Карта ролевой игры "Виналия Роминии или фиаско римских богов"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Меркурий. Показать сообщения всех игроков
19.03.18 19:44 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Меркурий дышит полной грудью, вдыхает запах бензина, смешанный с острым запахом моря. Свобода манит призрачной мечтой, но семейное собрание – традиция, будь она неладна. Иногда хочется плюнуть и сделать вид, что ты не один из них, не бог, не родич, и вообще случайно связан с ними узами кровного родства.

Его мать, Майю, никогда не приглашали на торжество, ведь она не была богом, она была дочерью Атланта, одной из Плеяд. Как очередной плевок в лицо законной супруге. Родившись на вершине горы, Меркурий привык быть на свободе, стремиться к небу и навстречу ветрам.

На вилле он вновь займёт мансарду, чтобы по утрам просыпаться с восходом солнца и дышать свежим воздухом и дышать полной грудью те драгоценные минуты, пока не спустится к завтраку. И уж теперь точно не уступит слёзной мольбе сестрицы Весты, богине домашнего очага, что уговорила его в прошлый раз хоть раз в тысячелетие уступить мансарду.

Больше таких ошибок Меркурий опускать не собирается, хватит с него соседства с неугомонными Грациями, что танцевали до утра прямо над головой, хватит с него проделок Амура с его закидонами и шуточками. Просто хватит. Больше никаких уступок. Тысячи лет мансарда принадлежала ему, и больше уступать её он не намерен.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.03.18 20:09 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Меркурий едва спустившись на твёрдую землю с парома и дождавшись, пока мотоцикл можно будет забрать, нажимал на газ, кайфуя от ветра, бьющего в лицо и скорости. Но вскоре расслабляет пальцы, спешить особо некуда, посланником богов он был сотни лет тому назад, а видеть опостылевшие лица некоторых родственников особого желания нет.

Остановившись на очередном повороте, Меркурий отводит мотоцикл от проезжей части и долго смотрит на колеблющееся море, вдыхая запах разжаренного асфальта, пыли, трав и кипарисов. Ехать на виллу ехать совсем не хочется, но и стыдиться перед матерью, которая учила чтить других, неохота. Не зря же она обмывала его в трёх водах, как многие прачки стирают бельё. Первое омовение - подготовка, как делает прачка, заливая мыльный раствор для стирки, второе омовение для того, чтобы удалить грязь, смытую мылом и морской губкой, которой мать любовно оглаживала новорождённого, как стирает прачка, меняя воду, третье омовение - в чистой и светлой воде для чистоты духа, так и прачка делает, чтобы получить чистое и белоснежное бельё.

Не зря мать в его колыбель клала множество цветов, что спустя века продолжал любить Меркурий. Не зря мать билась над ним, подставляя младенца поцелуям солнца и закаляя на ветрах. Мать взрастила его одна, Меркурий тяжело выдыхает и смотрит на север - именно оттуда он приехал, и туда двинется, лишь только закончится встреча на вилле.

Меркурий смотрит в зеркальце мотоцикла и криво улыбается. Он красив, вечно молод, высок и жизнерадостен, с живыми глазами и изящными чертами лица, сквозь призму его внешности мало кто замечал его ум, что иногда было на руку. А вечно юношеский и задорный вид иногда приходится скрывать под щетиной и отстранённым выражением лица. А спустя час, даже играть не придётся.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.03.18 10:19 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Сев на мотоцикл и любовно огладив кобальтовый бак, Меркурий устремляет его в сторону виллы, где вновь начнутся страсти и склоки. Ни разу не бывало, чтобы прошло всё тихо. И хоть боги утратили свои божественные силы, часть необъяснимых способностей всё же осталась, да и память никуда не испарилась.

О, эта божественная память… иногда Меркурий хотел всё забыть, лица любовников и любовниц, что умирали на его руках, когда приходило время, он хотел забыть семью и свои силы, лишь бы не кололо каждый раз в груди, когда он с тоской смотрел на кадуцей и летающие сандалии.

Память тяготила, память отравляла, но такова судьба бога. Пусть им и не поклоняются, как прежде, но их помнят, дети изучают мифологию в школе, морщат носы от многочисленных любовных похождений Юпитера, влюбляются в охотницу-Диану, либо красавицу-Венеру. А девчонки грезят либо Фебом, либо плохими парнями типа Марса.

Планеты названы в их честь, созвездия – благодарность людей за когда-то данную им жизнь, держат богов в реальности. Не дают уйти, раствориться без остатка, как это случилось с мелкими богами, которых забыли. Да и символика никуда не делась, пестрит даже современный мир ею.

Припарковавшись у виллы, Меркурий с тоской оглядывается на мотоцикл и подходит ближе. В патио обнаруживается Аквилон, беседующий с Нептуном. Меркурий тяжело вздыхает и поднимается по ступеням, чтобы поздороваться. Не худшая компания, можно и не стараться незаметно прошмыгнуть.

- Всем привет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.03.18 13:07 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Меркурий смотрит на Аквилона и закусывает губу, опуская взгляд. Сердце частит, будто не божественное, срывается с ритма. И он отвлекается на подошедшего к нему дядю. Рослого, как титан, красивого, с мощным телосложением, которым восхищаются девицы по сей день.

Нептун писал(а):

Меркурий писал(а):
- Всем привет.
Что-то я опасаюсь за целостность виски.
- Меркурий, племянник, - традиционно полез обниматься прямо с бокалами. - А вырос как, хоть сейчас на флот! Пойдешь ко мне на авианосец служить?


Меркурий отвечает на объятие и похлопывание, от которых кости трещат, не менее крепко. Один из немногих родственников, которых он рад видеть - это Нептун. Простой и свой в доску, хотя бывает чрезмерно грубоват. Иногда Меркурию кажется, что стоит поддаться на уговоры и уйти в море, заключив годовой контракт. Чтобы только плеск волн, ветра, обласкивающие и бьющие наотмашь, чтобы соль въелась в кожу. Но он до сих пор не уверен, что море даст ту свободу, которой требует сердце.

- Дядя, рад тебя видеть! По-прежнему вербуешь добровольцев? - по-доброму хмыкнул Меркурий, прослеживая взглядом перемещение Аквилона.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.03.18 16:56 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Нептун писал(а):
- Татуировки? У меня тоже есть. Вот недавно внизу живота набил подводную лодку без перископа. Зачем мне нарисованный, когда свой имеется?
Гордо улыбнулся во все 32 зуба, откланялся и дальше пошел.


- Ха, дядя, ты в своём репертуаре, - хмыкнул Меркурий, наблюдая гордый разворот плеч удаляющегося Нептуна. Кажется, все истинные морские волки - потомки его дражайшего дядюшки, не иначе.

Аквилон писал(а):
Привет, - отвечает он в свой черед. - Мне кажется, или в тебе что-то изменилось?
Он внимательно оглядывает мужчину.
- Ты набил татуировки?


- Ты прав, - улыбается Меркурий и щурит глаза, весело улыбаясь. Аквилон - один из тех, кого реально рад видеть. А если хорошенько покопаться в себе, то можно назвать чуть ли не единственным. Была бы возможность не являться на ежегодные семейные сборы, раз в столетие, Меркурий заглядывал бы к Нептуну. Но каждый день был бы рад видеть Аквилона. - Всё равно спустя время сойдут. А так разнообразие. Нравится?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.03.18 18:17 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Фидес писал(а):
- Меркурий!? - смутившись, Фидес опустила глаза, чувствуя как к лицу подступает жар. Она не испытывала желания с кем-либо сталкиваться, даже стремилась этого избежать, но не вышло.


- Привет, красавица. Как дела? - сглаживая возникшую неловкость, Меркурий ухмыльнулся, глядя на смущённую богиню и стрельнул взглядом в сторону разошедшегося Нептуна. Дядя любил и умел кутить так, что дым стоял коромыслом.

Фидес писал(а):
- Я, вот, шла в библиотеку. Не хотите составить мне компанию? Почитать Шекспира по ролям?


- Шекспира? И что же мы будем читать? - но разговор прервал появившийся Плутон.

Плутон писал(а):
— Привет Аквилон, Меркурий!!! Сколько лет сколько зим?
Но Плутон смотрел на Фидесс. — Миледи, вы очаровательно выглядите.


- Привет и тебе, Плутон. Ничуть не изменился с нашей последней встречи, лишь загара больше. Или мне кажется?

Плутон писал(а):
- Шекспир мне нравится больше. В Овидии написано про всех нас, а я не люблю читать про самого себя да и про других. Да и зачем читать про себя если я это уже все прожил, да и про всех богов все знаю. Человеческие книги меня цепляют больше. Что стоит Ромео и Джульетта, там почти такие же страсти как у нас - богов.
Плутон смотрел на Фидесс. - Миледи не будет против если я её украду? И мы сможем поговорить более подробно о Шекспире.


Меркурий хотел добавить, что всё-таки мрачную ауру Плутон заработал себе сам, но предпочёл молчать. На семейных сборищах поменьше говори, да побольше слушай, глядишь, без скандала уберёшься восвояси. Да и, если честно, читать о себе истории в изложении людей, что не знали и сотой доли истины, не особо хотелось. Хотя Меркурию и хотелось поддержать Аквилона в его патриотизме, но он вновь решил промолчать. А ведь раньше был богом красноречия и мог уговорить любого, а сейчас предпочитал лишний раз промолчать и не встревать в споры.

Плутон писал(а):
- Миледи не будет против если я её украду? И мы сможем поговорить более подробно о Шекспире.

Фидес писал(а):
Фидес с мольбой посмотрела на Аквилона и Меркурия, ведь онемевшие губы по-прежнему не давали возможность говорить, а дыхание становилось частым, будто её вот-вот поведут на казнь.


У Меркурия были другие планы, он не сводил глаз с Аквилона, но в то же время старался не упустить ничего происходящего вокруг. привычка держаться на стороже не раз играла на руку. Но игнорировать умоляющий взгляд Фидес и решил вмешаться, быстро подхватив со стола два бокала и протянув один богине.

- Не стоит красть её, - возразил Меркурий, безбоязненно глядя в глаза Плутону. - Мы уже договорились прогуляться вокруг виллы, правда? - он перевёл взгляд на Фидес и незаметно подмигнул.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.18 09:57 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Плутон удалился, и Меркурий проводил его долгим взглядом. Может, он и неправ, но какая-то надломленность в нём была, нечто новое и необычное. Но, вероятно, показалось. Чего не примерещится в доме, где не особо хочется быть. Фидес немного расслабилась и облегчённо выдохнула, вызывая лёгкую улыбку. Её напряжение чувствовалось в воздухе, и Меркурий собирался предложить выполнить предложение прогуляться, как Фидес, извинившись, попрощалась.

Они вновь остались с Аквилоном вдвоём. Меркурий поставил нетронутый бокал на стол, сканируя пространство патио. Вероятнее всего, напряжение исходило даже не от Фидес или Плутона - оно висело в воздухе. Что-то назревало, и ему, если честно, хотелось бы быть подальше от этого неизвестного нечто.

Аквилон писал(а):

Предвкушая приятное времяпровождение в компании друга, интересную беседу и возможность расслабиться, Аквилон повернулся к нему и предложил:
- Пойдём, поплаваем?


- Идеальное решение. Ныряем с высоты или заплыв на дальность?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.18 16:01 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Аквилон писал(а):


Наконец они покинули виллу, спустились к скале, пригодной для погружений.


На ходу Меркурий окинул взглядом патио. Фидес была задумчива и непривычно тиха. Родственники переговаривались, выпивали и осматривались. Привычная суета, но всё же ощущение чего-то надвигающегося никак не отпускало. Схватив со стола бутылку вина и плед из плетённого кресла, Меркурий двинулся вслед за Аквилоном. Здесь, на берегу моря было по-особенному свободно, дышалось легче и хотелось дурачиться в привычной манере, которой Меркурий не изменял спустя столетия.

Острый запах моря, ароматы колышущихся на скалах трав и разогретого солнцем чабреца пьянили и кружили голову. Меркурий на секунду задержался взглядом на подтянутой фигуре Аквилона, что в мгновение ока, как в старые добрые времена, скрылась с глаз. Меркурий подошёл к краю и увидел лишь пенистые разводы в том месте, где Аквилон нырнул.

Он спешно стянул одежду, бросил её на плед и нырнул следом, окунаясь в прохладную воду, с удовольствием уходя на глубину, что манила тёмными водами. Всё-таки, надо будет подумать над предложением Нептуна и хотя бы на год связать себя контрактом. Море было двуликим, податливым и светлым, шумливым и бушующим. Чем не свобода? Он опускался ниже, загребая воду руками, словно стремясь добраться до дна. Но вскоре Меркурий вынырнул, набирая воздуха в горящие лёгкие.

Рядом плескался Аквилон, и лёгкие загорелись с новой силой от перехватившего дыхания. Сколько лет прошло, а оказавшись с давним другом рядом, Меркурий то терялся, то начинал вытворять нелепости, будто влюблённый мальчишка. Солёные капли стекали по лицу, чуть смягчая образ северного ветра, и Меркурий открыл рот, чтобы что-то сказать, но Аквилон опередил его:

Аквилон писал(а):

- Наперегонки? Чтобы согреться.


Меркурий прищурился, оценивая хитрющие глаза и намёк на улыбку, и не отвечая, размашистыми движениями начал грести к скале, даже не оглядываясь, зная, что Аквилон не отстанет. Но в последний миг, когда до скалы было рукой подать, он замедлился, позволяя Ветру обогнать его, поддаваясь ради мимолётной улыбки. Вскарабкавшись на скалу, они устремились к своим вещам. Меркурий укрылся пледом и приглашающе оттянул его край, другой рукой цепляя бутылку с вином и прикладываясь к горлышку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.03.18 12:15 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Плутон писал(а):
Плутон подошел к скале и увидел Аквилона и Меркурия. Плутон сел рядом и протянул свою полувыпитую бутылку. - Ещё раз привет парни. Выпьем за встречу? Чем вообще занимаетесь в жизни?


Ответить Меркурий не успел - его опередил Аквилон, тем самым давая время на раздумья. Ведь чем только Меркурий не занимался, чего только не перепробовал, но спустя годы заниматься одним и тем же надоедало. Он с тоской смотрел на крылатые сандалии, что уже многие века пылились на полке его жилища. Ум, ловкость и изворотливость остались с ним, хоть он уже и не был глашатаем богов, гонцом и исполнителем воли Юпитера, тем, кто своей ловкостью приводил к хорошему исходу дела не раз, в отличие от Ириды.


Аквилон писал(а):
- Я много занятий перепробовал, но остановился на авиа-шоу. Воздух - моя стихия. - У меня есть теория, - продолжил Ветер, присаживаясь на нагретый камень, - каждый из богов в конце концов выбирает то занятие, которое ближе к его природе. Вот, например, ты, скорее всего, гробовщик. Он передал выпивку Меркурию и сделал большие глаза. Им явно не помешает дипломат.



Меркурий любовался переливами цветов в едва волнующемся море, на кож осталось фантомное тепло от сидящего рядом Аквилона, который спокойно сидел рядом и потягивал вино до того, как на скалу явился взвинченный Плутон. Предчувствие только нарастало, и Меркурий отвлёкся, но когда до него дошёл смысл слов Аквилона и его умоляющие глаза не смогли оставить равнодушным, Меркурий на секунду задумался и осторожно заметил:

- Вовсе не обязательно. Дядюшка может заниматься и другими делами. Сниматься в кино и играть роли красавцев с мрачной аурой, женщины клюнут, они любят таких. Или может помогать глупцам отправляться на тот свет. С такой харизмой можно руководить организацией наёмников, и те дрожать будут от одного взгляда, - Меркурий чуть помолчал и продолжил, решившись задать вопрос, который не давал ему покоя не один век: - Многое уже время я сам по себе, не проводил души мёртвых к тебе, Плутон, и иногда задумывался, а как они вообще перебираются через Лету, как находят вход в подземное царство мёртвых?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.03.18 22:20 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Плутон писал(а):
Плуто долго жил среди людей, а шутить он так и не научился и не понимал шуток. Он холодно смотрел на Аквилона, а потом вдруг взял и рассмеялся.


Меркурий замер, выжидательно кусая губы и стараясь предвидеть реакцию дяди на неосторожные слова Аквилона, но Плутон его удивил, расхохотавшись. Меркурий облегчённо выдохнул и толкнул бы Аквилона плечом, если бы тот сидел рядом. Хоть дядя и любил говорить, что не научился шутить, он явно преуспел в юморе. Гораздо сильнее, чем мог подумать.

Плутон писал(а):
Плутон перевёл взгляд на Меркурия. - В твоих словах есть доля правды Меркурий. Я не актер так как не люблю показываться на публики и не люблю когда вспышки фотокамер направлен на меня. Девушкам нравится плохие мальчики и они на это клюют с этим я согласен. Но я глава якудзы и владею всей Азией, а кто не хочет прогибаться под меня то или вставляет мне палки в колёса лишается головы. - Плутон был серьёзен и отпил снова из бутылки. - Душа сама находит путь в загробный мир. Я просто их чувствую. Люди сами верят в загробный мир. Говорят что видят туннель и просто идут на свет. Кому то везет и он возвращается, а кому то нет и тот остаётся там где его место. Люди придумали себе рай и ад. Ону считают, что хорошая душа попадает в рай к Богу, а плохая в ад к Сатане.


Меркурий согласно кивнул, он догадывался, что не нуждаясь в проводнике, они найдут другой способ попасть в мир мёртвых, иначе бы земля полнилась душами, которые слонялись бы, не находя себе места и покоя, не смогли бы найти успокоение и терзали бы живых. Вот только Меркурию нравилась его работа, пока он вёл души к реке с ожидающим на ней перевозчиком, он многое узнавал, когда освобождённая от тела душа, не смогла сдержать своих слов.

Меркурий покачал головой на протянутую ему бутылку и покрепче замотался в плед, глядя на Аквилона и Плутона, между которыми напряжение немного спало. Вот только Меркурий ёжился, чувствуя, что всё же что-то не так, а что, он как ни тщился, понять не мог. От этого становилось не по себе. За все века, когда боги утратили божественные силы, ему не было так неуютно. Хотелось как в былые времена мотнуться в мгновение ока, разузнать и искать пути решения вместо ожидания непонятно чего.

Юпитер писал(а):
- Меркурия ко мне, - словно камнем на дно опускается приказ. - И позаботься о том, чтобы собеседники или нечаянные свидетели не догадались о причине, которая заставит его покинуть праздник на некоторое время.


Он уже принялся одеваться, подставляя кожу под лучи заходящего солнца и поцелуи ветра, когда к нему подошёл прислужник Юпитера и пригласил следовать за ним. Меркурий слабо улыбнулся Аквилону, протягивая ему плед, и кивнул Плутону, следуя за дёрганным прислужником, чувствуя, как внутри нарастает тревога. Расспрашивать у слуги не было смысла, потому он просто молча шёл след в след, подходя к покоям отца и стал ждать знака, чтобы войти.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.18 15:03 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Меркурий чувствовал себя странно. Он словно мальчишка продолжал подпирать плечом косяк. Вместо того, чтобы сидеть на скале, обдуваемым ветром. Тут же, словно щелчок по носу - никто его не звал, лишь редкие вздохи за дверью говорили о том, что там кто-то есть.

- Нашли себе вечного мальчика, - зло цыкнул Меркурий и потёр ладонями лицо.

Он был бы рад хоть за толику информации, которая буквально коконом оплетала виллу и делала воздух вязким. Но Меркурию хотелось услышать всё от отца, а не от снующих прислужников или от других богов, которых уже вызывал к себе Юпитер. Чтобы отвлечься, Меркурий стал думать о том, что море можно заменить воздухом. Он мечтал попробовать скайдайвинг и обнять небо. И этому мог бы поспособствовать Аквилон, который знал небо как свои пять пальцев.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.04.18 21:25 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Юпитер писал(а):

Спустя мгновение дверь отворяется, и входит тот мой отпрыск, который многие сотни лет неукоснительно выполнял различные поручения и был красноречивым глашатаем божественной воли. Но именно “был”, пока в жилах каждого из нас текла, вместо крови, магическая сила.
- Проходи, сын, - поднимаю руку и указываю на стул напротив, - садись. Разговор будет нелегким. Держи. Выпить, я думаю, и тебе не помешает.


Меркурий, уставший ожидать, погрузился в мысли, предвкушая скорое возвращение на скалы. Он готов был променять комнату в мансарде на сладкий запах чабреца и моря, чтобы быть подальше от семьи и её проблем. А они явно зрели, всё явственнее в воздухе чувствовалось нечто необъяснимое, от которого в другие моменты он бы убежал, предпочитая звон ветра в ушах. Он даже не сразу понял, что прислужник его окликнул, кланяясь и прося войти в кабинет. Меркурий рассеянно прошёл в комнату,кивнул отцу, и взял бокал, не сразу присаживаясь.

Юпитер писал(а):
- Ты понял уже, что вызван не просто так, - понижаю голос, чтобы каждое слово звучало весомее и более зловеще. - Прометей на прошлой неделе украл из моего храма, что на Капитолийском холме в Риме, Ситулу Морте. И это может повлечь за собой гибель каждого из нас. Если к ней прикоснутся люди, то не дольше, чем через пару часов, остатки твоих сил иссякнут, а прожитые годы обрушатся на смертное тело, разрушая его в пыль. - Внимательно слежу за реакцией Меркурия и, желая посильнее ударить под дых информацией, добавляю: - Нужно найти Ситулу, пока не случилось непоправимое. Расскажи о пропаже, сын. Каждое создание с божественными силами должно знать, что от их действий или бездействия в поисках зависит, станем ли мы прахом, развеянным ветром времени.


Меркурий вновь кивнул, даже не собираясь облечь эмоции в слова. На мгновение ему захотелось просто взять и дать Прометею совершить желаемое. Иногда он чувствовал, как накатывает усталость на вечно юное тело, как душа устала, несмотря на бьющие ключом жизненные силы. Жена ушла от него ещё на заре рассвета Инквизиции, устав от бесконечных скитаний вслед за мужем. Раньше он всегда возвращался домой, но с потерей божественных сил, стал пропадать всё чаще и дольше. И с тех пор он был один, иногда разбавлял одиночество отношениями со смертными, но не мог надолго оставаться на месте. Может, стоило прекратить все попытки? Но Меркурий вспомнил грустный взгляд Аквилона, которым он смотрел в небо, и сказал:

-Да, отец, я сообщу вести.

Мелким богам и богиням он сообщил быстро, вспоминая былое, а вот с богами покрупнее пришлось повозиться. Отчаявшись найти Венеру с Марсом , он махнул рукой, считая, что успеется. Фидес, Плутон, Юстиция и Нептун явно были в курсе, судя по их настроению, повторяться нужды не было. Меркурий направился на поиски Аквилона и сообщил ему новости, решили, что делать, но Аквилон задержался с Фидес.

Аквилон писал(а):
- Подожди меня несколько минут.


- Хорошо, пойду спущусь к морю, подготовлю борт.

Меркурий усердно копался в двигателе, подкручивая и настраивая. Пусть он и потерял божественные силы, но механиком стал идеальным. Раньше он полагался на летучие сандалии, а утратив сверхспособности, вынужден был прикладывать неуёмную энергию в дело, а что может подарить ощущение свободы? Скорость! Так он научился ускорять двигатели, что после прикосновения его божественной руки становились если не быстры, как ветер, то уж точно не уступали в скорости суперкарам. Он написал записку для передачи вести наиболее несносным родственникам.

Аквилон писал(а):
Вихрем вылетел Аквилон с виллы и бегом сбежал к пляжу под скалой, где на воде покачивался белоснежный самолет-амфибия. Меркурий ждал на берегу и Ветер широко ему улыбнулся.
- Извини, что заставил ждать.


Меркурий глянул на Фидес и поджал губы. Она ему нравилась, была прямой и честной, но вихри, бушевавшие в душе складывались в ревность. Ревность к тому, на кого не имел права, напоминая этим ребёнка, когда тот ревнует, видя, что друг может общаться с кем-то ещё, кроме него. Меркурий тряхнул головой и попытался избавиться от глупых мыслей, но просто забрался в салон, кусая губы. И если Меркурий и подумал о том, что было бы неплохо исчезнуть, то такой же доли другим не хотел. Последнее время он был весельчаком для всех, кроме самого себя, отлично понимая, как груз столетий давит на плечи. Потому он так и стремился к свободе, со временем понимая, что найти её можно или в любви, или в забвении.

Аквилон писал(а):
Он снизил цессну как только мог и крикнул: "Давай!", пролетая над яхтой.
Меркурий открыл дверь и прицельно бросил на палубу тубус с запиской.

Меркурий искренне надеялся, что боги прочитают их записку и присоединятся к поискам.

Аквилон писал(а):
Он оглянулся с побледневшим лицом на Меркурия и жестами спросил все ли нормально.
А этот сорви-голова поднял вверх большой палец.


Однозначно, попробовать небо стоило. После стольких лет вернуться к нему и обнять, если они, конечно, выживут и смогут ещё раз коснуться рукою небес. Особенно, если делать это не наедине, а с лихим Ветром на пару. А если же он не захочет, то придётся отправиться к Нептуну на службу. чтобы забыться. Если же нет - Меркурий получит тишину и полную свободу, утратив всё.

Аквилон писал(а):
- Обычная ситула - это сосуд, напоминающий своей формой ведро с орнаментом по краям. Ты думаешь украли именно такую? Ты знаешь своего отца лучше, он любит неординарные решения. Стал бы он главный сосуд в своем храме делать столь обыкновенным?


- А почему нет? - удивился Меркурий. - Никто и не подумает, что она хранит такие силы. Никто! Я бы так и поступил - спрятал на виду. Спрятал на виду, - тихо повторил Меркурий.

Аквилон писал(а):
Натянув чистые джинсы и рубашку, он заглянул к Меркурию. Тот небрежно вытирал волосы и, казалось, никуда не спешил.
- Ты пойдешь в одних штанах? Давай быстрее, - поторопил он приятеля. - Кстати, я говорил, что у тебя классные татуировки? Все девушки твои будут, только расстегни рубашку поглубже.


Меркурий хотел ответить что-то колкое, но не стал. Слишком много он сдерживал себя, слишком долго. Ещё немного, и слова польются потоком, потому он просто пожал плечами и сказал:

- Иди один, мне нужно уладить кое-какое дело, - ответил Меркурий. - Встретимся на площади.

Тяжело выдохнув, он потянулся за белоснежной майкой и наконец-то застегнул ширинку на джинсах. Хотелось подумать и в то же время совершить какое-нибудь безумие. Как когда-то в былые времена, когда он украл Венерин пояс, скипетр Юпитера, инструменты Вулкана, волов Адмета, пасшихся под надзором Феба. С ним вообще смешно вышло, ведь чтоб Феб не мстил, пришлось выкрасть лук и стрелы. Как он тогда умолял вернуть атрибуты.


Даже удивительно, что Ситулу не он выкрал, а титан. Но в отличие от Прометея, он не хотел смерти богам. Меркурий направился на площадь на поиски Аквилона.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.04.18 19:03 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Аквилон писал(а):
Расположившись за высоким столиком с видом на площадь они принялись за сладости, как Аквилон увидел Меркурия, который стоял неподалеку и оглядывался. Ветер, извинившись перед Фидес, встал и, выйдя из магазинчика, подошел к нему. Хлопнул по плечу:
- Не меня ищешь? Пойдем, мы с Фидес решили зайти, побаловаться сладким.
Они вместе подошли к столику за которым осталась сидеть богиня верности.


Меркурий слабо улыбнулся подошедшему Аквилону и молча прошёл к столику.

- Привет, Фидес, - кивнул он богине на приветствие и опустился на стул. Он благодарно кивнул на протянутый бокал и пригубил вина - зря он приехал. Всё зря. Фидес поедала глазами Аквилона, и он чувствовал себя неуютно, словно он совершенно лишний здесь. Ему стало окончательно наплевать, если ситула окажется в руках смертных. Гори оно всё синим пламенем.

Фидес писал(а):
- Меркурий, Аквилон, - сказала она им дрожащим голосом, - А что, если Прометей подменил ситулой амфору или бутылку, из которой сегодня будут выливать вино на площади у храма?! Если так, то у нас мало времени. До праздника их обычно не трогают! Давайте найдем и проверим сосуды с вином, они должны быть где-то неподалеку. - Фидес даже не заметила, как интуитивно вцепилась в руку Аквилона и беспокойно ее сжимала.


Меркурий поднял на богиню верности отсутствующий взгляд и плеснул в бокал ещё вина.Всё казалось такой ерундой, даже близящаяся погибель. Только тёплый взгляд Аквилона удерживал от глупостей и проверки себя на прочность. Хотя не будь рядом Ветра, Меркурий разогнал бы мотоцикл до той скорости, когда при малейшей слабости водителя, мотоцикл ведёт юзом. Хотелось выбросить всё из головы, он давно не виделся с Аквилоном, но сейчас тлеющий огонь вновь вспыхнул в нём, с новой, пугающей силой.

Аквилон писал(а):
- Нам не известны намерения Прометея. Если он хочет поделиться ситулой и заключенными в ней силами с людьми, то твои предположения не лишены смысла, но если титан преследует другую цель, то сосуд спрятан в недоступном толпе месте. В любом случае, у нас нет лучшей идеи и нужно проверить любую возможность, а не проводить время, ожидая уготованной судьбы.


Пока Фидес и Аквилон размышляли. Меркурий впервые в жизни позволил себе плыть по течению. Он пойдёт на поиски, лишь бы быть рядом. Собственное равнодушие пугало и забавляло одновременно. Он и забыл, что такое настоящая любовь и настоящая, поедающая душу ревность. Ведь он видел ту искру, что промелькнула между Фидес и Аквилоном. Уступать Ветра не хотелось, но кроме мягких улыбок он не видел ничего в свою сторону. Или всё же северный ветер нечто скрывает за своей холодностью?

Фидес писал(а):
Фидес подошла сначала к Аквилону и нежно его обняла, уткнувшись носиком в шею. Затем отпустила и подошла к Меркурию, приобняв того за плечи. Фидес казалось, что она чем-то обидела знаменитого вестника богов, и не зная истиной причины, уже испереживалась по этому поводу. С дружеским объятием, наверное, неловко получилось.
Она покраснела и отступила на шаг от Меркурия.
- Удачи вам.


Меркурий непроизвольно обнял прижавшуюся к нему богиню, вновь ощутив дрожь её тела. Всего лишь некоторое время назад она так же жалась к нему, пытаясь найти защиту от Плутона. И теперь... Фидес хотелось защитить от невзгод. она казалась такой хрупкой и сильной одновременно. Меркурий осторожно погладил её спину и посмотрел на Аквилона. Как-то слишком всё запуталось. Неужели у Фидес были отношения с Прометеем? Что вообще происходит? И почему ему всё ещё не окончательно наплевать.

Аквилон писал(а):
- Спокойно, будем действовать в рамках закона. С толпой нам не справится. Тысячу лет назад все сходило с рук, теперь боги иные - бюрократия и коррупция. Я начну, - продолжил Аквилон, - ты не вмешивайся.


Меркурий лишь усмехнулся, но согласно кивнул. Хочешь рулить - вперёд. Так даже будет интереснее, наблюдать. Аквилон переживал, нервничал и тщательно продумывал. А в Меркурии почему-то даже азарт не проснулся, чего не бывало прежде. Неужели конец близок? И что будет с богом, которому просто надоело жить? В пару дней всё встало с ног на голову и хотелось только привычного покоя и свободы.

Меркурий даже посмеивался с их затеи с проверкой фургончика, но втихую. Его хоть и разбирал смех, но он помогал Аквилону, не особо вникая в происходящее. Позволил себе не думать, как иногда бывало прежде, когда замечтавшись, он зависал высоко в небе, в царстве ветров, имея лишь крылатые сандалии и кадуцей в руках. Тогда мысли останавливались, оставалась лишь красота природы, проникающая в душу и исцеляющая собой любые раны, сглаживающая любые неровности и шероховатости. Когда Меркурий гонял наперегонки с ветрами, он не знал забот. И сейчас в нём проснулось нечто похожее.

Аквилон писал(а):
- Фидес усомнилась в намерениях Юпитера, - сказал Ветер. - Верховный - коварен и жесток и вполне может попытаться загрести жар чужими руками. Но мы с ним сидим в одной лодке, а Прометей начал ее качать. Я уже нарушил одну клятву, пусть и данную ненамеренно, и повторять подобное не собираюсь. Ты доверяешь отцу?


- Не особо. Отец коварен и хитёр. Но он отец. Знаешь, - Меркурий хотел сказать о том, что чувствует на самом деле, но промолчал, а потом почувствовал головокружение - день выдался карйне непростым. В это же момент в него вцепился Аквилон, и он приобнял Ветра за пояс.

Аквилон писал(а):
- Титан добился своей цели!


Меркурий вновь усмехнулся, будто внове осматривая бледное лицо Аквилона и отмечая какое-то изменение в себе, которое он ещё до конца не понял и не осознал. Аквилон рванул в сторону, и Меркурий устремился за ним.

Аквилон писал(а):
- Вижу альтруизм не покинул тебя за столько тысячелетий. Ты лихо распорядился нашим выбором. Не считаешь, что мы достойны хотя бы объяснений?



Меркурий с интересом осмотрел присутствующих изучающим взглядом и молча встал за спиной Аквилона. В случае внезапного нападения он прикроет спину друга. Много ли ещё надо влюблённому богу? Вот только богу ли теперь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.04.18 09:23 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Прометей писал(а):
В глазах Ветра, подошедшего к столику вместе с Меркурием, читалось осуждение.
– Твой выбор никто не отнимет у тебя, Аквилон. Ты по-прежнему свободен, как ветер, если только сам не захочешь оказаться в узах. А что до объяснений – у меня их нет. Тех, которые бы устроили тебя. Я, как и ты, лишился сегодня очень многого. А то, что приобрел, еще предстоит оценить. Всем нам.


Меркурий смотрел на титана и молчал. Он последнее время слишком много молчал. А сейчас и подавно не хотелось говорить, ведь пусть и не полностью. но он поддерживал Прометея в его безумных идеях. Ведь без огня люди были простыми букашками, которые и не привлекали взор богов. А обрёв дар богов, не остались незамеченными, даже больше. Одни боги стали чаще сходить на землю, чтобы познать любовь смертных, другие карали за малейшую провинность. Меркурий же больше крутился между людей, кому-то помогал, кого-то наказывал и по мере возможности помогал особо полюбившимся смельчакам. Сейчас он с грустью смотрел на суетящуюся вокруг толпу и думал о том, как бесконечно устал.

Фидес писал(а):
Фид выдохнула, провела рукой по взъерошенным волосам и посмотрела на окружающих без капли стыда за свои слова.
- Плутон, Фортуна, простите, что потревожила. Еще увидимся. Аквилон, Меркурий. Простите, что все так вышло. Если я вам вдруг понадоблюсь, то найдете меня в ломбарде. Мне нужно начать собирать вещи, в виду сложившихся обстоятельств, заниматься им дальше не имеет смысла.


Меркурий проводил богиню взглядом, переваривая всё только что услышанное. Подозревать и знать - разные вещи. Слишком различные между собой и оставляющие горечь на языке. Долго ли они будут жить или постареют за годы, Меркурий доподлинно не знал. А отец слишком сгустил краски, судя по тому, что они стоят и разговарвают, ходят и думают, а не пали к ногам смертных скукожившимися мумиями. Но почему-то после слов Фидес он почувствовал лёгкость, словно спала гора с плеч. Вот только какая и почему, он не понимал. Меркурий смотрел на Аквилона, провожающего Фидес взглядом и кусал губы. Он хотел защитить богиню, но и Аквилона терять не хотел. С другой стороны он не хотел становиться на пути, и от этого остывали пальцы. Никогда не мёрзнущего посланника богов.

Аквилон писал(а):
Аквилон повернулся к Меркурию, застывшему как скала за плечом и предложил:
- Пойдем? Мне душно здесь


Меркурий молча последовал за Ветром, грустно усмехаясь. Судьбы сыграла с ним злую шутку - подарив любовь. Не тогда, когда Ветер с Меркурием озорничали в небесных высях, не тогда, когда пришла новая религия, а их объявили злом и бесами, не тогда, когда их вновь вспомнили и стало модным изображать их на картинах, воплощать своё виденье богов в скульптурах и прочих произведениях искусства. Не тогда, а почему-то именно сейчас. В этот день - на закате богов.

Аквилон писал(а):
- Вот и закончилась последняя встреча богов. Вряд ли Юпитер захочет снова собрать у себя выживших. Странно звучит, выжившие, по отношению к богам, - усмехнулся Ветер. - В любом случае, я хочу, чтобы ты знал. Давай выживать вместе.
Взглянув на ошарашенное лицо Меркурия, он поспешил объяснить.
- Я долго был один, по правде сказать, не помню кого-то рядом с собой. Меня это устраивало и не тяготило. Но проведя этот день вместе с тобой, я понял, что лишал себя роскоши общения и не хочу повторять снова эту ошибку.


Меркурий слушал, слушал и не слышал. В его голове медленно зрел план - убраться куда подальше и научиться жить по-новому. Постараться не пересекаться ни с кем из бывших богов. Всё оставшееся, отведённое время. Как бы то ни было, ничего уже не изменишь. Но на словах Аквилона о том, что он провёл день с ним, Меркурий поднял взгляд и присмотрелся к Ветру, щуря глаза. Ему поначалу даже показалось, что он ослышался. И либо выпущенная титаном надежда заставила сердце болезненно сжаться, то ли Меркурий попросту умирал, растеряв силы.

Аквилон писал(а):
Почувствовав на себе пристальный взгляд, Ветер не отвел глаза. С Меркурием творилось что-то странное. Где улыбчивый, веселый парень, готовый на шутки и проказы, в компании которого любая проблема кажется преодолимой. Сейчас перед Аквилоном стоял сумрачный бог, которого что-то мучило. Неужели потеря ситулы так повлияла на него?
- Прости, я был сегодня невнимательным. Что тебя гнетет? Ты сам на себя не похож сейчас.


Меркурий глубоко вздохнул и сказал:

- Я сам себя не узнаю. Куда подевался былой я? - Меркурий замолчал, рассматривая Аквилона. Знакомые черты, реакции. Всё знакомо, но сейчас будто внове. Сказать сейчас или замолчать навсегда? Непростой выбор. Но почему-то больше хотелось промолчать, дать шанс Аквилону и Фидес. Пусть Меркурий не бог любви, но он видел то, чего предпочёл не знать. Всё было предельно просто - привычно отмахнуться и улыбнуться, как всегда, скрывая истинные чувства. Раньше это было несложно. Раньше, но не сейчас. Ещё и не боль бы в сердце, что возникла с момента их новой встречи и усилилась с фиаско их поисков. Меркурий взъерошил волосы и усмехнулся. - Скажи кто раньше, что бог ораторов не сможет подобрать слова, получил бы по лицу. А сейчас...Смешная штука - любовь, да? Приходит, когда не звали... - Меркурий вновь закусил губу, а потом выпалил: - Желаю вам с Фидес счастья.

Не дожидаясь реакции Аквилона, он стал проталкиваться через толпу, сжимая кулаки и прокусывая губы до крови. Он надеялся, что поступил правильно, что не ошибся, увидев реакцию Фидес и Аквилона друг на друга. Что не ошибся, вот так сбегая, хотя раньше не пасовал ни перед какими задачами. Всё должно было так случиться, и всё случилось. Парки спряли свою нить. Вот только боль лишь усилилась, но хотелось верить, что она пройдёт. А нет... будет напоминанием о светлооком боге Северного Ветра.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.04.18 19:07 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Меркурий
Меркурий
Аквилон писал(а):

- Ты считаешь, что поступил благородно? Широким жестом самоустранившись и уходя лелеять свою боль? Скажи мне, только скажи мне, что ты спокоен и доволен, поступая так, - горло перехватило. - Я дурак, ни о чем не хотел догадываться и ты мне ничем не помог. Я эгоистично купался сегодня в твоем внимании, а теперь ты платишь мне той же монетой, оставляя меня в отчаянии с чувством потери. Фидес - чудесная девушка и она права, говоря, что любовь - это забота о другом. Я не хочу тебя терять.
Он тяжело дышал, будто пробежал не один километр, ожидая ответа как приговора.


Меркурий замер, играя желваками. Решение далось ему нелегко и он почти обрадовался, что удастся сбежать раньше ,чем Аквилон додумается, что к чему. Но Меркурий никогда прежде не сбегал, а Аквилон думал быстро и умел анализировать. И сейчас хлестал словами наотмашь, бил в самое сердце, по больным местам, по гордости, не стесняясь и не жалея. Как бы ни было неприятно, Аквилон каждым словом попадал в цель.

- Не считаю, - рыкнул Меркурий, - не спокоен, - добавил он, сбрасывая руку с плеча, его даже слегка стало потряхивать - выходили наружу давно сдерживаемые эмоции. Признаваться было непросто, после этого сдерживаться не выходило. Появилась злость на себя, на Ветра, на Юпитера, что собрал их здесь, и давно забытое пробудилось, и на весь мир, что продолжал жить, несмотря ни на что. - И да, собираюсь. Боль - единственное, что у меня остаётся, я не собираюсь быть лишним.

Меркурий осёкся, когда до него дошёл смысл последних слов
Аквилон писал(а):
Я не хочу тебя терять.


- Что? - Меркурий сощурился, вглядываясь в лицо Аквилона и читая его эмоции. Подвоха он не почувствовал. Он не хотел терять Аквилона, но и мешать взаимным чувствам не хотел. К Фидес Ветер проявлял открытый интерес, но прямо он пока ничего не сказал, "не хочу терять" могло значить и нечто иное, чем ему хотелось. - Но ты и Фидес... - голос Меркурия стал ниже и глуше. Он осторожно тронул пальцы Аквилона, на секунду сплетая пальцы, и убрал руку, кусая и без того пострадавшие губы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение