Анита Шрив

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>03 Июл 2012 7:07

эля-заинька писал(а):
"Их последняя встреча"
Предсказуемо хорошая книга

эля-заинька писал(а):
Шрив показала историю Томаса - благополучного мальчика, который не смирился с аварией и ее итогом. Томас придумал себе альтернативную жизнь, оправдал существование без Линды мнимой разлукой в связи с обстоятельствами. Наверное, ему так было легче, верить, что она есть, она живет, просто не с ним, потому что им не судьба.

похоже, что это единственное объяснение ситуации.
Но сознание этого тяжело было лично для меня
эля-заинька писал(а):
Пойду на Кинопоиске поковыряюсь, поищу этот фильм. А жить с Томасом, думаю, было и Регине и Джин очень непросто, он постоянно был на грани срыва, на грани помешательства

похоже на то...

Эля, спасибо за отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11428
Откуда: Край тумана
>03 Июл 2012 15:18

Ирина, Инес , спасибо)
deva-iren писал(а):
Эля, а ты сама догадалась или уже была готова к подводным камням?

я была готова, потому что вспомнила твой отзыв и его обсуждение, но четкого понятия в чем загвоздка в романе у меня не было. Прочитала я 1 часть, думаю, все ясно, прочитала 2, есть несостыковки, но они мелкие, мы и не такое встречали, прочитала третью и заинтересовала меня эта жизнь Линды, что промелькнула перед глазами, вот тогда я и заподозрила неладное.
deva-iren писал(а):
но согласись, что автор молодец, такое придумать, а самое главное, как она преподнесла это читателям, сохранила интригу до самого конца, класс!

Да, Анита умничка, тут сомнений быть не может)
deva-iren писал(а):
Мэри я не помню

жена арестованного поэта
Инет писал(а):
похоже, что это единственное объяснение ситуации.
Но сознание этого тяжело было лично для меня

хоть норма поведения у всех разная и точно сказать, где черта, отделяющая нормальное поведение от девиантного, сказать нельзя. Но жить с человеком, который придумал себе вторую реальность, где нет смерти возлюбленной - это страшно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>03 Июл 2012 15:44

эля-заинька писал(а):
хоть норма поведения у всех разная и точно сказать, где черта, отделяющая нормальное поведение от девиантного, сказать нельзя. Но жить с человеком, который придумал себе вторую реальность, где нет смерти возлюбленной - это страшно

срочно (по горячему) посмотри Вес воды . Там кое-что не соответствует книге, но Томас и его жена очень хорошо показаны именно в этих отношениях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>03 Июл 2012 21:52

эля-заинька писал(а):
"Их последняя встреча"


Эля отличный отзыв ))) держи Serdce
эля-заинька писал(а):
Предсказуемо хорошая книга, хотя "Роковая связь" для меня осталась фаворитом)


А я даже не могу решить какая из книг больше всего понравилась )))
эля-заинька писал(а):
До последний строк воспринимала историю несколько не так, казалось, что эти 3 части описывают короткие моменты в жизни героев, когда они были вместе, когда были счастливы. Но вот вопрос - почему они так мало боролись друг за друга и совместное будущее.


Я тоже до самого конца не понимала ,почему герои не смогли быть вместе. И только в
финале в
голову подозрение закралось ,а было ли все это ?
эля-заинька писал(а):
Хотя больше мне понравился образ Мэри, в ее вынужденном лидерстве, которое пришло к ней несколько раньше, чем должно было. Интересный образ, столько мелочей в нем: фальшивый бриллиант на пальце, красные платформы, и все эти мелочи складываются в женщину, которая борется против системы.


Эля вот умеешь же ты все подметить ))) я сразу и не вспомнила ,кто это. Хотя иногда второстепенные герои запоминаются больше главных.
БаSтет писал(а):
Мне вот после фильма "Вес воды" очень стало жаль вторую жену Томаса Джин. Ей, наверное, как и Регине, было очень нелегко мирится с другой жизнью Томаса, особенно после смерти Билли.
действительно сложно назвать их брак счастливым. Как можно жить с человеком ,который живет a совсем другом мире .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11428
Откуда: Край тумана
>04 Июл 2012 4:50

Наташа, спасибо)
На-та-ли писал(а):
А я даже не могу решить какая из книг больше всего понравилась )))

я теперь Шрив откладываю на момент кризиса, когда хочется душевного и серьезного
На-та-ли писал(а):
я сразу и не вспомнила ,кто это

значит, напомнила я про Мэри, тоже хорошо)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>24 Июл 2012 17:19

"Роковая связь".Это мой второй роман, прочитанный у этого автора. Книги абсолютно разные, но цепляющие и, самое главное, заставляющие думать.
В романе немало персонажей, но, на мой взгляд, нет главного героя, и очень интересно читать, как одно и тоже событие описывается разными людьми. Если я не ошибаюсь, то английское название переводится как «Свидетельские показания». Мне кажется, что это было бы правильней, потому, что уверена, первопричина всех событий лежит совсем не в связи Майкла и Анны. Абсолютно разные обстоятельства привели подростков в ту роковую комнату.
Сиенна – этот персонаж меня просто шокировал. Такое поведение 14-летней девушки...И дело даже не в групповом сексе и пьянстве, а ее дальнейших действиях. Неужели ребенок может быть не только таким испорченным, но и хорошо просчитывающим последствия и делать все, чтобы выйти из ситуации белой и пушистой!?
Джей Дот. Думаю, что события той ночи не послужили ему уроком. Даже из скандала он пытался извлечь выгоду, я имею в виду его иск к школе. Читая рассказ его матери, задаешься вопросом, ну почему он такой вырос. И, наверное, это та ситуация, когда виноватых нет. Он такой - какой есть.
Роб. Он единственный, для кого события той ночи были не столь трагичны, а даже послужили некоторым толчком для осмысления своей дальнейшей жизни. Цитата: «Наверное, это даже к лучшему, что события двухлетней давности столкнули меня с накатанной дорожки, а может, я сам с нее сошел. Возможно, именно подспудное желание сойти с нее и удержало меня тогда в комнате Джей Дота. Потому что теперь я совершенно другой человек. Я не могу идти по тропе, которую топчут все остальные представители моего поколения. Мне придется найти свою собственную тропу.» Хочется надеяться, что он найдет свой путь, свою тропу в жизни. Тропу, которая не ведет на вершину заснеженной горы.
Сайлас...Боже, как тяжело писать о нем. В самом начале книги Майкл говорит о нем, как о человеке склонном с самокопанию. В нем отсутствовала несгибаемость его отца, Оуэна. Он был скорее ближе к матери, с ее творческим началом. Мне кажется, что именно поэтому связь с Анны с Майклом стала для него таким ударов. Его дальнейшие поступки вполне в духе 17-летнего подростка.
То, что взрослый человек может пережить, для почти ребенка становится трагедией.
Я не могу судить и обвинять Анну в этой ситуации. Мне не понять, что толкнуло ее в объятия Майкла. Обычная похоть, отсутствие внимания со стороны Оуэна, любовь к Майклу? Ее образ так и остался для меня полной загадкой.
Майкл... Не скажу, что приняла его и его поступки до конца. Абсолютно уверенна в одном, что его роман с Анной был не просто интрижкой, а действительно очень сильным чувством. Часто пишут, что первая юношеская любовь почти всегда несчастна, к сожалению, и в зрелом возрасте такие чувства тоже бывают трагичны.
Ноэль...Единственный персонаж, который я приняла без всяких но. Талантливая молодая девушка, встретившая свою первую любовь. Их отношения с Сайлосом...Они такие светлые, такие чистые. Как печально, что все так закончилось. Письма Сайласа к ней и сцена похорон – самые пронзительные эпизоды книги. Ты понимаешь, что Ноэль молода. Пройдет время и она, скорей всего, встретит и полюбит другого мужчину. Но, я думаю, что образ Сайлоса всегда останется в ее памяти. Как образ несбывшейся мечты...
Мне совсем не хочется искать виноватых в этой истории. В ней их нет. К сожалению, есть только пострадавшие, в разной степени, но пострадавшие...Кто-то переступит через эту историю и пойдет дальше, а кто-то будет нести свой крест вины и безысходности до конца жизни...
Извините, что отзыв получился достаточно сумбурным. Так много мыслей крутится в голове о романе. Книга потрясающая. Обязательно читать.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>24 Июл 2012 18:46

juliaest писал(а):
"Роковая связь".Это мой второй роман, прочитанный у этого автора. Книги абсолютно разные, но цепляющие и, самое главное, заставляющие думать.

это уж точно... ну и отпуск у тебя получился... прямо-таки , сердце на разрыв
juliaest писал(а):
Если я не ошибаюсь, то английское название переводится как «Свидетельские показания». Мне кажется, что это было бы правильней, потому, что уверена, первопричина всех событий лежит совсем не в связи Майкла и Анны. Абсолютно разные обстоятельства привели подростков в ту роковую комнату.

оба названия хорошо подходят, по-моему
Связь ведь можно ещё рассматривать именно теми событиями, что состоялись в той комнате.
Как бы то ни было, именно тот поступок Сайласа привёл к тому, что с ним потом произошло.
juliaest писал(а):
Сиенна – этот персонаж меня просто шокировал. Такое поведение 14-летней девушки...

порочна без надежды на изменение
juliaest писал(а):
но и хорошо просчитывающим последствия и делать все, чтобы выйти из ситуации белой и пушистой!?

её родители хорошо её поднаучили после того первого звонка
juliaest писал(а):
Мне совсем не хочется искать виноватых в этой истории. В ней их нет. К сожалению, есть только пострадавшие, в разной степени, но пострадавшие...Кто-то переступит через эту историю и пойдет дальше, а кто-то будет нести свой крест вины и безысходности до конца жизни...


juliaest писал(а):
Извините, что отзыв получился достаточно сумбурным. Так много мыслей крутится в голове о романе. Книга потрясающая. Обязательно читать.

замечательный отзыв, тебе от меня
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>24 Июл 2012 20:23

juliaest писал(а):
"Жена пилота" - это из истории дома, который описан в "Прикосновении"?

да, но они связаны только тем домом, герои другие
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>24 Июл 2012 21:15

juliaest писал(а):
"Роковая связь".

Юля, спасибо за отзыв. Лови Serdce
juliaest писал(а):
Если я не ошибаюсь, то английское название переводится как «Свидетельские показания». Мне кажется, что это было бы правильней, потому, что уверена, первопричина всех событий лежит совсем не в связи Майкла и Анны. Абсолютно разные обстоятельства привели подростков в ту роковую комнату.

Согласна. Я всегда за то, чтобы оставлять авторские названия. Они лучше всего отражают суть книги.
juliaest писал(а):
Сиенна – этот персонаж меня просто шокировал. Такое поведение 14-летней девушки...И дело даже не в групповом сексе и пьянстве, а ее дальнейших действиях. Неужели ребенок может быть не только таким испорченным, но и хорошо просчитывающим последствия и делать все, чтобы выйти из ситуации белой и пушистой!?

Да, мне тоже не верилось, что можно вести себя настолько отвратительно. Но, что есть, то есть
juliaest писал(а):
Роб. Он единственный, для кого события той ночи были не столь трагичны, а даже послужили некоторым толчком для осмысления своей дальнейшей жизни.

Мне понравилось, что он смог вынести из этой ситуации урок на будущее.
juliaest писал(а):
Абсолютно уверенна в одном, что его роман с Анной был не просто интрижкой, а действительно очень сильным чувством. Часто пишут, что первая юношеская любовь почти всегда несчастна, к сожалению, и в зрелом возрасте такие чувства тоже бывают трагичны.

Как хорошо ты написала. Полностью с тобой согласна.
juliaest писал(а):
Извините, что отзыв получился достаточно сумбурным. Так много мыслей крутится в голове о романе. Книга потрясающая. Обязательно читать.

Отзыв замечательный, спасибо. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>25 Июл 2012 3:17

Юля , спасибо за отзыв, за то что позволила вспомнить замечательный роман ещё раз
juliaest писал(а):
Извините, что отзыв получился достаточно сумбурным.

Да, если Юля не смогла подобрать нужные слова, то её действительно пробрала
juliaest писал(а):
Если я не ошибаюсь, то английское название переводится как «Свидетельские показания».

Согласна, это название подходит больше к роману.
juliaest писал(а):
Сиенна – этот персонаж меня просто шокировал. Такое поведение 14-летней девушки..

А меня этот образ шокировал, но не удивил. Есть такие девушки, они водятся в тех семьях, где притворство, обман, неискренность считается нормой
juliaest писал(а):
Джей Дот.

juliaest писал(а):
Роб.


juliaest писал(а):
Сайлас...

Как считаешь, то что с ним случилось - это самоубийство или несчастный случай?

Майкл и Анна, оба хотели любви и что они любили друг друга не сомневаюсь, но так потерять голову, устроить место для свиданий в собственном доме, этому нет оправдания.

juliaest писал(а):
Ноэль...Единственный персонаж, который я приняла без всяких но.

Замечательная девушка, она ещё очень молодая, всё переживёт и будет счастлива
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11428
Откуда: Край тумана
>25 Июл 2012 4:55

Юля, спасибо за отзыв)
juliaest писал(а):
сли я не ошибаюсь, то английское название переводится как «Свидетельские показания». Мне кажется, что это было бы правильней

мне тоже это название нравится больше
juliaest писал(а):
Неужели ребенок может быть не только таким испорченным, но и хорошо просчитывающим последствия и делать все, чтобы выйти из ситуации белой и пушистой!?

я думаю, что может, у подростков ум работает очень жестоко и зло
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>25 Июл 2012 13:29

БаSтет писал(а):
Юля, спасибо за отзыв

deva-iren писал(а):
Юля , спасибо за отзыв, за то что позволила вспомнить замечательный роман ещё раз

эля-заинька писал(а):
Юля, спасибо за отзыв)

Пожалуйста, девушки!
deva-iren писал(а):
juliaest писал(а):

Сиенна – этот персонаж меня просто шокировал. Такое поведение 14-летней девушки..

А меня этот образ шокировал, но не удивил. Есть такие девушки, они водятся в тех семьях, где притворство, обман, неискренность считается нормой

БаSтет писал(а):
Да, мне тоже не верилось, что можно вести себя настолько отвратительно. Но, что есть, то есть

Все бы ничего, но 14-летний возраст меня поразил. У нее же было время получить "опыт". Во сколько она начала, в двенадцать, или еще раньше!? У меня младшему 12 лет только исполнилось, как подумаю о чем-то подобном, тошнить начинает.
deva-iren писал(а):
Как считаешь, то что с ним случилось - это самоубийство или несчастный случай?

эля-заинька писал(а):
я думаю, что может, у подростков ум работает очень жестоко и зло

Я уже Ирине писала, что перед Шрив прочитала роман Пиколт о 17-летних подростках. Ее книга, как ни странно, помогла лучше понять характеры героев "Роковой связи". Там психолог хорошо сказал о том, что мозг подростка сильно отличается от взрослого. Не буду вдаваться в подробности, но смысл в том, что организм вроде взрослый, а мозг еще нет. Из-за этих противоречий, "внутренней борьбы" все подростковые проблемы.
Я не думаю, что это было самоубийство. Хотя бы потому, что человек, который идет убивать себя, не думает о забытых дома перчатках. Скорей всего это была его епитимья, испытание и искупление что ли. То, что из этого вышло...Вышло наказание для его родителей и Майкла.
deva-iren писал(а):
juliaest писал(а):

Ноэль...Единственный персонаж, который я приняла без всяких но.

Замечательная девушка, она ещё очень молодая, всё переживёт и будет счастлива

Согласна, что замечательная девушка, но вряд ли все так бесследно для нее пройдет. Не забывай, это первая любовь, она всегда в памяти, а такая первая любовь память до конца жизни с рубцами на душе.
deva-iren писал(а):
Майкл и Анна, оба хотели любви и что они любили друг друга не сомневаюсь, но так потерять голову, устроить место для свиданий в собственном доме, этому нет оправдания.

Я себя тоже на этой мысли поймала: "в собственном доме, хотя и в гостевой спальне". А потом подумала - ну ханжа же я. Чтобы изменилось, если бы они этим в гостинице занимались или, еще хуже, у него дома или на травке где-то. Это все равно измена. А самое для меня неприятное, я не увидела чувств Анны к Майклу. Я уже писала, что в его чувствах не сомневаюсь, а вот она...В общем, я не уверена, что она его любила.
deva-iren писал(а):
Да, если Юля не смогла подобрать нужные слова, то её действительно пробрала

На такие книги и таких авторов очень тяжело писать отзывы. Тебя вроде распирает, так много всего, а на деле полный сумбур.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>13 Сен 2012 15:19

"Их последняя встреча"
Из трех прочитанных книг Шрив эта оказалась для меня самой сложной, самой неоднозначной, но и самой интересной и, во всяком случае пока, самой любимой у автора.
Как и Шрив, тоже начну с конца.
В свое время я прочитала несколько книг на тему "А что было бы если...". Самая известная из них "Сошедшие с небес" Кунина. Конечно, этих двух авторов нельзя сравнивать, но тем не менее... Становится как-то не по себе, когда понимаешь, что из-за гибели одного человека многое в мире будет по другому. Не родятся дети Линды – Маркус и Мария, изменится судьба Питера и Винсента, ее мужей... И Томас, Томас тоже будет совершенно другим. Читая книгу, еще не знаешь, что она о событиях, которых не было, но узнав про, цитата "долгие муки, чтобы выразить в словах бесконечные возможности не прожитой жизни", начинаешь совсем по другому воспринимать героев. Только происходит это тогда, когда книга увы уже закрыта.
Первое знакомство с героями происходит, когда им по пятьдесят два года. Оба не оправились от больших потерь – Линда смерти мужа, а Томас гибели дочери. Эта часть романа самая камерная, все события происходят в небольшой период времени, практически не ощущается присутствие других персонажей. Оба вызвали у меня сочувствие и сострадание. Автор использовала интересный прием, объяснив события, которые еще не произошли, и о которых в других частях книги только намекают. Я не могу найти подходящего слова, чтобы описать те чувства, которые существуют между Линдой и Томасом. Наверное, это что-то наивысшее, большее, чем просто любовь. Я уверена Линда любила своего мужа, да и Томас тоже, скорей всего, любил свою жену...Но вот то, что было между ними, для меня этому нет точного определения.
Вторая встреча произошла в Африке. Героям двадцать шесть. Благодаря месту действия, это очень колоритная часть романа. Великолепные описания природы, сочные краски окружающего мира. Яркие оперения птиц. Дикие животные в шаге от тебя. Описанный сад у дома Томаса кажется просто раем...И тут же рядом нищета, болезни, преступления. Шрив, на мой взгляд, мастерски создала внешний фон, окружающих героев людей. Одна семья Ндегва чего стоит. Линда в этом возрасте молодая счастливая женщина. У нее работа, которая ей очень нравится, муж, которого она любит. Томас...Этот Томас вызвал у меня неприязнь. Я прекрасно понимаю, что жить с людьми творческими нелегко, и поступки этих людей выходят за грани разумного, но вот предательство любимой женщины...То, что он оставил Линду, я по другому, как предательство не могу назвать. Он взрослый мужчина и должен был понять, да и намеков было много, что он оставил беременную любимую женщину, ради беременной нелюбимой жены. Да, это его выбор – он выбрал ребенка, но стал ли он счастливей от этого, увы нет.
В третьей части героям по семнадцать лет. Юный Томас – уверенный в себе парень, знающий, чего он хочет, отвергающий любые условности, готовый на все ради любимой девушки. Кажется, что из этого мальчишки вырастет настоящий мужчина, на которого можно будет опереться...Линда – неуверенный в себе подросток с искалеченной душой. Она живет под постоянной маской некоего безразличия к себе и окружающим. Встреча с Томасом срывает эту маску...Тетя Линды сказала, что он разобьет Линде сердце, можно сказать, что так оно и вышло... Но был в ее короткой жизни момент наивысшего счастья, наивысшей любви. Стоил ли этот момент всей жизни Линды, или так и осталась бы она с виной в сердце за действия сволочи-педофила и своей тети? Я не смогла для себя ответить на этот вопрос, но полностью согласна с другой прекрасной писательницей: "Трудно быть тем, кто остается..." А Томас остался... "Ее любимый Томас. Который будет жить дальше и напишет цикл стихотворений «Магдалина» о девушке, которая в семнадцать лет погибла в автокатастрофе. Томас, который получит премию, а потом потеряет дочь и однажды сам оборвет свою жизнь, потому что груз утрат станет в конце концов невыносимым."
В заключении хочется отметить еще одну линию в романе. Это вера в Бога. Она всегда была трудной для писателей, наверное из-за ее интимности. Но, мне кажется, что Шрив удалось тонкой линией пронести веру Линды через всю книгу. Были разные моменты: непоколебимая вера, сомнения, желание найти утешение. Но для Линды эта вера всегда была спасением...
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>13 Сен 2012 16:34

Юля, спасибо за замечательный отзыв! Serdce Наши впечатления с тобой по этой книге очень похожи! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Сен 2012 17:39

juliaest писал(а):
"Их последняя встреча"
Из трех прочитанных книг Шрив эта оказалась для меня самой сложной, самой неоднозначной, но и самой интересной и, во всяком случае пока, самой любимой у автора.

прекрасный отзыв!!!

juliaest писал(а):
И Томас, Томас тоже будет совершенно другим. Читая книгу, еще не знаешь, что она о событиях, которых не было, но узнав про, цитата "долгие муки, чтобы выразить в словах бесконечные возможности не прожитой жизни", начинаешь совсем по другому воспринимать героев. Только происходит это тогда, когда книга увы уже закрыта.

к тому же, это те герои и такие ситуации, которые сформировались с сознании страдающего Томаса?

Я после прочтения книги никак не могла разобраться что к чему, ты же помнишь... Мы со Славочкой всё рассуждали о том, что же случилось: что истина, что игра сознания... Фильм тот самый смотрела, отзывы читала закордонные, всё никак не могла принять того факта, что все события 1-й и 2-й части романа Томасом проживались на грани... Никак не верилось... уж очень написан роман так, что переворачивает душу

Томас, конечно, противоречивый персонаж с надломом в душе, страдающий - очень печально. Очень хочется прочитать Вес воды, но, судя по фильму, трагедия в юности оставила отпечаток на всю его жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 23:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Суджата Масси "Лунный камень Сатапура" У Первин сложная задача - разрешить конфликт двух махарани об образовании Дживы Рао,... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анита Шрив [13352] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 16 17 18  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение