Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>27 Сен 2009 17:54

Настя, ты гигант! твой список очень поможет нашему журналу Ar

Ласки, будем только рады и очень-очень благодарны!!! С Питерс я почти не знакома, но уже приготовила для нее место на своей полке Wink

Дорогие леди, а кто-нибудь хочет подготовить анонс по "Корольку"? Очень прошу о помощи, у меня эта неделя будет тяжелая, я буду только кратковременными набегами дома... Основу и "из истории клуба" я сегодня оформлю, но буду благодарна, если кто-нибудь возьмется за анонс темы недели.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>27 Сен 2009 20:47

Настя, очень хороший список получился. Я к своему стыду Embarassed до 30 страницы и не заглядывала, а после 30 можно добавить
Мэри Стюарт - И девять ждут тебя карет - к гувернанткам
Крузи Дженнифер - Подделка - к художницам
Вениамин Каверин - Перед зеркалом - к художницам
Я тут еще один фильм вспомнила, к нашей теме. Очень хороший. Может кто видел? "Мисс Поттер"
Цитата:
В 12 лет Беатрикс Поттер, дочка расфуфыренных лондонских парвеню, решила, что не выйдет замуж, а будет вместо этого рисовать кроликов. Сказано — сделано. Двадцать лет спустя уже не юная девица Поттер приходит в издательство с работой всей своей жизни — книжкой с картинками про Питера Кролика. Издатели сперва смотрят на нее как на больную, но вспоминают, что у них есть никчемный брат, давно просящийся в семейный бизнес, и смеха ради поручают кроличий проект ему. Итогом становится серия бестселлеров для самых маленьких — за Питером Кроликом последуют Флопси, Мопси, Ватный Хвост, свиненок Бланд и уточка Джемайма, — а также трагическая любовная коллизия с участием двух малых детей на четвертом десятке...

Laskiell я Часы еще две недели назад скачала. Все никак не могу посмотреть. Sad
Я думаю и фильмы нам нужно записывать и смотреть потихонечку. Потом будет что обсудить.

Spate,На счет анонса, если никто не вызовется я попробую завтра что нибудь сообразить.
Но может кто нибудь все таки возьмется? Потому что я очень давно читала и мыслей пока никаких.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>27 Сен 2009 22:14

Девочки я лох!!! Точнее лохнесса!!!

Искала я весь вечер кадры или картинки из "Лондонского госпиталя". Кое-что конечно нашла, и сейчас выложу.

Но я поняла одну вещь: существуют три сезона сериала в оригинале Casualty 1906, Casualty 1907, Casualty 1909 wikipedia
Я так понимаю 1908 года у них не снимался, на русский язык дублировали только 1907 год. А английский у меня только технический со словарем!!!!
Вообщем из статьи из wikipedia ничегошеньки не поняла..... А в русской ни слова....
Только то что 1909 году будет шесть серий или эпизодов. Это радует, когда-нибудь может покажут и у нас.

Нашла еще на YouTube классные ролики. Здесь история любви и болезни стажерки Беннет (4 серия сезон 1907), которую играет английская актриса Charity Wakefield, небезызвестная Марианна Дэшвуд.
Скачала себе несколько. Только я не знаю как их выложить здесь на сайте, имею ли я право их выкладывать?????






Вообщем, сериал мне очень понравился, историческая достоверность соблюдена полностью, или во всяком случае, на мой не искушенный взгляд точно, электронных часов ни у кого не углядела....

Ой девочки, вы уже про "..птичку", а я все про госпиталь, простите мое позднее зажигание.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>27 Сен 2009 23:15

1) Мирна, девочки, я очень прошу меня простить, но "про птичку" ничего не смогу к сожалению: и не читала, и не смотрела, и сейчас уже не успею. Как и предупреждала, очень много хвостов по двум предыдущим темам. Хочется сделать как надо, а мощности не хватает.

2) Настя, я ничего не поняла: к чему там годы относятся? Это время действия? Ведь если сезоны показа, то должно быть: 2006, 2007, 2009??? Или я все перепутала???
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>27 Сен 2009 23:52

Вот! Я тоже ничегооо не поняла!!!

Действие происходит в 1906, 1907 и 1909 годах, и потому что ни к чему другому я эти цифры приложить не могу. А снимали как раз в 2006, 2007 и 2008, так написано было. Наверное специально к 100-летию госпиталя!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>28 Сен 2009 9:34

Spate,ну вот что то в этом духе:

Цитата:
Милые Леди!

На этой неделе Клуб «Синий чулочек» приглашает вас обсудить знаменитый роман, написанный в Турции еще в 1922 году. "Королек - птичка певчая" - одна из самых знаменитых книг о любви, книга, которую нельзя не прочесть. Это история о девушке, которая, несмотря на превратности судьбы, своим трудом, упорством и добротой, добивается признания в обществе. Это история о любви, предательстве и прощении.
В ней нет ни одной эротической сцены, ни одного поцелуя, но нет ни малейшего сомнения, что "Королек - птичка певчая" - настоящий любовный роман.
Книга стоит в одном ряду с такими шедеврами мировой литературы, как «Джейн Эйр», «Унесенные ветром», «Поющие в терновнике», но есть и отличие - автор.
Кто-нибудь из вас задумывался, как молодому турецкому мужчине удалось написать такую эмоциональную трогательную книгу? Так точно и с любовью передать чувства и мысли молодой девушки, создать трогательный женский образ и историю не просто любви, а жизни, заставляющую плакать и смеяться и перечитывать снова и снова.
А может у вас есть ответ на этот вопрос?
Если вы любите и цените эту книгу как мы, если каждый раз пересматриваете экранизацию этого произведения со слезами на глазах и улыбкой в сердце – присоединяйтесь! Мы будем очень рады!

Приглашаем вас к нам в клуб!
Клуб Синий чулочек!



Пунктуацию нужно проверить. Она у меня хромает.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Сен 2009 11:36

 » Камиллу Клодель

Ой, сколько уже написали Laughing , уже про "птичку певчую" анонс! Книгу читала давно, фильм смотрела ещё "давнее", так что с удовольствием вспомню.

galla писал(а):
И ведь очень часто так: замечательные, талантливые женщины остаются где-то на обочине, в тени мужчин, которым они помогали; забывают о них...

Галла, увы, этих женщин чаще воспринимали как любовниц или жён великих людей Embarassed как , к примеру, Камиллу Клодель
 
"1864, Фер-ан-Тарденуа — 1943, Вильнев-лез-Авиньон. Французский скульптор. Камилла воспитывалась в интеллигентной семье, ее родители ценили художественную одаренность своих детей и способствовали развитию их способностей: брат Поль стал впоследствии известным писателем, сестра — пианисткой. Чтобы дети могли получить должное образование, семья переехала в Париж. Учителями Камиллы были известные скульпторы Буше, П. Дюбуа, но самую значительную роль в ее жизни и творчестве сыграла работа под руководством Родена (1883 — ок. 1897). В его мастерских она выполняла не только собственные произведения, но помогала Родену, трудясь над композициями мастера. Клодель была помощницей, близким другом и любимой моделью скульптора. Клодель вскоре стала умелым профессионалом, выставлялась в Салоне. Одна из наиболее известных работ — Вальс (1891—1905, Париж, Музей Родена), изображающая влюбленных в упоении танца. Спиралевидная композиция, гибкие, плавные движения, нервная трепетная фактура призваны передать динамичные ритмы вальса.
К 1888 относится Портрет Родена (Париж, музей Пти-Пале), поражающий глубиной проникновения в интимный духовный мир большого художника. В композиции Зрелый возраст (ок. 1889—1903, Париж, музей Орсе) Камилла пытается выразить в скульптуре драматизм своих отношений с Роденом: изображена старуха, которая увлекает за собой пожилого мужчину с усталым печальным лицом. За ними на коленях — девушка: она в мольбе простирает руки, пытаясь удержать уходящего от нее человека. Пластика превратилась в иллюстрацию, в исполненную пафоса театральную сцену."[b]
Зрелый возраст
 


 

И ещё подробная и интересная статья об этой замечательной женщине http://lizasem.livejournal.com/60130.html
Фото Камиллы и бюсты Родена её работы http://izoselfportrait.narod.ru/photoalbum88fran.html
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Сен 2009 12:37

Здорово, Ленни! А ведь я , кажется, смотрела французский фильм (или минисериал) о Камилле Клодель.

Мирна, чудесно написано! Действительно, как-то выпадает из головы, что автор - мужчина! Я впервые читала ее с бабушкой в 12 лет, под сильнейшим впечатлением, но ни тени смущения, так целомудренно написано - и так эмоционально. Я чуть-чуть подправила бы, чтобы привлечь, а о самой книге потом будем говорить.

"
Цитата:
На этой неделе Клуб «Синий чулочек» приглашает вас обсудить знаменитый роман, которым зачитывались наши бабушки и мамы, и интерес к нему не пропадет у наших дочерей. "Королек - птичка певчая" - одна из самых знаменитых книг о любви, книга, которую нельзя не прочесть. Это история о любви, предательстве и прощении.
В ней нет ни одной эротической сцены, ни одного поцелуя, но не возникает ни малейшего сомнения, что "Королек - птичка певчая" - настоящий любовный роман.
Книга стоит в одном ряду с такими шедеврами мировой литературы, как «Джейн Эйр», «Унесенные ветром», «Поющие в терновнике», но есть и отличие - автор.
Кто-нибудь из вас задумывался, как молодому турецкому мужчине удалось написать в далеком 1922 году такую эмоциональную и трогательную книгу? Так точно и с любовью передать чувства и мысли молодой девушки, создать трогательный женский образ и историю целой жизни, заставляющую плакать и смеяться и перечитывать снова и снова?
А может, у вас есть ответ на этот вопрос?
Если вы любите и цените эту книгу как мы, если каждый раз смотрите ее экранизацию со слезами на глазах и улыбкой в сердце – присоединяйтесь! Мы будем очень рады!

Приглашаем вас к нам в клуб!
Клуб Синий чулочек!"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Сен 2009 13:46

Девочки, спасибо. Мне очень нравятся работы Камиллы, потрясающе она движение в скульптуре передаёт, очень эмоциональные вещи. А ведь долгое время её знали только как "капризную девицу и модель великого Родена" Embarassed .

Цитата:
А ведь я , кажется, смотрела французский фильм (или минисериал) о Камилле Клодель.

Ми-ми, есть французский фильм с Изабель Аджани в роли Камиллы Клодель, и Жераром Депардье в роли Родена.


Фильм красивый, Аджани и Депардье отлично сыглали, а насколько биографично... кто знает...

И если вам ещё не надоело про художниц грустные истории читать, то представлю ещё одну
Мария Константиновна Башкирцева


Заинтересовалась ей благодаря творчеству Марины Цветаевой, как-то читала, какое сильное впечатление на неё произвел дневник этого юного создания - какая судьба, какие сила и талант заключались в девушке которой "было многое дано и слишком мало отпущено". И свою первую книга стихов "Вечерний альбом" Цветаева посвятила памяти Марии Башкирцевой.



Ей даровал Бог слишком много!
И слишком мало - отпустил.
О, звездная ее дорога!
Лишь на холсты хватило сил...

Я с этой девушкой знакома
Увы, конечно, не была!
Но, как она - сидела дома
И золотой узор ткала.

В привычной клетке одиночеств,
Где и живет одна - душа,
Как много в дневниках пророчеств,
Когда Любви тебя лишат!

Ей даровал Господь так много!
А Жизнь - крупинками считал.
О, звездная ее дорога!
И Смерть - признанья пьедестал!

М. Цветаева


"Мария Башкирцева родилась в имении Гавронцы (Гайворонцы) недалеко от Полтавы, в семье местного предводителя дворянства. Детство Марии прошло в селе Черняковка (владения полковника Черняка), по современному административному делению — Чутовского района Полтавской области. Ежегодно, на День молодёжи, происходит международная ярмарка в Марииной долине, названой в честь Башкирцевой.
После развода мать забирает Марию в Европу. Мария изучает живопись в «Академии Жюлиана», одном из немногих подобных учебных заведений, принимавших женщин.
Последние годы жизни тяжело болеет туберкулёзом. К этому же периоду (1884) относится её известная переписка с Ги де Мопассаном и близкое знакомство со знаменитым французским художником Бастьен-Лепажем. Мария Башкирцева умерла от туберкулёза в возрасте 26 лет.
Похоронена в Париже, на кладбище Пасси. Мавзолей Марии Башкирцевой, построенный Эмилем Бастьен-Лепажем, братом художника и знаменитым французским скульптором, является также местом захоронения многих других членов семьи Башкирцевых-Бабаниных. Там же хранятся некоторые картины Башкирцевой, в том числе одна из последних работ «Святые жёны»."

Мопассан, посетив ее могилу, сказал:"Это была единственная Роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!"

Святые жёны

Молодая женщина с букетом сирени

Жоржетта

Митинг

Хотела сделать примерно такую статью http://rodich2007.livejournal.com/144650.html , но вчера случайно нашла уже готовую, лучше у меня не получится, отличная подборка из фото, картин и биографии.
Ещё о Марии Башкирцевой можно прочесть http://www.peoples.ru/art/painter/bashkirtceva/
и http://www.a-z.ru/women_cd1/html/preobrazh_3_1995_6.htm
дневник http://ndolya.boom.ru/bashk/
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>28 Сен 2009 15:35

Ленни, какие замечательные статьи... И как жалко, что путь таланта всегда тернист... Особенно если талантом наделена женщина...

Мирна, Ми-ми, спасибо большое за анонс! thank_you Flowers thank_you Очень лирично получилось!

По-моему кто-то уже выкладывал ролики по "Корольку"...
Вот это я точно уже у нас видела: http://www.youtube.com/watch?v=8AesqmAElXM

и вот такой еще нашла: http://www.youtube.com/watch?v=HLqXuGhm1sI
и еще: http://www.youtube.com/watch?v=KqqmWKgcExk
Но первый, имхо - идеален.

Настя, мерси за дополнительную инфу про "Госпиталь"... Я глянула в википедию, но, по-моему там ничего не сказано про 1908 - видимо, в 2008 сериал просто не снимали, скорее всего стоял вопрос, а стоит ли продолжать... А в 2009 решили продолжить.. Или в 1908 году может госпиталь был закрыт? Они же вроде бы снимают по документальным материалам...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>28 Сен 2009 19:30

Ленни, спасибо.Ты просто просветитель, для меня, в мире живописи. Столько новой информации. Видно, что тебе эта тема очень нравится. Flowers

И немного не в тему.
Ну и вездесущий Жерар Депардье. Кого он только не сыграл. И внешность то у него не стандартная, но это не мешает ему браться за совершенно разные роли. Не могу понять? Он очень талантлив или других актеров нет? Конечно он не плохо играет, но иногда его внешность совершенно не соответствует представлениям о герое.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Сен 2009 21:04

Ленни, спасибо за материалы о Башкирцевой, многого я не знала. Сейчас сунулась по твоим ссылкам и сразу попала на это:
Цитата:
«Я так жажду чести увидеть одну из моих картин выставленной! А если выставят, то люди непременно будут смеяться надо мною, женское творчество, мол, несерьезное дело» (9.10.1877).

«Швейцарки и я, переодетые, идем к господину Боннат, чтобы он нас взял в свою мужскую мастерскую. Но он нам объясняет, что у него работает пятьдесят молодых людей, и без присмотра, значит, он не может нас взять» (15.12.1877).

«Бедные женщины! Столько усилий, столько жара требуется, чтобы они учились тому, чему учатся все студенты естественных факультетов, в большинстве своем мужчины. Мужчины, вас посылают в школы, и вы спокойно учитесь, тогда как мы напрасно расходуем наше время, лишь бегло проглядывая книги, мы знаем кое-что без системы и порядка» (12.12.1877).

«Мне сказали, что я не могу подписать эту картину, иначе поднимется скандал. Картина провокационная, люди будут кричать, особенно если узнают, что ее нарисовала женщина, девушка» (21.10.1880).

«Мне противно наспех работать, это уж действительно женская работа...» (2.5.1882). «Я обречена на одиночество или на посредственность женской мастерской. Здесь вас не толкают вперед, не поощряют, и вы гниете на месте. Ах, почему я только женщина?» (30.7.1882).

«Ах, как силен этот г-н Башкирцев! (Картина была подписана мужским именем.) Тогда я сказала, что художник — женщина, девушка, и добавила — красивая девушка*** О, нет, этому поверить не могли!» (3.5.1884).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>28 Сен 2009 22:59

Мирна, Ми-ми, анонс просто блестящий!!! rose rose rose
Ленни, твои рассказы о Камилле Клодель и Марии Башкирцевой просто надрывают душу... Особенно в сочетании с приведенными Ми-ми цитатами...
А Камилла на фотографии, по-моему, напоминает Марину Неелову в молодости...
Спэйт, ролики очень красивые, спасибо!!!
Но девочки, не унывайте, у меня накоплен материал о женщине-художнице со счастливой, в целом, судьбой... Но там очень много белых пятен и вопиющих противоречий в доступных мне материалах, просто мистификация какая-то!!! А до первоисточников, чтобы все проверить, добраться пока не могу...
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>29 Сен 2009 17:44

Галла, спасибо большое за помощь и поддержку!

Насчет статей и рубрик - пока нет закрепленных тем, все желающие - прошу озвучить ваши заявки и пожелания! Лучше всего сделать это в разделе "Редакторские будни"

там же Ласки и Настя уже начали обсуждение псевдонимов для Леди нашего салона. Подключайтесь, выбирайте себе псевдоним - впереди нас ждет много интересного! Wink

И по анонсу... Сегодня мне пришла в голову новая мысль, имхо, очень удачная... Родилась они как раз таки из предложения девочек о псевдонимах в виде имен наших любимых литературных героинь...
Предлагаю утвердить такой вариант анонса:

Вам нравится атмосфера литературного салона, вы любознательны и открыты для нового? Хотите обсудить любимые романы с единомышленниками? Мисс Марпл, Лиззи Беннет и Леди Л приглашают вас на чашечку чая!

Комментарии, мысли, пожелания прошу высказать в теме Общие организационные вопросы журнала

Очень надеюсь, что этот вариант всем понравится...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>01 Окт 2009 8:47

 » Тема недели - Королек птичка певчая

Мирна, спасибо!

Я слегка приболела, и к тому же очень занята на этой неделе... Но все равно постараюсь хоть раз в день заглядывать в нашу темку.

А пока для "затравки" выложу несколько фото их сериала "Королек - птичка певчая"...


_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 12:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Танюша , oх уж эти детки. Всю голову сломаешь пока их вырастишь. О здоровье и о хороших отметках. Хочется самого лучшего для них,... читать

В блоге автора miroslava: Семейная жизнь Марьи и Николая в эпилоге романа «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 31 32 33 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение