Последние новости

Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается?

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>14 Авг 2007 21:41

Fedundra писал(а):
но ведь совсем не плохо ввести хоть какое-нибудь объяснение этой области нашей жизни?,

А чем плоха история, которую изучают в школе?
Подробно разбирают, крещение Руси, принятие христианства Константином и тому подобное.
Fedundra писал(а):
спроси нас из-за чего Раскололись Католицизм и Православие не каждый вспомнит, мы и разницы особой не видим - кроме ритуалов и святых.

Это как раз проходят на уроках истории: раннее средневековье, классе 6-7 по-моему.
Fedundra писал(а):
ладно официальная церковь, а всевозможные секты? а Ортодоксы?

А про опасность сект есть несколько часов толи по ОБЖ, толи по обществознанию, точно уже не помню.

Я против того чтобы церковь вмешивалась в светское образование. Выбор религии - это выбор каждого конкретного человека.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>15 Авг 2007 9:16

Конечно, хорошо бы, если бы детей знакомили с религией, но не только с православием, а со всеми. Чтобы дети знали, что другие религии - это нормально, это не страшно. Ведь где есть знание там нет страха, где нет страха там нет агрессии. Т.е. учить надо веротерпимости, в первую очередь. Ну и, естесственно, как защитить себя от сектантов, как не попасться на их уловки. Но вот возможно ли это в нашей современной школе? Способны ли в школе грамотно, тактично, ИНТЕРЕСНО, доходчиво и т.д. все это "разумное, доброе, вечное" в детей вложить? Я в это не верю. Поэтому, пока что, воспитание нормальных людей - дело родителей и самих воспитуемых.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>15 Авг 2007 10:45

Цитата:
Ну и, естесственно, как защитить себя от сектантов, как не попасться на их уловки.


Вот это должно быть обязательно. А то уже достали эти всякие секты Gun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2007
Сообщения: 2377
Откуда: Украина. Донецк
>15 Авг 2007 11:00

Ирида писал(а):
Закон Божий можно сделать факультативом, для желающих, и Лиса ты не права дети в школе не перегружены, у них самое время в их возрасте мозги развивать, это полезно, дети сейчас больше пиво пьют или отвертки разные и курят чем нормально учатся.

Здесь я не совсем согласна: да, пусть и есть разгельдяи и отпетые двоешники, которым все по боку. Но от детей, которые реально учатся порой требуют чересчур многого. Даже педагоги признают, что 10-20 лет назад программы обучения были НАМНОГО проще и легче, но тем не менее молодое поколение легко может убедится, что их папы и мамы порой знают в пределах школьной программы намного больше, чем они.
Отчего так? А потому, что сейчас хотят детям дать очень много, при этом не учитывая ни времени обучения, ни качества, ни возможностей самих учеников. В результате обучения проходит "галопом по Европам" и у учеников теряется всякий интерес. Я сама не так давно через все это прошла, поэтому отлично знаю, что это такое :scoff:
Цитата:
Некоторые предметы ученики вольны выбирать сами. Например музыка или рисование, история или география, религия или философия.

Вот это правильно, полностью поддерживаю. Школьники должны иметь право сами выбирать, какие предметы им изучать и не учить только то, что им навязывают, ведь порой некоторые предметы им совершенно не пригодятся в будущем и поверхностные знания по ним их вполне устроят. В это время больше внимания можно уделить другим предметам, котрые им реально нужны.
Цитата:
Конечно, хорошо бы, если бы детей знакомили с религией, но не только с православием, а со всеми. Чтобы дети знали, что другие религии - это нормально, это не страшно. Ведь где есть знание там нет страха, где нет страха там нет агрессии. Т.е. учить надо веротерпимости, в первую очередь. Ну и, естесственно, как защитить себя от сектантов, как не попасться на их уловки

Да, это тоже нужно, но только не надо это навязывать, пусть дети и родители сами решают
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>15 Авг 2007 11:09

да, навязывать - последнее дело. Дать возможность - это да. А ставить обязаловкой - нет.
Кстати, о какой терпимости идет речь, если ставить православные уроки? Православие - страшно нетерпимая вера. Я, например, не хочу, чтобы моему ребенку однажды так в школе мозги мыли!! Я хочу, чтобы он вырос со здоровым чувством реальности и сделал свой выбор сам однажды!
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>15 Авг 2007 11:18

akvitty писал(а):
да, навязывать - последнее дело. Дать возможность - это да. А ставить обязаловкой - нет.


Абсолютно согласна!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2007
Сообщения: 2377
Откуда: Украина. Донецк
>15 Авг 2007 11:36

Я не большой спец по вопросам религии, но из уроков истории помню, что у мусульман в древние времена ( не знаю как сейчас, но врядли что-то изменилось) люди с другой религией считались безбожниками какими-то, чуть ли не низшей рассой, от которой надо было избавиться. Насчет остальных религий не знаю точно. Вот вам и объяснение некоторых войн, которые зачастую начинались из-за религиозных разногласий.
Поэтому детей надо учить терпимости во всех отношениях, да не только детей по-моему
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>15 Авг 2007 11:49

Milli писал(а):

Цитата:
Некоторые предметы ученики вольны выбирать сами. Например музыка или рисование, история или география, религия или философия.

Вот это правильно, полностью поддерживаю. Школьники должны иметь право сами выбирать, какие предметы им изучать и не учить только то, что им навязывают, ведь порой некоторые предметы им совершенно не пригодятся в будущем и поверхностные знания по ним их вполне устроят. В это время больше внимания можно уделить другим предметам, котрые им реально нужны.

Я здесь не согласна. Школа тем и хороша, что дает возможность получить разносторонние знания. А выбирать изучение истории, вместо географии, это не дело. Ну и что, что не пригодится предмет. Зато будет хоть какое-то представление. Я бы никогда не пошла в физико-математический, но безумно любила физику в школе. А сейчас, учась на экономическом, сожалею, что идут только спецпредметы, честно, с удовольствием поучила бы логику, а довольствуюсь логистикой. Crazy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>15 Авг 2007 11:58

Да, школа дает ОБЩИЕ знания. по всем предметам основным. Если говорить о необходимости введения предмета типа Истории религий... Может просто сделать это разделом дисциплины "История" и выделись этому четверть или полугодие? Зачем вводить такой узкоспециализированный предмет? Это для общих знаний. А если говорить о православном воспитании, то школа - для этого не место просто.
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2007
Сообщения: 2377
Откуда: Украина. Донецк
>15 Авг 2007 15:59

Джулиана писал(а):
Я бы никогда не пошла в физико-математический, но безумно любила физику в школе.

Вот в том то и дело, что порой школьникам приходится идти в классы с тем уклоном, который им совершенно чужд только потому, что так решила администрация школы, руководствуясь планами или статистикой, совершенно не считаясь с мнением меньшинства недовольных. И я ведь не говорила, что нужно совсем убрать какие-то предметы: кому-то возможно они и совсем не нужны, но ведь можно просто сократить часы их изучения, не забрасывая их совсем, чтобы хотя бы поверхностно их знать.
И посмотрите на это с другой стороны: я занималась в школе физикой по пять часов в нелелю, (это при том, что класс был с техн. уклоном - по трудовым специальностям) на физ-мат никто из класса поступать не собирался (Боже упаси!), гуманитарным специальностям внимания уделялось в 2 раза меньше, а большинству именно они и были необходимы..... но у школы есть своя программа обучения (от которой порой даже учителя плюются!) и наши интересы никого не волновали: мол, если вас что-то не устраивает, занимайтесь самоподготовкой или идите к репетиторам. И где справедливость?
Цитата:
А сейчас, учась на экономическом, сожалею, что идут только спецпредметы, честно, с удовольствием поучила бы логику, а довольствуюсь логистикой.

У меня такая же ситуация
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>15 Авг 2007 16:52

Джулиана, я не совсем то имела ввиду. Общие знания даются по всем предметам. А выбрать можно углублённое изучение одного или двух. Например, экзамены в 13 классе надо сдать по 4 предметам, причём из разных областей( естественные науки, искусство, социально-исторические и религиозно-этические). Плюс обязаловка- немецкий, английский, математика. То есть, в процессе обучения в школе познаются все науки на одинаковом уровне. Только 4 последних семестра нужно выбрать два основных направления и два побочных из 4 вышеобозначенных разделов. Ну да ладно, что-то я от темы отошла...
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>15 Авг 2007 20:03

13-м классе?????????????? Shocked Shocked Shocked Crazy Жуть, где так детей истязают?
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>15 Авг 2007 20:38

akvitty писал(а):
Если говорить о необходимости введения предмета типа Истории религий... Может просто сделать это разделом дисциплины "История" и выделись этому четверть или полугодие?

Да у нас в школах уже сейчас 4 часа физики, 2 химии, 1гео, 1 био, и т.д. а исторических дисциплин 5 часов 2-России, 2-Всемирной и Обществознание сейчас ещё и Право ввели.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>15 Авг 2007 22:10

akvitty писал(а):
13-м классе?????????????? Shocked Shocked Shocked Crazy Жуть, где так детей истязают?

Ну не совсем всех... Обычная средняя школа 9 или 10 классов. А с 11 по 13 учатся те, кто хочет поступить в ВУЗ. Там и программа потруднее, требования выше и система немного другая, выбора больше. Почти у каждого ученика своё индивидуальное расписание. А в конце сдаются экзамены, которые потом засчитываются как вступительные в любой ВУЗ Германии. Оч. удобно, кстати. Ok
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>15 Авг 2007 23:16

Anastasia писал(а):
А с 11 по 13 учатся те, кто хочет поступить в ВУЗ. Там и программа потруднее, требования выше и система немного другая, выбора больше. Почти у каждого ученика своё индивидуальное расписание. А в конце сдаются экзамены, которые потом засчитываются как вступительные в любой ВУЗ Германии. Оч. удобно, кстати. Ok

Sad Было б у нас такое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Июн 2024 18:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ну у нас сегодня +40 в тени было днем. Сейчас чуууть чуть спала. читать

В блоге автора Юлия Резник: В помощь начинающему автору. Гид по критикам

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается? » Последние новости [1942] № ... Пред.  1 2 3 ... 93 94 95  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение