Карта ролевой игры "Боярыня-Масленица"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Птица счастья. Показать сообщения всех игроков
28.02.11 10:18 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Всех-всех со славным праздником поздравляю!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 10:50 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Скоморох писал(а):
Тетушка крутая, белая да седая,

В мешке стужу везет,

На землю холод трясет!

Сугробы наметает,

Ковром землю устилает!

Какой веселый скоморох! Это зима, наверное)))


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 11:08 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Маковая царевна писал(а):
Вот, очень приятно познакомиться с Птицей счастья, Лелей, Скоморохом, Даждьбогом!

Здравствуй, Маковая царевна! Такая весенняя, такая красивая!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 11:17 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Скоморох писал(а):
Молодец, Птица счастья. Скушай, медовый пряничек!

ой, прощай фигура моя пернатая!
Скоморох писал(а):
А не угостит ли меня кто вкусным блинком?

кушай-кушай, дорогой!




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 12:16 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Берегиня писал(а):
Доброго дня вам красавицы! С праздником масленицы нас всех! Вы уже и блинов напекли? Угощаете?

А как же! Всю ночь для вас старались!
Кострома писал(а):
доброго дня!

И вам не хворать!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 17:27 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Ой, девицы, как у вас тут весело! Не замерзли еще? Я к вам с чаем, с пылу с жару самовар!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 18:16 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Чует мое сердце - в первый день наедимся блинов, да напьемся всего))) А что ж дальше делать будем-то?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 18:58 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Марья-Красавица писал(а):
Приветствую всех!

и вам того же!
Марья, а что такое сбитень?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 19:15 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Марья-Красавица писал(а):
Сегодня приготовить сбитень можно так:

шикарно! Этакая разновидность чая. Кстати, а почему именно 1080 мл воды???
Марья-Красавица писал(а):
Здорово! Дива,спасибо большое! Я и не знала об этом!

Да, очень интересный экскурс, спасибо!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 19:26 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Дива писал(а):
Очень вкусно. Иногда сбитень бывает и хмельной. Стаканчик сбитня может с ног сбить.

наверное, поэтому и сбитень)))
я сразу думала, что это продукт от сбивания масла сливочного. Пахта, кажется
Марья-Красавица писал(а):
А если честно, это я хотела сумничать вместо того чтобы написать 1 литр . Извиняюсь, сейчас исправлю рецепт!

не надо, так прикольнее)))


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.03.11 17:15 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Всем доброго дня! С весной вас, да со вторым днем масленицы!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 11:25 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
И вот завершающий день — прощёное воскресенье, проводы, целовальник. Все названия верны, все ясны. Заканчивается гулянье, нет больше обжорства, похмелья. Сжигаются последние чучела, чтобы зиму в весну не перетягивать. С той же целью на ледяных горках разводят костры — лёд растопить, холод уничтожить.

У масленичного костра собиралось всегда много народу, было весело, звучало много песен. С Масленицей прощались и в шутку и всерьёз. Подбрасывая солому в огонь, молодёжь вела себя более бурно и выкрикивала: — Убирайся вон, рваная старуха, грязная! Убирайся вон, пока цела!

Кидали в костёр блины — «Гори, блины, гори, Масленица!»; парни, перемазанные сажей, старались и других выпачкать, в первую очередь, конечно же, девушек, а с ними и тёщ — «Тёща, люли, поджаривай блины!».

Во второй половине дня прощения просят, милосердные дела творят.

Это день очищения, день подготовки к посту. «Прости меня, если виноват». — «И ты меня прости». — «Бог простит». Прощение сопровождалось взаимными поклонами и поцелуями. Сначала просят прощения младшие у старших. Молодожёны обязательно приезжают к тестю с тёщей, к свёкру со свекровью, привозят подарки. Кумовьёв тоже надо одарить. Крестники навещают крестных.

Прощёное воскресенье — это ещё и день поминовения. Просят прощения у умерших, для чего идут на кладбище, оставляют на могилах блины.

По окончании Масленицы принято сходить в баню. В понедельник будет не до веселья — начнётся Великий пост.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 11:55 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
В последний день масленицы, как в прочем и во все остальные, принято весело играть - при чем всем-всем!
Игры на Масленицу
Катание
Катались всю неделю, начиная с четверга, в последний день, в чистый понедельник, в первую неделю поста. Катались с гор на ледянках, на конях по деревне, на озере. Женщины катали детей - для того, "чтобы лен долгий, хороший вырос". Праздничная форма катаний - "наперегонки".
Ритуальная игра
Одна из обрядовых игр в Масленицу - " шелыга "("хохлатая шелыга"). Ритуальные бесчинства - таскали по деревне соху, лодку (принесут тем, кто дружит между собой), на крыши домов бороны затаскивали.
Сожжение чучела зимы
Сожжение Масленицы - в последний день. "Хлам" и дрова на костер собирали по деревне. Участники обряда: дети, женщины, старухи. Жгли на поле берещенники, солому, веники, корзины с сеном, снопы, бочки, колеса, часто укрепляя на высоких кольях, жердях, стволах сухих деревьев (сосен).
"ЧУЧЕЛО" - пук соломы в платке, завязанном "по-бабьи" и кофте - ставили на дрова, сложенные "колодцем", и внутри зажигали огонь. С заранее подготовленным чучелом озоровали на неделе, подводя под окна и пугая, и лишь затем сжигали. К костру подходили старухи и угощали блинами; через костер прыгали; вокруг него ходили и пели долгие песни, плясали (часто также встречается упоминание о пляске на перекрестках). У костра кричали:"Прощай, Маслена ерзовая!", "Гори-гори, Масленца, чтобы не погасла! Куды дым, туды блин, туды Масленка!" и прощались друг с другом. Зажигание костров могло объединяться с катаниями: сооружали ворота, оборачивали их соломой и зажигали, через них проезжали на лошадях.
Конь и Всадник
Цель - свалить противников на землю - хотя бы верхнего. Очень много от "коня" зависит.
Целовальник
Односельчане могли прийти в дом к молодым и поцеловать молодую. Молодоженов катали по селу, но если за это получали плохое угощение, могли прокатить молодоженов не в санях, а на бороне.
Тягание
Парню или девушке к ноге привязывали "колодку" - кусок дерева, ветку, ленту и др. и заставляли некоторое время ходить с ней. Чтобы отвязать колодку, наказанные откупались деньгами или угощением.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 12:43 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Леля писал(а):
Элени Керра

Леля, очень красиво сказано! Сразу хочется задуматься о своей жизни.

Картинки-прощения очень классные!

Леля писал(а):
Простите мне все прегрешения, вольные или невольные!

Бог простит! Wink


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 13:12 Боярыня-Масленица
Птица счастья
Птица счастья
Девушки, а играть будем?








Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение