О хорошем переводе

Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков

katusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 20.02.2009
Сообщения: 250
>27 Окт 2009 23:13

Karmenn писал(а):
katusha писал(а):

Просто не могу читать плохие переводы, для меня это сразу убивает книжку :( И с форума я за полгода прочла, наверное, перевода три.



Что, все остальные переводы, помимо этих трех, настолько плохи?


Уверена, что не "настолько". Просто я очень капризная Embarassed Если я в начале истории натыкаюсь на что-то типа "у Клер с лица опал весь цвет", я дальше уже читать не буду. Потому что сразу вижу "Клер" в виде этакой яблоньки (с которой, медленно кружась, облетают лепестки Shocked ). И это чудное виденье будет мне мешать еще дооолго :scoff:

И точно не "все остальные". Я далеко не все перепробовала Wink


Цитата:
Ваши примеры, я с легкостью отношу к первым двум пунктам, с которыми согласилась.
Под стилем я понимаю нечто другое


Аааа. Понятно. Для меня "грамотность" - это орфография и пунктуация (моя личная головная боль) Embarassed
Славно, что мы разобрались.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>27 Окт 2009 23:38

katusha писал(а):
Уверена, что не "настолько". И точно не "все остальные". Я далеко не все перепробовала


Вот как...

Примерно этим же меня и "зацепило" предложение - пусть уже и снятое, вроде как - Тэрри "подчистить" Лигу.
Для того, чтобы утверждать как все "плохо", надо перелопатить кучу тем и тогда выводить средний уровень, которому должны следовать все.
А это уже сильно попахивает тоталитаризмом.

Опять же на вкус и цвет...

Мое мнение: мы здесь собрались для развлечения и взаимного обмена знаниями и умениями.
И с каждым новым переводом набираемся опыта. Читая свои первые главы, порой улыбаюсь: как могла такое написать? Embarassed

Потому оставаясь верной принципу "а судьи кто?", предлагаю смотреть в первую очередь за собой. А видя явный Промт и недоработки - не молчать, тактично указывая в ЛС.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LaLunaLili Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 1076
Откуда: Украина
>27 Окт 2009 23:49

Kliomena писал(а):

Мое мнение: мы здесь собрались для развлечения и взаимного обмена знаниями и умениями. ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
И с каждым новым переводом набираемся опыта. - ДВАЖДЫ ПОДДЕРЖИВАЮ!!!

Потому оставаясь верной принципу "а судьи кто?", предлагаю смотреть в первую очередь за собой. А видя явный Промт и недоработки - не молчать, тактично указывая в ЛС. - СТОИТ ЛИ ПОВТОРЯТЬСЯ))) Laughing
Ok Можно даже в рамочку Smile
_________________
"До встречи с тобой я был мертв, хотя мое сердце билось; слеп, хотя мог видеть. Но появилась ты, и я словно пробудился…
" Зейдист (БЧК)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>28 Окт 2009 0:01

Стоит ли повторяться? no Хм... повторение - мать учения! (с) shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 20.02.2009
Сообщения: 250
>28 Окт 2009 1:13

Kliomena писал(а):
Для того, чтобы утверждать как все "плохо", надо перелопатить кучу тем и тогда выводить средний уровень, которому должны следовать все.


Я нигде не утверждала, что "все плохо". Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LaLunaLili Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 1076
Откуда: Украина
>28 Окт 2009 9:41

Kliomena писал(а):
Стоит ли повторяться? no Хм... повторение - мать учения! (с) shuffle


Kliomena, я имела в виду повторяться МНЕ с фразой "Поддерживаю", так как и так два раза написала... Wink Laughing
_________________
"До встречи с тобой я был мертв, хотя мое сердце билось; слеп, хотя мог видеть. Но появилась ты, и я словно пробудился…
" Зейдист (БЧК)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4423
>28 Окт 2009 9:41

Цитата:
Я нигде не утверждала, что "все плохо".


Катюша, это следовало из приведенной мной выше цитаты из твоего поста.

Выглядело это так: Я не люблю читать плохие переводы. С форума я за полгода прочла перевода три.

Из этих двух утверждений-предпосылок следует логичный вывод, что все остальные непрочитанные переводы - плохие. Laughing

Ну, будем считать это за неудачный набор фраз. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>28 Окт 2009 10:29

katusha писал(а):
Kliomena писал(а):
Для того, чтобы утверждать как все "плохо", надо перелопатить кучу тем и тогда выводить средний уровень, которому должны следовать все.


Я нигде не утверждала, что "все плохо". Wink


Потому-то и взяла в кавычки, и Тэрри просила о конкретике!!!
Ну, вот имеется у меня пунктик против обобщений (Lili, сейчас я тоже повторюсь! Very Happy): есть замечания - высказали!!! Обсудили!!! Исправили!!!

Честно признаться, я тоже мало прочла переводов, но не потому, что они для меня нечитабельны! А потому, что времени не хватаетЪ. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>28 Окт 2009 11:06

katusha, немножко отходя от темы, мне просто интересно - если у новичка вы находите ошибки (именно ошибки перевода, неправильно понят англ.текст) в тестовом переводе, но в целом стиль вам нравится, рекомендуете такого?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 20.02.2009
Сообщения: 250
>28 Окт 2009 18:52

Karmenn писал(а):
Цитата:
Я нигде не утверждала, что "все плохо".


Катюша, это следовало из приведенной мной выше цитаты из твоего поста.

Выглядело это так: Я не люблю читать плохие переводы. С форума я за полгода прочла перевода три.

Из этих двух утверждений-предпосылок следует логичный вывод, что все остальные непрочитанные переводы - плохие. Laughing

Ну, будем считать это за неудачный набор фраз. Wink



Ну, скажем так: я пробовала больше десятка. Читать смогла три. То есть, мой личный опыт по выбору романов скорее неудачен (меньше 30%), но, принимая во внимание, что на форуме больше 170 романов делать общий вывод я ни за что не отважусьSmile Мне жаль, если мои слова звучали именно так.

Нюрочек:
Да, если в тестовом переводе есть несколько фактических ошибок, но он гладко написан, я буду рекоммендовать его скорее, чем буквально точный, но нечитабельный. Зависит от количества и "веса" ошибок, конечно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LADY LINA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 28.08.2009
Сообщения: 1334
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Ноя 2009 20:35

Решила тоже принять участие в дискуссии - просто как читатель. Мой уровень владения английским позволяет мне читать книги в оригинале, но мне приятнее читать на родном языке. Как-то раз просто для интереса попробовала перевести (для себя) буквально пару страниц - какой же это титанический труд, милые девочки....
Литературный перевод - невероятно сложное занятие (я юрист, и переводить документы мне доводилось... но это абсолютно не то)
Да, порой переводы далеки от совершенства, но я уверена, что с каждым новым переводом переводчик становится лучше.

Поэтому дорогие переводчицы СПАСИБО! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН И МИЛЛИОН ПОЦЕЛУЕВ
_________________
Я люблю этот форум!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

upssss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 1434
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
>10 Ноя 2009 18:00

Эээх, такая темка - и без меня. Smile Не могу так оставить, кину свои три копейки.

1. Я читаю далеко не все переводы. Некоторые - потому что мне книги не нравятся, некоторые - потому что перевод раздражает. Качество перевода определяю по "бетам". Есть несколько человек, которым я "доверяю". На некоторых по определению ставлю крест и больше не заглядываю.

2. Люди всякие нужны, люди всякие важны. Есть люди, у которых качество перевода с количеством улучшается. Это - обучаемые люди. У некоторых - не улучшается. Это люди не обучаемые. Спорить здесь со мной про "всеобщую обучаемость" не нужно - у меня статистика такая, что точку зрения я не изменю. Это не хорошо, не плохо - мы просто разные. И читатели есть требовательные, а есть те, которые не в состоянии увидеть ошибок. Просто потому, что они владеют русским на уровне олбанского. Но нельзя лишать людей радости. К какой бы категории они не относились.

3. Мы как-то общались с Кармен, и я согласна с ней - я напишу свои замечания/пожелания, укажу ошибки/очепятки только в том случае, если буду видеть, что человек не безнадежен. Если ошибки/очепятки в главе можно пересчитать по пальцам. И отошлю в личку. В случае Промта или признаков явного отсутствия опыта у переводчика, когда я вижу явные многочисленные косяки перевода, я просто не буду читать. Нет опыта - ищи хорошую двуязычную бету.

4. Для меня, стиль автора - понятие абсолютно реальное . Он проявляется не в особенностях строения предложений, которые являются производной от грамматики и прочих норм языка, а в том, какое впечатление производит текст, какие картинки складываются из прочтения, насколько язык академичен/романтичен/простонароден/насыщен сленгом и т.д.; как часто встречаются каламбуры/юмористические обороты и т.д.

Вот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>16 Ноя 2009 18:17

Интересно было почитать Very Happy

Но вопрос-то все равно нерешаемый. Как тут не спорь, каждый останется при своем мнении Tongue

Вот я, например, перевожу только потому, что не знаю английского, то есть не могу читать в оригинале, а ПРОМТ вызывает несварение желудка. Русский же знаю всего лишь чуть лучше, поскольку ни с одним филологическим образованием и рядом не стояла Non

Но вдруг хоть паре человек мой незамысловатый перевод да приглянется, точнее у кого-то действительно не будет выбора Wink

Не нравится чей-то перевод Dur , но очень нравится автор и его произведение, а возьмите и сами переведите на другом, например, сайте. Читатели оценят, поверьте. Те, кто не смог читать плохой, прочтут ваш и скажут спасибо Ar Я вот, скажем, читала Гарри Поттера в переводе Марии Спивак. Как только его не стало, для меня Поттер закончился Sad

Про прогресс в переводе у каждого нового переводчика - его можно заметить иногда лет через ндцать (знаю по другому своему хобби), так эти несколько лет он должен на чем-то (и на ком-то) тренироваться. Не спешите совсем уж его банить Banned Он и сам может устать от своего хобби и перекинуться на другое Crazy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>20 Ноя 2009 17:36

Хочу и я добавить несколько слов на правах новенького. Потому как свежему взгляду видится не то, чтобы больше, а немного иначе. Мне хотелось бы поговорить об отношении к переводу и отношениях всех, причастных к переводам. Может, несколько пространно, тогда прошу меня извинить, просто свои впечатления не могу вместить в конспективно сжатый текст.

Я НЕ владею английским. Даже с помощью ПРОМТа. Потому как электронный переводчик может перевести слова, но не предложение. (Не скажу, что я абсолютный профан, кое-что могу, но кое-что - это всего лишь кое-что). Зато, смею надеяться, достаточно хорошо знаю русский для того, чтобы увидеть смысловые нестыковки в переводе, стилистические ошибки.
Я предложила свои услуги как беты именно потому, что не могла читать некоторые переводы без того, чтобы не спотыкаться о неудобоваримые фразы. Я вовсе не считаю правильным предлагать читателю "сырые" или откровенно слабые работы. Более того, я убеждена, что такое отношение порочно. Вкус необходимо воспитывать. И вкус к хорошему. Человек, довольствующийся только содержанием романа, не обращающий внимания на его изложение, крадёт сам у себя. Ну зачем ходить в оперу, когда можно прочесть либретто? Скажите, после такого знакомства с музыкой у вас достанет смелости заявлять, что вы знакомы с Чайковским, к примеру, или Вагнером?

У меня совсем крошечный опыт в качестве редактора, но уже есть любимые переводчицы, чьи работы я читаю с истинным наслаждением, и совсем не хочется искать какие-то недочёты, а только получать удовольствие от изложения.
С удовольствием также работаю с переводчицами, которые, может, и не столь совершенны, но, тем не менее, переводят грамотно. С такими работать очень интересно, потому как и сами они стремятся отточить каждую фразу, улучшая качество перевода, совершенствуя свой язык. И не только язык. Иногда, чтобы правильно перевести, требуется проделать весьма кропотливую работу по изучению каких-то особенностей места и времени действия в романе. Это, конечно, очень интересно, но зачастую весьма и весьма сложно, тем более, если учесть, что все мы, в общем-то, не являемся специалистами в той области, которую приходится изучать.
Мне вообще весьма импонирует отношение переводчиц и бет к конструктивной критике, никаких обид, чисто деловой подход.

Но вот что меня убило...

Прежде чем принять мою помощь как редактора, мастодонты Лиги меня протестировали. Тестируют и будущих переводчиц. Я полагаю, что коли уж вы позиционируете себя в качестве переводчицы, то вы, прежде всего, сами правильно оцениваете свои возможности. У вас за плечами есть опыт перевода "для себя". Да, конечно, необходим ещё и редактор, чтобы "причесать" ваш перевод. Но неужели, если вы видите, что "причёсано" более половины текста (и не просто исправлены стилистические ошибки, а заново переведён текст, так что даже смысл меняется на противоположный), вам не приходит в голову, что ещё рановато выносить свой труд на суд читателей?
Я вовсе не против того, чтобы девочки изучали язык. Я только "за". Тем более, что изучение языка таким образом, думаю, весьма эффективно, потому как ещё и интересно. Но, может быть, для начала стоит взяться за "простых" авторов, не использующих в своих произведениях сложные грамматические ("толстовские") фразы, трудно поддающиеся переводу? И выкладывать сначала свой перевод не здесь, а создать темку, где были бы такие вот "учебные" переводы? Не "Трудности...", там разбираются отдельные фразы, какие-то моменты. А именно место для начинающих переводчиков. И работа над ошибками здесь же. (Как на "Неженке"). А потом уже, если перевод окажется достаточно интересен, можно выложить его. Конечно, здесь потребуется тот, кто эти переводы сможет проверять и исправлять, но, всяко, лучше, чем мученические усилия бет (да ещё без знания языка). Ну или искать, действительно, бету со знанием языка... и заявить при выкладке: перевод - А и Б, бета-ридинг - Б, и обязательно - вычитка - В.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>20 Ноя 2009 17:55

Москвичка писал(а):
Но вот что меня убило...

Прежде чем принять мою помощь как редактора, мастодонты Лиги меня протестировали. Тестируют и будущих переводчиц. Я полагаю, что коли уж вы позиционируете себя в качестве переводчицы, то вы, прежде всего, сами правильно оцениваете свои возможности. У вас за плечами есть опыт перевода "для себя". Да, конечно, необходим ещё и редактор, чтобы "причесать" ваш перевод. Но неужели, если вы видите, что "причёсано" более половины текста (и не просто исправлены стилистические ошибки, а заново переведён текст, так что даже смысл меняется на противоположный), вам не приходит в голову, что ещё рановато выносить свой труд на суд читателей?
Я вовсе не против того, чтобы девочки изучали язык. Я только "за". Тем более, что изучение языка таким образом, думаю, весьма эффективно, потому как ещё и интересно. Но, может быть, для начала стоит взяться за "простых" авторов, не использующих в своих произведениях сложные грамматические ("толстовские") фразы, трудно поддающиеся переводу? И выкладывать сначала свой перевод не здесь, а создать темку, где были бы такие вот "учебные" переводы? Не "Трудности...", там разбираются отдельные фразы, какие-то моменты. А именно место для начинающих переводчиков. И работа над ошибками здесь же. (Как на "Неженке"). А потом уже, если перевод окажется достаточно интересен, можно выложить его. Конечно, здесь потребуется тот, кто эти переводы сможет проверять и исправлять, но, всяко, лучше, чем мученические усилия бет (да ещё без знания языка). Ну или искать, действительно, бету со знанием языка... и заявить при выкладке: перевод - А и Б, бета-ридинг - Б, и обязательно - вычитка - В.

Ха, вас убило? Ну ничего, со временем привыкните
Мне вот как-то прислали две главы ну чистого Промта. Прислала хорошо знакомая переводчица, с которой я и до этого работала. Там даже имя героя было Промтом переведено.

Ну и ничего. Я выжила Перевела сама.

Могу лишь посоветовать быть строже к таким вот присылаемым текстам. Корректно, но объяснить человеку, на что похожа его работа. Имхо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 7:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Не готовлю. Холодильник полный. Разгружаем. Вчера в сушилке посушили чипсы из свиного филе. На неделе приготовила печень, едят по... читать

В блоге автора miroslava: Семейная жизнь Марьи и Николая в эпилоге романа «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков » О хорошем переводе [7128] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение