Солнце во тьме (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7586
>05 Окт 2017 22:42

Дианочка, я уже замерла в ожидание главы! Всегда рада, когда могу сделать для тебя красоту!!! Спасибо за похвалу, дорогая!!! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3028
Откуда: Поволжье
>05 Окт 2017 22:51

Маша, спасибо тебе! Ведь я совсем не рассчитывала на графику, тема такая))) а тут уже столько красоты, радуюсь бесконечно tender Pester Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3028
Откуда: Поволжье
>06 Окт 2017 16:44

 » Глава 2


Первые лучи позолотили макушки деревьев, рассеивая легкий утренний туман. Занялся новый день. Где-то закукарекали петухи, замычали коровы, залаял соседский пес. Сияна услышала многоголосое мяуканье, когда проснувшись и свесив ноги с лавки, заплетала себе косу. Отдернув полог, она увидела, как мать входит в горенку, прижимая к груди две крынки молока, а за ней бегут две кошки с целым выводком котят.

- Матушка, давай помогу, - Сияна сунула ноги в лапти и по утоптанному земляному полу, твердому как камень, поспешила к Бажене, - ненадобно тебе в твоем-то положении. Не ровен час выкинешь, как в прошлый раз. Разве ж так можно?

- Ничего, голубка моя. Мне не тяжко, - мать отдала одну крынку дочери, и они разлили по кружкам парное молоко, не забыв про кошек, что с довольным урчанием ласкались об их ноги. - В тот раз младенчик хилым был. Тебя и Любима же я выносила, - она улыбнулась своим воспоминаниям и, отставив крынку, принялась замешивать тесто. – Помню, Любим родился среди тучных колосьев, что поспели и клонились к земле под своей тяжестью. Тогда мы много работали, хотели собрать урожай до начала дождей. Было время жатвы. Я вставала на заре и вместе со всеми шла в поле. Братец твой появился как раз в один из тех дней после полудня, да так скоро, что я и выдохнуть не успела. А знаешь, кого он увидел первым? - лицо ее вдруг озарилось внутренним светом, глаза заблестели. – Вашего отца. Это счастье, что Беримир оказался рядом. Он ведь должен был в тот день травить дикого кабана с другими мужчинами из селенья, но отчего-то остался со мной, - прибавила уже тише.

Замесив тесто, Бажена подошла к печи и сняла дымящийся глиняный горшок, обмотав его прежде тряпицами, поставила на стол.

- Ты же появилась на свет, как того требовал обычай, в большой березовой лохани, которую смастерил Беримир, - Сияна много раз слышала эту историю, но перебивать мать не стала, знала, как той дороги эти воспоминания. И хотя с тех пор минуло семнадцать весен, для Бажены они по-прежнему были свежи и волнительны. Будто все произошло недавно. - В тот день сестры расплели мне косы, а по углам натопленной бани, как полагается, расставили открытые лари. Самым дивным было то, - и мать вздохнула украдкой, - что ты, как и твой старший брат, едва появившись на свет, увидела сначала своего отца.

Сияна уловила в голосе матери печаль и обняла ту за плечи.
- Родная, не кручинься. Вот посмотришь, и в этот раз случится так же. Тятенька будет рядом. Возьми, выпей, - она протянула матери приготовленный загодя травяной настой из молодых ивовых почек и листьев. - Не нужно оплакивать Любима. Не тревожь его душу понапрасну. Не гневи Морену (прим. богиня Смерти).

- Знаю я, дочка, знаю. У каждого своя доля, - безучастно произнесла она, отгоняя от себя горькие мысли, но послушавшись, выпила предложенное питье. - Только сердце мое неспокойно. Боюсь, что-то произойти должно. Ночью дух приходил, дверьми стучал. Видно, предупредить о чем-то хотел, - Бажена дотронулась до руки Сияны, что стояла, не шевелясь, во все глаза наблюдая за матерью. Дух приходил? Уж не домовой ли? К несчастью то! Ведь и в прошлый раз он шумел, предостеречь пытался, хлопал дверьми и выл за окном, подобно раненому зверю. А через день Любима не стало… - Ох, и заболталась я, - спохватилась мать, заметив бледные щеки дочери, – напрасно о том заговорила. Погляди, да на тебе лица нет. А ведь завтрева тебе с подруженьками в баньку идти. Свадебный обряд уж скоро. Да и у меня хлопот не счесть. Ступай-ка лучше за отцом, милая, он в кузне. К столу зови.

Девушка, молча, кивнула, надела длинную льняную рубаху с обереговой вязью по низу подола и рукавам, подпоясалась, укрепила на голове обруч с височными кольцами, как носили все незамужние девицы, и сделала, как велела ей мать. Вскоре вместе с отцом они сидели за столом, ели сытную ячменную кашу, щедро сдобренную сбитым маслом и медом, свежеиспеченный хлеб и белый сыр, запивая нехитрую снедь молоком. А после трапезы, когда Беримир ушел, Сияна помогла матери убрать со стола, принесла колодезной водицы и перемыла всю посуду.

Немногим позже Бажена извлекла из ларя скатерти, выбирая для предстоящего пиршества самые лучшие, тонкие льняные с вышивкой, пока дочь отбирала собранную в лесу ягоду с тем, чтобы сварить сладкий напиток из меда и малины с добавлением листьев пчельника (прим. одно из старинных названий мелиссы), когда в дверях их избы появился юноша. Рослый, круглолицый, с открытым взглядом, как у всех русов, и светлыми волосами ниже плеч. За поясом его был воткнут охотничий нож, а в крепких руках молодец держал лук и колчан со стрелами.

- Здравы будьте, хозяева! Мир вашему дому! – поздоровался он громко, поклонившись в пояс.
- И тебе, Стоян, светлого дня, - Бажена внимательно оглядела запыхавшегося гостя. – Роса не успела на траве высохнуть, а ты уже у нашего порога. Что привело тебя к нам? Но прежде угостись-ка квасом, – гостеприимная хозяйка подала молодому охотнику полный ковш. - Как поживает Лыбедь? Здрава ли она?

- Матушка здравствует, - в два глотка выпив кисловатый напиток, Стоян вытерся рукавом рубахи и вернул назад пустой берестяной ковш. – Благодарствую! Твой квас хорош, Бажена, отменно утоляет жажду. А пришел я по делу, - светлые глаза юноши задержались на Сияне. - Путиславу нужна твоя помощь, знахарка. Брат поранился. Прошу, пойдем со мной.

- Что случилось? – мать и дочь встревоженно переглянулись. - Путяту кто-то ранил?

- Ничего серьезного, - Стоян как можно небрежнее махнул рукой. – Так, пустяки. Всего-то неудачно упал с дерева, - и прибавил зачем-то, - когда проверял медовую борть. Весь бок себе изодрал, - криво улыбнулся он, закончив.

- Погоди, только туесок прихвачу, - Сияна прошла в кладовую, отгороженную от остальной части избы тканым полотном. Где хранились пучки сухих трав, горшочки с мазями и лубяные коробки. Собрав нужные снадобья, она быстро обернулась и вопросительно взглянула на мать. Но та и не думала ее останавливать.

- Ступай, дочка, - взволнованно сказала женщина, положив руку на живет. Дитятко с раннего утра толкался, будто покоя ему не было. - Помоги Путиславу и тотчас возвращайся. Меня гложет нехорошее предчувствие.

- Матушка, не тревожься. Все сладится.

Стоян поклонился Бажене в пояс и следом за Сияной вышел из избы.
- Нужно торопиться, - негромко предупредил он ее и скорым шагом направился со двора.
Девушка еле поспевала за ним.
- Рана глубокая?
- Не очень, но если промедлить, брату вряд ли удастся попировать на вашей свадебке с Радимом.

Они миновали передний ряд изб, и вышли на открытую площадку, посреди которой находился колодец. Там же располагалась кузня, изба старейшины Велимудра с резным крыльцом и деревянным петушком на коньке крыши, житница, ледник и другие бревенчатые постройки разного назначения. Молодые люди, попутно здороваясь со встречными селянами, свернули в сторону и, оставив позади себя жилище воеводы Военега, соседствующее с гумном, через какое-то время уже приближались ко двору Стояна.

Возле плетня взад-вперед ходили Добруш и Щука, беспокойно озираясь по сторонам. Хмурые лица, рубахи помяты, испачканы в чем-то, под глазами темные круги. Будто не спали всю ночь, пронеслось в голове у Сияны. Долговязые парни, как две капли воды похожие друг на друга, сдержанно поприветствовали ее кивком головы и вместе с ней вошли в избу.

Она сразу увидела Путислава, старшего брата Стояна. Он лежал на низких полатях возле печи и, несмотря на летнюю пору, был укутан в овечьи шкуры. Глаза его были закрыты и Сияна, едва приблизившись, дотронулась до его лба. Кожа под пальцами оказалась горячей. Она тотчас скинула овчину и ахнула. На правом боку зияла кровоточащая рана. Неудивительно, что неудачливый бортник пребывал в забытье. Он потерял много крови.

- Как странно, - прошептала она и спросила громче: - Когда это произошло?
Чуть помявшись, Стоян неохотно ответил:
- Незадолго до рассвета.

- Зачем Путята полез ночью в дупло к пчелам? Он что… был под хмелем? Иль… иль вы что-то не договариваете? – девушка подозрительно взглянула на молодых людей, но в ответ получила дружное и продолжительное молчание. Она вздохнула, допытываться до правды не было времени. - Ладно, разберемся после, - и тотчас распорядилась: - Принесите-ка чистые тряпицы и воды, нужно промыть ему рану! Не хватало еще, чтобы он подхватил заразу. Ну, что стоите столбом? – она замахала на них руками. - Скорей же!

Добруш и Щука метнулись за водой, Стоян пошел рыскать по углам в поисках тряпья, а знахарка тем временем занялась целебным отваром. Когда все было готово, она взяла одну из принесенных ветошей, смочила в прохладной воде, куда бросила горстку размельченных листьев живучей травы (прим. тысячелистник), и принялась аккуратно промывать рану. Порез оказалась длиннее и глубже, чем она предполагала, с рваными краями, совсем не похожим на те, что остаются после падения с дерева. Нахмурившись, Сияна нанесла на это место густой слой мази и наложила повязку.

- Что ж вы раньше не пришли за мной? – она озабоченно покачала головой, после того как несколько раз обтерла влажной тряпицей лоб и руки Путислава, сбивая ему жар.

- Это могло подождать до утра, - Стоян хмыкнул, держа руки на поясе. - Я же сказал, ничего серьезного.

- А я в том не уверена, - Сияна пытливо посмотрела на молодого охотника, по возрасту не старше нее самой. Уж слишком ретив и беспечен, подумалось ей. Совсем не понимает, насколько это может быть опасно. - Рана глубокая и начала гноиться. Где он ее получил? Ведь не от падения с дерева Путята впал в беспамятство. Его ранило копьем иль мечом! Верно? – она продолжала наступать на Стояна, и он вынужден был отвести глаза. - А не пришли вы за мной потому, что боялись своим известием переполошить все селение. Так? Отвечай! Что произошло на самом деле? Где Радим? Где Лыбедь?

- Матушка со вчерашнего дня у Боянки, помогает сестре с родами. Она ни о чем не ведает, - быстро проговорил Стоян, бросив на Сияну настороженный взгляд. - Радим с воеводой Военегом и другими ребятами до сих пор в лесу, запутывают следы. Чужаки с юга слишком близко подобрались к нашему селению.

- Чужаки с юга? Все же не заблудившиеся купцы, а хазары? - охнула девушка. – Они обнаружили нас?!

- Нет, покамест не обнаружили. Мы надежно укрыты лесом. Да и засеки из поваленных деревьев послужат нам хорошей защитой. Им не добраться до нас! - убежденно заявил Стоян. - К тому же боги на нашей стороне.

- А ежели…, - испуганно прошептала Сияна и, не договорив, судорожно вздохнула. А вдруг хазарские боги окажутся сильнее их богов? Но вслух само собой этого не сказала. Нет, она верила в силу Рода и сына его, Отца-Неба мудрого Сварога, и внука его Перуна, покровителя воев. Но что-то подсказывало ей, они бессильны перед полчищами степняков. Иначе давно уж покарали чужаков за их злодеяния, прогнали бы прочь со славянской земли, не дали бы в обиду. Но от таких крамольных мыслей она сама пришла в ужас и юноша, заметив мелькнувший в ее глазах страх, понял все по-своему, подошел и неловко погладил ее по плечу.

- Ничего не бойся, Сияна. Ежели этим инородцам удастся найти нас, мы не сдадимся так легко. Мы наголову разобьем их! - и, видя, что девушка продолжает растерянно моргать, добавил: - Не зря же Военег с раннего детства обучал нас ратному делу. И кулачные бои наши ребята никогда не проигрывали, - он широко улыбнулся.

Уверенность в голосе Стояна немного успокоила Сияну, и она снова сосредоточилась на его старшем брате. Путята как раз пришел в себя, хоть и ненадолго, и она, воспользовавшись моментом, с помощью Добруша и Щуки напоила раненого приготовленным отваром.

- Нужно следить, чтобы жар не поднимался, - она обтерла прохладной тряпицей лицо, плечи и руки Путислава. - Позже я приду и сменю повязку.
- Благодарствую, Сияна.

Снаружи донесся непонятный шум, взволнованные голоса и молодые люди, переглянувшись, выскочили во двор. Юный отрок, стоя в центре образовавшегося кружка, громко созывал сельчан:
- Старейшина Велимудр просит собраться на вече! Все на площадь! Старейшина Велимудр зовет всех на площадь! Торопитесь! Все на вече!

Зрелые мужи, их жены и дети выскакивали со своих дворов, в недоумении спрашивая друг у друга, что случилось и, не понимая, чем вызвана суматоха, спешили на зов Велимудра. Стоян и Сияна, как и братья-близнецы, не мешкая, пустились вслед, за ними поплелись старики. Они появились на площади, когда та уже почти заполнилась людьми.

У избы Велимудра собралась шумная толпа. На высоком крыльце стоял седовласый старец с длинной бородой ниже колен, сжимая в руке тяжелый посох. На впалой груди висел амулет Сварога. Это был столетний волхв Душан. Он зорко наблюдал за собравшимися и хмурил редкие белесые брови. Рядом с ним находился могучий как дуб воевода Военег и старейшина поселения, почтенный Велимудр, высокий худощавый старик, отец Радомира.

Степенный, весь исполненный достоинства, Велимудр обвел водянисто-голубыми глазами присутствующих. Взгляд его был долгим и сосредоточенным. Казалось, прошло немало времени, прежде чем он заговорил.

- Сородичи мои, - все разом смолкли, - славные уличи, - голос звучал протяжно и неторопливо, - долгие годы мы жили в мире, не ведая горестей. Дети наши выросли, не зная разлада, голода и иных невзгод. Отрокам мы завещали быть осторожными, не навлечь бед всяких на род наш. Так продолжалось до сего дня, - он еще раз окинул всех пристальным взглядом, высоко держа голову. - Мы усердно молились богам. Сварогу, отцу всей жизни, и сыну его Дажьбогу всякие требы подносили. Взамен они отводили от нас беду, одаривали своей милостью и лаской. Но степняки лихие оказались хитрее. Узнали они о племени нашем и теперь задумали погубить.

В толпе послышались испуганные возгласы. То тут, то там запричитали женщины, заплакали дети, старики, пожимая плечами, растерянно переглядывались. Тогда Душан поднял вверх сухую морщинистую руку и молвил, чуть только восстановилась тишина:

- Боги оберегали нас всегда, не оставят и ныне! - узловатые пальцы крепко обхватывали посох. - На рассвете я молился за всех нас в священной роще. Славил богов, род наш и просил защиты, дабы взяли они нас под свою опеку.

Едва верховный служитель произнес эти слова, как по толпе пронесся одобрительный ропот. Кто-то вспомнил, что видел на заре двух отроков, выходящих за частокол, на плечах тащивших положенную требу, двух поросят и петуха. Значит, то было подношение богам.

Когда же гул затих, слово взял воевода Военег:
- Третьего дня наши ребята обнаружили в лесу следы чужаков. Прошлой ночью выяснилось, что это степняки. Поначалу мы только наблюдали, оставаясь для них незамеченными. Их было около дюжины. И мы решили перебить всех. Нельзя, чтоб они служили провожатыми в набегах на другие поселения русов. Однако один из этих инородцев успел что-то выкрикнуть, подать сигнал своим, и не успели мы умертвить последнего, как из зарослей стали появляться новые отряды, - он на миг замолчал, складка между широких бровей стала глубже. – Видно, спрятались хорошенько, выжидая своего часа, хитрые лисы. Всех ворогов мы счесть не успели. Немало их было. Путислава ранили, но и наши вои успели довольно побить хазар.

Раздался сдавленный вскрик, и Сияна увидела среди собравшихся Лыбедь, мать Путислава, красивую статную женщину в убрусе и венце, в длинной рубахе до пят. Ссутулившись, она закрыла лицо руками, ее тело сотрясали безмолвные рыдания.
Девушка коснулась рукой Стояна.
- Возвращайтесь с матушкой домой к брату, позже я приду к вам.
Он, молча, кивнул и вышел из общего круга.

А тем временем Военег продолжал:
- Мы отступали бесшумно, заметая следы, путая врага. Тропы наши извилисты, чужому глазу не приметны. Степнякам не знакомы эти места, но они станут рыскать везде и в случае, ежели у них есть проводники иль толковые следопыты, то нас вскорости обнаружат, - бесстрашный воевода перевел дух и вдруг воскликнул зычно: - Поэтому говорю вам, старцы, женщины и дети, вместе с живностью уходите в лес! Схоронитесь там. Торопитесь! Времени мало.

- Собирайтесь, сородичи, ступайте в лес! – вторил ему Велимудр. – Пусть боги хранят нас!

- А все те, кто способен держать в руках меч и копье, стрелять из лука – готовьтесь защищать свои дома и землю! – следом прокричал Военег. – Перун нам в помощь!

Вокруг поднялся шум, суета. Селяне побежали к своим избам собирать все самое ценное – ткани, кожи, звонкое серебро, у кого имелось, кое-какие припасы. Старики погнали скот с пастбищ на дальние выгоны через лес, огибая засеки, женщины прощались с мужьями, братьями, сыновьями. Всюду слышался плач и стенания. Было решено разделиться на несколько групп и разойтись по разным сторонам. Все понимали, если попадут в руки к хазарам, былой жизни не видать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>06 Окт 2017 16:51

Привет!
Диана, спасибо за новую главу.
Ну вот, спокойная жизнь закончилась... обидно и грустно, что не умеют люди друг с другом в мире жить, все делят чего-то, воюют.
Путяту жаль, что они так медлили-то? уже и горячка началась. такое уже тысячелистником не вылечишь.
не поняла немного, а кто дверьми-то хлопал ночью? Неужели и впрямь домовой?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>06 Окт 2017 17:09

Диана,спасибо за продолжение! Вот и пришло несчастье . Не могут люди жить в мире. Сколько существует мир,столько существуют и войны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11033
Откуда: Донецк
>06 Окт 2017 17:38

Очень нравится начало романа, все описано так зримо, достоверно и подробно, что верится во все, что говорится в главе. wo

Волхв Душан, старейшина Велимудр и воевода Военег предупредили свое племя об опасности, молодые воины запутывают следы, чтобы сбить с толку степняков, но судя по всему хазаре уже узнали дорогу к поселению, недаром Сияна чувствовала чье-то чужое присутствие во время купания. Так что быть беде и не бывать скорой свадьбе Сияны и Радима. Sad
Диана, держи цветочки за чудесный рассказ о жизни наших предков. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalie Sun Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2014
Сообщения: 1732
Откуда: Москва
>06 Окт 2017 18:03

Диана, добрый вечер. Спасибо тебе большое за продолжение. tender wo Flowers

Я как будто то бы сама была там Very Happy у тебя очень интересно получается описание природы и т.д. Flowers

Мне вот интересно враги нашли их поселение случайно или нет,а также интересно какую роль ты отвела Лыбедь и Путиславу... Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1649Кб. Показать ---


За красоту спасибо Энни /Кэродайн Guby Flowers

Бороться и искать, найти и не сдаваться. В. Каверин «Два капитана»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>06 Окт 2017 18:51

Диана, дорогие Леди, всем самого добрейшего времени суток и благодарю за продолжение! Flowers
Волнительная глава, и напряжение в романе нагнетается с первых глав. Грядет битва и противостояние, закончились мирные дни для героев. Действительно, поражаешься, со сколькими трудностями проходилось сталкиваться людям в тем времена, когда вопросы выживания ставились буквально - и выживали, ведь! Когда доблесть, честь и отвага были не простыми словами, а решающими критериями выживания.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>06 Окт 2017 19:42

Всем доброго времени суток!
Диана большое спасибо за главу!
Очень шикарно написано.. прям как кино посмотрела!

Ой наверно Сияна из-за матери задержится? Так попадет в плен к хазарам.. Sad
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2722
>06 Окт 2017 19:55

Диана, огромное спасибо за продолжение!
Закончилась спокойная жизнь поселения. Беда уже пришла, и жители готовятся защищать свои дома.
И как всегда это происходит, думается, что же так не вовремя. Матери Сияны рожать пришла пора, самой Сияне замуж выходить... Как будто беда бывает вовремя.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7586
>06 Окт 2017 20:07

Дианочка, спасибо за главу! Как все страшно. Сияна как беду чуяла. Брат её уже умер, надеюсь хоть этот младенец уцелеет. Хотя такие волнения происходят, ни кого не обойдёт стороной. Мужчины очень заботливые, не хотели раньше времени всех волновать, но старейшина все же сообщил всем тревожную новость. Что же теперь будет? Твои описания быта и природы заставляю влюбиться в то время! Хотя, сестёр скажу, я не особо люблю древнюю Русь, и даже средневековье, но у тебя получается завоёвывать мою любовь с первых строк!!! Спасибо, дорогая!!! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3028
Откуда: Поволжье
>06 Окт 2017 20:30

Всем доброго времени суток! Рада вас приветствовать!
Благодарю за отзывы и комментарии, дорогие мои! Flowers Serdce



натаниэлла писал(а):

Ну вот, спокойная жизнь закончилась... обидно и грустно, что не умеют люди друг с другом в мире жить, все делят чего-то, воюют.

Нат, каждый раз размышляя над этим вопросом, прихожу к одному и тому же выводу. Воюют, видимо, за тем, чтобы не работать. Созидать сложнее, чем разрушать, верно же? Проще ведь отобрать у слабого все, чем тот владел. Не дать ему стать сильнее, а то возрастает конкуренция, рано или поздно схлестнутся интересы и все равно это приведет к войне... замкнутый круг, короче.
натаниэлла писал(а):
Путяту жаль, что они так медлили-то? уже и горячка началась. такое уже тысячелистником не вылечишь.

Конечно, не вылечишь)) тысячелистник здесь играет роль скорее антисептика.
натаниэлла писал(а):
не поняла немного, а кто дверьми-то хлопал ночью? Неужели и впрямь домовой?

Ну, ведь тогда люди очень верили в духов, отголоски дошли и до наших дней)) Некоторые по вечерам ставят блюдце с молоком, чтобы задобрить домового и разговаривают с ним на полном серьезе, особенно, когда в доме пропадают какие-то вещи Wink Поэтому, да, можно подумать, что это был домовой)

cata писал(а):
Вот и пришло несчастье . Не могут люди жить в мире. Сколько существует мир,столько существуют и войны

Света, согласна с тобой. Люди, как будто, запрограммированы на конфликты.

Виктория В писал(а):
Очень нравится начало романа, все описано так зримо, достоверно и подробно, что верится во все, что говорится в главе. :wo

Вика, душа радуется, читая эти строки tender
Виктория В писал(а):

Волхв Душан, старейшина Велимудр и воевода Военег предупредили свое племя об опасности, молодые воины запутывают следы, чтобы сбить с толку степняков, но судя по всему хазаре уже узнали дорогу к поселению, недаром Сияна чувствовала чье-то чужое присутствие во время купания. Так что быть беде и не бывать скорой свадьбе Сияны и Радима.

Ты все очень верно понимаешь и чувствуешь) wo
Виктория В писал(а):
Диана, держи цветочки за чудесный рассказ о жизни наших предков. flowers:

Очень приятно получить похвалу от Мастерицы жанра rose

Natalie Sun писал(а):
Я как будто то бы сама была там -D у тебя очень интересно получается описание природы и т.д. :flowers

Натали, я невероятно рада, что и этот роман получил отклик в твоем сердце. Очень надеюсь не разочаровать дальнейшим сюжетом) Guby
Natalie Sun писал(а):
Мне вот интересно враги нашли их поселение случайно или нет

Наберись терпения, они сами все расскажут))
Natalie Sun писал(а):
а также интересно какую роль ты отвела Лыбедь и Путиславу... :wink

У них обоих значимые роли, но у Лыбеди скорее вначале, а у Путислава чуть позже. Путислав один из важных персонажей нашей истории, хоть и не главный.

Margot Valois писал(а):
Волнительная глава, и напряжение в романе нагнетается с первых глав. Грядет битва и противостояние, закончились мирные дни для героев. Действительно, поражаешься, со сколькими трудностями проходилось сталкиваться людям в тем времена, когда вопросы выживания ставились буквально - и выживали, ведь! Когда доблесть, честь и отвага были не простыми словами, а решающими критериями выживания.

Рита, очень верные слова prv Благодаря отваге и доблести выживали, ну, еще осторожности, не без этого, конечно) И ты права, мирные дни у героев закончились. Следующая глава будет решающей.

Наядна писал(а):

Очень шикарно написано.. прям как кино посмотрела!

Ирина, как же я рада, что присутствует такой эффект, значит, не зря старалась))
Наядна писал(а):
Ой наверно Сияна из-за матери задержится? Так попадет в плен к хазарам.. -(

А об этом станет ясно уже в следующей главе Wink

Nadin b писал(а):
Закончилась спокойная жизнь поселения. Беда уже пришла, и жители готовятся защищать свои дома.
И как всегда это происходит, думается, что же так не вовремя. Матери Сияны рожать пришла пора, самой Сияне замуж выходить... Как будто беда бывает вовремя.

Точно, беды не приходят по расписанию. Всегда неожиданно и не вовремя, увы. Правда, еще неизвестно, как дело повернет, поэтому сильно переживать не стоит. Хотя драмы не избежать. Такая была жизнь, ничего не поделать.
Надя, спасибо за шикарный букет!

Марьяша писал(а):
Как все страшно. Сияна как беду чуяла. Брат её уже умер, надеюсь хоть этот младенец уцелеет. Хотя такие волнения происходят, ни кого не обойдёт стороной. Мужчины очень заботливые, не хотели раньше времени всех волновать, но старейшина все же сообщил всем тревожную новость. Что же теперь будет?

Маша, спешу тебя успокоить, младенец этот уцелеет. А вот что случится дальше, будем узнавать вместе с героями))
Марьяша писал(а):
Твои описания быта и природы заставляю влюбиться в то время! Хотя, сестёр скажу, я не особо люблю древнюю Русь, и даже средневековье, но у тебя получается завоёвывать мою любовь с первых строк!!! Спасибо, дорогая!!! :tender

Я рада, что твое мнение о Древней Руси постепенно меняется. Потому что, хочу сказать, если б не наши предки, не было бы сейчас и нас. А ведь они жили с честью и по правде, коли смогли все сберечь и преумножить Wink

Девочки, желаю всем приятного вечера!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3028
Откуда: Поволжье
>06 Окт 2017 21:05

Наядна писал(а):
Я поняла что мне это произведение.. Марию Семенову... в хорошем смысле.. просто вот когда ее читала так же картинка как кино перед глазами.. такой же вкусный язык :tender

Ирин, что сказать... я смущена и польщена одновременно. Семенову безмерно уважаю. Не знаю, как дальше пойдет, но постараюсь держаться на том же уровне) thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13690
Откуда: Москва
>06 Окт 2017 21:47

Надеюсь, схоронятся, и хоть на время это спасет.
Похоже, за девушкой как раз кто-то из ворогов и наблюдал в первой главе.
Будет битва, это понятно, но пусть наши победят)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2013
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
>06 Окт 2017 21:55

Диана, спасибо за главы! ! !
_________________
Спасибо Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Июн 2024 22:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Элен,вы что то справляете? Судя по меню. У нас жара сегодня 40 в тени. Все раскалилось. Дождей так и нет. Овощи сварила... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Солнце во тьме (ИЛР) [22827] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 154 155 156  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение