Симона Вилар

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>08 Апр 2021 21:19

Всем привет! Я тоже сегодня увидела впервые новый роман Симоны Вилар " В тот день", сразу заказала его на озоне,вот с нетерпением жду доставку. Ar я так поняла, что книга не серийная, и судя по отзывам на озоне, чем-то напоминает роман- детектив Симоны " Замок тайн".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1525
Откуда: Allemagne
>25 Апр 2021 0:51

"Нормандская легенда"

Отзыв на серию из четырех книг, составляющих одну общую историю.

Действия романа происходят в далеком 10 веке и ожидать точной исторической достоверности не стоит, но огромным преимуществом книги является является то, что многие персонажи являются реальными историческими личностями. О викинге Ролло почти ничего неизвестно, слишком мало сведений сохранилось, а о его жене информации и ещё меньше. И то, что до сих пор один из регионов Франции обязан своим именем Роллону и то, что он основоположник Норманнской династии королей не может не заинтриговать. О таком герое можно и пофантазировать! У Симоны Вилар это замечательно получилось, она создала яркие художественные образы. Путь великого воина был тернист, а упрямая, своевольная, порывистая и такая нежная Эмма не упрощала ему задачу. А разве другая могла бы покорить Роллона? И эта история о ней, об Эмме из Байе, прозванной Птичкой.

Итак, Ролло бежал из родной Норвегии в разрозненную Францию, чтобы там создать свое собственное государство. В одном из набегов в плен викингов попала Эмма, забытая принцесса из рода Робертинов. Уже в первой книге находясь в плену Птичка сумела завлечь в свои сети Ролло. И приключения начинаются! Много крови прольётся на страницах романа, жестокость, насилие, колдовство. Много препятствий окажется на пути наших героев: это и законная жена Ролло, и его брат, и бесконечные интриги родственников Эммы, и долгая разлука. Головокружительные взлеты и казалось бы уже ничем непоправимые поражения завораживали.

К третьей книге отношения гл. героев достигли высшей точки. И несмотря на ссоры и несогласия супругов, Эмма окончательно завладела сердцем викинга, подчинила его разум, затмила рассудок... Штурм Шарта был для меня самым ярким моментом серии. Это было так неоправданно рискованно, так много жертв. Ролло, конечно, наглец, который может удачно поймать кураж и заразить им своих людей и ему несказанно долго везло... но здесь, под Шартом, он потерпел горькое поражение. Урок, который он выучил и даже сумел обернуть в свою пользу, оттолкнув от себя Эмму. Драматичный момент.

Злодеи очень колоритны. Особенно удачно ужасно получились Снэфрид и Леонтий, мурашки бегали по коже. Бррр... Почувствовала облегчение когда, Снэфрид "ушла"...

Четвертая книга понравилась немного меньше, наверное я просто подустала от серии. Экшен в самом конце меня не впечатлил. А вот Арагоннский лес очаровал: темный, мрачный и загадочный. В таком лесу можно и потеряться)). История с оборотнем отлично вписалась и пощекотала нервы. И еще очень понравилось, что Эмма приобрела такого друга, как Эврар. Вот она судьба, тот кто был у истоков всех злоключений стал самым преданным и надежным.

Эмма неоднозначный персонаж и досталось ей немало. Были и очень глупые поступки, но вот ее метания можно понять. Свои, чужие... ей было сложно окончательно определиться со своей принадлежностью. И еще долго была разменной картой своих могущественных родственников. К концу книги Эмма повзрослела и расставила приоритеты. Хотя и осталась порывистой)).

Как и всегда у Симоны очень красивый, образный язык. Персонажей представляешь живыми, переживаешь за них. От поворотов сюжета захватывало дух, личностный рост героев на протяжении серии просматривается, а политические игры увлекают.
Увлекательный авантюрно-приключенческий роман в антураже раннего средневековья!

За каждую книгу, как и всю серию моя оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>25 Апр 2021 11:27

Катя, спасибо за отзыв! Очень рада, что ты все таки смогла прочесть серию, не остановившись на полпути как раньше. И бесконечно рада, что эта история тебе понравилась.
Freitag писал(а):
Штурм Шарта был для меня самым ярким моментом серии.

Да, очень ярко и очень эмоционально, очень красочно и сопереживательно Симона написала этот эпизод. Не смотря на наличие других цен, тоже ярких и красочных (например сцена под елями или встреча Эммы и Ролло в 4ой книге) все таки Шарт - это "вспышка" и она выделяется в серии.
Freitag писал(а):
Злодеи очень колоритны. Особенно удачно ужасно получились Снэфрид и Леонтий, мурашки бегали по коже. Бррр...

Меня еще бесконечно бесил всю серию Ги ))) Вот вроде и не злодей он, но порой прибить его хотелось конкретно
Freitag писал(а):
Эмма неоднозначный персонаж и досталось ей немало. Были и очень глупые поступки, но вот ее метания можно понять. Свои, чужие... ей было сложно окончательно определиться со своей принадлежностью. И еще долго была разменной картой своих могущественных родственников. К концу книги Эмма повзрослела и расставила приоритеты. Хотя и осталась порывистой))

Она ведь еще так юна и молода, многие поступки можно списать на недостаток опыта.
Freitag писал(а):
Как и всегда у Симоны очень красивый, образный язык. Персонажей представляешь живыми, переживаешь за них. От поворотов сюжета захватывало дух, личностный рост героев на протяжении серии просматривается, а политические игры увлекают. Увлекательный авантюрно-приключенческий роман в антураже раннего средневековья.

За каждую книгу, как и всю серию моя оценка 5.

Еще что нибудь будешь читать у автора?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1057
Откуда: Беларусь
>25 Апр 2021 12:30

Freitag писал(а):
"Нормандская легенда"

Катя, Спасибо за отзыв.
Я как раз вчера вечером пролистала первую книгу серии.

Решила повременить.
Но твой отзыв очень обнадеживает.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1525
Откуда: Allemagne
>25 Апр 2021 22:46

aolchik писал(а):
Катя, спасибо за отзыв! Очень рада, что ты все таки смогла прочесть серию, не остановившись на полпути как раньше. И бесконечно рада, что эта история тебе понравилась.

Жаль, что я так долго не читала Симону Вилар после неудачной первой попытки, наверное просто не по времени мне было. Помню тогда у меня так гормоны играли Non и надо было что-то более спокойное и милое.
aolchik писал(а):
Меня еще бесконечно бесил всю серию Ги ))) Вот вроде и не злодей он, но порой прибить его хотелось конкретно

Ги и меня раздражал. Из тех кому сложно что-либо объяснить и надеяться быть понятым. Но он не в той же лиге со Снэфрид, Леонтий, Рагнар...
aolchik писал(а):
Она ведь еще так юна и молода, многие поступки можно списать на недостаток опыта.

Не могу не сравнивать ее со Светозарой. Образ Эммы показался мне более гармоничным. Хоть и характер, как и их отношения с Ролло осовременены. Но ведь в другом случае мы бы и поняли их...
А так да, в самом начале беззаботная, неискушенная, совсем молоденькая девчушка. И в конце истории настоящая львица, которая не убегает от опасностей, а смотрит им в лицо.
aolchik писал(а):
Еще что нибудь будешь читать у автора?

Буду! Затянула она меня)) совсем не хочется расставаться. Как книжный наркотик: мозги отключаются от всего, погружаешься в другой мир, в хитросплетения сюжета, переживаешь, строишь предположения... Но надо только небольшой перерыв сделать. И определиться с выбором. Серия об Анне Невиль искушает высоким рейтингом, но и пугает тем, что пойдет в разрез всему тому, что я уже читала о войне роз. "Ведьма" состоит из шести книг... боюсь ввязываться, серии "Далекий свет" и "Тень меча" в этом плане предпочтительнее. "Королева в придачу" сразу подкупает несерийностью. А есть ещё и "Чужак"... Если честно, то хочется всё!
Может что-нибудь порекомендуешь?
Sinara писал(а):
Решила повременить.
Но твой отзыв очень обнадеживает.

Ева, попробуй попасть в настроение с книгой. Я не теряю надежды! И еще надо немного времени, чтобы вчитаться в романы Симоны Вилар. Времена были, конечно, очень жестокие... и из песни слов не выкинешь: пытки, жестокие убийства не только воинов, но и детей и много всего разного, в том числе победившие насиловали женщин. Может я такая кровожадная, но мои любимые эпизоды у Симоны Вилар связаны не с лавстори, а с военными действиями. Отважные воины бесстрашно встречающие свою смерть, как было в сражение при Флоддене (Майсгрейв) или здесь при осаде Шатра. Наверное поэтому предпочитаю короля Ричарда Генриху Тюдору, Ричард отстаивал свою корону на поле брани, с мечем в руке. Проиграл, конечно((.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>25 Апр 2021 22:56

Катя, если ты любишь читать про битвы, то тогда трилогия "Тень меча" для тебя.
Битв там хоть отбавляй, все-таки Третий Крестовый поход, да и герой не типичный.
"Чужак" один из моих любимых романов, битв тоже много, и любовь здесь не на первом месте.
А если решишь почитать "Далекий свет", то перед этим лучше прочитать "Поединок соперниц".
Это роман про родителей главной героини, хотя можно читать и отдельно.
Вообще роман "Поединок соперниц", дилогия "Далекий свет" и трилогия "Тень меча" немного связаны.
Это истории о трех поколениях одной семьи. Но их, в принципе, можно читать и отдельно.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1525
Откуда: Allemagne
>25 Апр 2021 23:11

Ира, спасибо огромное за совет!
Посмотрю на "Поединок соперниц", он как-то выпал у меня из поля зрения. Хорошо, что ты сказала где начало этих двух серий. Думаю все равно по-тихоньку прочитаю у Симоны все книги и лучше тогда по порядку)).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>25 Апр 2021 23:20

Freitag писал(а):
Ира, спасибо огромное за совет!
Посмотрю на "Поединок соперниц", он как-то выпал у меня из поля зрения. Хорошо, что ты сказала где начало этих двух серий. Думаю все равно по-тихоньку прочитаю у Симоны все книги и лучше тогда по порядку)).


Катя, я тоже так постепенно перечитала за год или полтора все книги. Wink
Кстати, "Поединок соперниц" написан от первого лица, или точнее лиц.
Там несколько рассказчиков, я обычно такое не люблю, но у Вилар такой прием понравился.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1525
Откуда: Allemagne
>25 Апр 2021 23:32

ayrin писал(а):
"Поединок соперниц" написан от первого лица, или точнее лиц.

ayrin писал(а):
, я обычно такое не люблю, но

А я как раз очень люблю от первого лица wo !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>25 Апр 2021 23:42

Катя, кстати, серии "Ведьма" не бойся, читается легко.
Некоторые из книг, особенно две первые вообще небольшие по объему.
Но только если теме нравятся романы с элементами фэнтези.
В романе есть и Баба-Яга, и домовые, русалки, мавки и другая нечисть.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>26 Апр 2021 20:45

Freitag писал(а):
Жаль, что я так долго не читала Симону Вилар после неудачной первой попытки

Зато сейчас сколько "вкусного")))
Freitag писал(а):
Ги и меня раздражал. Из тех кому сложно что-либо объяснить и надеяться быть понятым. Но он не в той же лиге со Снэфрид, Леонтий, Рагнар...

Не в одной, согласна, но я помню моментами я его почти ненавидела
Freitag писал(а):
Буду! Затянула она меня)) совсем не хочется расставаться. Как книжный наркотик: мозги отключаются от всего, погружаешься в другой мир, в хитросплетения сюжета, переживаешь, строишь предположения...

Как я тебя понимаю ))) Сама автора когда то читала запоем, пока не прочла в один момент все (((
Freitag писал(а):
Серия об Анне Невиль искушает высоким рейтингом, но и пугает тем, что пойдет в разрез всему тому, что я уже читала о войне роз. "Ведьма" состоит из шести книг... боюсь ввязываться, серии "Далекий свет" и "Тень меча" в этом плане предпочтительнее. "Королева в придачу" сразу подкупает несерийностью. А есть ещё и "Чужак"... Если честно, то хочется всё!
Может что-нибудь порекомендуешь?

Freitag писал(а):
Серия об Анне Невиль искушает высоким рейтингом, но и пугает тем, что пойдет в разрез всему тому, что я уже читала о войне роз. "Ведьма" состоит из шести книг... боюсь ввязываться, серии "Далекий свет" и "Тень меча" в этом плане предпочтительнее. "Королева в придачу" сразу подкупает несерийностью. А есть ещё и "Чужак"... Если честно, то хочется всё!
Может что-нибудь порекомендуешь?

Из того что осталось мне больше всего нравится "Чужак", но меня вообще вилларовская Русь больше привлекает ))) А так книги все хороши. И Ведьма (особенно в начале) хороша, читаешь как "семечки щелкаешь", прям русские народные сказки, только уже для взрослых. Потом конечно уже по серьезнее, но все равно фэнтази
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1525
Откуда: Allemagne
>27 Апр 2021 12:47

aolchik писал(а):

Не в одной, согласна, но я помню моментами я его почти ненавидела

Наверное потому что он из хороших побуждений, но столько всего наворотил... Crazy , не каждому злодею так удалось.

Возьму "Чужака" и "Поединок соперниц" со следующим списком, а там посмотрю в какую серию занесет)).

Спасибо за советы Flowers !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>27 Апр 2021 20:23

Катя спасибо за отзыв!
Ты так вдохновенно его написала , что я прям вчера мимо всех составленных на год вперёд списков книг ))) начала перечитывать НЛ Laughing
И опять меня захватила книга с первых строк.
Полное погружение в эпоху!
НЛ читаю второй раз, первый читала ровно 10 лет назад и тоже весной)))

Катя, очень рада что серия у тебя пошла! Очень ее люблю.
Многие «спотыкались» на событиях первой книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1525
Откуда: Allemagne
>17 Июн 2021 22:10

Собиралась другую книгу Симоны читать, но заглянула в эту и пока не дочитала не смогла отложить.

"Королева в придачу"

Главной героиней этого романа Симоны Вилар является младшая сестра великого и ужасного Генриха восьмого. Английская принцесса и королева Франции. Женщина, которую судьба одарила не только высоким положением, но и восхитительной красотой. Единственно, чем она не располагала это выбором своего суженного... но таковы издержки)) жизни принцессы, члены королевской семьи были заложниками интересов страны.

История любви Марии Тюдор к простому дворянину Чарльзу Брэндон получилась яркой, драматичной и полной сюрпризов. Мэри, действующая на порыве ее первого настоящего чувства оказалась крепким орешком для ее брата-короля и совсем непростой задачей оказалось выдать ее замуж за стремительно стареющего Людовика. А избранник принцессы Чарльз Брэндон, будущий герцог герцог Саффолк и граф Линкольн, карьерист и виртуозный дворцовый интриган, уже повидал жизнь не спешит поддаться своим чувства и вступить в "битву" за любовь)). Голова на плечах и карьера нашему герою ценнее. Но и этот прожжёный циник все же не устоял перед Марией.

Повествование в Англии динамично и увлекательно, но мне больше понравилась часть во Франции. Такие интриги французского королевского двора и хитросплетения судеб. Любвеобильный Франциск и его коварная матушка Луиза Савойская (вот уж достойныи и равный противник Чарльзу), несчастная Клод (нелюбимая жена Франциска, которая к моменту своей смерти в 24 года уже родила семерых детей своему королю). Любопытно было встретиться с юной Анной Болейн. О ней написано не мало, но о ранних годах при французском дворе мне ничего не встречалось. Автор нарисовала ее смышленной молоденькой фрейлиной, хитрой и не по годам амбициозной. С младых ногтей она ловко ориентировалась в дворцовых интригах и извлекала из них свои выгоды. Но какой же трагический финал ее ожидает... А вот сила характера Марии, желание простого счастья, а не погоня за амбициозными целями помогли добиться ей желаемого и быть счастливой. Чарльз тоже не подвел)).

Мой итог. Великолепный исторический роман. Интереснейшее время и занимательные интерпретации автором характеров действующих лиц. А ведь они все известные исторические личности!

Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>28 Июн 2021 15:17

Катя, спасибо за отзыв! Flowers
Увидела его сразу, как только ты прочитала роман, но все никак не получалось отписаться.
Я о Тюдорах читала у многих авторов, но так динамично и увлекательно, как это делает это Вилар, нет.
Сразу скажу об Анне Болейн. Ты не могла нигде читать о ее пребывании во Франции, потому что там была Мария Болейн.
Мария Болейн была одной из фрейлин сестры короля и любовницей короля Франциска она тоже была.
А вот образ Чарльза в истории не такой романтичный. Нет, думаю, что он искренне любил Мэри, но...
Свои интересы он тоже учитывал. Хотя от этого брака выиграл он не так уж и много.
Кстати, о Марии Болейн, мне очень понравился роман Карен Харпер "Последняя из рода Болейн".
А вот от романа Филиппы Грегори "Еще одна из рода Болейн" я не была в большом восторге.
Как по мне Грегори пишет немного скучновато, особенно, когда это делает от первого лица.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Май 2024 13:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Мымра для императора, или Попаданки (не) главное » Волкова Риска «Мымра для императора, или Попаданки (не) главное» Прочла ознакомительный... читать

В блоге автора miroslava: Эволюция образов Анатоля Курагина и Долохова в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Баронет Российской империи
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Симона Вилар [104] № ... Пред.  1 2 3 ... 906 907 908 909  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение