелк, затканный серебристыми бусинами да с серебристой же каймой по краю.
Пока Поля с азартом облачалась в костюм гусара, горничная обматывала Соню нескончаемым шелковым полотнищем.
Закончив одеваться, Поля подошла к зеркалу, закрутила свои темные густые волосы в тугой пучок и убрала их под кивер. Повернулась к сестре:
- Соня, нарисуешь мне усы? - и протянула кусочек жженой пробки.
Соня взяла пробку и старательно подрисовала Поленьке аккуратные усики.
- Вот. Так сойдет? - и развернула сестру обратно к зеркалу.
Обе девушки замерли в удивлении, глядя на свои отражение. Обеих не узнать. Ну, вылитые юный корнет и индийская княжна!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.01.15 14:46 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Когда Софья с Полиной вышли из комнаты, в коридоре уже шумела пестрая толпа ряженых.
- Поленька, ты ступай вниз, а я еще чучело фазана из кабинета папеньки прихвачу, - сказала Софья, с любопытством вглядываясь в гостей, будто невольно выискивая кого-то.

Позднее, одетая в шубку и в обнимку с дурно пахнущим чучелом несчастной птицы, носить которое было жутко неудобно, Соня вышла во двор и уселась в свободные сани. Она наклонилась, пытаясь пристроить давний охотничий трофей папеньки где-нибудь в ногах, и почувствовала, что к ней кто-то подсел. Выпрямившись, Соня взглянула на соседа.
Те несколько мгновений, что она завороженно таращилась на пристоившегося рядом ряженого, растянулись в вечность. Первое что увидела - это всклокоченная шкура неведомого зверя, накинутая на широченные плечи, да могучая грудь на которой висел на бечевке несуразный колокольчик. Соня подняла глаза и уперлась взглядом в знакомый, вновь мечущий молнии, небесно голубой взор. Почему-то тут же вспомнила, как наблюдала в кузнице за работой кузнечных дел мастера, и снопы искр, вылетавшие из-под молота от каждого удара. Вот и сейчас взгляд Александра Исаевича метал точно такие же искры. Что ничуть ни странно, учитывая какой "венец" венчал его упрямую голову. Задержавшись взглядом на рогах, каким-то чудом державшихся на маковке барона, Софья прикусила губу, стараясь не рассмеяться.
Аминов , похоже, безошибочно проследил за направлением её взгляда, когда в груди его зародился рык, похожий на ворчание волка. Княжна же не выдержала и прыснула, смех ее звонко разнесся в морозном воздухе.
Александр Аминов писал(а):
Злой как целое полчище бесов, Александр свалился в первые попавшиеся сани и в скорости с удивлением обнаружил, что прижимается левым боком, ни к кому ни будь, а к самой Софье. Старшая княжеская дочка, сначала в молчаливом изумление таращилась на полковника своими прекрасными жгучими очами, а затем захохотала, звонко и безудержно.

- Ах, Александра Исаевич! - сквозь смех проговорила Соня. - Не подумайте чего лишнего, но вы... но вам... - девушка снова расхохоталась, прикрывая рот ладошкой.
Чуть успокоившись и стараясь не смотреть на возвышавшиеся над головой полковника рожищи, сказала:
- Вам идет костюм... зверя. Правда, правда. Вы такой... грозный в этих ро... шкурах, - и она издала сдавленный смешок, явно пытаясь снова не рассмеяться в полный голос. - Ох, простите, но право же, это очень забавно, - добавила она, снова открыто взглянув на Аминова.
Александр Аминов писал(а):
Аминов было оскорбился, но потом вдруг углядел наряд княжны, едва прикрытый распахнутой лисьей шубкой и совершенно растаял.

И запнулась, натолкнувшись на странно, непривычно изменившееся выражение сурового лица. Он больше не выглядел рассерженным или недовольным. Взгляд барона стал вдруг словно прозрачней, и в лучах уже клонившегося к горизонту зимнего солнца светился теперь мягким теплым сиянием.
Тут сани дернулись, тронули с места и помчались. Морозным ветром секло лицо, остужая горячую голову, в которой невесть откуда взялись всякие совсем неподходящие мысли...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.01.15 19:20 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная


Александр Аминов писал(а):
Александр, от неожиданности откинулся на санях, увлекая княжну за собой, отчего та радостно завизжала, пряча лицо у него на груди. Точно хмельно вино, разлилось по венам барона, ненужной шелухой облетела всякая сдержанность да хандра. Наступающая святочная ночь, заискрилась предвкушением долгожданного чуда, и отбросив всякую чопорность Александр прижал Софью к себе.

А в воздухе разливался ликующий перезвон бубенцов.

Софья и не поняла толком, в ушах ли у нее зазвенело, или это бубенцы на упряжке звонче прежнего зазвучали на всю округу.
Оказавшись вдруг прижатой к широченной груди Аминова, княжна притихла, замерла, не спеша отстраниться. Не замечая ни колючей жесткой шкуры, ни впившегося в нежную щеку колокольчика, чувствовала лишь внезапно зародившуюся где-то в груди тихую радость.
Казалось, пошевелишься, и спугнешь что-то особенное, важное, что еще не осознано, не понято, но терпеливо ждет своего часа.
Нехотя девушка все же отодвинулась, принимая чинную позу с горделиво выпрямленной спиной, и укуталась в меховую полость.
- Тряско, однако, - проговорила тихо. - Подъезжаем уже к Зимницкому.
Она смело взглянула в лицо Аминову.
- Александр Исаевич, вам бы рога поправить. Перекосило малость.
Не дожидаясь позволения, сама протянула руки к чудовищному украшению на голове барона. Ладони коснулись мягких, разлохмаченных, охлажденных морозным ветром волос, показавшихся шелковыми...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.01.15 22:55 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Софья только сейчас заметила, что их сани в веренице ряженых самыми последними едут. Да еще Аминов вдруг как-то хитро ухмыльнулся и отдал распоряжение вознице притормозить.
Александр Аминов писал(а):
Видя что поместье помещика Лопухова уже совсем близко, он залихвацки свистнул, привлекая внимание возницы.

- Эй, любезный, езжай ка помедленнее, княжну трясет.

Возница - бородатый мужик в дубленом тулупе и сдвинутой на бок шапкой, хитро улыбнулся и послушно придержал лошадей.

- Ну как же? - Растерялась Софья. - Мы же так последними приедет и все веселье пропустим.
- Не беспокойтесь, Софья Семеновна, пока козел с вами, скучно вам не будет.

Обещание "веселья" от сурового "козла" прозвучало почти как угроза строжайшего взыскания. И только Софья собралась возразить, как Александр Исаевич затянул что было мочи:
Александр Аминов писал(а):
Коляда, Коляда,
Отворяй ворота!
Здравствуй, Борька-козел!
Если в гости пришел,
Угощайся травкой,
Да смотри – не чавкай!

Соня на мгновение опешила, во все глаза глядя, как заливается коз... то есть соловьем, барон. И, поддавшись порыву, подхватила:
Коляда! Коляда!
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком,
Или сена клок, или вилы в бок.

Пока пела, подумала, что голос у Александра Исаевича красивый. Мощный такой, глубокий баритон. Видать сказывается военная выправка, да привычка команды отдавать. Со слухом, конечно, не так, чтобы уж очень хорошо, но и не совсем дурственно. Дуэт у них вышел вполне пристойный, а если порепетировать пару раз, так они очень даже могут спеться.
И уж скучно им точно не будет)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.01.15 01:25 Калейдоскоп историй
Княжна Софья Тёмная
Княжна Софья Тёмная
Александр Аминов писал(а):
Решив доказать будущей невесте, что вовсе не зануда, каким он мог показаться по первости, Александр, взял да и затянул частушки, не вполне для ушей невинной барышни подходящие.

Я мужик такого сорта –
Не могу я без комфорта:
Приходи, Маруся, с гусем,
Полежим... потом закусим…

Соня ахнула, услышав, как разошелся Аминов. Потом расхохоталась, подхватила валявшееся в ногах чучело фазана и сунула его барону в руки.
- А вот вам и гусь, Александр Исаевич! А для комфорта у вас рога вполне подходящие!
Выпалила и затаила дыхание, думая, что сейчас Аминов снова насупится и начнет очами молнии метать. Барон, и правда, глазами сверкнул, но этак лукаво, что сразу стал похож на мальчишку озорника.
Возница, услыхав знакомые напевы, тоже подхватил и затянул частушку. Соня уже и не знала сердиться ей или хохотать. Решив, что притворяться недовольной, когда сама душа поёт, совсем неправильно, встала в санях, подставляя разгоряченное лицо ветру, раскинула руки в стороны и запела:
Александр Аминов писал(а):
Говорят, я пьяная
Я така румяная!
Говорят, что напилась,
А я такая родилась!

Так с песнями и подъехали они к усадьбе Лопуховых.
Александр Аминов писал(а):
Пока Александр справлялся с удивлением, сани подкатили к поместью Лопухова, где уже во всю шел пляс и вымогательство съестного. Не долго думая полковник подхватил розовощекую и пока совсем не пьяную княжну и утянул ее в самый центр танцующих. Козлу как и индийской красавице все оказались рады и поднеся обоим по рюмке "штрафа" потребовали новой порции колядок да частушек.

Соня скинула шубку на руки оторопевшего Александра Исаевича и вышла в центр. Помня, что костюм у нее не очень располагает к залихватским русским танцам или к цыганочке, решила станцевать что-то более подходящее ее образу.
И поддержать тему частушки, которую распевала на подъезде к поместью)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 


Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение