Анна в своем аду

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>14 Окт 2015 17:51

Дашенька, спасибо за главу Я ее очень ждала и не зря.
Мне жаль, что ушла Мария, Анна лишилась подруги. Но с другой стороны, она заслужила свой уход - работая и страдая. Мне кажется, что твой мир - это перевалочная база, второй шанс для самоубийц обрести рай. Ну, если не рай, то хотя бы покой.
Серега удивил своим предложением в конце. Неужели он тоже станет для Анны другом? Но почему тогда он так груб и недоброжелателен к ней был? Не понятно.
А еще мне кажется, что Ник надолго застрял в городе. Его апатия и нежелание что-то делать - не выход.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IriskaKiska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 210
>15 Окт 2015 8:23

Ирэн Рэйн писал(а):
Дашенька, спасибо за главу Я ее очень ждала и не зря.


Спасибо за отзыв Smile
Ирэн Рэйн писал(а):
Мне жаль, что ушла Мария, Анна лишилась подруги. Но с другой стороны, она заслужила свой уход - работая и страдая. Мне кажется, что твой мир - это перевалочная база, второй шанс для самоубийц обрести рай. Ну, если не рай, то хотя бы покой.


Типа того. Не конечный пункт, это точно.
Ирэн Рэйн писал(а):
Серега удивил своим предложением в конце. Неужели он тоже станет для Анны другом? Но почему тогда он так груб и недоброжелателен к ней был? Не понятно.


Ну... он просто такой. Грубый. По-моему, вполне доброжелательный: чаем напоил, в гости пригласил. Искать ее ходил ночью, когда она из города бегала.
Ирэн Рэйн писал(а):
А еще мне кажется, что Ник надолго застрял в городе. Его апатия и нежелание что-то делать - не выход.

Застрял, но не поэтому. Желание есть, но правильного пути он не видит. Впрочем, об этом позже.
Скажу только, что история Ника у меня останется незаконченной. Я все же пишу не про него, хоть это и любимый персонаж, если честно Wink
_________________

Красотища от Светы (Считалочка)
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще… что?!! А, да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мне бы в небо Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.10.2015
Сообщения: 4
>15 Окт 2015 13:46

Итак, по первым двум главам коротенько, потому как с телефона =)

Вы приобрели верного фаната!
Стиль - вкуснейший. Описания сочные.
Начало - то еще. После того, как героиня решила умереть, я читала с раскрытым ртом.

Начало второй части не поняла. Думаю, что за больница, где немые санитары, почему героиня так равнодушна ко всему.
А потом дошло... И номер ее с ДС, подозрительно похожее на дату смерти. И город без товарно-денежных отношений. Все очень даже ясно.

В общем, заинтриговали - пуще некуда.

Вечером продолжу читать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IriskaKiska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 210
>15 Окт 2015 14:26

Мне бы в небо писал(а):
Итак, по первым двум главам коротенько, потому как с телефона =)

Вы приобрели верного фаната!
Стиль - вкуснейший. Описания сочные.
Начало - то еще. После того, как героиня решила умереть, я читала с раскрытым ртом.

Начало второй части не поняла. Думаю, что за больница, где немые санитары, почему героиня так равнодушна ко всему.
А потом дошло... И номер ее с ДС, подозрительно похожее на дату смерти. И город без товарно-денежных отношений. Все очень даже ясно.

В общем, заинтриговали - пуще некуда.

Вечером продолжу читать!

tender спасибо за такой чудесный отзыв!
Дальше все будет постепенно разъясняться, по мере написания глав мне тут добрые люди помогали развивать сюжет в нужном направлении, так что вроде как все ружья выстреливают, пробелы заполняются. Но если где-то логика повествования хромает - буду благодарна, если ткнете носом Smile

Отдельное спасибо за блоху. Стыдно Embarassed
_________________

Красотища от Светы (Считалочка)
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще… что?!! А, да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мне бы в небо Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.10.2015
Сообщения: 4
>15 Окт 2015 17:09

IriskaKiska писал(а):
Отдельное спасибо за блоху. Стыдно Embarassed

Тссс. Не блоха и была.

Так, не удержалась окончания рабочего дня - прочла третью главу. Все становится чуточку яснее, это уж точно. Новый друг Ник мне понравился, хотя пока он больше объяснял, нежели проявлял себя.

И часы. Уж не время ли смерти на них?

Склад я увидела просто прекрасно, да и вообще проникаюсь обстановкой тех мест. Унылой и безысходной (под стать погоде), но интересной.

Героиня пока движется по течению, хотя мне кажется, что дальше она будет раскрываться и задавать больше вопросов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фёкла Гогенцоллерн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 27.02.2014
Сообщения: 437
Откуда: очень средняя полоса России
>16 Окт 2015 21:58

Прекрасная глава. Я очень рада за Марию, её отъезд - одна из самых светлых страниц в книге! А вот насчёт Ника зачем спойлерами кидаться, а? Теперь буду мрачно осознавать, что он не покинет город на (цвет по выбору) коне. Во всяком случае, в этом романе. Но, может быть, ты напишешь о нём следующий? Любимый герой, всё-таки, да и мы к нему неравнодушны... Такую историю можно замутить!
Корябнула одна мелочь в этом диалоге.
Цитата:
- Предлагаю ненадолго прерваться, - сказал Михаил, взглянув на меня весело.
- Кто-то недавно торопился, - поддел его Перевозчик.
- Не настолько, чтобы не попить чаю с хорошей девушкой, - он подмигнул мне.
Украдкой я рассматривала этого странного человека. Как я и предполагала, лицо его было загорелым и обветренным. Приятное лицо, симпатичное. Глаза голубые. Белозубая улыбка, напомнившая мне изображения на плакатах советских времен.
- И чем же ты тут занимаешься? – спросил он меня.

Если напрячь логику, то этот он - Михаил. Но из атрибуции выходит, что Перевозчик. Просится уточнение.

А вообще, не буду растекаться мысью по древу - мне очень понравилось всё. Стиль оттачивается с каждой главой, канцтовары закрылись, герои - не картонные, а живые, хоть и мёртвые.
Душевное спасибо, Даша, за твой талант! Кроме шуток, поэтому не ставлю смайликов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IriskaKiska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 210
>19 Окт 2015 8:45

Фёкла Гогенцоллерн писал(а):
Прекрасная глава. Я очень рада за Марию, её отъезд - одна из самых светлых страниц в книге! А вот насчёт Ника зачем спойлерами кидаться, а? Теперь буду мрачно осознавать, что он не покинет город на (цвет по выбору) коне. Во всяком случае, в этом романе. Но, может быть, ты напишешь о нём следующий? Любимый герой, всё-таки, да и мы к нему неравнодушны... Такую историю можно замутить!

Ой. Извиняюсь. Больше так не буду)
Подумала - действительно, написать можно, но это будет совсем другой город (хоть и тот же), другой Ник и вообще совершенно другое настроение. С забористыми выражениями персонажей, трэшем и угаром. И про лето.
Может быть, со временем и напишу, но не сейчас. Закончу Анну - возьмусь за что-нить легкое, рассказики какие-нибудь...
Фёкла Гогенцоллерн писал(а):
Корябнула одна мелочь в этом диалоге.

Спасибо большое. Будет время - исправлю.
Фёкла Гогенцоллерн писал(а):
А вообще, не буду растекаться мысью по древу - мне очень понравилось всё. Стиль оттачивается с каждой главой, канцтовары закрылись, герои - не картонные, а живые, хоть и мёртвые.

Embarassed как приятно это слышать! Спасибо tender . Надеюсь, концовка не разочарует (а она уже близко).
_________________

Красотища от Светы (Считалочка)
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще… что?!! А, да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>19 Окт 2015 8:49

Даша, я уже предвкушаю рассказы, но что-то мне подсказывает, что они не будут короткие)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lidiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.02.2015
Сообщения: 700
Откуда: Тамбов
>20 Окт 2015 10:12

Я шла-шла и в конце концов пришла. Mr. Green Даша, Леди, всем привет. Flowers Я залпом проглотила последние 4 главы. tender Вот люблю я тебя читать, Дашуль, большими дозами. Одной главки мне маловато wo Ник, как мне кажется, находится на стадии отрицания - пытается принять, понять, что очередная попытка смотаться из города провалилась. Поэтому он такой отрешенный, аппатичный и слегка безразличный к насущному.
Рада а Марию - отмучилась. Laughing Хотя, кто знает, куда она подалась?
Анна... хм... а она ведь действительно наседает на Ника. nus Ясно, что это от любви и хорошего человеческого ( дружеского) общения, но сути не меняет. Она, как рыбка - паразит. Важно что бы кто был рядом, потому, что ей так удобно. Спокойно и комфортно. Ну и все в таком роде.
Перевозчк ведет себя довольно странно. Возможно, это связано с тем, что время нахождения Анны в этомгороде подходит к концу? Wink И Серега тоже! - Странный.
Ну как-то так... Спасибо, дорогой автор за продочку. Pester Pester Ну фсе, я пошла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 113Кб. Показать ---

за подарочек спасибо Надюше/ Latinskaya[/url]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IriskaKiska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 210
>20 Окт 2015 15:16

lidiy писал(а):
Я шла-шла и в конце концов пришла. Mr. Green Даша, Леди, всем привет. Flowers Я залпом проглотила последние 4 главы. tender Вот люблю я тебя читать, Дашуль, большими дозами. Одной главки мне маловато wo Ник, как мне кажется, находится на стадии отрицания - пытается принять, понять, что очередная попытка смотаться из города провалилась. Поэтому он такой отрешенный, аппатичный и слегка безразличный к насущному.

Flowers привет, дорогая! Рада тебе, как всегда) И особенно приятно, что любишь меня читать Smile
Насчет Ника ты права. Не обрадовало его все это...
lidiy писал(а):
Рада а Марию - отмучилась. Laughing Хотя, кто знает, куда она подалась?

Эмм... А фиг его знает! Все там будем, вот и узнаем ;)
lidiy писал(а):
Анна... хм... а она ведь действительно наседает на Ника. nus Ясно, что это от любви и хорошего человеческого ( дружеского) общения, но сути не меняет. Она, как рыбка - паразит. Важно что бы кто был рядом, потому, что ей так удобно. Спокойно и комфортно. Ну и все в таком роде.

Именно об этом я и писала. Приятно, что удалось выразить так, что поняли Ar
lidiy писал(а):
Перевозчк ведет себя довольно странно. Возможно, это связано с тем, что время нахождения Анны в этомгороде подходит к концу? Wink И Серега тоже! - Странный.

Нормально они себя ведут. В этом случае, как, в принципе, и во всех остальных, я описываю персонажей через восприятие Анны. На самом деле, они существуют сами по себе, делают свои дела, независимо от того, что происходит с Анной в это время. До этой "гениальной" мысли героиня таки дойдет... ой... кажется, это опять спойлер. Молчу-молчу Embarassed
lidiy писал(а):
Ну как-то так... Спасибо, дорогой автор за продочку. Pester Pester Ну фсе, я пошла.

Спасибо тебе за отзыв! Для меня он был очень-очень полезен Guby
_________________

Красотища от Светы (Считалочка)
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще… что?!! А, да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IriskaKiska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 210
>29 Окт 2015 15:54

Друзья! Я вас поздравляю - эта история наконец-то подходит к концу! Еще чуть-чуть потерпеть осталось: глава, выложенная ниже, и эпилог! И мы все будем молодцы Wink
Как обычно, глава мне не нравится, вычитана плохо, написана слишком поверхностно и в то же время затянуто...
Ну да ладно, выше головы не прыгнешь, выкладываю то, что есть.
_________________

Красотища от Светы (Считалочка)
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще… что?!! А, да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IriskaKiska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 210
>29 Окт 2015 15:58

 » Снег и пепел. Освоение одиночества. Кошка.

Черные хлопья медленно кружились, падали и оседали на козырьке подъезда, на потемневшей, размокшей дорожке, на газоне, где снег еще не утратил своей белизны, липли к мокрым веткам кустов. Я остановилась, задрала голову, ища глазами, откуда берется пепел, но ничего не увидела. Подождав немного, двинулась было к подъезду, как перед самым моим носом, едва его не задев, плавно опустился клочок почти полностью сгоревшей бумаги – лишь тонкая полоска уцелела.
Я посмотрела наверх и заметила, что пепел падает с крыши. Заинтересовавшись, решила подняться туда, если, конечно, дверь на чердак не заперта.
Она оказалась открыта – грязная дверь на проржавевших петлях, издавших противный скрип. Миновав крошечный чердак, где пахло старыми, давно истлевшими тряпками, а в темноте слышалось шуршание и приглушенное воркование голубей, я выбралась по узкой железной лестнице на крышу.
Небо, голубое, влажное, будто только что вымытое, распахнулось навстречу. На неровном гудроне поблескивали прозрачные лужи, остатки снега жались к трубам и выходам с чердаков, прячась от солнца. Я огляделась и увидела Ника. Он сидел по-турецки рядом с парапетом спиной ко мне, жег какие-то бумаги и бросал вниз пепел.
Я молча подошла и присела рядом на корточки. Он покосился в мою сторону и продолжил свое занятие, не повернув головы, ни слова не сказав. Листы, которые он жег, Ник выдирал из толстенькой общей тетради в клеенчатом рыжем переплете – последний раз я видела такие в детстве. Пожелтевшие страницы в клеточку были сплошь исписаны аккуратным мелким почерком, который издалека разобрать не удавалось.
- Что ты делаешь? – спросила я.
- Жгу бумагу, - ответил Ник невозмутимо.
Ну, какой вопрос, такой и ответ.
- Что там написано? И зачем ты это сжигаешь?
- Это дневник. Мне здесь нравится, и пепел красиво с крыши падает…
Я вздохнула и присела на парапет; разговор не клеился, впрочем, как и все мои с Ником разговоры. Краем глаза я посмотрела вниз – не очень высоко, не пугает. Подумала о Марии, о том, что ей-то наверняка было страшно смотреть вниз со своей крыши перед тем, как сделать шаг и отправиться в последний полет.
Мария… Интересно, она все еще в пути? Успеет ли добраться до темноты? И куда потом денется лошадь?
Чиркнула зажигалка, прервав мои размышления. Ник подпалил очередной свернутый в трубочку листок и наблюдал за съедавшим его пламенем, пока оно не подобралось к пальцам. Затем бросил остатки за парапет.
- Это ты писал? – спросила я осторожно.
- Нет. Какая-то девушка.
- Ты ее знал? Откуда у тебя ее дневник?
Звук рвущейся бумаги. Щелчок зажигалки. Очередная сожженная страница отправляется в полет.
- Я нашел тетрадь на складе, уже давно. Та, что это написала, покинула город. Неизвестно, когда – может быть, когда я сюда попал, этой девушки уже здесь не было…
- И она писала обо всем в дневнике? До последнего дня? – оживилась я.
- Угу.
- Но почему ты его сжигаешь?
Ник покосился на меня, сверкнув ярким, как у фарфоровой куклы, белком.
- Потому что это очередная подстава, - ответил он. – Город обожает подбрасывать такие вещицы. Давать ложную надежду. Да ты и сама знаешь, правда?
Он недобро улыбнулся, а я поняла, что, пытаясь задеть меня, он отвлекает внимание от собственных переживаний. Чтобы ни я, ни кто-нибудь еще не догадался вдруг, что Нику на самом деле не все равно. Что ему тоже бывает больно.
Возможно, он никого не подпускал к себе близко не из-за холодности и черствости; напротив, причина крылась в чуткости и ранимости. Его непробиваемое равнодушие, ядовитые замечания, циничность – всего лишь защита.
Глядя на него сейчас, я удивлялась, как могла не замечать этого раньше. Может быть, все это время Ник ждал от меня поддержки, а я… Я, как всегда, думала только о себе.
- Что? – спросил он вполголоса, заметив, как я на него смотрю.
- Я бы тоже хотела это прочитать. Хотя бы самые последние записи.
Он был так близко – наши колени почти соприкасались. Я четко осознавала, что если уйду сейчас, то, скорее всего, мы почти не будем видеться.
- Не получится, - его голос чуть дрогнул. Или мне показалось? – Я начал жечь с конца.
Не смогу его отпустить. Не хочу больше оставаться одной. Теперь все будет по-другому, мы начнем лучше друг друга понимать. В конце концов, почему я должна думать о других? Обо мне тогда кто подумает? Раньше рядом была Мария, а сейчас…
- Мария уехала из города, - сказала я.
Ник посмотрел на меня, немного оживившись.
- Как это было?
Я коротко рассказала, украдкой рассматривая его.
- Жаль. То есть, я за нее рад, конечно. Но мне будет ее не хватать.
Такого я не ожидала услышать.
- Я думала, вы друг друга ненавидите.
- В этом-то все и дело… - Он улыбнулся задумчиво. - Это было довольно весело. С ней вообще было весело. Ты, наверное, не знаешь, но когда Мария только попала в город, я был ее опекуном. Тогда это было моей работой. Ужасной, кстати. Так что мы с самого начала вместе. Она была мне как сестра, которой при жизни у меня не было. То есть даже если мы были в ссоре, все равно она для меня оставалась своей, понимаешь?
Опешив, я молчала. Все же я так и не научилась понимать этого человека. Ясно одно: он мне нужен. Хоть и не могла толком объяснить, зачем.
Он смотрел на меня, будто ждал чего-то. Я вздохнула.
- Думаю, мне тоже нужно уйти, – сказала я, и, заметив его удивление, добавила: - я имею в виду, переехать обратно в свою квартиру.
- Я тебе надоел? – спросил Ник, прищурившись.
- Ты же знаешь, что нет. Просто… есть во всем этом что-то ненормальное, что ли. Что-то не то.
- А ты это только поняла? – воскликнул он. – Поздравляю! Да здесь все не то!
- Ты прекрасно знаешь, о чем я!
Некоторое время он смотрел мне в глаза, пристально, изучающе, и я еле сдерживалась, чтобы не отвести взгляда.
- Анна, ты мне, правда, нравишься, - сказал он мягко. – Но иногда тебя слишком много.
Я кивнула. Обидно, зато честно.
- Обиделась?
- Нет, что ты. – Я встала и отряхнула пальто. – Ты знаешь, где я живу. Можешь приходить в любое время, когда захочешь.
- Когда я захочу? – слово «я» он, пожалуй, выделил слишком резко. Я рассмеялась.
- Ник! Это начинает походить на манию преследования!
Он улыбнулся – открыто, без горечи и сарказма, так, как давно уже мне не улыбался. Невольно я залюбовалась его лицом.
- Ну, мы все равно будем видеться, - сказал он. – Если будешь забирать свой продуктовый паек в мою смену.
Я наклонилась и быстро поцеловала его в висок, затем развернулась и решительно направилась к выходу на чердак.
- А если придешь в конце дня, я помогу донести сумки, - сказал он мне вслед.
- Спасибо, - ответила я, не оборачиваясь, чтобы не передумать.
Увы – за продуктами мне пришлось идти все же не в его смену. В доме было шаром покати, ведь я не появлялась там довольно долго, а выгребать часть припасов из холодильника Ника мне даже в голову не пришло.
Квартира встретила тишиной и ощущением дома, брошенного жильцами. Вещи остались лежать там, где я их положила перед уходом, даже пылью не покрылись. Разбирая сумку, я мысленно хвалила себя за то, что навела тогда порядок.
Решила принять душ – все равно сегодня никуда больше не пойду; кран заурчал, прокашлялся и выдал горячую воду. Вернула зубную щетку в стакан. Теперь все на своем месте.
Когда я пришла на работу следующим утром, на крыльце меня встретили две кошки. Третья пропала куда-то: может, еще вернется, а может, с приходом весны начала обходиться без нас. Стало немного грустно; я подумала, что скоро две другие тоже перестанут нуждаться в помощи и заживут своей таинственной кошачьей жизнью, прячась в переулках до наступления новой зимы.
Серый Человек, как обычно, ждал меня возле стойки. В отличие от Ника, он не сидел, развалившись, в кресле, а стоял, положив руки на столешницу, с идеально прямой спиной и строгим выражением лица. Я подумала, что на самом деле он радуется, когда я прихожу, только для порядка не подает вида. Наверное, ему тоже тяжело все время быть одному.
- Одна из кошек исчезла, - доложил он.
Не удивлюсь, если узнаю, что кошек он внес в какой-то из своих списков и присвоил каждой инвентарный номер. А теперь одна потерялась, и это беспокоило его, потому что являлось нарушением порядка.
- Они весной уходят. Не любят лишний раз на глаза попадаться, - ответила я.
- Что ж, я приму это к сведению, - сказал он серьезно. Потом, подумав немного, спросил: - А как насчет мышей? Ведь их некому будет ловить!
- Почему же? Кошки не покидают город насовсем. Просто прячутся. – Я сдержала улыбку, чтобы не обидеть его.
Удовлетворившись моим ответом, Серый Человек кивнул и отправился на склад.
Мы разбирали вещи, и впервые с тех пор, как ушел Ник, я почувствовала интерес к этому занятию. Вещи были такими разными, обычными, странными, и, беря их в руки, я думала о том, что каждая находится здесь не просто так. Возможно, все они – часть чьей-то истории. Нечто очень важное. И на нашем складе эти вещички дожидаются момента, когда тот, ради кого они здесь очутились, возьмет их и позволит изменить свою судьбу.
Уходя вечером домой, я точно знала, что люблю свою работу. Она мне вовсе не в тягость, и даже Серый Человек по-своему симпатичен, несмотря на все свои причуды.
Итак, я снова осталась одна. Но в этот раз, как ни странно, одиночество не угнетало. Я даже начала ценить прелести жизни в своей личной квартире. Можно делать что угодно, никого не стесняться и ни под кого не подстраиваться.
Почти каждый день я гуляла, стараясь ходить новыми маршрутами. Изучала улицы, дома, разглядывала встречавшихся жителей. Чтобы придать прогулкам какой-то смысл, решила нарисовать карту города, взяв за основу ту, что дал мне Ник когда-то. Дело было долгим и кропотливым, но чего-чего, а времени тут более чем достаточно.
Наверное, я привыкла к городу, и он уже не казался неуютным и скучным. Напротив, был интересен, полон загадок. Я ведь почти ничего о нем не знала. Как далеко простирается Промзона, и действительно ли в ней обитают жуткие существа? Откуда берутся все эти вещи, хранящие воспоминания? Кто такой Перевозчик и почему ему позволено покидать город, может ли он ехать куда угодно или только по определенному маршруту? «Другие места» - это тоже города или как? И у каждого ли из них есть собственный Перевозчик?
Опять же, люди, город населяющие: кто они? Если судить по тем немногим, кого я знала, все, кто сюда попал, расстались с жизнью по собственной воле. У каждого из них должна быть своя история, что-то трагичное, такое, после чего не захотелось жить дальше.
Все мы здесь временно. Для чего? Что мы должны понять? Как именно измениться?
В общем-то, я смирилась со своей участью и даже начала находить во всем положительные стороны. Но это не означало, что я перестала думать о возможности покинуть город. Мне по-прежнему хотелось это сделать, но не потому, что здесь было невыносимо. Просто казалось, что это место не точка назначения, а некий перевалочный пункт. А я хотела двигаться вперед, узнать, что там, за горизонтом. Чем все заканчивается.
Я больше не рассчитывала встретить там тех, кто меня покинул. Просто хотела уехать из чуждого города, в котором все было временным, эфемерным, ненастоящим, и найти место, где почувствую себя дома. Откуда никогда не захочется бежать.
Но пока я оставалась здесь и не представляла, на какой срок. Поэтому решила просто жить, не зацикливаясь на побеге; к чему это приводит, я увидела на примере Ника, и для себя подобного вовсе не желала. Я заново училась жить по местным правилам, потихоньку обрастая новыми привычками. Стараясь создать вокруг хотя бы крохотный островок порядка и уверенности. Наводила уют в квартире, наполняя ее удобными либо просто радующими взгляд мелочами. Запоминала лица прохожих, что встречались по пути на работу или в центр, и они становились частью моего нового мира.
Словно растение, грубо пересаженное на непривычную почву, я старалась пустить хотя бы крохотные корни, зацепиться ими хоть за что-нибудь. Прижиться. Приспособиться. И это удавалось понемногу, несмотря на то, что рядом не было близкого человека. Оказывается, я вполне могла обходиться без поддержки других. Город научил меня этому, и я была ему благодарна.
В один ничем не примечательный день я проснулась с ощущением странного беспокойства. Оно словно зудело внутри, призывая идти куда-то, что-то сделать, но что именно, я никак не могла понять. Наспех позавтракав, я собралась и отправилась на работу.
Закончив с разбором вещей в запланированной на сегодня квартире, я окинула взглядом комнату и почему-то подумала, что больше этим заниматься уже никогда не буду.
Потом я шла домой по привычным улицам, разглядывая знакомые дома и переулки, и мне хотелось запомнить, как они выглядят сейчас. Сохранить в памяти окружающие запахи и звуки. С каждым шагом крепла уверенность, что я вижу это все в последний раз.
Я тщательно навела порядок в квартире: перемыла посуду, протерла пыль, сложила оставшиеся продукты в холодильник. Расставляя книги на полке, услышала, как что-то упало на пол. Я наклонилась и увидела, что это были наручные часы. Мужские, с кожаным ремешком. Очень знакомые.
Подумав немного, я вспомнила, как нашла их на складе в свой первый рабочий день, и Ник с их помощью показывал фокус с перемещающимися на свое место стрелками. Это было всего полгода назад, а казалось, будто целая вечность прошла с тех пор.
Когда я успела принести их домой? Не помню. А может и вовсе не приносила – выбросила вместе с испачканной кровью спецовкой. Просто вещи в городе сами выбирают себе место, и кто-то, кто придет вместо меня, найдет эти часы. Теперь они часть другой истории. Не моей.
Кто-то начал скрестись во входную дверь, сначала робко, еле слышно, потом настойчиво. Я открыла дверь и увидела кошку. Пушистую полосатую кошку, одну из тех, что приходили к складу за едой. Она сидела у порога и внимательно смотрела на меня зелеными, как виноградины, глазами.
_________________

Красотища от Светы (Считалочка)
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще… что?!! А, да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>29 Окт 2015 16:09

Вот опять двадцать пять! Самокритика - это хорошо, а вот самоедство - плохо. Кончай уже с этим. Прекрасная глава и прекрасная история в целом. Надеюсь, ты не оставишь нас без своего творчества и после города самоубийц мы перейдем с тобой... ммм... не знаю куда. Лишь бы с тобой
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Окт 2015 16:21

Спасибо за главу Flowers Flowers Flowers
 

IriskaKiska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 210
>29 Окт 2015 16:25

Спасибо, Иришечка! За поддержку и вообще Smile
Ирэн Рэйн писал(а):
и после города самоубийц мы перейдем с тобой... ммм... не знаю куда.

А я, кажется, знаю Embarassed
Пока что намерена писать о веселеньком! Хорош тоску нагонять, надо бы ченить развлекательное придумать Laughing
Рада, что ты меня не бросишь Ar
_________________

Красотища от Светы (Считалочка)
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще… что?!! А, да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июн 2024 2:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас дождь, дождь и еще раз дождь... Жесть. У нас температура повыше, 16 градусов днем, но такая сырость... Клубничные грядки с лужами.... читать

В блоге автора miroslava: Почему я не верю в «любовь» Долохова к матери

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Анна в своем аду [19674] № ... Пред.  1 2 3 ... 16 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение