Мораль, она относительна или абсолютна???

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Yulianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.10.2009
Сообщения: 453
Откуда: Украина
>03 Янв 2011 18:31

 » Мораль, она относительна или абсолютна???

Уже пол года я спорю на тему морали с дорогим мне человеком, наши мнения несколько разошлись в этом вопросе, а хотелось бы добраться до истины, мораль для всех одна или для каждого своя ?
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение!!!)



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 03.01.2011

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>04 Янв 2011 1:09

Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью

ну вот и получается, что мораль разная бывает. разные люди, разные ситуации, да, конечно, мораль должна быть одна,но так не бывает............
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 2765
Откуда: Украина
>04 Янв 2011 22:34

Yulianna писал(а):
мораль для всех одна или для каждого своя ?

ОХ! Не нравятся мне такие философские вопросы, так как в них
Yulianna писал(а):
добраться до истины
практически невозможно...
Мораль-это порождение общества, поэтому она одна усредненная в каждом конкретном обществе, но разная для разных общественных единиц. Если человек маргинал, то и среднеобщественные моральные принципы на него не очень действуют, так как у него другие ценности, а значит и другая мораль. Но вот у всех ли эта самая мораль разная и насколько... трудно сказать! Эх вспомнить бы университетский курс этики... Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lilya-mog Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 28.04.2010
Сообщения: 369
>05 Янв 2011 22:58

Про относительность я когда-то историю нашла:




А мораль, как мне кажется, для каждого- своя. То, что допустимо для одних- табу для других. Все самое главное определяется нашими законами. А что не запрещено- то...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marzipan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.10.2010
Сообщения: 182
>06 Янв 2011 19:10

То что для одних норма жизни,для других может быть абсолютно не приемлемо.Мораль меняется в зависимости от время и место где живёт человек.У каждой культуры своя мораль.
_________________
Be aware of your dreams . . . they just might come true!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.10.2009
Сообщения: 453
Откуда: Украина
>13 Янв 2011 15:46

Наверно наша мораль больше базируется не на законах, а на принципах религии, наверно именно из нее формируются принципы морали
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NATALI X Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.06.2010
Сообщения: 282
Откуда: Россия
>04 Фев 2011 19:35

Думаю моральные принципы каждый определяет для себя сам. Действительно чёрного и белого (чьи границы действительно нельзя пересекать) в жизни не много и эти вещи можно по пальцам перечислить. А вот оттенков серого - просто бесконечность, для каждой ситуации- определённый. Опять же общественные и религиозные принципы часто навязываемые человеку ни есть истина в последней инстанции. За свои поступки рано или поздно нужно будет ответить прежде всего перед собой. Так что думаю у каждого моральные принципы свои (или отсутствие оных).
_________________
Женщина - слабое, беззащитное существо,
от которого невозможно спастись!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dendroaspis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.05.2010
Сообщения: 398
>18 Фев 2011 20:14

Нет,конечно, мораль не должна быть одна. В этом её определение. Oska я Вас часто встречаю(посты) видно по всему,что Вы-девушка неглупая. Можно как-то связаться?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 719Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>01 Мар 2011 17:36

Yulianna писал(а):
Уже пол года я спорю на тему морали с дорогим мне человеком, наши мнения несколько разошлись в этом вопросе, а хотелось бы добраться до истины, мораль для всех одна или для каждого своя ?


Мораль определяют сами люди, внутри своего общества, семьи и себя. Поэтому говорить об абсолютности морали по-меньшей мере странно. И тем не менее хотелось бы, услышать мнение того, кто считает, что мораль абсолютна.
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

графиня де пегуа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.12.2010
Сообщения: 263
>06 Мар 2011 17:21

для меня моральная догма одна: не делай другому того, чего не хотела бы чтобы сделали тебе. Иначе если ты можешь перейти грань, чего тебе тогда от других требовать. И все остальное включает эта жизненная философия... но у каждого мораль своя...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>06 Мар 2011 21:20

графиня де пегуа писал(а):
но у каждого мораль своя...


Отсюда и начинаются все проблемы....
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.10.2009
Сообщения: 453
Откуда: Украина
>10 Мар 2011 18:54

Алтея писал(а):
Отсюда и начинаются все проблемы....

Согласна!!!
Не уже ли зверское убийство невинного человека по принципам мори можно оправдать? Ну раз она у каждого разная значит выходит можно!? Что же это должно быть за общество??) С какой моралью??
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

графиня де пегуа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.12.2010
Сообщения: 263
>12 Мар 2011 18:36

Yulianna писал(а):
Что же это должно быть за общество??) С какой моралью??


согласна. Я не понимаю морали убийц и извергов... Вот недавно у нас в городе случай произошел. Восемь человек (молодых парней) поехали на рыбалку. Остановились в доме лесника. Выпили. Пятеро утром ушли на рыбалку, трое продолжили банкет (все трое из богатых семей). Пятеро возвращаются с рыбалки, видят лесник с ружьем стоит, а трое убиты. Ну и пятеро накинулись на него, стали избивать старика, отрезали ему уши, язык (ходит слух, что распяли) живому, он в страшных муках умер. Что странно, у этого лесника гостили до этого десятки парней, ничего подобного не было, поэтому породило слух, что он в результате самозащиты взялся за ружье... Но даже если он убил, это не давало права так жестоко измываться над стариком, даже если буйный, связали бы его, передали милиции, но этот самосуд... Вот не понимаю я такую мораль! имею в виду мораль, оправдывающую убийство и издевательство (если дело, конечно, не касается самозащиты)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lessy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Апр 2011 11:20

Мне кажется, мораль - это только продукт общества. То, что в западных странах кажется неприемлемым, в каком-то африканском племени нерушимая традиция. И это включая все наши базовые ценности, в том числе не убий.
 

графиня де пегуа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.12.2010
Сообщения: 263
>09 Апр 2011 13:31

Но эти ценности необходимы. Они - общественный договор, облегчающий человеку жизнь и делающий его более ответственным перед собой и другими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 1:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Всех с праздником! Папа борщ с пекинской сварил, я окорочка потушила. читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Мораль, она относительна или абсолютна??? [10514] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение