Родные люди: почти библейская история (драма, СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Какое название, по Вашему мнению, наиболее подходит книге?
"Все то, что ему останется"
0%
 0%  [ 0 ]
"Любимый нелюбимый"
0%
 0%  [ 0 ]
"Родные люди"
20%
 20%  [ 1 ]
Почти библейская история
60%
 60%  [ 3 ]
У меня нет больше брата
20%
 20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>08 Янв 2016 18:54

kanifolka писал(а):
нет, описано все реалистично. и ситуации сплошь и рядом такие. просто для меня это не допустимо.

Да Катя. Такие вещи действительно недопустимы. ИМХО пока ты не осознал, что любишь одного ребенка, другого заводить смысла нет. Иначе, кто-то в семье (а, быть может, и все) будет несчастным. Sad

svetusi писал(а):
Олюшка, здравствуй!
Поздравляю с началом нового романа!
С удовольствием прочитала сразу четыре главы.
Здорово! Мне понравилось.
Девочки уже говорили по поводу странных родителей. Но история-то жизненная. Первый не вовремя родился. Второй - долгожданный.
из жизни

А вот как сейчас будут развиваться отношения Ани и Антона!?

Добрый вечер, Света. Спасибо большое за отзыв. Кстати, очень точно подмечено. Любимчики, действительно, бывают и среди старших, и среди младших (средним, почему-то в этом отношении не повезло), а тем более, если ребенок имеет несчастье напомнить родителю о "любимой" свекрови, теще, невестке/зяте. Люди видят в них своих ненавистных родственников, забывая, что это совершенно другие "человеки". Ну, а для Ани и Антона все будет непросто, хоть и счастливо в конце-концов (в меру реалистичности, конечно) Wink Скажу лишь, что Антон будет очень сильно Аню любить, как и она его, но настанет момент, когда ему придется выбирать между наконец-то "заработанной" любовью и уважением у родителей и собственно, героиней. Что он выберет в итоге, куда заведут их с братом ошибки родителей? Время покажет
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Renata-muha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.01.2014
Сообщения: 366
>08 Янв 2016 19:43

С удовольствием прочитала начало романа, мне очееень понравилось!!! Жду продолжения!!!
_________________
КРОКОДИЛОВА УЛЫБКА
Вчера Крокодил улыбнулся так злобно,
Что мне до сих пор за него неудобно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>08 Янв 2016 22:45

 » 5

V

Дневник Ани
16.09.2005

    Мы с Тошкой вчера легли спать очень поздно- все разговаривали «за жизнь». Вот, оказывается откуда в нем такая озлобленность! Я даже не представляю, каково это-всю жизнь быть пасынком у родных родителей. Кошмар, бедный Антон... За разговорами мы не заметили, как перевалило за полночь. Откровенно говоря, я бы пошла спать и раньше, но тут в голову пришла запоздалая мысль о том, что мне придется ночевать в одной комнате с парнем, который хоть и друг, но отнюдь не брат, а ночные сорочки у меня из разряда «короткое нечто с кружевами и разрезом»- ничего лишнего, конечно, не покажет, но и мало что скроет. Не то, чтобы за девичью честь страшно, просто стыдно... Поэтому часа полтора я изо всех сил соображала, как бы это переодеться и нырнуть в постель так, чтобы не смущать Тошкино воображение. Ничего умнее «переодеться в душе и погасить свет прежде, чем зайду в рубашке в комнату» выдумать не удалось. Наконец, я стала замечать, что Антона клонит в сон, поэтому вынуждена была скомандовать «по постелям!». После достала из шкафа ночнушку и удалилась в душ, предварительно погасив свет. Хорошо еще, что время было позднее, и никто из студентов в коридоре не маячил.
    Помывшись и переодевшись, вернулась в комнату. Антон, к счастью, уже дремал, так что и прятаться особо не пришлось. Рядом с ним на полу валялось что-то темное. Пришлось нагнуться и подобрать. Темное и бесформенное «нечто» оказалось Тошкиным свитером. Я свернула его и повесила на спинку кровати. Мальчишки есть мальчишки! Я еще не встречала ни одного, который был бы аккуратистом. Потом сложила свою одежду на стул и легла спать.
    Спалось мне сладко, а вот пробуждение вышло неожиданным и малоприятным. Недовольный и совершенно не выспавшийся Тоха тряс меня за плечо, бормоча что-то о не прозвеневшем будильнике и опоздании. Когда я наконец продрала глаза и увидела на часах 10.00, то подскочила, как ошпаренная, и даже забыла о своей стыдливости. Заметалась по комнате, как загнанный зверь. Тошка же, казалось, был совершенно спокоен, и только пристально смотрел на мои метания. Наконец, ему это надоело. Глубоко вздохнув, он чуть хрипловатым со сна голосом попросил меня «не кипишевать, забить и не ходить сегодня на занятия», благо на «основы» мы все равно не успеем, а 2 лекции по психологии и пару по физкультуре прогулять сам Бог велел. «А как же прогулы?» - не сдавалась я, уже понимая, что в сложившейся ситуации это было бы самым правильным решением. «Ну позвони старосте» устало махнул рукой тот.
    Я рассудила, что он прав, и быстро набрала Светке Сорокиной (старосте нашей группы) смс-ку, чтобы она нас прикрыла. А потом, отдышавшись, сообразила наконец, что стою посреди комнаты во всей красе, которая едва прикрыта ночной рубашкой и Антон периодически осматривает меня с головы до ног. Густо покраснев, выхватила из шкафа первые попавшиеся джинсы со свитером и пошла в душ переодеваться. Потом мы манерно попили чая с печеньем на завтрак и так же манерно распрощались. Антон клятвенно пообещал сегодня же отправиться к бабушке в Пригородное (благо пятница) и пожить там какое-то время. Я поверила. Не думаю, что он поступит по-другому. Ему сейчас это удобнее всего, тем более и ушел он, сказав, что не хочет опоздать на 12-часовую маршрутку . Надеюсь, что успеет.

    Антон прижался лбом к окну автобуса. Стоило вспомнить сегодняшнюю ночь и кровь тут же приливала к голове, а то и пониже. Еще вчера, глядя в ее зеленые глазищи, понял, что пропадает. Как ни крути, а она была ему небезразлична, и то, что он к ней испытывал, дружбой назвать было уже нельзя, хотя и влюбленностью это было можно считать только с большой натяжкой. До вчерашнего вечера. Потому, что вчера, как увидел ее в коротенькой ночнушке с разрезом, сквозь которую просвечивает... да все просвечивает, так и «поплыл». Пришлось даже зажмурить глаза и сделать вид, что спит. А она, будто назло, еще и нагнулась над Тохиной кроватью, совсем, видимо, добить решила. И он так и лежал, боясь шелохнуться. И пахло от нее по-особенному. Каким-то вишневым мылом, от которого голова кружилась. Совсем, видно, плохи его дела, раз уже от запаха мыла с ума сходит. Нет, он же не лох совсем какой-нибудь, и девушки у него были, и немало. Сами на шею вешались. Нравилось им, почему-то, Тохино лицо, и он, что греха таить, этим пользовался. Тоже своего рода иллюзия того, что ты кому-то небезразличен. И никогда так не пронимала полудетская, хоть и короткая, ночнушка и обычное вишневое мыло. Бред какой! Гормоны, будь они неладны! Так прокрутился всю ночь на кровати, уговаривая себя спать. Получилось это только под утро, и то ненадолго. Проснулся он от шума в коридоре. Посмотрел напротив, увидел спящую Аню и завис минут на десять. Оказывается, у нее веснушки по всему телу: на плечах, шее, ключицах, даже на ушках, правда, малозаметные, но ей это очень шло... Да и вообще, он этим утром Аню будто впервые увидел. Смотрел бы и смотрел на длинные рыжие ресницы, аккуратный носик и припухлые розовые губы... Из состояния медитации его вывел противный тренькающий звук – разрядилась батарея мобильного телефона. Антон смотрел на мигающий индикатор заряда и думал, что теперь не сможет его подзарядить еще долго: зарядное устройство осталось дома. Сейчас 9.45, зарядки хватит еще на полчаса максимум. Стоп! 9.45? Опаздываем? Он вскочил с постели и стал расталкивать Аню. Та смешно подпрыгнула, осознав, что уже 10 утра и стала бегать по комнате. Шикарное, между прочим, было зрелище. Антон даже сглотнул. Ну все, приехали! Не хватало ему, чтобы теперь это каждую ночь снилось... И ехать к бабушке он с утра не планировал. А пришлось. Иначе черт знает, чем бы закончились посиделки с девчонкой, от которой у него, похоже, крышу снесло окончательно.
    Автобус, тем временем, затормозил у остановки «Пригородное». Антон вышел и направился в сторону аккуратного зеленого домика, утопающего в цветах. Он стоял чуть поодаль от дороги.
    У его бабушки- Ларисы Ивановны- была в жизни одна большая страсть: сад. Каких только цветов она не выращивала! Начиная с первых дней апреля и до самого ноября у нее постоянно цвели роскошные клумбы. Все это великолепие требовало постоянного присмотра, так что скорее всего, бабушку можно было найти в саду. Так что Тоха, даже не задумываясь, толкнул калитку и прошел в палисадник. Так оно и было: сухонькая старушка с пушистыми седыми волосами копалась в клумбе, вытаскивая из земли какие-то корешки...
-Бабушка! – позвал Антон, заранее готовясь к шквалу вопросов. Та оторвалась от своего занятия, всплеснула руками, и бодрым шагом засеменила к внуку.
-Тосечка! Ты ко мне в гости! Ну, порадовал, порадовал. Цыпленочек ты мой!- она крепко обняла внука и поцеловала его куда смогла дотянуться-в плечо. «Цыпленочек» растроганно рассмеялся и обнял бабку, приподняв ее над землей.
-Пусти, пусти, шкодник – отмахнулась та.-Пойдем, я тебе сырничками угощу, как чувствовала, что ты сегодня приедешь. Ты ко мне на выходные?
-Да нет, ба, я погостить...-неопределенно протянул он. – Я с родителями поссорился – пояснил он на удивленный бабушкин взгляд, хочу с тобой пожить.
-Опять они тебя запилили? – хитро подмигнула старушка. – Ну ничего. Ты живи, живи. Я рада очень, что бабку не забываешь. Учти только, что вставать придется куда раньше: здесь автобус до города по расписанию.
-Ничего, ба, я уж как-нибудь... – решение бросить в Политех он, почему-то, больше всерьез не рассматривал. Остыл, наверное...
- Ну что ж ты стоишь?, пойдем скорее... – бабка шустро засеменила к двери. Антон последовал за ней.
Они прошли через просторные сени в небольшую кухоньку. Бабушка отправила его мыть руки, а сама стала составлять на стол сырники, сметану и варенье.
-Антош, ты чай будешь? – деловито поинтересовалась она
-Нет, ба, я позавтракал...
-Ну смотри... Ты родителей-то предупреди, что здесь, а то хватятся – посоветовала она.
-Да ну. Хватились бы они Пашку, а меня-не обязательно – он, конечно, слукавил. Все-таки шесть пропущенных от родителей он на телефоне обнаружил. Но перезванивать не хотелось.
-Разговорчики, кадет! – строго цыкнула бабуля. – Как бы там ни было, а они-твои родители. Ладно, сама от соседки позвоню, раз ты не желаешь с ними разговаривать. – махнула она рукой. – Ты вот что, Тосенька... Я тут подумала, и решила нашу с дедом городскую квартиру тебе в наследство оставить.
-Да как же, ба... – Антон даже жевать перестал. От таких разговоров ему было не по себе.
-А вот так же! – вдруг взорвалась та. – За Пашку я спокойна, его никогда не обделят, а вот ты, если себя так с ними вести продолжишь, рискуешь с носом остаться. Так что не спорь. По крайней мере, свою долю я оставлю тебе и это не обсуждается. Раз уж покойный Михаил Романович потрудился оставить свою половину твоему отцу, я оставлю этот дом дяде Коле, а мою половину завещаю тебе.
-Ба, да не думай ты об этом сейчас. Ты, будто на ладан дышишь. Вон, какая бодрая ты у меня девушка – попытался перевести он разговор, но бабка на него только глазами сверкнула.
-А ну, льстец, прекрати мне здесь демагогию разводить. Лучше доедай быстрей, а я к соседке-родителям звонить.

    Вернулась она минут через пятнадцать строгая и озабоченная.
-Ну, охламон, рассказывай, где обретался целые сутки, а?
-Друзья приютили – потупил взор он.
-Друзья? – подозрительно уставилась на него бабушка
-Честное пионерское, друзья! – приложил руку к сердцу Антон, а сам вспомнил зеленые глазищи, смотрящие с тревогой, и на душе сразу потеплело.
-Родители твои в бешенстве – посетовала бабушка. Уж не знаю, что там у вас случилось, но они сильно злы...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>08 Янв 2016 22:47

Renata-muha писал(а):
С удовольствием прочитала начало романа, мне очееень понравилось!!! Жду продолжения!!!


Добро пожаловать, Наталья. Рада Вас видеть. И продолжение уже здесь Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Renata-muha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.01.2014
Сообщения: 366
>09 Янв 2016 9:06

Спасибо!!!
_________________
КРОКОДИЛОВА УЛЫБКА
Вчера Крокодил улыбнулся так злобно,
Что мне до сих пор за него неудобно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

svetusi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2014
Сообщения: 1806
Откуда: Дальний Восток
>09 Янв 2016 12:17

Олюшка, здравствуй!
Спасибо за столь быстрое продолжение!
Ольга Деви писал(а):
 Еще вчера, глядя в ее зеленые глазищи, понял, что пропадает.

Мне очень понравилось это чистосердечное признание Антошки самому себе!
Интересно, как они встретятся в понедельник на парах?
Ольга Деви писал(а):
- Родители твои в бешенстве – посетовала бабушка. - Уж не знаю, что там у вас случилось, но они сильно злы...

Родители переживали за него, поди все больницы обзвонили. Не поверю, что им было всё равно, когда он не пришёл домой ночевать. Даже за нелюбимого должны переживать!
_________________
Голубые мечты by moxito. Леночка, спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

felice cielo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 18.09.2013
Сообщения: 489
Откуда: Южная Пальмира
>09 Янв 2016 21:55

Оля, спасибо за главу.
Герои вызывают улыбку, неиспорченные, открытые, такое трогательное отношение Антона к бабушке. Не всю доброту в нем убили родственники. Аня сама непосредственность).
Видимо Антону придется дорого заплатить за свой поступок, вряд ли родители ему это спустят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>10 Янв 2016 23:29

 » 6

Дневник Ани
19.09.2005

    Выходные я провела скучно. Конечно, могла бы тоже съездить к бабушке, но денег у меня в обрез, так что пришлось сидеть у себя в общаге в компании книги из местной библиотеки. Позвонила было Лильке, но у той начала налаживаться личная жизнь и она с этой личной жизнью собралась провести все выходные. Никогда бы не подумала, что буду ждать понедельника как манны небесной. Там, по крайней мере, скучать некогда. Так что шла сегодня на учебу как на праздник и пришла одной из первых.
Точнее, второй. Потому, что первым пришел Тоха. Он сидел на привычном месте мрачнее обычного и смотрел бессмысленным взглядом на доску, положив голову на руки. Я поздоровалась с ним и села рядом. Он буркнул в ответ: «Привет» и даже не взглянул в мою сторону. Странный Тошка сегодня какой-то! Я стала расспрашивать как он провел выходные, однако тем же бесцветным тоном мне поведали, что все почти хорошо, если не считать, что родители злы до чертиков из-за его последней выходки и они снова умудрились поскандалить. Большего мне узнать не удалось: в аудитории начал собираться народ, и нам пришлось замолчать. Но я решилась вытащить из этого партизана все подробности. Я, в конце-концов, ему друг и волнуюсь за этого оболтуса! Конечно, понадобилось отложить выяснение всех обстоятельств до конца пар, тут выбора особого не было: на занятиях не поговоришь, и перемены слишком коротки. А пока мне приходилось изнывать от любопытства и недоумевать, почему это Тоха избегает смотреть мне в глаза. Определенно, на что-то обиделся... Вот только на что?
   Однако моим чаяниям не суждено было сбыться: как только прозвенел звонок с последней пары, Антон начал поспешно собираться. Я попросила его подождать, однако он пробормотал: «некогда» и хотел было уйти, но я поймала его за рукав и потащила в коридор с упорством бульдозера, остановившись только в дальнем конце, где нас никто не мог слышать, и потребовала рассказать, что с ним происходит. Сказала, что волнуюсь, на что он неожиданно разозлился и прошипел: «Вот вы у меня где все с вашими волнениями! Что ты хочешь от меня услышать? Зачем ты лезешь мне в душу? Мать Тереза, да? Утешение всех бедных, сирых и убогих... Я сказал тебе достаточно, а теперь позволь мне идти, ладно?» Потом довольно грубо вырвал у меня свою руку и быстро пошел прочь, даже не оглянувшись...
    Похоже, я ошиблась и попала в дурацкое положение. Он не считает меня своим другом, да и никогда не имел такого намерения. В глазах противно защипало, и я поняла, что прямо сейчас разревусь. Да что там, я и разревелась. Хорошо, что никто не увидел. Стояла там у окна, как дура, и ревела. Пришлось идти в туалет и как следует умыться, чтобы были не очень заметны распухший нос и красные глаза. Так обидно, будто меня обманули. А на деле обманулась сама... Бывает, и это пройдет. Только отчего же все валится из рук?

    Слепая злость сменилась растерянностью. Что же он натворил? Зачем нагрубил Аньке? Она, ведь, перед ним ни в чем не виновата. Наоборот, помогла, выслушала, когда ему было плохо. Плохо... А сейчас, разве хорошо? Сейчас еще хуже, чем было. Родители явились к бабушке прямо в пятницу вечером. Надо же, и время сразу нашлось. Орали на весь дом. Обзывали неблагодарным сыном (ничего оригинального), говорили, что он хочет их смерти, что они обзвонили все больницы и морги, что хотели подавать в розыск... Надо же! Оказывается, за него волнуются: приятно. Он молча выслушал все упреки, однако возвращаться домой наотрез отказался. А смысл? Теперь пилеж удвоится, и ему при каждом удобном случае будет припоминаться его отвратительное поведение. И это сакральное: «Мы тебе не чужие люди, и, между прочим, волнуемся». Волнуются... Они его отсутствие, судя по пропущенным, обнаружили не раньше 7 вечера, да и звонили всего-то 6 раз. Если учесть, какой кипиш они однажды подняли, когда Пашка, никого не предупредив, остался на весь день в гостях у друга, то, можно сказать, что почти никаких телодвижений не предприняли.
Хорошо, что бабушка прекратила перепалку, сказав, что сама его никуда с родителями в таком состоянии не отпустит, и что разговаривать надо позже, когда все остынут, а то еще не известно, чем бы это все кончилось. Предки уехали ни с чем, но порядком разозленные, да и бабка на него рассердилась «за неподобающий тон разговора со старшими», как она выразилась. Так что в «черную пятницу» Антону пришлось выслушать еще и ее нотации с периодически повторяющимся припевом: «Мы все за тебя волнуемся», что приводило его в молчаливое бешенство (высказывать недовольство еще и бабушке он не решился). Пришлось изобразить на лице раскаяние- а что еще оставалось?- и отправится к себе в комнату. В довершение всех бед, как только он лег спать, в голову сразу полезли мысли об Ане. Так и лежал, пялясь в потолок и улыбаясь, как последний идиот. Она-необычная девушка. С виду –хрупкий подросток с внешностью эльфа, а на деле-сильный человек. Пережила такое горе и не замкнулась, не ушла в себя, не начала набрасываться на окружающих. В отличие о некоторых. И родители живы, и бабки, слава Богу, даже брат есть, а если верить отцу, то «неблагодарный, эгоистичный, злой мальчишка, ни черта об окружающих не думающий». А может, они все правы? Может, Антон- действительно горе семьи?
    Ну не бывает же так, что одного сына любят, а другого нет, безо всякой видимой причины? Все-таки получалось, что не заслужил он любви родителей. И выходка его эта с уходом из дома... А может, и правда волновались? Так и не определившись, Антон уснул.
На следующий день он встал поздно. Лариса Ивановна уже хотела идти будить внука, когда тот, наконец-то, появился на кухне.
- Доброе утро, соня - улыбнулась бабушка.-Как спалось?
-Крепко – улыбнулся Тоха. – Но маловато.
-Садись завтракать, спящая красавица. – Бабка положила ему каши и налила чаю, а потом села рядом и не без удовольствия смотрела, как внук уплетает завтрак за обе щеки.
-Подумать только, давно ли ты был маленьким вредным нехочухой? Плевался пюре и наотрез отказывался от молока, потому, что там пенки. А теперь вон, какой большой...
-И такой же вредный. –добавил Антон. – Скажи, ба, – после минутной заминки поинтересовался он- а я действительно такой злобный эгоист, как думают родители?
-Господь с тобой, милый. Они сказали это в запальчивости. На самом деле они за тебя сильно переживают – покачала головой Лариса Ивановна.
-Я, вот, подумал вчера. Наверное, им со мной действительно сложно. Иначе почему у них со мной одни проблемы, а с Пашкой-нет?
-Нет, родной, они просто больше с тебя требуют потому, что ты старший – бабка покривила душой. Порой, ей и самой казалось, что Тося своим родителям не нужен. Особенно сильно это было заметно, когда Вера с чистой совестью оставила ей на попечение полугодовалого малыша и уехала в Рязань вслед за сыном. Они с мужем тогда ночей не спали, когда у Тоси зубки резались или он болел, растили его, как собственного ребенка, а родители бывали наездами, и даже после долгой разлуки не то, чтобы стремились им заниматься, хотя природу не обманешь, и сколько бы бабка с дедом с ребенком не занимались, но мать он все равно помнил и к ней тянулся. А Вера-да что с нее взять, с непутевой мамаши? Погладит его, бывало по голове, и отвернется. Лариса Ивановна тогда думала, ну молодые они, глупые, со временем привяжутся к сыну. Ан нет... Когда Пашка родился, Веру как подменили. Куда девалась та рассеянная мамаша, которая к сыну лишний раз не подойдет? Кудахтала над младшим, как наседка, а на старшего по-прежнему ноль внимания. Лариса Ивановна это видела, и обида брала за мальчишку. Несколько раз пыталась поговорить с сыном, но тот только огрызался: «Не ваше дело», а один раз, по пьяному делу, даже признался, что не хотел этого ребенка, мол, не вовремя родился. Она тогда его хорошенько пропесочила, но, видно,не в прок.
    И, ведь, нельзя сказать, что родители Антона совсем не любили. Но любили, будто собачку комнатную: на задних лапках походит – молодец, нагадит-пшел вон. Разве ж это нормальная любовь?
-Я, вот, думаю, что погощу у тебя с недельку, а потом домой вернусь. И правда получается, что повел себя, как эгоист...
-Хорошо, милый – вздохнула бабушка. –Ты ешь, ешь больше, не стесняйся.
-Да нет, спасибо, я уже сыт – он встал из-за стола...
     Все выходные Антон думал над своим поведением, и чем дальше думал, тем больше убеждал себя, что именно его свинское поведение не позволяет родителям относиться к нему так же, как к Пашке. Додумался до того, что такого как он, любить почти и не за что, и любят его, великодушно прощая все недостатки. И мысль эта его порядком злила. Злило великодушие окружающих и собственная никчемность. А еще было очень стыдно перед Аней. Поплакался перед ней, жертва семейных разборок, стеснил, а оказалось, что зря плакался и сам виноват. Она-то, вон не жалуется на жизнь, хотя имеет на это куда больше прав.
    В результате сегодня ему стыдно было посмотреть Ане в глаза, а она его расспрашивала о ссоре с родителями, заставляя чувствовать себя  сволочью. Последней каплей стали ее глаза, полные тревоги, и слова «Я за тебя волнуюсь,все-таки не чужой человек». И он взорвался. Невыносимо было чувствовать, как девчонка, которая ему очень нравится, жалеет его, и при том незаслуженно...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>10 Янв 2016 23:40

Доброй ночи, девочки, спасибо, что вы с нами! Flowers

Renata-muha писал(а):
Спасибо!!!

Наталья, пожалуйста rose

svetusi писал(а):
Спасибо за столь быстрое продолжение!
Ольга Деви писал(а):
 Еще вчера, глядя в ее зеленые глазищи, понял, что пропадает.

Мне очень понравилось это чистосердечное признание Антошки самому себе!
Интересно, как они встретятся в понедельник на парах?
Ольга Деви писал(а):
- Родители твои в бешенстве – посетовала бабушка. - Уж не знаю, что там у вас случилось, но они сильно злы...

Родители переживали за него, поди все больницы обзвонили. Не поверю, что им было всё равно, когда он не пришёл домой ночевать. Даже за нелюбимого должны переживать!

Света, пожалуйста. Да, родители, конечно переживали, не совсем же они звери Ok Только тут, что называется, за что боролись, на то и напоролись. И Антон прав, подозревая, что его этим попрекать будут еще не раз. А вот насчет Ани Антошка сильно запутался, так что ведет себя с ней не очень. Ну ничего- исправится wo

felice cielo писал(а):
Герои вызывают улыбку, неиспорченные, открытые, такое трогательное отношение Антона к бабушке. Не всю доброту в нем убили родственники. Аня сама непосредственность).
Видимо Антону придется дорого заплатить за свой поступок, вряд ли родители ему это спустят.

Спасибо, Леночка, за такую оценку героев. Very Happy По поводу поступка Антона- не то, чтобы конкретно эту выходку не спустят. Просто это еще один повод в глазах родителей считать его "неблагодарным, эгоистичным мальчишкой" ну и дальше, по списку. А значит и продолжать нагнетать свое дурное отношение к одному сыну на фоне обожания другого, со всеми вытекающими, которые в конце-концов аукнутся и им самим, но будет поздно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>10 Янв 2016 23:54

Принимайте в читатели!
Ребята молодые, и чем то очень похожи, прямо как родные.
Хочется верить, что они и дальше будут находить поддержку друг в друге.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>11 Янв 2016 0:20

Спасибо за главу!
Как-то тревожно за Тоху стало. Ни к чему хорошему для собственной психики его самокапание не привело. Лишние комплексы прибавились только( Да еще и Аню обидел (( Хоть и стыдно за свою несдержанность, да уже задним умом ((
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Конкордия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.07.2013
Сообщения: 1331
Откуда: Летняя резиденция Павла I
>11 Янв 2016 21:21

Я здесь, записываюсь в читатели.
_________________
Самый хороший в жизни учитель — опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

felice cielo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 18.09.2013
Сообщения: 489
Откуда: Южная Пальмира
>12 Янв 2016 17:06

Мдя, с такими родственниками до какого только маразма не додумаешься(
Бабушка хотела пощадить чувства внука, а вышло, как всегда.
Аня дите дитем, неиспорченное) Будет солнечным лучиком в жизни Антона)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>13 Янв 2016 0:08

 » 7

Дневник Ани
25. 09.2005

     Не писала в дневнике. Не было настроения. Даже на пары не хочется ходить. Думала позвонить Светке, и сказать, что я заболела, но побоялась, что Китаев зарубит на экзамене. Он хоть и «свой парень» с виду, но, оказывается, жесткий преподаватель и на первой же паре предупредил, что любой пропуск его практических занятий карается завалом на сессии, и только смерть может быть уважительной причиной не прийти. Пришлось выкинуть соблазнительную мысль из головы. Антона я все эти дни избегаю, да он, если честно, и не жаждет общения. Так и сидит на задней парте один, как сыч. Чувствую себя последней дурой. Стыдно, противно и досадно...

   Антон твердо решил извиниться перед Аней, но она, будто специально, его избегала. Отсела подальше на другой ряд и все пары на пролет усердно записывала конспект, даже не поднимая голову, а чуть звенел звонок на перемену - исчезала из аудитории, и появлялась только перед парой,и, что самое обидное, постоянно была не одна: тусовалась в компании девчонок. Так что подходящего момента воплотить свое намерение в жизнь Тохе не выпадало вот уже неделю. Наконец, его терпение лопнуло и он просто поймал ее после занятий около самой общаги.
- Аня, постой!- Антон дернул ее за руку, развернув на себя. Она нахмурилась и аккуратно высвободила локоть.
-Почему? Ты же хочешь, чтобы я отстала. Ну, я и отстала – в голосе против воли прозвучала обида.
- А я, собственно, за этим и пришел. Я извиниться хочу. - Тоха с надеждой посмотрел ей в глаза. Вроде оттаяла. И сразу стало как-то легко, будто гора с плеч свалилась.
- Ну не знаюю...- протянула Аня, а у самой в глазах заплясали озорные бесенята.
-Простии дурака – подыграл он ей и оба весело рассмеялись.
-Только просто так ты не отвертишься – пригрозила пальцем Аня. – Придется тебе, все-таки, рассказать, что такого у тебя с родителями стряслось, раз ты был злой, как черт.
-Это долгая история... – Тохе не хотелось подробно распространяться на эту тему, но она все равно бы не отстала. – Ладно, пойдем погуляем, посвящу тебя во все тяжкие.
-Тебе сильно досталось? – спросила Аня после короткого молчания.
-Да видишь, кажется, я сам виноват. Родители за меня волновались, на мобильный звонили раз 6, а я просто не отвечал. Ну, естественно, любой на себя накрутит. Так что в понедельник очень стыдно перед тобой стало, на себя злился, а сорвался на тебе...
-Глупости какие. Почему тебе должно быть стыдно? Насколько я поняла, твои родители тоже не подарок, так что тут ничего страшного – покачала головой Аня.
-Удивительно, Ваше Святейшество. Вы отпустили мои грехи и мне действительно полегчало.-рассмеялся Антон
-Мне показалось, или я улавливаю в Вашем голосе иронию? – шутливо нахмурилась Аня
-Да нет- Антон неожиданно стал серьезным и даже немного грустным. – Это правда. У меня еще никогда не было друга, с которым было бы так легко чувствовать себя...
-Кем?
-Нормальным человеком – помявшись, проговорил Антон.- Видишь ли, со мной неудобно. Неудобно родителям, друзьям, да просто окружающим. Есть у меня дурацкая привычка доводить людей до белого каления своим поведением. Так что я уже начал сомневаться, что... дело не во мне – он опустил голову.
-Уууу! У нас, оказывается, комплексы – протянула Аня. –И кто же тебе такое сказал?
-Да сам понимаю, не дурак. Ты только не бери в голову, что я сорвался тогда...
-Сир, этот грех Вам уже отпущен – чопорно поджала губы Аня. Ей совсем не хотелось, чтобы друг зарылся в комплексы с головой.
-И верно – тряхнул головой Тоха.
-Расскажи лучше о своих родителях? Кто они у тебя? Кто твои друзья? - поспешила переменить она тему.
-У отца собственное охранное агентство, мать... Была раньше учительницей английского, а теперь домохозяйка. Занимается, правда, с детьми в качестве репетитора. Но это ради удовольствия. Брат-школьник. А друзья... Друзей у меня мало. Да ты их видела – они к нам на после первой лекции подкатывали. Один из них-Макс- еще тебя Солнцем назвал. Но вижусь я с ними нечасто- слишком разные интересы.
-А второго как зовут? –поинтересовалась Аня
- А это Вадик. Мы учились с ними в одном классе, а потом так получилось, что пошел с ними учиться в Политех.
-Получилось? А разве ты не поступил туда, куда хотел- слегка удивилась она.- Ты совсем не производишь впечатление человека, который поступает куда придется-лишь бы взяли.
- То есть как это-куда придется? Тебе же Куртин 1 сентября битый час распинался о том, что «Политех- это почетно». –подмигнул Тоха
-Я серьезно...
-Если серьезно, то я хотел быть физиком. Поступил бы в Бауманку...Но у родителей сейчас трудности с деньгами, так что... "се ля ви", как говорят французы. – развел он руками.
-Трудности с бизнесом? – сочувственно спросила Аня
-Вроде того – ему не хотелось признаваться, что родители просто пожалели денег и что на самом деле бизнес отца процветал.
-Ну ладно, зато поступил бы ты в Бауманку, я бы тебя не встретила. – Аня посмотрела на него сбоку.
-А это плохо? – он неожиданно повернул голову и встретился с ней взглядом.
-А ты кокетничаешь. Ай-ай-ай, как нехорошо – насмешливо подняла бровь Аня.
-А ты? – передразнил ее жест Тоха
-А я себе такой цели не ставила. Да и вообще. Это глупо-кокетничать – стушевалась она.
-И откуда ты такая взялась? Кокетничать не умеешь, глазки не строишь, и парня, похоже, нет... Недотрога?-Тоха пошел на хитрость, чтобы узнать то, что не давало ему покоя последнюю пару недель.
-И неправда твоя! Никакая я не недотрога!-возмутилась Аня. –И парень у меня был, если хочешь знать, только...
-Только сплыл? – поддразнил он
-Сплавила, а не сплыл – насупилась она. – Надоел. А что это мы все обо мне, да обо мне? Давай лучше ты мне расскажешь о той сотне девиц, которых ты соблазнил?
-Кто тебе сказал, что их была сотня? – с притворным ужасом спросил он.
-А что, правда глаза колет?
-В том –то и дело, что наврали. Не было у меня сотни девиц.
-Правда?
-Правда. Было две сотни! – Тоха скорчил ей смешную рожицу...

    Время пролетело незаметно. На улице начало темнеть и Антон, не без сожаления, проводил Аню обратно. Ему сегодня еще предстоял сложный разговор с родителями. Вообще-то, уже больше недели он собирался помириться с родителями, если понадобится-даже попросить прощения. Только сейчас, после разговора с Аней, он вдруг почувствовал, что не так уж был и не прав. Однако отступать было некуда – он сказал бабушке, что сегодня возвращается домой.
С тяжелым сердцем он открыл дверь. Надежда на то, что удастся проскользнуть незамеченным не оправдалась. Прямо у двери Тоха увидел мать. Та смотрела на него с обидой и осуждением:
-Возвращение блудного сына... – протянула она.
-Мам, не надо так – попросил он.- Прости меня, я вел себя, как дурак.
- В том-то и дело, сын, что ты частенько ведешь себя, как дурак. И нас с отцом это удручает – вздохнула Вера.- Ну что с тобой поделать, проходи. Ты есть будешь?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>13 Янв 2016 0:27

А это мы с Музом и продой! Большое спасибо за отзывы. Это, действительно, здорово помогает писать, когда видишь, что людям нравится Flowers

IrinaAlex писал(а):
Принимайте в читатели!
Ребята молодые, и чем то очень похожи, прямо как родные.
Хочется верить, что они и дальше будут находить поддержку друг в друге.

rinaAlex,очень приятно видеть Вас в теме Ar Ребята, и впрямь, похожи. Обоим недостает родителей. И если Ане потому, что они умерли, то Тохе из-за родительского равнодушия. Они будут стараться поддерживать друг друга по мере сил, но и в их отношениях все будет не безоблачно.

kanifolka писал(а):
Спасибо за главу!
Как-то тревожно за Тоху стало. Ни к чему хорошему для собственной психики его самокапание не привело. Лишние комплексы прибавились только( Да еще и Аню обидел (( Хоть и стыдно за свою несдержанность, да уже задним умом ((

Пожалуйста, Катя. Ну, Тоха исправляется. Самокопание-дурной советчик, и Антон еще не раз наломает дров из-за этой дурацкой привычки.

Конкордия писал(а):
Я здесь, записываюсь в читатели.

Любаша, Доброй ночи и добро пожаловать! Читателям мы рады Flowers

felice cielo писал(а):
Мдя, с такими родственниками до какого только маразма не додумаешься(
Бабушка хотела пощадить чувства внука, а вышло, как всегда.
Аня дите дитем, неиспорченное) Будет солнечным лучиком в жизни Антона)

"С такими родителями и врагов не надо" Laughing Боюсь, Лен,что даже без бабушки Тоха бы "накопал" у себя в характере такого, чего там отродясь не было. Аня для него-действительно находка, может быть, со временем, он с ее помощью справится, наконец со своими комплексами Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Июн 2024 15:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Однако если не открыть тьмы, то не поймешь, что видел свет. Не разгадаешь тайны беззакония – не узнаешь, какого человека это беззаконие... читать

В блоге автора miroslava: Семейная жизнь Марьи и Николая в эпилоге романа «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Родные люди: почти библейская история (драма, СЛР) [20610] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение