Если любовные романы без счастливого конца?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

galyleia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.12.2008
Сообщения: 195
>10 Авг 2016 9:06

Я предпочитаю жизнеутверждающий финал. Не всегда он может быть счастливым в обычном понимании: "жили они долго и счастливо", но заряд позитива и надежды на лучшее должен, на мой взгляд, донести до читателя. "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", "Грозовой перевал" - романы о любви без классического х/э, которые вселяют надежду, что все еще сбудется, пусть завтра, а не сегодня, пусть с другими людьми, но сбудется непременно.

Леди Лаура писал(а):


прочитав роман "До встречи с тобой" Джоджо Мойес поняла, что в романе, конец должен быть таким, какой он есть. Мне понравилось, что все-таки, в конце у героини появилась надежда, несмотря на все трудности! Flowers

А мне вот совсем не понравилось. Я ожидала чего угодно, но не такого. Например, как в "Мужских капризах" или еще есть прекрасный художественный фильм, где парализованный мужчина нанимает сиделку - черного молодого человека сомнительной репутации с улицы ("санитар" помогает пересилить страх и встретиться с любимой женщиной, остается другом на всю жизнь). Но самоубийство, хуже того, спланированная не в порыве отчаяния, а с ясным умом, эвтаназия - это то табу, нарушение которого мое сознание оправдать не может, как инцест, например. Книги с таким финалом производят на меня гнетущее впечатление и оставляют после прочтения разочарование. И даже будущие возможности ГГ-ни ничего не меняют. Она все-равно всех своих будущих мужчин будет сравнивать с Уиллом... В жизни и так много несправедливости, не хочу читать об этом в ЛР.

Самое яркое художественное произведение без х/э, которое оставило неизгладимое впечатление и буквально перевернуло все во мне с ног на голову, худ.фильм "Танцующая в темноте" с Бьорк. Sad Хотя иногда открытые - жизненные - финалы надоедают и тянет почитать что-то с однозначно счастливым концом. От мастерства Автора зависит, чтобы повествование не свелось к размазыванию розового сиропа, а ослепило читателя яркой картинкой концентрированного счастья. Laughing
_________________
В моей памяти снег. В моём сердце память о птицах.
Что останется нам, кроме капель воды на ресницах?
Бурито "Мама"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

приморочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 08.09.2013
Сообщения: 248
>27 Авг 2016 3:16

Счастливый конец любовного романа, как мне кажется, это неотъемлемый признак жанра. Я считаю, что любовный роман должен заканчиваться хорошим и жизнеутверждающим финалом, зло должно быть наказано, а герои - жить долго и счастливо. Для меня чтение любовных романов - это в некотором роде побег от реальности, в которой и так достаточно плохого. Как то давно прочитала какой-то роман Б. Смолл, если память не изменяет, кажется он называется "Ворон", где главного героя в конце убивают, очень не понравилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юли-ана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 15.01.2013
Сообщения: 179
Откуда: Украина
>22 Сен 2016 12:46

Мне не очень нравятся романы с плохим окончанием. Я люблю когда все счастливы и смеются.Попадались и такие книги. Последняя книга, какую я читала с печальным окончанием была К. Михаляк "Бездомная".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Soul Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.04.2015
Сообщения: 110
>16 Окт 2016 17:35

Не читаю романы без ХЭ. В жизни и без этого хватает разочарований.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Баклина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.08.2016
Сообщения: 81
>03 Ноя 2016 4:28

Думаю, жанр современного любовного романа (я не отношу сюда “Грозовой перевал” или “Унесенные ветром”) заведомо предполагает хороший конец. И именно за это можно простить и плохой стиль, и схематически обозначенных, не всегда правдоподобных героев, и исторические неточности. Всё за жизнеутверждающий хороший конец! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сalandra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.10.2011
Сообщения: 310
Откуда: Кемеровская область
>03 Ноя 2016 15:36

Встречала несчастливый конец в романах Смолл, в Вороне главный герой умирает, хотя их души и соединились в будущем, такой конец мне все равно не понравился. И в романе Франческа, строптивая невеста тоже умирает главный герой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mavis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.06.2014
Сообщения: 226
>05 Ноя 2016 2:02

Все романы где героиня остается с героем, который постоянно вытирал об нее ноги, насиловал и унижал - считаются мною романами без хэ.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Баклина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.08.2016
Сообщения: 81
>05 Ноя 2016 6:42

Mavis писал(а):
Все романы где героиня остается с героем, который постоянно вытирал об нее ноги, насиловал и унижал

И первый из таких романов для меня "Укрощение любовью или Уитни" Джудит Макнот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24878
Откуда: Казахстан
>10 Ноя 2016 9:50

Mavis писал(а):
Все романы где героиня остается с героем, который постоянно вытирал об нее ноги, насиловал и унижал - считаются мною романами без хэ.

Вот +1000. Таких романов очень много. Не понимаю, почему авторы женщины так унижают своих героинь.
А для меня в романе Линды Ховард "Независимая жена" несчастливый конец. Женился на ней герой и уехал сразу.
А она в это время училась, работала над собой. Добилась огромных успехов, стала известной журналисткой. А о нем семь лет ни слуху, ни духу.
А он приехал, всю карьеру ей сломал, сделал из нее домохозяйку. Я почти уверена, что она опять ему станет неинтересна и он сбежит.
Плохой, там конец, очень плохой!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>11 Ноя 2016 7:45

Nadin-ka писал(а):
А для меня в романе Линды Ховард "Независимая жена"

Я так сходу и не назову названия, но у автора вообще фишка в нескольких ранних романов сделать из героини тряпку, сломав карьеру и т.д. из - за героя, унизив перед всеми, а потом препирается герой и как ни в чем не бывало заявляет, что все ж было только потому, что он так свою любовь выражает.
А так автора очень люблю и некоторые ее книги действительно шедевр любовного романа.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11428
Откуда: Край тумана
>30 Дек 2022 11:29

Mavis писал(а):
Все романы где героиня остается с героем, который постоянно вытирал об нее ноги, насиловал и унижал - считаются мною романами без хэ.

ППКС, лучше и не скажешь.
Самое страшное, что и в реальной жизни таких женщин полно, они так живут и считают это нормой.
А если говорить о романах без хэ, то недавно читала "Третью фиалку" Стивена Крейна. Очень понравилось, хотя это и не ЛР в классическом понимании жанра
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Saffron Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 13.09.2021
Сообщения: 8
>28 Фев 2023 1:30

Встречались романы без ХЭ, а также с открытым финалом. Но с ХЭ читать предпочтительнее.
Не считаю ХЭ в романах, где героини остаются с явно неадекватными героями, допускавшими унижение героини.
Романы Соболевой, Смол и им подобные - даже начинать тяжело, а что уж там в конце...
Сильно огорчил "ХЭ" в романе Дианы Соул "Дизайнер смерти". С одной стороны - злодеи повержены, но с другой стороны - герою память стерли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesya-lesya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 422
Откуда: Нижний Новгород
>20 Июн 2023 17:27

Mavis писал(а):
Все романы где героиня остается с героем, который постоянно вытирал об нее ноги, насиловал и унижал - считаются мною романами без хэ.

Абсолютно согласна! На ум сразу приходит "Предложение джентльмена" из Бриджертонов. Ну и конечно книги Бертрис Смолл, где если кого-то из героев не избили и не изнасиловали - значит скорее всего скоро просто убьют.
_________________
Не начинай играть в игру, которую не сможешь выиграть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ИнВериал Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.10.2013
Сообщения: 136
Откуда: Беларусь
>26 Ноя 2023 13:45

Я считаю, что любовный роман должен быть обязательно со счастливым концом.

На всю жизнь запомнила своё разочарование и огорчение после прочтения романа "Цветущий сад" Маргарет Пембертон. Я тогда была начинающим читателем ЛР, и даже предположить не могла, что может быть такой печальный конец. А ведь роман очень интересный...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 15:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: - Это ужасно! Что делать? Мой муж только что узнал, что я провела ночь с другим мужчиной. Что будет?! - Гм-м-м... А как он обычно... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Если любовные романы без счастливого конца? [10848] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение