Карта ролевой игры "Боярыня-Масленица"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Маковая царевна. Показать сообщения всех игроков
28.02.11 11:06 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Здравствуйте!
Я - Маковая царевна! Мое царство - красные маки. Цветы непростые, но очень красивые.

С одной стороны мои маки таят опасность

Я - Маков Цвет. Лишь маков цвет...

Я - Маков Цвет. Лишь маков цвет.
Собой приковываю взгляды.
Я запахом плету сонет
Дурманящий. Ему вы рады.
Ко мне стремитесь вопреки
Запретам всем. ...О, Наслажденье!..
Я создаю собой грехи,
Прочь отгоняя опасенья.
Я увожу вас в мир иной,
Мгновенье превращая в Вечность.
Я предлагаю вам Покой,
Приоткрывая Бесконечность...
Вас завлекая в Райский Сад,
И дав отведать вкус Нирваны,
Я возвращаю вас назад
С незаживающею раной.
Я ведь - дурман. Лишь маков цвет.
А вы, вернувшись в мир реальный,
Потянитесь ко мне, но НЕТ. -
Меж мной и вами - Зазеркалье.
Меж мной и вами - омут Зла.
Я - дорогое наслажденье.
Судьба сберечь вас не смогла.
В тумане прячется спасенье.
Вы погибаете, а я
Цвету, приковывая взгляды.
И сущность бытия моя
В том, что ЖЕЛАТЬ МЕНЯ НЕ НАДО!!!




Но в то же время Мак - райский цветок, мы найдем его как в библейском эдеме, так и в персидском парадизе. Райский цветок красив. В Древнем Египте, Греции и Риме он был почетным гостем каждого сада. Первыми ввели мак в культуру греки и выращивали его не только ради семян, но и как декоративное растение.

Цветок сна и грез.

Легенда рассказывает, что богиня Флора создала мак, чтобы хоть как-то порадовать одинокую и печальную ночь.
Цветам, которыми Флора украшала землю, были рады все. И только одна Ночь не радовалась – бродила она, окутав черной вуалью голову. Пыталась было звездами да жучками-светлячками рассеять мрак, и все-таки люди не любили ее. И Ночь попросила Флору: «Подари мне такие цветы, чтобы люди, увидев их, начали бы любить меня…». И тогда Флора подарила ей маки. А стеречь их заставила Морфея – бога сна. Когда Морфей хотел кого-нибудь усыпить, ему стоило только прикоснуться к нему головкой мака, и тот засыпал, убаюканный сладкими грезами.

Самая знаменитая легенда о маке пришла к нам еще с иерусалимских времен. Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она при помощи звезд и светящихся жучков рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала, чем всех отталкивала от себя. Тогда Господь создал Сон, сновидения и грезы, и вместе с Ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один из людей даже задумал убить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою вызывающую сон силу, превратился в мак.
Мак служил символом плодородия из-за своей большой плодовитости (в маковой коробочке содержится около 30 тыс.семян). Поэтому он является постоянным атрибутом Геры (Юноны) - богини плодородия и супружества


На маковом поле, однажды,
Картина такая была:
Красавица в солнечном свете
Мгновение счастья нашла.

Во круг тишина, ветер ласковый,
Небесная синева,
И воздух волшебно-лакомый
И шла к ней по полю Весна!


Вот, очень приятно познакомиться с Птицей счастья, Лелей, Скоморохом, Даждьбогом!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 11:14 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Птица счастья писал(а):
Такая весенняя, такая красивая!

Спасибо


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 11:31 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Птица счастья писал(а):
Скоморох писал(а):
А не угостит ли меня кто вкусным блинком?

кушай-кушай, дорогой!

И от меня тоже!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 14:32 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Вот частушки пропоем

Чтоб любовь твоею стала,
Чтобы счастье ты узнала,
Надо блин поцеловать
И любимому отдать!

Чтобы горю сказать «нет»,
Дам тебе такой совет:
В блинчик слезы заверни,
В быстрой речке утопи!

Блинчик я тебе не дам!
Лучше я его продам!
Платье новое куплю
И другого полюблю!

Смотришь жадными глазами,
Блинчик просишь со слезами!
Ладно, все же угощу,
Но измены не прощу!

Если блинчик съесть вдвоем,
Губки наши встретятся!
Вместе долго проживем -
Пусть девчонки бесятся!

Если блин сложить с блином,
То письмо получится!
Если склеить языком,
Пропадет разлучница!



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 15:39 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Скоморох писал(а):
Я и печь блины люблю! Поделитесь рецептиком?

Ну, ежели, любишь, то вот

Блины красные

Взять 1 бутылку чуть теплого молока, на 5 коп. дрожжей, 1 1/2 ф. мягкой муки.
Поставить опару, выбить ее и оставить в теплом месте, пока подойдет. Приготовить сдобу: 5 желтков стереть до бела с 3-мя стол. ложк. сахару, 1/4 ф. масла подогреть, положить сдобу в опару, прибавить 1 ст. ложку соли, развести 2 бутылками теплого молока, всыпать 1 ф. гречневой муки, размешать и дать подойти. Белки взбить в густую пену, тесто обварить 1 бут. кипящего молока, размешать, положить взбитые белки, размешать, дать постоять 5 минут и печь блины на раскаленных сковородках, смазывая русским маслом.

Блины с припеком

Блины с припеком - так называют блины, в которых запечены какие-либо продукты: рубленые вареные яйца, грибы, измельченные овощи и пр. Т.е. блины с припеком - это своего рода пирожки-пельмени из блинного теста и "предки" закрытой пиццы.
Пекут эти блины обычно таким образом: на сковороду наливают теста меньше, чем обычно. Когда блин слегка подрумянивается, кладут на него начинку ("припек") и заливают его новой порцией теста так, чтобы "припек" оказался внутри блина.

Затем переворачивают блин на другую сторону и слегка обжаривают


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 16:04 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Леля, спасибо за блины с маком Наелась от души.
Леля писал(а):
Я уже горло сорвала, пела твои частушки

Я тоже старалась, горло надо поберечь, вся Масленица впереди. Вот блинки с медом, чтобы горло не болело


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.03.11 11:32 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Доброго дня! Хочу всех поздравить с первым весенним днем!


Как-то рано поутру
Кузя взял сковороду,
В миске тесто замесил,
Молочка туда подлил.
А потом испёк блины,
И душисты, и вкусны.
Круглые, румяные,
Медовые и пряные,
Сдобные, пригожие,
На солнышко похожие.
Кузя всех друзей собрал,
И на горку побежал.
Стали радостно смеяться,
И на саночках кататься.
А потом в снежки играть,
Бегать, прыгать и скакать.
Строить стали городки,
У заснеженной реки.
А затем гурьбой-толпой,
К Кузе все пошли домой.
Пили чай из самовара,
С пыла самого и жара.
Блины кушали, болтали,
После песню запевали:
«Масленица, Масленица!
В гости к нам пришла,
Масленица, Масленица,
Счастье принесла!
Масленица, Масленица,
Зиму унеси,
Масленица, Масленица,
К нам Весна приди!»




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.03.11 17:14 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!





Блинные гадания. Гадания на Масленницу
Что вас ожидает до следующей Масленицы, смотрим по первому испеченному вами блину.
• Если блин легко перевернулся, в этом году вы выйдете замуж.
• Если блин пристал к сковороде - еще 3 года в родительском доме сидеть.
• Ровные края у блина - замужество счастливое будет.
• Если нет, подумать надо, за того ли замуж собираетесь.
• Если посередине получился припек, муж будет верный. Если сбоку - на соседок заглядываться станет.
• Сколько дырочек в блине, столько ребятишек по лавкам.
• Красивый румяный блин - здоровья много будет, бледный - к хвори.
• Тонкий блин - к легкой жизни, толстый - к труду.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.03.11 01:18 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
CРЕДА-ЛАКОМКА ИДЕТ!!!

Нынче Лакомка у нас!
Угощенье — это раз!
Объеденье — это два!
Пляски прямо у стола!

Угощаемся блинами,
Заедаем пирогом!
Мы ни крошки не оставим,
Посидевши за столом!
Просим обратить вниманье —
Что за чудо на столах.
Здесь уменье и старанье,
И восторги на устах!




В этот день нужно есть столько, сколько приемлет твоя душа, как говорили в народе, «сколько раз собака хвостом махнет».
Повсюду поводились ярмарки, шли народные гуляния. Среда открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы со всевозможными угощениями.
Среда “лакомкой” слывёт:
Наготовит, напечёт!
Масленицу ублажает,
Всех гостей за стол сажает
“Лакомка” открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях в складчину варили пиво. Повсюду появлялись театры, торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напитки из воды, мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю.

Молодые девушки тоже пекли блины и выносили их на улицу, чтобы парни, будущие женихи, могли по достоинству оценить их кулинарные умения.
В этот день в деревнях устраивались «девичьи съезды»: молодые и пожилые женщины в праздничных платьях катались по деревням и селам отдельно от мужчин и распевали веселые песни.


Сегодня будут шутки, игры и конечно рецепты вкусных блинов и не только!



И, конечно, блины:

Блины быстрые (на кефире)



Блинчики с капустой




УГОЩАЙТЕСЬ,ДОРОГИЕ БЛИНЧИКАМИ! И ЧАЕК ДЛЯ ВАС


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.03.11 09:50 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Русоволоска Масленица добрая
Гуляет всю неделю от души!
Печёт блины, оладьи, пышки сдобные,
Румяные, как солнце. Хороши!

Весёлым хороводом праздник славится,
Поёт, хохочет весь честной народ.
Весну встречает Маслена-красавица.
Прощай зима, до встречи через год!



Запеканки разные, очень хорошо к завтраку
Сладкая творожная запеканка с изюмом

Запеканка творожная с яблоками



Запеканка пшенная, рисовая, ячневая или овсяная



И еще блиночки, вот такие

Блины с сюрпризом:


Можете придумать еще добавок или сделать сладкие добавки из различных видов варенья, например с малиной, земляникой, черникой и вишней. Тонкости приготовления от этого не меняются.

А пока гости угощаются , вот такая информация к размышлению

Скажи, с чем ты ешь блины, и я скажу кто ты!


Масленицу называют сырной неделей, а также "блиноедой", т. к. по православному обычаю на этой неделе мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты употреблять разрешается. Вот и пекут блины масляные.

Масленица - праздник глубокой старины, который до сих пор с нетерпением ждут миллионы россиян, чтобы отдать должное прошлому и сохранить традиции для будущих поколений. Блины - символ масленицы, радостной жизни и просто любимое блюдо детворы и взрослого населения нашей страны. Кто же откажется от нежнейшего яства с всевозможными начинками и припеками?

Хотите узнать о своем любимом или знакомом человеке много интересного? Угостите его блинами! Да, не удивляйтесь, именно то, как он ест и какие именно блины предпочитает вы узнаете все то, может быть, о чем, боялись спросить.

Итак, самый распространенный вариант подачи блинов со сливочным маслом. Их больше всего обожают мужчины, предпочитающие действовать втихоря, что называется "тихой сапой". В семье они часто заботятся о внешнем порядке и приличии, забывая все правила поведения лишь за гостями закроется дверь. С другой стороны все выходные предпочитают проводить в семье, серьезно относятся к проблемам воспитания детей, стараясь отдавать им как можно больше и в плане отношений, и в материальном плане. О себе имеют высокое мнение, а семью считают лишь приложением к своей незаурядной личности. Не исключено, что на стороне такой экземпляр о жене будет отзываться не очень лестно, делая акцент на том, что ...если бы не Я...

О любителях поесть блины с икоркой, будь то черная или красная, можно сказать много хорошего. Они, как правило, достаточно умные личности, с огромным запасом работоспособности, не склонные к пустым обещаниям, люди слова и дела, как говорится. Они - прагматики, которые прежде всего думают о достатке и порядке в доме. Это надежный друг, опора в трудную минуту, но красивых слов вы от него не дождетесь. Все свои чувства, любовь, заботу он привык доказывать делом, а не красивыми словами и обещаниями. Любой подарок от него всегда удивляет и оставляет положительные эмоции, так как эти люди практически всегда дарят то, что вы желаете больше всего на свете, но разумеется, в разумных пределах.

На третьем месте по популярности у нас стоят блины со сметаной - исконно русский вариант подачи. Блины со сметаной любят особенно нежные и чувствительные натуры. Их легко обидеть случайным взглядом или неловкими словами. Любить их одно удовольствие, т. к. они готовы отдать любимой всего себя и всю вселенную в придачу. Но на долгие отношения с такими людьми рассчитывать не приходится, да и жить с ними одна мука. Второй половинке тех, кто любит полакомиться блинами со сметанкой приходится все время быть начеку - следить за своими поступками, жестами, словами а порой и взглядом.

Блины с вареньем очень вкусны, особенно если варенье свое, домашнее. И предпочитают такой вариант еще "не дозревшие" до семейной жизни люди, и неизвестно сколько времени пройдет, пока они повзрослеют и научатся принимать важные решения в своей жизни. Ответственность ему не под силу брать на себя, из этого ничего хорошего выйти не может. Такие люди вступают в брак поздно или остаются заядлыми холостяками. Решится поменять что-то в своей жизни, пустить в свое личное пространство другого человека подобно смерти, ведь их и так все устраивает, чего же боле?

Блины с красной рыбой предпочитают те, кому не хватает адреналина в крови. Эти люди настоящие экстремалы. Они не могут стоять на месте, если уж жить, то жить на полную катушку, узнавая и внося в свой мир новые открытия. Им не комфортно, если жизнь течет размеренно и ровно. В целом они люди неплохие, но рядом с ними всегда нужно быть в полной боевой готовности.

Мед - лучшее дополнение к блинам и так считают мужчины эмоциональные и романтичные. Это люди-праздник, с ними всегда чувствуешь себя комфортно и в своей тарелке. Но для длительных семейных отношений не совсем подходящий вариант - уж часто они бросаются в крайности. Для них каждая встреча праздник, каждое расставание - тяжелое страдание, если любовь - то до гроба, если измена, то... даже страшно представить. Именно такие люди способны купить на последние деньги миллион алых роз, когда в доме шаром покати.

Не могли мы обойти стороной тех, кто обожает блины с творогом. Это особая каста людей - вроде уже и не дети, но и не взрослые. Смотря на жизнь широко раскрытыми глазами, доверяя всем и вся, они верят в Деда Мороза и в то, что где-то живет Спящая Красавица и Елена Прекрасная. За их спинами всегда стоит мама или старшая сестра, это так называемые "мамины сынки". Трудно рассчитывать, что с возрастом это пройдет и семейная жизнь добавить ему житейской мудрости. Они не способны накапливать опыт, они не имеют своего мнения, у них напрочь отсутствует чувство долго и нет никакой ответственности. Вам не нужны от него дети, потому что он станет вашим ребенком на всю жизнь!



И немного разрешите хулиганства

С юмором на кухне!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.03.11 13:37 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Подснежник нежный распустился
С капелью первой он родился
Мы на обед вас приглашаем
Веселый праздник обещаем



Салатики!!



Русская кухня: рецепт салата из зелёной редьки на Масленицу


Русская кухня: рецепт салата с копчёной рыбой на Масленицу


Рецепт салата из сайры на Масленицу


Русская кухня: винегрет с горбушей на Масленицу


Суп из семги. Вкусный быстрый рецепт рыбного супа.


Рыбные супы – традиционное блюдо в русской национальной кухне. Рыбный суп – это ароматное, вкусное и полезное блюдо. Предлагаем вам приготовить рыбный суп по нашему вкусному быстрому кулинарному рецепту.
Продукты для супа из семги : 0,5 стакана пшена, 500 г набора для супа из семги, 2 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, соль, перец, сухие травы, 50 мл растительного масла, укроп.
Для приготовления супа из семги рыбу залейте 2 литрами холодной воды, доведите ло кипения, снимите пену и варите в течение 20 минут при слабом кипении. Рыбу с помощью шумовки выньте из бульона, охладите и выберите косточки. Лук и морковь для супа порежьте и спассеруйте в масле. Картофель для супа почистите и порежьте кубиками. Пшено для супа хорошо помойте в горячей воде. В кипящий бульон опустите картофель и варите в течение 7 минут. Затем опустите в суп промытое пшено и специи и варите еще в течение 5 минут. Опустите в суп пассерованные овощи и варите еще в течение 5 минут.
После окончания варки суп должен настояться.
При подаче супа к столу добавьте мелко порезанный укроп.
Приятного аппетита!
РАССОЛЬНИК
Замочить на несколько часов небольшое количество перловой крупы (не более полустакана на стандартную трехлитровую кастрюлю супа). Отварить ее слегка. В кипящую воду с перловкой заложить нарезанную брусочками картошку. Отдельно обжарить лук, морковь добавить к рису и картофелю. Позднее, близко к готовности картофеля заложить нарезанные соленые огурцы и заправить рассолом (хорошо перед эти огурцы в рассоле немного потушить). В конце варки добавить измельченный чеснок, лавровый лист, сушеную или свежую зелень. Можно подать с соевым майонезом, если таковой имеется.
ЩИ СУТОЧНЫЕ
Щи суточные




На масленицу пили преимущественно пиво и сбитень.



Пивоварение в древней Руси носило преимущественно ритуальный характер, так как было тесно связано с религией и общинными традициями, в связи с чем приурочивалось к определенному времени года и соответствующим праздникам. Так же строго регламентировалось и потребление, в частности категорически возбранялось разнузданное пьянство. В православной Руси пиво варили только четырежды в году - на Пасху, Дмитриевскую родительскую субботу, на масленицу и на Рождество. Пиво, брагу и мед крестьянам дозволялось пить также на крестинах и на свадьбах. Напитки, подаваемые на таких праздниках, называли "особым пивцом". Право варить "особое пивцо" давалось с разбором, только самым уважаемым членам общины и только на три дня, максимум - на неделю.
Из на Масленицу напитков предпочитали пиво.


А вот сбитень, старинный русский напиток

МЕДОВЫЙ СБИТЕНЬ
Этот горячий напиток — отвар нескольких пряностей и пряных трав, подслащенный медом, патокой или сахаром, — известен с начала XV в.
Сбитень обладает ярко выраженным противовоспалительным действием и полезен при простуде.
Долгое время был русским национальным зимним напитком, в то время как квас — летним.
В старину сбитень готовили с вином или без вина. Сбитень можно сварить с добавлением консервированных груш и изюма.
Безалкогольный сбитень до конца XIX в. заменял чай и кофе.

Вот некоторые рецепты приготовления сбитня.



РЕЦЕПТЫ для мужчин и анекдоты

Мисс Джейн, зверь чудесный!
Мисс Джейн писал(а):
Главное к концу недели не быть , как этот чудо - зверь
Ничего, впереди Великий пост, все нормализуется
Мисс Джейн писал(а):
ВРЕМЯ пить КОФЕ!

Я тоже кофе выпила. Спасибо большое. Но, чувствую, скоро уже покрепче надо будет принять


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.03.11 17:03 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Кострома писал(а):
вот вам от меня блинный торт!

Кострома, спасибо огромное а я себе рецептики унесла


Я ем блины, блины еще быть может
В кастрюле той остыли не совсем,
Но пусть Вас это больше не тревожит,
Я и без вас их с аппетитом съем.

Я ем блины так искренно и нежно,
Я был так долго голодом томим.
Я съем блины безмолвно, безнадежно.
Я лучше подавлюсь, но не отдам другим






Вашему вниманию "Быстрый пирог с курицей и грибами"



Интересные факты о блинах

- Самый старый рецепт блинов на английском языке датируется XV веком.

- Мировой рекорд на самый большой блин поставили в Рочдейле в 1994 году. Блин был 15 метров в диаметре, весил три тонны и два миллиона калорий.

- Самый большой в мире блинный завтрак проводится ежегодно в Спрингфилде, Массачусетс, США. Сотни добровольцев принимают участие в мероприятии, и с 1999 года за это время подали более 71,233 порций более 40,000 людей. Если все эти блины составить в стопку, она будет выше 3.5 км.

- Ральф Лау из Лейпцига поставил мировой рекорд по подбрасыванию блинов в воздух - за две минуты он подбросил его 416 раз. А Майк Куцакре бежал марафон, постоянно подбрасывая блин, в течение 3 часов, 2 минут и 27 секунд.






Традиционные русские игры

В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Это была неделя объедения и веселых игр - последняя неделя перед началом Великого поста. В деревнях чучело Зимы катали на лошадях, устраивали хороводы, катались на санках, ходили на ходулях. Открывались балаганы, где игрушечные Петрушки разыгрывали шуточные представления. Вот список самых популярных русских народных масленичных забав:

Катание
Главное развлечение на Масленицу - катание. Кататься можно на чем угодно - катались с гор на ледянках, на конях по деревне, на коньках. На Руси женщины катали детей - "чтобы лен долгий, хороший вырос". Так что берите санки, ледянки, одевайтесь потеплее и вперед - штурмовать ближайшую ледяную гору.

Бой мешками
Для боя мешками нужно огородить площадку. Мешки можно заменить обычными подушками. Одну руку надо держать плотно прижатой к пояснице, действовать можно только одной рукой. Здесь большее значение приобретает умение двигаться, чувствовать движение противника и предугадывать его удар.

Снежный тир
Очень веселая забава и для детей, и для взрослых - перестрелка снежками. Для этого строятся целые зимние городки, с бойницами, щитами и мишенями. Можно сбивать мишени, а можно разделиться на команды и завалить снежками друг друга. Главное - вовремя пополнять число «боеприпасов».

Ледяной столб
Раньше на Масленицу посреди деревни ставили высокий столб, потом обливали его холодной водой, и на обледеневший столб подвешивали ценные подарки на разном расстоянии друг от друга. Игроки должны попытаться залезть на этот столб, что крайне сложно - из-за льда смельчаки постоянно соскальзывают. Побеждает тот, кто сумеет забраться на самый верх столба.



Горелки
Играющие выстраиваются в колонну парами, взявшись за руки. Водящий стоит перед колонной в нескольких шагах, спиной к играющим. Он говорит:
'Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
И раз, и два, и три.
Последняя пара беги!'
На слово 'беги' пара, стоящая последней, должна быстро обежать колонну и встать впереди. Водящий тоже должен стремится занять одно из мест первой пары. Тот, кому не хватило места, становится водящим. Вместо слов 'последняя пара' водящий может произнести: 'Четвертая пара', или 'Вторая пара'. В этом случае всем играющим надо быть очень внимательными и помнить, какими по счету они стоят в колонне.

Жмурки
Игра проходит на небольшой ограниченной площадке, на которой нет опасных препятствий. Водящему завязывают глаза, или он просто зажмуривается. Он должен с закрытыми глазами осалить кого-нибудь из играющих. Играющие убегают от водящего, но при этом не заходят за пределы площадки и обязательно подают голос - называют водящего по имени или кричат: 'Я здесь'. Осаленный игрок меняется ролями с водящим.






ВИШЕНКА
Забава для молодых парней и девок на выданье. Главное побольше разбег, повыше да подальше полететь, а там руки товарищей добросят тебя до девки, которую и поцелуешь. После полета по волнам из сцепленных рук на пару десятков метров поцелуй получается особенно чувственным. Главное - вовремя затормозить, а то пролетишь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.03.11 01:35 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Аленка ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! И блиночков тебе, и чаю душистого!




Угощайся.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.03.11 11:05 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Масленица-пышка на улицу вышла,
На гору катиться, с ребятами драться!
Ребята-дураки, нажимали кулаки,
Нажимали кулаки всё на Масляны боки!



С давних времен этот день считался первой встречей весны. По старинному народному обычаю в России в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек - предвестников весны. К вечеру деревенская детвора собиралась за околицей и начинала кликать солнышко, чтобы оно выглянуло 'из-за горы'.

По народным приметам, капель в Сретенье предвещает хороший урожай пшеницы, а ветер - плодородие фруктовых деревьев. Поэтому в этот день садовники, придя с заутрени, трясут деревья руками, чтобы были с плодами.



Спляшем?



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.03.11 13:36 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Частушки!!!

Разрешите поплясать,
Разрешите топнуть.
Неужели в этом доме
Половицы лопнут?

Выйду, выйду я плясать!
В новеньких ботинках,
Все ребята говорят,
Что я как картинка!

Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги,
Оглянулася назад:
Сапоги мои лежат!

У меня четыре шали,
Пятая – пуховая,
Не одна я боевая –
Все мы здесь бедовые.

Если б не было воды,
Не было б и кружки.
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки?!

Что-то стала я толста -
джинсы давят дюже мне!
Ой, ребята, до поста
поношу я мужнины!

Муж глядел маслЁным взглядом,
целовал, проказник!
Ой, не стойте, девки, рядом -
мы устроим Праздник!


________________________________________

Продолжаем танцевать



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение