Тайна поместья Эль Фарион

Зодиакология

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Runi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.11.2012
Сообщения: 140
>28 Фев 2016 5:37

интересно, необычно, спасибо, почитаю Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>28 Фев 2016 12:24

О, Весы - это мой знак Laughing Прочитала и разочаровалась в Ксении Sad Значит, не так уж сильно она хотела ребенка. По себе сужу: если что приспичит, буду пытаться и добиваться результата Smile
Один животрепещущий момент: до какого возраста женская особа считается девушкой? Laughing Почитаешь иной ЛР, а там мамочку с ребенком, а то и с двуми, называют девушкой лет эдак до 40-50 Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Тайнинская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: С Венеры
>28 Фев 2016 18:15

Runi писал(а):
интересно, необычно, спасибо, почитаю Very Happy

Надеюсь, что понравится)
La Fam писал(а):
О, Весы - это мой знак Laughing Прочитала и разочаровалась в Ксении Sad Значит, не так уж сильно она хотела ребенка. По себе сужу: если что приспичит, буду пытаться и добиваться результата Smile

Ксении ведь никто не говорил, что гарантированный результат в виде ребенка будет от Димы. На процесс деторождения сложно влиять настойчивостью. Либо дано, либо нет. Опять-таки, как человек, увлекающийся астрологией Laughing , хочу сказать, что традиционный Зодиак, если правильно рассчитан, это только 20% нашей сущности, по 40% - восходящий знак и положение Луны Wink Я, например, традиционно Телец, если смотреть ведическую астрологию, то вовсе нет Laughing А душой Овен, телом и внешними признаками Козерог, а Луной - Весы Laughing
La Fam писал(а):
Один животрепещущий момент: до какого возраста женская особа считается девушкой?

Не нравится мне слово "женщина" Laughing На мой взгляд, до 40 можно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Тайнинская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: С Венеры
>29 Фев 2016 12:57

 » Лекция 8. Скорпион

- Продолжим изучение знаков Зодиака и их представителей, - начала восьмую лекцию я. - Следующий знак - Скорпион. Люди-Скорпионы находятся под влиянием двух планет - Плутона и Марса. Их стихия - вода.

- Непостоянные и текучие? - спросил Асарлух.

- Нет. От родной стихии Скорпионы взяли ее глубину, - ответила я. - Основная черта представителей этого знака Зодиака - страстность. Во всем: в работе, в любви, в увлечениях. Но тот вулкан, который живет внутри у Скорпиона, редко вырывается наружу. Обычно они производят впечатление людей холодных, держащих ситуацию под контролем и невозмутимых.

- В тихом омуте черти водятся, - сказала Эрра.

- Да. Можно сказать, что это про них. Со Скорпионом лучше дружить. Их месть - блюдо исключительно холодное. Но зато они постоянны в дружбе и абсолютно не страдают лицемерием, - рассказывала я. - Хочу познакомить вас с представительницей этого знака Зодиака - девушку зовут Кира, ей 27 лет, она живет в России, хотя родилась в русской семье в Киргизии. С самых ранних лет девочка демонстрировала твердый характер и явные лидерские качества, - я заглянула в свою папку. - Вот, например, интересный случай в детсадовском возрасте. Кире было три с половиной года, когда она сколотила в детском саду группу своих обожателей, нашла дырку в ограде и увела их с собой гулять. Детишки отсутствовали три часа, воспитатели с ног сбились, уже собирались ставить в известность родителей. Но, погуляв по окрестностям, девочка через ту же дыру, привела малышей обратно. После того, как ее наказали, отказалась от обеда, а потом месяц не разговаривала ни с кем из воспитателей.

- Представляю, как ей досталось от родителей, - засмеялась Гула.

- Вовсе нет. Родители абсолютно лояльно относились к своей дочери. Даже сверх-лояльно. Девочка всегда имела абсолютную свободу, часто гуляла в одиночку, исследовала улицы, но всегда выходила сухой из воды, - рассказывала я. - Есть такая особенность у Скорпионов - они очень везучие. В детстве родители отдали ее на художественную гимнастику. В школе она была отличницей. Победы сопровождали ее повсюду: в учебе, в спорте. Она ставила перед собой цели и обязательно их добивалась. Крайне уверенный в своих силах человек. Когда Кире было 19 лет, родителям пришлось переехать в Россию, а девушке оставить лингвистический ВУЗ, куда она поступила исключительно благодаря своим знаниям. Через год в семье случилась трагедия: родители Киры разбились насмерть в автокатастрофе. Девушка осталась абсолютно одна.

- Бедная девушка, - сказал Бел.

- О том, что она сирота, она не говорила никому. Скорпионы очень скрытны, но их внутренняя сила помогает им никогда не опускать руки и не сдаваться. Кира устроилась на работу. Потом переехала в Санкт-Петербург, где жила и работала два года. Но ее амбиции были велики, она хотела получить высшее образование и строить карьеру. Поэтому приняла решение выбрать для проживания город поменьше. Тем более, что в Питере ее никто и ничто не держало. Ее связи с мужчинами были мимолетны, она быстро разочаровывалась в них, не считала нужным притворяться и сама рвала все отношения. При этом не испытывала никаких угрызений совести. Кира решила переехать на юг. Все-таки климат здесь был намного комфортнее для нее, родившейся в теплой Киргизии. Девушка поступила на заочное отделение технического ВУЗа на бюджет. Устроилась работать в лизинговую компанию. Познакомилась с молодым человеком - амбициозным, уверенным в своих силах Юрием. Скоро ребята стали вместе снимать квартиру. Совсем недавно Кира поменяла работу, устроившись помощником директора развлекательного центра. Новую должность Кира воспринимает исключительно как стартовую площадку. Но предлагаю вам в этом убедиться самостоятельно, - сказала я и закрыла глаза.

***

Кира бежала по гравийной дорожке Ботанического сада и наслаждалась. Это было ее любимое время суток. Будучи ранней пташкой, она просыпалась в пять утра и ежедневно отправлялась на пробежку. “Шурх-шурх” пели кроссовки Nike, соприкасаясь с гравием. Разогретые предварительной быстрой ходьбой, мышцы ног напрягались, растягивались, наполняясь энергией в беге. На улице было по-осеннему свежо. Кира с наслаждением вдыхала утренний воздух. В голове было стерильно пусто. Лишь изредка, медленно, как редкие облака на небе, проплывали мысли. Например, о том, что она обожает бег, который дает ей больше, чем тонус на весь день. Кира чувствовала прилив энергии, концентрацию внимания, улучшение памяти. Она ощущала себя живой, полной сил и способной преодолеть все.

В Ботаническом саду было невероятно красиво, пахло листвой. А если остановиться, то можно разглядеть на ветках суетливых и любопытных белок. Иногда Кира брала с собой фотоаппарат и старалась запечатлеть утреннюю идиллию на цифровую память. Снимки часто удавались. Кира знала за собой такую способность, быть совершенной во всем. Она выкладывала фото в Instagram, и как должное воспринимала многочисленные “лайки” и хвалебные комментарии.

Сегодня она решила бегать одна. Обычно по утрам собиралась группка любителей - покупателей спортивного гипермаркета. Маркетинговый ход сети спортивных магазинов был хорош. Спортсмены не просто бегали бесцельно, раз в неделю занятия проводил профессиональный тренер, который обращал внимание на недочеты, показывал, как правильно дышать, по ходу советуя, какую обувь или одежду лучше надевать в определенный сезон для комфортных занятий. Конечно, бегуны к советам сенсея прислушивались и, как минимум раз в месяц, несли внушительную часть своей зарплаты в любимый спортивный гипермаркет. Кира тоже не пропускала мимо ушей замечания тренера. Но экипировку покупала там, где ей было удобно, ничуть не мучаясь угрызениями совести.

Сегодня Кира специально выбрала другой маршрут, чтобы не пересечься с единомышленниками. Спортсмены-любители девушкой восхищались. Но от их навязчивого внимания она иногда уставала. К тому же, с ними постоянно приходилось улыбаться. Улыбка делала лицо Киры очаровательным, мягким и женственным. Грубые и даже жесткие носогубные складки разглаживались, карие глаза начинали лучиться магическим теплым светом. Кира прекрасно знала эту свою особенность, поэтому старалась улыбаться всегда. Но впереди был целый рабочий день. Сегодня утром хотелось побыть самой собой, не напрягаться и дать отдохнуть мышцам лица.

Но всё равно на пробежке девушка была не одинока. Вот мелькает среди деревьев красная ветровка пухлого любителя. Он грузно отталкивается от земли, шумно дышит и сочится потом. Выбрал неверный темп. Скоро выдохнется. Туда ему и дорога. По перпендикулярной дорожке медленно трусят подружки-болтушки. Для таких любительниц - бег занятие исключительно временное. Прочитали вдохновляющую статейку в соцсетях, накупили себе яркой одежды и обуви. Модно. Современно. Необычно. Они бросят бегать уже через месяц, но при каждом трепе с офисным планктоном будут многозначительно закатывать глаза и обязательно вставлять словечко о здоровом образе жизни и полезных занятиях спортом, приводя в пример себя.

Кира любила наблюдать и оценивать. Если бы ее в этот момент спросили, что она думает об объектах исследования, то она ответила бы начистоту. Ее друзья прекрасно знали эту ее особенность, поэтому не нарывались. А посторонние люди обычно сильно зациклены на себе любимых. Мистеры и мадмуазели совершенство. В большинстве своем, с дряблыми мышцами и таким же мягким и желеобразным мозгом.

Пора возвращаться домой. Душ, полезный завтрак и на маршрутке на работу. Кире нравился ее распорядок дня. Конечно, вечерами мало времени. Но зато в выходные она активно отдыхала. Иногда по пятницам начальник отпускал ее раньше, чтобы она успела на поезд в горы. Кира и Юра любили путешествовать, много гулять и наслаждаться природой. В природе не было фальши. Честные и ясные законы выживания. Если ты сильный, то берешь от жизни все. Слабый - довольствуешься объедками.

Кира быстро поднялась по ступенькам пятиэтажки на свой третий этаж. Клацнула дверным замком. На кухне сидел еще не до конца проснувшийся Юра.

- Доброе утро, засоня! - помахала она парню из коридора, снимая кроссовки.

- Доброе утро, моя страстная девочка, - улыбнулся Юра, намекая на вчерашний бурный секс.

Кира самодовольно улыбнулась и пошла переодеваться. Хорошо хоть ее парень понимал, что физическая близость - это не однообразные движения на неподвижном бревне. Кира бревном никогда не была и не собиралась им становиться. Секс - это обоюдная страсть. Получать удовольствие от близости девушка любила и умела.

Накинув на голое тело легкий шелковый халатик и захватив полотенце, Кира отправилась в душ. Тугие струи воды смыли пот. Кира быстро намылила шампунем густые волосы. Замерла, подставив под воду лицо. Кайф. Напоследок прикрутила кран с горячей водой на минимум, взвизгнув под ледяным потоком. Теперь можно и на работу собираться.

Юра уже заправлял клетчатую рубашку в офисные брюки. Кира критично оглядела парня:

- Эта рубашка тебе абсолютно не идет. Ты в ней похож на мелкого клерка. Нежно-голубая подойдет намного лучше.

- Да? - Юра оглядел себя в зеркале. - Пожалуй, ты права.

И ушел переодеваться. Конечно, она была права. Не стоило даже сомневаться. В своем шкафу Кира выбрала на сегодня алую блузку и полуклассические брюки. Высушив волосы феном, она собрала непослушные и жесткие локоны в высокий хвост. Штаны выгодно подчеркивали ее подтянутую попу и красивые стройные ноги с хорошо развитыми икроножными мышцами. Кира не увлекалась косметикой. Лишь подкрасила ресницы. Пушистые и с красивым естественным изгибом они были замечательной кокетливой ширмой прикрывающей ее сильную, цельную и волевую сущность. Обладательницу таких ресниц мало кто мог заподозрить в практичном и аналитическом уме. Так просто - хлоп-хлоп ресницами. И вокруг полно одураченного народа.

- Милая, я ушел! Хорошего дня! - крикнул из коридора Юра.

Кира промолчала. Вот пусть только попробует забыть ее поцеловать. Как минимум, двухнедельный молчаливый бойкот ему обеспечен. Юра и не рискнул. Он помнил. В дверях спальни нарисовалась его голова с вытянутыми трубочкой губами. Кира не стала вредничать и сделала шаг навстречу, чмокнув парня:

- И тебе хорошего дня! Увидимся вечером!

В маршрутке удалось найти сидячее место. Всего минут сорок и Кира будет на работе. Девушка прикрыла глаза. В развлекательном центре она работала четыре месяца. Честно говоря, не такой уж широкий выбор стоит перед тобой, когда тебе 27 лет и ты студентка технического ВУЗа. Но молодой руководитель по достоинству оценил ее спокойные и честные ответы на собеседовании и результат теста на IQ в 130 баллов. Да, она умна, амбициозна и исполнительна. Да, она понимает, что директору абсолютно некогда заниматься глупой текучкой и координацией ленивого персонала. Да, она готова взять все эти вопросы на себя и самостоятельно все решать. Но одна тема Киру все-таки очень волновала:

- В мои обязанности будет входить подача чая-кофе? Честно говоря, мне совсем не импонирует этим заниматься. Я считаю, что могу быть полезна в другой, более интеллектуальной работе.

- Нет. Подачей напитков занимается секретарь Наталья или помощник директора по закупкам - Татьяна, - развеял ее сомнения Алексей Александрович. - И, пожалуйста, зовите меня по имени.

Начальник был всего на год старше Киры. Бизнес ему достался от отца. Алексей был достаточно ленив и прекрасно поддавался влиянию. Мечта, а не руководитель. Для совместной жизни Кира никогда бы не выбрала столь инфантильного партнера. Но все свои мысли о работодателе Кира держала при себе. Он давал ей отличный шанс расти и развиваться. Помощник руководителя - это далеко не воплощение мечты. Просто промежуточный этап. И Кира была уверена - недолгий.

Маршрутка уже минут пять, как не двигалась. Кира обеспокоено посмотрела сначала на часы, а потом в окно. Какая-то мартышка на красном Ниссане настойчиво пыталась вклиниться в соседний ряд, создав затор и жуткую какофонию из автомобильных сигналов. “Вот ведь тупая овца”, - подумала Кира. Когда у нее будет своя машина, никто и никогда не определит, что за рулем девушка. Если не умеешь водить, нечего за руль садится. Но разве многочисленных куриц остановишь.

Кира зашла в центр за пять минут до начала рабочего дня и сначала решила пройтись по территории. Вот рабочие ставят новые игровые автоматы. А тут уборщицы натирают полы. Девочка из призового магазина старательно расставляет на полки плюшевых медведей.

- Доброе утро! - Кира приветствовала всех и профессионально улыбалась налево и направо. Руководитель должен быть вежливый.

Для офисного персонала у Киры также были наготове радушные приветствия. И, конечно, улыбка. Камуфляж до самого вечера. В их общем кабинете Татьяна пила кофе и отчитывала дочь-подростка по телефону:

- Катя, если ты плохо себя чувствуешь в школе, иди в медпункт и поставь в известность классного руководителя.

На взгляд Киры, Татьяна к дочери и сыну была слишком уж лояльна. Вот своим будущим детям Кира спуску не даст, надо ситуацию всегда держать под контролем.

Кира прошла в служебное помещение, которое служило им кухней, и крикнула оттуда:

- В емкости для молока какая-то вода. Это специально?

- Честно говоря, - ответила Таня, закончив телефонный разговор. - Это я налила, чтобы потом помыть. Сегодня с утра сил не было.

- Это неправильно, что моешь ты, - возмутилась Кира. - Я думала, что это делает уборщица. Я ведь тоже пью кофе с молоком. Я с вечера буду мыть, возьму себе на заметку.

Кира терпеть не могла услуг с чьей-либо стороны. Ощущать себя обязанной? Ну, уж нет, только публичный позор может быть хуже! Кофе-машина услужливо зафырчала и выдала стакан ароматного напитка. Кира старалась не злоупотреблять кофе. Кальций из организма вымывается. И вообще это вредно. Но иногда так хотелось. Особенно, когда Таня благоухала ароматом на весь кабинет.

Таня вышла из-за стола и подошла к тумбочке за почтой. Все-таки несмотря на возраст, а женщине было 37 лет, природа наделила коллегу неплохой фигурой. Она была выше Киры и тоньше. Девушка загляделась на точенные ноги Татьяны. Хотя Кира подозревала, что только сорок ден капрона маскируют целлюлит и создают иллюзию подтянутости. Летом будет видно.

Кира села за рабочий стол и включила компьютер. Телефон зажужжал сигналом оповещения. Кира разрешила себе чуть-чуть расслабиться. В фэйсбуке знакомый по прошлой работе Дима написал комментарий к ее фотографии с корпоратива, посвященного годовщине компании: “Кира, как всегда ослепительна”. Девушка действительно выглядела отлично в длинном темно-синем платье с кружевными вставками. Шикарное платье выгодно подчеркивало все великолепие фигуры девушки. А вот воспоминания с торжества были не столь лучезарны. Кира с удовольствием сделала глоток кофе. Вот лучше бы его пила на корпоративе, а не виски с колой. Тогда девушка здорово набралась, наболтала много лишнего Тане, чуть не полезла танцевать на сцену. Кстати, только благодаря коллеге, которая увела Киру за стол, а потом позвонила Юре, позора удалось избежать. С тех пор Кира относилась к Татьяне чуть мягче. Ведь она ни словом не обмолвилась о пьяном поведении Киры. Так что, пусть пока живет старушка.

- Все. Больше не отвлекаюсь, - сказала Кира сама себе вслух и открыла рабочую электронную почту.

Все как всегда.
Дебилы из рекламного отдела не сделали вовремя ролик.
Придурки из ревизионного отдела погавкались с поставщиком.
Тупорылые охранники везли на тележке пьяное тело со спущенными штанами через весь центр.
Безмозглые таджички из клининговой компании ходили, обнявшись и горланя национальные песни.
Главный инженер сцепился с юристами.
Менеджеры корпоративного отдела не разговаривают с хозяйственной службой.

Стандартный рабочий день. Текущие вопросы. Просто скопище идиотов, нежелающих работать. Кира вздохнула и начала разгребать завалы. Работе она отдавалась также самозабвенно, как любимому мужчине. Оторваться от компьютера удалось лишь через час. Кире необходимо было дать Алексею информацию перед совещанием по итогам призовой акции. Девушка набрала внутренний номер руководителя и сказала с улыбкой в голосе:

- Доброе утро, Алексей! Я напоминаю, что через десять минут у нас совещание. Я могу сейчас подойти, чтобы разъяснить подготовленную информацию?

- Да, конечно. Я жду.

Кира старалась тщательно следить за употребляемыми словами. Она была уверена, что все произнесенное становится материальным. Поэтому совещание было “у нас”, а не “у него”. К хорошему быстро привыкаешь. Кира была не просто хорошей. Лучшей! Но Алексею надо время от времени это напоминать.

Директор выглядел утомленным. Кира за несколько секунд сфотографировала и красные белки глаз, и двухдневную щетину. Неужели его девушка не может настоять, чтобы Алексей ложился спать вовремя, а по утрам брился? Но ни жестом, ни звуком Кира не показала то, что промахи руководителя были ей замечены. Лишь кокетливо хлопнула ресницами, лучезарно просияла и пододвинула к руководителю распечатки, одновременно усаживаясь рядом. Кира умело обратила внимание Алексея на то, что надо, внеся по ходу обсуждения несколько своих предложений. Ну как, обсуждения. Скорее, Кириного монолога. В комнату для совещаний они вошли вдвоем. Кира уверенно заняла место по правую руку от директора.

Сегодня обсуждали итоги призовой акции, которая прошла в развлекательном центре в минувшие выходные. Раздавали кнуты и пряники. Такие мероприятия были событием достаточно рядовым, но прекрасным поводом показать некоторым личностям их место.

- Я хотела отметить замечательную работу административной службы, - Кира благосклонно посмотрела в сторону Сергея, который относился к девушке серьезно и с почтением. - А вот девочки-модели, которых набирал рекламный отдел, похоже были сняты с “панели”, настолько ужасно выглядели. Ди-джей опоздал на час, а потом долго не мог собрать аппаратуру. То ли спьяну, то ли сдуру.

Начальник рекламного отдела Екатерина вжалась в кресло. А вот пусть знает, как высмеивать предложения Киры. Главное, что Кира сказала абсолютную правду и о модельках, и о ди-джее. Могла бы промолчать. Но, во-первых, это вредило делу. И только во-вторых, персонал должен считаться с мнением помощника руководителя. А если он настолько туп и самовлюблен, как Екатерина, месть не заставит себя ждать.

- Полностью согласен с Кирой, - поддержал ее Алексей, а Кира себе мысленно зааплодировала. - Административная служба получит премию, а рекламный отдел пусть пишет объяснительные. И, понятное дело, никакого материального вознаграждения не ждите.

Кира скромно опустила глаза. Бинго.
Совещание прошло в обычном режиме. Обсуждали, возражали, оправдывались, возмущались. Кира с трудом досидела до конца: у нее было много работы, “болтология” - это такая трата бесценного времени. Девушка стартанула, как спринтер, как только было решено расходиться.

Рабочий день прошел в обычном режиме. Кира успела посмотреть новые призматроны, которые установили на фасаде. Дать инструкции техотделу о заказываемых проекторах. Согласовать многочисленные сметы. Поговорить с главным инженером о замене офисных светильников. Как жаль, что рабочий день такой маленький. Кира задержалась на сорок минут. Даже вечером она не чувствовала себя утомленной.

Все складывалось хорошо. Маршрутка быстро домчала ее до дома, где Киру уже ждал любимый человек. Девушка быстро подогрела ужин. За столом с удовольствием слушала Юру, который рассказывал о своих успехах. Что может быть прекраснее, чем амбициозный, уверенный в себе мужчина. В особенности, если он твой.

Зазвенел Юрин телефон.

- Ты уже подъехал? Выхожу, - сказал парень в трубку и повернулся к Кире. - Малыш, там ребята подъехали, я спущусь ненадолго во двор. Не скучай!

Кира кивнула и продолжила мыть и расставлять посуду. Наведя идеальный порядок на кухне, девушка присела на диван. Теперь можно и телевизор немного посмотреть. “Вжжж”, - раздался непонятный звук. Кира оглянулась. Телефон. Только не ее, а Юрин. Забыл дома. А вдруг там что-то срочное? Начальник, например, звонит. Может выйти с телефоном во двор и поискать парня? Кира задумчиво взяла трубку. Нет, не звонок. Текстовое сообщение. Кира удивленно смотрела на экран. “Милый, люблю и очень скучаю, - девушка медленно нажала на кнопку, открывая сообщение полностью. - Так жаль, что ты сегодня вечером со своей грымзой”. Девушка в состоянии полной прострации продолжала листать сообщения от абонента Смирнова. Вот смс-ка, отправленная вчера: “Сегодня так солнечно. Как в день нашего знакомства. Давай сбежим с работы?”. А вот сообщение недельной давности:”Солнышко, ты настоящий мачо! Я сегодня все утро не могла найти свои трусики! Ты случайно не забрал трофей с собой?” А вот ммс-ка: фото длинноволосой блондинки в полупрозрачном нижнем белье с припиской: “Зашла в women's day. Не удержалась. Поздравь меня с обновкой. Посылаю фото-привет своему любимому мальчику”.

Так. Хватит. Кира отбросила телефон на диван и решительно встала. В голове было пусто и звонко. Девушка решительно подошла к Юриному шкафу, вытащила сумку для путешествий и стала методично сбрасывать в нее вещи парня. Гад. Козел. Урод. Врун. Сумка быстро наполнилась. Кира с силой застегнула молнию и отпинала ее в коридор. Села на диван, уставившись в пустоту. Надо бы позвонить Лене. Говорят, в такие моменты лучше делиться эмоциями. Но что может сказать подруга? Что все мужики кобели и бабники. Что лучше сделать вид, что не было никакого сообщения. Что правильнее вычислить блондинку и выдрать ей все волосы.

К чёрту! Кира запустила Юриным телефоном об стену. Вовремя. Входная дверь открылась, улыбаясь зашел Юра и с непониманием уставился на сумку в коридоре.

- Мы отправляемся в путешествие? - спросил он весело.

- В путешествие отправляешься ты. Один. И без обратного билета. И передавай привет Смирнову. Для мужика с такой фамилией, он выглядит неплохо.

- Кира, ты неправильно все поняла! Я объясню, - заикаясь попытался оправдаться Юра, делая шаг в сторону Киры.

Девушка брезгливо сморщила носик. Трус. Жалкий мямля.

- Не советую ко мне приближаться. В этой квартире полно ненужных вещей, которые полетят тебе в голову. И, кстати, купи себе новый телефон. Старый неожиданно сломался.

Юра поспешно схватил сумку с вещами и выбежал из квартиры. Кира подошла к двери и провернула ключ в замке. Прощай, старая жизнь. Здравствуй новая.

***

- Ой, а вы видели, как демон Мести шептал Кире на ухо на совещании? - спросила Эрра.

- Конечно, - сказал Ашшур. - Еще и телефон под руку пихал дома. И в сторону кухни с ножами злорадно поглядывал.

- У Скорпионов очень сильный ангел-хранитель - Гавриил. Один из самых мудрейших защитников, - сказала я. - Он тоже не отступал от Киры ни на шаг. Скорпионы в гневе страшны. За ними нужно внимательно присматривать.

- Какое-то неоднозначное впечатление у меня от этой дамочки, - сказал Асарлух.

- Потому что она очень близка к Тьме. Но для этого мы и существуем, чтобы давать людям шанс повернуться лицом к Свету. Давайте оставим Киру наедине с ее переживаниями и поговорим о следующем знаке Зодиака.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Тайнинская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: С Венеры
>06 Мар 2016 14:57

 » Лекция 9. Стрелец

- Продолжим изучать знаки Зодиака и обратим свое внимание на еще одного представителя огненной стихии - Стрельца. Люди, родившиеся в период с 23 ноября по 22 декабря, представляют собой сочетание остроумного интеллекта, целеустремленности и искренности. Стрельцы, вне зависимости от возраста, похожи на детей: не переносят фальши, не любят нести ответственность, большие мечтатели, - начала я девятую лекцию. - И снова под нашим пристальным вниманием девушка. Все вы знаете, что у нас, ангелов, нет специализации, но так сложилось, что девушки-ангелы чаще приглядывают за слабым полом. Я хочу обратить ваше внимание на Вику. Ей 19 лет и она студентка филологического факультета одного из университетов города Ростова-на-Дону. Девочка родилась в полной семье. С детства отличалась чрезвычайной любознательностью и любопытством. Например, не поверив друзьям, что на морозе нельзя прикасаться языком к железу, она решила убедиться в этом сама.

- Прилипла? - спросила Эрра.

- Прилипла, - ответила я. - Родители, чтобы хоть как-то пустить в мирное русло подвижность и стремление к риску своей дочери, отдали ее в цирковую студию. А потом очень пожалели, потому что Вика чуть не сбежала с цирком, который приехал на гастроли.

- Стрельцы стремятся к выступлениям на публике? - спросил Ашшур.

- Да, их привлекают огни сцены, но не так, чтобы это стало делом всех их жизни, - продолжила рассказ я. - Родительская семья Вики жила в небольшом городке. Вика, с ее жаждой исследований, прошагала родные места вдоль и поперёк. Стрельцы имеют тягу к путешествиям. Вика всю жизнь стремилась выбраться из-под родительской опеки. Ей, как типичному представителю знака, характерно стремление к независимости и самостоятельности. Окончив школу на четверки, она подала документы в несколько ВУЗов. Но на очное отделение прошла только на филологический факультет. У девочки была возможность продолжить образование на заочном отделении экономического факультета, но она выбрала свободу. Сейчас она живет в общежитии и заканчивает первый курс филфака, - я закрыла глаза и погрузилась в воспоминания.

***

Вика бодро шагала по коридорам своей общаги со спортивной сумкой на плече. До родной комнаты остались считанные метры. Чуть-чуть поднажать и можно будет расслабиться. Девушка завернула на третий этаж, неловко задев сумкой угол. “Шурх”, - осыпалась штукатурка.

- Черт, - выругалась Вика себе под нос и ускорила шаг.

Главное не попасться на глаза коменде, а то вони будет за горку штукатурки на весь этаж. И пофиг, что общага уже давно требовала капитального ремонта. На этаже было темно, как в заднице у негра.

- Бл*ть, что за бег с препятствиями, - возмутилась Вика вслух, споткнувшись о какие-то провода на полу.

Подсветив себе телефоном, девушка нашла дверь своей комнаты и без стука зашла. В комнате царил полумрак. Всего освещения - две настольные лампы, воткнутые в удлинители.

- У нас что, ядерная война? Первое апреля вроде позади? - спросила Вика соседку по комнате Лелю.

- И тебе здравствуй, - флегматично отреагировала подруга, которая даже при таком тусклом освещении умудрялась читать. - В нашем правом крыле отрубилось электричество. Петька вчера полез в щиток. Бабахнуло так, что коменда с воем прибежала. Петька жив, хотя лучше бы сдох, засранец. А мы без света. Вон староста договорился с физиками на четвертом этаже и подключил через форточку удлинитель. А я уж от них обеспечила нас хоть каким-то электричеством. Ты бы похвалила меня, что ли.

- Леля, да ты самая фантастическая телка на свете, - засмеялась Вика и задвинула сумку под кровать.

- А ты, смотрю, порыжела? - спросила Леля, пытаясь в полумраке разглядеть цвет волос соседки по комнате. - Под абхазским солнышком загорела?

- Ага, - Вика взъерошила свои светлые прямые волосы с рыжими перьями. - Блондинкой мне скучно. Сделала колорирование. У Светки классный мастер.

Вика прошлась по их небольшой комнате. Вообще-то, здесь обычно жили три человека. Но им с Лелей повезло. Непонятно, что за хрень происходила, но время от времени с потолка начинало капать. Комендантша вроде говорила, что из-за засорившегося умывальника на четвертом этаже. Поскандалив пару раз с общаговским начальством, которое отказалось их переселять, девушки добились разрешения жить вдвоем. Рядом с местом потенциального потопа дежурил тазик.

- Лель, а у нас есть что пожрать? - спросила Вика и направилась к столу.

- Помнишь наш уговор: я готовлю, а ты убираешь? Нет уборки, нет еды, - заявила Леля. - Хотя можешь рискнуть и доесть колбасу.

Холодильника в их комнате не было. Через две недели Лёлины родители собирались привезти холодильник с дачи. Пока же на стене на гвоздике сиротливо висел остаток колбасы.

- Лель, а она побелела, - сказала Вика, пристально вглядываясь в колбасу. - Под стенку маскируется, чтоб не съели? Или ядом сочится?

- Ее бы обжарить на всякий случай. А то ведь в туалете тоже света нет, - философски ответила Леля. - Но я жарить не буду. Нет уборки...

- Помню-помню. Нет еды, - перебила ее Вика. - Что хоть читаешь? - Девушка с любопытством глянула на обложку книги.

- “Отвергнутая страсть” книжка называется, - ответила Леля.

- О, очередной любовный романчик? - засмеялась Вика. - Дай-ка угадаю: Педро бархатно коснулся лица девушки кончиками пальцем. Хуанита сладострастно вздохнула, между ее ног защипало и потекло?

- Фу быть такой, - поморщила нос Леля. - Могла бы более тактично относиться к увлечениям друзей.

- Да ладно, подружка, ты что, обиделась? - удивленно спросила Вика. - Я же что думаю, то и говорю.

- Ничуть не сомневаюсь, - сказала Леля. - Как там хоть в Абхазии?

- В Абхазии прэлэстно, - Вика завалилась на кровать, вытянув длинные ноги. - Солнышко, обалденная природа. Еще хочу!

- Лучше бы к родителям съездила, а то путешествуешь по друзьям, а мать только обещаниями кормишь, - сказала подруга.

- Ты же знаешь, не люблю я домой ездить. Неинтересно, - сказала Вика и жалобно дополнила. - Лель, может сходишь в магазинчик? Кушать охота. Аж пузико к спине прилипло.

- Ладно, схожу, - вздохнула Леля и открыла кошелек с деньгами. - Только на хлеб хватит. Может еще на банку кабачковой икры. Если бы некоторые не прокатывали деньги в немыслимых путешествиях...

- Ладно, ладно, не ворчи. Хлеб с икрой. Великолепно. А я, когда электричество дадут, честное слово уборку сделаю, - пообещала Вика.

- Верится с трудом, - сказала Леля, натягивая футболку и джинсы.

- Вот когда у меня будет свой дом, - мечтательно сказала Вика. - У меня обязательно будет домработница. Так зачем привыкать к бесполезным привычкам вроде уборки?

Леля хмыкнула и вышла за дверь.

“Бип”, - запищал телефон. Сообщение от Леши: “Привет. Что делаешь?”. Вика быстро написала ответ: “Вернулась из Абхазии. У нас отрубили свет. Мрак”. Ответ не заставил себя ждать: “А я скучал. Может приедешь ко мне?”.

“Больше мне делать нечего, как переться через весь город”, - подумала Вика. Конечно они с Лешей были друзьями. Но даже ради друга сегодня она с места не сдвинется. “Странные какие-то у него смс-ки”, - нахмурилась девушка.

С Лешей она познакомилась семь месяцев назад. Вместе с однокурсницей Светой они пили пиво в баре неподалеку от универа. Света хныкала, что устала и хочет домой. К их столику подсел высоченный зеленоглазый блондин в очках и с бутылкой пива. Подсел так, будто в очереди в поликлинике: без малейшей претензии на общение.

- Молодой человек, а вы с нами познакомиться решили? - кокетливо спросила однокурсница.

- Делать мне больше нечего. Я пиво пью, - сказал парень и равнодушно скользнул взглядом по девушкам.

Света насупилась и еще активнее засобиралась домой:

- Викуль, пошли. Ну, не оставлю же я тебя одну?

- Ты иди. А я допью и в общагу пойду. Тут идти сто метров, - ответила Вика.

Однокурсница недовольная вышла из бара.

Сначала они сидели молча. Погружённые каждый в свои мысли.

- Машину водить умеешь? - спросил парень.

- Нет, - честно ответила Вика.

- А научиться хочешь? - также спокойно поинтересовался он.

- Хочу, - ответила Вика.

- Пошли, - сказал парень и добавил. - На всякий случай, меня зовут Алексей. Вдруг надоест обращаться “эй, ты”.

- А я - Вика, - сказала девушка и улыбнулась. - Только давай без “дамочка” и “барышня”, если вдруг имя спьяну забудешь.

Леша сел на переднее сиденье старой “бэхи”, широко раздвинул ноги и похлопал ладошкой по маленькому свободному пространству:

- Задница у тебя вроде маленькая, поместишься.

Вика без всякого смущения забралась в машину, поерзала попой, удобнее усаживаясь:

- Ты член прижми. А то отдавлю ненароком.

- Не боись, - рассмеялся парень. - Ты, главное, с коробкой переключения передач не перепутай. Лучше за руль держись, а я сам на педали нажимать буду.

Они катались на “бэхе” до трех часов ночи. Трепались о мужиках и бабах. Пили пиво. Потом Леша высадил ее возле общаги и погудел сигналом на прощанье.

- И ты с незнакомым парнем села в машину? - возмущалась утром Леля. - И он пил пиво? Ты в своем уме? А если бы изнасиловал? А если бы “гаишники” тормознули?!

- Хуже если бы тормознутые “гаишники” изнасиловали, - засмеялась Вика. - А трезвый он водить машину боится. Я, кстати, тоже.

- Он хоть твой телефонный номер взял? - спросила подруга.

- Нет. А зачем? - равнодушно пожала плечами Вика.

С Лешей они встретились в том же баре через три дня. И опять катались на машине. С этого дня частенько проводили вечера вместе. Перемывали кости парням и девушкам. Критиковали политиков. Пили пиво, кто быстрее. И Вике было наплевать на чье-либо мнение. Они просто друзья. И точка.

... А теперь Леша пишет дурные смс-ки. Напился что ли?
Телефон не успокаивался и снова призывно “бикнул”. Вика нажала на кнопку. Грузилась фотография. Девушка недоверчиво потерла кулаком глаза и придвинулась ближе к свету. “*батьколотить”, - бессвязно подумалось. На фото стоял голый Леша. Надпись под “ню” взрывала мозг: “Люблю тебя. Я тебе нравлюсь?”. Вика судорожно закрыла фотографию и набрала по телефону Лелю:

- Слушай, подруга, тут такое дело. Леша ударился мозгом, - сбивчиво сказала она.

- А он вообще у него был? Мозг, я имею в виду, - ответила Леля.

- Он мне фото с голым членом прислал. И подпись идиотскую, что любит, и вопрос, нравится ли он мне. Ты что-нибудь понимаешь? - недоуменно спросила Вика.

- Ты чего, члена испугалась? Подвинься ближе к настольной лампе. Ну или старосту позови, - засмеялась соседка по комнате.

- Мы же просто друзья! - продолжала недоумевать Вика.

- Ага, как же. Тебе, подруга, наверное, надо членом по лбу стукнуть, чтобы до тебя дошло. Никогда Леша к тебе по-дружески не относился.
- Учись видеть потаенный смысл, святая наивность, - сказала Леля и отключилась.

Вика отложила телефон подальше. Ну его, этого Лешу. Прямо что ли сказать нельзя было. Семь месяцев назад. Девушка открыла планшет. “Буду рассказ писать. Про офисные будни”, - решила она. Пальцы быстро заклацали по сенсору:

“Мой молодой начальник ушел на бл*дки.
Ведь сразу видно, что именно туда. Вид деловой. Взгляд целеустремленный. Батник торчком. Главное - взял пакетик с моей комнатухи с табличкой «Служебное помещение». Скорее всего, и конфеты скомуниздил. Вот ведь гад. И книжку прихватил про психологию лжеца. А мне еще час десять на работе сидеть.

А старый начальник ушел на блядки еще раньше. Сразу после обеда. И тоже с пакетом. Но там газеты, это я знаю точно. Он еще радостнее и целеустремленнее выглядел. Мелкий такой. Шустрый.

Я вот думаю: на фига им на бл*дки чтиво? Так и мерещатся всякие эротические картины…

Молодой в позе «мыслитель стоя». Барышня коленопреклонена. На затейливо уложенных завитках пшеничных волос - раскрытая книжка. Локон в качестве закладки. Лицо молодого сосредоточено. Он уже на сто пятидесятой странице…..

Или вот. Старый на кровати. Большой такой кровати. Аэродромной. Поза «лежу на спине и жду оральных ласк». На причинном месте - шалашик из газет. Из шалашика торчат: шея, плечи и жопа… Все части тела явно нешефские. Вроде баба…

Фу ты… Пойду я короче домой. А то не засну сегодня…”

В комнату зашла Леля:
- Уф, устала. А ты что делаешь? Сочинительствуешь? Правильно. Твою бешеную энергию надо направлять в творческое русло. А то спалишь общагу. Или взорвешь. Читай давай. Только громко и выразительно, - сказала подруга.

- Ну ладно, ты сама попросила. Это про любовь. Фото с членом вдохновило. “Спешиал фо ю”, - сказала Вика и громко, по ходу развития сюжета помогая себе рукой, прочитала начало.

-Ой, я не могу, - не удержалась на ногах от смеха Леля. - Я так и представила лицо нашей “филологини”, когда ты ей на паре завтра зачитаешь! Иди ты в баню!

Вика захлопнула планшет и подошла к столу. Леля открыла банку с кабачковой икрой и недоверчиво понюхала:
- Блин, кажется, прокисла!

Вика горестно вздохнула. Сняла колбасу с гвоздика, взяла банку и сказала:

-Хватай сковороду. Пойдем колбасу жарить и икру в банке кипятить. Не сдыхать ведь с голоду молодым дарованиям.

***

- Смешная девушка, - сказала Эрра. - А что с ней не так?

- Да, пока всё так, - ответила я. - Есть опасность, что надменной станет. Но ее ангел-хранитель неусыпно трудится.

- Смешной она рассказик начала писать, - сказала Гула. - Она писателем станет?

- Нет. Это будет ее хобби. Она долго будет вести холостяцкую жизнь, а потом в 32 года после долгих уговоров выйдет замуж за знаменитого врача и переедет в Москву. Правда, она долго сидеть дома не будет. Родит сына, а потом сбежит на работу. Женщины-Стрельцы, как правило, не в восторге от семейного быта, - сказала я. - Вот такая историю. Но пора ее закончить и перейти к следующей.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Тайнинская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: С Венеры
>06 Мар 2016 15:16

 » Лекция 10. Козерог

- Наша десятая лекция посвящена зодиакальному знаку Козерог, - сказала я. - Люди, родившиеся в период с 22 декабря по 20 января, находятся под покровительством сложной планеты Сатурн. Козероги твердо стоят на земле, обожают успех, уважение, власть, почитают традиции. Они слишком умны, чтобы действовать необдуманно и резко. Осторожны во всем, идут к мечте, обходя препятствия и острые камни. Часто производят впечатление робкого и немного упрямого человека, не выпячивают свои потаенные амбиции. Можно их назвать “темными лошадками”. Они удивительно выносливы, но иногда впадают в меланхолию и затяжную депрессию. Сегодня я хочу познакомить вас с очень интересной женщиной-Козерогом. Француженка Николетт родилась 10 января в Париже. Сейчас ей 40 лет. Она выросла в семье врачей. С самого раннего детства Николь производила впечатление взрослого человека, есть такой тип людей, которые рождаются уже мудрыми. Когда девочке было три года, отец, большой любитель женщин, развелся с матерью.

- Наверное, девочка сильно переживала разрыв родителей и озлобилась на отца? - спросил Ашшур.

- Уход отца маленькая Николь не помнит. Но все детство девочка испытывала стыд, что отец живет не с ними, - ответила я. - Когда к ней приходили малочисленные друзья, она к месту и ни к месту вставляла, что папа поздно вернется домой. Козероги очень привязаны к своим родителям. Мама Николь много времени проводила на работе. Так что воспитанием девочки особо никто не занимался. Девочка любила читать, посещать музеи и галереи. Со временем мама привила Николетт любовь к фильмам. Они часто коротали вечера вдвоем перед экраном телевизора.

- По всей видимости, девочка выросла творческой натурой? - спросила Гула.

- Ты права, - ответила я. - Николь обожала сочинять какие-то истории. Иногда она их записывала, но чаще всего просто держала в голове. Девочка на переменах в школе рассказывала подругам о якобы прочитанных книгах, на самом деле делилась плодами своего творчества. Неприятностей своей родительнице Николь не доставляла: не жаловалась на одиночество, не просила купить новую одежду. Девочка отличалась редкой самодисциплиной, в силу замкнутости имела не очень много друзей. Никогда не считала себя красавицей, хотя к окончанию школы превратилась в высокую девушку с фигурой манекенщицы. Свои первые деньги она заработала рекламой в одном из гламурных журналов и одно время даже думала о карьере в модельном бизнесе. Но все-таки ее главной страстью были книги и фильмы. Неожиданно для всех Николетт решила продолжить свое обучение в Парижской школе кинематографии La Femis. Да еще направление выбрала необычное - факультет сценаристов.

- А что у Николь с личной жизнью? - поинтересовалась Эрра.

- Женщины-Козероги очень сексуальный знак, - продолжила рассказ я. - Несмотря на привязанность к матери, Николетт в 19 лет переехала к любимому человеку. Но из этой связи ничего прочного не вышло. Кавалеры менялись, но ни один не был настолько хорош, чтобы стать мужем. Николетт вышла замуж за кинопродюсера только в 27 лет. По ее же инициативе брак распался через год. И только через пять лет Николь сдалась под напором ухаживаний поклонника ее творчества, очень успешного бизнесмена. Забыла сказать, что Николь получила первое признание не как сценарист, а как актриса. Но сейчас она с успехом работает в обеих ипостасях. Предлагаю посмотреть, как сейчас живет женщина, - сказала я и закрыла глаза.

***

- О Боже, или тот, кто посылает мне все это, зачем ты делишься со мной своим небесным архивом? Или досье по ошибке прилетело? - сказала Николетт вслух, открыв утром глаза.

О необычных снах Николь знали немногие. Так легко прослыть безумной. А именно так о ней будут думать, если она начнет всем рассказывать о том, что видит по ночам.

Николь прекрасно помнила, когда мистическое наваждение началось. Ей было пятнадцать лет. И она всерьез увлеклась своим молчаливым соседом по дому. Сердце сладко замирало, когда она встречала кареглазого брюнета во дворе или на лестничной площадке. Девушка даже преодолела застенчивость и обменялась с юношей парой фраз. В ту ночь она долго не могла уснуть. В окно призывно светила бешеная луна. Будоражила серебристым светом и подпитывала фантазии. Николь приснился сон. Она спускается по крутым ступенькам вниз. Стены древние, каменные, холодные давят со всех сторон. Хочется стать тонкой-тонкой и выскользнуть наружу. Заходит в зал. Здесь все бордовое. Посреди зала длинный прямоугольный стол, за которым кто-то сидит. Не один. От них идет свет. И невозможно разглядеть, кто же там. Слезятся глаза и ноет лоб. Перед столом стул. На него очень хочется сесть. До жути. Ноги сами ведут к нему, и Николь оказывается прямо перед источником света. На колени падает тонкая папка. “Читай”, - в голове звучит голос. Без эмоций. Просто безликое сочетание звуков. Девушка открывает первый лист. С фотографии на нее смотрит сосед-брюнет. Под фото черные буковки. Родился 7 апреля 1974 года... Родители: мать медсестра, отец инженер... Николь пробегает взглядом по фактам биографии, перелистывает страницу с увлечениями, задерживает взгляд на информации о поступлении в колледж. Стоп-стоп-стоп. Какой колледж? Ему же только шестнадцать лет. Девушка торопливо открывает последнюю страницу. “Погиб под колесами пьяного водителя автомобиля 7 декабря 1997 года. Конец”. Папка захлопывается. Через секунду Николь открывает глаза. Она дома. В окно нежно светит утреннее солнце. В голове никаких мыслей. Только четкое изображение листков той самой папки.

С той ночи Николетт не задерживала взгляд на соседе. При их случайных встречах перед глазами начинала маячить дата - 7 декабря 1997 года. И Николь отводила взгляд. В увиденное почему-то верилось. Как минимум раз в месяц, во сне она спускалась по этим ступенькам, заходила в зал, листала многочисленные досье. Иногда они были толстыми. Иногда в папке лежал только один листочек с коротким словом - “нет”. Николь не могла понять логику. Иногда она читала про жизнь человека, с которым пересечется на следующий день в автобусе ровно на пять минут. Были и незнакомцы, которых она в глаза не видела. Встречались персонажи совсем эпизодические. Случалось, Николетт листала страницы досье на близких людей. И никогда на родственников.

Сегодня ночью она перебирала целый многотомник. Мужчина ей был знаком. Но совсем немного. Даже его имя пришлось подсмотреть на первой странице. Ну конечно, Клод, как она могла забыть. Хотя вполне логично. Они встречались раза три. От силы четыре. Он трудился помощником ее любимого режиссера. Никакого к нему интереса. Никаких дел. А вот информации о его жизни в голове полно. Хоть принтер к голове подключай и распечатывай.

Николь встала с кровати, накинула розовый атласный халат. Прошлась по платиновым волосам расческой. Дверь комнаты открылась и влетел солнечный зайчик - её пятилетняя дочь Софи.

- Мамочка, доброе утро! А я уже умылась и съела кашу. А теперь мы пойдем с няней гулять в саду, - весело тарахтела малышка, от нетерпения притоптывая ножкой.

- Доброе утро, моя свиристелочка, - Николетт присела, крепко обняла дочь и поцеловала ее в макушку.

Софи была копией Николь в детстве. Светлые, практически белые волосы. Тонкая и чувствительная кожа. Небесно-голубые глаза. Худенькая, практически прозрачная. А вот темпераментом пошла в отца. Егоза, не сидит на месте и обожает игры на свежем воздухе.

- Счастливой тебе прогулки. Только шляпку надень, а то обгоришь, - сказала Николь и мягко подтолкнула девочку к двери.

Беда с этим солнцем. Сильно уж любит, что Николь, что Софи. Так и норовит лизнуть своим раскаленным языком по неприкрытым участкам кожи.

Николетт приняла душ и вернулась в спальню. Сегодня она выбрала для себя активный отдых. Значит, у нее тоже будет прогулка. Николь внимательно разглядывала себя в зеркале. Конечно, никто не даст сорок лет. Но так неприятно, что дата рождения публичных людей ни для кого не секрет. Николь не считала себя красивой. Порой лицо напоминало ей чистый холст, на котором она старательно выводила того, кто предстанет сегодня перед зрителем. Сделать себя красивой совсем нетрудно. Трудно это состояние поддерживать.

Николь нанесла на кожу солнцезащитный крем. Нарисовала стрелки, визуально приподнимающие внешние уголки глаз. Подкрасила ресницы. Припудрила чуть заостренный нос. Ярко-красная помада завершающим штрихом легла на красивой формы губы. Невидимки зафиксировали светлые локоны, открывая лицо миру. Ей некого стесняться.

Черное платье мягко легло на изгибы тела. Жемчужные бусы дополнили классический образ. Туфли - в ретро-стиле: с ремешком и на устойчивом каблуке. Сегодня Николетт хотела чувствовать себя удобно. Образ Золушки подождет до светских раутов.

Николетт вышла из спальни. Она любила дом, который пять лет назад купил для нее муж. Второй муж. А дом - первый. Многочисленные апартаменты не в счёт. Николь чувствовала, что особняк ее тоже любит. Стариковской, немного ворчливой любовью. Дом надменно возвышался над опушкой лесного массива, простирающегося от парка Сен-Клу в десяти километрах на запад от Парижа. Каменный особняк, построенный в тридцатых годах прошлого столетия в стиле Арт-Деко, окружал красивый парк с вековыми деревьями. Из глубины парка на дом застенчиво поглядывали театральные подмостки с колоннадой и небольшой фонтан.

Особняк знал себе цену. Он великодушно позволял пользоваться своими просторными спальными комнатами, гостиной с мраморным камином, удобными ванными, кабинетом в форме ротонды, светлой столовой, солидной библиотекой и многочисленными террасами. Когда-то его гостями в разное время были Эдит Пиаф, Ален Делон, Ингрид Бергман... Николь чувствовала, что дому немного тоскливо от размеренной жизни. Но так всегда бывает, когда молодость проходит. И Николь прекрасно понимала дом. Поэтому он с ней и дружил.

Николетт любила окружать себя старинными вещами. Ей было уютно с этими старичками. Вот и сейчас женщина зашла проведать свою коллекцию зеркал. Здесь были и маленькие кокетливые дамские зеркальца эпохи ампир, и сравнительно молодые парные зеркала, и предметы интерьера Европы сороковых годов девятнадцатого века. Самые старинные экземпляры приглашали взглянуть на свое отражение в вогнутую поверхность, отливающую холодной синевой. Зеркала помладше манили желтоватым светом. О господствующем стиле той или иной эпохи с удовольствием рассказывали причудливые рамы.

Николь не боялась заглядывать в глубину зеркальной поверхности. В каждом экземпляре отражалась новая Николетт. Насмешливая и ироничная. Холодная и прозрачная. Романтичная и чувственная. Женщина могла часами вглядываться в туманный мир зазеркалья. И всегда с предвкушением ждала того момента, когда к ней в коллекцию попадало новое зеркало. За антиквариатом Николь охотилась. Часами гуляя в Бордо в марте и сентябре, выслеживая добычу и до хрипоты торгуясь с торговцами, которые съезжались на ярмарку старинных вещиц со всей Франции. Николь не была жадной. Но все имело свою цену.

Николь улыбнулась своему отражению в небольшом дамском зеркальце с засушенной бабочкой на обороте.

- Мадам, Ваше такси подъехало, - вежливо окликнула ее помощница по хозяйству Жозефина.

- Спасибо, уже спускаюсь, - сказала Николь положила зеркальце на полку, взяла небольшую сумочку и солнцезащитные очки и спустилась вниз по винтажной лестнице.

Такси домчало женщину до парка Сен-Клу за десять минут. Вообще-то у Николетт были водительские права. Но она помнила слова своего инструктора: “Знаешь, останови машину. Я выйду. У меня в жизни сейчас все хорошо”. Честно говоря, водить машину Николь и не стремилась. Бывало, мысли и творческие образы уносили ее слишком неожиданно. Фантазийными полетами Николетт наслаждалась. И ни за что бы не променяла их на концентрацию на дорожной обстановке.

В парке Сен-Клу женщина гуляла часто. Когда-то на этом месте был построен замок семьи Гонди. Среди его последующих владельцев Николетт могла припомнить Филиппа Орлеанского и Марию-Антуанетту. Замок видел триумф Наполеона, когда его провозгласили императором, и военные действия франко-прусской войны. Они-то и стали последними воспоминаниями замка. Он сгорел в результате бомбежки, а потом его руины сравняли с землей. А вот парк при нем пережил все исторические перипетии. Вальяжно разросся, постепенно занимая место замка.

Николетт любила резкий перепад высот, французский сад, шикарные липовые аллеи и капризный розарий. Женщина аккуратно присела на скамью, зацепив ногу за ногу. Щелкнула зажигалка, дозировано выстрелив пламенем. Николь затянулась сигаретой и отправила в небо привет - облачко дыма. Сен-Клу был излюбленным местом отдыха горожан и многочисленных туристов. Здесь проводились многочисленные мероприятия и просто гуляли семьи и парочки. Николетт лениво наблюдала через темные стекла очков за пожилыми французами, медленно прогуливавшимися по аллее. Мужчина заботливо накинул на плечи своей спутнице накидку. Женщина благодарно улыбнулась и легонько сжала кисть длинными пальцами.

Француз напомнил Николетт ее первого мужа Александра. Наверное, лет через пятнадцать он будет выглядеть также. Солидно округлится животик. Походка станет неторопливой и немного утиной. Николетт познакомилась с Александром на одной из светских тусовок. Всего несколько встреч и кинопродюсер сделал ей предложение. У Николь не было времени на сомнения и раздумья. Это было так по-мужски, отдать ей всю свою жизнь, ни капельки не торгуясь. Они прожили вместе чуть больше года. У Николетт остались только теплые воспоминания о том времени. Александр с энтузиазмом принимал участие в продвижении всех ее проектов, полностью растворился в ее жизни, ее мыслях, ее задумках. Николь быстро стала тяготиться тем, что муж превратился в ее тень. Она хотела видеть рядом с собой мужчину самодостаточного и уверенного. Александр очень тяжело переживал их разрыв. Но они до сих созванивались и иногда долго разговаривали.

Ее второй муж совсем другой. Жан давний поклонник ее творчества. Он ухаживал красиво, долго, настойчиво. Крупный бизнесмен производил впечатление солидного, уверенного в своих силах человека. Этакий основательный фундамент. Независимый, прочный, жесткий. Николь недолго сопротивлялась. Было ли решение пойти под венец ошибкой? Николетт сложно ответить на этот вопрос. По крайней мере, не было бы этого брака, не было бы и малышки Софи. После рождения дочери Жан стал все чаще устраивать сцены ревности и скандалы. Он варился в своих подозрениях, обидах, провоцировал Николь на истерики, доводил ее криком. За пять лет Николетт устала от этих отношений. Они будили в ней страх за ее жизнь и будущее, выбивали землю из-под ног. Николь все чаще думала об уходе. Но все тянула и тянула.

Николетт выкинула окурок и медленно пошла по длинному пологому подъему на террасу. Мимо Дворцовой террасы, принарядившейся пирамидами тисов, и партера со штамбовыми розами в обрамлении низко стриженого самшита. Этот путь напоминал ей ее жизнь. Без резких скачков и поворотов. А в качестве финала - самая высокая точка парка, где с обрыва открывается прекрасный вид на Сену и Париж. Николетт замерла, зябко повела плечами и устремила свой взгляд на родной город. Где-то там, вдали находятся скромные апартаменты ее мамы, некогда бывшие и ее родным домом. И узенькие улочки, по которым она часто гуляла. Не одна, а в компании всех тех чудных героев, живших в ее голове. И горячо любимый Монмартр и киношкола La Femis.

Поступление в альма-матер французского кинематографа стало для Николетт приятной неожиданностью. Ежегодно киношкола принимает лишь тридцать восемь новых учеников – в среднем по шесть человек на каждую специальность. Лишь семь человек из ста успешно проходят конкурсный отбор. На своей специализации Николь была самой молодой студенткой. И, быть может, ее - манерную и немного сумасшедшую девицу - взяли просто из любопытства. Ее сценарии были лаконичными и безумными. Герои странными и не от мира сего. В Le Femis жизнь свела Николетт с изумительными, гениальными личностями. Девушка с удовольствием соглашалась сниматься в учебных фильмах однокурсников, спорила с преподавателями, открывала для себя новые грани киноискусства. Любви всей ее жизни. Здесь же Николетт познакомилась с необыкновенной женщиной. Яркая Мишель была режиссером от Бога. Свободная от предрассудков, она влюбилась в творческие работы Николетт. Много требовала и много отдавала. Первые серьезные роли Николь сыграла в фильмах Мишель, снятых по ее студенческим сценариям. Необыкновенно дерзкие и сумасбродные героини запомнились зрителям надолго. И актерская карьера Николетт стремительно пошла вверх.

Мелодично запел телефон. Николь взглянула на экран и улыбнулась. Легка на помине.

- Привет, Мишель, - сказала она.

- Николь, я знаю, ты опять ходишь кругами в парке Сен-Клу. Я тут рядом в кафе. Приезжай, хоть на пять минут. Записывай адрес, - нетерпящим возражения голосом сказала Мишель.

Кафе оказалось и впрямь неподалеку. За столиком сидела задумчивая Мишель, подперев подбородок пухлой ладошкой, рядом расположился тот самый Клод. Сон в руку.

- Клод уже почти уходит, - небрежно сказала Мишель и прикурила сигарету.

- Отчего же? - Николь щелкнула зажигалкой. - Как Ваши дела, Клод?

- Неплохо, - улыбнулся тот, тряся рыжей шевелюрой. - Мы о детях разговариваем.

- Вы любите детей, Клод? Похвально, - Николь сощурилась от сигаретного дыма.

- Не очень. Не имею и пока не собираюсь, - торопливо сказал он.

Николетт замерла. Ироничная улыбка коснулась уголков губ.

- Странно. А прекрасные мальчишки на фото в Вашем бумажнике так похожи на Вас, - сказала она и не мигая посмотрела на мужчину.

Клод побледнел и инстинктивно дернул рукой в сторону кармана.

- Извините, мне пора, - и сорвался с места.

- Дурашка. Я еще про купюры хотела рассказать, - задумчиво кинула вслед Николь.

- Надо же. Никогда бы не подумала. Клод и дети. Зачем скрывать? - Мишель покрутила сигарету в руках.

- Подумай на досуге. Он же твой помощник, не мой, - сказала Николетт и покачала стройной ногой.

- Как Жан? Все такой же безумный? - спросила подруга.

- И с каждым днем все дурнее и дурнее. Убьет меня скоро, - сказала Николь.

- Может у меня поживешь? - с сочувствием в голосе сказала Мишель.

- Уж лучше у Эльзы, - тихо ответила Николь.

- Ох, уж эта Эльза. Сгоришь, Николь. Мужика лучше приличного найди! - вынесла вердикт подруга.

- Мишель, с мужиками конец. Я схожу с дистанции. А Эльза хорошая. Не сгорю. Только обуглит меня немного да пеплом присыпит, - Николь затянулась сигаретой и отвела взгляд в сторону.

Эльза ворвалась в ее жизнь, словно ураган, сметая все на своем пути. С виду обычная девушка, каких в толпе много: штаны, спортивная майка и куртка, кепка задом наперед, кроссовки. Безопаснее пройти мимо. А лучше бежать. Пока тебя не поймали загадочным блеском искристые глаза из-под шоколадной челки. Эльза была музыкантом. Они познакомились на светской тусовке. И как-то сразу зацепились друг за друга. Едкая, ироничная и безумно талантливая Эльза. И такая же одинокая, как Николетт. Они странно смотрелись вместе: белое и черное, снег и пламя. Болтали часами и также часами молчали. Их отношения сразу породили сплетни. Кучу сплетен. Но Николетт было всё равно. Никогда и ни с кем ей не было так хорошо.

- Мишель, поехали по домам. Есть хочу, здесь наверняка нет ничего приличного, - сказала Николетт.

- Поехали. Звони, если будешь скучать. Да и просто звони, - сказала Мишель, поднимаясь.

Дома Николь скинула туфли и с удовольствием пообедала по-свойски на кухне. Много зелени, много сыра, много овощей. Только в мясе Николь себя ограничивала. Прошла молодость, когда можно было есть что угодно и сколько угодно.

Женщина поднялась в библиотеку. Взяла с полки книжку наугад и с ногами забралась в кресло, укрывшись пледом. Мысли на сюжете не желали сосредотачиваться. Расползались в разные стороны, как тараканы. Подкралась коварная дрема и ненавязчиво увела за собой. Николь проснулась часа через два от громких звуков.

- Где эта богемная сучка? - послышался голос Жана.

Пинком открылась дверь библиотеки. Жан был как всегда пьян. Безумные глаза агрессивно таращились, в углу рта застыла капля слюны. Николетт отложила книгу в сторону и встала с кресла.

- Правильно, мужа надо встречать стоя, - засмеялся он и схватил Николь за руку.

- Отпусти меня, пожалуйста, - женщина попыталась обойти мужа, но тот крепко держал ее за запястье.

- Пожалуйста, - передразнил он ее. - Ишь ты, как заговорила. Стоять! - крикнул Жан и вывернул ее кисть.

Николетт болезненно поморщилась и замерла.

- Что ты от меня хочешь? - устало сказала женщина и посмотрела ему в глаза.

Ей было безумно страшно. До нервной икоты. Хотелось забиться в угол, укрыться с головой и жалобно всхлипывать.

- Чего ты на меня уставилась своими рыбьими глазенками? - заорал Жан и толкнул ее спиной на массивный стол. - Может рассказать что-то хочешь? Как шляешься со своей подружкой, сосешься!

В груди у Николь что-то хлюпнуло, завертелось клубком и подступило к горлу.

- Что тебе рассказать? Что ты - ничтожество? - с ненавистью сказала женщина.

Жан то ли рыгнул, то ли рыкнул, навалившись на нее всем телом. В поясницу Николь больно впилось ребро стола, а лопатки шлепнулись на жесткую поверхность.

- Убью, суку! - заорал Жан и сомкнул руки на ее горле. - Никому не достанешься!

Николь попыталась поднять руки к шее. Но те превратились в вату и безвольно валялись рядом. В ушах противно запищало. Вопли Жана с каждой секундой звучали приглушенее. Немое кино.
“Неужели это все?” - вяло приползла мысль. Николь закрыла глаза: “Отец мой, мой небесный покровитель...”

Неожиданно пальцы Жана разжались. “Вших”, - первой порцией проскользнул воздух в легкие и тут же кашлем вырвался наружу. Вдох. Еще вдох. Николь впихивала в себя кислород. Как в детстве кашу. Ложку за маму, ложку за папу...

- Жан! Не трогайте ее! Я вызвала полицию! - кричала рядом Жозефина.

- Папочка! Папочка, не надо! - надрывно рыдала Софи тоненьким голосочком.

Николь открыла глаза. С усилием поднялась со стола. Пошатнулась, обхватив пальцами саднящее горло. Слезы текли по щекам. Без напора. Как кран, который забыли прикрутить до конца. Жан покачивался рядом, яростно растирая лоб:

- Убирайся!

Николь, спотыкаясь, побрела к порогу, на ощупь схватив маленькую ручку Софи.

- Не плачь. Все хорошо, - шепотом сказала она дочке.

Жозефина твердо поддерживала женщину за руку и подала сумочку.

- Николь, там такси стоит. Я для себя вызывала, но Бог отвел уехать, задержалась, - сказала женщина сочувственно.

- Спасибо, - даже поблагодарить нормально сил не было.

Николетт обула первые попавшиеся туфли и вместе с Софи выскользнула из дома.

Уже в машине она по памяти продиктовала водителю адрес Эльзы, одновременно нажимая кнопку вызова на телефоне.

- Алло, - трубка завибрировала голосом Эльзы.

- Я еду к тебе. Вместе с Софи. Покупай сигареты. Много сигарет, - тихо сказала Николь.

- Жду, - ответила Эльза лаконично и отключилась.

***

- Вот ведь гад. Не Жан, а демон, что сидел у него на загривке, - возмущенно сказала Эрра.

- Но и ангел-хранитель не подвел. Буквально за руку притащил Жозефину, - заметил Ашшур.

- Биата, а я не поняла, откуда у Николетт доступ в наш небесный архив? - спросила Гула.

- А я догадался, - вместо меня ответил Асарлух. - Она ведь избранная?

- Да, - подтвердила я. - Николь я приметила давно, еще маленькой девочкой. Она удивительно светла и чувствительна. Приметила и подготовила рапорт, к которому благосклонно отнеслись в небесной канцелярии. Следующее воплощение Николь будет не в человека, а в ангела. Учитесь и вы замечать таких людей.

- Но ее связь с Эльзой, она ведь греховная, - сказал Бел.

- Николь пока просто человек. Без тепла и поддержки подруги она не выживет. А ее миссия на Земле еще не выполнена, - завершила я очередную лекцию.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Тайнинская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: С Венеры
>07 Мар 2016 19:44

 » Лекция 11. Водолей

- Переходим к одиннадцатому знаку Зодиака. Несмотря на то, что люди, рожденные в период с 21 января по 19 февраля, заядлые реалисты, они любят бросать вызов всему консервативному и иногда даже шокировать, - начала я очередную лекцию. - Водолеи очень любопытны, ими по жизни движет интерес, любят анализировать ситуации и людей, с ними нескучно, поэтому Водолеи часто окружены друзьями, но ценят они не количество приятелей, а качество отношений. Они не созданы для борьбы, но, если они отстаивают свое твердое убеждение, идут до конца. Свободолюбивого Водолея невозможно к чему-либо или к кому-либо привязать. Сегодня для знакомства с этим знаком Зодиака я выбрала девушку по имени Яна. Ей 21 год и она сейчас живет в Москве. Но родилась она в Волгограде, там же закончила школу. С детства девочка отличалась независимостью суждений, ей всегда руководила тяга познавать мир.

- Наверное, в школе хорошо училась? - спросил Ашшур.

- По истории и литературе у Яны всегда были хорошие оценки. А вот точные науки девочку не интересовали, поэтому ей с трудом удалось закончить школу без троек. Но образование не особенно волновало Яну. Она жила очень насыщенной жизнью: занималась плаванием, ходила в художественную школу и даже посещала театральный кружок. В старших классах она мечтала стать актрисой. Родители всячески отговаривали дочь от такого опрометчивого шага, - продолжила рассказ я.

- А как складывались у Яны отношения с родителями? - спросила Эрра.

- У девочки очень хорошие родители, которые не читали нотаций, их воспитание заключалось в том, чтобы быть для дочери хорошим примером, - ответила я. - Так, от родителей Яна научилась бережно относиться к окружающей среде, всегда вставать на защиту слабых, отдаваться полностью любимому делу.

- А что сейчас девушка делает в Москве? - спросил Асарлух.

- Яна учится на третьем курсе в университете теле-радиовещания, - ответила я. - Вообще Яна приехала поступать во ВГИК, но творческие экзамены пропустила. Увидела объявление о наборе будущих теле и радио журналистов и решила не возвращаться в родной город, а попытаться поступить. Испытания девушка прошла вполне успешно. Предлагаю познакомиться с девушкой-Водолеем лично.

***

Яна стояла, прислонившись спиной к окну в туалете, и аккуратно складывала тетрадные листочки и запихивала их в ботинки. Пять в левый, пять в правый. Очередная порция отправилась под ремень брюк. Остатки девушка разложила по внутренним карманам пиджака. Яна подошла к зеркалу и критично себя оглядела. Клетчатая рубашка скрывала бумажную начинку, ботинки немного шуршали, надо просто приноровиться и не скакать слишком резко. Девушка поправила черную бабочку на шее, взъерошила темные, короткие, но густые волосы, одернула короткий черный пиджачок и смела пылинки с темных брюк. Подмигнула своему отражению сначала правым глазом, а потом левым.

- Вот ты где, - окликнула ее подруга Света, заглянувшая в туалет. - А я тебя везде ищу!

Света внимательно посмотрела на Яну и, не удержавшись, прыснула в кулак:

- Ян, ты это серьезно? Клетчатая рубашка и черная мужская бабочка?!

- А, по-моему, очень торжественно, - улыбнулась девушка. - У нас ведь экзамен. Экзамен - это праздник.

- Представляю, как вытянется лицо препода, - сказала подруга. - Но внешностью ты его вряд ли сразишь. Вон Танька с таким декольтищем пришла. Такое ощущение, что сиськи выпрыгнут и пойдут сдавать экзамен самостоятельно. “Мы от бабушки ушли, мы от дедушки ушли..”, - пропела Света шутливо.

- Внешностью - нет. И знаниями тоже вряд ли, - Яна вздохнула. - Я впервые в жизни “медведей” приготовила. Хотя, блин, стыдно. Но вчера мы так здорово повеселились в клубе, до сих пор мышцы от танцев болят. Не до фотожурналистики было.

- Медведи? - удивленно спросила Света.

- Ну, шпоры такие. Только с них не списываешь, а подкладываешь вместо чистого черновика. Заметила, что Анатольевич тетрадными листочками пользуется? - сказала Яна.

- Никогда не слышала. Древний какой-то метод. Я уж лучше телефоном, как всегда, - сказала Света. - Вообще, глупо третьекурсникам ставить курс фотожурналистики. Бред какой-то, мы ведь не газетчики.

- Согласна. Лучше бы практики побольше, - кивнула Яна. - Пошли отсюда, а то воняет, жуть.

Девушки вышли из туалета и неспешно пошли в сторону широких университетских подоконников.

- Яна, привет, - весело помахал девушке долговязый парень.

- Привет, Гоша. Классный хаер, - Яна шутливо подергала свои волосы рукой.

- Янчик, ты сегодня в приют для животных едешь? - подпрыгнула к девушке маленькая пухленькая блондинка.

- Ленусь, сегодня никак. Экзамен у меня. Возьми, пожалуйста, денежку. Это коту Тимоше, которого мы вчера из котлована вытащили, - сказала Яна и передала Лене деньги.

- Ну, не мы вытащили, а лично ты! Удачи тебе! - блондинка чмокнула Яну в щеку и убежала.

- И когда ты все успеваешь? И друзей толпа, и танцы, и котов вечно в приют тащишь, и таганрогским тиграм помогаешь, - сказала Света, забираясь на подоконник.

- Амурским, Светик, - Яна засмеялась. - В Таганроге тигров нет. А чего у тебя такие синяки под глазами? Всю ночь учила?

- Тоже, скажешь, учила. С Димкой поругались. Ревела полночи, - пожаловалась Света.

- А хочешь что-нибудь из моей одежды выберем, оденем тебя, накрасим, и Димка от любви засохнет, - предложила Яна, приобняв подругу.

- Ага. Оранжевый свитерок? Или лимонные кеды “вырви глаз”, - улыбнулась Света. - Хотя тебе все идет, если честно. Как сверкнешь своими огромными глазищами, так уж никто к одежде не приглядывается.

- Погодь, - сказала Яна, спрыгивая с подоконника.

По коридору, уткнувшись в телефон, шел высокий светловолосый парень.

- Саша, привет, - сказала девушка, весело дернув парня за рюкзак. - Как дела твои? Как учеба? Курсовик сдал?

- Привет, Янчик, - парень смущенно поцеловал девушку в щеку. - Дела хорошо. С курсовиком проблемы решил. Вирус подхватил, лежал с температурой неделю.

- Ну, не болей. Дай пять! - Яна весело подставила ладошку для хлопка.

- Пока-пока! И ты не болей! - парень хлопнул по ладошке и пошел дальше по коридору.

- Постой-постой, - Света уже стояла рядом. - Это же твой бывший?

- Он самый, - просто ответила Яна.

- Господи, да если я с Димкой расстанусь, я же ему при встрече волосы повыдергиваю! - закатила глаза Света.

- Серьезно? - удивилась Яна. - А мы с Сашей друзьями остались.

- А Леша как реагирует? - спросила подруга.

- Нормально. А он-то при чём? Он с Сашей не встречался, - засмеялась Яна.

- Странные вы оба! Слишком уж независимы друг от друга, - сделала вывод Света.

- Да, нормальные мы! - ответила Яна.

С Лешей девушка познакомилась пол года назад в коридорах Останкино. Врезалась в него со всей силы, выпрыгнув из монтажной. Алексей не сплоховал. Не только сам удержался на ногах, но и Яне не дал рухнуть, подхватил за талию и поставил на ноги.

- Девушка, вы летчица?

- Нет, я Яна, - засмеялась девушка. - Извините, пожалуйста.

- Бывает. Но вы должны мне чашку кофе в буфете. Знаете, в Останкино такие бешеные цены, - сказал он. - Я, кстати, Алексей.

- Кофе? Отлично! Давайте через час в буфете встретимся, - сказала Яна и заинтересованно посмотрела на парня.

Не сказать, чтобы он был мачо. Худощавого телосложения. Светлые прямые волосы чуть не достающие до плеч, зеленые глаза, на вид, лет 25.

- Давайте. И про цены я пошутил, а то решите, что я за счёт молоденьких девушек питаюсь и специально их в коридорах караулю, - сказал Алексей.

Уже тогда, в день их знакомства, Яна поняла, что ей чертовски интересно с этим парнем. С ним можно было говорить на любые темы. Он также, как она, был влюблен в телевидение. Жил работой и получал от этого наслаждение. Всего через месяц после знакомства он предложил Яне переехать к нему. Он увидел в ней смешную девчонку и полюбил ее такой, какая она есть, не пытаясь переделать. Он познакомил ее с другими книгами, другой музыкой. Он не пытался ограничить её свободу, в то же время, был крепким тылом. С их насыщенным образом жизни они редко пересекались дома, но обязательно один из выходных дней проводили вместе...

...Однокурсники уже толпились под дверьми аудитории. Кто-то нервно зубрил, кто-то обсуждал вчерашний вечер, были и такие, кто дремал, сидя на корточках и прислонившись к стене. Но все ожили, когда к группе третьекурсников подошел преподаватель по фотожурналистике. Михаил Анатольевич был высоким брюнетом лет сорока пяти. Очень спокойным, можно сказать, даже флегматичным. На личности он никогда не переходил. Любимчиков не имел.

- Ребята, заходим все вместе и рассаживаемся по одному. Достаем ручку, сумки закрываем и вешаем рядом. Телефоны убираем в сумки. Увижу, отберу, - проинструктировал он студентов и первый зашел в аудиторию.

Света села за Яной, повозилась несколько минут и спросила:

- Янчик, у тебя ручки не будет? Не могу свою найти.

Яна протянула подруге ручку, а себе взяла запасную из сумки.

- Подходим по одному и тянем билет, - сказал преподаватель.

Яне достался билет с вопросами о жанрах фотожурналистики и о свете, как первоэлементе изображения. Рассказать о фотозаметке, фоторепортаже и фотоочерке девушка могла и без шпаргалки. Но всякие технические вопросы вводили девушку в ступор. Яна замерла. “Кажется, в правом ботинке”, - подумала она. Нарочно уронила ручку и полезла под стол. Стараясь сильно не шуршать бумажками, аккуратно вытащила нужный листочек и разогнулась. Михаил Анатольевич на аудиторию особого внимания не обращал. Яна быстро сбросила под стол пустой черновичок и разложила перед собой домашнюю заготовку. Текста о свете было много. Яна всегда переписывала все подряд, когда не разбиралась в теме. Перевернув листик на другую сторону, девушка быстро написала все, что помнила по жанрам.

За столом напротив преподавателя уже отвечали первые смельчаки. Михаил Анатольевич, надо отдать ему должное, не зверствовал. Вопросов задавал мало. Пару раз прошелся по аудитории и сгреб все телефоны и шпаргалки, поместив их кучкой на свободный стол, стоящий рядом с преподавательским. И никаких тебе карательных мер и визгов. Яна даже чувство вины испытывать стала. Хороший мужик, неловко его обманывать. И честно-честно пообещала себе учить все, что надо, и не халявить.

Чувство вины моментально испарилось, когда пришла ее очередь отвечать. Ноги противно тряслись, а в животе похолодело. Яна разложила перед собой черновичок и решила сначала отчитаться по самому сложному вопросу.

- Световой поток измеряется в люменах, - начала Яна бодро читать с листочка, время от времени поднимая глаза на преподавателя. - Один люмен - это световой поток, излучаемый с поверхности абсолютно черного тела площадью 0,53 квадратных миллиметра. Если направить фотоэлемент экспонометра в сторону источника света, то можно замерить освещенность.

- Простите, - Михаил Анатольевич внимательно посмотрел на черновик. - Можно взглянуть на ваш листок.

- Конечно, - Яна протянула преподавателю черновик и уже не так бодро продолжила по памяти. - Освещенность – это поверхностная плотность светового потока, падающего на освещаемую поверхность, и измеряется она в ... люксах.

- Извините, - сказал преподаватель. - Можно попросить вашу ручку.

Яна отдала ручку и замолчала. Михаил Анатольевич подчеркнул одно из предложений на листке. Паста предательски отливала голубизной. Даже ослу было понятно, что вопрос написан совершенно другой ручкой.

- Знаете, я хочу вам сказать, что эту прекрасную заготовку с ответом на вопрос вы принесли из дома. И писали вы ее совсем другой пастой. В мое время это называли “медведь”, - сказал преподаватель и посмотрел девушке прямо в глаза.

Яна вспыхнула румянцем. Но лишь на секунду. Хлопнула ресницами, лучезарно улыбнулась и сказала:

- Медведь? Какой медведь. Вы что-то путаете. Медведи в лесу живут. А ручку я свою кому-то отдала, буквально перед тем, как выйти отвечать.

Сообразительная Света тут же метнулась к преподавателю:

- Вот же она. Моя плохо писала, я попросила у Яны.

Преподаватель черкнул ручкой по черновику. Цвет пасты совпадал. Невозмутимый Михаил Анатольевич нервно поерзал на стуле:

- И всё равно это заготовка. Вопрос списан один в один из книги. Я даже могу вам найти цитату.

Яна скользнула взглядом по стопке учебников на столе у преподавателя. Того, с которого она вчера тщательно переписывала, не было. Хотя оставалась вероятность, что у Михаила Анатольевича было другое издание.

- Найдите! - сказала девушка смело.

- Присаживайтесь, - Михаил Анатольевич нервно указал Яне на соседний стол, куда складывал телефоны и шпаргалки.

Яна пересела. Руки противно дрожали. Пока преподаватель делал вид, что слушает следующего студента, Яна сортировала шпаргалки, разгибая листочки и складывая их стопочкой. Михаил Анатольевич изо всех сил старался сохранять спокойствие. Он открывал одну за одной книгу, сверял с листком и откладывал в сторону. Цитата не находилась.

- Свободны. Отлично, - преподаватель раздраженно черкнул в зачетке у Женьки и показал на освободившийся стул перед собой. - Садитесь.

Яна легко переместилась и вежливо уставилась на преподавателя.

- Я не нашел! - наклонился к девушке и сердито прошептал. - Ну признайтесь ведь, что это “медведь”!

Яна наклонилась к преподавателю, ласково посмотрела ему в глаза, улыбнулась и шепотом ответила:

- Понятия не имею, что вы имеете в виду.

Михаил Анатольевич злобно дернулся, расправил плечи и громко заявил:

- Значит вас можно поздравить! У вас феноменальная память. И вам будет совсем несложно отвечать на все экзаменационные вопросы по порядку.

- Хорошо, давайте! - сказала Яна задорно.

Умирать, так с музыкой, в конце-то концов.
Преподаватель встал и прошелся между столов.

- Расскажите мне о яркости, - сказал он и резко повернулся к девушке.

- Яркость поверхности зависит не только от освещенности, но и от отражательной способности, - начала Яна уверенно, потом замялась и добавила. - Яркость измеряется в ... апостилях.

- Апостили - это совершенно с другой оперы, - засмеялся преподаватель.

Группа предательски захихикала. Яна сделала глубокий вдох-выдох и продолжила громко:

- В апостильбах. Один апостильб – это яркость абсолютно белой диффузно отражающей поверхности, имеющей освещенность в один люкс.

“Боже-боже, мозг, вспоминай”, - в голове у девушки пронеслась паническая мысль.

- Какие типы природного освещения вы знаете? - резко перебил Яну преподаватель.

- Светотеневое освещение, бестеневое, локальное и силуэтное, - спокойно ответила Яна и подмигнула преподавателю. Слегка. Одним глазом.

Михаил Анатольевич недоверчиво уставился на Яну.

- Ракурс, - резко сказал он. - Расскажите мне про ракурс изображения.

О! Это был его провал. Никаких технических терминов, сплошная болтология этот ракурс. “Ну, держись”, - подумала Яна и улыбнулась.

- Ракурс очень забавная вещь. Это угол, образуемый оптической осью объектива и изображаемого объекта, - сказала девушка громко и неожиданно вышла из-за стола и присела на корточки. - Когда снимают снизу вверх, говорят о нижнем ракурсе, - Яна нацелила на голову, застывшего в проходе между столами, преподавателя воображаемый фотоаппарат снизу вверх и сказала. - Щелк!

Преподаватель дернулся, но не двинулся с места. Яна встала и запрыгнула на стул ногами. Стул жалобно заскрипел.

- Когда снимаем сверху - это верхний ракурс. Все логично, - Яна “сфотографировала” ручку на столе и добавила. - При верхнем ракурсе предметы и люди получаются укороченными. - Яна спрыгнула на пол, взяла в руки учебник и отправилась в левую часть аудитории, рассказывая на ходу. - Чтобы усилить ощущение скорости, движение объектов изображают слева направо, а чтобы создать ощущение трудности преодоления какого-либо препятствия, движение изображают в обратном направлении – справа налево, - девушка присела на корточки и замерла с учебником на манер толкателя ядра. -Если вы, Михаил Анатольевич, решите сфотографировать полет этой книги, то вам надо зайти мне за спину, а я брошу учебник слева направо. Таким образом, движение будет динамичным, - Яна кивнула преподавателю. - Чего же вы стоите? Заходите мне за спину.

- Гм, - преподаватель прочистил горло. - Я, пожалуй, воздержусь. Достаточно.

Михаил Анатольевич отправился к своему столу.

- Как достаточно?! Я еще про цвет не рассказала. Как вы, например, видите закат? - спросила Яна, усаживаясь на место.

- Про цвет в другой раз, - буркнул преподаватель и открыл зачетку. - Вы у меня не одна! Ставлю вам “отлично”.

Яна подпрыгнула, схватила зачетку, поцеловала ее, наконец, забрала сумку и на прощание послала преподавателю воздушный поцелуй:

- Спасибо!

Михаил Анатольевич сделал вид, что ничего не заметил. Яна выпорхнула из аудитории, еще пару раз подпрыгнув в воздухе, и направилась в буфет.

Яна уже съела оливье и доедала пирожок с капустой, запивая компотом, когда за стол присела Света с порцией пюре и котлетой.

- Ну ты, мать, даешь! - сказала подруга. - Театральный по тебе просто обрыдался. Сейчас кусают локти всем преподавательским составом, что ты к ним не поступила.

- Ага! Весело, но лучше всё же учить, - ответила Яна.

- Анатольевич до сих пор в трансе. Ставит всем подряд “отлично” и “хорошо”. Даже конченым дебилам. Видно, боится продолжения, - засмеялась Света и отломила вилкой кусок котлеты. - Хочешь?

- Не, я мясо не ем, ты же знаешь, - сказала Яна.

- Вот мне интересно, ты вегетарианкой с детства была? - спросила Света, жуя котлету.

- Нет. Не с детства. Но корни именно оттуда. Я же все лето у бабушки в деревне проводила. С коровами, утками, хрюшками. Помню, спрашиваю бабушку: “А где свинюшка Машка?”. Была такая жирненькая, с большим розовым пятачком и забавными ушами. А бабушка отвечает: “Машка? Так Машку ты вчера за ужином съела. Помнишь, котлетки?”

- Фу, - сказала Света и отодвинула от себя тарелку. - Умеешь же ты испортить аппетит!

***

- Биата, скажи, а Яна знаменитой станет? - спросила Гула.

- Да, она будет известной телеведущей, но все ее будут воспринимать, как яркую, веселую, неординарную, но немного поверхностную девушку даже в тридцать пять лет, - ответила я.

- Я вижу, что у нее очень сильный ангел-хранитель, - сказала Эрра.

- Да. Ангел Дружелюбия. А вот демон Отчуждения, который часто искушает Водолеев, не имеет над Яной силы, - подтвердила я.

- И еще здорово, что она вегетарианка, - сказал Ашур.

- Водолеи черпают силы из природы. И у Яны это замечательно получается. Но давайте приступим к последней лекции из курса Зодиакологии, - сказала я.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Тайнинская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: С Венеры
>10 Мар 2016 21:57

 » Лекция 12. Рыбы

- На двенадцатой лекции я познакомлю вас с последним знаком Зодиака - Рыбы. Натура людей, рожденных в период с 20 февраля по 20 марта, несет в себе смесь всех других знаков, - начала я лекцию. - Рыбы предпочитают жить в своем водяном мире. И часто это мир грез и фантазий. Необычайно чувствительные личности, не переносят никакой критики в свой адрес и за смехом часто прячут слезы. Большую часть своей жизненной энергии типичная Рыба тратит на помощь родственникам и друзьям, потому что она удивительно бескорыстна, отзывчива и милосердна. Среди этого знака много творческих и артистических личностей. Часто Рыб, особенно женщин, в течение всей жизни преследует страх остаться без средств к существованию. Но давайте перейдем к практике и поговорим о конкретном человеке. Анна родилась в Санкт-Петербурге. Среди ее предков были норвежские викинги. Свой город она любит необычайно сильно, как и в целом петербуржцев. Мама Ани всю жизнь работала архитектором, воспитывала дочь одна. В семье часто велись разговоры о чистоте крови, о древних корнях. Мама девочку воспитывала одновременно и в любви, и в строгости. Часто хвалила. И это правильно, потому что дети, рожденные в этот период, от природы неуверенны и стеснительны.

- Такой метод воспитания помог? - спросил Бел.

- Да, - ответила я. - Анна росла с мыслью, что она способна на многое, надо только сильно захотеть, а потом приложить усилия. И окружающим она казалась личностью сильной и уверенной в себе. Кстати, женщины-Рыбы обладают способностью прекрасно договариваться и отлично разбираются в человеческой психологии.

- А что насчет учебы? - спросила Эрра.

- Аня училась неплохо, но звезд с неба не хватала, - сказала я. - Она с детства любила рисовать, слушать музыку, читать книги. В старшем возрасте ее друзьями стали музыканты и художники. Музыкальных талантов девушка не имела, а вот рисовала очень хорошо. Она мечтала поступить в училище технического рисования, но провалила вступительные экзамены и пошла работать костюмером. Но вскоре в жизнь девушки ворвалась любовь. И с этого времени свое образование она отодвинула на второй план. Ее избранник был на три года младше Ани. Всю свою жизненную энергию девушка направила на то, чтобы вдохновлять, помогать, решать бытовые трудности своего возлюбленного. Виктор был начинающим музыкантом. И Аня взвалила на себя весь груз организационных проблем и прекрасно со всем этим справлялась.

- Надеюсь, они живут счастливо? - мечтательно спросила Гула.

- Сейчас они вместе не живут. Через три года у них родился сын. Аня полностью посвятила себя ребенку и уже не могла принимать участие в концертной деятельности мужа, - продолжила рассказ я. - Виктор стал все больше отдаляться и, в конце концов, ушел к другой женщине, с которой живет уже несколько лет. В жизни Ани появился тоже другой мужчина, также музыкант. Сейчас ей 30 лет. Давайте посмотрим, как сейчас живет представительница зодиакального знака Рыбы.

***

Август в этом году выдался душным. По серому Питерскому небу бродили грозовые тучи. Маялись, жались, но никак не могли разродиться дождем. Даже утренняя прохлада пасовала перед знойной серостью и норовила быстрее смыться вслед за ночью.

Анна проснулась поздно. Утро казалось таким же наваждением, как мутные сны. Только яркий осколочек ночных грез застрял в голове. Аня зажмурилась сильнее, пытаясь удержать его за ускользающий кончик. Был ли это сон? Скорее ожившее прошлое. Такое далекое. Нищее и безмятежное. День их знакомства с Виктором. Аня видела себя. Она спешила на день рождения приятеля, сверяясь по бумажке с адресом. Питерские многоэтажки играли в прятки, заманивая в лабиринты и пугая дворами-близнецами. Но Аня чувствовала всем сердцем город, в котором родилась и выросла. Он немного покапризничал, но все-таки позволил найтись нужному подъезду. Девушка быстро поднялась по лестнице на четвертый этаж. Толкнула незапертую дверь и нырнула в какофонию праздничных звуков. Бренчала гитара, клубился сигаретный дым, звякали стаканы, подвывал магнитофон, визжали пьяные голоса. Поставив на стол бутылку красного вина, а какой петербуржец ходит в гости с пустыми руками, Аня окунулась в привычную атмосферу с головой. Громко болтала и смеялась, без остановки курила и подпевала. Знакомые личности перемешались с теми, кого девушка видела впервые. Обычное дело. Пьяное веселье по поводу и без. Мероприятие, где каждый чувствовал себя именинником. Народ уже давно рассредоточился по небольшой квартире в удобных позах: на полу, на диване, на креслах, а кое-кто уже мирно посапывал под столом.

- Смотри, какой симпатичный парень, - дернула ее за руку подруга виновника торжества Галя.

В низком кресле, задрав скрещенные длинные ноги на столик, сидел темноволосый худой парень. Белая рубашка ярким пятном выделялась на фоне обшарпанной обивки. Он мало говорил и много улыбался, потягивая вино из граненого стакана. Не впечатлил, но задел. То ли своей невозмутимостью, то ли серьезным взглядом совсем не пьяных зеленых глаз. “Щенок, какой, - подумала Аня, - ну я тебе покажу”. В голове гудел алкоголь, подбрасывая дровишек в огонь.

- Привет, я Аня, - сказала девушка, запрыгивая на подлокотник кресла. - А ты кто такой?

Парень задрал голову и молча уставился на нее. В какой-то момент Аня даже решила, что он ничего не ответит. Просто проигнорирует. Уйдет в себя и захлопнет дверцу.

- Я - Виктор. Но вы можете звать меня Витюша, - сказал парень красивым низким голосом и улыбнулся.

Сон напомнил, как она тогда взбесилась. Закусила удила, но виду не подала. Поковырявшись в сумке, вытащила ручку:

- Руку давай!

Закатав рукав рубашки, Аня крупно написала на персиковой коже свой номер телефона.

- Звони! - и нетвердой походкой удалилась.

На этом сон заканчивался. Но Аня не спешила открывать глаза, уютно уползая дальше в воспоминания.

Витя позвонил на следующий день. Был немногословен. Уточнил, где лучше встретиться и попрощался. Их вторая встреча произошла в парке. Сочно зеленела первая в этом году трава, весенний ветер пробирал до костей. При свете дня девушка внимательно разглядывала своего спутника. Виктор был полной противоположностью ей. Разве что высокий рост их объединял. Волосы цвета смолы, немного восточный разрез глаз, четко очерченные губы и зеленые глаза. Угловатый, скупой на жесты и слова он смотрелся рядом со светлокожей, сероглазой, круглолицей Аней инородным элементом. За ее мягкие черты лица и ореол светлых волос мама звала Аню солнечной девочкой. Ну, а Виктор был точно ребенком ночи. За налетом романтичности и замкнутости Аня как-то сразу разглядела цельную, бунтарскую личность, не разменивающуюся на лишние слова и жесты, но трогательно романтичную и ранимую.

Аня не знала, что с ней произошло. Как будто сон стал явью. Как будто вспомнила что-то давно забытое, но такое близкое. Как будто грезы материализовались. Как будто нашла давно потерянную половинку.

Их роман развивался постепенно. Нищие, как церковные мыши, они бродили по улицам Питера, время от времени, находя приют в квартирках друзей. Виктор открывался неохотно. Много молчал. И Аня иногда теряла голову от безнадеги, не понимая, нужна ли она ему. Свою растерянность она прикрывала напускной веселостью. Но ее не покидало чувство, что без нее он пропадет. Не справится с реальностью. И она дождалась первого “люблю” и торопливых поцелуев...

...Аня открыла глаза. Рядом спал Андрей. Девушка на секунду замерла, уткнувшись взглядом в пепельную макушку. А ведь ей на мгновение показалось, что на веселой бязевой наволочке она обнаружит упрямые черные вихры. Но сегодня, как и все три года, Виктор спал не в этой кровати.

Анна аккуратно встала, чтобы не потревожить сон Андрея. Накинула легкий халат и вышла на балкон. Прикурила сигарету и жадно затянулась. Как колокол, гудела голова. Горло саднило от вчерашней порции никотина. Пальцы противно дрожали. С брезгливостью раздавив окурок в пепельнице, девушка вернулась в квартиру. Выпив кружку воды из-под крана, Аня разделась и встала под душ. Вода принесла облегчение не надолго.

Девушка включила чайник и нарезала бутерброды. Без маленького Миши, ее любимого сыночка, в квартире было пусто. Две недели назад Виктор забрал пятилетнего сына с собой на море. На отдыхе бывший муж был не один, а со своей подругой. Аня относилась к таким поездкам внешне легко. Но только сама девушка знала, как ее трясет внутри от мысли, что их малыш общается с “чужой тетей”. Но она видела, как тоскует без папы сынуля. Как выглядывает в окно и прислушивается к звукам на лестничной площадке. Виктору тоже было плохо без Мишки. Аня чувствовала, как он сгибается под чувством вины. Отец Виктора тоже уходил из семьи. И те годы были для Вити самые тяжелые. Может быть, из-за этого он ни разу не завел разговор о разводе. И официально они так и оставались семьей. Аня не хотела смотреть в лицо реальности. Просто взяли паузу. У всех бывает. В конце концов, ее свекор после пяти лет отсутствия вернулся к жене и сыну. А любовь на стороне - что ж, не они первые, не они последние. Но ведь есть нечто большее. Ведь они были родными людьми, связанными крепкой веревочкой по имени Миша.

Иногда Аню посещали депрессивные мысли: а была ли у Виктора к ней любовь? Но рядом был живой ответ. Ведь такие красивые дети рождаются только от большого взаимного чувства. Аня улыбнулась и вспомнила тот июльский день, когда они добирались с дачи в город. Начинались схватки, а электричку отменили. Расстроенный Витя метался по пирону в полной растерянности. А потом зачем-то соорудил ей панаму из газеты и водрузил на голову. Миша родился на следующее утро. Малыш был гармоничным сочетанием мамы и папы. Серо-зеленые глаза, папина персиковая кожа, мамин овал лица, каштановые волосы...

В кухню зашел Андрей:

- Привет. Чего не разбудила? - сказал он и скрылся за дверью ванной комнаты.

Андрей, как и Витя, был музыкантом. Анна, поднаторевшая в административных делах, переговорах и организации мероприятий, два года назад стала помогать панк-группе Андрея. Работы было много. Панки - народ беспокойный. То напьются, то мебель переломают. Аня не обладала музыкальным слухом, но имела какую-то звериную интуицию на успех исполнителя. Конечно, Андрей не мог сравниться с Витей. Но Аня вкладывала в него всю свою нерастраченную энергию, весь свой нереализованный запал. Деловое общение переросло в личное. А личное, в интимное. Андрей любил Аню и очень сильно злился на ее чувства к бывшему.

- Анюта, я к ребятам. А ты чем заниматься будешь? - спросил он, наливая себе чай.

- Сценарий, наверное, сяду писать. Помнишь, я тебе рассказывала про проект некоммерческого кино режиссера Славковского? - сказала Аня.

- Помню. Муть какая-то, - вяло отреагировал парень.

Они переместились с кружками в комнату. Проходя мимо стола, Андрей задел папку. Спланировав на пол, пластик рассыпался веером карандашных рисунков.

- Извини, - Андрей присел и начал собирать рисунки.

Сначала равнодушно, потом листочки стали задерживаться в руках парня, он побледнел, на шее заходили желваки:

- Почему?! Почему ты до сих пор его любишь?! Чем он это заслужил?!

- Андрюш, это же я так, просто, в стол, для себя, - тихо сказала Аня.

Андрей осторожно, как ядовитую змею, положил стопку рисунков на стол. Ушел в комнату, переоделся и через пару минут молча вышел из квартиры, тихо прикрыв входную дверь. Аня села за стол, обхватив руками голову. Удушливой волной нахлынули слезы. Аня тоскливо рассматривала карандашные наброски. Она не показывала их никому. Вот лохматый затылок черных волос на подушке. А здесь упрямый профиль и вздёрнутый подбородок. Длинные пальцы на гитарных струнах. Сигарета в чувственных губах. Из всех этих деталей, как пазлы, можно было составить полную картину того, как она видела любимого человека.

Аня поднялась, открыла дверцу старого буфета, взяв початую бутылку виски и бокал. Плеснула себе немного и залпом выпила. Зазвонил телефон.

- Да, мамуль, привет, - сказала Аня.

- Доченька, как ты? Мишенька не звонил? - спросила мама тревожным голосом.

- Я нормально. Ну, чего ему звонить: солнце, море, пляж. Общаются, развлекаются. Ты же знаешь, как они скучают друг без друга, - сказала Аня и потерла рукой лоб.

- Ты знаешь, Анюта, ты и Витя очень похожи тем, что прячете свои истинные чувства, не выставляете их напоказ. Может, тебе выговориться, поплакать? - сказала мама.

- Мам, у меня все хорошо! Ну, чего ты завелась, снова об этом, - Аня начинала раздражаться.

- Доченька, ты же знаешь, мы с Витей иногда перекидываемся парой фраз, когда он забирает Мишу от меня. Я ему как-то сказала, что ты никак не можешь начать жить нормально, что любишь его. А он категорично так сказал, что я заблуждаюсь. Может, тебе поговорить откровенно? Может, он не верит, что ты все еще его любишь? - с надеждой спросила мама.

Аня плеснула очередную порцию алкоголя в бокал, выдохнула воздух и сделала глубокий глоток.

- Поговорить? Мама, о чем ты? Он слышит то, что хочет слышать, и давай закончим об этом. Пока. Я тебе позже позвоню, - девушка отключила телефон и положила рядом на стол.

Алкоголь приятно шумел в голове. Садиться за компьютер и работать над сценарием не было настроения. Спиртное облегчало боль, но лишь на время. Может, действительно надо было поговорить тогда, когда началось отдаление. Когда мальчик Витя вырос и заболел звездной болезнью. А она продолжала заботиться о нем, о маленьком сыне. Закрывала глаза на очевидные вещи. На досадные слухи. Может, надо было топнуть ногой. Устроить истерику. Сказать, как она любит его больше жизни. Как просыпается рано утром и смотрит часами на спящего, ловя редкие моменты, когда он дома. Как тоскует, что не может ездить с ним по гастролям. Как ей больно видеть его отчуждение.

Аня помнит тот день, когда он приехал из Ялты. И так красиво рассказывал о море и пальмах под снегом. Рассказывал так, как человек, открывший для себя мир заново. С любовью, блеском в глазах. Он сиял, а Аню корёжило внутри от боли и страха. Она знала его. Чувствовала каждой клеточкой. И боялась услышать страшное признание. Он спокойно посмотрел Ане в глаза и сказал:

- Знаешь, я влюбился.

Она была благодарна ему за честность и, одновременно, хотела убить. Боль была невыносимой, рвала на кусочки. Но Аня не позволила ни единому клочку вырваться наружу и спокойно сказала:

- Ну, раз влюбился, собирай чемодан.

Чемодана у него не было. Покидал в спортивную сумку первое необходимое и уехал в Москву. Любимую женщину звали Марина. При первой возможности он их познакомил. Очень уж не любил сплетен и скандалов. Марина была, как сестра-близнец Виктора. Только маленького роста, но такая же темноволосая, изящная, немногословная, умная и ироничная. Полная противоположность Ани. В новой паре Витя был главный. Никогда бы Анна не подумала, что ее любимому мужчине нравятся такие женщины. Марина, обжегшись в первом браке, к замужеству не стремилась, вполне удовлетворяясь ролью подруги. Может быть, поэтому у Ани не пропадала надежда, что Виктор когда-нибудь вернется в семью.

Он приезжал к Мише при первой возможности, выкраивая время между концертами и гастролями. Привозил дорогую одежду и игрушки. Помогал финансово и Ане, не слагая с себя обязательств. Только в каждый приезд к сыну увозил частями свои вещи из их квартиры. Как будто отрезал от тела по кусочку. Медленно и неторопливо. Ни разу ни намеком, ни жестом, девушка не дала понять, как она по-прежнему любит, как страдает и надеется.

Зазвонил телефон. Аня долго смотрела на незнакомый номер. Разговаривать ни с кем не хотелось. Но телефон не смолкал, раз за разом захлебываясь музыкальной трелью.

- Алло, - сказала Аня в трубку глухим голосом.

Другой конец телефонной линии разразился рыданиями. Сердце Ани тревожно забилось.

- Алло, кто это?! Говорите, Вас не слышно, - крикнула она в трубку.

- Это... Марина, - всхлипывала трубка.

- Марина?! Какая Марина? - сама не зная зачем, спросила Аня, прекрасно понимая, кто с ней говорит.

- Аня, это Марина, - голос на том конце силился что-то добавить, пытаясь успеть вставить хоть слово между рыданиями. - Виктор... Его нет.

- Как нет?! Марина, что случилось? - Аня резко потеряла голос, прошептав в телефон.

И тут всхлипы неожиданно стихли. И Аня услышала в полной тишине так, как будто Марина стояла рядом:

- Разбился на машине... Насмерть...

- Миша... Миша жив?! - также тихо, боясь совсем потерять голос, спросила Аня.

- С Мишей все хорошо. Его не было в машине. Пожалуйста, приезжай. Ты - жена. Я - никто, - сказала потеряно Марина.

Аня отключила телефон. По лицу текли слезы. Она посмотрела на входную дверь. Две недели назад Витя, держа Мишу за руку, сказал, стоя на пороге:

- Прощай. Мы поехали.

- Пока, мальчики. Хорошо вам повеселиться, - сказала на прощание Аня и махнула рукой.

***

- И еще одна грустная история. Биата, ты специально выбираешь такие моменты? - спросила Эрра.

- У каждого человека в жизни есть своя грустная история, - ответила я. - И многие характерные черты личности часто проявляются в критических ситуациях.

- Демон Пороков, я видел его рядом с Анной, - сказал Асарлух.

- Ты прав. Рядом с Рыбами часто бывает демон Пороков, но и ангел у них очень сильный - ангел Любви, - сказала я.

- И кто же одержит верх в этой истории? - спросила Гула.

- Сложно сказать. На первый взгляд, демон. Но перед лицом болезни Аня найдет в себе чувства простить всех и повернуться лицом к ангелу Любви. Правда, будет уже поздно. Но и лет пройдет не мало с того дня, что мы увидели, - сказала я и захлопнула папку. - Поздравляю вас. Наш курс “Зодиакологии” подошел к концу. Но ваша учеба продолжается. Как и практические занятия. Спасибо, что были внимательными и любознательными слушателями. А мне пора.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>10 Мар 2016 23:13

Спасибо! Very Happy
Получила ОГРОМНОЕ удовольствие! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Русаков Степан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 24.01.2016
Сообщения: 88
Откуда: Курляндия
>14 Мар 2016 19:44

Татьяна, чуточку Аня запуталась. Видимо, пора ее вновь вернуть на круги поисков и находок.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Тайнинская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: С Венеры
>14 Мар 2016 21:23

IrinaAlex писал(а):
Спасибо! Very Happy
Получила ОГРОМНОЕ удовольствие! tender


Спасибо вам!
Русаков Степан писал(а):
Татьяна, чуточку Аня запуталась. Видимо, пора ее вновь вернуть на круги поисков и находок.


Честно говоря, прототипа Ани уже нет в живых, к сожалению
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Тайнинская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: С Венеры
>14 Мар 2016 21:26

 » Заключение

Я вышла на высокое белое крыльцо Школы Энки и вдохнула сочный нибируанский воздух полной грудью. Домой. Пора домой. Отдыхать.

Автолет бесшумно тронулся с места. Я заложила парочку виражей вокруг Школы и тихонечко взвизгнула от перепада высот. Осторожно посмотрела по сторонам. Вроде, никто не наблюдает, можно и пошалить. Я любила летать. Но на Нибиру не принято использовать крылья. Они торжественно висели дома в шкафу. Этакая спецодежда. Исключительно для работы.

Поэтому я часто перерабатывала. На Земле рассекать по воздуху можно сколько угодно. Тем более, что коллеги не придают этому факту никакого значения. Мало ли, вдруг Биата летчика спасает или в контакт с космонавтом вступает.

Иногда я летела в парк и цеплялась за спинки «американских» горок или других духозахватывающих аттракционов. В общем людском гвалте можно и повизжать. Главное, не терять контроль. К чему в человеческих СМИ информация о странном белом существе в перьях, «зайцем» катающемся на аттракционах? Пиши потом многочисленные рапорты. Объясняйся.

Я оставила автолет на лужайке перед домом. Вот бы у него была сигнализация! Как на человеческих машинах. Я бы важно пикала кнопкой и поглядывала бы на него из окна. Вдруг демон какой-то украдет. Но на Нибиру бесы не водились. Так же, как воришки. Тишь да гладь. Скукота.

Надеюсь, начальство не сканирует мои мысли. А то не избежать мне нагоняя за идеологически искривленное мышление и зачатки мракобесия. Так и до исправительных работ можно докатиться.

Шуршик ждал меня на газоне. Вот еще одно пушистое существо, живущее по своим законам. Прыгает за козявками, выслеживает травинки. Не забывая время от времени, требовать свою законную порцию кошачьего корма.

- Ма, - важно пискнул кот и тронул меня лапой.

Пощурился от яркого освещения и невинно хлопнул глазками, как мультяшная корова.

- Шуршик, ты – кот. И никогда коровой не был. Конечно, насколько я знаю историю твоих реинкарнаций, - я погладила белоснежную шерстку и вошла в дом.

- Ну, пусть будет ягненок в томатной подливке, - сказала я и глянула на кошачьи миски.

Шуршик важно потрусил инспектировать заказ. Я легла на кровать и прикрыла глаза.

- Биата…- в моей голове раздался вкрадчивый голос Иеремиила.

- Начальник, вот даже не начинай. Просто притворись, что ошибся, и иди с Богом, - промямлила я, не открывая глаза.

- Биата… Тут такое дело. Помощь твоя нужна, - продолжал архангел настойчиво.

- А мне выходной нужен! Хоть один! И, вообще, это нечестно – мучить меня телепатически. Я даже дверь не могу перед тобой закрыть! – продолжала я возмущаться.

- А так? – спросил Иеремиил уже не в голове, а где-то сбоку.

Я открыла глаза. Архангел смиренно застыл рядом с кроватью.

- Я не это имела в виду! – сказала я и села.

- Биата, вот зачем тебе выходной? Ты же все равно не знаешь, чем заняться, - продолжал уговаривать меня ангелоначальник.

- Пойду на арфе учиться играть! Меня давно зовут на курсы. Или к Чистилищу слетаю. Поглазею. Бань ведь у нас нет, - нашлась я.

- Ладно. Пойду я тогда, - грустно сказал Иеремиил.

- Так! Ловить на слабостях – нечестно. Между прочим, любопытство для ангела не порок! Давай, излагай суть вопроса. Зачем понадобилась? – сказала я.

- Как всегда. Спасать, - сказал архангел просто и пожал плечами.

- Можно подумать, других ангелов на Нибиру нет, - хмыкнула я. – А кого спасать-то?

- Ангелы есть. С ног сбились. Крылья уж обломали. Ничего сделать не могут. И одобрено вмешательство высшего уровня, а не получается, - сказал начальник. – И времени нет совсем. Девушка в больницу идет.

- И что? Как всегда чудеса земной медицины, и в итоге смерть? – спросила я и дополнила. – Ты же знаешь, я с врачами не люблю работать. Там бесы на ухо дышат, так и толкают земной народ скальпель уронить или перчатки в животе зашить.

- Там не медицина. Там тонкая человеческая натура. Любовь, чувства и все такое. Девушка аборт идет делать. А нельзя. Надо, чтобы ребенок родился. Очень надо. Все Сверхразумные на ушах стоят и телепатически давят, - расстроено сказал Иеремиил.

- Вот ведь. Сколько веков живут, а предохраняться не научились. Ладно, на месте сориентируюсь, - сказала я и встала с кровати.

- Так ты согласна?! – радостно спросил начальник.

- Согласна. Только с тебя новые крылья. Мои поистрепались. И запомни: перо должно быть широкое, белоснежное. И давай уж по паре стразов. Не экономь.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 18:02

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Вчера около 14 часов дня налетела туча и полил ливень с мелким градом. Лило полчаса. А через час опять пошёл дождь, но уже небольшой.... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Зодиакология [20847] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение