Карта ролевой игры "Иван Купала или Как спрятать папоротник..."

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Дед Парас. Показать сообщения всех игроков
27.06.11 18:26 Ивана Купала или Как спрятать папоротник...
Дед Парас
Дед Парас
Ох, что-то нонче ни на лавке не сидится, ни на печи не лежится... И ногу ломит, и поясницу прихватило... Эх...
(Ворочается дед на печи никак места себе не пригреет. И так не так, и эдак не эдак. Неймется старому. Да и шумно сегодня на селе. Музыка, девки хохочут...)
Гам да беготня. Ишь расходились. Ни покою, ни роздыху. Свадьба у их. Ишь ты! Да рази ж это свадьба? Вот в наши-то годы развернуться умели... Да-а-а...
(Дед с кряхтением слезает с печи. Потягивается, с оханьем хватаясь за больную поясницу)
Ух ты ж старость - не радость!.. А и де ж клюка запропала? Ась? Надоть пойти взглянть, хочь одним глазком, чегой-то у них там за свадьба... Да и Агафья небось тама вьется, сводня старая, все бы ей хлопцев окрутить, чтоб свет белого не взвидели... Да куда ж клюка запропастилась, будь она неладна?!
(Клюка обнаруживается в углу за печью. Дед с кряхтением добывает верную помощницу, бодро ковыляет в сени. Выходит, сильно хлопнув скрипучей дверью. Под стрехой среди пучков сушеных трав, лениво приоткрыв один глаз, хлопнула крыльями летучая мышь и снова затихла. Дед кряхтя сползает с крыльца, и более чем есть на самом деле изображая дряхлость ковыляет в сторону гуляния).


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.06.11 22:31 Ивана Купала или Как спрятать папоротник...
Дед Парас
Дед Парас
Ишь ты, девки кудай-то понеслись... Ох ты, какИ павы...
(На встречу деду пробежали две хорошенькие девушки. Доковыляв, наконец до праздничных столов, он перво-наперво поздравил зардевшихся молодых, которые как раз вернулись на свое место, закончив танец. Дед хозяйским глазом окинул столы. Сразу видно, что съедено и выпито было уже не мало. Самогон - рекой, явства - горой. Гостям стало горько, о чем они и соизволили сообщить, нестройно вопя, слегка заплетающимися языками. Молодые принялись целоваться. Дед подошел к уже изрядно захмелевшему председателю)
- А что, хлопче, не выпить ли нам за здоровье молодых?
(Деда уважали и побаивались все на селе, особенным почетом он пользовался у мужской половины. У кого ж еще зельем разжиться, чтобы девку приворожить, али травкой специальной, чтобы сеновал свадьбой не закончился Wink Потому гостю председатель отказывать не стал, да и желания такого не было. Он уже дошел до той кондиции, когда любишь весь мир и все люди любимые братья)
- Конечно, дед! Отчего бы нам не выпить?! У меня тут запрятана бутылочка, специально для дорогих гостей! - председатель жестом фокусника, с пьяной гордостью, выудил откуда-то ведерный бутыль самогона. - Гляди, как слеза младенца!
(Дед и Председатель устроились друг напротив друга и принялись за самогон, не забывая и про обильную закуску. Время для них остановилось и весь мир отодвинулся на дальний план бытия. Забыта была причина гуляния, молодые и все странности, что почему-то валом обрушились на тихую деревеньку именно в этот вечер)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.06.11 03:03 Ивана Купала или Как спрятать папоротник...
Дед Парас
Дед Парас
(Долго ли, коротко ли, самогону в бутыли поубавилось значительно, проблем мирового масштаба обсуждено немерено, и председатель уже сладко посапывает, лежа на столе, щекой в тарелке с квашеной капустой)
И-эх... Слабовата нонче молодежь пошла...
(Прихватив остатки самогона, дед переходит с беседой к следующему гостю. Затем еще к одному, оставив прежнего в блаженном состоянии, сходном с председателевым. И так продвигаясь между столами, каковое продвижение было отмечено спящими в повалку, на столах и под оными, свадебными гуляками, добрел дед до выпивающих в уголочке друзей-приятелей Мирослава и Бастиана)
- Ты, друже, - обратился он к Бастиану, - уважь старого человека. Сходи принеси нам еще горилки, да мы тут за жизнь и покалякаем.
(Словно не замечая недовольства друзей от прерванного разговора, дед лукаво улыбнулся и показал друзьям на, почти пустой бутыль, где жидкости плескалось на самом донышке. Спорить со стариком никто не посмел. Бастиан ушел, недовольно ворча себе под нос)
- А ты что ж, из-за девки кручинишься, али от того, что через три денька Луна в силу войдет? - обратился старик к Мирославу, когда Бастиан отошел подальше. Мирослав вздрогнул и уставился на деда.
- Да ты не боись. Никто не сказывал, никто и не ведает, сам вижу. Чтоб ведун, да поживши с мое, оборотня не признал... - усмехается в бороду. - Так ты послушай меня, не о том печалишься. Знаю без слов, зачем пойдешь искать папоротник в Купальскую ночь. Да ты вот о чем помысли: ежели из-за девки хочешь отказаться от сути своей, так может не ту девку выбрал?
(Мирослав взвился, набрав полную грудь воздуха, чтобы высказать настырном деду, что он думает о его словах)
- Сядь, не ершись, не гоже старого человека перебивать. Поговори с нею, коли выбор твой верный, так примет она тебя таким, каков ты есть, а не примет, так и так счастья не видать вам вместе. А ежели просто по доброй воле хочешь от половины самого себя отказаться, пораскинь умом еще раз, верно ли хочешь душу ополовинить. А буде все же решишься, так можешь и за цветком не ходить, дам я тебе средство верное, станешь таким как все они, - дед обвел взглядом людей вокруг, - да к добру ли?.. А хочешь девицу-красавицу твою приманим, сама к тебе прибежит? - совсем другим тоном, весело подмигивая, заговорил старик, увидев приближающегося с полной бутылкой Бастиана.
- А что, хлопцы, - снова заговорил дед, после того, как троица выпила за молодых и за всех сельчан, да за красных девиц. - А не тряхнуть ли и мне стариной, да не пойти ли за тем колдовским цветком, что только раз в год цветет в ночь волшебную на Ивана Купала? Да и исполню все желания, что с молодых лет остались, а?
(Во, все еще молодо блестящих глазах деда, промелькнула грусть. Мелькнула и пропала...)
- Дед, а, дед... - подал голос кто-то, собеседники и не заметили, как вокруг них собралась группка молодежи. - А правду говорят, что под тем цветком клад зарыт?
- Говорят... Ишь ты. И де ж ты такое слыхал? А, впрочем... Правду бают али привирают, а рассказывал дед мой, а он от своего деда слыхивал, дескать живут среди нечисти лесной, человечки крошечные, лепреконами прозываются. Хитрющие они страсть. А золото и на другом краю земли учуять могут. Не видел их никто, потому одежки на них зеленые, как травка да листики, а зимой спят они глубоко под землей в пещерках своих. Сказывают, что если поймать лепрекона, то чтобы свободу себе вернуть, отдаст он тебе горшок с золотом, про который только он знает, где схоронен. Да только с золотом лепреконы расставаться не любят, оно у них не простое, дает им силу колдовскую, так что будет хитрец юлить да выкручиваться, чтобы горшочек свой заветный сберечь, а тебя с носом оставить. И лишь раз в год, в ночь на Ивана Купала, расцветает волшебный цветок папоротника. Сам цветок-то исполнит любое желание того, кто сорвал его, а вырастает да расцветает цвет ровнехонько над тем местом, где лепреконов горшок с золотом зарыт. Видать силы свои волшебные папоротник от золота гномов черпает. Так что, кто найдет колдовской цветок, и богатым, и счастливым будет. Только чутко нечисть лесная да болотная оберегает чудо это, чтобы не коснулись его руки человеческие. Прячут цветок да морочат головы людям лесовики да мавки, русалки да кикиморы, водяные да болотные... Осторожнее будьте дети мои, когда в Купальскую ночь счастье свое искать отправитесь...
(Тишина повисла над головами гуляк. Задумались все над дедовыми словами. Но ни один не раздумал идти за цветком)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.06.11 03:04 Ивана Купала или Как спрятать папоротник...
Дед Парас
Дед Парас


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.06.11 03:06 Ивана Купала или Как спрятать папоротник...
Дед Парас
Дед Парас


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.07.11 23:05 Ивана Купала или Как спрятать папоротник...
Дед Парас
Дед Парас
Дед замолчал, закончив сказку. Оглядел всех, кто сгрудился вокруг. Пьяные и не очень глаза, устремленные на него. Подпер щеку кулаком, закурил трубку...
О, гляди-ка и Степан тут как тут, ушки на макушке. Вона как завелся, при слове "золото", аж глаза засветились. Небось первый побежит цветок-то искать. Да и остальные зашевелились, чай ни один не останется в избе, все побегут. Ишь как вышло-то, хотел предостеречь, а, выходит дело, только раззадорил... Значит надобно до хаты собираться, да кой-чего приготовить на ночь-то. Травок кой-каких да зелий, чтобы защитить али из беды выручить некоторые забубенные головушки. Кто сам управится, а кто и вляпается по самое не балуй... Нечиситики-то они тоже тут, как тут, тоже слушают, развлекаются да приглядываются. Чтож не первый год с Лешим да Водяным спор ведем... Ладно хоть Мирослава, похоже, призадуматься заставил, а то не дело змыслил хлопец... Обидел, конечно, не в свое полез... Да так оно для него ж лучше... А Дарья что ж... Девка рисковая, коли любит, так и оборотня не убоится.
Под столом кто-то потерся об ноги деда. Он опустил глаза вниз, ну так и есть, огромный черный котище прохаживался взад вперед, посверкивая зелеными глазищами и, громко урча, терся об ноги хозяина.
Ах ты ж, дармоед, это заместо, чтобы мыш в подполе ловить, ты у столов трешься, да кусок пожирней высматриваешь?! Брысь, негодный! Ишь, ворюга! Домой ступай, да чтоб всех мышей мне разогнал!.. Да, и мне пора честь знать. Завтрашней ночью тоже глаз не сомкнуть. По лесу до утра бродить, кладоискателей эвтих из беды выручать. Да и девки венков наплетут, через костры прыгать станут... красотища... Эх, молодость-молодость...
Дед тяжело поднялся, подхватил, старую подружку, клюку, простился с хозяевами (кто в состоянии был слышать), да преувеличено по-стариковски заковылял к дому...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение