Соционика

Ответить  На главную » Увлечения » Наши хобби

Вам ТИМ?
Бальзак
5%
 5%  [ 2 ]
Габен
2%
 2%  [ 1 ]
Гамлет
5%
 5%  [ 2 ]
Гексли
14%
 14%  [ 5 ]
Гюго
2%
 2%  [ 1 ]
Джек Лондон
2%
 2%  [ 1 ]
Дон Кихот
2%
 2%  [ 1 ]
Достоевский
11%
 11%  [ 4 ]
Драйзер
5%
 5%  [ 2 ]
Дюма
0%
 0%  [ 0 ]
Есенин
8%
 8%  [ 3 ]
Жуков
5%
 5%  [ 2 ]
Максим Горький
5%
 5%  [ 2 ]
Наполеон
5%
 5%  [ 2 ]
Робеспьер
2%
 2%  [ 1 ]
Штирлиц
14%
 14%  [ 5 ]
Всего голосов : 34 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Diamant Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2011
Сообщения: 938
Откуда: KZ, Алматы
>27 Сен 2012 19:11

 » Общие типы мужчин: Крестоносец; Молчун

«Крестоносец»

Несет свой крест. Он постоянно жалуется на несчастливую семейную жизнь, на плохую жену, на проблемы на работе, на свои болезни и т.д. «Жена меня не понимает...», — но из семьи не уходит: «детей надо на ноги поставить («родители не одобрят», «шеф — отец жены, не простит» и т.д.)». Он говорит, что нашел в тебе то, что всю жизнь искал (понимание, чуткость и т.д.)? Сделав грустные глазки, полушепотом: «Ты, словно райский остров, на котором моя душа находит умиротворение...» Слезы о несбывшейся мечте перемешиваются с поцелуями...

Конечно, вам стало его жалко — бедняжка столько вынужден нести на своих плечах... Ты, наверное, и платочек с собой таскаешь — слезки скупые мужские утереть в нужный момент. И при этом надеешься, что таким способом приберешь его к рукам? Ничего не выйдет. Во-первых, жена его даже не подозревает о том, что он «безмерно страдает». Во-вторых, он всегда накормлен, одет и обут (естественно, жена постаралась). В-третьих, он никогда ничего не изменит в своей жизни, он просто не решится, да и не нужно ему все это («Зачем менять шило на подозрительное шило?»). Но даже если жена — самая что ни на есть стерва, он все равно не разведется. Почему? Наверное, сила привычки или что-либо еще, но одно точно: об этом мужчине вам нужно сразу же забытьи не тратить свои драгоценные годы!

«Молчун»

Постоянно молчит (и как только он умудрился с тобой познакомиться?)... Он практически не говорит о себе. Он внимательно с неподдельным интересом слушает, причем именно тебя. Всегда спрашивает о том, как у тебя обстоят дела, что нового произошло за день и т.д. Только не нужно обсыпать его всеми подробностями, всеми деталями, всеми проблемами своей жизни.

Да, «молчун» слушает внимательно, но, как только ты предстанешь перед ним как на ладони, все твои недостатки и достоинства откроются его взору — он потеряет к тебе интерес. Этот мужчина перспективен (он может развестись ради тебя), но его нужно к этому подтолкнуть. Подтолкнуть не своей прозрачностью, оголенным до невозможности «я», а недосказанностью, тайной. Ему будет трудно оторваться от тебя, если его постоянно держать в напряжении (током бить не надо!).

Необходимо быть таинственной Незнакомкой, причем тайн должно быть много, чтобы неожиданно не закончились. То есть, не нужно постоянно выкладывать на стол все свои карты. Пусть присутствует недосказанность, тогда в борьбе за его развод дело останется за малым.

И чего это тут про развод? Все Молчуны женатики что ли?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>27 Сен 2012 20:23

Ахахах!!! Ирина!!!! rofl Узнай! Теперь вдвойне интересно!))) На мне такая ответственность))) Хотя не думаю, что твой суженый - твой конфликтер)) Вы бы не ужились))
Rinity писал(а):
А прелесть дуализации - тот ещё соблазн...

Вот это же... Я ведусь постоянно. Laughing
Diamant писал(а):
Все Молчуны женатики что ли?

Просто когда их вели в ЗАГС они молчали ))) А когда задавала заветный вопрос, тоже молчали. Молчание - знак согласия Wink


Дюма, Дон, Жук, Есь, Габен, Гексли, Штирлиц и Достоевский Laughing Laughing Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>28 Сен 2012 9:13

BeЗlikaya писал(а):
Хотя не думаю, что твой суженый - твой конфликтер)) Вы бы не ужились))

Если только у кого-то не ангельское терпение... Wink Больше боюсь, если вдруг контролёр. Это тогда чё же получается? Типа, а ты и не понял... а оказывается... а это вон оно чё было! Crazy А кстати, а я могу оказаться его конфликтёром или контролёром?
Diamant писал(а):
«Крестоносец»

Diamant писал(а):
«Молчун»

Почитала и возрадовалась, что всего лишь юморные характеристики. Если в жизни такое полное соответствие типажу - туши свет, бросай гранату... Хотя...
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>28 Сен 2012 13:50

Rinity писал(а):
А кстати, а я могу оказаться его конфликтёром или контролёром?

Контролетом можешь, а если вы конфликтеры - то и ты и он, это как дуалы, только в противоположном значении.

У нас появился Дюма в опросе. Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>29 Сен 2012 10:40

BeЗlikaya писал(а):
У нас появился Дюма в опросе.

Больше всех , получается, Достоевских и Штирлицев? Выборка, конечно, пока небольшая, но уже о чём-нибудь говорит или нет? И те, и те - интроверты... Wink А не хватает пока в списке кого - экстравертов или наоборот?
Вот так и тянет меня какие-нибудь выводы обнаружить... Crazy
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>29 Сен 2012 12:56

Ирин, эт у нас на форуме так))) В жизни, мне кажется, нет каких-то "больших" Тимов, которых и больше всех )))
Но мне только кажется... Может кто-то более точно ответит.

Rinity писал(а):
А не хватает пока в списке кого - экстравертов или наоборот?

Да нет, теперь все 16 ТИМов на месте. )) Я просто каким-то странным образом пропустила Дюма, создавая опрос.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>04 Окт 2012 20:41

Смотрю у вас Габенов не хватает) Побуду пока им, здрасте)

Не спешите пугаться, я не от фонаря выбирала
До недавнего времени считала себя, точнее меня считали, Донкихотом, но теперь меня перетипировали и я пока что Габен, причем скорее всего окончательно.
Сама я пока слабо разбираюсь во всем этом поэтому полагаюсь на уверенность того кто меня оценивал.

Причем по тесту я выходила все время Гексли) Так что тестам доверять я бы не спешила.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>04 Окт 2012 20:47

ГАБЕН!!!! твою мать, наконец-то
Наташа, добро пожаловать )))))
Кто типировал? А я окончательный Гексли, ога)) Берегись))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7806
Откуда: Город, которого нет...
>04 Окт 2012 22:09

 » Все мы родом из Гексли

Эх, народ.... То, что вы гордо именуете соционикой, относится к настоящей науке Соционика примерно также, как алхимия относится к химии...

Какие тесты? Вы ваще о чем? В тестах человек отвечает как бог на душу положит, постоянно путая понятия "какой я на самом деле", "каким я себе кажусь" и "к чему я стремлюсь"

Например:
Иррационал стремится к порядку. Очень зачастую! Потому что.... эээ.. так принято... так лучше... так логично (ага, бывают логики-иррационалы, да! Слабо отделить логику от иррацианальности?)
И в вопросах типа "любите ли вы порядок" - такой иррационал уверенно отвечает "ДА!"

Тест, естессно, записывает его в рационалы и... ВСЕ!!! На результат уже можно не смотреть ваще!

Конец примера
//угу, кто-то щас занес меня в рационалы... но я просто логик


И, кстати, про Гексли... этим ТИМом обычно в начале изучения соционики бывают практически все

Даже статья на этот счет есть неплохая:

Все мы родом из Гексли

Причины, которые заставили меня взяться за этот текст не только мелкособственнические. (Хотя я, конечно, опасаюсь, что Габенов на всю ту орду ЛжеГексли (нынешних и будущих) не хватит). Поверьте, мне искренне хочется также докопаться до сути и выяснить всю подноготную!

На тренинге Владимира Миронова «соционика от А до Я» наблюдался интригующий феномен: добрая половина участников так или иначе прошла через стадию «я – Гексли!». Однако, тенденция!
Некоторые определили себя туда по тестам, другие после изучения соционики самостоятельно или же с помощью маститых социоников (типа Игоря Калинаускаса).
Надо ли пояснять, что ИЭЭ ни от одного из них и не пахло? Это большинству стало очевидно уже через занятие. Некоторым (с негибкой базовой логикой) потребовалось больше времени, но все они в результате соционических игр и анализа своего поведения признали, что ошибались.

Вот вам, например, игровая ситуация:

Дочь идет в поход с классом. Ей нужно отпроситься у родителей. Мать ЛСИ, считавшая себя ИЭЭ на протяжении целых пятнадцати лет, и дочь-ИЭЭ (настоящая!).

Дочь: Мама, а можно…ну мы тут …с ребятами…в общем решили в поход пойти.

Мама: Так. Во-первых, покажи вещи, которые ты берешь с собой. Во-вторых, дай мне список телефонов ребят, которые с тобой идут.

Мне (а дочерью, конечно, была я, ваша непокорная) стало нехорошо. Список? Мамочки, что это (о, бедная моя белая логика..!)? Вещи, которые я с собой беру? Показать? (хнык! - из суггестивной и ролевой сразу). Вот буду за полчаса до выхода собираться и узнаю заодно, что беру с собой…ай, не бей меня, мама, хорошего сына.

Таких нонсенсов были тьмы, и тьмы, и тьмы. Также, многие из тех людей, которых мы приглашали на типирование, говорили, что считают себя Гекслями.
Прогулявшись по форумам и опросив своих знакомых, я узнала, что ситуация на тренинге неслучайна - манера типить именно в Гексли сходу и не разобравшись, весьма распространена.

Граждане, со-соционики, давайте разберемся! Чем же таким там, в этом ИЭЭшном ТИМе, намазано?!

Гексли внутри нас

Некоторые сравнивают Гексли с воздушным шариком, которого надо держать за ниточку сильной габеновской рукой и давать тем самым иллюзию свободы, некоторые говорят, что Гексли ни на что не способный «инфантил»… Много чего говорят эти некоторые и все они по-своему и, по-моему, правы.
Известно, что интегральный ТИМ государства и государственных учреждений и структур – Максим. Осмелюсь предположить, что в таком случае интегральный ТИМ человеческой индивидуальности и самобытности – Гексли. (Это, кстати, объясняет то, что часто личность находится в тайном или явном конфликте с законодательством).
Мне кажется (по черной интуиции), что Гексли – то наивное, любопытное, свежее, что есть в каждом из нас. Даже в «омаксимленном» до предела человеке сохранилась частичка, которая легко загорается от новой идеи, которая хочет преобразовать этот мир, которая доброжелательно и безоценочно (иррациональность!) воспринимает эту жизнь.
Что это за частичка? Эта частичка - наше детство. Все мы в глубине самих себя остались детьми. Детьми, которые широко открытыми глазами смотрят на мир, которым все вновь, которые не боятся открывать нараспашку свои двери восприятия и запускать туда всех и вся.
Мы остались детьми, которые до сих пор ждут, что придут родители и все объяснят, помогут и подскажут. Покормят, и спать уложат. И будут радоваться одному нашему существованию.
Ничего не напоминает?
А ведь это срединная Гекслевская мечта: «чтобы кормили, заботились (суггестистивная БС) просто потому, что любят». Это и есть потребность в том, чтобы тебя принимали таким, какой ты есть.
Потребность в безусловной любви … она свойственна каждому, но получают ее, увы, немногие.
Еще один момент. Как известно, дихотомийные признаки коррелируют между собой. То есть сенсорика, интроверсия и логика усугубляет рациональность, а соответственно, интуиция, этика и экстраверсия – иррациональность. То есть самый иррационал из всех иррационалов – это Гексли.

Что такое иррациональность? Это гибкость, непосредственность – то есть детское восприятие.
Экстраверсия – ребенок осваивает пространство.
Этика – ребенок учится «слышать» интонации. Он еще не понимает слов, но уже чувствует, что им недовольны или, наоборот, его одобряют.
Интуиция – ну, о детской интуиции немало «песен сложено», как и о схватывании на лету и «зрении в корень» устами младенца.

Что такое Гексли? Это сущее дитя.
А точнее, что такое дитя? Это сущее Гексли!

С годами на дитя нарос панцирь «взрослости», в голову ему забрался паук под названием «ты должен», и на все это взгромоздилось тяжеловесное «А не то!!!». Но ребенок не исчез, просто он сидит тихо и не рыпается, задавленный структурами, системами и возложенной на него обществом ответственностью.

Кто кому врет?

Мы тестам или они нам? Надо ли говорить, что тесты ненадежны? Практически 80% гарантии, что они выдадут вам неверный результат… Потому ли, что несовершенны создатели тестов или это сами тестируемые отвечая, кривят душой, втирают сами себе очки, пускают ну-вы-понимаете-кому пыль в глаза, а также элементарно врут и подвирают?
Подозреваю, что большинство тестов сделано отлично – если будешь отвечать правильно на вопросы, то тест выдаст тебе правильный результат. Но люди часто не знают, какой ответ правильный. А согласно Великим Жизненным Законам, что вложишь, то и получишь. Если ты вкладываешь неправильные ответы, то получишь и неправильную версию. Почему же многие люди предпочитают не видеть очевидного и говорить невероятное?
Кстати, надо вам сказать, лично я долгое время по тестам получалась Есениным. Ну, казалось мне, что я интроверт. Малообщительный такой весь и замкнутый! (Сдавленное хихиканье моих знакомых за кадром).

В одном своем романе Дин Кунц описывает действие на людей некой сыворотки, которая позволяет сознанию менять тело в соответствии со своими тайными желаниями. И что же происходит? Тела «зараженных» деградируют, принимают облик все более и более низших существ: волков, насекомых, даже амеб…Дин Кунц это объясняет подсознательным желанием человека избавиться от ответственности. Уйти в простейшие формы существования, не думать, не знать, не помнить.…Так проще, так не страшно жить.
Это я вовсе не к тому, конечно, что Гексли – это «простейшее». Я к тому, что ответственность для человеческого существа тяжкий груз, неподъемная ноша, которую он хочет скинуть, как только подвернется нечто сильное и надежное (типа Габена.

Часто, слишком часто люди ощущают себя жертвой обстоятельств, слишком слабой для тех испытаний и жизненных тягот, выпавших им на долю… Соответственно, отвечая на вопросы теста, они невольно рисуют себя маленьким и беззащитным ребенком. Легкомысленным, открытым, любопытным.
Наверное, весь мир в эти моменты представляется им жестоким и несправедливым по отношению к этому чудному, но неприспособленному существу, что, правда доказать невозможно, так как в результатах теста это не отображается.
Поймите, если бы речь шла лишь о том, что Гекслями по тестам получались бы только Наполеоны, Дон-Кихоты, и Жуковы, я бы не стала писать этот опус, так как имею представление о том, как функционирует блок Суперэго. Но ведь на тренинг приходили огекслячившие сами себя Джеки, Максимы и даже Робеспьеры! А вот с этим уже надо бороться…

Итак, тест выдал результат…Вы Гексли? Поздравляю. Читайте дальше.

«Не спрашивайте у людей про недостатки!» -

Говорила нам учительница на факультете журналистики, когда мы изучали, как надо брать интервью. «Это пошло и предсказуемо, - говорила она – если у знаменитости спросить о ее отрицательных качествах, то 99 % назовут лень и доверчивость». Почему? Да потому, что вопрос провоцирует на кокетство.
Приятно считать себя ленивым, будучи знаменитостью. Типа вот, если бы я был еще и не ленивый, то я бы ОГО! А то, чего я достиг, это так…одной левой, лежа на диване.
Доверчивость оттуда же: я к вам, мол, со всей душой, а вы!!! И все читатели чувствуют себя последними собаками женского пола.
Все эти «недостатки» на самом деле очень лестны для их обладателя. И, главное, опять же не накладывают никакой ответственности. Ни лень (относительная), ни доверчивость обществом не осуждается. Кроме того, главное кокетство происходит в этот момент не с читателем, а с самим собой!
Догадываетесь, к чему я клоню? Почему люди, изучающие соционику, иногда продолжают и продолжают с утомительной настойчивостью считать себя ИЭЭ, не являясь в реальности таковыми? Это база, основа для остальных свершений. Вроде как я тут так, невинное дитя природы, а то, что у меня дом, хозяйство, коровка, муж по струнке ходит и домашняя бухгалтерия без сучка, без задоринки – так это ж люди добрые, жизнь заставляет копейки считать и своего не упускать! То есть, считая себя Гексли, человек тем самым подстилает себе соломки на случай неудачи и одновременно готовит себе трамплин для прыжка в великие свершения, как бы вопреки ТИМу (но победителей не судят…).
По тем же причинам многим людям нравится считать и называть себя безалаберными, несобранными… «У меня такой бардак в сумке!» – сказала мне одна Джечка (в бытность Гечкой) «А ну, покажи!» - усомнилась я. Она открыла сумку, показала: ага, бардак. Расческа, кошелек и помада. И все в таком беспорядке! Как тут не вспомнить анекдот про лысого, который весь вечер укладывал три волосины, а потом решил, что «пойдет лохматым».
Кстати, подозреваю, что Гекслями по тестам, в большинстве своем, получаются люди с заниженной самооценкой, которым по жизни свойственно прибедняться (чаще женщинам). Таким людям приятно читать описания ТИМа «Гексли»: он их как бы оправдывает и снимает ответственность за все. «А с пустою головою легче бегать по земле».
Впрочем, как сказала все та же Джечка, переквалифицировавшись в свой родной ТИМ: «Джеком быть лучше. Приятно осознавать, что ты хоть на что-то, да способен!»

Чебурашка и его роль в соционе

Он был когда-то странной, игрушкой безымянной… Непротипированных существ человеческой расы соционики называют «чебурашками», что обоснованно и возражений не вызывает.
Любопытно другое: на основании статистики по рисуночному тесту «несуществующее животное» (методика адаптирована для соционики Л. Кочубеевой, М. Стояловой) сделан вывод, что «тотемное» животное Гексли…правильно, все тот же наш ушастый друг.
Что из этого следует? Например то, что Гексли недалеко ушел от «лица неопределенного ТИМа» и по жизни ощущает себя таким же брошенным, безымянным, не нашедшим свое место в жизни, лопоухим (в смысле облапошить его легко) существом. Еще бы. Гексли в силу экстраверсии и прочих inТИМных свойств не в состоянии посвятить всю свою жизнь чему-то одному – так и мечется с места на место в растерянности и недоумении, в поиске лучшего в мире, необыкновенного «крокодила». (Впрочем, крокодил - тотемное животное Максима. Нет в мире совершенства!)
А если Гексли – это наш внутренний ребенок, то он, без сомнения находится в поиске своего внутреннего родителя. И только соединившись с ним, он может почувствовать себя в безопасности.
Диада «Гексли и Габен» называются у Мегедь и Овчаровой наиболее близкой к идеалу парой. Конечно! Ведь гармония заложена даже в название «Гек-СЛИ», то есть гекслик и сенсорно-логический интроверт уже заключены в одно слово. А слово часто, гораздо чаще, чем кажется, отражает суть явления. Кроме того, в аббревиатуре «СЛИ» лично мне слышится что-то вроде «СЛИ-яния»…
Итак, какого бы ТИМа вы ни были, помогите вашему внутреннему Гексли обрести внутреннего Габена, внутреннему Чебурашке внутреннего крокодила Гену – и вам будет ЩАСТЬЕ!

Вы все еще Гексли? Тогда мы идем к вам!

Узнать свой настоящий ТИМ можно. Но не с бухты-барахты и не с полпинка. Ведь так легко ошибиться!
Мне кажется, что лучшее, что можно сделать - самому изучить соционику. Только нужно не просто просматривать описания типов и примеривать их на себя, не просто выяснить, что есть логики и этики, интуиты и сенсорики, а детально разобрать «модель А». Узнать как она функционирует, примерить на себя все ее функции и сличать, сличать…Не забывая при этом консультироваться с продвинутыми социониками. Опять же, если вас протипировал авторитет, то вы ему хоть и верьте, но все равно сомневайтесь на всякий случай. Но если вас с одинаковым результатом протипировали два независимых эксперта, то…есть повод задуматься.
Очень важно вникнуть в суть понятий и не распыляться на частности (типа, если кто-то любит готовить – значит сенсор, общительный – значит экстраверт, улыбается – ну точно этик!). В то же время не забывать, что в деталях вся соль. Полезно, кстати, бывает натощак почитать про признаки Рейнина, сходить на тренинг или пофантазировать на тему предполагаемого дуала.
Хорошо и досконально разобравшись в самом себе, вы увидите, что стали лучше понимать и других. Типировать стало легче, а жить, в целом, стало веселей.
Но главное, помните, что мир обманчив, а в каждом явлении скрыта его противоположность. Как говорил Козьма, он же Прутков: «если на клетке буйвола видишь надпись «лев», не верь глазам своим!» Выражаясь по-простому, если сенсор бьет себя пяткой в грудь, что у него интуиция работает на 150% – фильтруй базар.
Ну, а если вы все изучили, со всеми посоветовались и все-таки оказались Гексли… тогда желаю удачи, уважаемый коллега!

(Поется на мотив «если у вас нету тети»)

Если вы вдруг стали Гексли,
То вам опасен Максим,
Но Габен не уйдет к дивану,
Если у вас, если у вас, если у вас этот ТИМ!
Э-то-т ТИМ!

Аушра гремит басами, Карл Юнг выдувает медь,
Думайте сами, решайте сами, гекслеть или не гекслеть.
Гекслеть или не гекслеть!

Как не надо поступать после прочтения статьи с автором?

1. Ни в коем случае не надо автора бить. Особенно по болевой. А то, во-первых, он может и ответить, а во-вторых, он старался, как мог именно по ТНС (точке наименьшего сопротивления). Знаете, как тяжело было? Видишь какой-то образ по черной интуиции, вынашиваешь его какое-то время, а когда созревает – пытаешься пропихнуть его по узкому родовому каналу структурной логики. Я думаю, так обстоит дело с любым творчеством. Вынашиваешь в базовой, а рожаешь через болевую. Потому и в муках.

2. Автора не стоит обвинять в шовинизме, в презрении к другим типам и неполиткорректности. Принимаются только обвинения в аристократии и словоблудии.

3. Не нужно сомневаться в ТИМе автора. Он заверен и запротоколирован авторитетными социониками. Кроме того, я – по-настоящему Гексли!

Как надо поступать с автором?

Автору надо присылать отзывы и благожелательные комментарии на адрес niika2000@mail.ru . Это особенно касается, как вы понимаете, Габенов…Очень жду!

(с) Ника Шерман


BeЗlikaya писал(а):
А я окончательный Гексли, ога))

Вообще ни разу не увидела в тебе ничего от Гексли... мдя... однако, и правда тенденция
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>05 Окт 2012 11:47

Пришла Лелета и поставила на путь истинный. А чё, надо бы
Leleta писал(а):
В тестах человек отвечает как бог на душу положит, постоянно путая понятия "какой я на самом деле", "каким я себе кажусь" и "к чему я стремлюсь"

Человек малое дите? Он не может различать эти вопросы? И нет, я не спорю. Тест - не самое точный типировщик, но если качественного (!) реального типировщика нет, проходить мимо? Ты им, случайно, не являешься? Embarassed Я бы ещё раз протипировалась
Leleta писал(а):
И, кстати, про Гексли... этим ТИМом обычно в начале изучения соционики бывают практически все

Ага, я уже об этом писала в теме. И советовала перепроверять себя.
Leleta писал(а):
Вообще ни разу не увидела в тебе ничего от Гексли... мдя... однако, и правда тенденция

Долгие годы нашего общения... И ничего ))) Лет, а кто же я? Пойду пройдусь по ТИМам в сотый раз ((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7806
Откуда: Город, которого нет...
>05 Окт 2012 23:40

BeЗlikaya писал(а):
Человек малое дите? Он не может различать эти вопросы?

Нет-нет, конечно не дите. Просто кто из нас может похвастаться тем, что знает себя досконально??

Diamant писал(а):
В какой-то мере я согласна с Летой . Отвечая на вопросы теста мы ориентируемся чаще всего по ситуации и у многих ответы исходят из ситуации "на данный момент", а не "обычно или чаще всего"

Угу, и это тоже

И много-много-много еще факторов!

Например, среда... вырос какой-нибудь иррационал с жесткими рационалами-родителями... которые ему с детства вбили свою рациональность..
Да, он привык все делать в срок и планировать, но... удовольствия ему это не доставляет... и он зачастую сам не может понять почему так тяготится таким "хорошим и правильным"(с точки зрения родителей) порядком..

BeЗlikaya писал(а):
Тест - не самое точный типировщик

Тест вообще не типировщик.... Погрешность там настолько огромная (особенно по значимости!), что я бы никому не советовала тестироваться в принципе... только запутаетесь.. увы..

BeЗlikaya писал(а):
Ты им, случайно, не являешься?

Я пока тоже только учусь Но, полагаю, уже могу гарантировать гораздо меньшую погрешность, чем тесты.

BeЗlikaya писал(а):
Долгие годы нашего общения... И ничего ))) Лет, а кто же я? Пойду пройдусь по ТИМам в сотый раз ((

Ну, давай начнем с того кем ты точно не являешься?
Ты точно не Гексли...

Потому что....

//я возьму только эту тему, ок? пробегусь по твоим сообщениям.

Цитата:
Лен, ты развеяла мои сомнения.. Мне один тест выдал, что и я Кихот )) От я ржал. Теперь точно знаю, что не мой это ТИМ. Ибо мы с тобой очень разные, да и ты так уверенно говоришь )))

Странная такая довольно окончательная уверенность... При том, что сами типировщики бывает путают эти тимы (базовая функция у них одна!)

Цитата:
то есть не подходит? Значит повторяешь за Мак ))

Вот так сразу? Без вариантов?)

Цитата:
Кстати, очень вкусный сайт.

Сенсорика? (оценка явно сенсорная)

Цитата:
а сейчас прочитала характеристику Наполеона и дико сомневаюсь в первом результате

Я пока тоже к Напу сконяюсь

Цитата:
Я испытываю регулярные оргазмы от общения

Сенсорика?

Цитата:
Ага, Наташка. Жаль, вы обе классные. Хоть и противоположности

Звучит безвариантно.. просто принятие (слабая ЧИ?)
Гексли бы на любую, другим кажущуюся безвыходной, ситуацию придумал бы сотню выходов, разрывая границы и без оглядок на авторитеты!

Для Гексли с его базовой Интуицией возможностей и творческой Этикой отношений - можно все! Особенно в отношениях!))
Не подходит одно? Возьмем другое! Не устраивает эта схема? Да проигнорируем ее и делов-то!
Главное - прибодрить человека! (Да, Гексли рассчитаны на дуалов-Габенов, которым часто кажется, что "и тут что-то не так, и там непонятно что предпринять..гм..")

Цитата:
ГАБЕН!!!! твою мать, наконец-то

Грубовато....
И не первый раз, кстати....
Скорее всего Волевая сенсорика в ценностях квадры.


***

В общем, вырисовалось в итоге:

- Иррациональность
- Скорее Сенсорика (больше информации через ощущения, а не представление-воображение)
- Скорее Экстраверсия (оценки в основном к миру от себя, а не к себе от мира)
- Скорее Этика чем Логика (много нелогичностей. Сорри, что скорее всего по болевой... )
- ЧС в ценностях (бета или гамма)
- Принятие на веру многих понятий/постулатов с последующим деланьем их своими убеждениями (очень характерно для Наполеонов, кстати! Они ориентированы на дуалов-Бальзаков, которые сдерживают и направляют их кипучую деятельность в логичное и результативное русло)

Пока Наполеон из всего этого вполне вырисовывается... имхо, конечно



Если интересно кому будет, я про соционику потом могу поподробнее объяснить, и про методы типирования и про модель А...
Сейчас мне уже спать надо, а то совсема упаду после рабочей недели

ЗЫ:

Цитата:
Если на форуме найдется человек-типировщик или вообще знакомый с соционикой, я станцую.

Ну типа эта... жду танца чтоле...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>06 Окт 2012 12:19

Лелета, класс. Действительно, высший класс.
Leleta писал(а):
Ты точно не Гексли...

Четко, без обид. Smile
Leleta писал(а):
Странная такая довольно окончательная уверенность...

С Леной контачим давно и со всеми ссорами, конфликтами и тд. Я уверена, что мы не выходцы из одного ТИМа Laughing
Leleta писал(а):
Вот так сразу? Без вариантов?)

Если описание в корне не подходит, то почему нет?) Или человек может НАСТОЛЬКО не знать себя?
Leleta писал(а):
слабая ЧИ?

ЧИ?))
Leleta писал(а):
Гексли бы на любую, другим кажущуюся безвыходной, ситуацию придумал бы сотню выходов, разрывая границы и без оглядок на авторитеты!

Если честно, немного угнетают такие рамки. Для всех ТИМов. Лет, Соционика точно определяет границы для ТИМов?
Leleta писал(а):
я про соционику потом могу поподробнее объяснить, и про методы типирования и про модель А...

ДАДАДАДА!!! Обязательно!!!

Кстати, знаешь какие сайты наиболее точно расскажут о ТИМе? Наполеон заинтересовал. До жути.
...иии...


*жду рассказа о методах типирования*
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2008
Сообщения: 4389
Откуда: Самара
>06 Окт 2012 14:05

Летик, люблю тебя. Ты так все четко расписала и раставила все по углам. Браво. Соглашусь со всем что ты сказала.
И мне бы тоже хотелось послушать твою лекцию как типировать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7806
Откуда: Город, которого нет...
>09 Окт 2012 0:48

 » Лекция: Соционика. (Введение, Информационные аспекты)

Добралась наконец до темы...
Как говорицца - снова здрасте!

BeЗlikaya писал(а):
С Леной контачим давно и со всеми ссорами, конфликтами и тд. Я уверена, что мы не выходцы из одного ТИМа

Собственно и у меня в этом сомнений нету

BeЗlikaya писал(а):
Или человек может НАСТОЛЬКО не знать себя?

Человек, увы, запросто может не знать себя... и настолько тоже...

BeЗlikaya писал(а):
ЧИ?))

Черная (экстравертная) интуиция
//подробнее - будет ниже

BeЗlikaya писал(а):
Если честно, немного угнетают такие рамки. Для всех ТИМов. Лет, Соционика точно определяет границы для ТИМов?

В какой-то степени границы действительно четко определены (иначе какой смысл в классификации?)
//тоже - подробнее ниже.

BeЗlikaya писал(а):
обещанное

Ммм.. класс!

anel писал(а):
Летик, люблю тебя.

Аналогичная фигня

Сейчас попробую написать лекцию (точнее - лекций-то много в инете, так что буду стараться "сделать понятно")

Соционика.
Что это ваще и с чем ее едят.

1. Введение. Предмет соционики

Умное определение:
Соционика - это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию.


Мы все живем в мире и постоянно воспринимаем этот мир вокруг нас, как бы считываем с него информацию. И отдаем миру свою реакцию (которая в свою очередь станет информацией для кого-то, или не станет, что тоже может быть)
Примеры воспринимаемой нами информации: как мы себя чувствуем? Нам холодно? Приятно? Как мы ощущаем предметы вокруг себя? Какие чувства вызывают у нас окружающие нас люди и какие нас складываются с ними отношения? Как мы воспринимаем взаимосвязи между предметами? Собственные и чужие эмоции?

То есть практически любое наше взаимодействие с окружающим миром - это получение информации.

Оказывается, люди по-разному могут воспринимать одну и ту же информацию (одни люди лучше разбираются в логических схемах, а другие лучше чувствуют пространство, могут создать уют, а третьи - специалисты в налаживании хороших отношений.. и так далее)
Это не значит, что кто-то в принципе не может того, что может другой человек, просто он может делать это хуже (а что-то другое наоборот - лучше)


В зависимости от того, как человек воспринимает различные типы информации соционика делит людей на 16 подтипов (так называемые ТИМы - типы информационного метаболизма)

И вот здесь я бы хотела кое-что пояснить.

Вообще любая классификация - это намеренное упрощение свойств объектов, чтобы их в принципе можно было группировать.
Соционика - не исключение!
ТИМы - не описывают человека целиком и полностью!

Например, мы можем взять всех людей и поделить по цвету волос на блондинов, брюнетов и шатенов. Это не значит, что любые два произвольно взятых блондина будут похожими друг на друга! Но это определенно значит, что у них будет похожим цвет волос. И если, описывая кого-то, нам скажут, что он блондин, мы сможем сразу этот цвет представить.

Также и в соционике. Она не описывает уровень культуры людей, образование, вероисповедование, привычки, отношение к морали и даже не определяет внешний вид разных ТИМов (хотя есть сторонники того, что это все-таки влияет)
Зато она определяет какую информацию и насколько хорошо человек будет считывать из мира и отдавать в него.

2. Информационные аспекты

Теперь определимся поконкретнее что же такое информация и какая она бывает.
Условно можно разделить ее на 4 типа:

1. Сенсорика - Информация о пространстве (наши ощущения, занимаемое нами место в физическом мире)
2. Интуиция - Информация о времени (предчувствие, рассчитывание времени, способность заглянуть в прошлое или будущее)
3. Логика - Информация о материи (свойства предметов, их взаимосвязь и возможность взаимодействия)
4. Этика - Информация об энергии (наши и чужие эмоции, чувства, отношения между людьми)

Каждый из этих типов информации может быть обработан нами двумя вариантами:

Экстравертно (то есть когда мы больше внимания уделяем людям и предметам вокруг нас, и даже себя воспринимаем как один из объектов этого мира)
Интровертно (когда нам важнее наши собственные представления о людях и предметах окружающего мира, мы - субъект, вокруг которого существует этот мир)

Для простоты типы информации были обозначены геометрическими фигурками:

Сенсорика - круг
Интуиция - треугольник
Логика - квадрат
Этика - уголок

А варианты их обработки - цветом:

Экстраверсия - черным
Интроверсия - белым

Каждый из 4-х типов информации может быть 2-х разных цветов, итого получается 8 так называемых Информационных аспектов:

- Экстравертная Логика, она же Черная Логика (ЧЛ), она же Деловая Логика

- Интровертная Логика, она же Белая Логика (БЛ), она же Структурная Логика

- Экстравертная Этика, она же Черная Этика (ЧЭ), она же Этика Эмоций

- Интровертная Этика, она же Белая Этика (БЭ), она же Этика Отношений

- Экстравертная Сенсорика, она же Черная Сенсорика (ЧС), она же Волевая/Силовая Сенсорика

- Интровертная Сенсорика, она же Белая Сенсорика (БС), она же Сенсорика Ощущений

- Экстравертная Интуиция, она же Черная Интуиция (ЧИ), она же Интуиция Возможностей

- Интровертная Интуиция, она же Белая Интуиция (БИ), она же Интуиция Времени

//Названия стандартны, употребляются все они, так что привожу их все. Сперва кажется сложно, но потом привыкаешь


Подробнее о каждом из аспектов:

Экстравертная (деловая) логика
Информация по этому аспекту касается механизмов и методов осуществления эффективных действий, умелого и прибыльного ведения дел, деловой хватки и профессионализма.
Экстравертная логика всегда знает, как легче всего и с наименьшими затратами добиться поставленной цели, как из любой ситуации или положения извлечь пользу, как делать дело. Экстравертная логика воплощает в жизнь многое из того, что придумала Экстравертная интуиция.
Экстравертная логика любит и уважает труд, причем она может работать как руками, так и головой. Она может построить, наладить или починить любой механизм или орудие труда — от каменного топора до орбитальной станции. Она постоянно преобразует окружающий мир.
Она одновременно и неутомимый труженик, и изобретатель устройств, облегчающих физический труд. Она высчитывает оптимальные решения проблем, создает все новые орудия труда, зарабатывает деньги, и если для экстравертной сенсорики деньги это — власть, то для экстравертной логики они символ вложенного в товар труда.

Интровертная (структурная) логика
Информация по этому аспекту касается соотношений между любыми объектами, взаимосвязей между предметами и явлениями, существующих закономерностей и логичности.
Интровертная логика видит, что все в этом мире взаимосвязано и как одно закономерно вытекает из другого. Она видит причинно-следственную связь, она рассудительна, основательна и любит порядок в мироздании. Интровертная логика — это интеллект и системное мышление, в предметном мире она «наводит» структурный порядок. Она открывает законы мира и разрабатывает законы общества, ищет извечные истины и хочет устроить идеальный общественный порядок.
Интровертная логика критична и не любит принимать что-либо на веру: любое свое утверждение она стремится доказать, а чужое — проверить. Она отводит каждому предмету, явлению или человеку свое место в мире и в обществе. Интровертная логика изобрела собственный язык — математику и любит все считать и классифицировать.
Она оперирует не предметами материального мира, а связями между ними. Интровертная логика абстрагируется от несущественного (для нее) и представляет себе мир как иерархическую систему символов, адекватных материальной составляющей мироздания.
Если экстравертная логика знает, что и как работает, то интровертная логика знает, почему все работает именно так.

Экстравертная этика (этика эмоций)
Информация по этому аспекту касается энергетического и эмоционального состояния людей, настроения и умения воздействовать на него.
Экстравертная этика не любит спокойной, монотонной жизни, она хочет разукрасить ее своими богатейшими эмоциями — радостными и печальными, яркими и нежными, гневными и праздничными. Как страстно она любит, как сильно она ненавидит! Она может сделать так, что грустные люди заулыбаются, она может вызвать у людей взрыв эмоций, она может звать на подвиги и призывать к победам.
Экстравертная этика не любит тишины, она ставит восклицательные знаки где надо и где не надо. Она прекрасно видит усталость, упадок сил человека или его возбуждение, эмоциональный подъем и может, при желании, изменить эмоциональный настрой любого человека в любую сторону.
Экстравертная этика смеется и смешит других, плачет сама и вызывает слезы у всех ее зрителей, грустит и горит желанием! Своим теплом она греет людей, своим огнем она зажигает их на борьбу.

Интровертная этика (этика отношений)
Информация по этому аспекту касается отношений между людьми, их желаний и интересов, нравственности и умения людей жить в мире друг с другом.
Интровертная этика знает, чего хочется каждому человеку, к чему он тянется, что его привлекает, а также то, к чему он испытывает антипатию, чего он стремится избегать. Интровертная этика говорит об отношениях между людьми, об их любви и ненависти. Она видит склонности людей, их пристрастия и желания и судит людей за них.
Интровертная этика знает, «что такое хорошо и что такое плохо»; она описывает все, что происходит в мире, в понятиях добра и зла. Она хочет изменить отношения между людьми в лучшую сторону и поэтому старается научить жить людей по своим нравственным законам. Интровертная этика — это мораль и милосердие, любовь и тактичность, доброта и сострадание, чувство долга и совесть.
Если экстравертная этика видит энергетическое наполнение людей, то интровертная этика интересуется взаимодействием их «энергетических зарядов», которые бывают разного количества и разного качества.

Экстравертная сенсорика (силовая сенсорика)
Информация по этому аспекту касается способности контролировать пространство и завоевывать сферу влияния, силового и волевого потенциала людей, собранности, целеустремленности, воли к победе.
Экстравертная сенсорика всегда четко разделяет все в мире на «мое» и «не мое»: первое нужно защищать, второе можно завоевывать. Она умеет силовым воздействием менять формы предметов и явлений; сильными руками она мнет неподатливую глину жизни и превращает ее в то, что ей нужно.
Экстравертная сенсорика мобилизует человека или группу людей к действию и не дает уклониться от выбранной цели. Она может заставить всех считаться с собой с помощью своей силы и непреклонности, она неумолима. Ей кажется, что все в мире ей подвластно, что она добьется всех поставленных целей. Экстравертная сенсорика сразу видит, насколько силен противник. В ней власть и мощь.

Интровертная сенсорика (сенсорика ощущений)
Информация по этому аспекту касается изменения пространственного расположения, совмещения объектов в пространстве и умения создавать пространственный уют и комфорт.
Интровертная сенсорика знает, где что находится, она ощущает все, что оказалось в сфере ее зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Она знает, что с чем совмещается; она может помочь найти самое удобное и комфортное положение в пространстве. Интровертная сенсорика видит существующую и помогает создавать новую красоту окружающего мира.
Интровертная сенсорика ценит memo, уют, вкусную еду; она легко растекается по свободному пространству. Она эстетична и практична, ценит простые радости и поэтому немного приземлена. В круг ее интересов входит здоровье, физическое удобство, удовольствия, эротика и иные подобные радости жизни.
Экстравертная сенсорика изменяет формы предметов, а интровертная сенсорика сама приспосабливается к ним. Экстравертная сенсорика раздвигает границы пространства, а интровертная сенсорика естественно и полностью заполняет его.

Экстравертная интуиция (интуиция возможностей)
Информация по этому аспекту касается новых возможностей, перспектив развития, нестандартных решений, а также способностей и талантов людей.
Экстравертная интуиция владеет информацией о том, что может быть (а может и не быть). Экстравертная интуиция — это идея, которая уже возникла, но еще не только не воплотилась в жизнь, но даже и не проработана до конца. Экстравертная интуиция — это потенциальные способности человека, которые могут развиться в талант, но с тем же успехом могут и пропасть.
Экстравертная интуиция всегда говорит, «что есть что»; в ней больше понимания, чем знания, ведь она сама суть и содержание не только всех предметов и явлений мира, но и людей. Экстравертная интуиция генерирует идеи, она отвечает за мгновенные озарения, за спонтанное понимание сути происходящего, за яркие открытия и творчество. Она эксцентрична и экспрессивна, всегда идет нестандартным путем. Проторенные дорожки — не для нее, она может найти выход из, казалось бы, безнадежной ситуации.

Интровертная интуиция (интуиция времени)
Информация по этому аспекту касается изменений в окружающем мире, течения времени и умения предвидеть возможные последствия действий или развитие любых событий.
Интровертная интуиция знает, что «все течет, все изменяется» и воочию видит ход времени. Она знает, что все проходит, и может предвидеть последствия, потому что она сама одновременно и прошлое, и настоящее, и будущее. Интровертная интуиция может остановить прекрасное мгновенье, чтобы вдоволь насладиться им, а может и раскрутить ход событий — «Время, вперед!».
Она умеет предвидеть опасности и может помочь незаметно ускользнуть от них. Интровертная интуиция умеет дождаться своего, умеет оказаться «в нужном месте в нужное время». Она может быть печальной — «Все пройдет...», а может радостно ждать прихода «светлого будущего». Мечты, сны, видения, поэзия — ее воплощения, время — ее источник. Если экстравертная интуиция творит новую реальность, то интровертная интуиция приспосабливается к уже существующей.



***

В общем, думаю, первую лекцию все-таки стоит закончить, а то сразу слишком много информации будет
Завтра продолжу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

n-sia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 06.12.2010
Сообщения: 759
Откуда: г. Белгород
>09 Окт 2012 19:24

Прошла тестирование по ссылкам из первого сообщения.
По маленькому тесту я Максим Горький (логико-сенсорный интроверт), а по тесту Гуленко Есенин (Интуитивно-этический тип). Но по моим ощущениям я больше Максим, чем Есенин.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Июн 2024 10:01

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Приветики всем ! Александровна , Валя, прости что с опозданием, но тоже , как и все дамы, хочу пожелать твоему мужу доброго здравия... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Увлечения » Наши хобби » Соционика [15460] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение