В объятиях пирата. Любовно-исторический, приключенческий роман 18+

Старинные любовные романы, написанные в 19 веке

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

nursvet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.03.2010
Сообщения: 904
Откуда: Эстония
>12 Ноя 2011 19:32

Aleco писал(а):
Тогда еще Понсон дю Террайль

Читала его "Похождения валета треф".
Оскар Уальд,Поль Верлен ,Артюр Рембо ,Фредерик Стендал, Гюстав Флобер.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>12 Ноя 2011 22:20

nursvet писал(а):
Любовный роман. Роман о любви. В чем принципиальные отличия ? Женский роман. (разве обязательно чтобы автор была женщина ?)
Или автор-мужчина , написавший о любви.

ок, давайте определяться с терминами

Любовный Роман (ЛР), имхо, это такое произведение, в котором
1. главной сюжетной темой является любовь, и только любовь, взаимоотношения между мужчиной и женщиной, и этим их любовным отношениям что-то\кто-то мешает (разное социальное положение, гордость и предубеждение, кровная вражда, коварные соперники, стервы-сестры, грехи молодости, испорченный телефон, возраст, тараканы, список продолжите сами Smile )
2.как правило, мужчина с женщиной все препятствия быстро или коротко преодолевают и сливаются в экстазе. Хэппи Энд (ХЭ).
Это если вкратце.
Как бы мы не обижались, ЛР - это более\менее низкий жанр литературы, недаром нам так трудно говорить о том, что мы читаем любовные романы. Это сказки для взрослых и не очень женщин, наши фанфики, воплощенные другими людьми. Бывают (бывают!) невероятно качественно сделанные ЛР, например, книги Джейн Остин.

Если в книге есть помимо любви еще что-то, сильно и глубоко прописанное, то лично я такую вещь к любовным романом уже не отношу. Например, я не считаю чистым любовным романом Унесенные ветром, потому что там речь идет о драме целого поколения людей, о гибели старого Юга, о смене общественных отношений.

Поэтому я никогда не соглашусь с вот этим утверждением:
nursvet писал(а):
Г. Мопассан - все

его произведения - любовные романы
Это мой любимый писатель из зарубежных, между прочим) Не нужно его так обижать)) Пышка это любовный роман?? Милый друг? Жизнь? Его беспощадная правдивость оставляет ничтожно малое место романтике и розовой любви, которых мы ждем от любовных романов.
Или Госпожа Бовари Флобера - любовный роман?? да от таких любовных романов повеситься можно от тоски) Это драма, это книги о жизни как она есть, а не наши любимые сказочки.

Это мое мнение, и, разумеется, Вы можете с ним не соглашаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nursvet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.03.2010
Сообщения: 904
Откуда: Эстония
>12 Ноя 2011 22:35

 » Ксавье Де Монтепен, Эжен Сю

Туфелька писал(а):
Не нужно его так обижать

Ясно. Не буду обижать Мопассана. Не все-не все ....только "розовый или голубой период".
Поняла...требуются "Старинные любовные романы" то бишь , другими словами Бульварные романы Или как Пушкин написал ...
Она влюблялася в обманы и Ричардсона и Руссо...
Вот...вспомнила есть такой автор Ксавье Де Монтепен....он написал целую серию авантюрно-любовного романа: "Двоеженец", "Тайные страсти принцессы Джеллы", "Рауль или искатель приключений".
Или вот еще такой автор Эжен Сю "Латреомон", "Матильда", "Парижские тайны"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>13 Ноя 2011 9:29

nursvet писал(а):
Поняла...требуются "Старинные любовные романы" то бишь , другими словами Бульварные романы

Остен и Бронте тоже в свое время были "бульварной прозой"???
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nursvet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.03.2010
Сообщения: 904
Откуда: Эстония
>13 Ноя 2011 11:28

Всем привет!!!
elin-morgan писал(а):
Остен и Бронте тоже в свое время были "бульварной прозой"???

*испуганно моргая и пожимая плечами отвечаю * Джейн Остин, Шарлотта и Эмилия Бронте - представители романтизма и реализма в английской литературе 19 века. (источник : Википедия )
На всякий случай повторяю....
nursvet писал(а):
Я тут не берусь ни о чем спорить, да и не хочу...для этого есть литературоведы,критики, специалисты, одним словом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>13 Ноя 2011 13:03

nursvet писал(а):
Туфелька писал(а):
Не нужно его так обижать

Ясно. Не буду обижать Мопассана.

(благодушно) и это правильно

nursvet писал(а):
Эмиль Золя - Дамское счастье
Андре Моруа - Превратности любви, Семейный круг.
Проспер Мериме- Кармен, Хроника царствования Карла IX
Стефан Цвейг -Письмо незнакомки,Двадцать четыре часа из жизни женщины
Дж. Голсуорси -Сага о Форсайтах.,
Генрих Манн - Зрелые годы короля Генриха IV.
О.Бальзак - все, А.Дюма - все, Г. Мопассан - все, Оскар Уальд,Поль Верлен ,Артюр Рембо ,Фредерик Стендал, Гюстав Флобер

из этого списка я бы только Золя Дамское счастье отнесла к ЛР, по Цвейгу не скажу, т.к. не читала, все же остальные произведения принадлежат к другим жанрам литературы

nursvet писал(а):
Ксавье Де Монтепен

спасибо за новое имя rose

elin-morgan писал(а):



nursvet писал(а):
Поняла...требуются "Старинные любовные романы" то бишь , другими словами Бульварные романы

Остен и Бронте тоже в свое время были "бульварной прозой"???

elin-morgan, согласна, термин неудачный, какой-то вульгаризированный
любовный или женский роман лучше, имхо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>13 Ноя 2011 14:07

 » Гелена Мнишек "Прокаженная"

Для меня творчество Золя (и всех, кто пишет историческую прозу) все-таки отличается от творчества Остин или Марлитт... Золя я могу изредка перечитать под настроение, а в книги Марлитт я заглядываю чаще. И еще, девушки, по-моему мы забыли Гелену Мнишек, ее роман "Прокаженная" - не один, и не два раза я его читала, и всегда плакала. Еще мне нравится роман "Кукла" Болеслава Пруса - но это тоже - историческая проза.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pictura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.08.2011
Сообщения: 38
>14 Ноя 2011 6:32

Для меня главное отличие ЛР от прозаического произведения с любовной линией - happy end. Если все закончилось плохо, то это проза жизни, а если хорошо, то сказка, а значит ЛР.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nursvet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.03.2010
Сообщения: 904
Откуда: Эстония
>14 Ноя 2011 10:58

pictura писал(а):
Для меня главное отличие ЛР от прозаического произведения с любовной линией - happy end. Если все закончилось плохо, то это проза жизни, а если хорошо, то сказка, а значит ЛР.
О!!! Я "ЗА" эту самую лучшею классификацию... prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>14 Ноя 2011 12:41

elin-morgan писал(а):
Для меня творчество Золя (и всех, кто пишет историческую прозу) все-таки отличается от творчества Остин или Марлитт... Золя я могу изредка перечитать под настроение, а в книги Марлитт я заглядываю чаще

(передергивая плечами) да, Золя так жутко и натуралистично живописует несчастную жизнь рабочих, что желание взять его книги возникает нечасто)
Но каким-то образом, случайно или намеренно, его угораздило вляпаться в самый настоящий любовный роман)
Дамское счастье отвечает всем критериям, вплоть до хэппи-энда)) Кто не читал, прочтите, не пожалеете.

elin-morgan писал(а):
И еще, девушки, по-моему мы забыли Гелену Мнишек, ее роман "Прокаженная" - не один, и не два раза я его читала, и всегда плакала

спасибо за новое имя rose

поляки вообще люди талантливые... вспомнился фильм Знахарь, интересно, он по книге снят (и когда тогда она была написана?) или просто по сценарию?...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>14 Ноя 2011 13:16

Книга есть точно. А вот, что было раньше книга или фильм - не знаю.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>16 Ноя 2011 13:12

 » Доленга-Мостович Тадеуш "Знахарь"

Да, Aleco, Вы правы, книга существует, автор - Доленга-Мостович Тадеуш, и даже есть в нашей замечательной библиотеке:

https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=48009

Написана, правда, не в 19 веке, а уже ближе к сер.20-го.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>19 Ноя 2011 11:31

 » Всеволод Крестовский "Петербургские трущобы".

nursvet писал(а):
Или вот еще такой автор Эжен Сю "Латреомон", "Матильда", "Парижские тайны"

Тогда нужно вспомнить и нашего Всеволода Крестовского "Петербургские трущобы".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>20 Ноя 2011 12:50

 » Лидия Чарская

nursvet, ))))))

Барышни еще зачитывались Лидией Чарской.) Лидию Чарскую за ее верноцарскоподданство после революции запретили, не переиздавали, она была практически забыта. А до революции... ажиотаж был бешеный, ее новых романов ждали, тиражи тут же раскупались, не успев поступить в магазины, в библиотеках записывались в очередь на прочтение...
У Чарской очень много романов (что-то 80), я читала не больше десятка, те, которые были переизданы после перестройки. Они очень увлекательны, хотя, возможно, где-то излишне мелодраматичны. И любовными романами их назвать нельзя. Это мелодрамы.
Очень советую почитать серию об Институте благородных девиц:
1. Начало жизни (записки инcтитутки).
2.Княжна Джаваха.
3.Люда Власовская.
4.Вторая Нина.
Еще мне понравились ее романы Сибирочка и Тринадцатая.
Жаль, в библиотеке нашего сайта текстов книг Чарской нет.

P.S. Да, Петербургские трущобы я тоже не читала. И сериал не смотрела)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>20 Ноя 2011 19:55

Туфелька писал(а):
Еще мне понравились ее романы Сибирочка и Тринадцатая.
Жаль, в библиотеке нашего сайта текстов книг Чарской нет.

Часть есть на флибусте .
А по Сибирочке сериал был снят. Wink
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Июн 2024 6:59

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть раздел "Женские секреты", в котором Вы можете почитать познавательные статьи других участниц, а также написать собственную статью

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Ночной поезд на Марракеш" Дайна Джеффрис Наверное, мне стоит перестать себя мучать и распрощаться с творчеством автора.... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Старинные любовные романы, написанные в 19 веке [12983] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение