Нелогичности и невозможности

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Марья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 663
Откуда: Город Белых ночей
>25 Июн 2012 9:55

aksentia писал(а):
ы не совершенны и ошибки есть у всех, но основные, самые заметные и режущие глаз, автор просто обязан исправлять. А то получается, что из автора прет так, что свой собственный текст перечитать некогда. Но, по моему мнению, прет без всякой остановки только г...

Не согласна с вами. Насчет содержания не мне судить а вот насчет вычитки я еще после написания я еще несколько дней сижу с текстом вычитываю его и пытаюсь исправить ошибки в основном с помощью ворда. Который тоже не совершенен а так как с русским языком у меня полны.... Ну не дано мне это ... То естественно и ошибок после правки тьма.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>25 Июн 2012 10:04

Вы и сами подчеркнули, что вычитываете текст. Значит, что-то находите, исправляете. Я-то речь веду о тех, кто прет совершенно безграмнотный текст. Неужели есть люди, которые не знают, что имена собственные пишутся с большой буквы или что "хлеб" пишется через "е", а не любую другую гласную? Просто один раз перечитать свой труд перед тем как выкладывать. И множество вопросов снимается.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>25 Июн 2012 10:39

Я и сама иногда скрежещу зубами, когда в выложенных текстах в каждом предложении штук по десять косяков нахожу невооруженным взглядом. Сразу пропадает всяческое желание дальше читать. Но где-то я натыкалась на рекомендации начинающим авторам из серии как наваять нетленку и в одном из пунктов некий знаток настоятельно советует не заморачиваться над вычиткой сразу. Говорит, пишите как пишется, а потом, уже после того, как поставите финальную точку, приступайте к редактуре. Иначе, просто-напросто потеряется мысль. Может быть, и есть в этом некое рациональное звено. Не знаю...
А смысл обижаться на комментарии вообще уловить не могу. Почти любой комментарий - это радость для автора. Пусть и не лестный. Если это, конечно, не что-то из серии: "Авторша, Вы задолбали глаза мозолить своим бредом. Прекратите это дело. Идите лучше огород полоть. Толку больше будет."
А если человек аргументировано высказывает свое мнение, указывает на достоинства и недостатки, то это же почти на вес золота.
Честно, несмотря на то, что я своих героев просто не могу не любить (иначе было бы противоестественно), все равно пребываю в безумном восторге, если читатели в комментариях нет-нет, да осудят их за что-то или даже чистосердечно признаются, что испытывают к ГГ антипатию. Значит, характер персонажа удался... Значит, герой не картонный получился. Но, это опять же лично мое восприятие отзывов читателей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1708
Откуда: С другой планеты
>25 Июн 2012 19:02

По поводу очепяток: Smile

Лично я делаю так: проверяю текст помощью ворда - 1 проверка. Затем перечитываю и исправляю - 2 проверка, после, перед выкладкой жму на "проверить орфографию" внизу окошка с сообщением. Однако, даже в таких случаях нередко бывает, что ошибки остаются незамеченными Dur Поэтому я предпочитаю кому-нибудь (грамотному) давать читать и исправлять - это 3 проверка, но ее не всегда можно использовать no - одно дело, если проверяющий это кто-то с форума и незнакомый с тобой лично, а с другой стороны - если правкой текста занимается родственник/друг - может банально почувствовать неловкость или испытывать стеснение перед подобной просьбой. shuffle (лично я текст даю на проверку своей маман, но далеко не всё - некоторые сцены противоречит такой вот проверке girlwolf , так что приходится ждать доброго человека с форума, который может найти что-то Wink , а может быть и нет Mr. Green )
Кстати, это еще зависит и от клавиатуры: на моем ноуте постоянно буквы не пропечатываются, приходится постоянно перепроверять чуть ли не каждое предложение. Sad
И последнее: пишуший не всегда может найти все свои ошибки банально потому, что по большей части следит за смыслом текста и линией сюжета. Wink

РS: под настроение сама люблю находить и исправлять чужие ошибки в произведениях, которые читаю pioneer


По рзезульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом. Mr. Green
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>12 Июл 2012 20:04

Мася писал(а):
По рзезульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом. Mr. Green

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

по поводу черновиков - никто же не выставит на стол полу-готовое блюдо, мотивируя тем, что оно в стадии доработки и кто хочет есть - пусть сидит и ждет. Или сходит в магазин и купит. Если делаешь что-то - постарайся сделать как можно лучше. Идеала не требуют, но уважай окружающих. Представляю, как врач в больнице наполовину перевяжет рану и скажет "Ну да ладно, я учусь, потом все исправлю".

Оля, насчет хлеба я, конечно, утрирую, но незабвенное "из нутрии" из текста в текст убивает. Люди глухие, что ли, не слышат, что "изнутри" с одной И звучит? Или слово "вОйна" - есть "войнА", а есть "вОин". Что же вы йотируете все звуки подряд?
Возмущаться еще много могу, но пора завязывать. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1708
Откуда: С другой планеты
>12 Июл 2012 21:47

aksentia писал(а):
по поводу черновиков - никто же не выставит на стол полу-готовое блюдо, мотивируя тем, что оно в стадии доработки и кто хочет есть - пусть сидит и ждет. Или сходит в магазин и купит. Если делаешь что-то - постарайся сделать как можно лучше. Идеала не требуют, но уважай окружающих. Представляю, как врач в больнице наполовину перевяжет рану и скажет "Ну да ладно, я учусь, потом все исправлю".

На счет врачей не знаю, а вот пишущие такие попадались Smile Но, как правило, то, что это или то-то черновик, авторы указывают; правда, обычно имеют в виду сюжетную линию, а не орфографию. Давайте будем честными: многим просто лень делать проверки такого рода, либо автора прет, он считает, что вариант получился идеальным или почти таковым, а проверка наступает, когда читатель все находит Wink Есть однако иной вариант наличия очепяток: у автора при неоднократном перечитывании абзацев и готового куска в целом, глаз, как говорится, замыливается - он банально уже не видит этих ошибок и пропускает их, читая слова и фразы цликеом Smile .Следующий вариант: автор не грамотен, не знает, что есть Микрософт Ворд, где есть функция проверки и не только, а также не проверяет и с помощью функций в браузере. Иных предположений у меня нет no , но второй и третий варианты, мне кажутся более частыми явлениями.
aksentia писал(а):
"из нутрии"

а вдруг из шкурки? Laughing шучу, - это уже точно незнание написания слов.

Стащила у Задорнова из ЖЖ (Живой Журнал в интернете):

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>13 Июл 2012 10:55

Мася

насчет ошибок - думаю, дело в общей неграмотности "аффторов" и уверенности в собственной гениальности, которая не позволяет им перечитать хотя бы раз собственный текст. А ЕГЭ - это уже кошмар, который через пару лет обернется полной катастрофой
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>14 Июл 2012 10:00

Мася писал(а):
то сейчас я точно не хочу никого рожать и беременеть в частности, - образования нет

Это зря. Образование начинается в семье, девочек в армию не призывают (да и мальчиков не всех) и с детства можно привить понятие о здоровом образе жизни.
Мася писал(а):
они считают, что пишут правильно, потому, что перестали читать книги - они видят буковки, складывающиеся в слова в интернете, и то, что начиналось,

Раньше безграмотных не было меньше. Просто их безграмотность существовала на бумаге и была очевидна для учителя русского языка (редакторов журнала "Крокодил"). А теперь каждый сам себе режиссёр/сценарист. И норовит свою глубокую мысль увековечить в сети (как я сейчас ). Что касается книг... Боюсь, электронные издания грамотность не повысят.
aksentia писал(а):
А ЕГЭ - это уже кошмар, который через пару лет обернется полной катастрофой
Вы считаете, что прежний вариант экзамена в виде сочинения лучше?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1708
Откуда: С другой планеты
>15 Июл 2012 21:50

Кнопа писал(а):
Это зря. Образование начинается в семье, девочек в армию не призывают (да и мальчиков не всех) и с детства можно привить понятие о здоровом образе жизни.

Это все верно, но я маляш пессимист в этом вопросе
Кнопа писал(а):
Раньше безграмотных не было меньше. Просто их безграмотность существовала на бумаге и была очевидна для учителя русского языка (редакторов журнала "Крокодил"). А теперь каждый сам себе режиссёр/сценарист. И норовит свою глубокую мысль увековечить в сети (как я сейчас ). Что касается книг... Боюсь, электронные издания грамотность не повысят.

Да, в электронном варианте очепяток больше, но мне кажется, к ним относятся не так серьезно, вот и результат... а может и нет Я так предпочитаю печатные книги в переплете, в электронном варианте могу читать только что-то для настроения, то есть не серьезное, а то, что на раз - расслабился под интересующую тему и забыть
Кнопа писал(а):
Вы считаете, что прежний вариант экзамена в виде сочинения лучше?

По-моему да. Представьте: точно тему не помните, но у вас есть два варианта/предположения ответа, в письменной форме можно описать их оба, и на оба привести логические доводы, почему в их выбрали. Таким образом, учитель будет видеть, что вы что-то знаете, старались и возможно даже попали в точку с правильным ответом. И новый вариант (тестовый). Дается вопрос и три варианта ответа на экране компьютера. Не знаю, как остальные, но я на один такой зачет попала (Безопасность труда - наподобие ОБЖ). И я честно была в ступоре: я учила, как буду отвечать устно, то есть знала, зачем/почему/для чего, если забуду название, могу описать принадлежность/использование/как действовать в той или иной ситуации и проч. И тут мне дают этот тест... спрашивают названия/величины/действия. Я ответила правильно только на одну треть из 20 вопросов правильно. Получила свою тройку и пошла. Некоторые вопросы были легким - ответила сразу. А где-то... на них банально невозможно ответить один вариантом ответа, так как там подходят все три или два, потому что в некоторых вопросах нет точного однозначного ответа. Здесь нужны подробности, а не один-единственный вопрос.
Нет, по мне так письменная работа была куда как легче. Но, это уже у кого как. Одним легче с тестом, другим с письмом - тут, как говорится, каждому свое
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>18 Июл 2012 9:01

Мася писал(а):
Я так предпочитаю печатные книги в переплете,

Я раньше тоже любила. Но когда заснёшь, электронная книга бьёт по лицу не так больно. ))) С точки зрения грамотности, да, печатные издания, особенно старые, не содержат ошибок, есть чему поучиться.
Мася писал(а):
Да, в электронном варианте очепяток больше, но мне кажется, к ним относятся не так серьезно, вот и результат

Буквально по горячим следам разговаривала с девочкой-психологом-педагогом и вообще большой умницей. Дислексия может быть корнем проблемы. И на кого тогда обижаться? На родителей, которые в своё время не занялись этим вопросом? У меня есть приятель из тех немцев, которые появились при Петре. Безграмотный . Уже после школы встретились, разговорились - отец (дед) был безграмотный, сын его безграмотный. С немецким тоже проблемы - говорят и понимают, но пишут с ошибками. А может они просто наследственные дислексики?
Мася писал(а):
Одним легче с тестом, другим с письмом - тут, как говорится, каждому свое

Тесты, конечно, разные бывают. Но мне легче выбрать из предложенного. Тут я увижу вариант, который забыла, или логически отмету неподходящие, угадаю. Написать связный текст сложнее, если плохо подготовился. С ужасом вспоминаю цитаты, которые надо было приводить в сочинении. А устный экзамен самый оптимальный. Здесь столько вариантов - увести в сторону, обаять, использовать общие слова...
Мася писал(а):
Один из них (запомнился больше всех)

И какой был правильный? )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1708
Откуда: С другой планеты
>22 Июл 2012 9:03

Кнопа писал(а):
А устный экзамен самый оптимальный. Здесь столько вариантов - увести в сторону, обаять, использовать общие слова...

М-да устный - при правильном обращении - это чуть ли не золото
Кнопа писал(а):
И какой был правильный? )))

Правильным был второй вариант (вибрация), а вот на мой вопрос "почему?" учитель резко разозлился и выпроводил меня из кабинета, сославшись на отсутствие у него времени. Так и хотелось его тогда спросить, а знает ли он сам "почему?"... или действительно куда-то бежать надо?..
Ну, сейчас этого уже не узнать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lyudmila-ja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Ноя 2012 12:03

Меня, как медика раздражают авторы как зарубежные, так и наши, которые описывая потерю девственности пишут о какой-то преграде причём Г-й уже вошел туда наполовину. Так и хочется сказать - милые мои, прежде чем описывать столь откровенные сцены, загляните в учебник по анатомии или гинекологии, на худой конец, сделайте в поисковике запрос"девственная плева", и вам подробно и с картинками объяснят, что это такое.
 

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>30 Мар 2014 7:30

lyudmila-ja писал(а):
Меня, как медика раздражают авторы как зарубежные, так и наши, которые описывая потерю девственности пишут о какой-то преграде причём Г-й уже вошел туда наполовину.

Гыгы)) Это не просто преграда. Это бастион, который нужно покорить))
Новый перл:
"Во время привала на обед, один из отряда звал ее к общему котлу. Но он не сильно усердствовал, к счастью. Ада спала настолько крепко, что даже не услышала его зычный бас, а охранник решил, что она просто не хочет выходить и отстал".

Вот так сон, который не сон. Спишь настолько крепко, что не слышишь зычный бас и приглашение к общему котлу Laughing Мне бы так.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>31 Мар 2014 14:34

La Fam писал(а):
Новый перл:
"Во время привала на обед, один из отряда звал ее к общему котлу. Но он не сильно усердствовал, к счастью. Ада спала настолько крепко, что даже не услышала его зычный бас, а охранник решил, что она просто не хочет выходить и отстал".

Вот так сон, который не сон. Спишь настолько крепко, что не слышишь зычный бас и приглашение к общему котлу Laughing Мне бы так.


Ну не скажите. У меня тоже очень крепкий сон. Однажды у нас землетрясение произошло, попадала вся посуда в шкафу и треснула стена. Мне хоть бы хны. Утром я не верила в рассказы. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>31 Мар 2014 14:44

aksentia писал(а):
Ну не скажите. У меня тоже очень крепкий сон. Однажды у нас землетрясение произошло, попадала вся посуда в шкафу и треснула стена. Мне хоть бы хны. Утром я не верила в рассказы.

Во-о-о! Точно. У меня такая же фигня. Засыпаю с трудом, но зато потом не разбудить.
На меня однажды в экспедиции, пока я спала, ящик с консервами уронили. Думаете, проснулась? А вот нет! Говорят, даже не дернулась. Только буркнула что-то вроде "угу, спасибо", не открывая глаз, и продолжила дальше спать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 20:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас переменная облачность с прояснениями, местами утренние заморозки, а днём +8. читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Нелогичности и невозможности [10935] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение