Консервирование

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>24 Июн 2017 15:24

 » Баклажаны острые

laribonn писал(а):
а соль?

Я делаю без соли, т.к. не люблю чеснок с солью, но для любителей солёненького можно чуток добавить.

А вот ещё один рецепт без соли (от одной из моих многочисленных тётушек - Евгении из Питера). Опять же для любителей солёного можно добавить немножко соли, но лично я делаю без соли.

Баклажаны острые

Пропустить через мясорубку 4 головки чеснока и 10 стручков горького перца. Добавить 0,5 л уксуса.
10 штук сладкого перца порезать кружочками и слегка обжарить.
5 кг баклажанов тоже порезать кружочками и слегка обжарить.
Каждый кружочек баклажана, наколов на вилку, обмакивать в кашицу из чеснока, перца и уксуса и укладывать слоями в банку.
Стерилизовать 10 мин.

Можно и не стерилизовать, как утверждала моя тётушка Женя. Хотя я предпочитаю стерилизовать.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>09 Июл 2017 22:45

 » Компот из яблок

Компот из яблок

Яблоки вымыть в холодной воде, очистить от кожицы и разрезать на дольки. А чтобы они не потемнели, хранить в 1%-ном растворе соли не менее 15 минут. Затем яблоки бланшировать в горячей воде при температуре 85-90 град. 5-15 минут. Чем кислее яблоки, тем меньше должно быть время бланшировки. Бланшировать яблоки в кипящей воде не следует, т.к. после стерилизации они окажутся переваренными. Пробланшированные яблоки охладить в холодной воде, дать ей стечь, уложить в банки и залить нагретым сахарным сиропом (250-300 г сахара на 1 л воды). Затем банки накрыть крышками, поставить в кастрюлю с подогретой водой и стерилизовать: 0,5 л банки — 9-10 минут, 1 л — 10-12 минут, а 3 л — 30 минут. Немедленно укупорить, перевернуть вверх дном до полного охлаждения.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>13 Июл 2017 19:14

 » Компот из алычи

Компот из алычи

Для компота отбирают спелые свежие неиспорченные плоды. Удалить плодоножки, тщательно промыть в холодной воде и дать стечь.

Алычу рекомендуется погрузить на 5 минут в горячую (но не кипящую) воду, затем на 2-3 минуты в холодную и уложить в банки. Плоды в банках залить горячим 50%-ным сахарным сиропом, банки накрыть крышками и стерилизовать.

Стерилизацию проводить при 85 градусах С: банки ёмкостью 0,5 л - 15 минут, 1,0 л - 25 минут, 3 л - 40 минут. Можно стерилизовать при 100 градусах С соответственно 8, 12 и 30 минут.

В банку ёмкостью 0,5 л укладывают примерно 350 г плодов, ёмкостью 1,0 л - 680-700 г, ёмкостью 3 л - 2100 г.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3172
Откуда: Крым
>23 Сен 2017 19:45

 » Салат "Украинский"

Этот салатик обожает моя младшая дочь и каждую осень просит его закрыть. Сейчас как раз для него пора. Сегодня закрыла.
Итак:
Помидоры - 1,5 кг;
Перец болгарский, лучше красный - 1 кг;
Лук репка - 1 кг;
Морковь, среднего размера - 1 кг;
Масло растительное - 0,5 л;
Сахар - 6 ст.л.;
Соль - 3 ст.л. без горки;
Перец душистый - 20 горошин;
Уксус 9% - 200-250 г.
Приготовление:
1. Все овощи тщательно моем, чистим.
2. Помидоры, лук и морковь режем полукольцами. Перец нарезаем соломкой.
3. В большую кастрюлю, у меня 12 л, но можно и восьмилитровую взять, выкладываем все овощи, выливаем уксус, кладем соль, сахар, перец и ставим на сильный огонь. Доводим до кипения и уменьшаем огонь до среднего. Варим ровно час.
4. Готовим тару. Я закатываю в поллитровые банки, нам так удобно.
5. Салат надо несколько раз перемешать. Готовый салат раскладываем в стерилизованную тару и закатываем. Переворачиваем, накрываем полотенцем и до полного остывания. К ноябрю салат будет готов. Я всегда стараюсь попробовать, этот получился очень вкусным! Выход 10 баночек.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2924
Откуда: Россия
>23 Мар 2018 22:28

 » Капуста квашеная

На 10 кг капусты
220-250гр соли (кладу 240гр)
125гр сахара(кладу 120гр)
3 морковки, я по вкусу кладу
4 литра воды

Капусту шинкую на терке Бёрнер "тонко", морковь тру на терке для корейской моркови. Перемешать сложить в емкость.
В воду добавить сахар, соль- вскипятить до растворения, горячим но не кипящим залить овощи, придавить грузом. Оставить в помещении до готовности, обычно занимает 3-4 дня. Ежедневно капусту перемешивать. Хранить в холодильнике.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 512
>22 Май 2018 11:51

 » Не простое варенье из черноплодной рябины

требуется:
-2 кг черноплодной рябины
-3 кг сахара
-1 кг яблок
-прокрученные лимоны 1 кг
-грецкие орехи
- корица 1 ч.л.
Залейте пол-литра горячей воды в черноплодную рябину и дайте настояться 10 часов. Затем добавьте весь сахар и поварите смесь до получения хорошего, наваристого сиропа. Затем остудите смесь и положите в неё порезанные мелко яблоки, грецкие орехи и корицу. Поварите полученную смесь 10 минут. Затем остудите смесь и добавьте в неё прокрученные лимоны и поварите еще 25 минут.
Я добавляю желейку и сахар снижаю до 2 кг. Орехи сколько хотите. У меня был стакан, можно больше.

Вроде и не сезон. Просто пора зачищать морозилку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>09 Сен 2018 2:43

 » Огурцы "Злодейские"

Пожалуй, начну сразу с комментариев: хотела сделать огурчики-малосолочки по этому рецепту - не получились. Но что особенно порадовало - огурчики можно дегустировать сразу же, как остынут. И, кстати, кабачки по этому рецепту получились тоже супер!
Ну и на наш с младшим сыном вкус - чеснока маловато да и хрена добавили бы.

Рецепт с сайта Одноклассники

ОГУРЦЫ "ЗЛОДЕЙСКИЕ"

А ”злодейскими” огурцы названы потому, что в рецепте используется очень много чеснока, а в конце приготовления добавляется водка, отчего огурчики получаются очень хрустящими, а банки никогда не “взрываются”.

На 2 кг огурцов
берем по 2 ст.л. соли и сахара,
10 г лимонной кислоты,
2 головки чеснока,
1,5 л воды,
зелень по вкусу,
50 мл водки.

Готовым маринадом нужно дважды залить огурцы в банке, влить водку и закатать.

Данный рецепт консервированных огурцов с водкой и чесноком в банках на зиму гарантирует их хруст при поедании и шикарный вкус от входящих в него ингредиентов. Такие консервированные огурцы очень хорошо подходят для стопочки долгими зимними вечерами.

Огурцы, закатанные в банки, отлично сохраняются, причем хорошо стоят при нормальной комнатной температуре. Даже без уксуса, без пастеризации и стерилизации банок. При таком способе заготовки водка и чеснок придадут огурчикам интересный вкус и хрустящую плотность.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 512
>11 Сен 2018 11:43

 » Перец болгарский квашеный на зиму

Отличная закуска к любому застолью или дополнение к обеду. Когда уже сделаны все заготовки, и перец просто некуда девать, проще простого - сложил перцы в кастрюлю или бачок и залил рассолом. Остальное произойдет само собой. Такие перцы, кроме того, что очень вкусны, еще и очень полезны. При квашении остаются все полезные свойства и качества продукта.
Инградиенты:
Болгарский перец - 1 кг
Соль- 2ст.л.
Вода - 1 л
Чеснок - 5 зубков
Стебли и зонтики укропа – по желанию
Время приготовления: 4 дня

Приготовление:
В холодной воде растворите соль. Соль лучше брать каменную, крупного помола.
Перцы помойте и проколите каждый в нескольких местах вилкой насквозь.
Сложите перцы в кастрюлю, в которой будете делать засолку.
Залейте перцы рассолом - он не полностью покроет ваши перцы, это нормально.
Прикройте кастрюлю подходящей по размеру тарелкой и поставьте груз, главное, чтобы груза хватило полностью придавить перцы и погрузить их в рассол. Теперь оставьте ваше сооружение на двое-трое суток в комнате. Время заквашивания зависит от температуры в квартире, рассол должен помутнеть.
Когда рассол помутнел, перцы сложите в банку с широким горлышком, плотно утрамбовывая. Рассол слейте из банки. Из оставшегося рассола сделайте заливку: добавьте к стакану рассола стакана 4 воды и вскипятите. Полученной заливкой заполните банку, ее понадобится совсем мало - ведь перцы должны быть уложены очень плотно. Храните в холодильнике или подвале под простыми капроновыми крышками.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 512
>28 Сен 2018 8:31

 » Персики в легком сиропе на зиму

Выберите качественные персики, затратьте не так уж и много времени и усилий и зимой вы будете вознаграждены исключительными ароматными ломтиками ароматных персиков в легком прозрачном сиропе.
Персики - 1 кг
Сахар – 1 ст
Лимонная кислота –0.5 ч.л.
Персики желательно брать крупные, главное условие - косточка должна отделяться исключительно легко. Плоды должны быть правильной формы, без дефектов. Недозрелые персики для консервирования в сиропе не подойдут, они слишком плотные.
Удалите персиковую шкурку как обычно (кипяток-холодная вода). Разрежьте на половинки, удаляя при этом косточку. Помещаем половинки персиков в подготовленные заранее емкости подходящие по объему выпуклой частью вверх. Не придавливайте. Залейте персики в банках кипятком, накройте стерильными крышками. Дайте постоять несколько минут.
Слейте воду с персиков при помощи специальной крышки с дырочками в кастрюлю. Добавьте туда же сахарный песок и лимонную кислоту, доведите, помешивая, до кипения. Сахар должен полностью раствориться. Лимонную кислоту при желании можно заменить лимонным соком.
Залейте кипящим сиропом персики повторно. Укупорьте банки стерильными жестяными крышками. Переверните их вверх дном, укутайте во что-нибудь тепленькое и держите так до полного остывания. Хранить персики в сиропе можно условиях квартиры. Если применяете закручивающиеся крышки, то залив должен быть троекратным.
Применять их можно для приготовления домашних десертов, тортиков, пирожных, фруктовых салатов.
Сироп, который остается можно использовать для пропитывания коржей для тортов и пирожных.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 512
>01 Окт 2018 12:46

 » Икра из моркови с помидорами

СОСТАВ
Помидоры -1.5 кг
Морковь -1кг
Чеснок -1головка
Уксус -1 ст.л.
Растительное масло – 100 г.
Сахар – 1ст.л.
Соль - 1 ст.л.
Перец черный молотый - 1 ч.л.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Томаты нарезаем мелкими кубиками, а морковь прокручиваем через мясорубку. Теперь выкладываем подготовленные овощи в большую кастрюлю, вливаем в неё растительное масло, засыпаем сахар-песок, соль и тушим всю эту массу около 2 часов на медленном огне. Примерно за 5-10 минут до завершения варки добавляем измельчённый чеснок, перчик, уксус и хорошо всё перемешиваем. Когда икра сварится, раскладываем её по простерилизованным банкам, закрываем крышками и убираем в тёплое место до остывания. Делайте изыски из ничего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 860
Откуда: Краснодар
>03 Авг 2020 14:58

 » Баклажаны в аджике

Баклажаны в аджике (по-павлодарски с сайта say7 пользователь Татьяна).
Делаю такую закуску уже 4 года, т.к. делается быстро, только овощи подготовить, и получается очень вкусно, плюсом можно варьировать ингредиенты.

Итак:
Баклажаны - 2 кг,
Помидоры -2 кг,
Перец болгарский - 1 кг
Перец горький - по желанию 1 или 2 перчины, кто как любит или какой перец в данный момент по остроте, иногда и 3 бросала.
Чеснок - 3 головки (в среднем 200гр)
Зелень - петрушка, базилик, если нет, то и не надо.
Вода - 1 стакан,
Масло растительное - 1 стакан,
Уксус 6% - 1-2 столовых ложек.

Помидоры, перцы, чеснок и зелень измельчить на мясорубке, сложить в кастрюлю или таз, поставить вариться соус.
Баклажаны не чистить от кожуры, порезать кружочками, если баклажаны мелкие, или крупными кубиками, главное не мельчить.
После закипания соуса влить в него воду, насыпать сахар(я брала полстакана) и соль, выложить в массу баклажаны.
Через 10 минут кипения влить масло (полстакана моя норма) и уксус, варить еще 15 минут, аккуратно помешивать, чтобы баклажаны не развалились. В общей сумме варить 25 мин. с момента закипания баклажан в соусе. Горячую закуску разложить по стерилизованным банкам и закрутить. Укутать до полного остывания.
Выход 4,5 - 5 л, получилось 6(шесть) банок по 0,7 и одна 0,5л, и еще грамм 150 для пробы.

всё, что осталось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>16 Сен 2020 23:41

 » Лечо с кабачками и морковью

Презентовали мне тут как-то 2 кабачка по 2 кг. Немного поразмыслив, сделала я кучу банок ЛЕЧО С КАБАЧКАМИ И МОРКОВЬЮ

4 кг кабачков
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг сладкого перца
4 л томатного сока
500 г томатной пасты (можно и без неё)
2 стакана 6% уксуса
2 стакана подсолнечного масла
соль по вкусу (2-4-6 ст.л. с горкой)
сахар по вкусу (примерно 1-2-3 стакана)
12-15 шт. душистого перца
15-20 шт. перца горошком
5-8 шт. лаврового листа
гвоздика по желанию
острый перец по желанию

Кабачки (не очищая от кожуры и семечек) нарезала крупными кубиками по 1,5 см, лук - полукольцами по 0,5-0,7 см, морковь - брусочками по 0,5 см, перец (очистив от сердцевинок с семечками) - полосками по 0,7х3 см.

В кастрюлю налила томатный сок, положила томат-пасту (для более густой консистенции соуса), соль и сахар и размешала до однородности. Довела до кипения и проварила 3-5 минут. Затем в кипящую смесь положила морковь и проварила 10 минут, добавила лук и проварила ещё 5-7 минут. Потом положила кабачки и перец и проварила до прозрачности кабачков. Добавила растительное масло, уксус и немного воды (т.к. лечо получилось ооочень густым, а мне хотелось с достаточным количеством соуса) и проварила ещё минут 5, попробовав на вкус (соль, сахар, уксус, перец).

Разложила по стерильным банкам и закрыла простерилизованными крышками. Перевернула вверх дном до полного остывания.

Получилось на выходе: 4 банки по 500 мл, 14 банок по 700 мл и 2 банки по 900 мл.

Приятного аппетита!
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>20 Сен 2020 3:38

 » Икра заморская, баклажанная

Kuzinatra писал(а):
Ольга-Алёнушка писал(а):
Презентовали мне тут как-то 2 кабачка по 2 кг.

Это каждый кабачок 2 кг?

Да-да-да! Именно! Такие огромные кабачки. Это в теплицах многие у себя такие выращивают.

Делала на прошлых выходных на пробу икру из баклажанов по рецепту pani с форума ABCcooking (цитирую автора):

ИКРА ЗАМОРСКАЯ, БАКЛАЖАННАЯ

• 1,5 кг баклажанов
• 1 кг лука репчатого
• 3-4 красных помидора
• 200-300 г моркови
• 200 г сладкого перца
• 3–4 зубчика чеснока
• пучок зелени
• 1/2 стручка горького красного перца
• 50-60 г сахара
• 2 ст.л. соли
• Подсолнечное масло
• Черный молотый перец
• 20-40 г 5% уксуса

Баклажаны помыть, отрезать плодоножку и чашелистики, разрежьте на кубики 2-3 кв.см (кожицу не снимать). Замочить баклажаны в подсоленной воде (минут на 20). Лук очистить, тонко нарезать полукольцами или помельче, морковь почистить, порезать соломкой или натереть на крупной терке, сладкий перец нарезать соломкой. Помидоры помыть и нарезать небольшими дольками. Зелень измельчить, чеснок также измельчить мелко, либо пустить через пресс.

В котелок или казанок налить растительное масло и прокаливать до появления белого дыма. В раскаленное масло поместить лук, хорошо перемешать и обжарить до появления золотистой окраски. Затем добавить нарезанную морковь. Для сочности добавить чайную ложку сахара. После обжарки лука и моркови сюда же добавить нарезанные баклажаны, предварительно хорошо слить воду, и красный сладкий перец. В обжаренные овощи добавить соль, сахар и мелко нарезанный красный стручковый горький перец, а затем — нарезанные томаты (можно протертую томатную массу без кожицы и семян). Массу уварить при частом помешивании в течение 20—25 мин. В конце уваривания в нее добавить мелко нарезанную зелень, чеснок и 1—2 ст.л. 5%-ного уксуса и хорошо перемешать. Готовую горячую икру расфасовать в сухие чистые банки.

Я храню банки в холодильнике, она у нас надолго не задерживается.

Всем приятного аппетита!

Конец цитаты.

Мои комментарии:

1. Так как количество масла не указано в рецепте, я взяла 2 стакана, но когда пробовала на соль и сахар, то оказалось, что масла много. В следующий раз, когда буду готовить икру заморскую, возьму 1 стакан масла на полную порцию.

2. Все овощи нарезала очень мелко, а не крупно (как указано в рецепте), чтобы больше походило на икру, а не на салат.
Получается очень (!) вкусно.

3. Замоченные в подсоленной воде баклажаны сильно отжала руками от лишней воды.

На выходе получилось 6 пол-литровых банок.

Икра ооочень вкусная и тааак понравилась, что на этих выходных делаю двойную порцию!!!
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>01 Янв 2021 19:41

 » Юрга (кабачки)

Возвращаясь к теме летних заготовок, хочу поделиться ещё несколькими рецептами, сделанными в прошедшем сезоне 2020 года.

На пробу приготовила кабачки по рецепту, найденному в одной из карельских газет.

ЮРГА

3 кг кабачков нарезать кубиками, 1 кг сладкого перца - соломкой, 1 кг помидоров прокрутить на мясорубке с 1-2 головками чеснока. Смешать. Добавить несколько горошин перца, 100 г соли, 150-200 г сахара, 300-400 мл 6-% уксуса, петрушку. Варить 30-40 минут. Разложить по банкам. Закатать.

На выходе (полпорции): 6 пол-литровых банок.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 512
>19 Авг 2021 9:28

 » Сладкий перец по-болгарски в аэрогриле

Просто, быстро, вкусно и следить не надо. Стерилизовать в аэрогриле сплошное удовольствие.

Сладкий перец брутто - 2,5 кг
Петрушка корень -1
Чеснок головка -1

маринад:
Вода - 500мл
Уксус 5% -200 мл
Растительное масло - 100-200мл
Сахар - 100г
Соль - 1-2 ст.л.

Все чистим и режем:
перец - колечками толщиной 1-2 см
петрушка - кружочки толщиной 1 см
чеснок- каждую дольку вдоль напополам
Укладываем в банку перец, пересыпая петрушкой и чесноком

Маринад доводим до кипения (можно все сразу кипятить), заливаем банки. Накрываем крышками и ставим в аэрогриль. Резиновые прокладки со стеклянных и жестяных крышек нужно удалить на время стерилизации в аэрогриле, а то деформируются.
Устанавливаем температуру 250 градусов при высокой скорости конвекции и таймер на 20 мин.

Выход: 3 банки по 1л. Можно есть через 2 недели. Хранится при комнатной температуре.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Июн 2024 14:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Пельмени СИБИРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ Элитные ГОСТ, 700г, Россия Говядина + свинина. 600р. Купили первый раз за 5 - 6 лет. Нарвались как-то,... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Консервирование [6702] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение